Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2009, 15:03   #1
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Меняются ли люди?

Долго по личным причинам мучает вопрос:могут ли внутренне люди менятся,когда создан их внутренний мир?Или только менять психологичскую маску?
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:39   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
***DEH***, меняются, только если они изначально пошли в жизни не по пути раскрытия себя, а по пути создания другой, наиболее выгодной личности (ее создает окружающий социум). При этом есть шанс вернуться к себе истинному - это и будет расцениваться окружающими как "человек изменился". Получается меняется, а точнее уходит совсем, внешняя оболочка, маска, но некоторыми людьми, которые не очень хорошо разбираются в вопросе, это может расцениваться, как глубокие внутренние изменения. Короче тут нужно различать истинный внутренний мир, и искусственный и уметь не путать первый со вторым. Истинный, я думаю, радикально не может измениться, его можно только модифицировать, развивая какие-то свои природные способности, склонности и таланты (которые есть у каждого человека), а вот искусственный можно менять как заблагорассудится.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:53   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Истинный, я думаю, радикально не может измениться, его можно только модифицировать, развивая какие-то свои природные способности, склонности и таланты
А модификация и развитие, это не изменение? И вообще, что значит изменить себя и свой внутренний мир?

Человек меняется так или иначе на протяжении жизни. Неосознанно, и плавно, или осознанно и быстрее. Под влиянием постепенно меняющейся среды, под влиянием форс-мажорных обстоятельств, под влиянием собственных устремлений и действий. И даже то, что выше назвали раскрытие себя - это как раз и есть основательное такое изменение.

***DEH***, что именно хотелось узнать? Возможно ли это? Возможно. Про себя или про другого человека был вопрос? Человек меняется, если вообще меняется, по личному решению, со стороны человека не изменить, можно лишь попробовать его подтолкнуть или убедить принять такое решение и совершить эти изменения в себе самому.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 17:40   #4
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Аqua, Lemonade Joe,
я лично и имел ввиду кардинальные вещи. Сам считаю что внутренне человек после определённого момента только углубляется или выделяет некоторые свои качества
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
лишь попробовать его подтолкнуть
Впринципе это влияние соцума....А если сильная личность:по идее она не подвергается сильному влиянию социума и изменится только в случае собственного желания? И насколько мощное может оказатся влияние социума на не самую сильную личность?
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:40   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Влияние социума это среда, в которой личность формирует свою позицию, мировоззрение и так далее. Но формирует самостоятельно, выбирает из предложенного свои акценты и меняет по собственному решению. Так что это немного не о том. Все личности меняются по своему решению. Они просто могут осознавать корни своих побуждений к изменению, или нет. Я говорила о том, что часто люди почему-то считают, что смогут изменить своих близких(например, самое частое - "вот мы поженимся, и она станет понимать мои субботние посиделки с друзьями/он начнет трепетно относиться к моей кошке") в мелочах или глобально, что все вокруг изменят свои привычки, поменяют мировоззрение и проявят понимание только потому, что нам этого захотелось. Но мы можем изменить только себя и своё поведение и отношение к ситуации, но никак не другого человека. Другой человек будет меняться только по собственному желанию. Причем это касается и сильных и слабых личностей, это немножко из другой оперы.

По поводу кардинальных вещей - все-таки, что имеется в виду? На мой личный взгляд, человек способен изменить сам себя довольно сильно, и это нормально. Что имеется в виду под этой якобы "неизменной частью человека", когда вы говорите, что мол, меняются только какие-то качества?
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:52   #6
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Что имеется в виду под этой якобы "неизменной частью человека", когда вы говорите, что мол, меняются только какие-то качества?
Например,меня рано жизнь заставила учить психологию людей(сейчас это осознано),я зафиксировал свой характер в одно время,через два года у меня более выделился цинизм и чувство реальносьти,я правдиво вижу свои барьеры,а вот немного убавилось в отзывчивосьти
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
По поводу кардинальных вещей - все-таки, что имеется в виду
Возможна ли полная перестройка моральных принципов и устоев уже сформировавшегося человека, в отсутствии сильнодействующих факторов(Форс мажор,как ты сказала).
Сама ситуация такова:недавно виделся с давней подругой. Внешний стиль за месяц сильно изменился,но вот в характере пока изменений не заметил(но много не говорил,встреча была случайная и немного спешил). Я просто прикидываю:внешний вид впринципе мог изменится из-за некоторых сдерживающих факторов в прошлом,с их исчезновением желание перешло в разряд реальности.В данном случае характер не изменется. А если это произошло из-за нового окружение,мог бы изменится характер?
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:58   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ***DEH*** Посмотреть сообщение
Возможна ли полная перестройка моральных принципов и устоев уже сформировавшегося человека, в отсутствии сильнодействующих факторов(Форс мажор,как ты сказала).

Я просто прикидываю:внешний вид впринципе мог изменится из-за некоторых сдерживающих факторов в прошлом,с их исчезновением желание перешло в разряд реальности.В данном случае характер не изменется. А если это произошло из-за нового окружение,мог бы изменится характер?
Перестройка возможна и при отсутствии сильнодействующих факторов(внешних) - если за это сам человек взялся по неким своим причинам. То есть такое сильное неосознанное изменение обычно все-таки подталкивается некими событиями, ну а без внешних поводов это скорее будет, если человек решает осознанно меняться, потому как прошлое состояние его не устраивает по неким причинам.
В случае с твоей подругой, я полагаю это скорее именно преодоление неких ограничений или комплексов, появление новых симпатий и вкусов, а не кардинальное изменение характера. Хотя тебе виднее сблизи. В любом случае на серьезные изменения как правило уходит некоторое время, вряд ли за месяц произошел сильный переворот.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:16   #8
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
ну а без внешних поводов это скорее будет, если человек решает осознанно меняться, потому как прошлое состояние его не устраивает по неким причинам.
Тоесть может и просто быть психологическая маска для существующих условий в некоторый период. Прошёл период и реский сброс маски?
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:52   #9
Юзер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 290
Репутация: 150 [+/-]
Меняются. Не так трудно меняются.
Действительно меняются, изнутри, без масок...
Но чаще ломаются. Под воздействием обстоятельство или других людей.
Проблемы. Боль. Что угодно.
Может происходить как падение, так и укрепление.
Ожесточение. Все, что угодно.
Люди неуловимо меняются постоянно, пожалуй. Кто-то больше, а кто-то меньше. К сожалению, к лучшему - все реже.
Salikumarou вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:55   #10
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Salikumarou Посмотреть сообщение
Люди неуловимо меняются постоянно, пожалуй. Кто-то больше, а кто-то меньше. К сожалению, к лучшему - все реже.
Настолько суров мир,что к лучшему не меняются.
Мы обсуждаем не форс-мажорные обстоятельства. Я с ними сталкивался и помогал другу,так что какое изменение будет можно угадать по первой мысли что тебе при встрече произнесёт
Ты забываешь добавлять условие устойчивости характера и силу характера человека.
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:45   #11
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Люди неуловимо меняются постоянно
Согласен. Люди в принципе не могут оставаться неизменными. Человек постоянно встречает препятствия которые либо преодолевает, либо нет и гниет в пороках. Соответственно либо развивается либо деградирует.
Цитата:
А если сильная личность:по идее она не подвергается сильному влиянию социума и изменится только в случае собственного желания? И насколько мощное может оказатся влияние социума на не самую сильную личность?
На человека наиболее мощное влияние, а значит определяющее, оказывает он сам. Всё остальное может лишь помочь человеку развиваться или деградировать, предоставить условия так сказать. А выбор человек делает сам, подаваться ему влиянию социума или наоборот гнуть свою линию. Поддается влиянию человек тогда когда это его устраивает, даже если он утверждает и свято верит что не хотел, его заставили.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 18:05   #12
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,267
Репутация: 636 [+/-]
Я раньше очень сильно менялся,пил,курить пробовал( и "травку" тоже) но вовремя осознал что не туда иду. и стал таким каким и был. обычным трезвенником и некурильщиком. и меня в принципе это устраивает.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan на форуме  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 19:24   #13
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Razor Callahan, это привычки,общее строение внутреннего мира конечно поменялось, но только в том ,что твоя маска тебя больше не устраивала.
И да,этими словами я просто описываю свою мысль и ни в коем образе не хочу тебя обидеть.
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 19:29   #14
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ***DEH*** Посмотреть сообщение
Долго по личным причинам мучает вопрос:могут ли внутренне люди менятся,когда создан их внутренний мир?Или только менять психологичскую маску?
Могут, уж поверю старой больной обезьяне. Для этого нужны мощные внешние воздействия. Для меня этим воздействием стала армия.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 19:35   #15
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
I'M, ужос........не настолько сильные надо. Ты меня щас в такой песимизм загнал.
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:30   #16
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
народ, можете считать меня неадекватом и т.д., но человек не может изменить себя сам, если он стал себя сознательно менять, значит он уже изменился, нельзя разделить себя с собой, ты такой какой ты есть и точка. Внешняя среда действует только двумя факторами, дружелюбность-враждебность, но зачастую вещи типа цинизма это нарост, а не изменение сути.
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:40   #17
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ***DEH*** Посмотреть сообщение
Долго по личным причинам мучает вопрос:могут ли внутренне люди менятся,когда создан их внутренний мир?Или только менять психологичскую маску?
Конечно же мы меняемся.
Есть хорошая поговорка: Если не видел человека три дня - смотри на него по-новому.

Все созданное подвержено закону распада. Эта переменная не единственная, но в контексте темы не важно сколько их еще и какие они. Важно что 1 то есть точно.. неоспоримая.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
народ, можете считать меня неадекватом и т.д., но человек не может изменить себя сам, если он стал себя сознательно менять, значит он уже изменился, нельзя разделить себя с собой, ты такой какой ты есть и точка. Внешняя среда действует только двумя факторами, дружелюбность-враждебность, но зачастую вещи типа цинизма это нарост, а не изменение сути.
Вообще-то человек никогда не был ЦЕЛЬНЫМ.
Цельность это иллюзия
Самость она образована несколькими элементами.
Взять буддизм - нама-рупа.
Взять Юнга - самость.

И то и то составное=) Конструированное.

Внешнюю среду сюда не надо приплетать.
Она воспринимается тем, что уже включено в самость. И определяется через составные элементы самости.


значит он уже изменился
Есть много "изменений".
на разном уровне.)
На уровне понимания, знания, опыта, умения и пр.

Последний раз редактировалось Sonc; 12.10.2009 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 21:11   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вообще-то человек никогда не был ЦЕЛЬНЫМ.
Цельность это иллюзия
Самость она образована несколькими элементами.
Смотри, на столе лежит помидор. Порезали его на 4 части. Вопрос: помидор состоял из 4-х частей изначально? Или это только наш ум целое разбирает на кирпичики для того, чтобы можно было легче понять целое?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 21:23   #19
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Смотри, на столе лежит помидор. Порезали его на 4 части. Вопрос: помидор состоял из 4-х частей изначально?
Нет.

Цитата:
Или это только наш ум целое разбирает на кирпичики для того, чтобы можно было легче понять целое?
Это не наш ум а предполагаю что руками с использованием ножа мы разрезали помидор.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 22:13   #20
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Это не наш ум а предполагаю что руками с использованием ножа мы разрезали помидор.
Простите меня,но с таким же успехом можно разрезать и нас,так мы тоже изменимся?
Чёт бред стал писать=)

Согласен с Джо,иногда легче рассмотреть один "кусок",а потом соединять куски в целое

Последний раз редактировалось DisIllused; 12.10.2009 в 22:16.
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования