Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 15:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 02:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 06:20   #61
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
lib.aldebaran.ru
Вся серия. Найдешь в поиске. Не обращай внимания на "Ученик ведьмака" и еще одну. Это вообще от левого автора и не менее левого переводчика.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 15:28   #62
Новичок
 
Аватар для MirK
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
В рецензии игромании было сказано про отдельную книгу,с альтернативной "ХеппиЭнд" концовкой. Как называется эта книга?
MirK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 18:45   #63
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MirK Посмотреть сообщение
В рецензии игромании было сказано про отдельную книгу,с альтернативной "ХеппиЭнд" концовкой. Как называется эта книга?
это рассказ
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 23:31   #64
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
"Что-то кончится, что-то начнется"
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:14   #65
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
"Что-то кончится, что-то начнется"
Хм.. Странно, у меня есть эта книга, но называется почему-то "Что-то кончается, что-то начинается".
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:21   #66
Юзер
 
Аватар для Necess1ty
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 101
Репутация: 36 [+/-]
Knyaz Igor
ну опечатался человек, перепутал ^^
может немного не по теме, но всё же - что выражает глубочайшеуважаемый А. Сапковский по поводу этой саги? будет ли писать хоть что-нибудь ещё про Ведьмака?
__________________
Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление - Лютик, трубадур...
Necess1ty вне форума  
Отправить сообщение для Necess1ty с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:53   #67
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Necess1ty Посмотреть сообщение
будет ли писать хоть что-нибудь ещё про Ведьмака?
Сомневаюсь, что это может кто-то знать, кроме самого Сапковского. А он хранит партизанское молчание…

Цитата:
Сообщение от Knyaz Igor Посмотреть сообщение
Хм.. Странно, у меня есть эта книга, но называется почему-то "Что-то кончается, что-то начинается".
Хмм... Действительно странно, ибо у меня она называется "Что-то кончится, что-то начнется"
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 23:05   #68
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Necess1ty Посмотреть сообщение
ну опечатался человек, перепутал ^^
Так я и не делаю замечание, просто действительно странно. Вот что значит господа переводчики.
Цитата:
Сообщение от Necess1ty Посмотреть сообщение
будет ли писать хоть что-нибудь ещё про Ведьмака?
Нет, Сапковский писать продолжение саги не намерен, он переключился на историческую фэнтези.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
А он хранит партизанское молчание…
А вот это неправда. В интервью Сапковский все популярно объяснил и про Ведьмака и вообще про свои творческие планы и про свои принципы (в частности не возвращаться к законченной саги).
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 25.08.2008 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 07:07   #69
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Knyaz Igor Посмотреть сообщение
А вот это неправда. В интервью Сапковский все популярно объяснил и про Ведьмака и вообще про свои творческие планы и про свои принципы (в частности не возвращаться к законченной саги).
Знаешь людям свойственно менять свои решения. Я тоже читал интервью, где он довольно неопределенно ответил на этот вопрос, мол "все возможно, но пока не планирую".
Не думаю, что стоит так уверенно заявлять «нет, не при каких условиях, это табу». Вдруг ему захочется вернуться к своей саге.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938

Последний раз редактировалось Evropeec; 26.08.2008 в 07:18.
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 08:57   #70
Следопыт
 
Аватар для valent-jedi
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 780
Репутация: 139 [+/-]
Я тоже купил себе все в бумажном варианте. 6 уже прочитал, очень интересно. А вселенной я заинтересовался уже после игры. Мне такой подход к фэнтазийным книгам нравится, где нет четкого разделения на добро/зло, а есть просто люди, которые пытаются выжить, и не говорят как Император из Обливиона. Вообще Сапковский молодец.
__________________
Валент-джедай - маленький зеленый гномик с мешочком звонких монеток. Судя по фамилии - швед или француз.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:09   #71
Заблокирован
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 6 [+/-]
Купила игру после прочтения всего цикла. Еслиб книгу не читала, не поиграла бы в Ведьмака. Но книга конечно лучше чем игра...
M@ria вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 16:42   #72
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Я купил игру только потому, что читал книгу. Да и сюжет говорят Сапковский одобрил...

ЗЫ Хотелось бы ещё и фильм заиметь. Кто знает где купить/скачать?
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 17:06   #73
Юзер
 
Аватар для Пантера

 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Серый Пёс Посмотреть сообщение
Knyaz Igor
Тут я с тобою не согласен.
В 1979 был выпущен фильм Тарковского "Сталкер",а в 1982,кажется,Стругацкие написали "Пикник на обочине".
Скорее игра создана по мотивам книги и фильма, чем наоборот.
ыыыы.. лол =)))) терь оказываецо, что стругацкие написали книгу по фильму =) а если серьезно, то ты цифоркой ошибсо, книга написана в !(?" году +//
а по теме: прочитала книги после того, как поиграла в игру.. даже несмотря на то, что в игрушке есть огромнейший спойлер, который фактически раскрывает сюжет всех книг... не знаю, смешанные чувства у меня по поводу этих книжек... первые две, которые идут рассказами, понравились мне больше.. да и потом мне кажется, что концовка слишком намеренно трагична. все умерли и все тут...и последняя книжка вообще с самого начала не понравилась.. но надо сказать, в игре достаточно хорошо сделали всех героев.. кстате, только мне кажицо, что Лютик немного похож на него ??
__________________
evil is live
Пантера вне форума  
Отправить сообщение для Пантера с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 17:52   #74
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
не знаю, смешанные чувства у меня по поводу этих книжек... первые две, которые идут рассказами, понравились мне больше.. да и потом мне кажется, что концовка слишком намеренно трагична. все умерли и все тут..
Кто сказал, что книги для всех? Мне концовка понравилась. Зацитируй в каком именно месте все умерли.. Многие, но не все. Помоему концовка удачная. С самого начала все к этому шло..
Цитата:
кстате, только мне кажицо, что Лютик немного похож на него ??
Ну если чуть, то похож
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 15:46   #75
Новичок
 
Аватар для MirK
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
ЗЫ Хотелось бы ещё и фильм заиметь. Кто знает где купить/скачать?
Фильм старый. Честно говоря,слеза проступает,как смотришь на графические эффекты фильма. Сам по себе снят по мотивам первой книги,ну и с отсебятиной режиссера. Идет 2 часа,и честно говоря,человек,не читавший хотя бы первую книгу,ничего не поймет. Да и Йеннифер могли б найти покрасивее... Короче чисто для фанатов серии!
MirK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 00:05   #76
Юзер
 
Аватар для Nickelsport
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 138
Репутация: 13 [+/-]
А я довольно неожиданно пришел к Ведьмаку: ну сначала услыхал про игру, потом узнал, что есть такая книга, подумал, что надо бы прочесть, прочел все 7 в эл. варианте, сейчас вот хочу поиграть (заодно думаю Дополненное издание взять), ну и как-нибудь хочу книги бумажные найти.
Книга вообще мне очень понравилась. Кстати, рассказ у меня тоже называется "Что-то кончится, что-то начнется".
P.S. Долго смеялся в конце рассказа после слов "... брешет, что его зовут Шуттенбах."
P.P.S. Кстати, я видел как-то фильм на польском, но он меня не зарадовал. И актеры как-то не очень подходили, и сюжет поменяли...
Nickelsport вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 01:51   #77
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Фильм смотреть вообще не советую. Дабы не подвергать испытаниям свое чувство прекрасного и не портить впечатления от саги в книжном и игровом вариантах.
Что до литературного воплощения ведьмака - довольно забавно вышло, я их впервые прочитала лет так восемь назад, и при этом "Последнее желание" и "Меч предназначения" перечитывала неоднократно, а продолжения не воспринимала хронически. Один раз через них продралась, причем через последние - по диагонали, и отложила на далекую пыльную полку.
Так вот, страшно сказать, но сейчас то самое невоспринимаемое читаю запоем, в основном в маршрутках с кпк, ибо времени как-то почти нет.
И в жизни бы не поверила, что меня, выросшее с книгами в охапке существо, сподвигнет изменить восприятие саги игра) Пусть даже хорошая %)
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 02:06   #78
Красна девка
 
Аватар для Еlеmеnt
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 876
Репутация: 336 [+/-]
Irina
Цитата:
И в жизни бы не поверила, что меня, выросшее с книгами в охапке существо, сподвигнет изменить восприятие саги игра) Пусть даже хорошая %)
Зато мы верим, но фильм я все таки посмотрю. Книги почитал...
Еlеmеnt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 02:17   #79
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guаrd Посмотреть сообщение
фильм я все таки посмотрю
Посмотри. Только не говори потом, что тебя не предупреждали
Коротко по существу: обкусанный до кости сюжет, горсточка ужасающих "режиссерских находок", паршиво подобранные актеры, скомканное действие, масса жалких потуг на мораль.
В общем, мой диагноз: мерзость полная.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2008, 02:31   #80
Красна девка
 
Аватар для Еlеmеnt
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 876
Репутация: 336 [+/-]
Irina
А кокого года фильм?
Еlеmеnt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования