Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2013, 21:01   #5541
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Конечно, на самом деле Ленин в мавзолее выполняет полезную работу: к нему подключена динамо-машина и он даёт электроэнергию, вертясь в гробу при каждом своём упоминании, а посетители допускаются в мавзолей, чтобы не забывали Ильича и таким образом он вертелся без остановок. Никакого поклонения нет.

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Вы опять же занимаетесь своим любимым делом: меряете религиозность ограничениями, накладываемыми церковью. Это неверно.
Вы тут сами согласились, что религия неизбежно мутирует в полит.организацию со всеми ''прелестями''
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Он абсолютно прав в этих словах и, главное, они никоим образом не противоречат всему, что я тут говорю: наука - отдельно, религия - отдельно. Церковь не должна вмешиваться в науку, в школах не должны учить креационизму. Если же этого не происходит - наука и религия ничуть не мешают другу и гармонично сосуществуют.
Вы в который раз путаете антитеизм и антиклерикализм, а Гинзбург вполне логичен и последователен.
Это, в основном, касалось другого товарища, считающего креационизм ровней теории эволюции.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Опять же, никаких проблем: учёные поглощены наукой, ибо это их работа. Какие у них религиозные взгляды - выясним, когда они подумают-таки о религии. А записывать всех поголовно в атеисты на основании того, что им некогда размышлять о Боге - всё равно что записывать человека, скажем, в антисемиты на том основании, что он не собирается размышлять о проблемах еврейского народа.
Американская академия наук с числом атеистов и верующих не согласна.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не более любой системы воззрений, дорвавшейся до власти, в сотый раз повторяю. Если так и не поймёте этого - буду цитировать эту фразу, пока не дойдёт.
Более разрушительных последствий, чем от религии не было ни у кого.
Вот пример - решение госсовета Франции, запретившего Энциклопедию Дидро в 1759 г., обосновывая свое решение тем, что «преимущества, вытекающие из работ такого сорта в связи с прогрессом в искусстве и науках, не могут компенсировать непоправимый ущерб, наносимый морали и религии»
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
С генетикой, например. Или Сталин Лысенко не поддерживал? Или генетика - реально лженаука?
Тогда было другое время. Генетика как наука была спорна. Тем более, товарищ Вавилов первым в органы кляузу накатал.
Скажите, запрет ГМО - гонения на генетику или нет?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И случай с Виннером тут - вполне состоятельный пример.
Две статьи в журналах без каких-либо последствий. Причем критика обоснована была, что связано с компами и техникой, ничего не запрещалось.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
А вообще, даже Википедия знает, причём важны сами факты попыток идеологического вмешательства в науку
Где была лучше наука - в РИ или СССР?

Vint.92, Не путай частное с общим. Грамотность, повышение спж, уменьшение неравенства - это уже после Средневековья, когда роль церкви пошла на убыль. С Уотом Тайлером плохой пример - там был нехороший архиепископ,а Бола считать священником нельзя.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 01:07   #5542
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Не путай частное с общим. Грамотность, повышение спж, уменьшение неравенства - это уже после Средневековья, когда роль церкви пошла на убыль.
Хорошо, эти параметры в период средневековья вообще не имели роста или понижались? Я напомню, что Европа была завоёвана и разрушена варварами, а не христианскими фанатиками, а потому религия сама по себе просто объективно не могла быть причиной упадка, золотой век ислама это подтверждает.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
С Уотом Тайлером плохой пример - там был нехороший архиепископ,а Бола считать священником нельзя.
Это неважно кто считал его тогда священником, а кто нет, важно только то что христианство смогли обратить против угнетателей, во имя идеи социального равенства, которая лежит в этом самом христианстве просто на поверхности.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 01:09   #5543
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Это неважно кто считал его тогда священником, а кто нет, важно только то что христианство смогли обратить против угнетателей, во имя идеи социального равенства, которая лежит в этом самом христианстве просто на поверхности.
Нет. Один ренегат по сравнению с архиепископом говорит не в твою пользу.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Хорошо, эти параметры в период средневековья вообще не имели роста или понижались?
Вообще не росли.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:20   #5544
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вообще не росли.
Тёмные века можешь вычеркнуть, христианство распространяется по всей Европе только к 1000 г., кроме Скандинавии и балтийских стран. А дальше, ты не можешь не знать, как из языческих племён создавались новые государства, как переходили от рабовладения к феодализму, тут стоит вопрос "быть или не быть?", а не повышение СПЖ и грамотности. Церковь объективно не могла не быть распространителем грамотности, иначе бы она не смогла так эффективно распространять учение, тоже самое с выполняемыми ею социальными функциями, которые являлись подтверждением их учения на деле(вспомни нищенствующие ордена), иначе народные массы просто не пошли бы за ними. О том во что это вырождалось, где и как вырождалось после средневековья, это уже отдельный вопрос, сущность заключается в том что христианство ничуть не противоречит социальным преобразованиям, само его возникновение преобразовало мир до неузнаваемости, и не нужно пристёгивать отсталость вызванную катастрофой варварского нашествия(и между прочим не последнего) к влиянию религии. Да, были гонения, и другие тормозящие факторы, но их количество ничтожно по-сравнению с приобретениями, и уж тем более если принять тот факт, что многие гонители и "тормозы" творили то что они творили вовсе не из верности к христианству, и уж тем более не в полном или вовсе не в соответствии с ним.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Нет. Один ренегат по сравнению с архиепископом говорит не в твою пользу.
В каком смысле?

Последний раз редактировалось Vint.92; 12.05.2013 в 16:30.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 01:27   #5545
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Детсад какой-то, ей богу.
Это не детсад. Хотя не тот раздел, да, подобную дискуссию следует вести в ФиНВе. Раздел политики требует немного другой тематики сообщений.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
http://www.scienceandapologetics.org/text/358.htm
Что это за ссылка и к чему она приведена? При чем тут вообще метафизика уже устаревшего дарвинизма и её (метафизики) критика со стороны РПЦ?

Я вообще не знаю какими именно вы оперируете терминами, но современная теория видообразования опирается на эволюционную биологию. Дарвинизм уже раскритикован самими же учеными, и у него теперь другие, немного более узкие рамки применимости.

В конце концов там же первый абзац прописывает, что данная статья не является официальным мнением РПЦ. И нет ссылки на то, что где-то РПЦ делала официальное заявление по поводу эволюционного учения.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Все научное сообщество мира уже отправило в топку креационизм
Ещё с 40-х годов прошлого века все научное сообщество определяет научность теории по критерию Поппера. И все научное сообщество мира называет креационизм ненаучной теорией, что вообще говоря её нисколько не умаляет. Просто делает невозможным её адекватное применение в научной деятельности.

Про топки и прочие атрибуты никаких комментариев не было. По крайней мере от настоящих ученых.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
http://www.rbc.ua/rus/digests/show/n...28042011112200
Если бы я сам не знал как именно пишутся подобные письма, я бы наверное впечатлился словами "сорок два нобелевских лауреата". Однако на минуточку уточню - при чем тут вообще США и протестанты с их закидонами?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Да, забыл дополнить - в РИ это было. Я кидал Покибору ссылку о борьбе РПЦ с инакомыслием.
Где я могу это прочитать? Что такое "РИ"? >_<
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Религиозные исламские, буддистские, индуистские общества ничего в мировую науку и прогресс за тысячу лет не вложили. Православные тоже ничем особенным мир не порадовали, Россия до революции была научной провинцией Европы, а церковь терпеть не могла ученых. Более религиозные католики тоже более слабый вклад в науку сделали.
Боже >_< Срочно учить историю за седьмой класс!

Я вообще стесняюсь спросить, но что, древние технологии уже считаются нулевым вкладом в мировой НТП? Колесо, письменность, мореходство, консервация продуктов и другие технологии по цивилопедии - это такие придумки для заполнения игрушки?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Буржуйский ресурсы в принципе игнорирую, ибо либо о протестантах, либо о католиках (что маловероятно).
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Сеченов, например.
И какой с ним пример? Где зверства монахов/священников? Где суд церкви?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Абсурдная сложилась ситуация: почему-то суд должен решать, верна ли теория эволюции, которая утверждает, что жизнь на Земле зародилась свыше трёх миллиардов лет назад, или же справедлива теория творения, которая в отличие от эволюционной теории не может представить ни одного факта и тем не менее утверждает, что жизнь на Земле существует несколько тысяч лет.
Потому что во-первых суду хватило дури это дело принять к рассмотрению, а во-вторых потому что не нужно верить новостным лентам, а просто взять и почитать протоколы заседания суда и тем более постановление суда. Тогда окажется что там не так уж и много маразма было.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Однако Маша и её папа получили поддержку от патриарха Алексия II, который на Рождественских образовательных чтениях заявил: «Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошёл от обезьяны, — пусть он так и считает, но не навязывает это другим».
Это какая-то странная поддержка >_< Ненаблюдаемая.

Зато примиряющая позиция очень даже наблюдается.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Прекрасно высказался на эту тему известный американский физик, лауреат Нобелевской премии С. Вайнберг: «Опыт учёного делает религию совершенно несущественной. Большинство учёных, которых я знаю, вообще не думают на эту тему. Они настолько не размышляют о религии, что даже не могут считаться активными атеистами» (New York Times, 23 августа 2005 г.).
Я искренне недоумеваю: как можно всерьез воспринимать слова газеты New York Times вообще? Это ж новостной листок - что корреспондентам послышалось, то и отправили в печать. Слова самих ученых звучат из научных журналов.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 05:42   #5546
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Изучение истории любой религии, заставит верующего, но разумного человека, стать в той или иной степени агностиком. Верующие же в рамках современных монотеитический конфессий люди, на мой скромный взгляд, просто невежественны. Дискасс.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:21   #5547
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Изучение истории любой религии, заставит верующего, но разумного человека, стать в той или иной степени агностиком. Верующие же в рамках современных монотеитический конфессий люди, на мой скромный взгляд, просто невежественны. Дискасс.
Что тут обсуждать? Аргументируй
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:42   #5548
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Delaware Jarvis, почему все верующие люди ныне невежественны, например
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 00:28   #5549
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
почему все верующие люди ныне невежественны, например
Вера не заменяет отсутствия невежества. Можно верить в Бога или в сушеный крендель, в любом случае если человек невежда, это всегда будет заметно. Да и что греха таить: фанатизм, будь он хоть среди монахов или в сфере защиты прав геев и лесбиянок, является настолько отвратным зрелищем, что просто не может не привлечь внимания людей и не запомниться.

Да, ну и вообще говоря делать обобщение в данном случае некорректно. "Все" слишком разные, чтобы можно было достоверно всех грести под одну гребенку.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 03:34   #5550
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Ну вот возьмем христианство, оцерковленных образованных людей,ну не могут они хотя бы про Никейский Собор не знать, их не смущает, что их каноны выбраны на партсобрании? Мусульмане наверняка знают о зарождении мусульманства как течения иудаизма прежде всего. И прочая и прочая. Но при это продолжают верить не просто в бога, а в догматы своей конфессии.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:31   #5551
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Ну вот возьмем христианство, оцерковленных образованных людей,ну не могут они хотя бы про Никейский Собор не знать, их не смущает, что их каноны выбраны на партсобрании?
Ну вообще говоря, каноны у христиан есть разные. Часть из них утверждена на вселенских соборах, это так. Однако тут нельзя говорить об аналогии с партсобранием, в христианстве хоть Христа сейчас нет с христианами, но есть и действует Дух Святой.

Соответственно и решения соборов только в том случае признавались угодными Богу если были сформулированы в духе учения Христа.

Хотя, в принципе основная роль соборов вообще была в том, чтобы выработать общие правила благочинного почитания Бога и не более того.
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Мусульмане наверняка знают о зарождении мусульманства как течения иудаизма прежде всего.
На счет мусульман врать не буду
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Но при это продолжают верить не просто в бога, а в догматы своей конфессии.
Верят не в догматы, а в то, что заявляет символ веры соответствующей религии или конфессии. Разница там не слишком велика, хотя и значима.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:36   #5552
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну вообще говоря, каноны у христиан есть разные. Часть из них утверждена на вселенских соборах, это так. Однако тут нельзя говорить об аналогии с партсобранием, в христианстве хоть Христа сейчас нет с христианами, но есть и действует Дух Святой.

Соответственно и решения соборов только в том случае признавались угодными Богу если были сформулированы в духе учения Христа.

Хотя, в принципе основная роль соборов вообще была в том, чтобы выработать общие правила благочинного почитания Бога и не более того.
Решение Никеи какие книги считать Библией - это дух святой? Ну упаси, обычная юридическая работ по привидению к единообразию.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 19:20   #5553
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Delaware Jarvis, Слушайте, меня религиозные бредни не интересуют. Источник, откуда я брал данные о научных открытиях, я привел. Какие могут быть вопросы? РИ - это Российская империя, ссылку я давал в одном из ответов к Покибору, смотрите внимательнее. Дарвинизм - это сознательное упрощение, очевидно, что классический дарвинизм сейчас устарел, но теория эволюции давно уже факт, камня на камне не оставляющий от божественного происхождения всего сущего. Ваши же опровержения ученых даже не смешны, с вашего позволения отвечать я на это не буду.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Колесо, письменность, мореходство, консервация продуктов и другие технологии по цивилопедии - это такие придумки для заполнения игрушки?
И причем тут религия? Не напомнить, как бог наказал первых людей за попытку пробиться к древу познания? Диалог Пилата с Иисусом - это вопрос об истине в Евангелие от Иоанна, на который Иисус не отвечает.

Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Тёмные века можешь вычеркнуть, христианство распространяется по всей Европе только к 1000 г., кроме Скандинавии и балтийских стран. А дальше, ты не можешь не знать, как из языческих племён создавались новые государства, как переходили от рабовладения к феодализму, тут стоит вопрос "быть или не быть?", а не повышение СПЖ и грамотности. Церковь объективно не могла не быть распространителем грамотности, иначе бы она не смогла так эффективно распространять учение, тоже самое с выполняемыми ею социальными функциями, которые являлись подтверждением их учения на деле(вспомни нищенствующие ордена), иначе народные массы просто не пошли бы за ними. О том во что это вырождалось, где и как вырождалось после средневековья, это уже отдельный вопрос, сущность заключается в том что христианство ничуть не противоречит социальным преобразованиям, само его возникновение преобразовало мир до неузнаваемости, и не нужно пристёгивать отсталость вызванную катастрофой варварского нашествия(и между прочим не последнего) к влиянию религии. Да, были гонения, и другие тормозящие факторы, но их количество ничтожно по-сравнению с приобретениями, и уж тем более если принять тот факт, что многие гонители и "тормозы" творили то что они творили вовсе не из верности к христианству, и уж тем более не в полном или вовсе не в соответствии с ним.
Единственный прогресс религии в Средневековье состоял в том, что она поддерживала феодализм со всеми вытекающими - религия - идеология феодализма и рабства, под тот же капитализм приходилось беспощадно усекать христианство до более-менее удобоваримого для новой формации вида, и то сомнительно, что протестантизм как-то сильно повлиял на уровень развития.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
В каком смысле?
В таком, что за эксплуататоров был архиепископ Кентерберийский Саймон Садбери. Джон Болл же вообще формально не был священником, так как ему было запрещено проповедовать, более того. его сажали за ересь.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 16.05.2013 в 20:52.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 01:42   #5554
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Единственный прогресс религии в Средневековье состоял в том, что она поддерживала феодализм со всеми вытекающими - религия - идеология феодализма и рабства,
В христианстве не было установок на оправдание угнетения, то как его приспособили феодальные государства пусть останется на совести этих государств, это была их кровавая история, но лейтмотив христианства - человек как высшая ценность, венец творения, созданный по образу и подобию Бога и его идеальное назначение заключается в духовном усовершенствовании, а без этого христианство уже не христианство.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
под тот же капитализм приходилось беспощадно усекать христианство до более-менее удобоваримого для новой формации вида, и то сомнительно, что протестантизм как-то сильно повлиял на уровень развития.
Ну а как же протестантская этика и дух капитализма? Как ни крути, а всё таки капитализм был движущей силой развития, пока не исчерпал себя, но он всё таки БЫЛ этой силой. Я не собираюсь защищать его, но не уважать его роль в истории и его вклад тоже нельзя, также как значимость протестантской этики для духа капитализма.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
В таком, что за эксплуататоров был архиепископ Кентерберийский Саймон Садбери. Джон Болл же вообще формально не был священником, так как ему было запрещено проповедовать, более того. его сажали за ересь.
Ну и что? Доминиканцы тоже творили ужасы инквизиции, пока на кострах жгли катаров, святой Франциск проповедовал нечто схожее, и Папа тоже не хотел его признавать, затем он обрёл огромное количество последователей, а Папа не стал делать из него еретика, потому что понимал, что ещё одно другое восстание, наподобие тех которые устроили павликиане, и ему вскоре придётся объявлять крестовый поход всей Европе. А смысл заключается в том, что церковь не всегда следовала учению Христа.

Последний раз редактировалось Vint.92; 17.05.2013 в 02:09.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 16:42   #5555
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Воу полегче. Изучение истории религии не сделает тебя агностиком.
Вера в бога не равно вера в религию.
От веселых дел посредников и называющих себя таковыми чего взгляд на бога то должен меняться?
Мухи отдельно катлеты отдельно.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:34   #5556
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Решение Никеи какие книги считать Библией - это дух святой?
Разве? Насколько я помню, по формальному признаку апокрифы (не каноничные тексты) тоже являются частью Библии. Частью Библии, но не библейского канона.

Или речь идет о каких-то других книгах, не апокрифах?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:37   #5557
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Прославлю Диониса и вопью винца..

Добавлено через 24 секунды
разврат как религия ок

Последний раз редактировалось Woo_oof; 17.05.2013 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 19:46   #5558
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Гаф, "True Blood"?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 20:00   #5559
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Слушайте, меня религиозные бредни не интересуют.
Слишком яркая реакция на неинтересные вещи, не находите?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Источник, откуда я брал данные о научных открытиях, я привел. Какие могут быть вопросы?
Вы вообще в курсе того, как оформляется ссылка на литературный источник? Пусть даже если он в электронном виде.

В нашей стране по этому поводу целый ГОСТ 7.0.5 есть, если что. Нет, я не требую чтобы ссылки на этом форуме делались именно так, но хоть сколько ближе к тому нужно писать >_<
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
РИ - это Российская империя, ссылку я давал в одном из ответов к Покибору, смотрите внимательнее.
Куда смотреть? Я же не просто так прошу дать ссылку и не просто так прошу соблюдать хоть какие-то приличия в правилах цитирования. В конце концов, почему я должен тратить свое личное время на поиски того, что ты даже не удосужился аргументировать?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Дарвинизм - это сознательное упрощение, очевидно, что классический дарвинизм сейчас устарел, но теория эволюции давно уже факт, камня на камне не оставляющий от божественного происхождения всего сущего.
Может быть современная теория происхождения видов и громит в пух и прах ваше представление религии, однако мне она совершеннейшим образом не мешает верить в Бога.

И вот сейчас, когда я прошу привести более или менее адекватные аргументы вашей позиции, я получаю лишь нечто типа "лень даже объяснять".
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ваши же опровержения ученых даже не смешны, с вашего позволения отвечать я на это не буду.
Если учесть тот факт, что опровержений даже не было, то я даже не догадываюсь с чего тут следовало смеяться. И уж тем более на мои скептические замечания я не ожидал какого-то иного ответа кроме более внятной аргументации.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
И причем тут религия?
Религия тут ни при чем, вы же сами писали про религиозные общества. Или в вашем мнении пребывает заблуждение, что религия и религиозное общество одно и тоже?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Диалог Пилата с Иисусом - это вопрос об истине в Евангелие от Иоанна, на который Иисус не отвечает.
Здесь я вообще потерялся: как диалог может быть вопросом? И о какой истине вообще был вопрос в диалоге?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 15:01   #5560
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Держите книгу. Про РПЦ тут.
На остальное не вижу смысла отвечать - человек либо понимает либо нет. В чем противоречия Библии, я пояснил, и научное сообщество это видит, а Вы нет. Удивительно.

Vint.92, Бердяев в чистом виде. Спорить не буду, ибо даже Покибор признал, что религия неизбежно доходит до политического института, а затем деградирует в сторону поддержки правящего класса, а то и власть захватывает. Ну и негоже человеку левых взглядов поддерживать антикоммунистические организации.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования