Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Ваша ставка:
Origin 24 80.00%
Elche 5 16.67%
Ничья 1 3.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.10.2009, 15:42   #1
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
(Vampire: The Masquerade - Bloodlines) Origin [ПРОТИВ] против Elche [ЗА]


Срок дуэли:

Начало 16.10.09 в 18.00 МСК, окончание 19.10.08. в 18.00 МСК.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графика, геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент -> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничение: не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Origin

L!Nk вне форума  
Старый 16.10.2009, 17:54   #2
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Дуэльный клуб... Древние здание повидавшее множество эпох, множество сражений. О эти барельефы, витражи, картины, эти скамьи для зрителей, эта атмосфера таинственности, этот полумрак в котором невозможно разглядеть ни судей, ни даже своего соседа, и наконец арена - единственное светлое место, в кругу которой сходятся в совестной борьбе как опытные, так и только начинающие дуэлянты, вощенная тяжелыми древними плитами гранита (предположительно) с потемневшими от времени и износа рисунками. Вот как раз из под этих плит и раздался стук, сначала не громкий, но постепенно нарастающий. Он заставил встревожиться магов ордена отвечающих за защиту от всякой нечести, впрочем не их одних, зрителям, как и прибывшему уже дуэлянту, то же стало несколько не по себе... а стук нарастал. Наконец достигнув апогея своего звучания он прекратился. Раздался треск и и плита из под которой доносилось звучание разлетелась. Из дыры показалась нога. Нога эта была обута в черную туфлю, на ней был черный носок и виднелась часть штанины, немного выцветшего, но сохранившего лоск, черного цвета. Потом нога исчезла и появилась рука, потом вторая, сжимающая старинный револьвер, спустя секунду эта рука предупреждающе выстрелила в мага собравшегося совершить какое-то особо мощное заклинание, отстрелив ему мочку уха. Пока остальные маги соображали что за... из дыры показалась, голова... она чертыхалась и прокляналая все весь белый свет и свой болтливый язык в частности.

- И вот надо было спорить, да!? Вот, блин, не мог помолчать!? Повесил бы себе на ветке, да и слез бы... так ведь нееееет!!! Надо!!! Надо, было доказывать матриарху ордена что не умер на третьем кругу!!! На кой спрашивается ?!?!?! А теперь вот выбирайся из этой треклятой ямы, костюм пачкай, да надейся что тебя не поджарит особо умный маг!!! Эх...

Под этот монолог наконец вылезло все тело. Это был Origin, безвести пропавший после турнира. Поднявшись и критически себя осмотрев, он отряхнулся, надел слетевший ботинок и обратился к сопернику и залу:

- В общем прибыл я из мест весьма отдаленных, но в то же время близких каждому. Не дай бог там вновь очутиться... Так вот, прибыл дуэли ради, да бы доказать что Vampire: The Masquerade - Bloodlines игра плохая, славы своей не достойная и вообще позорное пятно на репутации ныне почившей Troika Games, создателей не плохой рпг The Temple of Elemental Evil и великого Арканума. На этом у меня пока все, вам слово уважаемый оппонент.

Последний раз редактировалось Origin; 16.10.2009 в 17:58.
Origin вне форума  
Старый 16.10.2009, 18:32   #3
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
…Только Origin устроился поудобнее, как в зале Дуэльного Клуба повеяло холодом. Входная дверь медленно (тяжелая, зараза) со скрипом отворилась и в помещение вошел странного вида человек, одетый в обыкновенный врачебный халат. Собственно, странности в человеке присутствовали в трех экземплярах или, кому как больше нравится, штуках. Во-первых, рукава халата были заляпаны чем-то красным. Конечно, можно долго дискутировать о внешнем виде пятен малинового сока разной степени выдержки, их принципиальном отличии от аналогичных следов сока вишневого и прочих подобных (без сомнения важных) в современном обществе вопросах. Но не стоит тешить себя и других пустыми надеждами и иллюзиями. Халат был в крови. Обычной такой, местами даже скучной, засохшей крови, пролитой, вероятно, прошлой ночи часа эдак в 2.
Следующая странность обнаруживалась несколько выше пятен, рукавов и халата в целом – на абсолютно белом лице человека отчетливо выделялись красные глаза.
“Да это ж геймер!” – решил было кто-то из зрителей. Однако, стоило человеку подойти ближе, как все узрели странность за номером три. Над левым верхним кармашком халата ВОТ ТАКИМИ буквами было написано ПСИХОТЕРАПЕВТ.

- Всем Добрый Вечер, а в особенности Вам, Origin. Я пришел сюда, ибо Вы, мой дорогой оппонент, высказали некоторые претензии к замечательной ролевой игре Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Зовут меня Elche.

В этот момент Elche заметил разобранный пол и несколько помятый вид Origin’a. Как у всякого уважающего себя доктора, у него возникло сильное желание немедленно провести мед.осмотр, взять анализы и назначить курс лечения. Однако следом в голову по порядку пришли: бессмертное изречение Гиппократа “Не навреди!”, осознание смысла собственного существования плюс парочка сладких воспоминаний о прошлой ночи.
“Ничего,” – подумал доктор: “ходит, говорит, а большего нам и не надо”.

Elche сел на один из многочисленных стульев.
- Итак, батенька, на что жалуетесь?

Последний раз редактировалось Elche; 16.10.2009 в 18:46.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 16.10.2009, 21:59   #4
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Origin медленным шагом подошел к психотерапевту и придирчиво осмотрел халат. То что там была кровь сомнению не подлежало, но было и кое что еще, весьма свежее. Вот по этому свежему Origin и провел пальцем а затем засунул этот палец в рот, немного подумал и сказал:

- А вы торопились, так сильно измазались малиновым джемом, что я даже подумал что вчера вы кого-нибудь расчленяли на части. У вас еще не осталось, а то мой столик куда пропал, а есть знаете ли хочется... Ну бог с ним.
Значит на что я жалуюсь вам сказать, да? Ой да много на что, на жизнь свою горемычную,на треклятых чертей, на то что мой любимый костюм безвозвратно испорчен... много на что, да, но вы наверное пришли услышать жалобы на Vampire. Их много. В первую очередь хотелось бы пожаловаться на ролевую систему. Не поймите не правильно, в отрыве от игры она вполне дееспособна. В ней есть есть ажно классов, по числу семей, множество характеристик, всего шесть блоков по три четыре навыка в каждом, в теории позволяющих даже в пределах класса создавать разных персонажей, уникальные способности, по три шутки у каждой семьи, впрочем они иногда повторяются и даже специфические навыки человечность и маскарад, таки были перенесены в игру... И вроде все в ней не плохо, в теории, но когда узнаешь что на самом деле было куда сложней, интересней разнообразней, когда узнаешь что настольную ролевую систему вместо бережного переноса просто брезали, даже не постаравшись перенести в игру это расстраивает. По сути то что мы имеем это размытая калька, как если бы Монна Лизу через кальку копировал трехлетний ребенок. Дальше больше, то что по идее не плохо в терории, в жизни вылелось в черяду проблем с балансом, что не так уж страшно, и диссоциации с игрой. Дело в том что она линена и в разные моменты нужен, даже нет, необходим определенный класс персонажа, то есть если в музее на сказали заниматься стелсом, значит надо заниматься стелсом и игре мягко говоря плевать что у вас к примеру боевой персонаж который прятотся ни хрена не умеет или диалоговый персонаж который опять же прятаться ни хрена не может, не для стэлса эти персонажи, но игру не перебудишь. И так постоянно. Естественно из-за этого все потуги разработчиков на этом поприще таким красивым строем идут в мусорку. Это я еще не упомянул что не смотря на кажущеюся простоту освоения разбраться как она работает стоит многих нервных клеток, про то что треть навыков банально не работает в игре так как задумывалось или как должно, а половина из и вовсе не работает, совсем.
Вот примерно такие жалобы.

Origin откинулся в кресло и немного подумав добавил:

- Может вы уже вытащите и предложите мне бутерброд с малиновым джемом который так аппетитно выглядывает у вас из под халата, я право слово очень хочу есть.

Последний раз редактировалось Origin; 16.10.2009 в 22:04.
Origin вне форума  
Старый 16.10.2009, 23:26   #5
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
- Правда Ваша, умазался немного малиновым. Кровь, знаете ли, брызжет как Высшим (или Низшим) Силам в их божественные тушки взбредет, а за стилем одежды приходится следить. Вот и приходится пользовать подручный материал. Но на правом рукаве, будьте уверены, вишневое третьей группы, резус положительный.

Elche порылся в закромах халата и извлек на свет бутерброд с джемом, изрядно побитый несправедливой жизнью. Аккуратно сняв с него прилипший билетик, он протянул заначку Origin’у.

- Итак, давайте посмотрим, что там с ролевой системой. Классы. Вернее доступные для выбора вампирские кланы. Каждый из них изначально обладает определенными склонностями к тому или иному делу, но, как Вы правильно заметили, в пределах каждого класса можно создать разных персонажей. Тем не менее, у некоторых кланов есть определенные ограничения. Так, например, Носферату никогда не станут хорошими говорунами и не смогут никого соблазнять, а у Тореадоров слабо развиты силовые приемы. В дополнение к этому у каждого из кланов есть своя уникальная “фишка”, взятая прямиком из настольной системы. Про потрясающих безумных Малкавианов, думаю, Вы наслышаны. От себя лишь добавлю, что многие игровые ситуации этот клан воспринимает совершенно иначе, нежели остальные. Это отражается в содержании диалогов, появлении альтернативных путей и т.п. Или вот Носферату, к примеру, противопоказано свободно разгуливать по улицам, ибо это влечет нарушение Маскарада. Про реакцию неписей на этот клан я вообще молчу – это надо слышать. А возьмем клан Тореадор – вампиров, более других сблизившихся со смертными. Тори настолько влились в систему человеческих отношений, что мельчайшие проступки в два раза сильнее сказываются на их человечности.
Вы сказали, что в оригинале все было намного интереснее. Если Вы имеете ввиду обрезанные вампирские дисциплины, то это вполне оправданный ход. Просто не может юнец за такое короткое время выучить все.
Далее, насчет стелса я с Вами абсолютно не согласен. Стелс дает дополнительный опыт, да, но критичным или каким-то очень уж существенным элементом для прохождения он не является. Вот Вы привели в качестве примера уровень в музее, где Князь просит нас все сделать максимально тихо. Даже с не прокаченным стелсом музей проходится без проблем. Единственная трудность – вход в хранилище Саркофага, но и тут можно обойтись вампирскими дисциплинами. С другой стороны, а обязательно ли в точности исполнять приказ? Игра из-за этого не закончится. В Вампирах можно отыграть красиво и без стелса.
Взглянем теперича на навыки. Вот Вы говорите
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
треть навыков банально не работает в игре так как задумывалось или как должно
Хотелось бы знать, какие именно навыки, на Ваш взгляд, не работают.
И разобраться в их системе совсем не сложно. Наводишь мышь, а там показывают, что за что отвечает. Сложности тут могут возникнуть, согласен. Но чтобы их преодолеть, достаточно с самого начала определиться, кого душа желает отыграть. Благо Вампиры предоставляют достаточно большие возможности для отыгрыша, и каждый навык вполне может пригодиться.

Последний раз редактировалось Elche; 18.10.2009 в 00:22.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 18.10.2009, 00:07   #6
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Спустя одни полные сутки плюс несколько часов сверху Elche начал беспокоиться. Похоже, бутерброд, который он дал Origin’у, был чересчур потаскан жизнью.
“Еще мук совести мне здесь не хватало. Это не профессионально, черт возьми!” – подумал Elche.
“Эй, скучаешь?” – услышал он где-то рядом.
- Origin?
“Да не, это я – твой старый добрый голос в голове. Может пока в загадки поиграем?”
“Заткнись! Тут каждый второй – ярый телепат. Нельзя, чтобы нас разоблачили раньше времени. Иначе мы никого не вылечим.”
“Ага, тебе только и лечить! Подняли тему Вампиров, и что? Мы рассмотрим ролевую систему! Ха! Да кому сдались эти циферки? Надо было начинать с Венеры из Даунтауна. Эх и горячая штучка… А вы о циферках! Как дети малые ей-Богу…”
"Математика - это важно."
"Велика важность! /издевательски/А что мы будем качать? Диалоги или бои? Ой-ой-ой./издевательски/ Ты себя сам послушай! Вот Жанетт Воэман из клуба Asylum - это да!"
“Я и так занимаюсь тем, что слушаю себя. Все! Тихо! Мы обязательно подымем вопрос э... персонажей. Но позже. А теперь утихни.”

Elche откинулся на спинку стула, все еще не теряя надежды, что Origin вернется. Вернется бодрый и полный решимости критиковать замечательную Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Последний раз редактировалось Elche; 18.10.2009 в 00:15.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 18.10.2009, 12:27   #7
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Origin проснулся, огляделся, понял что усталость таки возбрала верх и извинившись, продолжил:
- Так на чем мы остановились. А, ну во первых ни когда я еще не слышал что бы опопсение и обрезание ролевой системы было оправданно. Это как если бы вы купили торт, а в нем нет сахара, и вот вы идете к кулинару и вопрошаете, а какого же черта торт - не сладкий, но что вам ответ "Сахара вреден для здоровья, его отсутствие оправданно". Не буду говорить как это можно было обставить, но то что можно было - факт, который разработчики проигнорировали.
Во вторых, вы вот дали описание всех кланов, а теперь наложите описание каждого на конкретную ситуацию, два клана попытаются всех перестрелять что повлечет угрозу раскрытия маскарада и частым смертям, остальные же будут прятаться и играть в Гарета ибо их перестреляют еще быстрее, вот только все они кроме носферату толком этого не умеют... И вот если не играть за носферату, а другие кланы, получается такая нервотрепка, что не дай бог, а ведь этого можно было избежать если бы от класса зависело хоть что-нибудь, но не завсит. Ну а если вас не может убедить приведенная мной ситуация - вспомните боссов, вспомните катакомбы, вспомните особняк и представьте в этой ситуации каждый класс.
НУ и наконец в третьих, вы просили назвать навыки которые не представляют полезности. К примеру это - экономическое образование (к середине игры не хитрая экономическая модель перестает быть нужной, все что необходимо можно найти), стрельба (оружие бесполезно против большей части врагов, долго раскачивается, и даже раскачанное по максимуму не дает ощутимого эффекта), охранные системы ( охранная система встречается два раза за игру, толку тогда качать), загадочность (соблазнить можно и иным более действенным способом, да и толку от этого соблазнения если в основном но практикуется на шлюхах для получение крови), часть способностей (в основном те которые не боевые) и еще вроде что-то но я за давностью времени уже не смогу сказать точно.
Origin вне форума  
Старый 18.10.2009, 13:39   #8
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
- Ага, Вы снова с нами! Что ж, продолжим.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
А, ну во первых ни когда я еще не слышал что бы опопсение и обрезание ролевой системы было оправданно.
То есть Вы признаете, что все дело в обрезанных дисциплинах. Не думаю, что меньшее количество заклинаний, нежели в оригинале - очень уж серьезный недостаток. К тому же игровые события не растянуты на года, так что, как я уже говорил, новичок просто неспособен выучить все. А тех способностей, которые есть, хватает с головой и выше. Что касается тортов: можно в маленький, но очень вкусный тортик добавить сахару как на большой. Да только надо ли оно?

Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Во вторых, вы вот дали описание всех кланов, а теперь наложите описание каждого на конкретную ситуацию
Каждый клан хорош в своей ситуации. В одной же конкретной ситуации невозможно сопоставлять не только все кланы разом, но и вообще любые классы из любой ролевой системы. Кому то проще делать одно дело, в то время как другой не знает себе равных в деле противоположном.
Далее. Хорошо прятаться могут не только Носферату, благо навык скрытности доступен всем. Но это неважно. Гораздо важнее то, что даже если Вы прокачаете все мыслимые и немыслимые диалоговые навыки, у Вас по-любому должен остаться опыт для чего-нибудь, чем можно настучать по голове супостату. Иначе Вы неграмотно развивали персонажа, а неграмотное развитие как таковое не представляет собой что-то из ряда вон выходящее, зависит от игрока и встречается сплошь и рядом. И напомню Вам, что на боевых локациях все же свет клином не сошелся.

Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
НУ и наконец в третьих, вы просили назвать навыки которые не представляют полезности.
Ну что ж, давайте по порядку:
1. Торговля или, как Вы сказали, экономическое развитие. Вообще, данный навык обычно является второстепенным и теряет свою актуальность ближе к концу любой ролевой игры. В Вампирах денег достаточно мало. В основном это - награды за квесты и трофеи с поверженных противников. Конечно, квестов много, да и противники не редки, но общая сумма не позволит Вам сильно разгуляться. Навык Торговли здорово облегчает жизнь, если Вы ходите с огнестрельным оружием (нужны боеприпасы), либо часто покупаете пакетики с кровью. Надо сказать, что цены в магазинах меняются после каждого вложенного в навык очка и меняются далеко не на 1 доллар. Вдобавок в некоторых ситуациях Торговля позволяет требовать с работодателей значительно большую награду за выполненное задание.
2. Стрельба. Достаточно распространено заблуждение о том, что этот навык не работает. Что тут можно сказать? Первый пистолетик, конечно, проигрывает по всем параметрам первым игровым образцам холодного оружия, однако многие пушки. которые встретятся далее, более чем хороши. Важно также отметить, что Стрельба здорово облегчает сражение с некоторыми боссами, а для физически слабых персонажей вообще является основным боевым навыком. Отлично стрельба работает в сочетании со многими боевыми дисциплинами дистанционного действия.
3. Охранные системы. Вы имеете ввиду взлом компьютеров? Что ж, тогда у Вас странная информация. Насколько я помню, в Вампирах достаточно много запароленных компьютеров, и есть даже отдельный квест, связанный с ними.
4. Соблазнение или, как Вы ее назвали, загадочность. Во-первых, дополнительные реплики в некоторых квестовых диалогах. Но это не самое важное. Соблазнение позволяет не париться с поиском жертв для пополнения запасов крови (а ведь если нас за этим застукают - нарушение Маскарада), а сходить в ближайший бар и преспокойно кого-нибудь сооблазнить. Поверьте, если Вы играете за Вентру, этот навык реально спасает жизнь.

Если пожелаете, приводите еще примеры способностей - я с удовольствием попытаюсь их проанализировать.

Если Вам будет угодно сменить тему обсуждения - не стесняйтесь, предлагайте сами. Ибо о Вампирах можно сказать много всего хорошего, но нам сейчас важна исключительно Ваша критика

Последний раз редактировалось Elche; 18.10.2009 в 15:31.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 18.10.2009, 16:50   #9
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
В данном случае я имелл в виду большой тортик, в который не доложили сахару. Не подменяйте понятия... Так же вы упорно игрнорируете одну простую вещь которую я пытаюсь вам объяснить. Каждый класс должен быть хорош в своей ситуации, это правда, но эти ситуации не должны быть едины для всех классов, должны быть обходные пути, должна быть нелинейность, должна быть возможность использовать возможности класса всегда, в любой ситуации, а не только изредка, там где это задумали разработчики, а к сожаления именно здесь это сделать нельзя в силу линейности. Ну и наконец: торговля, навык он требует весьма долгого развития которое не нужно, в силу того что как вы сказали к концу любой ролевой игры терят актуальность, но здессь это уже не нужно ближе к середине игры ведь полезная покупка это только кровь, а все остальное так или иначе находится и снимается с врагов, вот и получается что при ограниченных финансах даже без навыка вполне можно обходится, ведь все равно их не начто тратить. Что касается пистолетика - извините но когда приходится при полностью прокачанном навыке тартить обойму автомата на одного единственного врага, или две трети дробовика это... это обескураживает. Охранные системы - я имел в виду ли те места где он может действительно понадобиться, в остальных он скорей растравивает по причине не соответствия получаемого с прокачанным. Ну а соблазнение... покушать можно бомжом или человеком в переулке и без него, так даже проще. Ну а то чты за Вентру это спасает жизнь - это извините чистокровный дипломат, для него этот навык только одна из возможностей, далеко не самая важная. Вот кстати мы затронули пистолетики и поговорим о них и не только...

Боевая система. В любой игре она важна, рпг не исключение. Что мы имеем в игре, а имеем мы посредственный и скучный экшен и слэшер. Так как разработчики использовали движок одного из лучших экшенов современности, можно было наедятся что стрелять в игре будет интересно, но не сложилось. Даже если сделать скидку на то что это все рпг, это не отменяет ужасной камеры которая не позволяет почувствовать персонажа, это скорей летающие нечто а не существо из плоти и крови, отвратитльный прицел, непонятня реализация ролевых параметров, особенно это дико выглядит когда у тебя в руках дробовик, ты стреляешь во врага в упор, потому что ты уперся в него и... мажешь, навык недокачан видетели, а еще жеще когда навык докачан, но кубики выпали не в твою пользу. В любой другой игре это приемлемо, но не в игре где боевка копирует экшены, теряется достоверность, атмосфера, сразу видны циферки за все это оболочкой. В копилку проблем можно добавить еще вот что, как известоно эта игра была первой сторонней разработкой на новом движке Валв и по такому случаю они получили все модели, анимации и прочее, но видно их не использовали, ибо оружие выглядит топрно, звучит хреново и анимированно не споставимо хуже чем в ХЛ2, даже револьвер приствующий в обеих играх и в ХЛ2 вызвающий уважение и своим видом, и звуком, и анимацией, сдесь при одинаковой модели вызывает ощущение детской пластмассовой игрушки. И так во всем... И опять же я бы не заострял на этом внимания еслибы разработчики не пытались сделать боевку подобной экшенам. Ну и враги... глупы, неественны и скучны, сражаться с ними и убивать их просто не интересно. Обычно враг либо бежит на тебя размахивая когтями/монтировкой либо стоит на месте и стреляет... все больше ни чего не делает, при этом анимация их смертей заставляет смеяться.
Однако у нас есть еще и рукопашный бой с применением всяких там мечей и монтировок... Это самый эффективный вид боя, но реализован он похабно. По экрану бегает плохо анимированная фигурка героя, размахивающая на право и налево монтировкой и творящая какие-то элементарные комбо. Выглядит это нелепо. К примеру, вот стоит враг, он вооружен скажем пистолетом и завидев нас начинает стрелять, при этом как я сказал выше стоит он на одном месте и уходить ни куда не собираеться, мы же бежим на него, подбегаем и начнем аки как в дьябло методично его закликивать, наблюдая сколько хп из него выбиваеться после каждого нашего удара, в зависимости от прокачки, кубиков и здоровья врага мы можем его так лупить от 10 секунд до минуты. Может я придираюсь, но эта нелепость удручает.

Origin откинулся в кресло и закурил:

Уважаемый психотерапевт, если я не прав, уж мне обьясните где и в чем.

Последний раз редактировалось Origin; 18.10.2009 в 18:14. Причина: Ошибки мать их....
Origin вне форума  
Старый 18.10.2009, 20:06   #10
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
“Нет, ну я не понял! И долго это будет продолжаться?! Когда, наконец, речь пойдет о бабах?”
“Блин, я ж просил тебя помолчать! Да и персонажи Вампиров слишком хороши, чтобы их критиковать. Хороши, как нигде.”
“Это еще не повод не перемыть пару-другую костей. Тем более, что кости такие хм.. скажем так, выдающиеся.”
“Говорю тебе, как истинные ценители Знания мы должны, просто обязаны перетереть ролевую систему.”
“Ты что, под этих долбанутых на всю голову Тремеров косишь? Мы ж нормальные Малкавиане! Да, не ждал я от тебя такого предательства…”
“Хватит! Персонажей обсудим, когда придет их черед. В крайнем случае впихнем обходными путями.”
“Да, ребятки, не соскучишься с Вами,”- с плохо скрываемым сарказмом сказал голос в голове прежде, чем умолкнуть.

- Простите, уважаемый Origin, за некоторую задержку. Просто я кое-что обдумывал. Итак, вернемся к тортикам. Vampire: The Masquerade – Bloodlines – приключение в мире World of Darkness. Это не какая-то эпическая глава в хронологии данного мира, а просто качественно сделанное приключение. Доступных вампирических дисциплин хватает ровно на это приключение без ущерба для игровой логики и механики. Будь оно несколько масштабнее и занимай значительно большее время, тут бы и потребовались дополнительные дисциплины. Введите в игру весь спектр запредельных вампирских способностей, и она станет попросту перегружена. Также хотелось бы Вам напомнить о первой части Baldur’s Gate, по сравнению с примером которой вырезанное количество магии в Вампирах ничтожно. Разве сделало это игру хуже? Нет. Ситуация аналогична – доступность “фишек” обусловлена сюжетом, логикой и продолжительностью приключения.
Вы говорите о том, что каждый класс должен иметь свое верное решение для каждой из игровых ситуаций. Сомневаюсь, что такое встречается хотя бы в одной ролевой игре. Так или иначе, какого бы персонажа Вы не создали, на его пути будут как черные, так и белые полосы. Если бы все вот так раз и решалось, было б попросту скучно. Но не буду абстрактно разглагольствовать. Возьмем пример. Уровень на корабле, где необходимо найти информацию о таинственном саркофаге, но запрещается кого бы то ни было убивать. Я сознательно взял именно типичный боевой/стелс уровень, ибо многовариантное решение квестов в городе очевидно. Данный уровень не вызывает затруднений в прохождении ни у одного из кланов. Начать хотя бы с того, что на корабле можно попросту всех убить. Да, нам приказали действовать скрытно, но игра ни коим образом не сковывает нас. Убиваем – получаем в дальнейшем нагоняй от Князя, игра продолжается. Таким образом, уже есть два пути – резня и скрытность. Рассмотрим скрытность. Болтуны уговорят парня, который встретится в самом начале, отдать полицейский отчет (одна из наших целей) и отвлечь копа, охраняющего коридор, ведущий к цели. Причем способов уговора здесь 5 (убеждение, запугиваие, соблазнение + особые дисциплины Малкавиан и Вентру). Скрытники без особых проблем прокрадуться мимо всех охранников и получат желаемое. Если использовать взлом замков и компьютеров, то путь к цели существенно сократится. А уж если привлечь еще и дисциплины… В данном случае описание всех возможностей заняло бы очень много времени. Но, допустим, что говорить Вы не умеете, драться не хотите, а со взломом и дисциплинами вообще беда, что лично мне, например, сложно представить. Врубаете Силу Крови (значительно повышает ловкость, которая отвечает за скрытность), вспоминаете навыки, полученные в различных стелс-экшнах и крадетесь. Таким образом, даже боевые локации в Вампирах проходятся несколькими способами, в зависимости от персонажа и его способностей. Безвыходных ситуаций в игре не бывает.
Отдельно хотелось бы отметить, что Вампиров нужно проходить минимум три раза: за Малкавиан, за Носферату и за любой из оставшихся кланов. Поверьте, ощущения и игровой опыт совершенно разные.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
должна быть возможность использовать возможности класса всегда, в любой ситуации, а не только изредка,
Ну, батенька, далеко и далеко не изредка. И смотря, о каких способностях идет речь.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Ну и наконец: торговля, навык он требует весьма долгого развития которое не нужно, в силу того что как вы сказали к концу любой ролевой игры терят актуальность, но здессь это уже не нужно ближе к середине игры ведь полезная покупка это только кровь, а все остальное так или иначе находится и снимается с врагов, вот и получается что при ограниченных финансах даже без навыка вполне можно обходится, ведь все равно их не начто тратить.
Для некоторых кланов иметь запас пакетиков крови просто необходимо. Это в особенности касается вампиров, активно практикующих дисциплины, и Вентру со слабым навыком соблазнения. Плюс к тому, не знаю, какую версию игры Вы видели, но в моей патроны почти никогда не выпадали из оппонентов. Ровно как и некоторые виды хорошего оружия. Все это приходилось покупать.

Вижу, Вас по-прежнему смущает навык Стрельба.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Что касается пистолетика - извините но когда приходится при полностью прокачанном навыке тартить обойму автомата на одного единственного врага, или две трети дробовика это... это обескураживает.
К тому моменту, как навык будет полностью раскачан, в игру вступает огнемет, кольт Анаконда и снайперская винтовка (точное название запамятовал). На таких поздних уровнях ходить с дробовиком и пистолетиком – все равно, что в Fallout 3 идти с пистолетом на супермутанта-бестию.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Охранные системы - я имел в виду ли те места где он может действительно понадобиться, в остальных он скорей растравивает по причине не соответствия получаемого с прокачанным.
А разве решение квестов – не те места, для которых предназначен какой бы то ни было навык? Но о квестах, надеюсь, мы еще поговорим. Вижу Вы желаете обсудить боевую систему. Что ж приступим. Но для начала проведу краткий исторический экскурс.

2004 – год выхода Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Что у нас на тот момент было из РПГ с видом от первого лица? Мне вспоминается лишь Deus Ex и Morrowind. Might and Magic и Wizardry не в счет, так как там боевка заточена под команду персонажей и организована по соответствующим правилам. Видели Deus Ex? По сравнению с той системой Вампиры – большой шаг вперед. Тем не менее, игра культовая. Что, в свою очередь, наводит на некоторые размышления. Однако, о них позже. В Морровинде боевка также не может похвастаться наличием каких-то хитрых спецприемов, а непопадание стрелы, пущенной в упор – достаточно частое явление. Так что боевку Вампиров не стоит считать провалом своего времени. Да, можно сделать и лучше. Но то, что есть – не провал.
Вы, я вижу, отдельно говорили про ближний бой.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
мы же бежим на него, подбегаем и начнем аки как в дьябло методично его закликивать, наблюдая сколько хп из него выбиваеться после каждого нашего удара, в зависимости от прокачки, кубиков и здоровья врага мы можем его так лупить от 10 секунд до минуты.
Прежде всего, скажу, что при соответствующем прокачанном навыке враги мрут как мухи от могучих ударов героя. Не забывайте также, что противника часто можно сбить с ног, а пока он подымается – порвать на части его дружков.
И вообще, в VtMB главный герой – вампир. И грех не использовать в бою дисциплины. Поверьте, Тремер с прокачанной Тауматургией и пушкой в руках или Гангрел с пркачанным Анимализмом и ломиком за пазухой способны вытворять такое, на фоне чего любые претензии к боевке отпадают сами собой. Вампиры, надо сказать, вообще представляют собой простор для фантазии. Пусть не такой, как Fallout 2, но все-таки простор. И в данном случае я говорю не только о боевой системе.

А теперь перейдем к неприятному. Игровой движок. Согласен, волшебники из Troika, когда дело дошло до серьезного движка, оказались простыми школярами. Возможно, сказался опыт работы с исключительно изометрическими ролевыми проектами. Но так ли важна графика в ролевой игре? Да, модельки оружия не выглядят как аналоги из Half-life. Но и мы не в экшн играем. В Вампирах все же приходиться много говорить и выполнять интересные квесты. А что касается разговоров – анимация лиц вполне хороша. Плюс к тому игровые локации выполнены на достаточно высоком дизайнерском уровне, и графика тут совсем не режет глаз.

Последний раз редактировалось Elche; 18.10.2009 в 20:36.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 18.10.2009, 21:10   #11
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Origin, удивленно моргнул, внимательно посмотрел на Elche и погрозив пальцем проговорил:

- Не используйте мои же трюки против меня, не чего сказать в пользу боевки, так и скажете, а то понимаешь понадергали фраз, вырвали из контекста и отвечаете... ай-яй-яй-яй-яя-яй, как не хорошо, я бы даже поспорил на это счет, но ладно так и быть прощу вам.

В этот момент появился столик. Появился он из той же дыры из которой появился Origin, вдребезги разбив как и недавно улженную плюту, так и несколько плит по соседству.

- Эм... так на чем мы там остановились. А, не делайте так больше, придерживайтесь темы. Собственно по ней вы ни чего толкового так и не сказали. Ну да на тот момент лучше вариантов не было, правда не удачности это не отменяет. Наверное ваш бутерброд меня провоцирует, но тем не менее - плохо приготовленная, пережаренная, пересоленная, упавшая на землю и с нее поднятая, остывшая еда с голодухи вкусней не станет. Я не отрицаю что там можно творить иногда любопытные вещи, но пока прокачаешь, пока разовьешь, пока найдешь нужное оружие придется терпеть какую то пародию на экшен, да и после этого то же, но в чуть меньшей степени, по причинам названным выше, а заметьте, я не ругал графику, это будет потом, я лишь указал что для игры в которой приходиться много стрелять у нее халтурное отношение к тому из чего приходиться стрелять, как и не отрицал что в зависимости о пракачаности навыка игра в дьябло длится разное время, от 10 секунд (нижний предел) до минуты (верхний предел)... Собственно это все, больше вы пищи к обсуждению не подкинули. Впрочем голоса раздающиеся из вашей утверждают что вы сделали это намеренно дабы побыстрей обойти скользкую тему и перейти к персонажам... Что же, переходите, заодно поучите
Origin вне форума  
Старый 18.10.2009, 22:01   #12
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Когда из дыры в полу вылез столик, Elche чуть не запрыгнул на стул, который до этого был под ним. Он уже слышал о подобных существах. В частности, древние легенды упоминали некий сундук на ножках, встреча с коим не сулила ничего хорошего. Первой мыслью Elche было немедленно провести ритуал экзорцизма. Но, согласно второй мысли, научное мировоззрение требовало использования научных методов. Третья же мысль истошно завопила в мозгу:
“А-а-а-а-а-а! Что это за ***** и ***** *****твою налево такое?!?! Сделай же что-нибудь, пока нас не сожрали!”
“Пожалуйста, успокойся. Очевидно, это верный спутник Origin’а. Может это и противоречие природным законам, отнесемся все же с уважением к его хозяину. Тем более, уверен, что пока ты не начал делать глупостей, нам ничто не угрожает.”
“Думаешь?”
“Да!”
“Ладно, понесите чушь тогда еще немного, а там видно будет, что с Вами делать.”

- Друг мой, боюсь, вы неверно меня поняли. Я не говорю “хавайте, что дают”. Я просто хочу сказать, что на фоне ролевых игр своего времени боевка Вампиров не так уж и ущербна. По крайней мере, не хуже других. Другое дело, если сравнить ее с экшнами. А так, боевая система Вампиров игре не мешает и никоим образом не перекрывает то большое количество плюсов, которое мы обнаружим, погрузившись в эту игру. И я нисколько не хочу критиковать только отдельные Ваши фразы. Просто пытаюсь выделить то, что выражает какую-то существенную претензию. И насчет соотношения прокачка/зрелищность боев Вы не правы. Дисциплины есть с самого начала. Просто надо уметь сочетать их с боевыми приемами. Но, оставим эту тему, поскольку я сказал все, что считал нужным и не вижу смысла в повторении. Перейдем к персонажам.

“Ну наконец-то! Значит слушай сюда, юное дарование. Жаннетт и Тереза Воэман, Венера и Вельвет. Желательно в картинках. А пока он закрывает рот, накинь сверху тех смазливых китаяночек из Квей-Джина. Слушай меня, и все получится.”
“А давай я как-нибудь сам разберусь со структурой. Китаяночки, спору нет – аргумент весомый, но кроме них есть и еще достойные упоминания личности.”
“Кто?! ЛаКруа, что ли?”
“И он в том числе.”
“Ты что?! Из этих? В смысле из тех самых? Кошмар! С кем я делю этот грешный разум!”
“Прекрати жаловаться! Не из тех, не из других. Просто важнее не то, что у кровососа снаружи, но то что внутри.”
“То есть я! Ха-ха, вот я тебя и поймал! И не смей, зануда, отрицать этого потом.”
“Будет тебе еще.”

Elche вдохнул поглубже и начал:
- Персонажи игры Vampire: The Masquerade – Bloodlines – одна из сильнейших ее сторон. В основном, конечно, это вампиры, но встречается и парочка интересных человеческих экземпляров. Характер каждого персонажа достаточно проработан, более того, понимаешь, что персонаж не просто введен для того, чтобы дать герою очередной квест, но особым образом вписан в систему сложившихся в игровом мире отношений. Конечно, товарищей с тараканами в голове хватает. Это, например, сестры Воэман – владелицы клуба Asylum в Санта-Монике – запертые в одном теле. Или возьмите Алистера Граута, положившего жизнь на познание природы проклятия Малкавиан. Или, например, главный охотник на вампиров Бах, из-за фанатичной мести преследующий нечисть. Кровожадная/ый Вэндел (до сих пор не могу определить пол этого персонажа) в подвалах Больницы, таинственная Пиша, бывшая кинозвезда, помешанная на своей внешности, но ставшая Носферату. Каждый чем-то уникален. Однако от полчищ скелетов в шкафу может разболеться голова. А потому в Вампирах есть и яркие “простачки”. Например, охранник Башни ЛаКруа, считающий себя самым крутым человеком в здании, способным решить любые проблемы хозяев. А как Вам тот парень-гуль из Санта-Моники, который просто дико прется (другого слова не подберу) от своего нового существования. Или хакер Кевин Митник. Примеры можно приводить часами.
Отдельно скажу, что если Вы играли в настольную игру Vampire: The Masquerade, то без труда узнаете хорошо знакомых Джека и Беккета, о которых также можно рассказать просто массу всего интересного.

Последний раз редактировалось Elche; 19.10.2009 в 14:05.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 21.10.2009, 11:20   #13
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Дуэль заморожена на определённый срок. Скорее всего, до ближайших выходных.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 28.10.2009, 19:39   #14
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Уф... что-то я призадумался. Много времени прошло? Судя по залу не мало да... Так на чем мы тама остановились? Аааа, персонажи. Ну тут вы меня уели, да, персонажи вампиров конечно чудо как хороши - яркие, продуманные, интересные и... не живые. Причем во всех смыслах. Это всего лишь куклы - очень хорошие, но куклы, за ними нет ни чего. Они созданы лишь для того что бы дать новый квест и уйти в небытие. Да, их можно запомнить, но только избранных, тех кто мелькает перед глазами чаще чем пару раз, да и то... И эмоции они вызывают лишь те которые может вызвать кукла, а не живой персонаж, то бишь глядя на них не думаешь "какой однако колоритный тип", думаешь - "хорошо так сделан", и это печально, ведь труда в них вложено действительно не мерено, более того это разрушает атмосферу делая ее фальшивой, слишком притянутой за уши... это нивелирует финальный выбор - по сути там ты должен выбрать ту сторону, которая тебе ближе, но как узнать что тебе ближе если с ключевыми фигурами каждой стороны ты общаешься максимум пол часа за всю игру, а это в маштабе всей игры - ничто. Вообще вся проблема с ними именно кол-ве общения - от всей игры оно максимум занимает 30-35 %, все остальное тупая пальба, теперь вспомним число этих персонажей, разделим эти проценты на каждого из них, и получиться что у них нет времени раскрыться. Не спорю, так не со всеми, но тем не мение большинство этим страдает. Наложим на это линейный, полный штампов и несуразностей сюжет который такого кол-ва перснажей попросту не предусматривает и вуаля - сильная сторона игры превращаеться в ее слабейшей звено. Вот если бы их было не много и каждому уделено много внимания, если бы упор был на общение, если бы... но нет, все так как есть.
Origin вне форума  
Старый 28.10.2009, 20:23   #15
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
...Когда Origin заговорил, Elche аж подскочил от неожиданности. Он выслушал все, что ему хотели сказать, внимательно посмотрел на говорившего, перевел взгляд на столик, затем обратно. В мозгу рождались мысли одна другой апокалиптичнее. Elche попытался испросить совета у своего внутреннего голоса, но тот молчал. По внутренним ощущениям можно было заключить, что у голоса в голове отвисла челюсть.

- Итак, продолжим. Во-первых, я не очень понимаю, как соотносятся вот эти слова из Вашей речи

Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
да, персонажи вампиров конечно чудо как хороши - яркие, продуманные, интересные
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Это всего лишь куклы - очень хорошие, но куклы, за ними нет ни чего.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
и получиться что у них нет времени раскрыться.
Так они продуманы или нет? Напомню, что из сеттинга здесь присутствуют только Джек и Беккет, которые не берут на себя и десятой части всего игрового времени. Остальные персонажи придуманы специально для игры. Если Вы говорите, что они продуманы, значит исходите из информации, полученной в процессе игры именно в Vampire: The Masquerade - Bloodlines. Но здесь же Вы заключаете, что это лишь куклы - существа, не обладающие внутренним содержанием. Это, простите, как? Что ж тут продуманного? Анимация что ли? Таким образом, я хотел бы прояснить данный момент, дабы знать, какого ответа Вы от меня ждете. Ибо примеры ярких персонажей я привел. И да, Вас может смутить то, что я дал свою трактовку понятия "кукла". Но это не более чем рабочая гипотеза, коей я пользуюсь в силу отсутствия определения данного понятия с Вашей стороны.


Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
это нивелирует финальный выбор - по сути там ты должен выбрать ту сторону, которая тебе ближе, но как узнать что тебе ближе если с ключевыми фигурами каждой стороны ты общаешься максимум пол часа за всю игру, а это в маштабе всей игры - ничто.
Не знаю, может это сложный вопрос восприятия, но мне всегда казалось, что финальный выбор в Вампирах - штука достаточно простая, и информации для принятия решения более чем достаточно. Возможно, Вам следует более внимательно изучить игру?
Мотивов присоединения к Князю может быть много. Здесь все зависит от Вашей фантазии. Однако, факты такие. Князь использовал ГГ как пешку в своих интригах. И он изначально хотел, чтобы ГГ допустил ошибку, дабы жестоко покарать его. Мотивы этого мы с Вами обговорим, когда речь зайдет о сюжете. К концу игры Князь видит в нас реальную силу и предлагает присоединиться, обещая "тепленькое место" подле себя. Делайте выбор.
Анархи ненавидят интриги. Им противен Князь. По сути, только они нам и не врали во время всей этой истории. Делайте выбор.
А может Вы поддерживаете Камарилью, но считаете, что Князь недостоин быть лидером отделения в Лос-Анджелесе? Тогда Вам прямая дорого к Максимилиану Штраусу - регенту Тремере.
Вы считаете, что важнее всего путь духа, и лишь восточные вампиры владеют истинной силой? Добро пожаловать в Квей-Джин.
Или Вы устали от интриг, и Вам кажется, что Вас все используют? Пошлите всех к черту и идите своим путем.
Что тут непонятного - ума не приложу.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Наложим на это линейный, полный штампов и несуразностей сюжет который такого кол-ва персонажей попросту не предусматривает
Лично я считаю, что сюжет Вампиров - одна из сильнейших сторон игры. Он более чем оригинален, а штампы если и есть, то грамотно введены в него.
И опять же, не понимаю, что вы имели ввиду, говоря, что сюжет не предусматривает такого количества персонажей. По-моему их здесь не целая армия, а ровно столько, сколько нужно.
Таким образом, жду в общем и целом Ваших разъяснений.

Последний раз редактировалось Elche; 28.10.2009 в 20:33.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 28.10.2009, 21:50   #16
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Origin устало вздохнул. На него навалилась усталость, ему хотелось спать, забыться, отдохнуть. Он посмотрел на свой столик пустой столик и закрыл глаза, а открыв взля чайник и налили себе крепкого чаю, чем еще больше смутил и так уже недоумевающего Elche. Его мысли выражили лишь одну мысль - "кого черта???"
- В отличии от сундуков древних, это не просто предмет из волшебного дерева, это продукт сложного генномагического опыта колдуна угробившего Атлантиду по своей прихоти, или что-то другое, не помню уже, вобщем материк какой-то. Так что не удивляйтесь явствам, лучше просто из уничтожайте.


- Право слово я не понимаю что вам не понятно. Я вроде ясно выразился что да, персонажи продуманы, но в них нет души. Они продуманный так же как продумана кукла - у них есть тело, внешность, в них есть смысл, стиль, но все это так и не складываться в цельный образ. Кукла в данном случае это сборная модель из всего того что составляет персонажа, и в этом свете вампиры прекрасны, но сборная модель это не персонаж, а лишь набор его его характеристик не связанных единым образом. Здесь почти все персонажи не имеют цельного образа - каждый отдельный элемент здесь просто есть и не дополняет другой. А те персонажи что имеют образ - прямолинейные, ни чем не приукрашенные и не измененные основные архетипы вроде властолюбивого интригана-князя, свободолюбивого бунтаря, расчетливой стервы и далее в таком духе. Почему я говорю что нет времени раскрыться и таки сложить все детали в одно целое? А откуда ему взяться если редко с каким персонажем удается пообщаться больше двух трех раз, а само общение стоит из трех четырех фраз брошенных друг другу? Вот и я о том же. К ним нельзя привязаться, проникнуться их идеями. Именно по этому я говорю о нивелировании выбора - раз нет привязанности к персонажам любой, раз выбор для игрока это просто выбор что выгоднее - какой вообще смысл в нем. Я не берусь судить, но не думаю что разработчики хотели что бы над финалом думали, выбор был должен сделаться моментально и без раздумий, он должен был сделан в течении игры, а здесь лишь подтвердиться. Тем не менее я полчаса раздумывал а кто мне все таки ближе, что за интриги и вообще почему так быстро его приходиться делать, я же ведь толком-то ни чего и не узнал. Ну и что касается сюжета - ума не приложу как вам заштампованная история о мальчике на побегушках обревшим силу решившем судьбу мира (хотя толку... мир-то все равно погиб вне зависимости от выбора) кажется оригинальной и интересной, но мне она таковой не кажется, она просто банальна и если в игру играет человек не глупый то он будет угадывать сюжетные поворты за долго до их появления. Оригинален здесь только сеттенг, но здесь заслуга не разработчиков, а настолки...

- А теперь тавайте перейдем к следующей теме на ваш выбор - сказал Origin и закрыв глаза задремал, предварительно попросив столик не буянить и разбудть его когда Elche соизволит ответить.
Origin вне форума  
Старый 28.10.2009, 23:12   #17
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
...Психотерапевт встал и прошелся по залу дуэльного клуба. Он не знал, зачем он это сделал. Так в определенный момент действовали многие виденные им дуэлянты, и, очевидно, в этом заключался некий смысл. А возможно данное действо просто успокаивало нервы, позволяя себя чем-то занять и собраться с мыслями. Как бы то ни было, с нервами у Elche всегда был полный порядок, но нарушать негласную традицию он не решился. Не в этот раз.
Внутренний голос, увы, молчал. Похоже, челюсть его не просто отвалилась, а еще и вывихнулась, как бы ужасно это не звучало...


Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Они продуманный так же как продумана кукла - у них есть тело, внешность, в них есть смысл, стиль, но все это так и не складываться в цельный образ. Кукла в данном случае это сборная модель из всего того что составляет персонажа, и в этом свете вампиры прекрасны, но сборная модель это не персонаж, а лишь набор его его характеристик не связанных единым образом.
- Странно, а мне вот кажется, что в персонажах все связано. Возьмем "властолюбивого князя-интригана" ЛаКруа. Начать с того, что говорит он исключительно деловым языком. И неудивительно, это холодный, расчетливый бизнесмен, планирующий все на шаг вперед и нетерпящий неточностей в истолковании его слов. Кроме того, он не любит проигрывать, а если и проигрывает, то пытается выйти из "затруднительного положения" с максимально возможной выгодой в данной ситуации. И нет, он не опереточный злодей, а скорее делец, смотрящий на мир через призму экономических отношений. И где же здесь отсутствие цельного образа? Стиль речи, характер, манера поведения - все дополняет друг друга.
А возьмите Найнса Родригеса - лидера анархов. Да, бунтарь. Но восстает он исключительно против интриганства Камарильи. Ему не нужна безграничная свобода, более того, такая свобода не предусматривается идеями вампирских анархов. Найнс просто делает то. что считает нужным.
А Тереза и Жанетт Воэман. Вы ведь именно Терезу подразумевали под "расчетливой стервой"? Две противоречивые личности, живущие в одном теле: одна импульсивная и распущенная, другая - холодная и собранная. Обратите внимание на стиль речи - он меняется, в зависимости от того, с кем из сестер Вы говорите в данный момент. Например, если Жанетт совершенно не чурается сленга, Тереза говорит очень сдержанно, а если с ее губ и слетает какое ругательство или нечто "разговорное", оно звучит несколько неестественно.
Таким образом, я до сих пор не понимаю Ваши претензии относительно того, что у персонажей отсутствует цельный образ.
И как это игра не дает персонажам раскрыться? Тот, кому есть, что раскрыть, раскрывается. Например Князь или сестры. Да и ими все не исчерпывается! Просто примеры других персонажей требовали бы сопутствующего описания, а я не хочу утомлять Вас его приведением. А вот возьмите лидера Носферату Гэри Голдмена. Его мало, да. Но чему так раскрываться? Парень без тараканов в голове, живет своей загробной жизнью и радуется. Его ровно столько, чтобы от общения получить удовольствие.
А вообще, персонажи Вампиров очень похожи на реальных людей. Те же страсти, те же пороки. Это не идеализированные герои эпических легенд, либо шайка веселых сумасшедших. Это вполне рациональные существа, преследующие свои цели. У кого-то есть скелеты в шкафу, а кто-то как открытая книга - читай - не хочу. И нет смысла в каждом искать идею, скорее их надо рассматривать с точки зрения целей и средств.
Вы говорите, что выбор должен быть обусловлен привязанностью к персонажам. А с чего должно быть именно так? Точнее, с чего вообще должна возникнуть такая привязанность? Мир Vampire: The Masquerade - мир холодного расчета и интриг. Вполне нормально, что у Вас не возникло симпатии ни к одной из сторон конфликта. К тому же, у Вас есть своя голова на плечах, и финальный выбор должен делаться именно исходя из Вашего отыгрыша и Вашего видения мира. Или Вам нужна идея, за которой нужно последовать? Впрочем, в предыдущем своем ответе я подробно описал, что есть по сути своей каждый выбор.

...Психотерапевт перевел дух. Вообще, у существ его типа в принципе не возникало никогда проблем с дыханием, но Elche решил соблюсти дуэльные традиции, дабы ни у кого не возникло подозрений относительно его истинной природы...


- То, что Вы поведали нам об игровом сюжете, лично я считаю как минимум странным. Ибо все совсем не так. А посему в качестве следующего критерия я выбираю сюжет.

Последний раз редактировалось Elche; 29.10.2009 в 12:31.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 29.10.2009, 12:32   #18
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Я вам про одно, вы мне про другое... Я вам про то что не смотря на обилие уникальных черт персонажи не могут раскрыться ибо нечего толком и раскрывать и служат они лишь для отфутболивания персонажа дальше по сюжету и выдачи квестов, вы же про то какие же у них интересные особенности. Я вам про то что любой персонаж при должном подходе может удивить, вы мне про то что и так сойдет. Я вам про то что большинство из них шаблонны, вы мне про то что это крутые шаблоны... Мдаааа... Ладно фиг с ним, но я же просил выбрать тему не просто так, хоть бы написали что нибудь, потому что мне если честно не очень понятно что еще добавить к вышесказанному. Сюжет вампиров не то чтоб плохой, но едвали его можно как-то выделить. Вот вы мне конкретно укажите где и что в нем хорошего, а там уж посмотрим. И да, друг мой - говорите только о сюжете, оставьте уже персонажей впокое.
Origin вне форума  
Старый 29.10.2009, 13:48   #19
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
...Elche нахмурился.

Простите, но разве не Вы сказали, что
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Кукла в данном случае это сборная модель из всего того что составляет персонажа, и в этом свете вампиры прекрасны, но сборная модель это не персонаж, а лишь набор его его характеристик не связанных единым образом
и что
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Здесь почти все персонажи не имеют цельного образа - каждый отдельный элемент здесь просто есть и не дополняет другой.
?
Я просто показал Вам, что характеристики каждого персонажа связаны и формируют цельный образ. Раскрытие - совсем другой вопрос. И тут все зависит от того, что Вы под ним понимаете. Поскольку четкое определение данного понятия с Вашей стороны отсутствовало, я пользовался своей рабочей гипотезой. А в моем понимании, раскрыть образ - отразить его характерные черты и предоставить информацию, на основании которой можно сделать вывод о мотивах. В моем описании персонажей все это есть. И заметьте, я нисколько не фантазировал, а приводил лишь сухие факты. Однако, Вы жалуетесь еще и на то, что информации недостаточно, чтобы испытывать к кому-то симпатию. По этому поводу я уже говорил в прошлый раз. Мир Вампиров жесток и циничен. Вот и все. И вариантов тут два:
1. Вы ждали красивую идею, но не дождались ее в силу того, что мир Вампиров жесток и циничен;
2. Вы играли невнимательно и пропустили львиную долю информации.
Вообще, я рекомендовал бы Вам поглубже изучить игру.
Но Вы правы, хватит о персонажах.

Итак, сюжет. Сам по себе сюжет очень хорош, изобилует рядом интересных поворотов и ведет к очень неожиданной концовке. Вообще здесь можно много наговорить. Однако, меня очень смутило то, что Вы недавно сказали. А именно
Цитата:
Ну и что касается сюжета - ума не приложу как вам заштампованная история о мальчике на побегушках обревшим силу решившем судьбу мира (хотя толку... мир-то все равно погиб вне зависимости от выбора) кажется оригинальной и интересной, но мне она таковой не кажется, она просто банальна и если в игру играет человек не глупый то он будет угадывать сюжетные поворты за долго до их появления.
Так, давайте по пунктам.
1. Спасение мира и его гибель. Ума не приложу, где Вы такое увидели. Да, поначалу есть намеки на что-то подобное, но в конце этим и не пахнет. Мир не был в опасности. Просто еще одна очень хитрая вампирская интрига. И уже этим сюжет оригинален. Вообще, когда мы с Вами обсуждали ролевую систему, я говорил, что Vampire: The Masquerade - Bloodlines - не отдельная глава в истории World of Darkness, а просто очень качественно сделанное приключение. Вы тогда это не пытались оспорить. Теперь же говорите о гибели мира. Целого мира! То есть, по сути, всей игровой вселенной. Будьте, пожалуйста, последовательнее в своих выводах.
2. Не знаю, как Вы угадывали сюжетные повороты. Обычно все сводится к спасению мира, но не в данном случае. Концовка более чем неожиданна. По крайней мере я такого не видел еще ни в одной ролевой игре.
3. Мальчик на побегушках. В Вампирах этот момент достаточно хорошо обыгран. Как ведь оно обычно бывает: ГГ по юности отправляется на самоубийственное задание (причем непонятно, с какого черта послали именно его, когда есть более компетентные специалисты), выполняет его, все рукоплещат и дают задание еще более опасное. Что у нас в Вампирах? На первый взгляд та же ситуация. Но не все так просто. Расскажу-ка я Вам о политической ситуации в Лос-Анджелесе на момент игровых событий. Здесь и далее я буду пользоваться данными, полученными исключительно из игры Vampire: The Masquerade - Bloodlines без привлечения дополнительных материалов. Что ж, Камарилья захватила Лос-Анджелес сравнительно недавно; до этого в городе заправляли анархи. Отношения между этими группировками натянутые, но до открытых конфликтов не доходит, ибо Князь знает, что конфликт такой поставит крест на его карьере. Также существует группировка Шабаш, с которой, мягко говоря, у Камарильи война. ГГ стал вампиром без разрешения Князя. А это значит, что и обратившего и обращенного ждет казнь. Однако, за нас вступается лидер анархов Найнс Родригес, ибо по законам его организации обращение без разрешения вполне допустимо. А может он просто хотел досадить Камарилье... Как бы то ни было, складывается очень острая ситуация. Казнь ГГ приведет к еще большему отдалению от анархов, что крайне невыгодно Князю. Нам сохраняют жизнь. Однако, гордость Князя ущемлена. По сути это проигрыш. А ведь он - власть в городе. А ослабление власти начинается именно с таких вот маленьких уступок. Что ему делать? Просто убить ГГ нельзя - поднимется шум. Вот нас и посылают на самоубийственные задания, дабы в максимально короткие сроки доказать нашу несостоятельность. И ведь Князь ничего не теряет! Допустим, ГГ проваливает задание по взрыву склада Шабаша.. Разве это что-то изменит в отношениях между Шабашом и Камарильей? Конечно нет, зато ГГ либо погибнет, либо ответит за провал. Вот так.

Жду Вашей критики, Origin

Последний раз редактировалось Elche; 29.10.2009 в 13:56.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™
Старый 29.10.2009, 21:26   #20
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
В виду того что у меня нет, ни сил, ни времени, ни, к сожалению, желания дальше дуэль продолжать не буду... Отдаю и без того очевидную победу Elche.
Origin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования