Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.03.2008, 23:29   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Часто говорят, лень - двигатель прогресса, но намного чаще мы сталкиваемся с той формой лени, которая тормозит наше развитие, не дает действовать и мешает принимать правильные решения. С такой ленью нужно беспощадно бороться, убегать от ее цепких лап, не позволять ей распоряжаться жизнью.

Бывает, что ленивый человек очень хочет измениться, но не может себя пересилить, ведь лень, как комплексы или зависимость, - нечто настолько привычное, что отказ от нее это очень важное событие в жизни. Такому лентяю пригодились бы советы тех, кто уже преодолел подобную проблему или как раз в процессе.
Важно понимать: если человек пришел за помощью, то скорее всего "взять и пересилить" он уже пробовал.

- Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?

Исторически первый пост
Цитата:
Сообщение от Mad_Electron Посмотреть сообщение
Ну наконец-то. Нашлась тема, в которой можно обсудить все проблемы сразу.
Мне лень...лень делать всё. Лень избавляться от комплексов, лень менять свою жизнь (к лучшему), лень куда-то ходить, где-то бывать, что-то делать новое. И самое главное: так лень избавляться от лени.

Игроманцы, сограждане, друзья. ПОмогите пожалуйста пусть не быстро, но эффективно избавиться от лени-матушки, раз уж мне было не лень писать этот пост. Расскажите, как вы побеждаете лень заодно.

Последний раз редактировалось Kragoth; 29.09.2010 в 12:14.
Kragoth вне форума  
Старый 10.07.2009, 18:57   #121
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Gfrik Посмотреть сообщение
наверное, я особенный, но любая маломалская мотивация не держится у меня больше 2 недель.
все правильно, потому что она у тебя маломальская, а должна многосильская))
Цитата:
Сообщение от Gfrik Посмотреть сообщение
Лично я думаю, что важно уметь направлять себя независимо от того, есть мотивация, или нету.
По личному опыту скажу: это приводит к развитию задротсва. Фашисты в концлагерях заставляли заключенных до обеда рыть яму, а после обеда ее закапывать. Это тоже что-то вроде.

Цитата:
Сообщение от Gfrik Посмотреть сообщение
Каждый раз, когда от вас потребуется волевое усилие, представляйте себе, что власть над телом захватывает Вторая сущность - ленивый уродец. Тот, который втянул вас в этот ленивый круговорот.
Это один из способов создать себе мотив.

Цитата:
Сообщение от Gfrik Посмотреть сообщение
Если человек не развивается,то он деградирует.
Это точно. +
Хотя тут, конечно, зависит от конкретного случая и индивидуума. Вот на пример занимается человек спортом, значит физически развивается, зато в голове у него с каждым днем всё пустее. Или на оборот, сидит человек учит, учит, а геморрой меж тем тоже развивается
GDI32.dll вне форума  
Старый 10.07.2009, 20:09   #122
Новичок
 
Аватар для Gfrik
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Где-то тут...
Сообщений: 78
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Хотя тут, конечно, зависит от конкретного случая и индивидуума. Вот на пример занимается человек спортом, значит физически развивается, зато в голове у него с каждым днем всё пустее. Или на оборот, сидит человек учит, учит, а геморрой меж тем тоже развивается
Я стараюсь это предусматривать) Утром бег 3 км, затем 1,5 ч. изучение английского языка, затем, ну, отжимания или приседания по настроению, а после чтение классической литературы. И т.д. Если правильно время распределить, то его будет хватать на все) Ничто не доставляет большего удовольствия, чем первый миг осознания, что ту снова преодолел себя и стал чуточку сильнее)
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
По личному опыту скажу: это приводит к развитию задротсва. Фашисты в концлагерях заставляли заключенных до обеда рыть яму, а после обеда ее закапывать. Это тоже что-то вроде.
Вот тут я, если честно, затупил... Попробуй яснее объяснить)
__________________
"I may not change the world, but i'm sure to spark the mind that will..." (c) Tupac Shakur

Последний раз редактировалось Gfrik; 10.07.2009 в 20:12.
Gfrik вне форума  
Отправить сообщение для Gfrik с помощью ICQ
Старый 10.07.2009, 22:41   #123
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Gfrik Посмотреть сообщение
Вот тут я, если честно, затупил... Попробуй яснее объяснить)
Это из "классической" системы образования, которая идет по следующему циклу: объяснение материала → выполнение упражнений → оценка. При выполнение этого цикла возникают две проблемы: глупость упражнений, которые направленны на оценку и заучивание правил, и бессмысленность самой оценки. Целью упражнениий явяется закрепление объяснения, но поскольку закреплять объяснения с точки зрения организма бессмысленно (как и бессмысленно то, что делали заключенные), это выражается в защитных реакциях, которые эмоционально проявляются в виде скуки и лени.
Оценка может быть не только в дневнике. Скажем, ты переводишь текст на английском языке и попутно выписываешь новые слова (цель, естественно, перводить и выписывать), после естественно учишь их, чтобы выучить, а в голове вертиться и не дает покоя мысль: "сколько тысяч этих слов еще осталось?". Ну а потом они постепенно забываются, потому что повторять одновременно 700 выражений - нереально. При этом каждый свой шаг, человек пытается оценивать хорошо он это сделал или не мог лутчше.

Причем здесь задротсво? Есть в группе у нас один парень - Олег. Он всегда пишет все лекции, перед экзаменом выписывает все вопросы и переписывает к ним ответы из лекций, короче, он всегда пишет (работает рукой, как онанист, от сюда и термин такой - задроство). Но не смотря на свою трудолюбивость, он плохо запоминает, и в творческих работах иногда выдает жуткий бред. Вместо того, чтобы использовать творческий подход и добиться желаемого более комфортным мутем, Олег выработал в себе "силу воли", работая менее эффективно. Так, что с этим надо осторожнее

Последний раз редактировалось GDI32.dll; 11.07.2009 в 17:30. Причина: опечатка
GDI32.dll вне форума  
Старый 10.07.2009, 23:08   #124
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Мне единственное что лень - это вставать с кровати и идти на работу.
Apocalyptic вне форума  
Старый 13.07.2009, 14:21   #125
Новичок
 
Аватар для Gfrik
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Где-то тут...
Сообщений: 78
Репутация: 33 [+/-]
GDI32.dll, прочитал сегодня интересную вещь:
"Словосочетание «сила воли» исчезло не только из обыденного лексикона, но и из учебников психологии. Вместо него появилось слово «мотивация». Однако на самом деле это далеко не равнозначные понятия. Мотивация — это побуждение, стремление, это что-то очень близкое к понятию «желание». А сила воли включает в себя оппозиционный аспект. Человек, обладающий ею, может противостоять как собственным слабостям, так и давлению со стороны других людей"
В догонку. Дополнение к моему методу) Копался сегодня в сети и нашел кое-что интересное. Цитата:
«Приучайте себя к правильной мысли о своей структуре. Для этого в начале очень хорошо всегда говорить не "Я", а "мое тело", когда речь идет именно о теле, а не о вас, как о сущности. Сейчас ваша сущность слита с вашим физическим телом, но они не есть одно и то же. Ваше тело ленивое, нервное, беспокойное ... оно постоянно волнуется, совершает массу незаметных вам движений, капризничает и ленится. Это оно любит вкусно поесть и хорошо поспать. Это оно болеет и боится холода... Четко поймите это и аккуратно и постепенно научите свое тело быть таким, каким вы хотите его видеть. Оно "дикое", потому что вы никогда раньше не осознавали его, как тело. Ваша малейшая мысль о вашем теле тут же скатывалась на ваше "Я". Но тело быстро учится и всегда подчиняется своим высшим телам, которые, в свою очередь, подчиняются вам. Ваша задача понять это и научить свои тела…»
Мне понравилась мысль автора. Гораздо удобнее осознавать в себе не 2 сущности, а просто отделить разум от тела.Если кому интересно - полная статья: http://fortunmasters.ucoz.ru/forum
/18-36-1
.
__________________
"I may not change the world, but i'm sure to spark the mind that will..." (c) Tupac Shakur

Последний раз редактировалось Gfrik; 13.07.2009 в 14:44.
Gfrik вне форума  
Отправить сообщение для Gfrik с помощью ICQ
Старый 13.07.2009, 15:49   #126
Новичок
 
Аватар для Averell
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 97
Репутация: 38 [+/-]
Gfrik, мне больше понравилась идея о двух сущностях, только у меня он несколько по-другому выглядят. А вот эта идея о разделении Я и тела как-то не очень. На данный момент тело и душа (разум, Я, как угодно) все же единое целое. С таким вот подходом действительно нервные расстройства начаться могут.
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Averell вне форума  
Старый 15.07.2009, 12:44   #127
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Gfrik,
Цитата:
А сила воли включает в себя оппозиционный аспект.
А что это за оппозиционный аспекст?

Этот метод "отделения от тела" конечно интересен, но только в статье он слишком теоритизирован т.е. не совсем понятно как это применять на практике. Вобщем, я согласен с Averell, идея про две сущности лутчше. Кстати, одним методом в борьбе с ленью не обойтись, придется придумывать целый комплекс.

Цитата:
(http://www.sunhome.ru/psychology/11467-довольно большая и интересная статья про развитие силы воли)
Конечно же, развитие силы воли состоит не только в формировании мотивов поведения и деятельности. Это и процесс адаптации к опасной ситуации, приводящий к снижению остроты возникающих отрицательных эмоциональных состояний, и овладение приемами самостимулирования, и формирование мотива достижения, и выработка установки на преодоление трудности.
А это два моих принципа:
1) Совершая волевые усилия необходимо осознавать, что сделанная вами работа должна иметь законченный характер. Должно быть четкое понятие, например: "вечером подтягивание на турнике, 10 подходов", а не:"Вечером подтягивание на турнике, пока не устану". Желательно, конечно, ограничения делать не по времени, скажем, читать английский текст не по часу, а по 5 страниц. Главное - не объем работы и не сложность, а законченность. Лутчше полностью убрать книги на полке, чем наполовину вымыть квартиру.

2) Цель должна быть четко сформулированна и обоснованна. Необходимо твердо понимать пользу, полученную от достижения. Особенно это касается долгосрочных целей. Кстати, в статье, которую ты приводил, предлагается делать то, что не хочется делать и не делать то, что хочеться, например, смешать два вида зерен, а потом их разбирать. Так вот, достижение таких не обоснованных целей развивает не волю, а упрямство.
GDI32.dll вне форума  
Старый 15.07.2009, 15:45   #128
Новичок
 
Аватар для Averell
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 97
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Так вот, достижение таких не обоснованных целей развивает не волю, а упрямство.
Ага, и усидчивость)

GDI32.dll, мне нравятся твои принципы. Особенно первый - сейчас поняла, что часто думала: буду делать что-то, пока не надоест. В результате почти ничего не делала.
Я еще вот что заметила - если в быстром темпе выполнять запланированные дела (например, ряд действий по уборке дома), то лень не успевает просыпаться. Просто быстро переходишь от одного дела к другому. И быстро, и эффективно.
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Averell вне форума  
Старый 16.07.2009, 00:07   #129
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
А есть такие, которым лень отписываться на игромании и они нагружают близких своих?)
Apocalyptic вне форума  
Старый 16.07.2009, 12:13   #130
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Averell Посмотреть сообщение
Я еще вот что заметила - если в быстром темпе выполнять запланированные дела (например, ряд действий по уборке дома), то лень не успевает просыпаться.
Ага, такое бывает. Это потому, что лень зависит не только от воли, мотивов и т.п., но и уровня психической энергии, которая особо быстро расходуется на рутинной работе. Например, я могу весь день программировать или еще что-то делать на компьютере, но вот 2 часа уборки меня просто убивают.
Цитата:
Сообщение от Apocalyptic Посмотреть сообщение
А есть такие, которым лень отписываться на игромании и они нагружают близких своих?)
Едва ли.
GDI32.dll вне форума  
Старый 23.07.2009, 22:02   #131
Новичок
 
Аватар для J-Jane
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: далеко далеко
Сообщений: 37
Репутация: 15 [+/-]
вот именно лень это заразная тварь! она как ОРЗ раз чихнул и всё [мат] - сыграл в ящик если не бороться..
по мне так лень это самый ужасный из пороков.. она как бы "подлая".. подбирается незаметно..упячка

Последний раз редактировалось Deetz; 25.07.2009 в 20:12.
J-Jane вне форума  
Отправить сообщение для J-Jane с помощью ICQ
Старый 23.07.2009, 22:14   #132
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Красноярский край. г.Уяр
Сообщений: 42
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Averell Посмотреть сообщение


Я еще вот что заметила - если в быстром темпе выполнять запланированные дела (например, ряд действий по уборке дома), то лень не успевает просыпаться. Просто быстро переходишь от одного дела к другому. И быстро, и эффективно.
Вот это точно, но стоит, в середину цепочки заплонированных дел, вставить не заплонированный пятиминутный отдых и всё поплыли дела: это я вообще делать не буду, этоя сделаю завтро и т.д.
__________________
"Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и иногда умничать!" (с)
"Пока красота спасет мир, уроды его погубят!" (с)

Я обычный человек... почти
+Леха+ вне форума  
Отправить сообщение для +Леха+ с помощью ICQ
Старый 27.07.2009, 00:57   #133
Игрок
 
Аватар для DjDiversant
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 833
Репутация: 283 [+/-]
Цитата:
а у меня пассивная, даже преподы говорят что я лентяй редкосный, учил бы все был бы отличником, или хотяб харашистом как раньше.
Мда, аналогичная ситуация и ето никак не радует.

Тут нужно время от времени заставлять себя что-то зделать, но порой ето бывает не легко.
DjDiversant вне форума  
Отправить сообщение для DjDiversant с помощью ICQ
Старый 27.07.2009, 08:26   #134
Юзер
 
Аватар для vladyka
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 334
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DjDiversant Посмотреть сообщение
Тут нужно время от времени заставлять себя что-то зделать, но порой ето бывает не легко.
Время от времени - это как? Раз в полгода? Надо постоянно заставлять себя что-то делать. Сначала тяжело будет, но потом привыкнешь.
vladyka вне форума  
Отправить сообщение для vladyka с помощью ICQ
Старый 16.02.2010, 10:23   #135
Новичок
 
Аватар для Gfrik
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Где-то тут...
Сообщений: 78
Репутация: 33 [+/-]
так) последний раз я отписывался тут пол-года назад. много воды утекло. Ужасные были деньки после лета(( Мой способ работал, но я сломался(( после 1-го сентября каждый день по чуть-чуть( Нереально трудно совмещать это с учебой для меня(( Социум давит нещадно и подчиняет себе( Лето - это просто блаженство, когда ты можешь ни о чем не думать. Я живу в.. ну.. скажем так - пригороде, где соседи на меня положили. Не сразу, но положили. "О! ТЫ ЧЕ, СПОРТСМЕН!? ИЛИ ЛУЧШЕ НАВОЗ ПОКИДАЙ!". Сейчас я их вообще не вижу. До города 2 км. Ни машин, ничего.
Перечитал свои старые посты - попробую начать с начала( А кому-нибудь из вас помог мой способ?
__________________
"I may not change the world, but i'm sure to spark the mind that will..." (c) Tupac Shakur

Последний раз редактировалось Gfrik; 16.02.2010 в 10:27.
Gfrik вне форума  
Отправить сообщение для Gfrik с помощью ICQ
Старый 17.02.2010, 12:14   #136
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Не читал всю тему, но почему лень - мать всех пороков? Лень подарила нам такую штуку, как прогресс
__________________
Здесь можно играть в Мафию: fmgames.ru
krome вне форума  
Старый 17.02.2010, 16:15   #137
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от krome Посмотреть сообщение
Не читал всю тему, но почему лень - мать всех пороков? Лень подарила нам такую штуку, как прогресс
Я бы так однозначно не говорил... Кто его знает что именно является первопричиной... Зачастую прогресс порождает лень. Но с тем что лень - мать многих пороков я согласен.
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 17.02.2010, 16:24   #138
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Я бы так однозначно не говорил... Кто его знает что именно является первопричиной... Зачастую прогресс порождает лень. Но с тем что лень - мать многих пороков я согласен.
А я думал что всякие преступления случаются от переизбытка энергии.
__________________
Здесь можно играть в Мафию: fmgames.ru
krome вне форума  
Старый 17.02.2010, 16:34   #139
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от krome Посмотреть сообщение
всякие преступления
Речь здесь о пороках. Это совершенно разные понятия. Любое преступление - порок но не каждый порок - преступление.
Цитата:
Сообщение от krome Посмотреть сообщение
переизбытка энергии
Детерминант для совершения преступного деяния может быть огромное множество начиная с ревности и вплоть до банального голода. Колличество накопленной энергии не имеет прямой зависимости с вероятностью совершения преступления.
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 17.02.2010, 16:45   #140
Юзер
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 314
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Речь здесь о пороках. Это совершенно разные понятия. Любое преступление - порок но не каждый порок - преступление.
И какие же пороки от лени?

Цитата:
Детерминант для совершения преступного деяния может быть огромное множество начиная с ревности и вплоть до банального голода. Колличество накопленной энергии не имеет прямой зависимости с вероятностью совершения преступления.
И прийдёт человек к выводу, что ему лень.
__________________
Здесь можно играть в Мафию: fmgames.ru
krome вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования