Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 11:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 09:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:38   #261
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Да он вообще очень замечательная личность (интересная личность).
Почитайте http://kryptocom.org/publ/241-1-0-776
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 00:11   #262
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Не, ребят, вы меня все равно не поняли, возможно потому что я таки плохо объяснял. Я ведь не писал что информация существует сама по себе. Ну да ладно. Наверное мы просто не разобрались в тезаурусе.

luden, Извини дружище за переход на личности. Я когда пьяный - я ужасный собеседник - вместо дискуссии начинаю спор чуть ли не с пеной у рта.
Червь Угаага, я не особо вижу разногласи в том что ты мне пишешь с тем что писал я , только некоторые моменты я все же объяснил плохо. Что касается субъекта как части вселенной, так отвечу, что мы не можем вынести субъект за "границы вселенной". Сущестование субъекта доказывать нет надобности. А насчет физики я так и писал: что она изучать субъект не в состоянии именно из-за того, что эта наука направлена на объект (а не на субъект) и претендует на объективность.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Onex,
Вот смотри, как я понимаю этот вопрос как гуманитарий. Ты утверждаешь о субъективности науки, как искусственно созданной системе условных понятий. Но необходимо помнить, что несмотря на условность этих понятий они обозначают реально существующие процессы. А дальнейшее сведение позиции к субъективности восприятия - логический тупик, ведущий к "Матрице". Те закономерности, которые выводятся физикой строго связанны с нашими возможностями их восприятия, но при том объективно в доступном нам поле восприятия окружающего мира.
Так я именно об этом и писал. Я ведь не отрицал существование самих явлений изучаемых физикой. Я не умалял ни в коем случае ни достижений ни возможностей физики. Я лишь пытаюсь донести идею о том, что физика как наука - изучает мир объектов, так называемый объективный мир. Но мир субъекта она изучать не может. Не те методы используются, да и направленность совершенно иная.
Я ведь нив коем случае не опровергаю законов физики. Я просто писал об относительности их описания. Только и всего.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 24.04.2009 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 08:36   #263
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Onex, ну субъективный мир, всё же просто калька с объективного. Да и сам по себе субъект может быть рассмотрен объективно(в будущем, возможно) и на это основании сделаны выводы об его виденьи мира.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 17:04   #264
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 14
Репутация: -2 [+/-]
Я понимаю, что здесь все умные... а вот у меня такой простенький вопрос, точнее, проблема. Я не могу ПРЕДСТАВИТЬ себе метр. То есть, я вижу например перекресток, а сказать, сколько он метров в ширину (3 или 20) не могу. То же самое с домами, самолётами, даже размером экрана у телевизора... у меня хорошее пространственное воображение, но сказать сколько метров в длину тот или иной объект, не могу. И наоборот: слышу, например "телевизор с диагональю 100 см", а много ли это, не знаю. Я начал заниматься 3д моделированием, и для меня это стало критично. Посоветуйте что нибудь плиз... (какую-нибудь методику)
cityleader вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 17:23   #265
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от cityleader Посмотреть сообщение
Я понимаю, что здесь все умные... а вот у меня такой простенький вопрос, точнее, проблема. Я не могу ПРЕДСТАВИТЬ себе метр. То есть, я вижу например перекресток, а сказать, сколько он метров в ширину (3 или 20) не могу. То же самое с домами, самолётами, даже размером экрана у телевизора... у меня хорошее пространственное воображение, но сказать сколько метров в длину тот или иной объект, не могу. И наоборот: слышу, например "телевизор с диагональю 100 см", а много ли это, не знаю. Я начал заниматься 3д моделированием, и для меня это стало критично. Посоветуйте что нибудь плиз... (какую-нибудь методику)
Локтями меряй.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 20:15   #266
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:16   #267
Игрок
 
Аватар для NightHawk007
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: г. Волжск
Сообщений: 700
Репутация: 87 [+/-]
У меня такой вопрос, понимаю что немного глупый, но всё же, претставте такую ситуацию, некий человек или машина выстреливают из огнестрельного оружия в открытом космосе вне предела гравитации звёзд и вот тут вопрос, остановится пуля когда либо в космосе при условии если не попадёт в гравитационное поле и не врежется в какое либо препятствие.
Если данный пост непонравится модераторам просто удалите его плз, написал его здесть так как не нашёл более подходящей темы тем более что вопрос научный из разряда физики.
__________________
Здесь типа демократия
А на самом деле царство
Я так люблю свою страну
Но ненавижу государство.
(Автор неизвестен)
NightHawk007 вне форума  
Отправить сообщение для NightHawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для NightHawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:56   #268
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
У меня такой вопрос, понимаю что немного глупый, но всё же, претставте такую ситуацию, некий человек или машина выстреливают из огнестрельного оружия в открытом космосе вне предела гравитации звёзд и вот тут вопрос, остановится пуля когда либо в космосе при условии если не попадёт в гравитационное поле и не врежется в какое либо препятствие.
хым!%) если на объект не действуют силы, или действие сил уровновешено, то объект будет в состоянии покоя, либо двигаться равномерно и прямолинейно относительно инерациальных систем отсчета (то бишь которые двигаются без ускорения). короче говоря пуля будет лететь вечно
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:57   #269
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
На пулю в любом случае будут действовать силы притяжения многочисленных космических тел.
Но если это не учитывать, то закон инерции говорит, что - да, пуля будет лететь сколько угодно.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 22:18   #270
Юзер
 
Аватар для Greshnik.a
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129 [+/-]
Вопрос: что будет с лучом света, если поместить его в герметичную зеркальную комнату? Он будет вечно отражаться или в конце концов рассеется?
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым.
罪作りなやつだ

http://forumfrpg.ucoz.ru
Greshnik.a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 23:31   #271
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Вопрос: что будет с лучом света, если поместить его в герметичную зеркальную комнату? Он будет вечно отражаться или в конце концов рассеется?
Если зеркала идеальные - то вечно отражаться.
Если нет - то в конце концов поглотится.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 00:09   #272
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Вопрос: что будет с лучом света, если поместить его в герметичную зеркальную комнату? Он будет вечно отражаться или в конце концов рассеется?
А бесконечное отражение будет усиливать это луч?
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 00:56   #273
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Tim@n, конечно же нет. Да и вообще абсолютного отражения не существует.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:50   #274
Новичок
 
Аватар для ArmadA
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
На пулю в любом случае будут действовать силы притяжения многочисленных космических тел.
Но если это не учитывать, то закон инерции говорит, что - да, пуля будет лететь сколько угодно.
Да пуля будет лететь сколько угодно, это же невысомость всётаки, а вот на счёт того что он будет сохронять скорость вечно и лететь по идеально прямой траектории я совневаюсь. Например предположим выстрелим мы в космосе из АК 74)). Начальная скорость пули — 900 м/с., что это значит, что пуля будет лететь со скоростью 900 м/с вечно??? Хотелось бы услышать точный ответ.
ArmadA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:04   #275
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Если ничто ей не помешает (притяжение других планет, и прочие объекты), то почему бы и не лететь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инерция
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:09   #276
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Фича в том что всегда есть притяжение космических тел.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:47   #277
Юзер
 
Аватар для Greshnik.a
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Седьмой круг Ада
Сообщений: 171
Репутация: 129 [+/-]
Это значит, что в космосе (чисто теоритически) можно построить вечный двигатель, работающий только на одной инерции?
__________________
По настоящему грешен лишь тот, кто считает себя святым.
罪作りなやつだ

http://forumfrpg.ucoz.ru
Greshnik.a вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:57   #278
Игрок
 
Аватар для Dark Vesemir
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Пустота
Сообщений: 844
Репутация: 133 [+/-]
Теоретически - да. Если, конечно, он будет всегда висеть в области, где нет полей гравитации. Но во-первых, нужно ведь еще, чтобы рядом ним никогда не пролетал никакой объект. Во-вторых, с него ведь еще энергию нужно получать. А пролетел кораблик... Хм, лучше даже не представлять себе такое.
__________________
~~~~~~~~~~~Дело нередко кажутся погаными. Но по моему личному опыту, обычно все гораздо хуже.~~~~~~~~~~~
Dark Vesemir вне форума  
Отправить сообщение для Dark Vesemir с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:08   #279
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
бред. Ну и летит объект себе по прямой и че ? Он не совершает работу, а если его заставить ее совершать, то он перестанет лететь))
Учите термодинамику. Там все про вечные двигатели написано.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:09   #280
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greshnik.a Посмотреть сообщение
Это значит, что в космосе (чисто теоритически) можно построить вечный двигатель, работающий только на одной инерции?
Не путайте вечное движение и вечный двигатель.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования