Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

PlayStation Игровые консоли компании Sony

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 13:45   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
PlayStation




Sony PlayStation (яп. プレイステーション) — игровая приставка, разработанная компанией Sony Computer Entertainment
под руководством Кэна Кутараги и впервые выпущенная в
середине 1990-х. PlayStation — 32-разрядная система,
ставшая первой в серии широко распространившихся игровых систем.
Выход PlayStation в Японии состоялся 3 декабря 1994 г., в США приставка появилась 9 сентября 1995 г., а в Европе — 29 сентября 1995 г.
Приставка оказалась очень популярной, обеспечив Sony прорыв в игровой индустрии, где до того момента безраздельно
властвовали Nintendo и Sega.
На сегодняшний день в мире продано более 100 млн. экземпляров PlayStation.

История
Скрытый текст:
Первые концептуальные идеи, касающиеся PlayStation, датируются 1986 годом. Nintendo делала попытки применения дисков начиная с NES (Famicom Disk System), но с носителем были проблемы. Запись, сделанная на магнитном диске, легко стиралась, кроме того, возникала опасность пиратского копирования. Поэтому когда появилась спецификация CDROM/XA (расширение стандарта CD-ROM, позволяющее записывать на диск как сжатый звук так и произвольные двоичные данные), Nintendo заинтересовалась им. CDROM/XA разрабатывался Sony и Philips. Nintendo обратилась к Sony с целью разработки дополнения, имеющего предварительное название «SNES-CD». Был заключён контракт, и работа началась. Выбор Sony в качестве партнёра был сделан из-за предыдущих сделок: Кэн Кутараги, человек, которого позже будут называть «отцом PlayStation», был тем кто в своё время уговорил Nintendo использовать процессор Sony SPC700 в качестве звукового синтезатора для SNES, сделав впечатляющую демонстрацию возможностей чипа.

Sony также планировала разработать свою игровую консоль, совместимую с Nintendo, такую, которая могла бы проигрывать игры как с картриджей Super Nintendo, так и с компакт-дисков формата, который будет разработан в Sony. Этим форматом должен был стать формат, используемый для дисков SNES-CD, что дало бы Sony некоторую долю контроля над рынком видеоигр, несмотря на лидирующую позицию Nintendo.

В 1989 году SNES-CD должен был демонстрироваться на выставке Consumer Electronics Show (CES). Однако когда Хироси Ямаути прочитал контракт 1988 года между Sony и Nintendo, он понял, что соглашение даёт Sony полный контроль над любыми продуктами, выходящими в формате SNESCD-ROM. Ямаути был взбешён: считая контракт совершенно неприемлемым, он втайне от партнёров отменил все планы по выпуску совместного продукта. В день открытия CES, в 9 часов утра, вместо анонса сотрудничества с Sony, директор Nintendo Говард Линкольн (Howard Lincoln) вышел на трибуну и сообщил о том, что его компания начинает сотрудничество с Philips и выбрасывает все наработки, сделанные совместно с Sony. Перед этим Линкольн и Минору Аракава втайне от Sony посетили штаб-квартиру Philips в Европе и сформировали альянс на совершенно других условиях, дающих Nintendo полный контроль над всеми лицензиями.

Утренний анонс на CES стал шоком не только для устроителей выставки (предыдущим вечером Sony оптимистично представляла проект под названием «Play Station»), но и для многих представителей японского бизнес-сообщества, рассматривавших отказ как тяжёлое предательство: одна японская компания унижает другую японскую компанию в пользу европейской компании — для японских бизнесменов это выглядело немыслимо.

После развала альянса Sony решила прекратить разработку, но в конечном итоге компания приняла решение использовать то, что было наработано на данный момент, и создать законченную, совершенно независимую консоль. Это привело к тому, что Nintendo подала в суд на Sony за нарушение контракта и попыталась через Федеральный суд США получить судебный запрет на выпуск приставки, на том основании, что Nintendo имеет права на её название. Федеральный судья, разбиравший дело, постановил наложить на новую консоль судебный арест. Тем самым в октябре 1991 года был остановлен выход в свет первой инкарнации Sony PlayStation.

К концу 1992 года Sony и Nintendo пришли к соглашению, по которому «Sony Play Station» получала возможность по-прежнему проигрывать портированные игры от SNES, но Nintendo становилась владельцем прав и получала часть прибыли от игр, а SNES по-прежнему использовала звуковой чип от Sony. Тем не менее, на тот момент в Sony уже поняли, что технология SNES вскоре уйдёт в прошлое, и появление следующего поколения консолей уже не за горами. В начале 1993 года Sony начала работу по доработке концепта «Play Station» до следующего поколения аппаратного и программного обеспечения; в ходе этого процесса порт картриджа SNES был выброшен, пробел между словами имени удалён — подходило время рождения PlayStation.


PSOne
Скрытый текст:

PSone (также PSOne, PS one и PS1), выпущенная в 2000 году — более компактная и несколько переработанная версия игровой приставки PlayStation. PSone примерно на треть меньше оригинальной консоли (38 × 193 × 144 мм против 45 × 260 × 185 мм). Она была выпущена 7 июля 2000 года и до конца года её продажи превосходили продажи всех других консолей, включая даже совершенно новую PlayStation 2. Sony также выпустила небольшой ЖК-экран и адаптер для подключения устройства к автомобильному прикуривателю, а также специальный адаптер для подключения мобильного телефона для загрузки из интернета программного обеспечения и обмена данными с другими пользователями PSone. К сожалению, эта спецификация (с мобильным телефоном) не пошла на глобальное производство во всех регионах, и продавалась некоторое время только в Японии. С этого момента, PlayStation получила официальное сокращение PSone и PS1, но, тем не менее, пользователи по-прежнему называли её PS либо PSX.

PSone сохранила полную совместимость со всем программным обеспечением (играми и программами типа «Взломщик кодов») PlayStation. Новый вариант консоли имел всего три отличия от «классической» модели: первое — косметические изменение внешнего вида, второе — изменения во встроенном в приставку графическом интерфейсе меню управления картой памяти и CD-проигрывателем, и третье — переработка разводки материнской платы, из-за чего стало невозможным использование старых мод-чипов. Кроме того, PSone потерял последовательный порт, который позволял объединить несколько консолей для многопользовательской игры.


Технические характеристики
Скрытый текст:
  • Центральный процессор: MIPS R3000A-совместимый (R3051) 32-разрядный RISC-микропроцессор
    работающий на частоте 33,8688 МГц. Микропроцессор произведён LSI Logic Corp.
    при помощи технологии, лицензированной у SGI.
    В чип также входят Geometry Transformation Engine и Data Decompression Engine.
    o Производительность — 30 MIPS.
    o Пропускная способность шины — 132 Мбит/с.
    o Кэш инструкций — 4 КБ.
    o Кэш: 1 КБ SRAM.
  • Geometry Transformation Engine — контроллер для работы с
    трехмерной графикой, размещён на одном кристалле с центральным процессором.
    o Производительность — 66 MIPS.
    o Анонсированная производительность: 1,5 млн. полигонов в
    секунду, 500 000 текстурированных и освещенных полигонов в секунду.
    o Реальная производительность: 360 000 полигонов в секунду,
    180 000 текстурированных и освещенных полигонов в секунду.
    Такое расхождение прежде всего объясняется тем,
    что официальные характеристики были получены в
    лабораторных условиях, близких к идеальным.
  • Память:
    o Основное ОЗУ: 2 МБ.(16 КБ)
    o Видео ОЗУ: 1 МБ.(8КБ)
    o Звуковое ОЗУ: 512 КБ.
    o Буфер чтения CD-ROM: 32 КБ.
    o BIOS: 512 КБ.
    o Карты памяти: 128 КБ на EEPROM.
  • CD-ROM
    o Изначально односкоростной, позже был заменен двухскоростным приводом,
    с максимальной пропускной способностью 300 КБ/с.
    o XA совместимый.

Последний раз редактировалось Dest1ny; 10.12.2012 в 19:21.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 15:57   #2
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Великая вещь которая появилась у меня довольно поздновато, а именно в 2004 году) Вечный Syphon filter и Crash)
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:21   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
о да сразу детство вспомнил,сколько игр шикарных было Twisted Metal,crash bandicoot,спайро,сейчас играю такая ностальгия,до сих пор с другом в неё играем!
все с неё начинали
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:11   #4
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=WitcheR=- Посмотреть сообщение
о да сразу детство вспомнил,сколько игр шикарных было Twisted Metal,crash bandicoot,спайро,сейчас играю такая ностальгия,до сих пор с другом в неё играем!
все с неё начинали
Да, спайро это шедевр) Помнится была у меня антология с 3 частями. Из них кое как прошел только 3, первая адски сложная) Блин, умели же делать игры)
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 09:45   #5
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
У меня эта вещь вообще в 2002 году появилась.Отличная консоль. Сейчас графика уже на ней устарела.Теккен 3 еще хоть как-то выглядит.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 15:58   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
Cyclops, не для нас с дурганом не чего не устарело ))) до сих пор рубаем и приятно,в варкрафт 2,ред алерт,креш бандикут картинги на 2)))
у меня пс1 с 2000 по 2005 была слимка,потом уже пк)сейчас вот с друганом бывает поигрываем в неё
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:48   #7
Юзер
 
Аватар для Вий
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Nifelheim
Сообщений: 393
Репутация: 365 [+/-]
А я вот думаю, они в России НЕЧИПОВАННЫЕ продавались? По-моему никто о лицензии не знал (имеется ввиду те, кто из провинции)
__________________
Дио, ты жив!
Вий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:56   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
Вий, ну я точно не знал,уж я в таком возрасте точно не понимал что такое лицинзия а что нет,я думал что только такие диски по 80 р и существовали
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 18:42   #9
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
А я вот думаю, они в России НЕЧИПОВАННЫЕ продавались? По-моему никто о лицензии не знал (имеется ввиду те, кто из провинции)
Не думаю что вообще существовали защитные механизмы против пиратских дисков.
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 18:45   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
да там вроде я к тому же сразу купил в магазе консоль в коробке и диски к ней сразу купил,те самые за 80р,кажется защитный механизм появился в пс 2
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:52   #11
Юзер
 
Аватар для Вий
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Nifelheim
Сообщений: 393
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=WitcheR=- Посмотреть сообщение
да там вроде я к тому же сразу купил в магазе консоль в коробке и диски к ней сразу купил,те самые за 80р,кажется защитный механизм появился в пс 2
Защиты не было в первых партиях. Потом в слимке исправили, пришлось чипом ломать защиту. У меня как раз такая и была

А у меня по 50 рублей стоили :Р
__________________
Дио, ты жив!
Вий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 12:58   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
Вий, ну видимо мне родаки уже чипованную приторанили,потом как то бати друг дал пс 2 и сказал сколько стоят диски на неё у меня глаза вот такие былии дал всего 4 игры
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:27   #13
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
Защиты не было в первых партиях. Потом в слимке исправили, пришлось чипом ломать защиту. У меня как раз такая и была

А у меня по 50 рублей стоили :Р
У меня были диски из Японии с темным покрытиям, на толстых PSOne не работали, а на моей слимке запускались без проблем. Я тогда сильно удивился почему
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:01   #14
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]
Myxan,
помню у меня на слимке Xenogears не запускался... вот это было удивление, особенно когда уже в конце был =))
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:28   #15
Юзер
 
Аватар для ~=)Wizard(=~
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Paradise Circus.
Сообщений: 218
Репутация: 247 [+/-]
Первая сонька приставка моего детства.Spyro,Crash Bandicoot,Syphon Filter,smack down,metal gear solid те игры которые я проходил по нескольку раз.Но есть для меня все же 1 игра,которая останется любимой на всегда,это Twisted metal 2.Проходил ее и вообще все части этой серии на разных сложностях и разными персонажами,но самое главное до сих пор собираемся с друзьями,чтоб сыграть в нее все вместе ^_^
__________________
На свете нет ничего более скучного, - говорит Бренди, - чем неприкрытая нагота.
Вообще-то есть ещё кое-что, добавляет она. Честность. © Invisible Monsters
~=)Wizard(=~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 17:40   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
~=)Wizard(=~, да,твистед метал,собирай хату и мочиться с друганами по очереди,так же и в креш бандикута картинги,шикарные игрушки

Последний раз редактировалось -=WitcheR=-; 02.03.2010 в 19:12.
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:30   #17
Юзер
 
Аватар для Androlix
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 455
Репутация: 66 [+/-]
Каое же было счастье, когда мне эту японки привезло когда у нас были сеги в стране))) Правда засад с дисками была.. но я был малой и было пофиг на это)))
__________________
"Ну вы, гориллы! Хотите жить вечно?"
Неизвестный взводный сержант, 1918 год
_______________________________________
BF2 Team =ATF=
Androlix вне форума  
Отправить сообщение для Androlix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 13:37   #18
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: -1 [+/-]
У меня она появилась 2000 году, после денди, впечятления были фантастические.
AMILA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:53   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
у меня сначала деднди,потом сега,и пс 1
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:12   #20
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
У меня кстати такой случай был. Играл в какую то игру, помойму аркаду и на одном месте сильно застрял. Сижу клацаю джостиком пытаюсь пройти, а потом бах и появился красный экран с белым текстом, что то типа MS-DOS. Сильно удивился, до сих пор не могу понять что это было
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования