Форум Игромании

Опции темы
Старый 12.08.2008, 23:46   #961
Новичок

Цитата:
Сообщение от Drekorig Посмотреть сообщение
что-то плохое
на работе начальник наругал, идешь убивать его?
Подонки изнасиловали сестру, любимую девушку, убили отца, растерзали мать. Дальше продолжать?
Естественно повод должен быть соответствующим.
Цитата:
Сообщение от Insomnie Посмотреть сообщение
откуда в человеке такая жестокость
Буду солидарен с предыдущим оратором. От природы. Человек - животное. Жестокость необходима для выживания.
Старый 13.08.2008, 12:46   #962
Игрок

khronos16
Да не убедительно, потому что это заявление основывается на огромном пласте личной философии, перечислять всё нет ни желания ни возможности. Ты думаешь что я бы стал отказываться от идеи мести, которая является очень даже привлекательной, без весомых на то причин?

feanor_old
Ставить человека и животного в одну категорию как то не уместно. Животное не имеет воли выбора своего поведения, животное поступает так только потому что так велит природа. Человек имеет двойственную природу, и возможность выбора между этими двумя проявлениями своей природы. А стоит ли мне сейчас все это рассказывать?
Допустим человек сталкивается с проблемой, первое что приходит ему в голову, это решить проблему насилием, это проявления одной стороны человека, в народе называемая "злом". Врожденная жестокость требует крови, при этом задействуется еще одно проявление этой стороны, обман, самообман, человек, в жажде насилия, не видит иных вариантов решения проблемы кроме как насилием, и даже не замечает что этот метод не принесет нужных результатов. Он просто хочет насилия, а то что это якобы решает проблему является отличным поводом для удовлетворения своей жестокости, обман самого себя, чтобы было приятней придаваться слабости, чтобы не осознавать слабость своего поступка. Попридержав гнев, человек осознает что этот метод не принес бы пользы а только вред, и что нужно искать другой выход, мирный, но это куда сложнее, чем просто поддаться жестокости и делать как хочеться. А жаль, порой так хочеться поймать какого нибудь политического деятеля и повыковыривать ему глазки.^^
Но опять же какое бы решение человек не принял, там будет присуствовать доля насилия, но главное чтобы в этом решении, на основе которого будут предприниматься действия, насилия было меньше чем на данный момент. Тоесть нужно двигаться, развиваться.

Цитата:
Сообщение от khronos16
Можно часами разговаривать о том что плохо, а что хорошо. Толку ноль,зато приятно. Я в этом смысла не вижу.
Вообще то целью дискуссии стоит определение и/или составление наиболее верного мнения, из предоставленных собеседниками материалов содержащихся в личных мнениях. Это определенно приносит пользу. Помоему смысл есть во всем что приносит пользу.

Цитата:
Сообщение от khronos16
Если я и заблуждаюсь
А если заблуждаешься, то заплатишь за это.^^
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 18.08.2008, 16:15   #963
Новичок

Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Ставить человека и животного в одну категорию как то не уместно. Животное не имеет воли выбора своего поведения, животное поступает так только потому что так велит природа.
Обосновать.
Цитата:
Допустим человек сталкивается с проблемой, первое что приходит ему в голову, это решить проблему насилием, это проявления одной стороны человека, в народе называемая "злом". Врожденная жестокость требует крови, при этом задействуется еще одно проявление этой стороны, обман, самообман, человек, в жажде насилия, не видит иных вариантов решения проблемы кроме как насилием, и даже не замечает что этот метод не принесет нужных результатов. Он просто хочет насилия, а то что это якобы решает проблему является отличным поводом для удовлетворения своей жестокости, обман самого себя, чтобы было приятней придаваться слабости, чтобы не осознавать слабость своего поступка. Попридержав гнев, человек осознает что этот метод не принес бы пользы а только вред, и что нужно искать другой выход, мирный, но это куда сложнее, чем просто поддаться жестокости и делать как хочеться.
Допустим, ты возвращаешься домой с универа. У тебя хорошее настроение (почему, придумай сам). Ты звонишь в дверь - никто не открывает (хотя и отец, мать и младшая сестра - совсем еще ребенок - должны были быть дома), ты звонишь еще раз - ноль, звонишь еще и еще, пытаясь гнать дурные мысли. Когда дурные мысли (мол что-то случилось) берут верх, ты начинаешь стучать в дверь, руками, ногами, наконец, дергаешь ручку и обнаруживаешь, что дверь открыта, она просто была прихлопнута. Ты заходишь в коридор. Слышишь крики и стоны. Не разуваясь, бежишь на крик. В родительсткой спальне двое ублюдков насилуют твою сестру, рядом в крови лежит, пытавшийся защитить семью, отец, растерзанная мать. Может, я недостаточно красочно описал ситуацию, но представь ее сам (мозг не обделит тебя деталями).

А все потому, что у нескольких ублюдков не было денег на выпивку, дозу, прочее и им страх, как хотелось потрахаться.

А теперь скажи мне, как бы ты поступил в данном случае и чего, по твоему мнению, заслуживают эти "люди"?
Старый 18.08.2008, 16:26   #964
Игрок

Цитата:
Сообщение от feanor_old Посмотреть сообщение
А теперь скажи мне, как бы ты поступил в данном случае и чего, по твоему мнению, заслуживают эти "люди"?
Месть далеко не всегда является логически правильным выходом. Если следовать эмоциям, то да - смерть ублюдков кажется самым верным решением, но что это даст, неужели от этого человеку станет легче?
Старый 18.08.2008, 16:36   #965
Опытный игрок

Цитата:
khronos16
А если заблуждаешься, то заплатишь за это.^^
Нда...вот он корень зла, я тебя уже давно по аватаре вычислил

Послушайте, все...Убийство это плохо, убийство человека еще хуже...но факт один и он неизменен - убивали, убивают и убивать будут. Не потому что нравы падают, не потому что люди с детства к жестокости привыкают, не потому что алкоголь/наркотик разум помутил, жена изменила, Васька обозвался etc.
Тут проблема (если ее можно так назвать) глубже...
Вот все считают что человек - царь природы и к животным не относится. А по-моему мы от них не отличаемся кардинально.. Организм есть, мозг есть,социум есть, просто у животных все это по другому, в более мелких масштабах. Почему так? Очень просто - человек наделен великим даром и его же (как мне кажется) причиной гибели - мозгом высшего уровня развития на земле. И все. В остальном мы с животными одинаковы. И живем практически по их же законам, что говорит о присутствии естественного отбора. Да да, выживает сильнейший.
Убийство нельзя искоренить в людях, только в себе. Вот это дело каждого из нас. Лично я не хочу ставить себе блокацию возможности убийства даже после трезвой оценки последствий этого деяния.
Как говорится, покажешь слабость - сожрут и не заметят.
Istari вне форума  
Старый 18.08.2008, 16:54   #966
Игрок

khronos16, Не надо забывать, что природа наделила человека одно чертой, значительно отличающей его от животного - разум. Это отличие дает нам значительное преимущество, благодаря которому мы способны отличить хорошее от плохого, а не тупо следовать своим инстинктам. При чем стоит заметить, что лишь единицы животных убивают себе подобных.
Старый 18.08.2008, 17:28   #967
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от ChosenOne Посмотреть сообщение
khronos16, Не надо забывать, что природа наделила человека одно чертой, значительно отличающей его от животного - разум.
Я это упоминал
Цитата:
Это отличие дает нам значительное преимущество, благодаря которому мы способны отличить хорошее от плохого, а не тупо следовать своим инстинктам.
Нередко бывает так, что пытаясь отличить одно от другого, человек запутывается еще больше, потому что нет илеального добра или идеального зла.
Цитата:
При чем стоит заметить, что лишь единицы животных убивают себе подобных.
Человек тем и отличен от животного, что готов убивать себе подобных миллионами (не думаю что кто то будет отрицать, что именно Гитлер убил те миллионы человек погибших во времена второй мировой, когда решил начать эту войну.) Вы кодга нибудь видели животных планомерно истребляющих свой вид?
Istari вне форума  
Старый 18.08.2008, 17:33   #968
Игрок

khronos16, Хорошо, скажу по другому - твой разум допускает истребление других людей по какой либо причине? Если да, то ты больной. Если нет, то с чего ты взял, что все остальные люди думают иначе? Ну а о крайностях типа Гитлера, Сталина и прочих личностей говорить не стоит, так как это единичные случаи.
Старый 18.08.2008, 17:43   #969
Опытный игрок

Ну, я отписывался по этому вопросу выше. Судя по твоим критериям я больной
Допускает, конечно не массовое, а единично-исправительное
Istari вне форума  
Старый 18.08.2008, 17:47   #970
Новичок

Цитата:
но что это даст, неужели от этого человеку станет легче?
Продолжаю твою мысль: карательный аппарат государства - вещь абсолютно бесполезная. Убил человек человека. Жертву уже не вернуть. Кому станет легче от того, что убившего на 12 лет за решетку упекут?

Все равно. Ответь, как бы ты поступил.
Старый 18.08.2008, 17:54   #971
Игрок

khronos16, В этом то вся и проблема - смерть ничего не исправит, а общество в целом должно стремиться к тому, чтобы смерть человека не была обыденностью, а всего лишь завершением жизни(чисто биологически). Надо создавать такие условия, чтобы у людей вообще не было причин убивать себе подобных, но это все конечно, в идеале. Но как этого добиться, когда каждый будет допускать "единично-исправительное" убийство, ссылаясь на свою животную сущность?
feanor_old, Уточни пожалуйста на что именно я должен ответить, а то я мысль слегка потерял.(
Старый 18.08.2008, 17:58   #972
Новичок

ChosenOne
Ответь, как бы ты поступил в ситуации, описанной мною выше (вопрос изначально адресовался не тебе, но все же)
Скрытый текст:
Допустим, ты возвращаешься домой с универа. У тебя хорошее настроение (почему, придумай сам). Ты звонишь в дверь - никто не открывает (хотя и отец, мать и младшая сестра - совсем еще ребенок - должны были быть дома), ты звонишь еще раз - ноль, звонишь еще и еще, пытаясь гнать дурные мысли. Когда дурные мысли (мол что-то случилось) берут верх, ты начинаешь стучать в дверь, руками, ногами, наконец, дергаешь ручку и обнаруживаешь, что дверь открыта, она просто была прихлопнута. Ты заходишь в коридор. Слышишь крики и стоны. Не разуваясь, бежишь на крик. В родительсткой спальне двое ублюдков насилуют твою сестру, рядом в крови лежит, пытавшийся защитить семью, отец, растерзанная мать. Может, я недостаточно красочно описал ситуацию, но представь ее сам (мозг не обделит тебя деталями).
Старый 18.08.2008, 18:05   #973
Опытный игрок

ChosenOne вот и суть то, что в идеале...безусловно стремление к нему - это хорошо, но конечный результат недостижим.
Да, ты правильно заметил, что нельзя самоуправствовать, но это я для красного словца сказал. Раньше я уже писал, что готов отомстить...ну и еще какие то крайние причины возможно есть, я же не линчеватель все-таки, обычный человек
Istari вне форума  
Старый 18.08.2008, 18:10   #974
Игрок

feanor_old, Я косвенно написал - скорее всего убил бы. Состояние аффекта забавная на самом деле штука, когда отключаешь мозг, руководствуясь одними эмоциями, можно сотворить очень много, но сути это не меняет - в здравом рассудке я понимаю, что убийство в любом случае ужасно. Кстати, если говорить о твоей ситуации, то за групповое убийство двух и более лиц с особой жестокостью + изнасилование дадут пожизненное, ну или очень близкое к этому. Согласен, для некоторых тюрьма не является такой уж мукой, но все это проблемы системы.
khronos16, Ты знаешь каков процент таких случаев в странах на подобии Швеции, Австралии и Новой Зеландии, где уровень жизни довольно высок?
Старый 18.08.2008, 18:17   #975
Опытный игрок

Цитата:
khronos16, Ты знаешь каков процент таких случаев в странах на подобии Швеции, Австралии и Новой Зеландии, где уровень жизни довольно высок?
Нет
Скрытый текст:
Прошу больше не задавать вопросов на которые дается однозначный ответ, модеры не спят и мне сейчас придется придумать еще пару строк что бы не схватить процент за флуд или оффтоп

Очевидно низок, они же считаются более развитыми странами в стороне морали
Istari вне форума  
Старый 18.08.2008, 18:20   #976
Игрок

khronos16, В общем ладно, суть в том, что одни страны могут создать такие условия, чтобы сократить процент таких случаев до минимума, по сравнения, к примеру, с США, ну или Россией, то может, не так уж и далеко до идеала? Вопрос риторический, на него можно не отвечать.
Старый 18.08.2008, 18:26   #977
Опытный игрок

ChosenOne к сожалению мы имеем дело с национальными особенностями....России далеко...на улицу выйди и посмотри сколько гоперов и бухариков ходит...тут кардинальные меры нужны
Скрытый текст:
Россию спасут массовые расстрелы! Шутка естественно
Istari вне форума  
Старый 18.08.2008, 18:37   #978
Новичок

Цитата:
Я косвенно написал - скорее всего убил бы. Состояние аффекта забавная на самом деле штука, когда отключаешь мозг, руководствуясь одними эмоциями, можно сотворить очень много, но сути это не меняет - в здравом рассудке я понимаю, что убийство в любом случае ужасно.
Иными словами, несмотря на то, что ты бы с большой вероятностью убил бы обидчиков, это решение в твоем понимании не является верным. Какое решение в таком случае является верным?
Цитата:
Кстати, если говорить о твоей ситуации, то за групповое убийство двух и более лиц с особой жестокостью + изнасилование дадут пожизненное, ну или очень близкое к этому. Согласен, для некоторых тюрьма не является такой уж мукой, но все это проблемы системы.
Случай, к счастью, не мой. А по поводу проблем системы, то это уже тема иной дискуссии. Собственно, во многом необходимость мести (или самосуда) в подобных описанной мной ситуациях, исходя из моей позиции, и обусловленна недостатками общества, но исправление этих недостатков кажется мне невозможным.
Старый 18.08.2008, 18:53   #979
Игрок

feanor_old, Мое решение очень близкое к понятию "идеальный". Из покон веков человечество добивалось одной, но очень важной для себя цели - свободы. И вот если лишить ее любого человека, изолировав его от общества в маленькое квадратное помещение без какой либо возможности получать любым из способов моральное удовлетворение, будь то религия или какое либо из средств развлечений. А если представить, что все это будет повторяться изо дня в день до самой смерти, то это очень сильный удар по психике. Таким образом и общество избавляется от диких методов, и заключенные точно не будут радоваться такой перспективе. Все это само собой на первый взгляд, все таки сложно предсказать, как оно происходило бы на самом деле.
Цитата:
Случай, к счастью, не мой
Имел в виду написанный тобой.)
Цитата:
исходя из моей позиции, и обусловленна недостатками общества, но исправление этих недостатков кажется мне невозможным
Статья 107. Убийство в состоянии аффекта - срок от 3-х до 5-ти лет. Стоит ли портить себе жизнь, если все равно исправить ничего не получится? Опять же, это сложная ситуация, и само собой не дай бог испытать ее на себе.
Старый 18.08.2008, 19:08   #980
Опытный игрок

мдя, я вот согласен что смертная казнь не выход - убили его и он не мучается в казематах, но если пострадает кто то из моих близких, я себя буду чувствовать как последняя сволочь если этот человек останется неотмщенным.
Но это опять же, если посадят....а если нет???? В России такое часто, думаю все знают как обстоят дела с судебным аппаратом и нашими законами, когда маньяки на свободе, а какой нибудь инженер сидит за самозащиту...
Istari вне форума  

Опции темы