Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 01:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 14.11.2008, 21:46   #281
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Костанай
Сообщений: 180
Репутация: 27 [+/-]
Однажды наблюдал такую сцену. Магазин электроники. Два покупателя и хитрый продавец. Хотят купить компьютер "навороченный". Продавец сует им древний ноутбук и так начинает его расхваливать... Если бы такие компы с такими характеристиками и вправду существовали, то Кризис давно сравнялся бы с тетрисом.

Добавлено через 22 часа 56 минут
Еще вспомнил! Захожу в комп магазин за железками, советуюсь. Подбегает менеджер, на вид гик, и начинает спрашивать распрашивать... И сказал зачем тебе 8800ГТ (тогда 4850 радеон не было), бери 8600... Было это в июне.

Последний раз редактировалось NickKUD; 15.11.2008 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
NickKUD вне форума  
Старый 05.01.2009, 12:15   #282
Новичок
 
Аватар для zik.123
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: 5-22-30
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
А я совсем поражаюсь кого тока не берут туда,Однажды я пришол в один игровой магазинчик в нашем горде.За прилавком стояла пряма БАБУЛЬКА самая настоящая.Я чтото у неё спросил про Follaut 3(хотел приколоться) и она начала расказывать мне чтобы игра у меня пошла мне надо джифордж 6800.на вопрос почему она называеться 6800 она рассказала что это исчисляеться в километрах и чтобы игра пошла мне надо 6800 километров на видеокарту. ужас
zik.123 вне форума  
Отправить сообщение для zik.123 с помощью ICQ Отправить сообщение для zik.123 с помощью Skype™
Старый 07.01.2009, 06:40   #283
Юзер
 
Аватар для МАЙТИ
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: засекречено
Сообщений: 266
Репутация: 16 [+/-]
был случай, прихожу в магазин спрашиваю:
-у вас есть игра F.e.a.r.?
мне отвечают:
-Бери F.e.a.r.2(Не "проект Origins", а вторая часть от сторонних разбаров) он точно тот-же что и обычный фир но только лучше!
-Не, я ищю обычный Фир.
-Обычный это фигня, бери Фир2
-Млин, вы что не понимаете мне нужен обычный Фир, он у вас есть?
-Нет нету, но мы можем тебе посоветывать Сталкер, игра очень на него похожа...
*кивнув ,я вышел из магазина
__________________
Сто раз отмерь, один раз укуси!
Догони и ещё раз укуси
МАЙТИ вне форума  
Отправить сообщение для МАЙТИ с помощью ICQ
Старый 07.01.2009, 22:06   #284
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Я вот как-то зашел в игровой отдел в ЦУМе нашего города, спросить, вышла GTA 4 или ещё нет, а продавец, подлюка, мне минут пять пытался впарить какую-то любительскую модификацию GTA San Andreas, уверяя, что это и есть GTA 4. И продолжал даже после того, как я отказался и направился к выходу.
Впрочем, у многих, думаю, подобных историй навалом. Но меня вот что взбесило: центральный, блин, магазин! С ним по соседству дорогой ресторан, напротив бутик Кристиан Диор, а этажом ниже - салон элитной мебели.
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ
Старый 07.01.2009, 23:01   #285
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Вот эта вот модификация кстати судя по-всему очень даже хорошо окупилась. Где-то месяц назад тоже достаточно крупный магазин посещал. В это-же время туда вошли 6 юношей скинхедо-гопнического вида и КАЖДЫЙ взял по одной из этих модификаций. Я сначала и сам чуть не взял, хорошо что на коробочке в левом верхнем углу 6-м шрифтом были написаны слова San Andres (прямо так написано и было, то есть с ошибкой)
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 12.01.2009, 19:51   #286
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Но меня вот что взбесило: центральный, блин, магазин! С ним по соседству дорогой ресторан, напротив бутик Кристиан Диор, а этажом ниже - салон элитной мебели.
Мы любим сервис получать, а давать не умеем...Почему? Виною огромные ресурсы страны, породившие такую ментальность и щедрость души - только раздаем, якобы чтобы получать, но взаимность не всегда находит нужного адресата. Короче деньги есть, но они не сопряжены с желанием и старанием. Отсюда засилье выбора и предложений, поднявшихся (в некоторых случаях превосходящих) в уровень с западным, а прогресс в сфере обслуживания заморожен. Так что я не сомневаюсь, что в том Кристиан Диор работают второкурсницы - клаберы, дающие за фен, а в элитном салоне , ну либо они же, либо одинокие домохозяйки. Что тогда говорить о прыщавых девственниках - консультанах, для которых единственно существующая игра - ИЛ2 штурмовик или варкрафттри, в которые они играют "по сетке" со школьных парт, на своем пентиум четыре...

Последний раз редактировалось HopeNick; 12.01.2009 в 22:13.
HopeNick вне форума  
Старый 12.01.2009, 23:28   #287
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HoppKcinss Посмотреть сообщение
Что тогда говорить о прыщавых девственниках - консультанах, для которых единственно существующая игра - ИЛ2 штурмовик или варкрафттри, в которые они играют "по сетке" со школьных парт, на своем пентиум четыре...
Да не, этот был не прыщавый. Насчет девственника не знаю . И в играх разбирался - это было заметно. Просто вел себя хитро и нагло, что с обязанностями продавца-консультанта мало сочетается. Иные торгаши на пригородных развалах и то ведут себя корректнее. Короче, в ЦУМ я больше не хожу, хоть и дисков там богато.
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ
Старый 13.01.2009, 01:22   #288
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Насчет девственника не знаю .
Ну я так и знал, что это напишешь! Я , слава богу, тоже не в курсе, просто вспоминаю большинство из этих горе - продавцов и агрессия прёт Ну зачем вот они подходят спрашивают, что меня интересует, а когда редко отвечаешь вопросом:"у вас есть ...?", в надежде:" ну может этот шарит?!" , делают многозначительную паузу и облегчая свой мозг говорят: "нет", хотя на самом деле - да.
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Просто вел себя хитро и нагло, что с обязанностями продавца-консультанта мало сочетается. Иные торгаши на пригородных развалах и то ведут себя корректнее.
Еще как сочетается! Тут два объяснения: первое - в той сети магазинов где был ты, есть мотивация, это когда за продажи дают премию, которая много больше оклада, она собственно и составляет основную часть зарплаты. Одна корысть, в Европе стелятся все и вся, ибо ты клиент, вне зависимости от их настроения, наличии финансовой мотивации и прочих факторов (у "нас", ну в моем городе точно, в продуктовых вообще как под дулом пистолета работают, кассиры под двумя дулами и ножом у горла)). Либо второе - рядом был непосредственный начальник (мало вероятно), либо, ну ладно ладно, третий - он просто новичок и думает, что если постоянно из жопы вон лезть то ему воздастся.

Последний раз редактировалось HopeNick; 13.01.2009 в 01:33.
HopeNick вне форума  
Старый 13.01.2009, 02:52   #289
Юзер
 
Аватар для NEW 3444
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Византия-Константинополь.
Сообщений: 308
Репутация: 101 [+/-]
Был случай в одном магазе.Стою смотрю,залипала сразу подходит и начинает спрашивать, ну я думаю назову игру, и сразу избавлюсь от поиска называю, он стоит с минуту явно вспоминая игру потом говорит что ее у них нет.Отхожу и смотрю еще вдруг вижу эту самую игру которую искал только она явно тут давно лежит так как заложена беру и на кассу,а там это залипала помощник стоит, и лыбится подхожу протягиваю, ему игру он в миг помрачнел, и стал готовится к тому что я начну ему указывать.Но я промолчал, тот отбил чек ,и через зыбы выдавил улыбку и " Спасибо приходите еще".Сразу скажу продавец старый уже года 3 наверное работает, а игру которую я брал всего года нет и она хит.Вот такие и продавцы работают, где лицензиями торгую, а в другом магазе 90% пиратки и работают понастоящему квалифицированные продавцы у них и совет и просто спросить не стыдно.
__________________
Воин с пустоши...............
NEW 3444 вне форума  
Старый 13.01.2009, 06:27   #290
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NEW 3444 Посмотреть сообщение
Был случай в одном магазе...
Вот - вот как раз тот случай , о котором я отписывал! Так что лучше, сразу посмотреть самому , дабы не получить беспочвенное "нет".
HopeNick вне форума  
Старый 13.01.2009, 08:48   #291
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Как сейчас помню это письмо (а ведь три года пролетело). Не знаю, чего хочет автор, но ведь не все люди обязаны разбираться в играх, но все обязаны зарабатывать деньги. Вот и встречаются такие "консультанты". Вот в Уссурийске кстати в магазине лиц. дисков, консультанты вполне в "теме", что они там продают. Аж приятно душе стало.

Случай в том магазине:
Покупатель(1) - Какая у вас самая крутая игра?
Продавец(2) - Как мне надоели эти вопросы! Нужнож разбираться в играх.
1 - Да ты просто скажи мне, какие у вас "качественные" игры?
2 - Ну вы понимаете, нужно самим знать, журналы читать, в инете лазить.
1 - Да нету у меня времени фигнёй страдать, ты мне игру посоветуй!
2 - Ну я вам посоветую, а вам не понравиться! И буду я виноватым!
1 - Чо ты наезшаешь, я тя попросил игру посоветовать, я не виноват что у тебя своего мнения нету!
2 - Так просто вам нужно хоть какую-нибудь информацию об играх иметь, перед тем как покупать!
1 - Ты меня вздумал жизни учить?!!

Вообщем разъярён мужик вышел из магазина, так ничего и не купив. Со стороны это выглядело смешно.
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(

Последний раз редактировалось adaniil2; 13.01.2009 в 08:56.
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ
Старый 13.01.2009, 09:05   #292
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
Не знаю, чего хочет автор, но ведь не все люди обязаны разбираться в играх
Обязаны! Если торгуешь товаром, должен знать о нём, если не всё то многое.
Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
но все обязаны зарабатывать деньги.
Обязаны
Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
Вот в Уссурийске кстати в магазине лиц. дисков, консультанты вполне в "теме", что они там продают
Такие люди, несомненно есть, но их маловато. Просто надо понимать, что во многих точках продаж дисков маленькая зарплата, соответственно требования к сотрудникам прямо пропорциональные, отсюда грамотность в вопросе, вот и всё.
Цитата:
Сообщение от adaniil2 Посмотреть сообщение
Аж приятно душе стало.
А это вообще самый главный результат, за который так сильно бьются и конкурируют крупные компании, что еще делать когда цены снижать уже некуда, а ассортимент одинаков?! Правильно оттачивать навык обслуживания, чтобы клиент вышел с улыбкой на лице и желанием вернуться обратно именно в этот магазин, ну на крайняк в ту же сеть (компанию).
HopeNick вне форума  
Старый 13.01.2009, 10:00   #293
Fire in the hole!
 
Аватар для ШАШЛЫК
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 96
Репутация: 104 [+/-]
Smile

Было дело пришел в магаз ну и чтобы сократить время сразу пошел к продавцу
-Mass Effect есть?
-Что?
-Масс Еффект, ну RPG такая
-Нет, нету
Пошел к выходу, смотрю на большом стенде дисков пять с Effect'ом стоит...
У мня буквально пар из ушей, взял диск пошел к продавцу даю диск и...
Фраза ппц
Скрытый текст:
Что другую игру выбрал?

Я молча ушел магазина. (но диск я купил)
Есть конечно продавцы которые разбираются в играх, придешь бывает в магазин на тя сразу два-три челвека налетают спрашивают чо ты хошь, ну ты им говоришь они идут откудато из середины громадной стопки сразу достает нужный диск.
ШАШЛЫК вне форума  
Отправить сообщение для ШАШЛЫК с помощью ICQ
Старый 13.01.2009, 13:27   #294
Юзер
 
Аватар для MilesRed
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Смоленск
Сообщений: 155
Репутация: 103 [+/-]
Случай был недавно. Пошел я в самый, наверное, солидный магазин с дисками в нашем городе. У них там большая сеть магазинов, лицензии, все дела... Искал я новый Принц Персии.
Я: Здравствуйте! Подскажите, нового Принца привезли уже?
Продавец: Да, Two Thrones уже давным-давно вышел!
Я: Да нет, вы не поняли. Мне новый Принц нужен. Он недавно вышел.
Продавец: Не, такого нету у нас пока.
Я: А когда привезут, не подскажите?
Продавец: Я откуда знаю, я их что-ли выпускаю?
Я просто в ауте был. Неужели продавец-консультант не знает, когда в магазине привоз дисков и ассортимент товара.
MilesRed вне форума  
Старый 13.01.2009, 14:18   #295
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HoppKcinss Посмотреть сообщение
Еще как сочетается! Тут два объяснения: первое - в той сети магазинов где был ты, есть мотивация, это когда за продажи дают премию, которая много больше оклада, она собственно и составляет основную часть зарплаты.
Ну, о такой мотивации мне тоже известно. Только все равно, человек, работающий продавцом-консультантом, обязан понимать, как себя правильно вести с клиентом. Их этому учат на всяких курсах и в торговых колледжах. В моем случае, видимо, плохо учили, или не учили вовсе. А, возможно, и начальство поощряло такое поведение.
Выбешивает ещё один пунктик в общении с продавцами. Приходишь в магазин - а там у кассы тусовка гиков. Стоят, перетирают с продавцом результаты кланового рейда в какой-нибудь MMORPG. На клиента, естественно, ноль внимания. А подходишь с вопросами, продавец начинает что-то цедить сквозь зубы, толком ничего не объясняя, и за каждой фразой чувствуется: "Да когда ты уже свалишь отсюда?"
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ
Старый 13.01.2009, 15:12   #296
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Только все равно, человек, работающий продавцом-консультантом, обязан понимать, как себя правильно вести с клиентом.
Абсолютно согласен подход не должен быть навязчивым. Примеров и шаблонов великое множество.
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Только все равно, человек, работающий продавцом-консультантом, обязан понимать, как себя правильно вести с клиентом. Их этому учат на всяких курсах и в торговых колледжах. В моем случае, видимо, плохо учили, или не учили вовсе.
Конечно же! Основа основ:
1. Приветствие (подход)
2. Выявление мотивов (различают пять видов вопросов: открытые, закрытые, обоснованные, альтернативные, наводящие)
3. Презентация товара.
4. Преодоление возражений.
5. Завершение продажи ...
как отче наш Но , господи, не в отделах по продажам дисков же! Хотя по идеи должно быть и там.
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Выбешивает ещё один пунктик в общении с продавцами. Приходишь в магазин - а там у кассы тусовка гиков. Стоят, перетирают с продавцом результаты кланового рейда в какой-нибудь MMORPG. На клиента, естественно, ноль внимания. А подходишь с вопросами, продавец начинает что-то цедить сквозь зубы
Ага, везде и всюду! Как правило вечером , приходят друзья или коллеги из отделов и давай лясы точить! Тоже сталкивался очень много раз
HopeNick вне форума  
Старый 13.01.2009, 16:47   #297
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HoppKcinss Посмотреть сообщение
Но , господи, не в отделах по продажам дисков же!
А почему бы нет? Продавец-консультант должен быть немного психологом, он должен понять, какой человек знает, что ему надо, а какому необходиммо подсказать... Ну, и естественно, он должен знать ассортимент товаров. А у нас получается так, что в России каждый может стать дворником или продавцом дисков-дворнику и то необходим запас фоновых знаний, а от продвцов этого не требуют...
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ
Старый 13.01.2009, 22:19   #298
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Я вот читаю и смешно становится. Все эти "должен" и "обязан". Спуститесь с небес, дорогие господа. Все обязанности продавца заключаются в продажах (ну и соблюдении правил торговли). И как он с этим справляется решать не вам, а хозяину точки.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 13.01.2009, 22:36   #299
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
Я вот читаю и смешно становится. Все эти "должен" и "обязан". Спуститесь с небес, дорогие господа. Все обязанности продавца заключаются в продажах
Читай внимательнее тогда может не будет так смешно. Я оговаривался о том, что с зарплатой продавца дисков они (продавцы) и так делают многое.
HopeNick вне форума  
Старый 13.01.2009, 22:38   #300
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Все обязанности продавца заключаются в продажах
Не, никто не спорит, что от продавца не требуется большего, чем ткнуть пальцем на нужный тебе диск и пробить чек, если ты решишь его купить. Вряд ли кто-то всерьез расчитывает получить квалифицированную консультацию от работника магазина, даже если на его бейджике красуется надпись продавец-консультант. Лично я не вижу никакой проблемы, если продавец тихо сидит в углу и молча пробивает чеки. Но вот когда такой сотрудник подкатывает к тебе с натянутой улыбкой и вопросом "Вам что-нибудь подсказать?"... лично у меня сразу складывается вполне логичное умозаключение, что человек, подходящий к клиенту с подобным вопросом действительно может что-то подсказать (не просто же так он к тебе прицепился). И вот с того самого момента, как продавец рискнул озвучить свой вопрос, он уже должен - должен отвечать на мои самые тупые вопросы, должен показывать сотню товаров один за другим, должен вежливо улыбаться, когда я через два часа уйду, так ничего и не купив. В конце концов никто его за язык не тянул и не мешал тихо сидеть в углу и пробивать чеки. Все вышесказанное относится, кстати говоря, к любому магазину, а не только игровому.
Shotgun вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования