Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Войны и сражения Военные столкновения, великие сражения и вооруженные конфликты

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2006, 10:02   #1
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
Первая Мировая война

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества.
Это название утвердилось в историографии, естественно, только после начала Второй мировой войны в 1939. В межвоенный период употреблялось название Великая война (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской Империи её иногда называли Второй Отечественной, а также неформально (и до революции, и после) — германской; затем в СССР большевики именовали её империалистической войной.
Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским студентом Гаврилой Принципом, который являлся членом тайной организации «Млада Босна», борющейся за объединение всех южнославянских народов в одном государстве.
Тут подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B9%D0%BD%D0%B0
Интересная книга о первой мировой
http://militera.lib.ru/h/utkin2/index.html
Обязательно почитайте книгу Ремарка "На западном фронте без перемен"(All quiet on a western front)

Скрытый текст:
Первая Мировая война навсегда останется в истории человечества, как самая бессмысленная из войн. До сих пор никто не может сказать, что послужило началом войны. Вот Вторая Мировая в этом отношении гораздо прозрачнее, и не потому, что ближе. Ленин совершенно правильно сказал, что Версальский договор сделал новую мировую войну неизбежной.
А Первая Мировая? Империалистические противоречия, борьба за рынки сбыта, колонии? Кстати, Германия экономическую войну выигрывала за явным преимуществом и больше, чем кто-либо была заинтересована в сохранении мира, потому что именно в мирное время она могла наиболее полно реализовать свой потенциал. Колонии она пока еще не освоила собственные, стоило ли помышлять о приобретении новых? Дай Бог переварить проглоченное. Более или менее четко просматривается французский реванш за 1870 год и возвращение Эльзаса и Лотарингии, но ведь войну начала Германия... России война нужна была еще меньше чем Германии. Закрытие черноморских проливов означало сильный удар по российской экономике, что и подтвердилось в ходе войны. Рассуждения о стремлении Англии не допустить гегемонии одной континентальной державы(т.е. Германии) попахивают нафталином века так восемнадцатого.
Единственное правдоподобное объяснение-это кризис системы управления.Некогда сбалансированный механизм равновесия в Европе пошел вразнос. Дипломатия и дипломаты XIX века оказались не готовы решить проблемы в XX веке, действуя по старинке.
В результате началась война, которую проиграли почти все участники. Просто результат варьировался от тяжелого поражения для Англии и Франции до катастрофического разгрома для Германии, Австрии и России. Причем для первых двух стран поражение оказалось как бы растянутым во времени. Позорная Компьенская капитуляция перед Гитлером была прямым следствием "победы" Франции в Первой
Мировой войне. Экономика стран-победителей к концу воны находилась в коматозе, экономика побежденных просто скончалась. Ведь война оказалась тотальной, о чем никто из участников не догадался. Однако есть одна страна, которую можно назвать победителем-Соединенные Штаты Америки, которые вышли из войны гораздо крепче, чем в нее вступили. Однако и здесь не все гладко. США выиграли войну, но с треском проиграли мир. Вудро Вильсон оказался наивным провинциальным недотепой на фоне прожженных европейских политиканов типа Ллойд-Джорджа и Клемансо. Получив красивую погремушку в виде Лиги Наций, он оставил вершителями судеб мира Британию и Францию. Вот только никакие приобретения уже не могли компенсировать потери.
Главной отличительной чертой Первой Мировой стало массовое применение новых систем вооружения, которые могли в корне изменить ход войны. Причем появилось такое оружие, сама идея которого раньше казалась безумием. Разве кто-то мог в самом кошмарном сне представить себе газовые атаки? Также широко начала применяться авиация, появились танки и др.
Хотя те же газы стали попыткой вырваться из страшного капкана, в котором оказались генералы по обе стороны фронта. Тот самый кризис ситемы управления. Генералы пытались решать новые задачи старыми методами, а получили такие сражения, как "Верденская мясорубка" или "Августовская бойня". Ни одно из самых кровопролитных сражений прошлого не заслужило таких названий.


Итак:
-что вы думаете о причинах войны и ее последствиях?
-каким мог быть исход войны, если бы в России не произоша революция.
И прочее по теме.
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)

Последний раз редактировалось d Arbanville; 21.02.2010 в 23:39.
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:42   #401
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Wolfman, Чорт, я перепутал немного.Имелась в виду доля иностранного капитала в русских банках.Вот она и составляла 90.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 15:57   #402
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шайтан-батыр Посмотреть сообщение
Интересно динамику оценить
Если по общим цифрам, то примерно так: 1889 — 24%; 1900 — около 30%; 1906 — 42%. Более подробно — надо копать узкотематические источники, под рукой нет. Но в целом, afair, развитие экономики было немонотонным, в 1907-8 по ходу кризиса вложения в промышленность (как по гроссу, так и по удельной доле иностранных) ощутимо просели.

Опять, кстати, отдаляемся от основной темы.

Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Имелась в виду доля иностранного капитала в русских банках.Вот она и составляла 90
Цитата:
Сообщение от Wolfman Посмотреть сообщение
в банковском деле [доля иностранного капитала на 1914 год] — 43%
Не сказать, чтобы „немного“ перепутал, хе-хе. Опаньки, тут ты прав: к 1917-му иностранная доля банковского капитала за счёт зарубежных займов действительно раздулась свыше 90%.
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!

Последний раз редактировалось Wolfman; 09.05.2012 в 16:27.
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 21:09   #403
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
На самом деле никакой ошибки тут нет.Просто английский и французский капиталы контролировали большую часть экономики, и что важно, банки, те контролировали денежные потоки России, в отличие от Германии.Вот и вступились за Антанту.Кто платит, тот и музыку заказывает)
У итальянцев было тоже самое по отношению к Германии, но результат был совершенно иным.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Это лишь только подтверждает тупость императорского двора, решившего зачем-то защищать интересы православных, а не свои собственные.
Император как раз преследовал интересы Империи - не стоит забывать что Балканы на тот момент представляли стратегическую ценность для русских интересов, в частности доступ к Средиземному морю для нашего флота.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Бред, Гермашка уже вовсю изнывала от блокады и недостатка чел.ресурсов, тогда как у Антанты, даже без России, их хоть попой кушай.
Разве что у англичан, за счет географического положения. А вот по французам это ударило по полной программе. Ну и про РИ не забываем.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:55   #404
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
не стоит забывать что Балканы на тот момент представляли стратегическую ценность для русских интересов
Нет.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
в частности доступ к Средиземному морю для нашего флота.
А зачем?Тем более, что он и так был через Черное море.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
У итальянцев было тоже самое по отношению к Германии, но результат был совершенно иным.
Не тоже самое.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Разве что у англичан, за счет географического положения. А вот по французам это ударило по полной программе. Ну и про РИ не забываем.
У Франции тоже колонии были, да.Посмотри хоть сколько туземцев в армии призвали колониальные державы.Да и про США не забывай.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 23:35   #405
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Балканы на тот момент представляли стратегическую ценность для русских интересов
Нет
Чисто для справки. Болгарское княжество со сменой власти ушло из-под России к Германии, с Румынией погрызлись по поводу Молдавии, в Боснийском кризисе Россия лососнула проливца (мягче не назвать). В итоге к началу XX века Сербия осталась последним союзником Российской империи на Балканах. А без политического влияния на Балканах Россия могла надёжно попрощаться с шансами выхода в Средиземное море.

Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
он и так был через Черное море
Чисто для справки. Согласно Берлинского договора от 1841 года о нейтралитете проливов, свободный проход сквозь Босфор-Дарданеллы был разрешён только османскому флоту. В 1908 году Россия попыталась через Австрию выторговать для себя исключение, но союзники по Антанте нагло прокинули (см. «Боснийский кризис»).
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!

Последний раз редактировалось Wolfman; 15.05.2012 в 23:44.
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:26   #406
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfman Посмотреть сообщение
Чисто для справки. Согласно Берлинского договора от 1841 года о нейтралитете проливов, свободный проход сквозь Босфор-Дарданеллы был разрешён только османскому флоту. В 1908 году Россия попыталась через Австрию выторговать для себя исключение, но союзники по Антанте нагло прокинули (см. «Боснийский кризис»).
Я извиняюсь, может у меня с памятью что-то не то, но разве свободный проход Россия не получила после русско-турецкой войны 1877-1878?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:05   #407
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Россия получила лишь Ардаган, Карс, Батум и закрепила переход южной Бессарабии.
А статус Проливов был оформлен только в 1936 году положениями Конвенции Монтрё о статусе проливов. По ним только торговые корабли имеют свободный проход через Проливы, вне зависимости от государственной принадлежности.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 13:54   #408
Новичок
 
Аватар для star-in
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
не знаю на сколько имеет смысл оперировать понятиями "государство" ведь страдали конкретные живые люди, вот, например, какова была участь наших военнопленных:

Полон лишений и мук был путь из мест пленения до места заключения. Около 100 верст шли пешком; некоторые совершенно изнемогли. Подолгу оставались без пищи, без воды, так что не раз офицеры, чтобы утолить жажду, припадали к лужам у дороги и из них пили. Выкапывали по пути свеклу и ели ее. Бывало, немецкий солдат сжалится и сунет в руку кусочек хлеба.

целиком статья тут: http://14-18.ru/?p=258
star-in вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 14:01   #409
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от star-in Посмотреть сообщение
не знаю на сколько имеет смысл оперировать понятиями "государство"
Смысл в том, что война велась за интересы двух блоков, в которые, по какой-то непонятной причине входили те самые европейские государства.
Цитата:
Сообщение от star-in Посмотреть сообщение
например, какова была участь наших военнопленных:
Это не впервой. Для эйропейцев русские - люди второго сорта, так что ничего удивительного тут нет.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 15:31   #410
Новичок
 
Аватар для star-in
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
да в том-то и дело, что неясно что это такое - эти блоки? их интересы - это чьи конкретно интересы? тех людей, которые голодными еле волочили ноги до места заключения?

неясно, зачем эта война...
star-in вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:14   #411
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от star-in Посмотреть сообщение
их интересы - это чьи конкретно интересы?
Интересы правящих классов этих стран. Так было и будет всегда до соц.революции.
Цитата:
Сообщение от star-in Посмотреть сообщение
неясно, зачем эта война...
Почитай левую литературу, посвященную ПМВ.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 13:57   #412
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Первая Мировая вошла в историю как одна из самых жестоких схваток человечества. Советую книгу по теме http://www.booksshare.net/index.php?...ist2007&page=4
kardaw вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования