Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2010, 22:28   #1
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Arrow Рентабельно ли создавать игры в России??

Здравствуйте!

Недавно созрел такой вопрос, хочу узнать ваше мнение.
Оговорюсь, что прежде всего хотелось бы услышать мнение авторов "Игромании", как компетентных в таких вопросах лиц, но и мнения остальных пользователей форума мне интересны.

Итак, допустим, я основываю компанию по разработке игр. В ней я - главный геймдизайнер и моя цель - создать игру по моей идее. На нее, естественно, нужны деньги, причем большие, потому что идея масштабная. Где-то я читал, что средний бюджет игры для PC - $10 000 000 (десять миллионов долларов), но игры класса "ААА" требуют гораздо больше денег - $50 000 000 - $100 000 000 (пятьдесят - сто миллионов долларов), а я, например, хочу создать именно такую игру.

Итак, вопросы:
1)Где взять такие деньги?
2)Самое главное:
Проблема с пиратством в России очень большая и окупится ли такой бюджет? Ведь есть торренты и пиратские диски!
3)Могу ли я выпустить свою игру за пределами России (в Европе, США) и каковы будут затраты на локализацию?

Буду очень признателен, если ответите, и обоснуете!
placebo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:50   #2
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
1)Где взять такие деньги?
Вариант 1 - пойти со своей идеей к сторонним разработчикам вроде Skyriver или Nival
Вариант 2 - набить денег на небольших проектах (за одно и хоть какую то известность получить)
Скрытый текст:
Вариант 3 - взять кредит Х)

Цитата:
Проблема с пиратством в России очень большая и окупится ли такой бюджет? Ведь есть торренты и пиратские диски!
Если взять такие замечательные игры как EX-Machina и Механоиды то их пиратство практически не коснулось...
Вариант 2 - делать ММО (те же "Аллоды онлайн" без труда гребут бабло лопатой и при этом от пиратства не страдают)
Вариант 3 - сделать игру забагованной и продавать через STEAM (немало людей выложили деньги за лицензию Serious Sam HD ради спасительного патча ,устраняющего вылет на последнем боссе)
Вариант 4 - если игра действительно хорошая то люди не поленятся и купят лицензию (как пример - игры серии S.T.A.L.K.E.R.)
Цитата:
3)Могу ли я выпустить свою игру за пределами России (в Европе, США) и каковы будут затраты на локализацию?
А кому ж ты там нужен то =))))
За границей и так много известных игроделов у которых за плечами не один удачный ААА проект
PS: на одной идее игру не сделать... и тем более не сделать ее в одиночку...
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 09:56   #3
Юзер
 
Аватар для !!!MAX!!!
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 335
Репутация: 101 [+/-]
По моему вы пишите бред. Вы что думаете, один чувак однажны утром проснулся и стал главой, ну скажем Epic Games или id Sofware, они к этому шли многие и многие годы, начиная с самых простых игр, помаленьку накапливая средства, нужен талант и очень хорошо разбираться в создании игр, поскольку если подчиненные будут умнее директора ничего не получится, будут втюхивать всякую ерунду. Да о многом вообще тут можно говорить, нюансов куча. Это было так, всутпление.
Попробую ответить на ваши вопросы:
1) Заработать, или получить наследство.
2) Если даже у вас есть столько денег, ничего не окупится, и пиратство тут не причем, нужен опыт в создании игр, также как и в других отраслях. Посмотрите на любого гиганта, не важно в какой отросли, хоть на Тойоту, хоть Близзард, почитайте их историю в Википедии например, я уверен там начинали с самого ничтожного, а вы хотите за раз создать игру за 100 000 000 долл.
3) Теоретически можете.
Довалю еще свое, если есть мозги (самое главное)и связи можно замутить все, что угодно, Абрамовичу ведь это удалось, и Путину тоже.
__________________
Лучше синица в руках, чем дятел в жопе.
!!!MAX!!! вне форума  
Отправить сообщение для !!!MAX!!! с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:06   #4
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Nekron 910
Цитата:
Если взять такие замечательные игры как EX-Machina и Механоиды то их пиратство практически не коснулось...
почему не коснулось??
placebo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 18:17   #5
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
почему не коснулось??
1) на момент выхода этих игр торенты не были таким распространенным явлением как сейчас
2) я лично не видел ни одного пиратского диска Механоидов (да и EX-Machin'ы тоже не припомню)
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 18:42   #6
Игрок
 
Аватар для <Leon>
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Пятигорск-Ростов-Таганрог
Сообщений: 624
Репутация: 114 [+/-]
placebo, Без связей и спонсоров ничего не выйдет. Вам нужен инвестер. Если найдёте такого человека, то набирайте штаб и начинайте работу. Главное богатого инвестера найти, а там уже наймёте програмистов и т.п. И главное хорошие юристы)
<Leon> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 19:53   #7
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
2) я лично не видел ни одного пиратского диска Механоидов (да и EX-Machin'ы тоже не припомню)
а я видел и даже прошел ее два раза (пиратку))))

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
1) на момент выхода этих игр торенты не были таким распространенным явлением как сейчас
это было давно)))

Последний раз редактировалось placebo; 24.09.2010 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
placebo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:26   #8
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Но опять же вспомним опыт создателей Mass Effect :
"Зачем создавать мудреную систему защиты ,если на следующий день после выхода игра появится на торенте ?!"
Либо историю с HD версиями Serious Sam ,стабильными вылетами ,ошибками сохранений... (которые лечатся только патчами со стима)
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 01:28   #9
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Talking

Я только не понимаю зачем делать Ливень ( сбор -> ~ $50млн ) , если можно делать Каловдюти ( ~ $1млрд ) ?
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 09:52   #10
Riddler's Descendant
 
Аватар для ALEXEVIAN
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Там где сердце
Сообщений: 2,146
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
Я только не понимаю зачем делать Ливень ( сбор -> ~ $50млн ) , если можно делать Каловдюти ( ~ $1млрд ) ?
Когда людям нравится их работа и они хотят что-то донести до людей, кроме того, что заработать денег, выходят игры отличные от других.

Продавать игры для ПК не выгодно по одной простой причине - торренты/пиратство развитое в вышей степени. Я уже где-то писал, но повторюсь, что любая защита обходится, т.к. на компе есть доступ к содержимому диска с игрой и средства разработки ПО. Тут не надо напрягаться как с PSP, X-BOX, теперь вот и PS3. Hex-редакторы, эмуляция. Заработать деньги на ПК можно либо на небольших дешевых играх (выпуская их пачками), либо на раскрученном проекте. В других случаях игра рискует не окупиться даже если будет популярной. По опыту скажу что делать ААА проект совсем не обязательно, чтобы игра заинтересовала игроков. Высокие технологии это безусловно хорошо, классная графика и стерео изображение это подкупает. Но если в игре нет геймплея и сюжета, то она ноль.

Хорошие варианты выше написал Nekron 910, только вариант 4 (люди не поленятся и купят) не сильно-то спасёт студию разработчка.
__________________
Системы:
ZX Spectrum "Дигра" 48k/Dendy/Sega MD II/Panasonic 3DO/ПК Пень 200 Voodoo 2/Пень 4/PSP/PS3/Core i7 2,6ГГц+GTX 285 1ГБ

Геймеры - это люди, которых объединяют игры.
Слово может привести к катастрофе или породить гармонию в мире.Следите за речью.

Хороших вам игр и времени на них!
ALEXEVIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 19:18   #11
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
По опыту скажу что делать ААА проект совсем не обязательно, чтобы игра заинтересовала игроков. Высокие технологии это безусловно хорошо, классная графика и стерео изображение это подкупает. Но если в игре нет геймплея и сюжета, то она ноль.
Если говорить о российском игропроме то у нас чаще всего упор делается на атмосферность ,сюжет и геймплей... (при этом графически не пытаются опередить свое время и сделать Crysis)
Хорошие примеры - "В тылу врага" ,"Механоиды" ,"EX-Machina" ,"Периметр" ,"Герои 5" ,"Аллоды онлайн" (до порабощения мэйлом)
Еще сюда же можно добавить "S.T.A.L.K.E.R." ,"Firestarter" и "Казаки" от Украинской компании GSC
Не знаю как насчет ААА проектов ,но хорошие игры у нас делать умеют
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 09:08   #12
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Просто игры надо делать таким образом, чтобы покупать пиратку не было смысла...
Пример конечно не очень но StarCraft II купи лицензию и наслаждайся, а пиратку брать вообще смысла нету, компанию прошол и всё и даже с компьютером один на один не поиграешь... А пока ей там пираты сервер сделают ( и это очень даже не факт) так все нормальные фаны купят себе по лицухе, хотябы 4х месячной и забьют на пиратов. А вообще слабая у нас пока что сознательность, собственно она на прямую зависит от финансов в кошельке, Сложно у нас убедить народ что деньги надо платить тем кто игру сделал а не спёр.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 10:07   #13
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Просто игры надо делать таким образом, чтобы покупать пиратку не было смысла...
Пример конечно не очень но StarCraft II купи лицензию и наслаждайся, а пиратку брать вообще смысла нету, компанию прошол и всё и даже с компьютером один на один не поиграешь...
Собственно это я и имел ввиду =)))
Покупка лицензии в наше время предполагает предоставление "плюшек" вроде стабильного сетевого сервиса (Battle net) ,устранение ошибок игры и ее усовершенствование (автозагрузка патчей через Steam) ,загружаемые дополнения (DLC) ,адекватная поддержка "сапорта"
Для примера можно взять многочисленные моды к HL2 ,которые через Steam устанавливаются в 2 клика а на пиратке придется поломать голову чтоб все заработало...
В Unreal Tournament и StarCraft2 лицензия отличается вменяемым сетевым сервисом...
Лицензия = качество
Это и должен быть стимул покупателю выбрать лицензию
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования