Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 23.10.2008, 14:16   #261
Юзер
 
Аватар для Grey T
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: г. Омск
Сообщений: 127
Репутация: 27 [+/-]

Предупреждения: 2
Ну а что вы хотите? Во всём разбираться невозможно, и есть очень мало магазинов в которых есть люди разбирающиеся в компьютерных играх! На всех не наберёшься! и, в основном люди там - студенты нашедшие подработку.
Grey T вне форума  
Отправить сообщение для Grey T с помощью ICQ
Старый 23.10.2008, 20:14   #262
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey T Посмотреть сообщение
Ну а что вы хотите? Во всём разбираться невозможно, и есть очень мало магазинов в которых есть люди разбирающиеся в компьютерных играх! На всех не наберёшься! и, в основном люди там - студенты нашедшие подработку.
Нужны студенты,хорошо разбирающиеся в играх. А то спросишь такого "грамотея" про Bioshock, а он "Это стратегия?"
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™
Старый 23.10.2008, 22:00   #263
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от @ntivirusnik Посмотреть сообщение
Нужны студенты,хорошо разбирающиеся в играх. А то спросишь такого "грамотея" про Bioshock, а он "Это стратегия?"
Если б этих студентов еще и на работу брали...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 23.10.2008, 22:16   #264
Игрок
 
Аватар для @lex423
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: инверсия по оси Y
Сообщений: 539
Репутация: 118 [+/-]
Всегда уважал толковых продавцов. Когда они не **** мозг, уверяя, что эта игра - хит, когда я лучше его знаю, что мне выбрать. Люблю, когда продавец выслушает твою просьбу, а потом обсудит с тобой выбор игр и расскажет про ту, которая тебя заинтересовала. Без нервов и понтов.
@lex423 вне форума  
Отправить сообщение для @lex423 с помощью ICQ
Старый 10.11.2008, 11:58   #265
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
Помню, был один замечательный случай. Был он года два назад, тогда опыта у меня было поменьше... Пришел в магазин, говорю: Underground 2 есть? А мне консультант - в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил - Нет, но вы можете взять Und 1. Почти такая же игра. И предлагает мне лицензионный jewel-case ни много ни мало - за 220р. Я говорю: там графа вродь похуже. А этот "в полном расцвете сил" С УВЕРЕННЫМ ВИДОМ: графика абсолютно такая же.
Ну я подумал, подумал, дай думаю лучше Most Wanted лицензионный возьму если есть. Потомучто я догадывался, что этот крен насчет Андера 1 призвиздывает.
-Most Wanted лицензионный есть? - говорю
-Нет у нас его к сожалению нет
И тут вот что:
-Блин, жалко - говорю - а то у меня пиратский сейчас стоит. Ужас полный: там даже саундтреков нет.
И ЭТОТ КОНСУЛЬТАНТ ВЫДАЕТ:
- А это у вас компьютер музыку просто не тянет.
Я так: Вы уверены, что музыку не тянет компьютер в несколько раз привышающий системные требования?!!
Он типа уверен. Ладно думаю, крен с тобой, ещё я тут перед тобой распинацца буду... В общем купил я Und 1, пришел домой, НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ! Я обратно: говорю: не ставится. Он включает диск на своем компе, выбирает: обычная установка. Я говорю: а я для опытных пользователей выбирал. И тут этот долбаный карлсон сделав вид, как будто я ему плюнул в лицо говорит: Вы опытный пользователь?. Я говорю, что типа, не сомневайтесь, да. А он: опытными пользователями себя могут считать токо сисадмины и т.п. Выбирайте установку "Обычную" и все.

В конечном итоге этот Андер у меня так и не поставился вплоть до того, как я не переставил винду. Бежать к в меру упитанному я не стал: два года назад я был ещё совсем другим человеком, не большим любителем выяснить отношения. Но этого козла я запомнил надолго. На два года по крайней мере...
Vlad L. вне форума  
Старый 10.11.2008, 18:34   #266
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Продавцы вообще не обязаны разбираться в играх. Их дело - пробить чек. Или посмотреть есть энный диск в наличии или нет. Консультанты - другое дело. Но лично мне от них надо только ответ на "Есть у вас такая-то игра?", ибо перед покупкой обычно читаю пару рецензий и кучу отзывов.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 10.11.2008, 19:22   #267
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
vik-0306
в данном случае ресь идет даже не о том разбирается продавец/консультант в играх или нет, а о том, что он предоставил мне неверную информацию* и не дал правильного объяснения причины неполадки.

* - неверная информация заключалась в уверенном утверждении того, что Und 1 от Und2 почти ничем не отличается. А это значит, что я был лишен возможности сделать правильный выбор(юридическим языком выражаясь)
Vlad L. вне форума  
Старый 10.11.2008, 19:29   #268
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Vlad L.
да я не про тебя. Я вообще.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 10.11.2008, 21:02   #269
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
vik-0306
аа, ну тогда да, ты прав. Но я-то вот что хотел сказать: бесит, когда человек не соображает, а пытается умничать.
Vlad L. вне форума  
Старый 10.11.2008, 23:04   #270
Мозаичных дел мастер
 
Аватар для aristides
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 258 [+/-]
А я однажды, несколько лет назад, читал анкету, которую дают претенденту на должность продавца, в одном хорошо известном в нашем городе магазине компьютерных игр. Там кроме указания данных о себе, нужно было ответить на ряд вопросов, вплоть до такого "На скольких флоппи-дискетах (3,5 дюйма) можно разместить лицензионный дистрибутив ОС Windows XP SP2?". Сам я на работу не устраивался, просто игру покупал и на прилавке лежало пару листочков. Помню, я впал в ступор. И ещё надо учитывать то, что продавцам платят копейки, за их работу.
__________________
█ When you're smiling, when you're smiling, The whole world smiles with you...
aristides вне форума  
Старый 10.11.2008, 23:27   #271
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
...ну не знаю насколько должен быть посвящен продавец, даже если он - консультант, поскольку большинство покупателей знают за чем идут...НО!!действительно давать ложную информацию - это ЗЛО!!Жалко в той ситуации рядом с тобой случайно не оказались более опытные игроки забавно было бы...
HopeNick вне форума  
Старый 11.11.2008, 13:13   #272
Игрок
 
Аватар для Vlad L.
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 568
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от aristides Посмотреть сообщение
На скольких флоппи-дискетах (3,5 дюйма) можно разместить лицензионный дистрибутив ОС Windows XP SP2?
слушай, очень интересно: а какие там варианты ответа?))
__________
Цитата:
Сообщение от HoppKcinss Посмотреть сообщение
действительно давать ложную информацию - это ЗЛО
да, но как правило это делается даже не неумышленно, а по самому злому умыслу. Когда видят, что человек в компах не шарит, можно втюхать такое...
__________
Vlad L. вне форума  
Старый 11.11.2008, 15:43   #273
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlad L. Посмотреть сообщение
да, но как правило это делается даже не неумышленно, а по самому злому умыслу. Когда видят, что человек в компах не шарит, можно втюхать такое...
Согласен. Я раньше когда не был в играх асом,мне втюхали русскую игру от Бука "Агент:Особое задание". Сказали,что это самый покупаемый квест. Так я когда поиграл,я так разозлился на этого продавца,что написал им в книгу жалоб "Наймите поумней персонал".
После я в этот магазин не входил...
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™
Старый 12.11.2008, 13:34   #274
Игрок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 970
Репутация: 263 [+/-]
В магазине где я покупаю игры продавец разбирающийся в играх всё знает хорошо какие новинки вышли, сегодня хотел заказать Half-Life 2 : Новогоднее издание он спросил это что-то новое ? Я удивился
_Prototype_ вне форума  
Старый 13.11.2008, 23:56   #275
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Liberity city
Сообщений: 317
Репутация: 72 [+/-]
А у нас в магазинах работают практически все мои друзья со школы.
И на вопрос ты хоть в ээтом хоть чуть чуть разбераешься(в торговли дисками)
они с гордость говорят"да!чуть чуть разбираемся.
777Dimon777 вне форума  
Отправить сообщение для 777Dimon777 с помощью ICQ
Старый 14.11.2008, 00:09   #276
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Как уже говорилось много раз выше продавец не обязан разбираться в играх, он все-таки не консультант, вот представьте идете вы в супермаркет и выбираете минералку, неужели вы позавете продавца и спросите у него какая из вод лучшая (посоветует он есс-но самую дорогую, так поступают и в большинстве магазинов для игр, хотя встречаются исключения вроде крупных там 1с-интерес или Союз).
А вообще продавец устроившийся в тематический магазин пошел туда не по зову ветра, наверное по увлечению (при такой-то зарплате)
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 14.11.2008, 00:14   #277
Мозаичных дел мастер
 
Аватар для aristides
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 258 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlad L. Посмотреть сообщение
слушай, очень интересно: а какие там варианты ответа?))
К сожалению ответы нужно было вписывать в пустые строчки.

Вообще, обычно в играх, хорошо разбирается сам владелец торговой точки. Потому что ему это выгодно (и похоже только ему). И к примеру у меня знакомый и сам закупает игры и сам их продаёт. Знает даты выхода всех новинок, подробно объяснит тебе как установить ту или иную игру. Он тестирует практически всё, что закупает и если заведомо известно, что с пираткой может случиться какой-то конфуз (например, демон выложенный на диске не подходит для игры), он заранее об этом предупредит. А если попросишь, то и копию игры отложит для тебя, когда она поступит в продажу. В общем самый адекватный продавец которого я встречал. Только у него игры и беру.
__________________
█ When you're smiling, when you're smiling, The whole world smiles with you...
aristides вне форума  
Старый 14.11.2008, 00:19   #278
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
aristides
Сложнее всего с продавцами крупных сетей, с ними даже не договориться, чтобы они хоть что-то отложили для тебя (я однажды спросил, так мне сказали "Предзаказ надо было делать").
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 14.11.2008, 00:40   #279
Мозаичных дел мастер
 
Аватар для aristides
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 258 [+/-]
HappyNewYear
На то они и сети. Я когда-то работал в одной из таких. И довольно известной кстати. Там руководство своих сотрудников за людей не считают. Следовательно адекватные люди, туда работать идти не хотят, потому и набирают кого попало. С чего бы им утруждать себя лишними заботами. Те сотрудники что переносят подобные условия, да ещё и умудряются хорошо работать, продвигаются по карьерной лестнице и им уже становиться выгодно удовлетворять потребности клиента, но они уже напрямую с ними не общаются.
__________________
█ When you're smiling, when you're smiling, The whole world smiles with you...
aristides вне форума  
Старый 14.11.2008, 00:43   #280
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
aristides
Я кстати тоже пытался устроится на пол-ставки (см. возраст), но меня зарплата чересчур смутила (в нашем городе грузчики получают в 2 раза больше)
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования