Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 11:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 09:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:10   #361
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Кипящая дробилка и адский блендер - лучшее средство борьбы с плесенью-убийцей!

По сабжу: низкая температура может плавить металл? Ну, вроде так "заморозить" кристаллическую решетку, чтобы всякая сила, которая удерживает вместе и атомы, и сами повторяющиеся решетки, прекратила свое воздействия из-за очень низкой температуры?
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:46   #362
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
По сабжу: низкая температура может плавить металл?
Нет.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:56   #363
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
По сабжу: низкая температура может плавить металл? Ну, вроде так "заморозить" кристаллическую решетку, чтобы всякая сила, которая удерживает вместе и атомы, и сами повторяющиеся решетки, прекратила свое воздействия из-за очень низкой температуры?
Абсолютный ноль
Цитата:
при этом такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки.
Т.е. даже теоретически это невозможно, хотя я тоже где-то слышал, что при абсолютном нуле "типа распадается" кристаллическая решётка.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:51   #364
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
здравый смысл идет вразрез с математическими выкладками
Математические выкладки сами по себе не возникли. Это продукт действия здравого смысла и ума математика, который их создал, поэтому они не должны идти с в разрез с разумом и здравым смыслом.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:54   #365
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Я не знаю, но при минусовой температуре олово например кристаллизуется - многие полярные экспедиции из-за этого погибли - это не распад решетки?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:56   #366
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Здравый смысл у каждого свой.
Для математика - это математические выкладки.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:32   #367
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Так что тебе подсказывает здравый смысл. Менять или не менять?
После того как ведущий откроет дверь с козлом, мне уже приходится выбирать из дух дверей. Кол-во положительных вариантов - 1. Общее кол-во вариантов 2. Следовательно вероятность будет 0,5. В ролике этот момент почему-то опустили.
Да и вообще по мне так ролик ни о чем.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:34   #368
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
После того как ведущий откроет дверь с козлом, мне уже приходится выбирать из дух дверей. Кол-во положительных вариантов - 1. Общее кол-во вариантов 2. Следовательно вероятность будет 0,5.
Неправильный ответ.

Объясняю идею. В тот момент, когда открыли одну из дверей, которую ты не выбрал, вероятность того, что за твоей дверью козел остается равной 66%, а вовсе не схлопывается до 50%. Это вызвано тем, что выбор был сделан до появления информации, которая производит коллапс вероятностей.
Вот так вот здравый смысл пасует перед наукой.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Да и вообще по мне так ролик ни о чем.
Он про здравый смысл, который ты так восхваляешь.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:36   #369
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
И там опять идея о том, что все зависит от системы координат. Если брать второй случай отдельно от первого - тогда 50%.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:38   #370
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
И там опять идея о том, что все зависит от системы координат. Если брать второй случай отдельно от первого - тогда 50%.
Если бы было две двери - да, тогда вероятность 50%.
Однако в случае трех дверей, если одну из них открыли ДО совершения выбора - вероятность сохраняется.
Вероятность коллапсирует только в одном случае - когда происходит событие, прямо влияющее на результат выбора. В случае с двумя козлами ты точно знаешь, что как минимум за одной из невыбранных тобой дверей есть козел. Вероятность этого события равна единице, а значит событие "открыли дверь, за которой козел" не изменяет раскладки вероятностей.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:03   #371
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Если бы было две двери - да, тогда вероятность 50%.
Однако в случае трех дверей, если одну из них открыли ДО совершения выбора - вероятность сохраняется.
Здесь используют подтасовку фактов и вводят в заблуждение. Разложим все по полочкам.
1. После выбора двери вероятность того что там окажется козел, составляет 0,66.
2. После того как откроют одну дверь с козлом, то кол-во положительных исходов события остается неизменным, но уменьшается общее кол-во исходов. Т.е. вариантов остается всего два. Ведущий открывая дверь с козлом тем самым увеличивает твою вероятность положительного исхода. Факт того что было три двери уже отметается, потому что их осталось две.
3. Теперь уже вероятность того, что там окажется козел уменьшается и составляет 0,5, (кол-во исходов принудительно уменьшили). и 0,5 для машины.

В моем понимании все выглядит так.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:05   #372
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
В моем понимании все выглядит так.
Твое понимание, основанное на здравом смысле, ошибочное.

С точки зрения теории вероятности, мы делаем ставку на событие "за выбранной дверью машина". Вероятность его равна 0,66 и не меняется, когда открывается одна из дверей с козлом, потому что вероятность события "за одной из невыбранных дверей козел" равна 1, и свершение этого события не изменяет нашей вероятности.

Это можно проверить, проведя вероятностные испытания. Пояснить?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:07   #373
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Пояснить?
Давай.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:15   #374
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Давай.
Поясняю.
Как проводятся статические испытания на вероятность? Просто воспроизводится ситуация n раз, где n-> бесконечности.

Как это сделать? Достаточно просто - надо написать программу. Ведь выбор, который делает человек - случаен, а значит его разум можно заменить рандомом.

После испытания (я его проводил) выяснится, что вероятности распределяются следующим образом:

1. Если после открытия однй из дверей с козлом выбор меняется, то машина выигрывается в 66% случаев.
2. Если после открытия одной из дверей с козлом выбор не меняется, то машина выигрывается в 33% случаев.

Цифры в 50% выигрышей нет.

Очевидно, что твой здравый смысл проиграл связке из теории вероятностей и статических испытаний.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:56   #375
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Unspeakable, здравый смысл не проиграл. Просто нужно учитывать некоторые вещи при работе с вероятностями.
Т.е стандартное мышление при рассмотре такой ситуации:
Если я выбрал машину а не козла, а мне говорят менять, то поменяю то я на козла и наоборот - получаем 50% вероятность, но это не верно так как это вероятности.
Т.е рассуждая здраво:
так козла нам открыли, значит у меня остается две двери в одной козел есть в другой нет. Вот она новая 50% вероятность. И на основе новой вероятности нужно делать выбор.

Человеку кажется что его выбор из трех комнат равен такому же но из двух с показанным козлом, а это не так. Состояние системы изменилось, а выбор нет.
P.S
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Твое понимание, основанное на здравом смысле, ошибочное.
Эта пять =)
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 03:51   #376
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Как в стенку. Прочитайте основы вычисления вероятностей что ли - даже я, гуманитарий, все понимаю.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:10   #377
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
ZeroCoolDark, скорее всего вы не поняли, что я написал. Прочтите еще раз ^^
Если уже перечетали пару раз и вам все равно кажется, что я не прав, то объясните и обоснуйте свою точку зрения.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 04:36   #378
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
ZeroCoolDark, о лол кристаллизация - это и есть построение кристаллической решетки.
OldBoy, отсутствие хаотического движения лишь способствует созданию кристаллической решетки. И вообще создание кристаллической решетки обусловлено слабым взаимодействием.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 07:38   #379
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Наверное единственный способ вас убедить - просто провести опыт и подсчитать отношение выигрышей к попыткам.
Ещё раз. Всего 3 варианта - вначале ты выбрал козла, вначале ты выбрал козла, вначале ты выбрал машину. В первом и втором случае ты выиграешь, в третьем - проиграешь.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:02   #380
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Цифры в 50% выигрышей нет.
Здесь вероятность можно доказать по разному.

Если учитывать событие аннулирующее один из исходов, то вероятность 1/2 есть.

А если его не учитывать, то естественно, что вероятность сразу нарваться на машину равна всего 1/3, а на козла 2/3. Т.е. по идее если мы поменяем выбор, то вероятность угадать машину становится уже 2/3 (потому что козел один уже открыт и мы попадем на козла с вероятностью 2/3).

Я считаю, что этот случай можно трактовать и так и эдак, логика в обоих случаях работает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Наверное единственный способ вас убедить - просто провести опыт и подсчитать отношение выигрышей к попыткам.
Вероятность это такая штука, что в одном опыте она может доказать что-то, а следующем таком же опыте - опровергнуть.

Последний раз редактировалось V_Nick; 17.06.2009 в 09:04. Причина: Добавлено сообщение
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования