Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 21.08.2010, 06:38   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Никотиновая зависимость

Эта беда касается многих из нас. По статистике, в России курят 65% мужчин и 30% женщин.

Так, несколько "ужастиков", которые, вероятно, могут появиться при интенсивном курении:
Скрытый текст:
Курение способно не только спровоцировать рак легких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей. Согласно одной из теорий, никотин из сигаретного дыма может стимулировать деление и размножение раковых клеток в легких.

Элиот Спиндель из Орегонского национального центра исследования приматов изучал клетки людей с определенной формой опухоли легких. Он обнаружил в некоторых из опухолевых клеток рецепторы для ацетилхолина. Кроме того, сами клетки вырабатывают большие количества этого вещества. Раньше ацетилхолин считался исключительно нейротрансмиттером. Но его обнаружение в злокачественном новообразовании натолкнуло ученых на мысль, что клетки опухоли, вырабатывая ацетилхолин, стимулируют свой собственный рост - ведь это вещество помогает расти и делиться. Тому было найдено подтверждение - при обработке самостимулирующихся клеток атропином, блокирующим рецепторы ацетилхолина, рост этих клеток прекратился.

Обычно считается, что курение вызывает рак, так как никотин вызывает мутации клеточных ДНК. Но кроме того, никотин является сильным активатором рецепторов ацетилхолина, а значит, может увеличивать скорость роста и размножения раковых клеток.
Курение может вызвать рак поджелудочной железы

Активное курение увеличивает вероятность развития не только рака легких, но и других видов злокачественных опухолей - в частности, рака поджелудочной железы. Об этом сообщили ученые из Иллинойса.

Проанализировав клинические карты 18386 пациентов, которым был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы", исследователи из Северо-западного Университета обнаружили, что число курильщиков среди них существенно больше, чем в среднем среди здоровых людей. Кроме того, у большинства курильщиков рак развивался в более раннем возрасте, чем у некурящих людей.

Следует отметить, что рак поджелудочной железы - намного более опасная опухоль, чем "традиционный" для курильщиков рак легкого. Рак легкого сравнительно хорошо поддается как медикаментозному, так и хирургическому лечению, тогда как устранить опухоль поджелудочной железы практически невозможно.
Курение и алкоголь провоцируют рак полости рта

Курение и употребление алкогольных напитков вызывают определенные изменения в клетках слизистой оболочки полости рта, провоцируя тем самым развитие злокачественных опухолей. К такому заключению пришли исследователи из Университета Гонконга.

Обследовав несколько сотен людей, являющихся активными курильщиками или регулярно употребляющими алкоголь, ученые обнаружили у них в геноме клеток полости рта специфическую мутацию гена р15, выполняющего функцию супрессора роста и деления клеток. Дополнительные биохимические эксперименты показали, что эта мутация снижает активность гена, тем самым способствуя развитию злокачественных опухолей.

"Обнаруженная нами мутация встречается только у нескольких процентов здоровых людей, - рассказал в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Энтони По-Уинг Йен, один из авторов этого исследования. - Однако в том случае, если человек регулярно употребляет крепкие алкогольные напитки или же активно курит, вероятность появления у него мутации p15 возрастает до 60-70 процентов. Конечно, это еще не означает, что с вероятностью 60-70 процентов у него появится злокачественная опухоль, но полностью пренебрегать опасностью нельзя."


Стоит заметить, что курение приводит не только к раку, но и к другим неприятным заболеваниям. Самое частое из них, это сердечно-сосудистые заболевания. Инфаркт\инсульт, это еще самое безболезненное. Как насчет сужения сосудов, наприер, в ноге? Боль просто дикая. Люди умоляют отрезать воспаленную конечность. А сосуды, между прочим, во всем теле. Зависит от физиологии человека, что первое даст о себе знать. Курение просто провоцирует уже существующие болячки и ускоряет их развитие.

Как же бросить курить? Существует множество методик по этому делу, но все ли они эффективны? Это мы и постараемся выяснить на страницах данной темы.

Как бросить курить. Практические и теоретические советы.
Скрытый текст:
Совет №1
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите бросить курить, вам необходимо прежде всего срочно повзрослеть! Возможно, курение - лишь отражение вашего максималистского и в чемто безответственного взгляда на жизнь. Если вы курите, чтобы успокоиться после "полосы невезения", подумайте, почему вам не везет? Может, потому, что вы опять же не умеете предвидеть последствия своих действий? Посему возможно, что вы легче избавитесь от сигареты, стоит вам поменять подход к жизни в целом.
Совет №2
Возможно, вам поможет бросить курить ухудшение вашего самочувствия - особенно если вы от частых болезней начнете откровенно терять деньги. Лучший способ бросить курить - это появившаяся необходимость беречь свое здоровье, и в частности, мозги. Когда интеллект становится дороже сигареты - этого достаточно, чтобы расстаться с ней безболезненно. Вообще, когда у человека в жизни есть то, чем ему жалко пожертвовать ради сигареты, - тогда ему будет проще бросить курить.
Совет №3
Почитайте внимательно о последствиях, вызываемых курением и страх расстаться со своей жизнью преждевременно (лет так на 20-30 раньше) должен помочь вам преодолеть никотиновую зависимость.
Совет №4
Выберите день и час, когда вы бросите курить, скажем, через неделю после того, как вы впервые прочитали эти строки. Не очень важно, какой именно это будет час и день, выберите на свой вкус. Но сделайте это сейчас: день ____ время ____ Не нужно курить меньше обычного до выбранного времени. Помните, что курение само по себе не решает абсолютно никаких проблем. А отказ от курения не прибавит вам новых и не ухудшит старые, если таковые имеются. Всегда имейте это в виду, и, если случаются какие-нибудь неприятности или возникают проблемы, они не должны служить извинением того, что вы опять закурили.
Совет №5
Никому не говорите о том, что бросаете курить. Не ждите ни от кого ни похвалы, ни поддержки. То, что решили, - личный подарок самому себе, и никто по достоинству не сможет оценить ваши намерения. А если кто-нибудь заподозрит неладное и спросит: "Вы бросили курить?", скажите что-то вроде: "Может, когда-нибудь и брошу". Если сами не будете слишком афишировать свой подвиг, никто ничего и не заметит. А именно это как раз и нужно, потому что (помните!) это ваш личный подарок самому себе. И кто знает, возможно, лучшего для себя вы никогда раньше не делали.
Совет №6
Как и прежде, всегда носите с собой сигареты и спички: вы всегда будете уверены в том, что у вас действительно есть выбор. Помните, что никто не собирается отнять у вас сигареты и спички и лишить возможности выбора. Когда у человека нет того, что ему очень хотелось бы иметь, или когда у него отнимают что-то желанное, он неизбежно испытывает чувство лишения, которое ведет к озлобленности и раздраженности. Вы тоже, бросив курить, испытаете такое чувство. И когда это случится, остановитесь и скажите себе: "Никто не отнял у меня ни сигарет, ни спичек, так что возможность выбрать у меня есть. Я могу курить. Я хочу курить. Но сейчас я выбираю НЕ курить".
Совет №7
Бросив курить, вы будете экономить кучу денег и для большей эффективности складывайте их в копилку. При накоплении приличной суммы покупайте себе красивые подарки, как-бы в награду за то, что вы бросили. Вы увидите, что это не малые деньги. Наконец, избавившись от курения, вы избавите себя от кашля, перестанете портить зубы, ваша кожа не пожелтеет в сорок лет, как пергаментная бумага, знакомые не будут шарахаться от вас из-за неприятного запаха изо рта. В конце концов, неужели вам не надоело зависеть от этих коротеньких палочек? Неужели вас не угнетает мысль, что вы себе не хозяин?Источник.


Еще статья.

Метод, разработанный американскими специалистами для лётчиков, поступающих в отряд астронавтов:
Скрытый текст:
1-ый день:
Встать на полчаса раньше обычного, выпить 2-3 стакана воды, принять душ. На завтрак – только фрукты и фруктовые соки. После завтрака выполнить несколько дыхательных упражнений (глубокий вдох – выдох). Всякий раз при появлении желания курить «гасить» его 2-3 стаканами воды или сока и дыхательными упражнениями. Избегать общества курящих.
Обед лёгкий: овощной салат, суп, овощное рагу, пирожок с вареньем, сок.
Ужин легкий.
Не бездельничать, не сидеть около телевизора, не пользоваться мягкой мебелью, не пить спиртное.
2-ой день:
2-3 стакана воды натощак, затем дыхательные упражнения. После завтрака (фрукты, соки) – пешком на работу или пройти пешком хотя бы часть пути. Жить по режиму первого дня. Желание курить подавлять дыхательными упражнениями, водой и соками.
3-ий день: Та же диета. Не курить и укреплять волю в решении бросить курить.
4-ый день: Тяга к курению пропадает. Режим и диета прежние.
5-ый день: Появляется чувство удовлетворённости достигнутыми успехами, уверенность в силе воли. Следовать режиму и соблюдать диету предыдущих четырёх дней. Источник.


Полезная литература.
1. Соколов Ю.А. Как отказаться от курения.
2. Орлова Л. Самый легкий способ бросить курить.
3. Добс Б. 1440 причин бросить курить.
4. Миллер М. Самый легкий способ бросить курить.


Итак, здесь обсуждаются следующие вопросы:
1. Как избавиться от этой заразы.
2. Советы для тех, кто пытается бросить.
3. Причины возникновения никотиновой зависимости.

P.S. Информация в шапке будет периодически пополняться.


От модераторов: Обсуждение (равно как и упоминание) марок сигарет, а также сообщения с обсуждением возраста вашего начала на табачном поприще ЗАПРЕЩЕНЫ. Нарушение этого запрета будет влечь за собой предупреждение в виде 5-бального нестандартного, а в особо запущенных случаях затруднения работы администрации. Приятного общения.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 04:51.
Waren вне форума  
Старый 22.08.2010, 17:15   #21
Юзер
 
Аватар для BiLLie
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: ήλιο
Сообщений: 178
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Легче будет, если постоянно что нибудь есть. Конфеты, леденцы, чупа-чупсы, семечки, сухарики, лишь бы во рту что нибудь было. Это поможет не только психологически, но и физически. Известно, что при курении вырабатывается слюна и активизируется активная работа желудка.
отличный план, если хочешь набрать лишних 10 кг
__________________
я вырежу твое сердце ложкой! :3
BiLLie вне форума  
Старый 22.08.2010, 17:33   #22
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BiLLie Посмотреть сообщение
отличный план, если хочешь набрать лишних 10 кг
В любом случае, курить с набитым ртом не будешь, тем самым, оттягиваешь время до очередной сигареты.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 22.08.2010, 17:41   #23
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Странно, у меня наоборот горло пересыхает.
Пересыхает от дыма. Но когда что то находится во рту, мозг это принимает за еду и начинаются соответствующие процессы
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
вроде все толково рассказано, но не совсем убедительно.
А вкратце? Всякие невпечатлительные ужасы о последствиях или более весомые аргументы?
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
У меня это основная проблема.
Тут может помочь наблюдение за никотинозависимыми, которые в возрасте. Одышка лет в 40 устроит? Когда каждый вдох делается с трудом. Или закупоривание сосудов в конечностях? Кому сводило икру, знайте, что это была не боль, а щекотка по сравнению с тромбом в ноге. Я вот насмотрелся на таких людей и твердо уверен, что курить долго не буду. Осталось только выбрать момент для бросания.
Кстати, хороший стимул, это заняться бегом. Там прогресс будет реально ощущаться. У всех курильщиков после небольшой пробежки начинается одышка. А представьте, какого пробежать километр-два-три и совершенно не запыхаться?
Цитата:
Сообщение от BiLLie Посмотреть сообщение
отличный план, если хочешь набрать лишних 10 кг
Отличный план, если хочешь прожить лишних 10 лет. К тому же, я говорил не про калорийную еду. От леденцов и семечек особо не разтолстеешь.
Waren вне форума  
Старый 22.08.2010, 18:06   #24
Игрок
 
Аватар для Девиатор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Кидюга
Сообщений: 524
Репутация: 92 [+/-]
курил, без малого 8 лет. бросил. просто- надоело.
если раньше сигарета приносила действительно удовольствие, расслабление, то потом стал замечать, что курю, в основном, не потому что "хочется". а в силу выработанных рефлексов. ну, понятнее будет сказать так:
смотришь фильм по ТВ, реклама- обязательно пара затяжек.
играешь в игру- загрузка, или смена уровня ( в онлайн )- пара затяжек.
после еды, причём любой. "едой" считается как полноценный обед, так и пирожок, съеденный на ходу.
встретился с приятелем, останавливаешься поговорить- рука сама, автоматически лезет в карман за пачкой. хотя мозг ( где то там, на заднем плане ) отмечает, что курил буквально три минуты назад.
перед началом работы, после ключевых моментов в рабочем процессе, "мне нужно подумать" и т.д.

сигарета перестала радовать, приносить ощущения расслабления. ну так и нафик?- подумал я.
помощь окружающих- очень важна. вот те вспомогательные средства, которые позволили бросить курить мне:

реально снижает хотение курить- запрет курить дома. причём- запрет должен быть обоснованным. " потому что я так сказала ( от жены/подруги )"- аргументом совершенно не является. аргумент- болезнь, ребёнок. симуляция кашля при каждом вашем курении у человека, который проживает с вами в одном доме.

курильщика нужно гнать из комнаты, но не в туалет или на кухню. желательно- на балкон, лестничную площадку или вообще- на улицу. проверено- желание "покурить во время рекламы" снижается в разы.

покупайте сигареты не блоками, а по пачке. как ни странно, но, чем больше сигарет у вас дома- тем больше вы курите.

уберите из квартиры, вашего рабочего места пепельницы, настольные зажигалки.

со временем, пусть ваша жена/подруга или, с кем вы там живёте, вообще запретит курить в её присутствии. тут самое главное ( как писал выше ) это грамотная аргументация. крики и истерика лишь усугубят.
******************
ну, вообще, нужно действительно ЗАХОТЕТЬ бросить. все советы- лишь вспомогательные. мне надоело- я бросил. в течении двух недель я докуривал сигареты, которые были у меня дома, потом- всё.
не курю уже год, хотя на работе курят 90% сотрудников. тянуть то тянет, но останавливает мысль- а нафига? чего в этом прикольного?
на том всё и заканчивается)
Девиатор вне форума  
Старый 22.08.2010, 20:02   #25
Новичок
 
Аватар для Flamen.msk
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Легче будет, если постоянно что нибудь есть. Конфеты, леденцы, чупа-чупсы, семечки, сухарики, лишь бы во рту что нибудь было. Это поможет не только психологически, но и физически. Известно, что при курении вырабатывается слюна и активизируется активная работа желудка.
Так курить не бросишь, это всего лишь замена сигареты. Психологически все еще остаешься курильщиком, и в любой момент можешь закурить.

Сокращение выкуриваемых сигарет тоже ни к чему не приведет, только мучений прибавит.

Не курю месяц, раньше курил не меньше пачки в день.
Бросить решил потому что начал замечать - курение не приносит мне никакого удовольствия.
Курить бросить легко. Этого зря боятся многие курильщики, никаких физических "мучений" нет. Многие срываются из-за того, что боятся почувствовать себя обездоленными без сигареты. Нужно понять, что сигареты ничего нам не дают, они не решают проблемы, и не помогают с ними справится.
Flamen.msk вне форума  
Отправить сообщение для Flamen.msk с помощью ICQ
Старый 22.08.2010, 20:47   #26
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Всякие невпечатлительные ужасы о последствиях или более весомые аргументы?
Нет, о вреде организму там почти ничего не сказано. Больший упор на психику и сравнение одних и тех же действий курильщика и некурящего. Например, после еды некурящий уже сам по себе чувствует себя хорошо, а курильщику, чтобы достичь того же состояния, в котором находится после приема пищи некурящий, нужна сигарета. Затем настроение снова ухудшается, все мысли переключается на необходимость очередной сигареты, ну и так далее. Примеров там много, это наиболее наглядный.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 22.08.2010, 23:47   #27
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flamen.msk Посмотреть сообщение
Так курить не бросишь, это всего лишь замена сигареты. Психологически все еще остаешься курильщиком, и в любой момент можешь закурить.
Я и не говорил, что поедание сладостей избавляет от зависимости. Но факт, что становится немного легче.
Цитата:
Сообщение от Flamen.msk Посмотреть сообщение
Курить бросить легко.
Угу, проще простого. Как два пальца об асфальт...
Цитата:
Сообщение от Flamen.msk Посмотреть сообщение
никаких физических "мучений" нет.
Да, это не героиновая ломка, но все равно, приятного мало.
Цитата:
Сообщение от Flamen.msk Посмотреть сообщение
Многие срываются из-за того, что боятся почувствовать себя обездоленными без сигареты.
А это умозаключение откуда?
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Больший упор на психику и сравнение одних и тех же действий курильщика и некурящего.
Для меня, например, это не откровение. Так что теперь, я еще больше сомневаюсь в практической пользе данной книги
Waren вне форума  
Старый 23.08.2010, 00:23   #28
Новичок
 
Аватар для Flamen.msk
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Репутация: 23 [+/-]
Waren,

Цитата:
Я и не говорил, что поедание сладостей избавляет от зависимости. Но факт, что становится немного легче.
Есть такое. Это можно использовать, когда сигарет нет. А бросить это не поможет.

Цитата:
Угу, проще простого. Как два пальца об асфальт...
Аха %)
Человеку, который действительно хочет бросить курить, это особого труда не составит.

Цитата:
Да, это не героиновая ломка, но все равно, приятного мало.
Нет, я бы назвал это приятным, и я не мазохист. Первые дни без сигарет чувствуешь себя необычно, и я бы не звал это неприятным чувством.

Цитата:
А это умозаключение откуда?
По собственному опыту, пытался бросить курить 2 года назад, под давлением девушки, безуспешно.
Flamen.msk вне форума  
Отправить сообщение для Flamen.msk с помощью ICQ
Старый 03.09.2010, 23:56   #29
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
У меня вот какая мысль возникла как то. Разные у меня друзья были, и курящие и некурящие. Так вот, постоянно курили лишь те, у кого курящие родители. Те же, у кого родители никогда не курили, либо наотрез отказывались от сигареты, либо... курили, но не поддавались зависимости(!) Курят от случая к случаю, но постоянную зависимость так и не приобрели. Вот я и подумал, что изначальные предпосылки к курению возникают именно в самом раннем детстве, ребенок постепенно привыкает к табачному дыму. В итоге вырабатывается чуть ли не пассивная зависимость. А уж переход к активной происходит проще некуда. Кто что думает по этому поводу?
Waren вне форума  
Старый 04.09.2010, 01:10   #30
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
возникают именно в самом раннем детстве
Как и многое другое.
Дети просто берут пример с родителей.

На счёт "бросить курить" Девиатор всё правильно расписал.
Нужны и сила воли и поддержка окружающих.
Личный пример: активно курил 2 года (15-20 сигарет/день). Весной-летом (я аллергик) мне и дышать порой тяжело, поэтому пришлось практически отказаться от курения. Летом (жара, пожары, смог) вообще не курил около 3х недель.
Самое сложное - вторая неделя. После неё стало проще.
Главные демотивирующие факторы:
а) девушка (Капала на мозги, если курил. Если не курил - хвалила)
б) самочувствие. Уже через 2 недели я себя почувствовал гораздо лучше, чем было до этого. Меньше устаю, быстрее восстанавливаюсь, лучше сплю.

На счёт "держать что-то во рту" - чушь.
Надо просто напрячься и не курить и не покупать сигареты.
Как вариант - каждый день класть на стол 50р. Вот посмотришь на стопочку полтинников через пару недель - и невольно задумываешься, на что лучше потратить их потратить.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 04.09.2010, 08:39   #31
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flamen.msk Посмотреть сообщение
Человеку, который действительно хочет бросить курить, это особого труда не составит.
Абсолютно правильные слова.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Старый 04.09.2010, 15:23   #32
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
У меня вот какая мысль возникла как то. Разные у меня друзья были, и курящие и некурящие. Так вот, постоянно курили лишь те, у кого курящие родители. Те же, у кого родители никогда не курили, либо наотрез отказывались от сигареты, либо... курили, но не поддавались зависимости(!) Курят от случая к случаю, но постоянную зависимость так и не приобрели. Вот я и подумал, что изначальные предпосылки к курению возникают именно в самом раннем детстве, ребенок постепенно привыкает к табачному дыму. В итоге вырабатывается чуть ли не пассивная зависимость. А уж переход к активной происходит проще некуда. Кто что думает по этому поводу?
У меня как раз такой случай: родители не курят, я - время от времени, зависимости практически нет, сейчас уже недели две не курил, и все ок, даже не хочется. Просто нужно постоынные занятия себе находить, чтобы не было времени на перерывы и, следовательно, перекуры.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 04.09.2010, 23:19   #33
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Дети просто берут пример с родителей.
Дело не в этом. Например, если родители пьют, еще не факт, что их отпрыск станет алкоголиком.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Личный пример: активно курил 2 года (15-20 сигарет/день). Весной-летом (я аллергик) мне и дышать порой тяжело, поэтому пришлось практически отказаться от курения. Летом (жара, пожары, смог) вообще не курил около 3х недель.
Был стимул у тебя. Собственное здоровье и облегчение жизни в случае отвыкания от сигарет. Тем, у кого подобного стимула нет, бросить курить значительно сложнее.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Самое сложное - вторая неделя. После неё стало проще.
Для меня самым сложным был второй-третий день. Дальше уже легче.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
На счёт "держать что-то во рту" - чушь.
Ты пробовал? Так хоть на что то отвлекаешься и уже немного легче становится.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Как вариант - каждый день класть на стол 50р. Вот посмотришь на стопочку полтинников через пару недель - и невольно задумываешься, на что лучше потратить их потратить.
Особенно, если сигареты стоять 18 рублей. Через пару недель посмотришь на эту гору мелочи - и невольно задумаешься, а нафиг она мне нужна?
Waren вне форума  
Старый 05.09.2010, 02:53   #34
Игрок
 
Аватар для DeadShot
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Duckburg
Сообщений: 713
Репутация: 259 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Так хоть на что то отвлекаешься и уже немного легче становится.
Вот именно, не обязательно держать что-то во рту, нужно просто найти себе занятие. Я именно из-за этого и начал курить, было просто очень скучно и решил попробовать. Так что если я занят делом, то курить даже не тянет. А вот если жду кого-то или чего-то, или просто заняться не чем (как сейчас) сажу одну за одной.
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Собственное здоровье и облегчение жизни в случае отвыкания от сигарет. Тем, у кого подобного стимула нет, бросить курить значительно сложнее.
А что, есть люди у которых здоровье не поправиться после того, как бросить курить?
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
В итоге вырабатывается чуть ли не пассивная зависимость.
Зависимость от пассивного курения? Это что-то новое.
__________________
Nobody gets out of dis ya pit alive!!!
DeadShot вне форума  
Отправить сообщение для DeadShot с помощью ICQ
Старый 05.09.2010, 23:15   #35
Новичок
 
Аватар для sel-aleksin
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 50
Репутация: 26 [+/-]
Курение в России приобрело столь большие масштабы, что стало нормой. Если 60 лет назад на курящих женщин смотрели слегка искоса, то теперь мы задумываемся о том насколько распространено курение лишь тогда, когда 6-7 летний ребенок на улице просит у нас сигарету. Сам курю 8 лет. Аленн Карр фигня. Пару лет назад увидел по второму каналу, как француз гнущий силой воли ложки бегал и тыкал всем в лицо прокуренное легкое, попутно внушая в ящик что курить - не есть гуд. Я поржал и выключил. А на следующий день курить не захотелось. Так продолжалось год. Потом по пьяни сорвался. Завтра бросаю, я готовился к этому пару месяцев. Пожелайте удачи
sel-aleksin вне форума  
Старый 05.09.2010, 23:48   #36
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeadShot Посмотреть сообщение
А вот если жду кого-то или чего-то, или просто заняться не чем (как сейчас) сажу одну за одной.
Можно при этом щелкать семечки. Правда, и к ним можно привыкнуть, но они хоть не такие вредные
Цитата:
Сообщение от DeadShot Посмотреть сообщение
А что, есть люди у которых здоровье не поправиться после того, как бросить курить?
Поправится оно не значительно. То есть, те курящие, что не испытывают особых трудностей, как то не очень задумываются, что курить вредно. "Да, где то в далеком будующем будет плохо, но сейчас то нормально все, так что потом брошу как нибудь".
Цитата:
Сообщение от DeadShot Посмотреть сообщение
Зависимость от пассивного курения? Это что-то новое.
Вовсе не новое, есть такая штука, хоть и редко встречается.
Цитата:
Сообщение от sel-aleksin Посмотреть сообщение
Завтра бросаю, я готовился к этому пару месяцев.
Отлично, только не срывайся снова по пьяни. Надеюсь, убедился, что в ближайшем будущем не будет никаких переживаний или праздников?
Waren вне форума  
Старый 06.09.2010, 01:44   #37
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Вот я и подумал, что изначальные предпосылки к курению возникают именно в самом раннем детстве, ребенок постепенно привыкает к табачному дыму. В итоге вырабатывается чуть ли не пассивная зависимость. А уж переход к активной происходит проще некуда. Кто что думает по этому поводу?
Могу сказать, что мой личный опыт этого не подтверждает. В период моего раннего детства мама курила достаточно много, но у меня самого до недавнего времени не возникало желания закурить, да и сейчас не возникает.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 06.09.2010, 02:32   #38
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Кет, А она при тебе курила? Просто у меня отец курил всегда на кухне, стало быть, табачный дым я поглощал постоянно. Поэтому, возможно, я так быстро пристрастился к активному курению. Бывают, конечно, исключения. Был у меня друг, у которого в семье никто не курил. А начал курить он чуть раньше меня. Под влиянием друзей, скорее всего. К тому же, Кет, желание и не может возникнуть само по себе. Обычно ведь выкуривают первую сигарету, чтобы не упасть в глазах друзей. Доказать всем, а в первую очередь себе, "что я настаящий пацан!" Вот так вот...
Waren вне форума  
Старый 06.09.2010, 03:44   #39
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Кстати, как там насчет книги Алена Карра: Легкий способ бросить курить.? Кто нибудь читал? Помогло?
Занялся спортом, но семилетнее курение стало препятствовать сему начинанию, да и нервы стали совсем уж сдавать... Но избавлятся не решался - как и все считал, что что без "палки-отдыхалки" жизнь покажется скукой. Книгу-же Аллена Карра начал читать, следуя настойчивым советам девушки. Результат - уже четыре месяца не курю и абсолютно не хочется =)

Плюс метода Карра в том, что тебя никто не принуждает - во время чтения книги НУЖНО курить, можно подготовится перед ответственным шагом. Плюс - никакой вытуженной силы воли. Такая необязаловка отлично работает - по моим наблюдениям после книги не бросили курить в основном те, кто невнимательно читал (или же вообще не читал, а только водил глазами на публику). Я-же со своей стороны просто не понимаю, как после такого вообще можно продолжать сосать "трубу" - ибо написано всё более чем логично и обоснованно =)

Конечно, вообще без ломки бросить невозможно, - и автор об этом прямо и говорит, - но когда знаешь факты сделать это ГОРАЗДО проще и ГОРАЗДО менее болезненно. Так легко, что это и ломкой то назвать сложно. Четыре первых и четыре последних дня дались с некоторым трудом, серединка же прошла вполне спокойно. Плата за чистые лёгкие (а значит - исчезновение кашля), отсутствие головокружений, бодрость по утрам, кучу сэкономленных денег, потеря страха "ая-яй - остался без сигарет", существенное снижение "неожиданных болей" в разных частях тела, снижение количества ПА до минимума, вдвое увеличенная нагрузка во время спортивных изысканий и прочее - пустяковая.

В общем говоря - советую почитать. Даже если не будет результата, о потерях тут не может быть и речи - книга довольно тонкая, читается легко. =)
__________________
Для тех, кому нужны друзья - http://priuteko.ru/blog
Sir Kash вне форума  
Старый 06.09.2010, 20:09   #40
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Waren, у меня тоже на кухне всё время курили. Изменили этой традиции только совсем недавно.
Цитата:
К тому же, Кет, желание и не может возникнуть само по себе. Обычно ведь выкуривают первую сигарету, чтобы не упасть в глазах друзей. Доказать всем, а в первую очередь себе, "что я настаящий пацан!" Вот так вот...
Да, наверное повлияло то, что в моём кругу общения отношение к сигаретам и курильщикам всегда было достаточно безразличное.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования