Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 08.05.2008, 18:25   #181
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FrosT] Посмотреть сообщение
И вообще продавцы должны хоть что-то знать! Придёт какой-нибудь нуб покупать игру, и спросит продавца: ПОсоветуйте мне что-нибудь хорошее из игр. И что вы думаете он скажет?
Скорее всего посоветует что-нибудь из завалявшихся "шедевров", или какое-нибудь старьё. И при этом будет доказывать, что это МЕГАигра.
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 08.05.2008, 19:26   #182
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Волчиц@
Но ведь "шедевр" это не Half-Life или Mafia: The City Of Lost Heaven.
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ
Старый 09.05.2008, 09:18   #183
Soldier
 
Аватар для Zyamilon
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 735
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
Скорее всего посоветует что-нибудь из завалявшихся "шедевров", или какое-нибудь старьё.
Для каждого игрока есть свой "шедевр". На вкус и цвет, как говорится, приятелей нет.
__________________
[AsD] Zyama
LJ::Last-FM::В_Контакте::Ganja::Torrents.ru
< No one can see anything on the other side of me >
Zyamilon вне форума  
Отправить сообщение для Zyamilon с помощью ICQ Отправить сообщение для Zyamilon с помощью Skype™
Старый 24.05.2008, 11:38   #184
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Бугога. Вчера был прикол в стиле "а когда третья дьябла".
Заходим с другом в магазин с дисками, он спрашивает(магаз хороший, есть ина ПС3, и на Бокс360, ина ПК, все лицки.):
А у вас есть ГТА4?
Продавец с чрезвычайно умным видом ведет нас в раздел Экшенов и с не менее умным видом показывает нам ГТА:Вайс Сити.
Друг - я имел ввиду на Хбокс!
Продавец, покраснев, идет к играм от первого иксбокса,и достает оттуда аналогичный ГТА:Вайс сити на ПК)) Ну видно перепутали.
Тут друг, плюнув на это нубство пошел и взял себе ГТА 4 на ИксБокс. А продавец - а ГТА 5 вам НЕ ПОДХОДИТ? И показывает на сан Андреас. Еле выперлись из магазина, покатываясь от смеха.(Магаз назывался Трек, находится в Краснодаре в центре 5 звезд).
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™
Старый 31.05.2008, 18:14   #185
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Да фигня это все. Тот, кто разбирается в играх, сам выберет себе то, что собирался, и никакой продавец ему при этом не нужен. А ламер человек без определенных знаний даже с тремя консультантами за спиной восхочет в итоге взять Дом2, потому как там "картинка спереди красивая". И наплевать ему на авторитетное мнение. Так что надо попросту повышать свой культурно-образовательно-игровой уровень, причем постоянно. И никакие "советчики" страшны не будут.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 04.06.2008, 21:09   #186
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Город Ярославль
Сообщений: 568
Репутация: 195 [+/-]

Предупреждения: 400
Вот один раз ездил с родичами в магазин, торгующий дрелями, бензопилами, еtc. Так вот продавец рассказал всё что от него требовалось. Так что бывают умные люди. Но не в игровых магазинах.
[FrosT] вне форума  
Отправить сообщение для [FrosT] с помощью ICQ
Старый 05.06.2008, 01:48   #187
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FrosT
;4167617] Так что бывают умные люди. Но не в игровых магазинах.
Полностью согласен. Среди клиентов игровых магазинов умных людей практически не бывает.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 06.06.2008, 11:24   #188
Юзер
 
Аватар для Ирдис
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 283
Репутация: 100 [+/-]
[FrosT]
Не согласен.В тех магазинах,которые торгуют лицензионной продукцией(например AI) ни разу не встречал таких людей,которые на просьбу принести RTS,приносят NFS: Prostreet(к примеру).Врядли в магазины,торгующие исключительно лицензией,нанимают бомжей с улицы,ламеров и чайников.
__________________
Жить как все мне скучно
Мне и смерть игрушка
Скорость в крови
Удачу лови!
Ария "Король Дороги"
Ирдис вне форума  
Отправить сообщение для Ирдис с помощью ICQ
Старый 06.06.2008, 11:30   #189
Опытный игрок
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 1,736
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирдис Посмотреть сообщение
Врядли в магазины,торгующие исключительно лицензией,нанимают бомжей с улицы,ламеров и чайников.
Если бомжа помыть и приодеть, они могут его взять, для многих магазинов важна внешняя завлекаловка и ничего более.
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
человек без определенных знаний даже с тремя консультантами за спиной восхочет в итоге взять Дом2, потому как там "картинка спереди красивая
Она везде красивая
__________________
æ
Dеlеtе вне форума  
Старый 06.06.2008, 11:41   #190
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Во всех магазинах( неважно чем они торгуют, пираткой или лицензией) есть продвинутые(постоянно играющие сами и по-многу, читающие игровую прессу), не очень продвинутые( знающие все основные хиты, запускающие некоторые хитовые игры для ознакомления) и откровенные незнайки( no comment). А, вообщем то, человек, пришедший за покупкой, сам должен знать, что хочет взять, неспрашивая продовца игру с полки брать и на кассе пробивать.
Alimaster вне форума  
Старый 06.06.2008, 11:42   #191
Юзер
 
Аватар для Ирдис
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 283
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от blakkjakk Посмотреть сообщение
для многих магазинов важна внешняя завлекаловка и ничего более.
Возможно.Но я приходя в магазин,первым делом смотрю не на внешность,а на опыт,т.к. считаю это самым главным в работе с людьми.
__________________
Жить как все мне скучно
Мне и смерть игрушка
Скорость в крови
Удачу лови!
Ария "Король Дороги"
Ирдис вне форума  
Отправить сообщение для Ирдис с помощью ICQ
Старый 06.06.2008, 14:54   #192
Опытный игрок
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 1,736
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
А, вообщем то, человек, пришедший за покупкой, сам должен знать, что хочет взять, неспрашивая продовца игру с полки брать и на кассе пробивать.
Некоторые очень сильно надоедают с рекомендациями, вот пример - захожу в магазин(небольшой), продавец с ходу показывает вывеску трэша и предлагает купить что-нибудь оттуда. Я отказываюсь, сославшись на то что пришёл сюда за определённой игрой(не скрою, это был Medieval 2), он расстроился, видно из-за того что мне не удалось впарить что-то вроде "Инстинкта" или "Стритрейсеров".
__________________
æ
Dеlеtе вне форума  
Старый 06.06.2008, 15:13   #193
Игрок
 
Аватар для Волчиц@
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Врядли в магазины,торгующие исключительно лицензией,нанимают бомжей с улицы,ламеров и чайников.
Продавцов нередко нанимают по знакомству. При этом не выясняя специалист он или "чайник".
Волчиц@ вне форума  
Отправить сообщение для Волчиц@ с помощью ICQ
Старый 07.06.2008, 02:02   #194
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от blakkjakk Посмотреть сообщение
Если бомжа помыть и приодеть, они могут его взять, для многих магазинов важна внешняя завлекаловка и ничего более.
Я вижу у вас большой опыт трудоустройств.
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
А, вообщем то, человек, пришедший за покупкой, сам должен знать, что хочет взять, неспрашивая продовца игру с полки брать и на кассе пробивать.
Ключевые слова выделил. Одно из самых логичных высказываний, из тех что я видел в этом треде. Если человек сам не знает чего хочет, то почему он требует, чтобы продавец угадывал его желания?
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
Продавцов нередко нанимают по знакомству.
Редко. Если и нанимают, то в 95% случаев - это знакомые самих продавцов, а не хозяина.
Цитата:
Сообщение от Волчиц@ Посмотреть сообщение
При этом не выясняя специалист он или "чайник".
У тебя я также наблюдаю громадный опыт трудоустройств.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 07.06.2008, 10:24   #195
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
2 Olmer1.1
Продавец ничего угадывать и не должен, но знать об играх он обязан.
Пример, на вопрос: "А есть ли у вас квесты какие-нибудь нормальные"?
Реакция продовца: а) "Да есть", и достает очередного Петьку, Петровича или еще какую-нибудь хрень. б) Протягивает коробку с Пенумброй, DreamFallом или Черным Зеркалом. в) Достает целую стопку дисков с играми разных жанров, извлекает из нее диск, ну скажем, с Warcraft3 и говорит: "Вот эта игрушка вообще супер, сам играл".
Вердикт: а) Либо хочет впарить покупателю говнище, которое подругому не продашь (разве что пьяному в усмерть геймеру), либо нет вкуса и его самого это прет, либо хозяин полатки расставил(разложил) диски по жанрам и продавец, теперь, ориентируясь по бумажке с надписью квесты на стенде, берет оттуда первый попавшийся диск.
б) нормальный продавец( с такими иногда даже получается перекинуться парой слов по поводу ожидаемых игровых новинок и последних поступлений)
в) Что он тут делает!!!? Ну просто полный пи....!
Alimaster вне форума  
Старый 07.06.2008, 15:30   #196
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
продавцы кстати путают квесты и рпг.Помню в маге спросил однажды: "Из ролевух чо нить есть". "Из ролевух" мне нашли "Звёздное наследие" которое на самом деле явлвяется квестом с ролевыми элементами
otvorot вне форума  
Старый 07.06.2008, 21:11   #197
Юзер
 
Аватар для Ирдис
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 283
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
ориентируясь по бумажке с надписью квесты на стенде, берет оттуда первый попавшийся диск.
Нередко таких встречал.Только в магазинах,которые продают пиратскую продукцию.Попросил показать мне что-нибудь с кооперативом.Знаете,что мне дали?Казаки2:Наполеоновские войны(игра хорошая,только требовал я совсем не того)!Согласен с этим нужно что-то делать.Я просто не выношу таких людей.Думаю каждый геймер сталкивался с такими чайниками или,может быть,ламерами.
__________________
Жить как все мне скучно
Мне и смерть игрушка
Скорость в крови
Удачу лови!
Ария "Король Дороги"

Последний раз редактировалось Ирдис; 07.06.2008 в 21:17.
Ирдис вне форума  
Отправить сообщение для Ирдис с помощью ICQ
Старый 08.06.2008, 01:18   #198
Юзер
 
Аватар для NEW 3444
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Византия-Константинополь.
Сообщений: 308
Репутация: 101 [+/-]
Ну могут быть продавцы специалистом с пеной у рта доказывая что это игра лицензионая нет не могут а мне один доказывал.Зашел как то в крупный универмаг стою глежу никого нетрогаю подходит продавец смотрит на меня и говорит а не желаю ли я приобрести лицензию игры РА 2.Ну меня сражу любопытство разыгралось прошу показать а он приносит диск дает его мне я смотрю на обложку и сразу понимаю одно из двух либо продавец кидает и пытается в сучить эту игру либо продавец не знает что такое лицензионая продукция. Смотрю на обложку и вижу что оная сделана в стиле Триады,а так все на лицо и стиль обложки и фирменный знак Триады три кристалла только без опозновательных знаков.Стою смотрю на эту лицензию по уверению продавца и непоказывая виду смеюсь.Отдаю диск продавцу и ухожу.Я давно заметил в крупных магазинах продавцы или не фига не знают либо пытаются в сучить тебе фигню либо вообще не разбираются в продукции так что я в последнее время беру игры в небольших магазинах но там можно хоть просто по общаться с прадовцом и иногда узнать что-то новое в отличие от крупных магазинов где всем на тебя на тебе плевать и нужно только одно всучить игру и все без консультаций.
__________________
Воин с пустоши...............
NEW 3444 вне форума  
Старый 08.06.2008, 01:30   #199
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
а) "Да есть", и достает очередного Петьку, Петровича или еще какую-нибудь хрень.
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
) Либо хочет впарить покупателю говнище, которое подругому не продашь (разве что пьяному в усмерть геймеру), либо нет вкуса и его самого это прет
Вот не надо говорит то, чего не знаешь. У меня три постоянных покупателя, которые каждую неделю приходят именно за русскими квестами. А о том как полгода назад сметали "День Выборов" я вообще молчу.
Цитата:
Сообщение от otvorot Посмотреть сообщение
продавцы кстати путают квесты и рпг.
А среди покупателей-геймеров полно дeбилoв. За примерами даже с форума выходить не надо, достаточно зайти сюда и прочитать хотя бы заголовки тем.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 08.06.2008, 02:14   #200
Юзер
 
Аватар для S_W_A_T
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: На краю страны
Сообщений: 381
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
А среди покупателей-геймеров полно дeбилoв.
Если человек в чем-то не шарит это не значит что он дебил.
__________________
Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
...Не обосрись под тяжестью собственного мозга
Газеты и телевидение - дебилизатор населения.
S_W_A_T вне форума  
Отправить сообщение для S_W_A_T с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования