Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Войны и сражения Военные столкновения, великие сражения и вооруженные конфликты

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2009, 09:16   #2041
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vister Посмотреть сообщение
Чем противодействовать?
установкой активной брони сверху танка

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Vister Посмотреть сообщение
Для меня это новость. Откуда инфа?
это только мои умозаключения. америкосы любят приукрасить эффективность своего вооружения

Последний раз редактировалось spyderDFX; 08.09.2009 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 19:00   #2042
Юзер
 
Аватар для Kalimdor

 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Я почему-то (из англоязычной Вики) понял, что вычисление точки упреждения не требуется. ТГСН в полёте сравнивает картинку после каждого обновления (попиксельно) с полученной при прицеливании и выдаёт команды на коррекцию так, чтобы изображение было в центре матрицы. И происходит это независимо от того движется цель или нет. Конечно, скорость цели имеет значение. Но танк - не самолёт. Энергичный манёвр с выходом из поля зрения ГСН, или за предел максимального отклонения вектора тяги РД, за доли секунды - вряд ли возможен.
На самом деле тут скорость имеет очень большое значение. Т.к. судя по этому описанию требуются неслабая вычислительная мощность. Если запуск идёт в совсем рядом, то необходимо обновлять картинку с большой частотой и при этом успевать всё сравнивать и корректировать, т.к. даже не большая ошибка уведёт ракету в молоко. На мой взгляд от таких штук помехи должны хорошо помогать, т.к. в таком случае можно сделать картинку сильно смазанной и тогда эффективность ракеты резко упадёт. Ну и ещё, всё что я видел на видео по Джавелину - запуски в упор по стоячей цели. Мне почему-то кажется, что при должной поддержке так ракеты на поле боя запускать врядли получится.
__________________
Блог | ВКонтакте | Twitter | Last.fm | IT Lab

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 19:52   #2043
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
мне известен один яркий случай применения "джавы" - расстрел колонны устаревших(!) иракских танков ночью(!) отрядом американского спецназа. это боестолкновение использовали (емнип) для "рекламы" джавелина, но как нетрудно догадаться чаша весов была отклонена в сторону американцев, и они бы расстреляли эти танки даже из РПГ-2
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:10   #2044
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
установкой активной брони сверху танка
Активная броня не предотвращает поражения КС. Она только уменьшает его эффект. Для исключения факта пробития нужно иметь, кроме ДЗ, порядка 300 мм эквивалента. Для российских танков - это фантастика. Впрочем, для остальных - тоже. Кроме "Меркава Мк4". Там уже есть около 200 физически, а по эквиваленту - скорее больше. Но и это не всё. У Javelin - тандемная кумулятивная БЧ. Против неё ДЗ пока на танках не ставиться. Да и на МТО она не ставиться. А вероятнее всего, туда оно и прилетит.
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
это только мои умозаключения. америкосы любят приукрасить эффективность своего вооружения
Все это любят. Но, в отличие от американцев, делают это коряво. А наводится Javelin ГСН на всех участках траектории.
Цитата:
Сообщение от Kalimdor Посмотреть сообщение
Т.к. судя по этому описанию требуются неслабая вычислительная мощность.
Раз требуется - там она есть. Ведь сравнение картинки и коррекция всё равно происходят и при неподвижной цели. Положение самой ракеты-то меняется.
Цитата:
Сообщение от Kalimdor Посмотреть сообщение
Если запуск идёт в совсем рядом, то необходимо обновлять картинку с большой частотой и при этом успевать всё сравнивать и корректировать
Я бы сказал - при уменьшении дистанции необходимо более частое обновление. Но, что-то мне подсказывает, что обновление происходит много-много раз за секунду. А за доли секунды, даже самый быстрый танк не успевает выйти из поля зрения.
Цитата:
Сообщение от Kalimdor Посмотреть сообщение
На мой взгляд от таких штук помехи должны хорошо помогать, т.к. в таком случае можно сделать картинку сильно смазанной и тогда эффективность ракеты резко упадёт.
Конечно, помехи сильно влияют. И искусственные, и естественные. Совсем в "шоколаде" ничего не бывает.
Vister вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:26   #2045
Юзер
 
Аватар для Kalimdor

 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Раз требуется - там она есть
А вот тут я сильно сомневаюсь. Получать высокочастотную картинку и выводить с неё образ - это не хухры-мухры по вычислительным ресурсам. Для сравнения - распознавания капч средней загаженности. На моём компьютре (конфиг в профиле) - это 100-150 каптч в минуту максимум. При том, что картинка гораздо меньше и имеет вполне описываемые математически помехи. А тут - картинка больше, помехи вообще рандомные и частота должна быть явно больше 150 обновлений в минуту. Это если по движущимся целям. По стоячим - ясен пень всё гораздо проще. Так что реальная эффективность под вопросом.
__________________
Блог | ВКонтакте | Twitter | Last.fm | IT Lab

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 00:12   #2046
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Т.е. получается что Джэйвеллин - это американская противотанковая вундервафля???
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 00:18   #2047
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalimdor Посмотреть сообщение
А вот тут я сильно сомневаюсь...
Зря сомневаетесь. Я не буду вникать в то, что Вы написали. И не собираюсь это оспаривать. Речь о том, что всё это уже делается. Даже при стрельбе по неподвижным целям. Картинка в ГСН и так меняется - ракета -то движется. И положение в пространстве меняет. Движение цели с небольшой скоростью (относительно скорости самой ракеты) в алгоритм работы изменений не вносит. Зачем мудрствовать-то на пустом месте? Девайс работает, а мы - сомневаемся. Они делают - мы сомневаемся. Бить нас будут - тоже будем сомневаться?
Vister вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:59   #2048
Юзер
 
Аватар для Kalimdor

 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Девайс работает, а мы - сомневаемся. Они делают - мы сомневаемся. Бить нас будут - тоже будем сомневаться?
В том то и дело, что я не видел, как эта вундервафля работает издалека и по движущейся цели. А выше я описывал требуемые вычислительные мощности. Необходимы не просто большие, а очень большие, если там определение цели работает по этому алгоритму. Ну а про сложности универсального высчечивания цели на картинке я промолчу. Скорее просто шаблоны загружены и всё, тогда данная вещь не будет работать хоть при сколько-нибудь нормальных помехах, в том числе и физических (взять тэшку обвешать панелями аля абрамс, к примеру).
__________________
Блог | ВКонтакте | Twitter | Last.fm | IT Lab

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 13:38   #2049
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Как программист, рискну предположить, что распознавание Капчи и распознавание образов, заданных по шаблону, вещи совершенно разные. В принципе, наипростейший алгоритм работает на контраст, т.е. отличает темное пятно от светлого и вычленяет уже в векторном виде его расположение на экране. Дальше уже не сложно вводить коррективы. Другой вопрос, что все оптические алгоритмы не совершенны, даже использующие нейросетевые алгоритмы. Вы забыли про ПТРС "Вихрь", который также наводится на цель оптически и имеет систему распознавания образов, хоть сама система находится на вертолете и используется для корректировки подсветки лазерным лучом цели. Распознавание, т.е. векторизация цели через ГСН ракеты не является принципиально нерешаемой задачей. Чисто теоретически, можно построить "крылатую ракету" на базе обычного микросамолета-модели на радиоуправлении, выкинув радиодетали, а освободившийся вес использовав для видеокамеры (она будет самой тяжелой вещью на борту).
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:20   #2050
Юзер
 
Аватар для Kalimdor

 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Репутация: 209 [+/-]
[CCCP] Monster, ну вот в том то и дело. По шаблону - гораздо проще, чем универсальное распознавание. То же самое и с капчами. Если под конкретную - то всё быстро обычно (хотя смотря какую, на хабре видел пост с нейронкой обученной распознавать яндексовские капчи. В итоге 2% распознавания и каптч 100-150 в каптч/минуту). Просто за универсальность приходится платить производительностью и ценой. Вот тут и встаёт вопрос о целесобразности Джавелина. Если он эффективно может действовать только на близких дистанциях, зачем он тогда нужен? 20 гранат к РПГ дешевле выйдут.

В общем я думаю, что слишком мало реальной инфомации и слишком много пиара, чтобы судить об эффективности оружия адеватно.
__________________
Блог | ВКонтакте | Twitter | Last.fm | IT Lab

Kalimdor вне форума  
Отправить сообщение для Kalimdor с помощью ICQ Отправить сообщение для Kalimdor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 17:23   #2051
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalimdor Посмотреть сообщение
В общем я думаю, что слишком мало реальной инфомации и слишком много пиара, чтобы судить об эффективности оружия адеватно.
согласен
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;6780646]Вы забыли про ПТРС "Вихрь"
"Вихрь" выходит дешевле и несколько проще, так как сопровождает цель не сама ракета, а система слежения на вертолёте/самолёте. и наведение получается проще и надёжнее, ибо во-первых, оператор вводит базу цели, во-вторых, с воздуха с большого расстояния угол обзора на цель не будет меняться так быстро и резко как при обзоре ГСН ракеты "Джавелина" на его сложной траектории

а вообще скажу как прогер, задача распознавания образов - одна из самых сложных в информатике вообще и программировании в частности
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 15:02   #2052
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
http://www.popmech.ru/article/5842-n...rossii/page/4/

Манштейну будет интересно.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 18:12   #2053
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
[CCCP] Monster,
Спс за статью. Всё Лобаев как раз тот энтузиаст, которого не хватает нашей стране для устранения отставания в области выскоточной стрельбы.
Скрытый текст:
Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его [CCCP] Monster.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:21   #2054
Alphanumeric
 
Аватар для spyderDFX

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: FFFFh:0h
Сообщений: 3,713
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;6805106]Манштейну будет интересно.
ну как-бе не только ему
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Лобаев как раз тот энтузиаст
энтузиазма в наше время мало
spyderDFX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:14   #2055
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyderDFX Посмотреть сообщение
энтузиазма в наше время мало
В данном случае в наличии так же навыки и возможности. Скорее всего вслед за ним появятся и другие. В частности в России нет хороших оптических прицелов для дальнобойных винтовок. Винтовки стараются покупать нашего производства, а вот прицелы почти все импортные.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:43   #2056
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
spyderDFX,
Manshtein, Я думаю, в нашей стране это надо популяризовать и разрекламировать как следует, тогда будет спрос, а раз будет спрос, будет и производство. Пока что спрос удовлетворяется импортом, потому и не строят производств, к сожалению.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 10:17   #2057
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;6808372]Я думаю, в нашей стране это надо популяризовать и разрекламировать как следует
Одно из основных препятствий - законодательство. Пока существует необходимость 5-летнего стажа для получение лицензий на нарезное оружие, стрельба из огнестрельного оружия будет уделом богатых энтузиастов. Плюс к этому отсутствие тиров. Ну конечно СМИ хоть могли бы делать репортажи о победах наших бенчрестеров на соревнованиях.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:06   #2058
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Верим, нэ?
http://www.militaryparitet.com/perev...perevodnie/11/
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:11   #2059
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Civis,
да это же Бондарчуковские танкетки на базе Т-64...
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:11   #2060
Опытный игрок
 
Аватар для Егор5
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 1,243
Репутация: 86 [+/-]
Будущее танкостроения за Китаем!!! =)
__________________
— Сэр, мы окружены!
— Отлично! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
Егор5 вне форума  
Отправить сообщение для Егор5 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автоматы, военная техника, оружие, современное оружие, танки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования