Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2017, 13:49   #13561
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Нет, это не зависит от суммы сборки. 4000 - 5000 рублей на каждый ПК
То есть, офисные у вас заказывать невыгодно, только игровые, ибо в первом случае 20% от стоимости ваша навар, и лишь 7-10% во-втором?
Цитата:
Сообщение от fujiko Посмотреть сообщение
щас бы тешить себя мыслью что можно собрать игровой комп за 10к
Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность.(с)
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Это офисный ПК будет: Pentium G4400 + 4Gb DDR4 + 120Gb SSD
Эх, мне бы в свое время такой "офисный" как игровой, а то призрак из прошлого в шкафу с водкой стоит, даже поскромнее машинка, и без SSD.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:10   #13562
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Нет, это не зависит от суммы сборки
Я конечно не барыга, но это как-то глупо
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
офисные у вас заказывать невыгодно, только игровые
Вот-вот. Т.е. если вы будете собирать ПК за 500к, то наварите всё равно 5к? Вам не кажется, что вы не умеете в бизнес?
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ситилинк
У вас много покупателей? Может им проще в том же Ситилинке брать?
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:28   #13563
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
офисные у вас заказывать невыгодно
Ты только родился что ли? Чем дешевле и популярнее товар, тем выше накрутка на нём. Хотя смотря что за товар, конечно. Нельзя продавать мышку за 1000 рублей, если она по 100 рублей в закупке стоит.

Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
Эх, мне бы в свое время такой "офисный" как игровой
А что в нем такого особенного? Комп как комп. Раньше Celeron'ы ставили, потом Pentium'ы стали более дешевыми, SSD тоже подешевели - стали пеньки ставить, т.к. разница в цене позволила это сделать.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Я конечно не барыга, но это как-то глупо
Есть такое понятие как человеко-часы. Если я потрачу условные 5 часов на сборку компа и установку Винды, а заработаю за это 2 000 рублей, то лучше отправить меня в какую-нить контору, где я за те же 5 часов установлю им принтер, настрою печать на него, решу различные другие проблемы - и заработаю в итоге за то же время не 2 000, а 5 000 рублей. Так что это не глупо. Это простая математика.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
если вы будете собирать ПК за 500к, то наварите всё равно 5к?
Не собирает такие компы простой народ. Для многих 40 000 - предел мечтаний. Самый дорогой комп, который я собирал, стоил около 100 000 руб. Сколько мы с него денег наварили, я не помню. Честно. Давно дело было. Но явно не 20-30 тысяч, как ты предлагаешь сделать.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что вы не умеете в бизнес?
Я свой магазин уже попробовал держать. Теперь твоя очередь. Когда год отработаешь не на дядю, а на себя - тогда приходи, поговорим кто чего умеет, а кто чего не умеет. Какие цены надо ставить, на что ставить и т.д.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
У вас много покупателей?
Нет. Фирма вообще больше ориентирована на обслуживание различных гос.учреждений, частных контор и т.д. Простых покупателей тоже обслуживаем, конечно, но это не приоритетная сторона дела.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Может им проще в том же Ситилинке брать?
Конечно проще. Особенно если учесть, что у них пункт выдачи в нашем городе есть и доставка для него бесплатная.

Последний раз редактировалось Странник; 21.09.2017 в 14:38.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:46   #13564
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Странник,
Цитата:
Я свой магазин уже попробовал держать. Теперь
по железкам? так это изначально утопия
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:59   #13565
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
по железкам? так это изначально утопия
Ну не сексшоп же ему было открывать. На что квалификации хватило, то и делал. Олсо, в нашем городе О, к примеру, одну мелкую конторку нежить походу держит, ибо фиг знает чем живут, но вполне. Уже много лет. Починяют примусы, возят с ситилинков запчасти и флешки.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 15:06   #13566
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Rywer, сексшоп это твоё призвание, тут уже каждому своё.

Сейчас подобной торговлей не заработаешь, всё поглотили сетевые магазины.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 15:09   #13567
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
нежить походу держит
А ты попробуй кому-нибудь кол вбить. Если помрет, точно нежить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
Сейчас подобной торговлей не заработаешь, всё поглотили сетевые магазины.
Ну если в каком-нибудь Мухосранске, то возможно и прокатит.

Последний раз редактировалось Teamat; 21.09.2017 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 15:24   #13568
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
сексшоп это твоё призвание, тут уже каждому своё.


И действительно. Но уж лучше кроликом. На Блюхера.
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
в каком-нибудь Мухосранске, то возможно и прокатит.
Вот-вот. Сетевые магазины не предоставляют услугу консультации. Ну не платят тамошним мальчикам таких денег, чтобы кого-то шарящего иметь и даже сколь-нибудь знающего товар. Ты на одних только зомбей из какого-нибудь DNS посмотри. Мне всего пару раз попадались разбирающиеся в теме, в том числе одна девица, которая на автопилоте, попутно что-то набирая в 1С, сказала как с теликом проблему решить. Такие через пару месяцев с сетей катапультируются.

Последний раз редактировалось Rywer; 21.09.2017 в 16:54.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 16:12   #13569
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Teamat,
Цитата:
Ну если в каком-нибудь Мухосранске, то возможно и прокатит
там тем более, нет денег, нет бизнеса.

Последний раз редактировалось DeNika27; 21.09.2017 в 16:22.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 16:26   #13570
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Не собирает такие компы простой народ
Может быть поэтому я написал "Если"?
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Теперь твоя очередь
Зачем? Я же в этом не шарю
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 17:02   #13571
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
по железкам? так это изначально утопия
Нас было трое. Компьютерный магазин "официально", а по факту - и магазин, и ремонт, и обслуживание, и заправка картриджей... Короче, всё на что хватало знаний, умений, опыта, инструментов, денег и времени - всё это делали. И делали мы это ровно год, пока мне не надоело работать в ноль. Точнее, прибыль некоторая была, но именно что некоторая. И когда я осознал ключевые наши ошибки (отсутствие сайта, отсутствие вменяемой рекламы, отсутствие нормального помещения и много чего еще другого), наши денежные запасы подошли к концу и я попросту ушел на старое место работы. Опыт получил бесценный, конечно, это да. Но с тех пор фразы "хватит работать на дядю" я слушаю с известной долей скептицизма и соответствующей усмешкой. Так говорить могут только те, кто не погружался в это болото с головой и надолго.

Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
Сейчас подобной торговлей не заработаешь, всё поглотили сетевые магазины.
Конечно не заработаешь. Поэтому я и написал выше, что прибыль в 4 000 рублей с ПК - это некий минимум, ниже которого просто нет смысла уже особого париться со сборкой компа. Лучше это время потратить на что-то более прибыльное. Например, сходить куда-нибудь и что-нибудь там сделать. Затраты материальные: ноль. Затраты по времени: N часов. Прибыль: соразмерная твоим навыкам, плюс надо иметь наглость накручивать побольше за свою работу. Ну хотя последним шеф мой занимается, я просто говорю ему что делал, а дальше он сам объясняет почему мой труд стоит именно столько.

Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
если в каком-нибудь Мухосранске, то возможно и прокатит
На самом деле прокатит почти везде, за исключением совсем уж крупных городов, где давно всё поделено и народ знает что к чему. Только в Мухосранске ты и впрямь не проживешь, если будешь продавать только одни лишь компы. Прибыль идет с того, что "рядом" с компами находится. Давай представим некую фирму. У них есть несколько компьютеров. А именно:
- Компьютер в бухгалтерии
- Компьютер у секретаря
- Компьютер у начальника
- Компьютер у менеджера

Вроде не так уж и много компов, верно? Но! У них есть пара принтеров. Это картриджи к ним (новые) + заправка картриджей (как новых, так и имеющихся). Это обслуживание компов. Даже если Винда установлена и идеально настроена, то все равно компы надо регулярно чистить от пыли и грязи, в них что-нибудь нет-нет да ломается. Также можно предложить им "наладить инфраструктуру". А именно: уложить провода и кабели в коробы, прикупить сетевое хранилище, чтобы файлы не рандомно на компах были, а лежали в одном месте, да еще и с готовым RAID-массивом внутри. На нем же можно базу 1С держать. Все это надо им продать, привезти, настроить и т.д. Продал сетевую коробку - поимел прибыль. Продал харды для нее - поимел прибыль. Привез им все это - поимел прибыль. Воткнул сетевой шнурок, настроил права доступа, создал ярлыки - поимел много прибыли.

В итоге, конечно, через несколько месяцев плотного окучивания доход с фирмы падает, т.к. ты все уже сделал, но, с другой стороны, ты получил постоянного клиента, который мало того, что придет к тебе в случае чего, так еще и сотрудники этой фирмы начнут тащить тебе уже свои домашние компы и ноуты - а это еще лишняя копеечка... В общем, упирается все даже не столько в конкурентов, сколько в твои личные знания и опыт. Ну и плюс умение общаться с клиентами. У некоторых компьютерщиков скилл разговора хреново прокачан, поэтому их к клиентам лучше не подпускать. Меня вот не подпускали первые пару-тройку лет. Потом научился как надо общаться.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
там тем более, нет денег, нет бизнеса.
Всё везде есть. Другое дело, что в России отношение к бизнесу (даже собственному!) очень странное. Мои партнёры по бизнесу считали в порядке вещей творить следующую дичь:
- Опаздывать
- Забывать про обещанные клиенту запчасти \ оборудование \ услуги
- Опаздывать
- Бухать поздним вечером в воскресенье, хотя в понедельник надо мчаться в Москву за комплектухой
- Опаздывать
- Устраивать тридцать три телефонных звонка вместо того, чтобы запомнить элементарные вопросы типа "Винду просто переустановить или сначала какие-то данные сохранить с системного раздела?"
- Опаздывать
- Откладывать обещанные ... (да что угодно, в общем-то) на неопределенный период времени, ибо "лень чё-то, да и в Героях третьих надо карту доиграть"
- Опаздывать
- Забывать телефон дома \ в машине \ у друга
- Опаздывать
- Не брать трубку, хотя я всегда только по делу звоню и никогда просто так
- Опаздывать
- ...
- Опаздывать.

Так вот, если исключить всю эту хрень, то даже в Мухосранске ты... Ну не миллионером станешь, но прокормить себя и своих товарищей по бизнесу точно сможешь. Главное только, чтобы товарищи были такие же толковые и ответственные, как и ты. Мне вот с товарищами не фартануло, поэтому спустя год я свалил обратно "к дяде", где в карман ты себе куда меньше кладёшь, но зато вообще не паришься ни о чем, а это, поверь, многого стоит.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 18:16   #13572
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Странник,
Цитата:
Нас было трое.
чистой воды авантюристы
Цитата:
Но с тех пор фразы "хватит работать на дядю" я слушаю с известной долей скептицизма и соответствующей усмешкой.
вкусил жизнь значит. Уже точно, лучше на дядю работать, чем дерьмо вилкой хлебать

p.s. читал как обычно тебя, начало и конец поста )
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 18:25   #13573
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
читал как обычно тебя, начало и конец поста
Да, извини, всё никак не привыкну, что современные люди не воспринимают текст длиннее одного предложения.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 18:48   #13574
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Rywer, -_-
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Так это еще на новом рендере. Если на старый переключить, даже любая встроенная графика эти танки без проблем затащщит.
да, я об этом намекал както
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Вообще-то наши тёрки остановились не столько на производительности GT 1030, сколько на сумме, которую придется выложить в итоге за системник. Если мне не изменяет память, я попросил тебя накидать конфигурацию ПК за 10 000 рублей, да еще так, чтобы и магазин при этом тысячи четыре заработал на этом, так что... С тебя конфиг
вот же разводила. меня то за что? тебе память изменяет, речь была как раз про грамотное окучивание того васи.
и вообще, у тебя первым делом были сомнения насчет производительности и тыры пыры пассатижи. вот если бы ты сразу объяснил как твой магаз работает.

лол, я один увидел такую тонкоту?
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Точнее, прибыль некоторая была, но именно что некоторая

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Мне вот с товарищами не фартануло, поэтому спустя год я свалил обратно "к дяде", где в карман ты себе куда меньше кладёшь, но зато вообще не паришься ни о чем, а это, поверь, многого стоит.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Лучше это время потратить на что-то более прибыльное. Например, сходить куда-нибудь и что-нибудь там сделать
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 21.09.2017 в 18:55.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 18:51   #13575
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Странник,UEFI только тут
Скрытый текст:
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 19:00   #13576
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
fastBrandon, Я сейчас работаю в магазине. Не своём. Цены за товары, услуги и прочее не я назначаю. Я лишь отметил, что ни я, ни мой шеф не видим смысла собирать ПК, прибыли с которого особо-то и не будет в итоге. Впрочем, когда я держал свой магаз, то подход был примерно таким же. Зачем продавать комп с наценкой в 2 000 рублей, если на один только бензин 1 000 уйдет, пока ты за комплектухой сгоняешь в Москву и обратно?

Далее. Что касается окучивания клиентов. Это совершенно не важно уже какой клиент был и на сколько он был адекватен. Речь-то вся в итоге свелась к тому, что ты придерживаешься позиции "играть хоть как-то, пускай даже на самой говёной графике", а я - позиции "либо играть нормально, либо не играть вообще". Лично я не могу всерьёз воспринимать людей, которые говорят о каком-то там нормальном геймплее на встройке. Ну разве что в Контр-Страйк какой-нибудь... Для меня игровой ПК - это именно игровой системник, где есть нормальная видеокарта, нормальный процессор и т.д. А не офисный комп, в который воткнули гипер-пень и теперь считают его условно игровым. Не игровой он ни разу. Это вне зависимости от того, какой там проц, кстати. Хоть i7.

Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
UEFI только тут
UEFI - это то, что пришло на смену BIOS. Я ж тебе скриншот даже дал из руководства твоей материнки. Как ты умудрился забраться в режимы загрузки?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 19:13   #13577
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
понял, я там в смартфоне смотрел, недоглядел, конешно знаю уефи

отключено было (

Последний раз редактировалось DeNika27; 21.09.2017 в 19:26.
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 20:43   #13578
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,178
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Конечно не заработаешь. Поэтому я и написал выше, что прибыль в 4 000 рублей с ПК - это некий минимум, ниже которого просто нет смысла уже особого париться со сборкой компа.
Я вот почитал все что ты накалякал, включая твой горький опыт бизнесмена. Ты вообще в курсе что сборка компа из купленных деталей в ТВОЕМ МАГАЗИНЕ это как бонус должно идти что бы привлечь клиентов? Но твой эпичнейший фейл с отсутствием хоть какой-то рекламы (хоть наружная-то вывеска была?) говорит о многом, как и жгучее желание в каждый утюг сунуть SSD. Ничего лишнего, но тебе стоит остановиться и осмотреться, возможно заметишь детали, которых раньше не замечал.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Но с тех пор фразы "хватит работать на дядю" я слушаю с известной долей скептицизма
Обжегшийся на молоке, и на воду дует.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 21:06   #13579
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ты вообще в курсе что сборка компа из купленных деталей в ТВОЕМ МАГАЗИНЕ это как бонус должно идти что бы привлечь клиентов?
Вообще-то ПК в сборе дешевле получается, нежели если по отдельности считать стоимость каждой железки.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
твой эпичнейший фейл с отсутствием хоть какой-то рекламы (хоть наружная-то вывеска была?)
Вывеска была только у входа в магазин. А сам магазин был на небольшом рынке. В общем, про нас знали только наши соседи по рынку. Вывеска снаружи рынка появилась только более чем через полгода.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
жгучее желание в каждый утюг сунуть SSD
А зачем HDD нужен? С ним дороже только получается, а выгода от связки SSD + HDD крайне сомнительна в офисном ПК. На таких компах в игры не играют и 4К-фильмы не качают.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
тебе стоит остановиться и осмотреться, возможно заметишь детали, которых раньше не замечал.
Э-э... Что?

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Обжегшийся на молоке, и на воду дует.
Я не говорил, что я никогда больше не стану своё дело организовывать. Другое дело, что я с этим действительно не спешу.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 23:33   #13580
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 98
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
С ним дороже только получается
С каких пор дороже-то, если в комп можно воткнуть 1 hdd на 500 и его пусть и впритык, но на все хватит? ssd на 500 за 3 тысячи не купишь. А хватит ли офисному компу 60 гигов - еще вопрос.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
"либо играть нормально, либо не играть вообще". Лично я не могу всерьёз воспринимать людей, которые говорят о каком-то там нормальном геймплее на встройке.
Да просто не нужно быть таким графодрочером, горизонты-то немного расширь.
Zanethriel вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования