Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
makspaderin 16 76.19%
Ewig Custos 5 23.81%
Ничья 0 0%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.06.2009, 12:19   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
makspaderin (TES IV: Oblivion) против Ewig Custos (Mass Effect)

makspaderin TES IV Oblivion vs Ewig Custos Mass Effect

Срок дуэли:

Начало 05.06.09 в 15.00 МСК, окончание 08.06.09. в 15.00МСК

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Ewig Custos

__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 04.06.2009 в 14:58.
GREmio вне форума  
Старый 07.06.2009, 16:47   #21
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус устало протёр глаза.

Цитата:
- Завалить весь Мифический Рассвет не представляет труда на любом уровне (передай спасибо автолевелингу). А этот "выбор" дан только для особо наглых или откровенно скучающих людей. Да их даже не имея никакого оружия и брони, кроме начального клинка ТБ легко переубивать, когда находишься возле аргонианина. Несколько раз проверял. И был, между прочим, разным уровнем. Я не смог получить "тренировку" только один раз - когда в пылу драки случайно врезал по нему кинжалом. Вот и думай, что к чему.
- Не забывайте, что из оружия у нас только серебряный кинжал, а брони нет. Я не знаю, как Вы умудрились всех убить, учитывая то, что в Главного Героя стреляют магией и бьют оружием, а у Румы Каморан вообще посох, который снимает нехилое кол-во здоровья (как минимум 15) на любом уровне.

Цитата:
- Что у нас там дальше? А, музыка! Вы говорите, что до музыки Джереми Соула МЕ далеко? Возможно. Но вот имя, которое вы приводите, не является показателем качества. Музыка в Обливионе действительно яркая, запоминающаяся. Но через некоторое время эта яркость начинает раздражать. Как-то по обычному лесу не очень приятно идти под эпичную музыку. В отличие от других его работ, саундтрек к Обливиону, м, какой-то неживой. В МЕ же будущее, холодная музыка ей идет. Невыразительная? Да, пожалуй. Но это идет, во время процесса ты не замечаешь музыки (а она есть). Эпичная же музыка играет во время роликов. Музыка в МЕ заточена под процесс игры, а вот у Обливиона с этим не очень хорошо получилось.
- Где музыка в Масс Еффекте заточена под процесс игры? В Обливионе заточена. В момент путешествия мы слышим умиротворяющую музыку, а в момент боя более напряжная. В Масс Еффекте же путешествий мало, но можно услышать хоть какую-то музыку. В момент боя в Масс Еффекте мало что услышишь. Причём надо посмотреть не на "заточенность под процесс", а саму музыку. Послушайте абсолютно любую музыку из Масс Еффекта и Oblivion Main Theme или Oblivion Intro. Сомневаюсь, что Вы назовёте более красивой музыкой музыку из Масс Еффекта.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 07.06.2009, 18:36   #22
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
После перерыва Эвиг бодро начал говорить:
- Про то, что каждый уважающий себя герой должен уметь себя лечить, мы забудем. Ну да ладно. Во-первых, можно просто не отдавать вещи и планово вырезать весь "Мифический Рассвет" в полной боеготовности. Но и в случае маскировки не так сложно всех убить. Ну, разумеется, если вы мастер дробящего оружия, то будет довольно проблематично. А так - скачи, прыгай, руби попавшихся под руку - и через некоторое время обязательно победишь. Так, по крайней мере, было у меня. Но, однако, к этому моменту можно опять же применить мои слова по поводу стиля прохождения игры. Так что зацикливаться на этом я не собираюсь.
- Теперь вернемся к музыке. Заметьте, что я не говорил, что в Обливионе некрасивая музыка. Довольно красивая, позволю себе сказать. Однако, повторяюсь, не кажется она мне живой. Она яркая, но не подходит под действия. Половина "боевой" музыки играет с таким напряжением, как будто идет финальная битва. Музыка же "исследования", опять же, не очень подходит для изучения природы Киродиила. Ей-богу, "городская" и то больше подходит для этого. Музыка не заточена. И мне совершенно непонятно, почему вы мне предлагаете слушать основные, "показные" мелодии Обливиона, так сказать, а сравнивать хотите с обычными из МЕ. Нехорошо. А что все же касается МЕ... Музыка холодная, поэтому и сравнивать ее с чересчур ярким саундтреком к Обливиону как-то неправильно. А то, что вы не слышите музыку во время битвы, виноват скорее ваш организм. Вы почему-то говорили про полезность солдата, может вы за него и играли. Поэтому звуки стрельбы и накладывались, становились не слышны. Но что же делать, нужно смириться. Или лучше слушать. Мне кажется, что эта тема себя исчерпала. Дальнейшие споры будут являться простым топтанием на одном месте. И не думаю, что смотреть на двух ослов, твердящих из раза в раз одно и то же, очень интересно. А потому позволю себе вам предложить выбрать другую тему для обсуждения.
Старец замолчал и стал ждать своего противника.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 07.06.2009, 20:09   #23
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус кивнул оппоненту.

- Раз мы обсудили практически все аспекты игр, я предлагаю обсудить не такой уж важный элемент - боевую систему. Не такой уж важный, но всё-таки являющийся необходимым элемент. Боевая система в Масс Еффекте различна для разных классов (хоть за это спасибо, хотя каждую боёвку не очень хорошо проработали). Разберу все. (я также затрону тему классов)

Скрытый текст:
- Играя за биотика, мы стреляем из пистолета и используем биотические умения. Из первого много не навоюешь, а второе надоедает использовать. Да, кидать врагов в воздух круто, а так же круто отправлять их в стазис или уничтожать врагов толчком руки. Но стоит ли тратить очки навыков на такие способности, если некоторые способности глупы (например стазис, который поможет только убежать), а другие вообще заменяет обычное оружие, на которое ни очков тратить не надо, ни время на восстановление (я имею ввиду зарядку способностей)? А пистолетиком, как я уже сказал, много не навоюешь. Теперь инженер. Опять тот же пистолетик. И опять тоже способности. Правда тут уже способности получше. Вырубить оружие врага, взломать дроидов и туррели и подрывать всё. Но опять толку-то, если можно быстро и эффективно просто убить врага, дроидов и взорвать туррели, не тратя на это способностей? Вообщем, играть за персонажа-биотика или персонажа-инженера довольно сложно и скучно. Солдат же воюет быстро и легко. В стиле шутера. Достает "пушечку" и идёт стрелять во врагов. И не говорите мне, что в отличие от шутера, тут оружие перегревается. Патроны то бесконечны, и небольшой перегрев ситуацию не сильно портит. Если воевать за биотика и инженера трудно, то за солдата воевать очень легко. Берём несколько способностей (которые у солдата не являются основным оружием, а лишь сильной помощью к основному, например "Бойня", которая даёт невероятное усиление урона и защиту от перегрева) и солдату мало что помешает. Против лома нет приёма, да. По сути, воевать за все три класса нам предстоит по разному. Спасибо Bioware. Но вот проработка хромает. За одних воевать сложно и не очень интересно, второй откидывает врагов практически не напрягаясь. Вот такая "отличная" боёвка и "отлично проработанные" классы. Да, про классы-гибриды я не забыл. Но по прежнему, часовой (иженер/биотик) является довольно слабым персонажем из-за обязательства учить способности и использовать их в бою, а инфильтратор (солдат/инженер) и страж (солдат/биотик) являются сильными из-за того, что сильные навыки солдата в них остались, и даже прибавились навыки биотика/инженера.


- В Обливионе есть три типа боёвки. Для лучника, для воина и для мага. Так же разберу все три. (тоже напомню про классы)

Скрытый текст:
- Во-первых, боёвка за воина. Можно подумать, что это самый сильный класс. Но нет. Например, в отличие от солдата из Масс Еффекта, Обливионский воин должен подбегать вплотную к врагу, учитывая то, что враг сам маневрирует. (в Масс Еффекте враги же в 90% процентах случаев обладают стрелковым оружием и маневрируют только при приближении к врагу) То есть пока мы бежим до врага, из нас могут сделать отбивную лучники или маги. Воин не является самым сильным классом, в отличие от солдата из Масс Еффекта. Маг тоже имеет ряд преимуществ, но не обделён недостатками. Во-первых, заклинаниями можно пользоваться всегда, была бы мана. Во-вторых, бывают заклинания разных типов. Касательные, дальнобойные и "на себя". Это позволяет магу комбинировать заклинания. (а ведь их можно создавать!) В-третьих, дальнобойные заклинания летят до возможного конца. Стрелы лучника летят по законам физики, а воин вообще вынужден подходить вплотную. Однако, за это маг расплачивается... маной. Без маны маг - ничто. Вот, пожалуй, один из главных минусов мага. К тому же, если враг подойдёт вплотную, то магу остаётся бежать или кастовать заклинания щита либо невидимости. Ибо в ближнем бою маг не сила. Лучник же тоже обладает преимуществом и недостатками. Во-первых, хороший лучник (навык стрельбы больше 25) не тратит ничего. Воин, в независимости от навыков, устаёт. (тратит запас сил) Маг, в независимости от навыков, тратит ману. Лучник же, прокачавши уровень стрельбы до 25, ничего не тратит. Во-вторых, лук является дальнобойным оружием. Да, стрелы летят не бесконечно, в отличие от дальнобойных заклинаний, но всё-таки летят). В-третьих, и лук и стрелы обладают своими навыками атаки, а так же могут быть зачарованными. То есть складываются уроны. В минусы же - траектория полёта стрелы и слабость в ближнем бою. Если маг мог компенсировать второй недостаток заклинанием щита или невидимостью, то лучнику остаётся только бежать. Вот и баланс. В игре за каждый класс есть недостатки и есть достоинства, при этом за все классы мы играем по разному. Боёвка отличается так же сильно, но не является лёгкой/трудной.


- Простите меня за то, что я очень сильно углубился в классы. С другой стороны, за каждый класс своя боевая система, так что я не мог их не затронуть. Кстати, хотелось бы упомянуть стелс-режим из Обливиона. Неплохой "бонус" для лучника и даже воина. Используется зависимость света, шума обуви, скорости движения и вообще шума. Для всего этого надо быть терпеливым и внимательным, зато мы сможем избежать сражения, прихлопнуть врага одним ударом или снести ему половину здоровья. И ещё. Хотелось бы отметить систему блокирования. В Обливионе мы сами поднимаем щит на блок и тем самым, снижаем урон и отбрасываем врага, тем самым позволяя нанести ещё несколько ударов. Вот ещё два хороших аспекта боевой системы Обливиона, которых нет в Масс Еффекте (а зря).

Максимус дал возможность Эвигу ответить.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225

Последний раз редактировалось makspaderin; 07.06.2009 в 20:18.
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 08.06.2009, 15:13   #24
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Эвиг вывалился из пустоты, не дававшей ему ответить своему оппоненту на протяжении всей первой половины дня. Старец подозрительно посмотрел на всадника, думая: "А вдруг он еще и темный маг, на меня проклятие наслал?". Затем он посмотрел на часы. Времени почти не оставалось. Но надо было что-то сделать.
- Отвечу кратко. По классам в МЕ вы глубоко ошибаетесь, и у меня окончательно сложилось впечатление, что вы не играли ни за кого кроме солдата. Я проходил на высокой сложности за чистого биотика, а в напарниках была Лиара (чистый биотик) и Тали (чистый техник). По вашей теории, нас должны были порвать первые же попавшиеся геты. Но нет. Я прошел всю игру, и почему-то не испытал особых трудностей. И с пистолетом я воевал очень даже успешно, а уж когда прокачал соответствующий навык, усиливающий скорострельность, все было очень даже замечательно. Так что по поводу пистолетов вы не правы. Далее, вы говорите так, что создается впечатление того, что это ваша тяжелая обязанность - прокачивать навыки. Не нравится навык - не качайте, ваше право, выберите что-либо еще. Или играйте в Gears of War. "Против лома нет приема"? Если считать "ломом" массированную атаку, то способность биотика "Lift" сразу же поднимает их всех в воздух, где убить дезориентированных противников не составляет труда.
Цитата:
в Масс Еффекте враги же в 90% процентах случаев обладают стрелковым оружием и маневрируют только при приближении к врагу
- Звучит как претензия. Да, в будущем, где большинство оружия - стрелковое, да, все должны бегать с мечами и разрубать друг друга на куски. Атакуют не огнестрельным оружием только аналоги зомби и некоторые другие существа, по большому счету не обладающие интеллектом.
- Теперь коротко пройдусь под классом, так как время уже должно было истечь. Воину, во-первых не составляет труда подкрадываться к противнику. Было бы желание. Или навык "ходить в тяжелых доспехах бесшумно". Маги в ближнем бою не так уж и слаб, ему помогает не щит, а атакующие заклинания класса "касание". Далее, зачаровывать можно и оружие ближнего боя, так что урон тоже складывается и оно становится еще более опасным. А про лучника... Редко какой лучник не умеет сражаться хотя бы мечом, так что тут вы не правы.
- И, напоследок, хотелось бы сказать: скажите мне пожалуйста, зачем в МЕ скрытность и блок, если там практически не встречаются атаки в ближнем бою, а обычно подкрадывается не ГГ к гетам, а они к нему. Так что это бессмыссленно.
- Извините за краткость, все это время. Остановить его нельзя. А нам, пожалуй, пора закругляться.
И с этими словами старик подбежал к Колоссу, залез на него и он поехал вдаль, за край горизонта.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 08.06.2009, 15:47   #25
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Впервые в клубе вынесен такой итог, а именно:

Дуэлянты были так взбудоражены поединком, что по большей части судьи почти не могли понять, о чем они вообще говорят. Логические цепочки никакому анализу не подчиняются, перепады с пятого на сорок восьмое, многочисленные повторы, увязание в не значительных деталях, спорные аналогии, субъективность. И временами было сложно понять даже, кто какую игру защищает. Поскольку все перечисленное было присуще обоим дуэлянтам - выбрать лучшего не представляется возможным. Свести поединок вничью также невозможно, потому что классифицировать происходящее как собственно дуэль судьи не могут.

Посему объявляем аннуляцию поединка и ставок в тотализаторе. Обоим пользователям - запрет на участие в дуэлях сроком на три месяца, которые можно посвятить самосовершенствованию.

Закрыто.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 10.06.2009 в 13:09.
GREmio вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования