Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Спорт Обсуждение спортивных событий здесь!

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.09.2012, 14:45   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Тайский бокс

Muay Thai

Тайский бокс или муай тай (тайск. มวยไทย) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

В современном муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай тай называют «боем восьми конечностей». От карате или ушу муай тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трех ударов, спарринг и работа на «лапах» и мешках.

У себя на родине муай тай стал популярным ещё в XVI веке, но мировую известность этот вид спорта приобрёл только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Сегодня муай тай по-прежнему обладает огромной популярностью в Таиланде, где существует даже праздник — «день национального бокса Муай Тай». За пределами Таиланда популярность тайского бокса продолжает расти, во многом благодаря развитию смешанных боевых искусств, интенсивно применяющих муай тай для боя в стойке. Несмотря на то, что муай тай не является олимпийским видом спорта, по нему проводятся соревнования регионального, национального и международного масштабов.

Истоки
Скрытый текст:
Муай тай исходит из древнего искусства Муай Боран, метода ведения борьбы без оружия, истоки появления которого уходят на несколько тысяч лет назад. Также распространена точка зрения, что муай тай произошёл от другого боевого искусства: краба крабонг (тайск. «мечи и палки»). Поскольку данное искусство, базирующееся на работе с оружием, сформировалось в первую очередь на основе индийских, китайских и японских методов ведения боя, то прямая связь не столь очевидна, однако, «краба крабонг» определённо оказало влияние на муай тай, свидетельством чему является техника выполнения некоторых ударов ногами, захватов и движений в ритуальном танце рам муай.

Формирование муай тай в том виде, котором он существует сегодня, началось во второй половине XVI века; тогда это искусство называлось «май си сок». С образованием государства Аютия появилось новое название — «пахуют» («многосторонний бой»). Термин «муай тай» возник одновременно с падением Аютии и возникновением нового государства — Сиам, однако, до 1934 г. название «пахуют» употреблялось параллельно с прежним. В 1934 г. Сиам сменил свое название на Таиланд, и термин «муай-тай» утвердился окончательно.

Отношение к пахуюту в Аютии было весьма серьёзным: изучение проходило в обязательном порядке как для воинов, так и для членов королевской семьи. Помимо этого проводились бои во время увеселительных мероприятий, таких как ярмарки и праздники, в том числе на виду у короля. Особо выдающихся бойцов зачисляли в королевскую гвардию и присваивали им дворянский титул. Такие новоиспечённые дворяне неофициально именовались «муай луанг» или «королевские бойцы». Даже существовал полк королевской охраны, сформированный из лучших бойцов и носивший название «гром нак муай» («полк бойцов муай»). Подобный патронаж муай просуществовал до короля Рамы VII.


Музыка
Скрытый текст:
Поединок проходит под традиционную тайскую музыку, задающую ритм боя. Считается, что звуки инструментов наделены магическими свойствами, что позволяет освободить сознание от всех рутинных мыслей и придать раскованность психике бойцов. Кроме того, согласно поверьям, ритм музыки вводит бойцов в некий транс, способствующий концентрации и позволяющий бойцу биться на ринге с большей отдачей и силой. Первоначально музыкальный аккомпанемент играл роль фона, однако, со временем, музыка стала имитировать ход самого поединка: во время исполнения рам муай, музыка звучит плавно и спокойно, подчеркивая торжественность обстановки. По ходу боя, когда бойцы прилагают всё бо́льшие усилия для победы, ритм может ускоряться и приобретать совершенно неистовый характер в кульминационные моменты схватки.

Исполняется музыка на четырёх инструментах: пи джава — яванский кларнет, клонг как — двойной барабан, шинг — металлические цимбалы и конг монг — тайский тип барабана. Ритм партии задаёт пи джава, звук которого тайцы считают наделённым магическими свойствами: нередко человека, играющего на этом инструменте приравнивают к магу. На боях в Таиланде всегда звучит живая музыка, в то время как в европейских государствах и США преимущественно используются записанные произведения.


Кодекс чести
«Я буду сильным и чистым, я буду всегда поступать честно, всегда следить за своим поведением как в школе [муай тай], так и за ее пределами. Я никогда не стану кичиться своей силой и задирать слабых. Я буду повиноваться своим наставникам и буду верен своей нации. Мы все, ученики и учителя, будем любить друг друга, будем едины в своих целях и помыслах и всегда будем помогать друг другу»
__________________
PSN: Oleg_95

Последний раз редактировалось Oleg.111; 30.09.2012 в 12:23.
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 30.09.2012, 11:34   #2
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Тайский бокс? Разве правильно так говорить? Один мой знакомый тайбоксер всегда очень бесился, когда кто-то говорил, что он занимается тайским боксом. Он говорил, что нет никакого тайского бокса, есть только муай-тай.
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 30.09.2012, 12:29   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
Тайский бокс? Разве правильно так говорить?
Muay - Бокс
Thai - Тайский
Перевод,но всё-же,да,Muay Thai красивее звучит)


Может кто расскажет:сколько лет,сколько времени занимается,для какой цели )

Начну с себя.

Мне 17 лет,занимаюсь Муай-Тай около пяти месяцев,главной целью было,и остаётся,уметь защитить себя.
А главное защитить себя в армии,т.к через год туда
__________________
PSN: Oleg_95
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 30.09.2012, 16:31   #4
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Oleg.111, твою ж дивизию, ты сам писал шапку или внаглую скатал откуда-то даже не прочитав? У тебя в шапке написано:
Цитата:
Сообщение от Oleg.111 Посмотреть сообщение
Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой»
А ты мне тут рассказываешь про:
Цитата:
Сообщение от Oleg.111 Посмотреть сообщение
Muay - Бокс
Thai - Тайский
-_\
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 30.09.2012, 16:39   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
твою ж дивизию
Ну это дословный перевод.
__________________
PSN: Oleg_95
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 23.12.2012, 17:46   #6
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Занимался 8 месяцев.Очень нравилось.Тренер попался хороший.Много времени уделялось физухе,работе ногами.Научился многому.Умение клинчевать и бить коленом вообще выручало.Не понравилось малое внимание к технике ударов руками.

Последний раз редактировалось Elistan; 23.12.2012 в 17:49.
Elistan вне форума  
Старый 23.12.2012, 19:40   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Локоть побеждает кулак - колено побеждает ногу.

Главное, и основное оружие Тайца, именно локти и колени.
Кулаки, на сомом последнем месте, сразу после ног.
__________________
PSN: Oleg_95
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 24.12.2012, 18:54   #8
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Дело в том,что локоть это оружие предельно близкой дистанции.А реалии нашей жизни таковы,что надо обладать ударом кулаком)
Elistan вне форума  
Старый 24.12.2012, 19:09   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Рукам уделено довольно много внимания.
Ведь первые удары, которые ты изучал, были удары руками.

Обучают всем ударам, а вот, что тебе чаще использовать, это уже тебе решать
__________________
PSN: Oleg_95
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 24.12.2012, 20:30   #10
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Обучают,но не уделяют столько внимания,как,например,в рукопашке.Секция секции рознь,я говорю как было у нас.
И еще,в муай тай все удары ногами очень жесткие,прямолинейные,и призваны достичь цели за счет силы,когда соперник не выдержит.Все эти убийственные лоу-кики и хай-кики прямой ногой с проносом.Мне же лично ближе в этом плане традиционные удары из кик боксинга.
Муай тай очень хороший вид единоборств,но я занимаюсь для того,чтобы это все пригодилось в прикладном плане:в жизни.Поэтому мой выбор-рукопашка.Но каждый решает сам,конечно.
Elistan вне форума  
Старый 30.12.2012, 14:27   #11
Игроман
 
Аватар для Exlay
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 4,860
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Oleg.111 Посмотреть сообщение
занимаюсь Муай-Тай около пяти месяцев
Кстати, а почему именно Муай-Тай? Почему не Карате, Бокс или Дзюдо? Просто уже давно хочу чем-то подобным заняться (для самообороны), но никак не могу определиться, чем именно %)
__________________
.
Exlay вне форума  
Старый 30.12.2012, 14:39   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Exc1usive Посмотреть сообщение
Кстати, а почему именно Муай-Тай? Почему не Карате, Бокс или Дзюдо? Просто уже давно хочу чем-то подобным заняться (для самообороны), но никак не могу определиться, чем именно
Тут уже нужно понимать, что тебе ближе.
А для этого нужно попробовать разное.

Когда я впервые пришёл на Туай-Тай, то через пару недель ушёл на как-боксинг.
Там я и понял, что муай-тай мне намного больше нравится.
И так я больше никуда и не уходил.
Но, я не планирую связывать с этим жизнь. Хотел-бы через года полтора попробовать себя в Тхеквондо.

Для начала определись, борьба или ударные.
__________________
PSN: Oleg_95
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 30.12.2012, 15:31   #13
Игроман
 
Аватар для Exlay
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 4,860
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Oleg.111 Посмотреть сообщение
Для начала определись, борьба или ударные.
Ударные, но, наверное, хоть немного борьба должна тоже быть.
__________________
.
Exlay вне форума  
Старый 30.12.2012, 15:53   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Oleg.111
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,684
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Exc1usive Посмотреть сообщение
Ударные, но, наверное, хоть немного борьба должна тоже быть.
Если есть неподалёку тренировки по Боевому Самбо.
То, думаю тебе стоит посетить.

Хотя, в боевом Самбо, скорее борьба и немного ударов, нежели наоборот.
__________________
PSN: Oleg_95
Oleg.111 вне форума  
Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью ICQ Отправить сообщение для Oleg.111 с помощью Skype™
Старый 24.08.2013, 14:22   #15
Новичок
 
Аватар для Raein
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Ушел в тай, после киокушина (не устраивало отсутствие ударов в голову). Нравится, занимаюсь уже 4 года, довольно мощная база ударных техник ногами (одна из крутейших) про колени и локти нечего даже говорить. Техника ударов руками тоже на высоте.
И да, нам тренер говорил, что Тайский бокс и Муай Тай не одно и тоже. Муай тай обязывает к соблюдению определенных правил, например вы должны знать, что такое Вай Кру и уметь его исполнять, знать что такое Монгкон, Кад Чуек и прочие тайские вещи. Тайбокс это набор определенных правил, при этом где все эти танцы и ритуалы знать и уметь необязательно.
Raein вне форума  
Старый 17.11.2013, 20:27   #16
Юзер
 
Аватар для BanesWolf
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Аркхем Сити
Сообщений: 453
Репутация: 67 [+/-]
Занимаюсь тайским боксом. Подскажите, какой наилучший рост считается для драки? С противниками чуть больше/выше легче спарринговаться/драться, с маленькими же - наоборот. При том что у самого рост 185.
BanesWolf вне форума  
Старый 22.11.2013, 15:30   #17
Новичок
 
Аватар для Raein
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
BanesWolf, все зависит не от роста, а от техники и физ формы, какая разница какого ты роста. Если только противник под 2 метра а ты 1 50, ну это уже как бы очевидно, чем выше рост, тем дистанция атаки будет больше + он тебя крупнее будет, он тебя одними лоукиками зафигачит (:
У меня рост 175 со всеми спарингуюсь нормально.
Raein вне форума  
Старый 06.11.2014, 14:00   #18
Юзер
 
Аватар для BanesWolf
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Аркхем Сити
Сообщений: 453
Репутация: 67 [+/-]
На полгода уехал в Германию, через два месяца возвращаюсь домой, подскажите какие виды тренировок стоит сейчас проводить? По возвращению хочу возобновить занятия муай таем.
BanesWolf вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования