Форум Игромании

Опции темы
Старый 03.02.2007, 01:34   #1
Игроман

[Архив] Армия

Быть может многие из Вас с удивлением обнаружили в этой ветке эту тему.Хотя она(тема) имеет непосредственное отношение к проблемме.
Я,как отслуживший,имею свою точку зрения и готов поделиться с любым...Скажу сразу,что я нейтрален, и не собираюсь гнобить парней которые пошли служить или тех,кто не пошел.Диалог нам нужен?

Помните, что вы находитесь в Кабинете психолога. А это значит, что комплексное обсуждение данного вопроса здесь не слишком приветствуется. Только психологическая сторона. Следовательно, боеготовность армии, её политзначение, политвес вполне можно обсудить в другом разделе. Спасибо.

Последний раз редактировалось Habit; 02.07.2007 в 15:21.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ
Старый 24.01.2008, 21:38   #1041
Игроман

Цитата:
Сообщение от The Sh@dow Посмотреть сообщение
Не везде. Все зависит от специальности, риска, места и других факторов.
Вот например подводники, десантники, гру, летчики и др
На порядок выше.
Ну мы вроде как о срочниках говорим...И тут вырисовывается еще одна проблемма.У меня в военнике записано стрелок-радист.Это при том,что почти отсутствует слух,да и не снайпер я далеко.Конечно же летчика за год не выучить,а вот стрелка,водителя,минера,да мало ли кого вполне возможно,но интересней солдат использовать на полях и прочих работах.Это грустно.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ
Старый 25.01.2008, 15:27   #1042
Юзер

Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
Два случая в год это не показатель(я про дедовщину), конечно о многих никто не знает но все же.
Цитата:
Сообщение от Wander Посмотреть сообщение
Два случая в год, остальных не знаем, но с другой стороны нельзя четко разграничить. Я уверен есть случаи дедовщины когда виноват сам пострадавший.
"Случаи дедовщины!" - призывники и те, кто "не в теме" повторяют это, как страшное заклинание. А что это, и что за "случаи" такие? давайте разберёмся. Дедовщина - это неуставные взаимоотношения между служащими и превышение кем либо служебных полномочий. То есть, если рядовой старшего призыва обращается "не по форме" к сержанту более младшнго призыва, то это уже можно считать "дедовщиной". Или например, ЗамПолит роты берёт бойцов копать свой огород, - опять дедовщина. И в том и в другом случае это дедовщина, но почему-то не страшно. "Деды", это как правило "срочники" самого старшего призыва и пользующиеся неуставными (не официальными, придуманными) привилегиями, ввиду своего срока службы, отсавшегося за плечами, то есть - "старости". Ну например, дед может переложить часть своей работы на своего стажёра или просто молодого, частично игнорировать распорядок части (не ходить на зарядку, не ложиться с отбоем и не вставать с подъёмом), задействовать трудовые ресурсы младших по призыву сослуживцев в личных целях и т.д. Деда, например стараются не ставить в наряды (во всяком случае у нас так было) потому, что "уже не положено" и потому, что вся его деятельность будет сводиться ко сну, еде и различным развлечениям, что "не позволительно" для более младших призывов. А главные традиционные атрибуты деовщины, это: приказ; стодневка; экватор; отглаженные! сапоги, подбитые двойными подковами на строительные дюбеля; отглаженная шапка-таблетка на бекрень, с торчащим набок чубом (хотя может сейчас это уже не модно); многослойная подшива, сложеная из половины! простыни; и самое главное - кожанный ремень, болтающийся на уровне ширинки. Ну и что, спрашивается здесь страшного? Да ничего!
А что же за "случаи" такие, этой самой дедовщины? Когда духи бегут ночью в столовую за хавчиком или в близлежащий ларёк за бухаловом, сигаретами для дедов, - это "случаи дедовщины"? Да. Когда боец-стажёр ремонтирует машину, на которой дед возит командира части, это тоже "случаи дедовщины". И когда младший призыв гладит и подшивает "матрасом" китель дедушки, или лопает масло за правильно сказанную цифру, во время стодневки, - это тоже "случаи дедовщины". Но что здесь ужастного?
А ужастное начинается тогда, когда те или иные действия старослужащих или командиров, класифицырующиеся, как неуставные взаимоотношения и служебные превышения, перерастают в опастные для здоровья (и даже жизни) конкретного человека или группы лиц, как правило младших призывов, с применением грубой физической силы. Это происходит тогда, когда некто жестокий, возможно отмороженный, с садистскими наклонностями начинает реализовывать свои властолюбивые амбиции, унижая молодых и компенсируя тем самым свои комплексы (эдакий миниатюризированный Гитлер). А такие, как правило, в школе "обували" младшекласников, мучили животных и получали "люлей" от вечнопьяного папашки. И вот, если дед с подобной психикой войдёт в раж, предварительно выжрав огненной воды и начнёт показывать, насколько он крут (а к нему обязательно присоедениться ещё парочка пьяных однопризывников), построив молодых, и обрушив на них всю свою "удаль"... Вот тогда травмы, а возможно и тяжёлые будут неизбежны. И не важно, кто дед - сержант или рядовой. Не важно, показательно воспитательные, профилактические, развлекательные, или ещё какие цели преследовались. Это уже перебор! Это уже не просто "случаи дедовщины", а ущерб здоровью, полученный в следствии неуставных взаимоотношений и (или) превышения служебных полномочий, с применением грубой физической силы. Это случаи применения силы, повлекшие тяжёлые телесные повреждения в условиях дедовщины (как правило но далеко не факт).
Цитата:
Сообщение от Wander Посмотреть сообщение
Есть несколько знакомых - которые во главу угла ставят иммено эту проблему.
"Нехочу что бы мною кто то командовал"
Это, мне кажется у многих, рожившихся в постперестроечный период такая позиция. Их родители и окружающие внезапно получили некую "свободу", ограниченную только собственной совестью и порядочностью. И в результате, у многих оразовалась своеобразная "корона" - я мол, сам себе голова и никто мне не указ, плевал я на всех... Но так не бывает, мы живём в обществе. И всегда кто-то кому-то подчиняется. Всегда, везде и на всё действует управляющий фактор!
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
на гражданке может быть намного опаснее, вышел ночью за сигаретами, а тут какие то отморозки на тебя напали и убили. А в армии хоть и бьют, но ведь не до смерти же
Об этом не раз писалось активными участниками темы и мной в том числе. Скажу больше, в армии далеко не всегда бьют, даже в условиях жесточайшей и беспредельной "дедовщины".
Цитата:
Сообщение от DaGGeTT Посмотреть сообщение
Но до инвалидности и психологической травмы добить могут. А по поводу "вышел ночью". Во-первых, нефиг по ночам ходить, во-вторых если ходишь, то носи травмач, а в-третьих и кирпич на голову свалиться может и не только ночью
На счёт кирпича, это ты точно, хотя и банально. А вот насчёт "травмача", те-же заморозни днём, запросто отнимут его у тебя и затолкают тебе-же в дупло (ничего личного, это я образно ). Сегодня любой (даже самый последний ублюдок) может пойти в магазин и купить любое доступное средство самообороны, которым можно серьёзно покалечить. про ножи, кулаки, гриндеры и дурную башку - я вообще молчу.
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Кстати "не пошлешь" это не стелиться, стелиться это напрмер просить деда дать тебе постирать и заштопать штаны, эдакая "персональная шаха", и такие кадры есть.Вообще как я говорил многое, если не все зависит от части, у меня в части дедовщины не было, как таковой, в учебке была, но очень легкая.
Вот она - мудрость, сразу видно человек служил. Добавлю лишь, что для новобранца, в той каше, куда он попадает сразу понять, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а что нет - практически нереально. Между допустимым и не допустимым, в определённых условиях, существует тончайшая грань, по началу просто незаметная.
Цитата:
Сообщение от 4иП Посмотреть сообщение
Отказыватся надо пускай ты получиш один, два, три раза зато потом поймут что ты этого делать небудеш и отстанут...
Ух ты! Как у Вас всё просто. Не отстанут, а сделают так, что тебя возненавидит весь твой призыв.
Цитата:
Сообщение от willyfoga Посмотреть сообщение
Дедовщину отрицать нельзя никак. Скажу большее - с ней порядок в подразделении. Сделай роту из одного призыва и будет еще хуже, потому что, все равно будут сильные и слабые, кого-нибудь будут чморить, кто-то будет работать, а кто-то нет и это при равных условиях, на протяжении всего срока службы.....Я за дедовщину, но против произвола и садизма (да есть такое в нашей армии).
Цитата:
Порядок там где устав.
Это разные "порядки" и разные вещи. С уставом всё понятно, по средством его достигается дисциплина и субординация, для выполнения тех или иных задачь, поставленных командованием. Но нельзя же все отношения между людьми (например межличностные) прописать в уставе. По этому и есть такое понятие, как неуставные отношения. Но это не значит, что они обязательно несут в себе негатив. Нет. Просто люди (так уж мы устроены), находясь в жёстких бытовых условиях, начинают между собой конфликтовать. А если помножить это на растущий молодой организм с его-то тестостероном и количеством народу в казарме, токонфликты и стычки неизбежны. И вот тут то и приходит на помощь тот самый механизм регулирования неуставных взаимоотношений (по большому счёту очень справедливый), и называется он (правильно) - дедовщина. Вот тут-то и вносится баланс в то, с чем не справляется устав. Хотя на первый взгляд, это взаимоисключающие механизмы контроля и управления. Чувствуете?
Цитата:
Сообщение от Talamus Посмотреть сообщение
Но знаете, чувствует моя бошка что армиия мне на всю жизнь запомнится в плохом свете...
Так думают почти все, кто собирается служить и меняют уютную конуру с мамиными пирожками на чуждую, пугающую и агрессивную среду под названием армия. Но у страха глаза велики.
Цитата:
Сообщение от _Enzo_ Посмотреть сообщение
Главное что за то недолгое время в армии, я познакомился и нашел друзей больше, чем за всю свою гражданскую жизнь до этого!
Вот один из множества плюсов срочной службы.
Цитата:
Вот она проблема нашего общества, большинство думает что в армию идет только необразованное тупое быдло, а умные идут в универы. Поэтому армия и находится в такой жо.. и служить сейчас не престижно как когда то.
Да, это к сожалению так. И чем больше мы пишем об этом на каждой станице, тем больше, возможно станет таких вот мнений:
Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
И вообще настоящий мужчина всегда воин и защитник как бы он не отмазывался! А если не так, то это просто жалкая размазня!
Всем защитникам удачи!
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 25.01.2008, 17:26   #1043
Юзер

Цитата:
Я терпеть не могу тех гордецов которые хвастаются как они купили военкома и за папины деньги поступили в универ. И вообще настоящий мужчина всегда воин и защитник как бы он не отмазывался! А если не так, то это просто жалкая размазня!

Жаль только тех, кто мечтает отдать долг родине но не может, из за здоровья или иных бюрократических махинаций.
Да и вообще 1 курсант стоит 3х студентов ! Это поистине железные люди!
Тот кто учится в универе и работает по твоему размазня? Забавно...
Еще очень интересно, из-за каких таких "бюрократических махинаций" чела могут не взять в армию, если он сам хочет? Сейчас ведь большой недобор, берут всех за милую душу. Прикольно будет если парень скажет что-то типа "я так хотел служить, а проклятый военком-бюрократ меня не взял" А про 1 курсанта и 3х студентов надеюсь был прикол? Если нет рекомендую меньше смотреть всяких разных кадетов по тв, ибо в реальной жизни зачастую все совсем не так..
Beliz вне форума  
Старый 25.01.2008, 17:48   #1044
Игрок

Цитата:
Сообщение от Beliz Посмотреть сообщение
Тот кто учится в универе и работает по твоему размазня? Забавно...
где ты видел что я это говорила?

Цитата:
Сейчас ведь большой недобор, берут всех за милую душу. Прикольно будет если парень скажет что-то типа "я так хотел служить, а проклятый военком-бюрократ меня не взял
У нас парня здорового, спортивного и вообще хорошего человека не взяли только из за того что у него волосы на голове не растут! Представляешь каково ему ? написать из за этого НЕ ГОДЕН и не поступить в военное училище! Но он все равно пытается! Вот таких людей я уважаю.

Цитата:
А про 1 курсанта и 3х студентов надеюсь был прикол?
Нет не прикол, ты попробуй сделать личное дело когда надо чуть ли не через день ездить сдавать всякие бумажки, пройти по 3 раза ВВК,(военно врачебная комиссия) сдать экзамены и при этом быть абсолютно здоровым физически и душевно! Пройти КМБ и прочее, да некоторые ради этого на части рвутся, а вы тут, нихачу в армию у меня бо-бо .

Да кста есть такая поговорка у курсантов - "Как отслужишь 3 года так все курсанты тебе братья а студенты враги" (Не в обиду студентам)
Margarita вне форума  
Старый 25.01.2008, 17:52   #1045
Грешник

Margarita
Парня смогла бы год ждать? Или жить с лейтенантом в общаге, копейки считать?
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ
Старый 25.01.2008, 18:15   #1046
Игрок

Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Парня смогла бы год ждать? Или жить с лейтенантом в общаге, копейки считать?
да я и курсанта готова ждать, не в деньгах счаcтье (по крайней мере для меня)
Margarita вне форума  
Старый 25.01.2008, 18:22   #1047
Юзер

Margarita
А кому сейчас легко? Курсант сам выбрал свой путь, и нечего пенять что жить им тяжко. Хотят служить, а служба то не сахар. Впрочем это их выбор, я никого не осуждаю. А вот призывник такого выбора не имеет...
ЗЫ. У тебя парень курсант что-ли? Если так тогда понятно почему ты за них горой
Beliz вне форума  
Старый 25.01.2008, 18:25   #1048
Грешник

Margarita
Это ты сейчас так говоришь, посмотрим что будет через года три.
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ
Старый 25.01.2008, 18:30   #1049
Опытный игрок

Цитата:
не в деньгах счаcтье (по крайней мере для меня)
Деньги неотьемлимая часть счастья..без них быть счастливым почти невозможно.

по сабжу: мне всё равно служил ли человек или нет. Для меня этот показатель не имеет никакой роли.

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  
Старый 25.01.2008, 18:30   #1050
Игрок

Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Это ты сейчас так говоришь, посмотрим что будет через года три.
посмотрим

Цитата:
А кому сейчас легко? Курсант сам выбрал свой путь, и нечего пенять что жить им тяжко. Хотят служить, а служба то не сахар. Впрочем это их выбор, я никого не осуждаю. А вот призывник такого выбора не имеет...
ЗЫ. У тебя парень курсант что-ли? Если так тогда понятно почему ты за них горой
Ну да Хых как не странно, я сама активно к этому иду, и моя подруга тоже, жизнь в обычном универе не для нас, мы любим трудности

Цитата:
Сообщение от Eagle4 Посмотреть сообщение
Деньги неотьемлимая часть счастья..без них быть счастливым почти невозможно
не отрицаю но не всем везет на алигархов и прочих. Обычная жизнь на интересной работе тоже "сахар"
Margarita вне форума  
Старый 25.01.2008, 20:26   #1051
Заблокирован

НЕ понимаю почему вы утверждаете что военные мало получают?
The Sh@dow вне форума  
Старый 25.01.2008, 22:09   #1052
Юзер

Цитата:
Сообщение от The Sh@dow Посмотреть сообщение
НЕ понимаю почему вы утверждаете что военные мало получают?
А кто сказал что это не так, может высший офицерский состав и получает неплохо (от должности зависит), но в основном это так и есть.
Metallist вне форума  
Старый 27.01.2008, 00:30   #1053
Игроман

Связывать свою жизнь с армией идут не из-за денег, а исключительно по призванию. Если вы не такие нефига осуждать то чего не понимаешь. Деньги здесь не играют ни малейшей роли, ИМХО военными рождаются, а не становятся.
Старый 27.01.2008, 23:18   #1054
Юзер

могу поспорить еслиб в армии небыло дедовщины и нармально кормили то туда былаб очередь кому ненужна военная подготовка а еслиб ешё платили то.....
haker's вне форума  
Старый 27.01.2008, 23:37   #1055
Красный мак

Цитата:
Сообщение от xxxxhakerxxx Посмотреть сообщение
могу поспорить еслиб в армии небыло дедовщины и нармально кормили то туда былаб очередь кому ненужна военная подготовка а еслиб ешё платили то.....
Чушь полнейшая.. Отслужишь, если доведется, тогда поймешь.. туда идут не за этим и не для этого..
Мне смешно читать пугающие детей посты.. Не так черт страшен как его рисуют! Войны сейчас нет и пока не предвидится (по крайней мере в Украине), а сказания о страшном деде, мне больше напоминают рассказы о мифическом и страшном кащее ... Это такие же люди какими вы будете, через пол годика - годик службы.. вы сами станете такими страшными, что новобранци (духи и слоны), будут боятся с вами в одной роте служить??

Последний раз редактировалось Enzо; 27.01.2008 в 23:42.
Enzо вне форума  
Отправить сообщение для Enzо с помощью ICQ Отправить сообщение для Enzо с помощью Skype™
Старый 27.01.2008, 23:46   #1056
Суровый корованер

Я в армии служить не буду, как поется: "Спасибо сердце, что не прийдется мне служить". А самое страшное в армии по моему мнению это именно деды, быдло и ублюдки, которые считают себя лучше других.
Старый 28.01.2008, 10:24   #1057
Юзер

Цитата:
Чушь полнейшая
Почему же это чушь? xxxxhakerxxx всё верно говорит. Призывников больше всего отпугивает в армии - негативные проявления "дедовщины" и некудышное питание с бытовой составляющей. И если вдруг, солдат начнут хорошо кормить и одевать, создадут достойные человека условия службы, и наконец сообщат, что зла под названием "дедовщина" больше нет, то неуж то желающих "отдать долг Родине" не станет больше? Их станет в разы, на порядок больше!
Цитата:
туда идут не за этим и не для этого
Оказывается, основная цель срочной службы, это не военная подготовка?
Тогда, что же? Может быть, конечно на Украине сегодня другие приоритеты в плане армии...
petruhanbatu вне форума  
Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью ICQ Отправить сообщение для petruhanbatu с помощью Skype™
Старый 28.01.2008, 15:41   #1058
Заблокирован

Nomad
Хм.. а кто будит за тебя служить! Если не забываете то это честь гражданина России! какая бы не была.
The Sh@dow вне форума  
Старый 28.01.2008, 16:31   #1059
Красный мак

petruhanbatu, ответь мне на один вопрос ты служил или нет?
Если нет тогда просто удали свой пост, ибо у меня уже живот болит от смеха
Ты мыслишь как ребенок, не в обиду..
Старый 28.01.2008, 18:14   #1060
Опытный игрок

petruhanbatu абсолютно прав. дедовщина и плохое питание, это главная проблема армии.
З.Ы: _Enzo_ у тебя абсолютно неадекватная реакция...ты всегда смеёшся, когда абсолютно не смешно.

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  

Опции темы