Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 01:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 19:06   #14201
Новичок
 
Аватар для Konstantin !
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 87
Репутация: 18 [+/-]
McDragon, спасибо.
__________________
PC: Intel® Core™ i5-8400 Coffee Lake; Corsair Vengeance LPX DDR4 16 Gb; Palit GameRock GeForce GTX 1080 8 Gb
Consoles: PlayStation One, PlayStation Classic, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Dreamcast, Nintendo Wii
Konstantin ! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 23:25   #14202
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Короче, в любом случае 4-пин плохая идея,
Была бы плохая не применялась.
У асуса и гиги большинство с 4пин. Иногда с той же схемой питания ставят на 8пин, у асуса есть такие. Этим все сказано.)
Ничего там не расплавится.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:05   #14203
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
У асуса и гиги большинство с 4пин.
Большинство h310 ты хотел сказать? Потому что уже на B они все 8-пиновые. То что они в дешманских матерях на всем экономят это не секрет, и как я уже говорил, ставить 6 ядер на 4 пин под турбобуст идея плохая, но ты можешь себе такой собрать, потом расскажешь о впечатлениях, делов-то.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 12:01   #14204
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Большинство h310 ты хотел сказать?
Разумеется. О них речь ведем.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
То что они в дешманских матерях на всем экономят
Это не экономия, просто там более не требуется.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
ставить 6 ядер на 4 пин под турбобуст идея плохая,
Допускается, все будет нормально работать с 8400 уж точно.
Тут дело не в количестве ядер а в потреблении.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 13:01   #14205
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
там более не требуется.
Там больше не требуется потому что эти доски для офисных компов, в которые никто 6 ядерные i5 не ставит.
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Тут дело не в количестве ядер а в потреблении.
А ты знаешь реальное потребление проца в турбобусте с включенной встройкой?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 14:13   #14206
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
ой чо вы теоретики тут воду гоняете
вот обзор H310 от разных вендоров.
сразу с ходу первая в списке от асрок - все ништяк, все держит, температура каеф.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 15:16   #14207
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
потому что эти доски для офисных компов, в которые никто 6 ядерные i5 не ставит.
Не поэтому. А потому, что потребление будет стараться оставаться в рамках, и сам функционал платы особо не позволит выйти из него. На что я раньше намекал.
А так ставь какой угодно, только смысл небольшой от старших моделей. 8400 самый оптимальный вариант, т.к рамки потребления ниже других 6-ядерников.

Дело не в ядрах, а аппетитах.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
А ты знаешь реальное потребление проца в турбобусте с включенной встройкой?
Хоть какой там буст будет, все зависеть будет от платы, возможностей питания. Младшие платы просто не дадут раскрыть весь потенциал.
Со встройкой отдельная тема, но все равно не так страшно. Человек будет с видеокартой использовать.


И вообще не в кабелях питания надо узкие места искать. Там банально в систему питания все скорее упрется и функционал управления работой процессора.

Потому более не требуется, т.е дополнительных 4пин предостаточно для этих плат.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 15:46   #14208
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Потому более не требуется, т.е дополнительных 4пин предостаточно для этих плат.
Дай угадаю, но ты бы себе такое не взял, да?) Из твоих же слов следует что тот же турбобуст будет ограничен. Смотри схему тестов 8400 без включения MCE ("Multi-Core Enhancements")
Скрытый текст:
И обана, что мы видим, пики потребления при турбобусте в сотку ватт уходят, а вовсе не 65, притом что предел 4 пина это 120 ватт, притом это предел при котором он уже горячий. Включи на нем MCE и ты получишь регулярную нагрузку по питальнику в сотню (без работы видеоядра)
Скрытый текст:
Функция эта очень просто включается и думаю юзается всеми сколь-нибудь понимающими что и зачем они купили, просто без этой функции проц вряд ли будет работать выше 3.8 ггц в пике, ты даже заявленные в спецификациях 4ггц в пике не получишь. Удачи тебе с 4 пинам на дешманском бп из говна и палок, который еще и по 12 вольтам может не выдать нужное напряжение и комп свалится в бсод. И не пытайся меня убедить что все ок, такое говнище себе бы ты не поставил и знакомым советовать не стал бы.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 16:19   #14209
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Из твоих же слов следует что тот же турбобуст будет ограничен.
Там целый ряд ограничений, конечно, все таки преобразователь простенький.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
И обана, что мы видим, пики потребления при турбобусте в сотку ватт уходят, а вовсе не 65,
Важно - это всего лишь "пики". На что я косвенно указывал выше.
Алгоритм стал сложнее чем раньше до кофе, но думаю этой темы достаточно.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
притом что предел 4 пина это 120 ватт,
По моему чуть выше, ладно пускай так.
Важно - это доп. питание.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Удачи тебе с 4 пинам
Все нормально будет при должном обращении, не переживай.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 16:24   #14210
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Все нормально будет при должном обращении, не переживай.
Ага, ясно, офигенный аргумент, закрыли тему)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:25   #14211
Новичок
 
Аватар для Kasabian
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 51
Репутация: 41 [+/-]
Unhappy Какую видеокарту взять?

Господа, приветствую!

Моя старая видюха (GTX 460) отошла в мир иной, посему остро стоит проблема, что взять вместо нее?

Процессор у меня такой, мать такая, оперативки стоит 8 гигов. БП такой.

Какого плана нужна видеокарта? Чтобы нормально игралось хотя бы в старые игры, НО если моя система еще позволяет запустить что-то из новых я буду только рад.

Сумма покупки? Тут я готов к тратам если они будут оправданы конечно. Обновлять процессор, а с ней и материнку желания в ближайшее время нет, взять видюху на вырост думаю можно... Разгонять то, что сейчас есть не планирую.
Kasabian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 20:39   #14212
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Kasabian, На вырост карты брать не стоит в отличие от процессора. Бери какая необходима. 2060 можно смело брать. Она в раза четыре быстрее старой будет.
Это оптимальный вариант. 2070 брать уже не стоит, тем более без разгона проц.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 08:09   #14213
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Kasabian, rx 580 4/8gb
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 09:01   #14215
Хайд на минималках
 
Аватар для Джекилл


 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Старый Лондон
Сообщений: 1,332
Репутация: 543 [+/-]
Всем привет, хочу поинтересоваться у вас по поводу апгрейда, мои познания на эту тему остались в 2013 году.
Сейчас ПК выглядит так:
Скрытый текст:
Operating System
Майкрософт Windows 10 Pro 64-bit
CPU
Intel Core i5 3470 @ 3.20GHz 40 °C
Ivy Bridge 22nm Technology
RAM
16,0ГБ Dual-Channel DDR3 @ 799MHz (11-11-11-28)
Motherboard
ASUSTeK COMPUTER INC. P8H77-V (LGA1155) 31 °C
Graphics
22MP55 (1920x1080@60Hz)
4095MB NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (NVIDIA) 31 °C
Storage
119GB PLEXTOR PX-128M7VC (SATA (SSD))
1863GB Seagate ST2000VM003-1CT164 (SATA ) 31 °C
Optical Drives
ATAPI iHAS124 C
Audio
Устройство с поддержкой High Definition Audio

Я прикидывал примерный вариант и пришел к выводу что необходимо менять, минимум, материнку, проц, и оперативку и все это выйдет по скромным подсчетам в 20-25 к.р. По этому хотел поинтересоваться, можно ли обойтись малой кровью и взять из тех же ревизий подустаревшее железо, если оно вообще на рынке осталось конечно?!
Джекилл вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 10:01   #14216
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Джекилл, i7 3770\k с авито за 10 тыщ.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 10:10   #14217
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джекилл Посмотреть сообщение
можно ли обойтись малой кровью
Сменить например просто процессор на i7, видеокарту.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 11:33   #14218
Новичок
 
Аватар для Konstantin !
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 87
Репутация: 18 [+/-]
Ребята, пришло таки мое железо с CU, кстати, очень быстро. Ну и собрал я все это дело (i5 8400 + Gtx 1060 6gb) в ультракомпактном корпусе. В общем я отписывался уже здесь, что переживал за температуры в таком ведре без должной вентиляции внутри этого самого ведра) поставил вертушку на вдув с антипылевым фильтром и на выдув поменял на более лучшую по хар-кам. Все собрал, получилось все довольно тесно. Так вот по замерам температуры следующие:

В простое:

Процессор: 35-40
Видеокарта: 38-40 (и вентили по дефолту крутят на 54% оборотов, сначала испугался, но потом нашёл инфу, что у этих карт так и было задумано по дефолту. MSi afterburner в помощь, как говорится)

Запустил стресс-тест в АИДА на 12 минут для проца и видюхи. Проц прогрелся до 65 градусов за это время, а вот видюха аж до 81, что немного напрягло.

В ГТА5 поиграл 20 минут на очень высоких в 60 фпс. Проц где то 53-55 градусов, видюха аналогично.

А вот при рендере видоса в Wondershare в FullHD камень разогрелся до 71 градуса, что тоже показалось многовато.

В общем, хочу чтобы знатоки высказались, норм или не норм, стоит паниковать или нет, а то я каждую минуту датчики проверяю, как паникёр) может ещё чем-то можно протестировать ?
__________________
PC: Intel® Core™ i5-8400 Coffee Lake; Corsair Vengeance LPX DDR4 16 Gb; Palit GameRock GeForce GTX 1080 8 Gb
Consoles: PlayStation One, PlayStation Classic, PlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Dreamcast, Nintendo Wii
Konstantin ! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 12:52   #14219
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,985
Репутация: 3313 [+/-]
Konstantin !, ну греется она у тебя в стрессе даже выше моей 1080ti, но это обусловлено клоустрофобной сборкой. Смотри что у тебя там с вдувом и выдувом, что обдувает нагнетатающий куллер, если можно, увеличивай скорость вращения. С компактными сборками всегда так, температуры будут выше обычной. Ну в играх у тебя нормальная температура. Рендер как и стресс тест задействует все доступные мощности или проца или видеокарты, потому такой нагрев.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 13:49   #14220
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джекилл Посмотреть сообщение
можно ли обойтись малой кровью и взять из тех же ревизий подустаревшее железо, если оно вообще на рынке осталось конечно?!
У меня практически такая же система есть, тоже смотрел куда можно улучшить. Если вкратце, то возьми бушный Core i7-3770, они продаются на алиэкспрессе, или уже привезенные из китая на avito/olx (при небольшой переплате можно не играть в лотерею с почтой и таможней, а взять с рук в городе, если всё равно везти то лучше смотреть сразу на али пожалуй), реально домашние камни пока редко продают. С индексом k сейчас камни этого поколения гораздо дороже, но они тебе и не нужны - твоя мать разгон не поддерживает всё равно. Цена вопроса где-то 100 евро.

Если пк используется для работы с прожорливыми задачами, можно докинуть ещё 2 планки оперативки до 32ГБ (в моем случае 32 уже минимум, просто для игр 16 достаточно). Планки если повезет тоже можно найти б.у. Я не нашел, пришлось брать новые. Главное по таймингам посмотреть, чтобы нормально работали и ставить в двуканал одинаковые. Хотя асус позволяет заводить не очень совместимые планки, в принципе.

И конечно если хочешь играть с высокими настройками, бери новую видеокарту. Если пк чисто для работы, то стоящей карточки достаточно для большинства задач.

И ещё, если решишь обновиться по минимуму и отложить полный апгрейд, обрати внимание на остальные компоненты (на которых любят экономить и зря), которые подойдут и для нового ПК. А именно, - Охлаждение ЦП (для i7 уже нужно что-то получше боксового кулера, а новые топовые камни вообще очень горячие), блок питания (хороший блок стоит хороших денег, а старый уже весьма вероятно и потерял в мощности, и новую систему не потянет) и корпус (больше вопрос комфорта, но и не только, хороший снизит шум, улучшит охлаждение и снизит количество пыли в корпусе).

По охлаждению, если смотришь на будущее что-то вроде core i9 9900k, или будущие амдшные камни на 12-16 ядер в АМ4, то бери сразу BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (я поступил именно так), поскольку кроме таких суперкулеров с ними справляется только водяное охлаждение. А у воды есть фатальные недостатки. У данного кулера есть крупное достоинство с подрезкой в районе слотов оперативной памяти, - он накрывает память, но не мешает ей, при этом спокойно рассеивает 250W. Если же самые жаркие камни брать не собираешься, тебе с головой хватит Noctua NH-U14S (с прицелом на что-то близкое по производительности к 8700k или 9700k), цена при этом относительно Noctua NH-U12S (которой уже такие камни не потянет) больше несущественно.

По блокам питания я бы посоветовал брать Seasonic или be quiet!, причем не самых дешевых серий. Лучше топовые. Для текущей твоей системы хватит 650Вт, но меньше не бери.

Корпуса Fractal Design или be quiet! они в принципе на равных. Я себе давно уже взял Fractal Design Define R5, и просто тащусь.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования