Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 19:40   #1341
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Немного оффтоп, но надеюсь ничего страшного.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:42   #1342
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Wolfsheim, ответить по куполу?(% если появился нормальный русский перевод, я бы почитала. ток забила на поиски. если есть, скинь
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 16:24   #1343
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
если появился нормальный русский перевод, я бы почитала
О_О
Полагаю, что в изданной книге нормальный русский перевод. А где его взять в инете - я не знаю.

Довелось мне тут прочесть Оливера Сакса "Человек, который принял жено за шляпу". Насколько это интересно, настолько же это и ужасно. Стоит только на секунду подумать, что тебя может поджидать нечто похожее, сразу же приходишь в ужас. Нет, больше я никогда ничего подобное читать не стану
Для тех, кто не знает: Оливер Сакс - британский невролог и нейропсихолог; в этой книге он рассказывает истории пациентов с различными расстройствами в области слуха, зрения, восприятия реальности, памяти и т.д. На самом деле это жутко. Хотя его цель - исследовать личность человека, борющуюся с недугом. Что чувствует человек, который не замечает того, что потерял зрение? Как воспринимает окружающий мир человек, который потерял возможность воспринимать общее, и способен видеть только частное? Очень увлекательная книга. Но, повторюсь, также и очень страшная. По крайней мере для меня.

Ну а из "попсы" мне очень понравилось продолжение Пангеи - Пангея 2. Кто читает проект (или это уже цикл? кто поймёт ) Этногенез, тот знает. Читается легко и с интересом. Правда, фантастики стало куда больше; появилось много допущений, которых автор избегал в первой книге. Меня не особо это смущает, но на финале может сказаться не самым лучшим образом.

"Порядок доставки", о котором упоминалось тут пару недель назад, оказался на порядок слабее первой книги. Почему-то Катлас решил отказаться от общей сюжетной линии и написал три отдельные истории, минимально связанные между собой. Такой подход меня огорчил, тем более что первая история получилась довольно скучной и банальной - про нано-зомби. Ну нафик такое. Две последующие оказались намного интереснее, бодрее и увлекательнее.

Из новинок мной был не осилен роман "Немецкий мальчик" Патрисии Вастведт. Английская писательница, которая пишет о послевоенных годах (1947-48 года), либо о войне и предвоенных годах, если речь идёт о прошлом героев. Сама по себе история замечательная, но много исторических и логических ошибок и неточностей. И было бы это ерундой для меня, но вот сама манера повествования и топорный перевод Аллы Ахмеровой меня просто убили. Очень часто просто не понимаешь, к ком идёт речь, потому что представление этого человека происходит только через страницу, или через две. Реальное время беспорядочно перемежается воспоминаниями прошлого без адекватных переходов. Глаголы настоящего времени также непонятно смешаны с глаголами прошедшего времени. Читается легко и быстро, но воспринимается с трудом.

С чего-то вдруг возрос спрос на повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Почитать что ли? А то и не знаю даже, чем она так примечательная.

Из планов даже и не знаю, за что можно взяться первым. В честь выхода новой книги о Тане Гроттер есть мысля прочесть таки полностью всю серию. А может быть почитать "Алиса и Алисия" Кира Булычева? Не знаю, за что и ухватиться.
Кстати, очень всем советую сказки с иллюстрациями Зденко Башича. Они невероятно красивые и стильные. Пока в России вышли только Алиса в стране чудес и Приключения Пиноккио, но выглядят они просто потрясающе! И скоро они украсят мою коллекцию хорошо иллюстрированных книг, ня
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 20:12   #1344
Feels like you
 
Аватар для Еquilibrium
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: -87 [+/-]
Решил ознакомиться со вселенной "Дюны".
С каких книжек начать, в чьем переводе?
Может подбросите списочек в котором я смогу идти по порядку и ничего не пропустить?
И вообще стоит ли начинать?
Еquilibrium вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 21:46   #1345
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Еquilibrium Посмотреть сообщение
С каких книжек начать, в чьем переводе?
Очевидно, с самой первой «Дюны». Наиболее человеческий перевод из известных — Вязникова.

Цитата:
Сообщение от Еquilibrium Посмотреть сообщение
списочек в котором я смогу идти по порядку и ничего не пропустить
  • Оригинальная гексалогия (Дюна, Мессия Дюны, Дети Дюны, Бог-император Дюны, Еретики Дюны, Капитул Дюны)
  • „Прелюдия“ Брайана Герберта (Дом Атрейдесов, Дом Харконненов, Дом Коррино)
  • „Легенды“ (Батлерианский джихад, Крестовый поход машин, Битва за Коррин)
Более новые книжки Герберта-младшего уже сильно не торт и с оригинальным циклом имеют слишком мало общего.

Цитата:
Сообщение от Еquilibrium Посмотреть сообщение
И вообще стоит ли начинать?
Стоит начать и посмотреть, как пойдёт.
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!

Последний раз редактировалось Wolfman; 06.04.2012 в 21:53.
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 21:55   #1346
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Еquilibrium Посмотреть сообщение
С каких книжек начать, в чьем переводе?
C этого (на сайте нет, но в книжных часто вижу). Дальше, как сказали выше, как пойдет.
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:55   #1347
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Блин, ребята, "Snuff" Пелевина - это просто нечто! Совершенно потрясающая книга, которая уже с первых страниц выносит мозг своими отсылками и подтекстами. Невероятно многослойное произведение, к тому же довольно смешное (а местами даже может до катания по полу дойти, ага). Очень рекомендую.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:28   #1348
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
книга, которая уже с первых страниц выносит мозг своими отсылками и подтекстами. Невероятно многослойное произведение
*сблевала*
Спасибо, никогда не возьму теперь в руки эту книгу, даже если закончится туалетная бумага. По-моему, такая формулировка - лучшая антиреклама любой книге.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:56   #1349
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Eversleeping, а что не так в формулировке? И какие у тебя проблемы с "многослойными" произведениями?

Добавлено через 3 часа 3 минуты
А вот ещё мне тут советовали Мариам Петросян "Дом, в котором...". Кто-нибудь читал? По сюжету вроде интересно, но не могу решить, стоит ли тратить время на прочтение или же нет.

Последний раз редактировалось Wolfsheim; 10.04.2012 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:35   #1350
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Wolfsheim, слишком много пустого и ничем не подкрепленного сугубо рекламного дешевого пафоса в до блевотности общих фразах при характеристике литературного произведения уместно будет разве что при попытке впарить слепоглухонемому книжки Стефани Майер. Ты говоришь унылейшими клише - "с первых же страниц", "невероятно многослойное", "кататься по полу от смеха" - и рядом со всем этим фамилия "Пелевин". Лучшей антирекламы и не выдумать.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 03:44   #1351
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Eversleeping, всё равно не понимаю твоих претензий. Ну, Пелевин, ну и что? Рядом с его фамилией нельзя ставить фразу "кататься по полу"... почему? Он пишет не смешно, что ли? Или такого не должно быть в серьёзной книге? Какой-то комплекс непонятный. Или ты считаешь, что "Легенды Невского проспекта" и "смешно" тоже несовместимы?
С Майер вообще сравнение непонятно. Там нет подтекстов, там нет отсылок к серьёзным вещам, нет политической сатиры, нет вообще ничего, что можно было бы пропустить или не опознать при первом чтении. К чему ты вообще её упомянула?
Где в моих словах антиреклама? Пелевин - это такой автор, которого может читать далеко не каждый. И читает его определённый круг людей. Если тебя мои слова смутили, то, значит, ты из тех, кому читать Пелевина не нужно. Вот и всё.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 07:18   #1352
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Wolfsheim, то есть ты даже не понимаешь, что говоришь и мыслишь шаблонами. Печально. Вдвойне печально, что пытаешься таким образом восхищаться нешаблонной литературой.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 16:58   #1353
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Что у Хокинга стоит прочесть?
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 17:53   #1354
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
то есть ты даже не понимаешь, что говоришь и мыслишь шаблонами.
Я не говорю и не мыслю шаблонами. Я выражаюсь шаблонами, чтобы передать впечатления, но не раскрывать сюжета. Вообще чтобы ничего не раскрывать. Зачем портить удовольствие тем, кто захочет почитать? Можно было бы это понять уже очень давно: у меня постоянно о фильмах и книгах такие отзывы, без всякой конкретики. Конкретика нужна там, где есть недовольство, которое полезно обосновать. А восхищение обосновывать не вижу смысла.
Цитата:
Сообщение от SoulHadson Посмотреть сообщение
Что у Хокинга стоит прочесть?
Всё, в общем-то. Разве что кроме его серии книг о Вселенной для детей.

Что-то на форуме процветает задротство фантастикой, либо научной/научно-популярной литературой, так что даже новых имён зарубежной/отечественной прозы не узнать. Что не разговор, то классика нф или фентези. Хотя, раз уж об этом зашёл разговор, то стоит ли почитать "Фабрику абсолюта" Чапека? Я у него только Войну с саламадрами знаю, увы.

А так даже бессмысленно спрашивать советов по не пишущим фантастику авторам. Печально.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 01:03   #1355
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
передать впечатления, но не раскрывать сюжета
Для этого есть тысяча и еще один способ, не доступные для постижения тому, кто говорит шаблонами D:
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Вообще чтобы ничего не раскрывать. Зачем портить удовольствие тем, кто захочет почитать?
- О чем книга?
- Ооо, она с первых страниц выносит мозг своими отсылками и подтекстами.
- Окей, так о чем она?
- Невероятно многослойное произведение!
- Там о любви? О власти? О борьбе? О становлении? О ЧЕМ, ТВОЮ МАТЬ?
- Ооо, там столько аллюзий и хитросплетений!
- Позовите санитаров, тут человеку плохо.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 01:42   #1356
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Eversleeping, ты совсем упоролась? Меня никто не спрашивал, о чём книга. С чего мне писать так, как ты предлагаешь? То какие-то тупые сравнения с Майер были, теперь пошёл такой вот бред.
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Для этого есть тысяча и еще один способ, не доступные для постижения тому, кто говорит шаблонами D:
Ну-ну. Может быть приведёшь пример, чтобы не быть голословной? А то вот твой отзыв по Голодным играм как бы намекает, что ты не умеешь рассказывать, не раскрывая сути.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 02:36   #1357
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
А вот ещё мне тут советовали Мариам Петросян "Дом, в котором...". Кто-нибудь читал? По сюжету вроде интересно, но не могу решить, стоит ли тратить время на прочтение или же нет.
Стоит. Это прекрасный роман. Лучше бросить то многослойное, что сейчас читаешь и начать читать "Дом".
Я это без задних мыслей, если вдруг что.

Последний раз редактировалось LayRan; 12.04.2012 в 02:42.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 07:42   #1358
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
ты совсем упоролась? Меня никто не спрашивал, о чём книга. С чего мне писать так, как ты предлагаешь? То какие-то тупые сравнения с Майер были, теперь пошёл такой вот бред.
Понятно, с восприятием письменной информации и самыми простейшими аналогиями у тебя проблемы. Господи, и этот человек читает Пелевина и говорит про многослойность, не будучи способным воспринять самую обычную иронию.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ну-ну. Может быть приведёшь пример, чтобы не быть голословной?
Да хоть прямо сразу с потолка, БЕЗ раскрытия: увлекательное повествование, неординарные сюжетные ходы, динамичность, насыщенная интеллектуальная линия, сбалансированность, эмоциональная насыщенность, эстетизм и богатство в языке повествования, оригинальный сеттинг... мне продолжать?
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
А то вот твой отзыв по Голодным играм как бы намекает, что ты не умеешь рассказывать, не раскрывая сути.
Писать отзыв на произведение, не говоря о его сути - это балабольство.
Я должна уметь балаболить? Прости, но за балабольство в рецензии мне не заплатят, а если не говорить о сути, то лучше вообще ни о чем не говорить. Если тебе нравится книга и ты ее кому-то рекомендуешь, твоя задача - сделать так, чтобы ее захотелось прочитать наибольшему количеству людей, а не "не испортить" удовольствие тем, кто и без тебя собирался ее читать. Тем, кто и так собирался, твое "раскрытие" сути (не интерпретация, не восприятие, боже упаси, уберменш ведь всегда зрит только в корень истины! D: ) удовольствие не испортит, а только усилит, дав еще почвы для размышления в ходе чтения. Если не нравится - она может не нравиться по тысяче разных причин, помимо банальной, что произведение написано растущими из жопы руками скудоумным человеком, знающим язык только по учебнику, например. И твоя задача озвучить эту причину так, чтобы человек обладал максимально полной без спойлеров картиной, чтобы сделать вывод самостоятельно. Может, он будет готов терпеть топорный язык ради сеттинга. Может быть, его будет интересовать степень вторичности сюжета. Может, он готов снести вторичность сюжета ради импонирующей идеи. Может еще что-то. Не говоря об этом, ты лишаешь человека только полезной ему информации, а не удовольствия.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 08:18   #1359
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
кто подскажет книги с индустриальной составляющей, что-то наподобие места действия и желательно что бы герои были со всем этим тесно связанны?
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:27   #1360
Юзер
 
Аватар для Wolfman
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: fe80::224:21ff:fedf:e69d
Сообщений: 317
Репутация: 114 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
книги с индустриальной составляющей, что-то наподобие места действия и желательно что бы герои были со всем этим тесно связанны
Артур Хейли «Колёса», «Перегрузка».

Или под индустриальной составляющей понимается непосредственно „производственно-технологический процесс“?
__________________
Я Человек-Ван Гог, и если ты не остановишься, подонок, то я превращу твоё лицо в звёздную ночь.
__________________
По правилам играют только с умными. С дураком же любая игра превращается в игру без правил.
__________________
Выпил — на форум не пиши!
Wolfman вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования