Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2017, 14:23   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
GOG.com

Эта тема посвящена GOG.com (ранее Good Old Games, рус. Старые добрые игры) и GOG Galaxy.

GOG.com — сервис цифровой дистрибуции компьютерных игр и фильмов без DRM.

GOG Ltd является дочерней компанией CD Projekt, которая находится в Варшаве, Польша. GOG изначально был сконцентрирован на выпуске «классических» игр для Windows без какой-либо защиты, но позже начал продавать и более новые игры и поддерживать Mac OS X и Linux.

Скрытый текст:
Продукты можно приобретать и скачивать онлайн, и все они предоставляются без защиты. Ценовая политика изначально подразумевала две категории игр — за $5 и за $10. Но с началом продажи более новых игр, а позднее и поддержкой региональных цен, ценовых категорий появилось намного больше. На отдельные игры или подборки регулярно проводятся скидки, как на выходные и праздники, так и посреди недели.

Пользователям не требуется скачивать каких-либо клиентов или программ, для того чтобы скачивать или обновлять игры. Но присутствует опциональный менеджер загрузок, который позволяет автоматизировать закачку и проверку правильности скачанных установщиков игр. Все игры можно хранить на любых носителях и скачивать заново неограниченное количество раз. Скачанные игры никак не привязаны к пользовательскому профилю на GOG.com, но юридически всё ещё попадают под пользовательское соглашение.

Для того, чтобы игры нормально работали на новейших версиях операционных систем и аппаратного обеспечения, некоторые игры обновлены и предоставляются с открытыми для использования программами эмуляции и улучшения совместимости, вроде ScummVM и DOSBox. Иногда, в игры уже встроены дополнительные обновления, созданные не оригинальными разработчиками — например Outcast или Dungeon Keeper 2.

Вместе с самой игрой, пользователь также получает бонусные материалы, которые прилагаются к игре и список которых присутствует на странице продукта. Обычно в такие материалы входит саундтрек игры, обои, аватары и руководства. Также, на GOG работает полноценная поддержка пользователей на нескольких языках, и есть программа 30-дневной гарантии возврата денег за неработающие продукты. А для пользователей, у которых региональная цена выше цены в США, существует программа «справедливой цены», по которой пользователи получают «переплаченную» сумму обратно в виде кредита на последующие покупки.
Скрытый текст:
26 марта 2009 GOG сообщили о подписании контракта с Ubisoft об издании на сервисе старых игр издателя — это был первый большой контракт для сервиса после изначального договора с Interplay. По контракту, на GOG стали доступны игры, которые не были доступны на других сервисах цифровой дистрибуции. С 27 августа 2014 к каталогу игр на сервисе добавили и отдельный каталог фильмов, которые также доступны без какой либо защиты. В тот же день сервис сменил дизайн и начал предоставлять несколько новых возможностей, вроде возможности смены местной валюты на доллары США.

Сообщение о закрытии сервиса
В период с 19 по 22 сентября 2010 г. сайт GOG прекратил работу, оставив только сообщение, что сайт и Twitter сервиса будут закрыты. Представитель сервиса позже заявил, что сайт не закрывается насовсем, а всего лишь временно закрыт из-за грядущих перемен на сервисе. 20 сентября 2010 г. на сайте было опубликовано объяснение, что сайт закрыт по «бизнес и техническим причинам», что мотивировало игровых журналистов предположить, что сайт закрылся из-за акцента на выпуск игр без DRM.

22 сентября 2010 г. на сайте GOG появилось сообщение, что «закрытие» сайта было всего лишь маркетинговым ходом для акцентирования выхода сервиса из бета-статуса. Руководство сайта, зная о реакциях пользователей на псевдозакрытие, написало:
Цитата:
«Прежде всего, мы бы хотели извиниться перед теми, кого задело закрытие GOG.com, и теми, кто чувствует себя обманутым из-за этого. Будучи маленькой компанией без больших бюджетов для маркетинга, мы не хотели пропускать возможности как-то очень громко заявить о появлении новой версии нашего сайта и, что ещё важней, возрождении серии Baldur's Gate!»
Перезапуск
Сайт снова заработал к 23 сентября 2010 года, с обновлённым дизайном, новыми функциями, о которых сервис сообщил во время онлайн презентации. Во время презентации, один из создателей GOG и CD Projekt Марчин Ивински и генеральный директор Гийом Рамбур оделись в монашеские робы, чтобы «покаяться за свои грехи». Перезапуск сайта, по мнению Рамбура, был успешным и привел на сайт много новых пользователей, которые до этого не знали о сервисе.

Как и обещалось, после перезапуска на GOG выпустили несколько игр от Black Isle Studios и Bioware, вроде Baldur's Gate, Planescape: Torment и Icewind Dale , которые до этого не были доступны в цифровой дистрибуции из-за конфликтов по лицензии на Dungeons & Dragons игр между Atari, Hasbro и другими компаниями.

Переименование в GOG.com
27 марта 2012 GOG отбросили старую расшифровку Good old games и начали предлагать на своём сервисе игры ААА-класса и от независимых разработчиков помимо только классических релизов. Сервис стал называться просто GOG.com.

Поддержка OS X
С октября 2012 на GOG.com появилась поддержка OS X версий игр без защиты. Это включало как и ранее экслюзивные для Steam OS X версии серии Ведьмак, созданные «родственной» студией CD Projekt RED.

Гарантия возврата денег
9 декабря 2013 на GOG.com появилась гарантия возврата денег первые 30 дней после покупки продукта, если у пользователя возникают неожиданные неисправимые технические проблемы с игрой.

Поддержка Linux
GOG.com собирают мнения пользователей в списке желаемого сообщества и одной из самых желаемых вещей с почти 15 000 голосами, была родная поддержка Linux. Изначально представитель GOG заявил, что есть технические и другие проблемы с реализацией такой функции, но сервис очень хотел бы это воплотить в жизнь и давно об этом думает.

18 марта 2014 GOG официально заявили о поддержке платформы Linux, с изначальной поддержкой Ubuntu и Linux Mint к осени 2014.

25 июля 2014 поддержка Linux была добавлена раньше ожидаемого времени с 50 играми, которые были на тот момент совместимы с операционной системой. Некоторые из игр получили поддержку Linux впервые, но большинство уже были ранее доступны для этой ОС на других сервисах цифровой дистрибуции.

Продажа кино без DRM
27 августа 2014 GOG заявили о запуске нового сервиса — продажи фильмов без DRM. Фильмы можно скачивать без защиты в формате mp4 или же смотреть их прямо в браузере без каких-либо ограничений и привязок к платформам или устройства. Фильмы доступны в Full HD 1080p, 720p и 576p форматах. Для начала, GOG добавили 21-минутный документальный фильм по интернет культуре и геймингу. Но по словам Гийома Рамбура, компания сейчас разговаривает с разными крупными студиями и в будущем планирует добавлять самые разнообразные фильмы. К сожалению, многие студии пока не очень хотят рисковать с подходом распространения фильмов без защиты, хоть им и очень нравится идея, и все ждут, пока какая-то из крупных студий сделает такое решение первой. Но GOG планируют преодолеть эти препятствия и уже начали работать с разными независимыми режиссёрами и студиями, которые выпускают не документальное кино.

Игры на Amiga / Cinemaware
5 сентября 2014 на GOG.com стали продавать старые игры для платформы Amiga от Cinemaware, начав с Defender of the Crown. Это было возможным благодаря собственно написанному Cinemaware эмулятору, который называется «Rocklobster».

GOG Galaxy
В большом обновлении от CD Projekt RED и GOG в июне 2014 был анонсирован новый опциональный клиент под названием GOG Galaxy. Клиент должен заменить нынешнюю опциональную программу для скачивания игр, и добавить огромное количество новых функций, включая возможность удобной сетевой игры с игроками со Steam версии той же игры.

15 октября 2014 началась открытая сетевая бета клиента GOG Galaxy, которая сопровождалась бесплатной раздачей Aliens versus Predator, обновлённой с поддержкой клиента для сетевой игры.

25 апреля 2017 года приложение официально вышло из статуса бета-версии.

Disney Interactive / LucasArts
28 октября 2014 на GOG.com были выпущены без защиты классические игры от Disney Interactive / LucasArts, которые давно ожидало сообщество сайта. Изначально было выпущено несколько игр — Star Wars: X-Wing, Star Wars: TIE Fighter, Sam & Max Hit the Road, The Secret of Monkey Island, Indiana Jones and the Fate of Atlantis и Star Wars: Knights of the Old Republic — некоторые из которых до этого не были доступны на сервисах цифровой дистрибуции.

Запуск локализированных версий сайта
7 ноября 2014 GOG официально запустили поддержку локализированных версий сайтов, начав с французского языка. Появилась возможность менять язык сайта (хоть некоторые его части пока остаются не переведены), многие игры получили дополнительные локализации. Под запуск локализированной версии сайта сервис начал французскую распродажу и в день запуска раздавал бесплатную копию Little Big Adventure.

В апреле 2015 года появилась русскоязычная версия сайта GOG.com.

GOG Connect
С июня 2016 позволяет пользователям GOG.com и Steam импортировать определенные игры из уже приобретенных в Steam, как часть библиотеки GOG.com, позволяя использовать DRM-Free версии и дополнительные материалы. Не все игры доступны по этой программе.

GOG GALAXY
Цитата:
GOG Galaxy — это игровой клиент, созданный для удобства покупок, запуска и обновления игр, а также для возможности сетевой игры на разных платформах. Мы стремились сделать его максимально гибким и считали, что купленные вами игры должны по-настоящему вам принадлежать.


Последний раз редактировалось VANQ; 17.02.2018 в 20:25.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 01:47   #2
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Наконец-то кто-то сделал.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 09:07   #3
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Хороший магазин, захожу в него периодически, но покупаю все равно в Стиме, ибо вся библиотека игр там фактически.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 09:21   #4
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Попробовал GOG Connect. И только Knock-Knock скопировался из Steam в GOG. Мне больше всего нравится, что вместе с игрой поставляется куча бонусов.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 19:31   #5
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,449
Репутация: 1951 [+/-]
GOG используется у меня для халявы, как и Origin. Из стима туда перетащил себе 96 игр, хотя купил там лишь Риддика (кстати, его тоже недавно там убрали). Так сервис хорош только для классики, а новинки лучше брать в стиме, ибо потом можно перенести свои игры в GOG.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 20:41   #6
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Кстати, а как переносить игры в гог?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:08   #7
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Кстати, а как переносить игры в гог?
Функция называется GOG Connect
Появилась не так давно:
"С июня 2016 позволяет пользователям GOG.com и Steam импортировать определенные игры из уже приобретенных в Steam, как часть библиотеки GOG.com, позволяя использовать DRM-Free версии и дополнительные материалы. Не все игры доступны по этой программе. "
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:09   #8
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Текстоплёт, то есть мне просто нужно найти ее в гог?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:17   #9
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Текстоплёт, то есть мне просто нужно найти ее в гог?
Для начала надо свой аккаунт указать.
На странице https://www.gog.com/connect процедура поиска пройдёт автоматически по нажатию кнопки.

В рамках коннекта возможность переноса некоторых игр из Steam активируется время от времени. Вот сейчас там подборка на тему мрачняка доступна, мне из купленного в стим перенесло: Мор.Утопия (Pathologic), Тургор (The Void), Nosferatu: Wrath of Malachi и Walking Dead. от Telltale Games.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:49   #10
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Текстоплёт, странно, игр на аккаунте под 300 штук, а не найдено ни одной совпадающей.
Скрытый текст:

__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:55   #11
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
DoctorWagner, переведи сайт на русский язык. Там же всё написано
Скрытый текст:
И Текстоплёт ещё по теме ответил.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 20:50   #12
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Хороший магазинчик для старых игр. Blood, Wolfenstein 3D и Sacred в стиме коряво работали, а тут отлично. Ещё есть Total Overdose и две части The Suffering (в стиме этого нет). Ну и DRM-free прямо рай для параноика: выкачал все дистрибутивы с сайта, распихал по винтам и доволен, купил игру, а не арендовал, никакие баны и отключения серверов магазина не страшны, диски не поцарапаются итд. Удобно, что никакой принудительной привязки, можно и дома, и на даче без интернета установить всё.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 23:52   #13
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,449
Репутация: 1951 [+/-]
Две части Сибири можно забрать в https://www.gog.com/connect

P.S. Предлагаю отписываться в теме при добавлении новых игр через программу, а то инфу редко вижу и на сайт забываю временами заходить.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 00:29   #14
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Сулариус, там только первую часть можно забрать бесплатно. Но гог кстати радует такими вещами, у меня аж целых три игры на аккаунте, все достались при бесплатных раздачах.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:11   #15
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Сулариус, там только первую часть можно забрать бесплатно. Но гог кстати радует такими вещами, у меня аж целых три игры на аккаунте, все достались при бесплатных раздачах.)
Мне обе Сибири со стима передарили, через gog connect.
Но пару раз и покупал кое-что, чего в стиме нет. (Уже упоминал про стратегию Затерянный Мир Alien Nation). Подумываю ещё серию Аллоды взять (Rage of Mages).
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:15   #16
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 20,991
Репутация: 1608 [+/-]
Текстоплёт, ах, да, там гог коннект же указано. Ну у меня вторая часть есть только в Ориджине, где ее тоже как-то раз бесплатно раздавали.) А так, в гоге сейчас только первую часть бесплатно раздают.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 14:44   #17
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Забрал первую часть. У меня 14 игр, 3-4 игры из которых получил когда только открылся сайт, их раздавали всем зарегистрированным. Остальное за несколько лет бесплатно собрал.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 00:59   #18
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,449
Репутация: 1951 [+/-]
Бесплатно MDK раздают и появились скидки в честь черной пятницы.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 01:50   #19
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,449
Репутация: 1951 [+/-]
ХАЛЯВА В GOG !

Flight of the Amazon Queen - www.gog.com/game/flight_of_the_amazon_queen

Ultima™ 4: Quest of the Avatar - www.gog.com/game/ultima_4

Stargunner - www.gog.com/game/stargunner

Sang-Froid: Tales of Werewolves - www.gog.com/game/sangfroid_tales_of_werewolves
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 12:08   #20
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Сулариус, спасибо за актуальную наводку!

Ultima™ 4: Quest of the Avatar - одна из игр, которую давали бесплатно при регистрации на GOG.
В Sang-Froid: Tales of Werewolves захотелось поиграть сразу
Остальное отпугнуло пока что
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования