Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2022, 20:23   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,214
Репутация: 1627 [+/-]
The Last of Us: Part I






Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Дата релиза на PS5: 2 сентября 2022
Дата релиза на PС: 28 марта 2023
Жанр: Action
Платформы:
PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation 5, Steam



Цитата:
Народонаселение Земли практически полностью истреблено эпидемией инфекционной болезни, в заброшенные города вновь возвращается матушка-природа, которая быстро опоясывает их зеленой сочной листвой, прикрывая обезображенные руины цивилизации. Немногочисленные «выжившие», в свою очередь, отчаянно следуют правилам естественного отбора – ради оружия и провианта они готовы поубивать друг дружку. Главными героями истории станут небритый и безжалостный здоровяк Джоэл (Joel), и отважная девочка-тинэйджер Элли (Ellie). Вместе им предстоит отправиться в непростое путешествие по тому, что некогда называлось Соединенными Штатами Америки.


The Last of Us Part I - Announce Trailer
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 03.02.2023 в 21:40.
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 17:56   #221
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Проще сосноль взять предыдущего поколения, чем страдать подобным мазохизмом
А можно вообще за копейки взять пс3 и диск... Но совет так себе.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 18:02   #222
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Проще сосноль взять предыдущего поколения
С ними определенно легче, кнопки есть ума не надо, меня раз даже подстригали парикмахер на дому датого, в момент стрижки в СMR 2.0 играл, заезд пройти крайне важно было
На компьютере все не так. Столько ответвлений одновременных, начинаешь понимать как на самом деле все устроено.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 18:38   #223
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,214
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
С ними определенно легче, кнопки есть ума не надо, меня раз даже подстригали парикмахер на дому датого, в момент стрижки в СMR 2.0 играл, заезд пройти крайне важно было
Оригинальный геймплейный опыт.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 18:55   #224
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Проще сосноль взять предыдущего поколения, чем страдать подобным мазохизмом
Ради оной игры? Meh. Консоль дорого, а на ПК за ластуху денег не берут.

Прошел на харде. Неплохо. Сразу видно где сериал проигрывает, а где выигрывает.

Геймплей, конечно, очень дубовый, но в целом достаточно хорош. Дымовые бомбы ни разу не использовал, хех.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 21:28   #225
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Дымовые бомбы ни разу не использовал, хех.
На нормале бегал?
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 22:12   #226
Опытный игрок
 
Аватар для crosstalk
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,800
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12758092]На нормале бегал?
В этом же посте написано, что хардкор)
Тоже прошёл на харде (и тоже единственное, что не использовал, так это дымовые бомбы), до этого никогда не играл и на утубе не проходил.
Игра очень хороша. И я бы даже не сказал, что игра ощущается "устаревшей". Нельзя ползать в траве? Да как то уже надоела эта механика, чеслово. Так что скорее свежестью повеяло) ИИ неплохо так со всех сторон заходит, камерой постоянно нужно вертеть. "Головоломки" с лестницами особо не напрягали - проскакивались очень быстро.
В общем ДЛС на очереди
__________________
Place it in your memory
Leave it in your past
But don't forget
crosstalk на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 22:42   #227
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12758092]На нормале бегал?
Следующая после нормала. Не помню как называется.
Обычно всех расстреливал, потому что стелсил очень плохо. Иногда в некоторых местах удавалось скрытно проползти, убрав несколько врагов, но в основном мочилово.
Из-за этого приходилось переигрывать некоторые стычки по несколько раз.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от crosstalk Посмотреть сообщение
И я бы даже не сказал, что игра ощущается "устаревшей"
Да, этот левелдизайн.
Ни разу не подозрительная локация.
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Leo; 16.04.2023 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2023, 22:54   #228
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Странно, а чего игра так тихо вышла. Такой же шудевер.
Технически это ремастер? Выглядит неплохо.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 00:48   #229
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
а чего игра так тихо вышла
Перебили сериалом, его ожидали куда больше, всё внимание к нему. Хотя смотреть там понимающим совсем нечего.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 00:52   #230
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от crosstalk Посмотреть сообщение
В этом же посте написано, что хардкор)
я просто очень внимательный)
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
так тихо вышла
ну ты и соня, тебя даже вчерашний шторм не разбудил
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 18:23   #231
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Насколько же персонажи тут глубже проработаны на фоне сериала.
Во всяком случае Джоел. Тут как бы вопросов даже не возникает о его отношениях к Элли и о том, что он её просто использует. Фиксируется на ней, чтобы заменить ей дочь. Она для него именно что замена. На уровне маниакального стремления.

Но зато в сериале ветка с братьями неграми лучше, ну и с людоедами в сериале тоже гораздо сильнее эпизод. В игре к моменту боссфайта с каннибалом я буквально как свиней перерезал половину их города, потому срыв Элли при его убийстве не так сильно работает, как в сериале.

По аддону - много там геймплейно интересного контента? Имеет смысл проходить?
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2023, 18:33   #232
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
По аддону - много там геймплейно интересного контента? Имеет смысл проходить?
Основная часть времени - прогулка с подружкой и разговоры. Если честно, боев кроме того, что в конце, я вообще не помню. Он же часа на 2 вроде, может меньше.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2023, 09:40   #233
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,214
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Насколько же персонажи тут глубже проработаны на фоне сериала.
Я даже не хочу смотреть сериал, в том сериале показали кого угодно, но только не Элли с Джоелом. На фоне игры сериал выглядит как что-то из недр воспалённого сознания Дракмана.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 20:43   #234
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,994
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
По аддону - много там геймплейно интересного контента? Имеет смысл проходить?
до двойки это единственное место, где можно посмотреть на замес одновременно против и зомби, и человеков.
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Но зато в сериале ветка с братьями неграми лучше
Ноуп. Зачем в сериале пацан глухонемой, и зачем Элли втирает (буквально) херню пацану? Это ничего не дает ни глобально, ни в моменте.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2023, 21:01   #235
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,166
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12758396]до двойки это единственное место, где можно посмотреть на замес одновременно против и зомби, и человеков.
Да, я прошел вчера. Финальный замес был неожиданно сложным, враги со всех сторон начали валить, потом ещё зомбаки посыпались. Ну и честно сказать не так и просто мельтешащим и дергающимся чувакам в этой игре хэдшоты ставить с клавомыши. Плюс у Элли лук не прокачанный, тоже не оружие уничтожения. В общем, пришлось попереигрывать.

Сильно затупил на моменте, где надо генератор заполнить. Не заметил канистру и не понимал, что делать, хех.

Цитата:
Сообщение от [sir
koshara;12758396]Зачем в сериале пацан глухонемой, и зачем Элли втирает (буквально) херню пацану? Это ничего не дает ни глобально, ни в моменте.
Странные вопросы. Не знаю зачем ты у меня их спрашиваешь. Ещё про цвет рубашек спроси. Сделали и сделали.
В моменте работает. В сериале они лучше вписываются глобально в структуру, где каждая серия - отдельная арка про то, как важен близкий человек и как не важны все остальные. Бэкграунд у них раскрыт интересней в сериале.
Плюс это работает в ретроспективе с учетом того, как Элли уже пережила потерю друга и как не хочет пережить это снова, как для нее важна цель добычи вакцины, что в итоге хорошо могло бы усилить финал, но в сериале он какой-то вялый вышел, не спасло.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2023, 11:52   #236
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,751
Репутация: 1516 [+/-]
Переозвучка пролога... Я просто оставлю это здесь. Давно так не смеялся. Вот бы всю бы игру так сделали.
https://www.youtube.com/watch?v=b0vRy2npCRI
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2023, 07:40   #237
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
У кого при запуске игры выдаёт такую ошибку :



Нужно обновить винду. Моё видео .
Игру запускал на этом железе :
Скрытый текст:





Винду обновил до такой версии :
Скрытый текст:

__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 22.05.2023 в 11:39.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2023, 02:57   #238
Опытный игрок
 
Аватар для Tarikk
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 1,050
Репутация: 292 [+/-]
Спустя 10 лет Сони выпускает на ПК лучшую игру PS3, как заверяют сонибои. И вот наконец появилась возможность пройти обновленную версию на православной платформе. В свое время не смотрел ни трейлеры, ни прохождение на ютюбе. Для меня это как новый релиз.

С первых минут игра демонстрирует мощный интригующий старт. Действия начинаются в американском городе, где мы знакомимся с главным героем игры Джоэлом и его дочерью Сарой. Возникает вспышка неизвестной инфекции и люди превращаются в зомби. Джоэл с Сарой и братом Томми принимают решение покинуть родной город. На пропускном пункте один из солдат открывает огонь и трагически погибает Сара. Дальше история развивается спустя 20 лет после этого события. Джоэл становится контрабантистом, холодным и жестким человеком. Позже Джоэл знакомится с девочкой-подростком Элли, у которой обнаружен иммунитет к инфекции. Они отправляются в опасное путешествие через разрушенные города и опустошенные земли, чтобы доставить Элли в группу сопротивления для разработки вакцины. Во время долгого путешествия продолжительностью год Джоэлу и Элли придется столкнуться с самыми тяжелыми испытаниями, встретить немногочисленных адекватных выживших в мире полного коллапса и разрухи. Авторы игры Naughty Dog очень неплохо развивают тему отношений главных персонажей, с интересом наблюдать как суровый мужик поначалу весьма равнодушно относится к Элии, но затем на фоне трудностей становится чуть ли не как отец. По мере развития сюжета Элли развивается как персонаж и отношения с Джоэлом становятся более тесными. Они разделяют секреты, обмениваются историями и поддерживают и выручают один одного в самых сложных ситуациях. Также разработчики неплохо раскрыли второстепенных персонажей, которые встречаются на пути Джоэла и Элли. В целом сюжет и атмосфера сабжа выше всяких похвал, бывает порой сложно оторваться.

Еще по Uncharted 4 хорошо заметно, разработчики в плане геймплея используют один шаблон. Структура уровней такая же. Это коридорный боевик с небольшими ответвлениями, где можно находить коллекционные предметы, материалы для крафта, апгрейда оружия, умений или боеприпасы. Баланс между исследованием и экшеном смещается в сторону первого, как в Uncharted 4. Крафт весьма простенький и ограниченный по материалам. Джоэл может слепить до 3 коктейлей Молотова, 3 осколочных и дымовых гранат, большой арсенал огнестрельного и холодного оружия, лук и стрелы. Очень понравилась анимация того, как Джоэл подробно собирает и разбирает элементы каждого ствола во время их модернизации на верстаке. Такое редко где в играх можно встретить. Холодное оружие имеет свою прочность и становится непригодным со временем.

Экшен составляющая в целом неплохая. ИИ NPC не самый глупый. Бандиты и военные к примеру не прут по прямой, стараются пересиживать в укрытиях, как то синхронизировано обходить ГГ по флангах. Не знаю, почему в Uncharted 4 ИИ явно глупее, который вышел позже. Может в ремейке TLOU его подкрутили. Заражённые действуют по-другому в зависимости от стадии болезни. Бегуны - классические быстрые зомби. Щелкуны слепые и реагируют только на звук, их лучше по-тихому ликвидировать. Сталкеры подобно до здоровых людей, прячутся и нападают в самый неожиданный момент. И наконец топляк - крайне живучий зараженный на последней стадии болезни, бросает кислотные снаряды и наносит серьезный урон своими мощными атаками.

Стелс механика ничем особенным не отличается. Джоэл может обойти ничего не подозревающего врага, схватить и задушить или заточкой быстро расправиться. Лук со стрелами для дистанционной ликвидации. Различные бутылки или кирпичи, валяющееся на уровнях для отвлечения внимания.

Самое большое разочарование это техническая сторона. Игра крайне капризная к железу. Поначалу пришлось обновить драйвер на актуальный. Все новинки спокойно игрались на полугодичном драйвере, но TLOU отказывалась запускаться. Ладно, обновил драйвер, зашел в меню игры и сразу началась компиляция шейдеров, которая занимала 30 мин. Выставил все настройки на максимум (их тут очень много), на этапе загрузки уровня игра вылетает. Пришлось выставить файл подкачки по "требованию системы" и перезагрузить ПК. Файл подкачки увеличился с 1 до 16 Гб. После всех манипуляций наконец можно играть. Сабж потребляет крайне много памяти, сходу ОЗУ используется 14 Гб, потребление растет до 15-16Гб (то есть на весь доступный обьем), видеопамяти 9200 мб при доступных 11 Гб. Загрузка процессора часто достигает 80%, не меньше 40-50%. При этом не сказать, что графика какая то технологичная. Да, по сравнению с PS3 версией значительно улучшена, просто доведена до современного уровня. Но такие аппетиты явно чрезмерные. Записал видео с самым сложным участком, где фпс на ультрах без FSR падает до 22. В среднем игра выдает 30-40 фпс. В принципе достаточно в этой не сильно динамичной игре, чтобы не жертвовать качеством.

TLOU - жестокая драма с крутой режиссурой и постановкой, безусловно очень качественная игра, понравилось гораздо больше Uncharted 4. Но на фоне конкурента Resident Evil 4 Remake выглядит не так однозначно. Если вам хочется больше качественного сюжета, почувствовать и проникнуться атмосферой, персонажами, то это безусловно сабж. Resident Evil 4 Remake не такой сильный в этих аспектах, но геймплей будет явно интереснее и разнообразнее чем в TLOU.

The Last of Us Part I: Remake - GTX 1080Ti Ultra settings 2560x1440
Tarikk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2023, 11:37   #239
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
пример психоаналитического толкования сюжета видеоигры The Last of Us:

https://vk.com/@kechaevda-odni-iz-nas-ekzegeza-suzheta
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2023, 05:26   #240
Юзер
 
Аватар для akarma
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Сибирь Матушка
Сообщений: 109
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarikk Посмотреть сообщение
ое большое разочарование это техническая сторона. Игра крайне капризная к железу. Поначалу пришлось обновить драйвер на актуальный. Все новинки спокойно игрались на полугодичном драйвере, но TLOU отказывалась запускаться. Ладно, обновил драйвер, зашел в меню игры и сразу началась компиляция шейдеров, которая занимала 30 мин. Выставил все настройки на максимум (их тут очень много), на этапе загрузки уровня игра вылетает. Пришлось выставить файл подкачки по "требованию системы" и перезагрузить ПК. Файл подкачки увеличился с 1 до 16 Гб. После всех манипуляций наконец можно играть. Сабж потр
Вчера установил. Последняя версия весьма стабильна, пока никаких проблем вообще не увидел. Вылетов, глюков и всего прочего нет. Компиляция шейдеров заняла около 30-40мин. Давно хотел поиграть и вот, наконец. свершилось
akarma вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
the last of us part i


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования