Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2006, 01:10   #21
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
Это из тех фильмов, что или удалишь после восьми минут просмотра, или досмотришь до конца и будешь в шоке оттого, какой это классный фильм. Концовка у меня вызвала дикий восторг...
Отсутствие (ну, практически отсутствие) декораций ничуть не мешает восприятию фильма... К тому же, большинство фильмов так и снимается сейчас =) Актёры открывают воображаемые двери, поворачивая воображаемую ручку... А потом недостающие детали дорисовывают в каком-нить 3-д максе...
К тому же, появляющаяся в конце собака (Соломон, кажется?), добавляет реализма... Создаётся впечатление, что всё остальное тоже вот так... Сейчас нету просто по какой-то случайности, или это нам, зрителям, кажется, что нету декораций - есть они на самом деле А через секунду сморгнём, - и появятся дома, машины... Опять же, воображение работать заставляет -)
И - суперская игра актёров. Николь Кидман - без комментариев...
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.

Последний раз редактировалось magomet; 02.10.2006 в 01:16.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 02:43   #22
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
Вот, Айвер, отмочишь бывает такую хрень...
Цитата:
Попсень. В который раз опускалово американского образа жизни. Сколько раз мы уже это видели? Вот ещё раз получайте. Его Величество Ларс Фон Триер снимает фильм про образ жизни страны, в которой он никогда не был из-за аэрофобии. Это диагноз
Американский образ жизни вполне заслуживает, как ты выражаешься, "опускалова".
Диагноз это то, что ты старательно вылавливаешь поводы придраться. Совершенно не важно, видел ли автор автор своими глазами ситуацию, при условии что критика адекватна.
Всё-таки надо как-то объективнее смотреть на кино.
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 13:22   #23
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
Идея фильма хороша (антиамериканизм тут не присутствует, кстати), но вот реализация совершенно не обрадовала. И дело вовсе не в декорациях, а в поведении главной героини. Собственно, она - самое слабое место фильма.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 23:19   #24
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
GabbeR, и чем тебе не угодила Николь Кидман? :о
Претензии именно не к игре актрисы, а к поведению персонажа? Т. е. — к сценарию?
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 02:19   #25
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
magomet
Мне не понравилось ее абсолютно пассивное и аутичное поведение. Может быть это и была своебразная попытка бегства от окружающего ее ада, но вот действительно страдальческое поведение подошло бы ей больше, вызвав к жителям города действительно искреннию ненависть и презрение, коих к ним я недостаточно испытал, дабы придти в восторг от финальной сцены.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 05:21   #26
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
GabbeR
Было очень важно не переиграть, чтобы не возникало чувства халтуры. Момент с разбиванием фарфоровых игрушек я хоть и воспринял… отстранённо как-то, даже несерьёзно (подумаешь, трагедия ), и вообще, поступки жителей считал больше глупыми, чем жестокими... Так вот, несмотря на это, во первых — шок вызвало то, что ведь люди-то самые обычные, кто знает, быть может точно так-же поступали бы на их месте многие наши с вами знакомые… И эта фраза, мол "без Догвилля мир станет лучше", она ведь относится больше, чем только к Догвиллю. Таких городов — не счесть. Искреннюю ненависть и презрение я не испытал, скорее горечь. Горечь оттого, что вот, опять люди поступают низко, как всегда… Что в лирических фильмах с хэппи-эндами нас опять обманули, вот она — настоящая правда жизни. В том-то и дело, что не было здесь ненависти. Был холодный расчёт — без Догвилля мир станет лучше…
…хотя весь мир — Догвилль.

имхо, конечно.
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 12:04   #27
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
magomet
Я бы сказал, что смысл фильма - каким бы хорошим не был человек, внутри него всегда найдется гниющая частичка, которая в любой момент может взять верх, стоит только человеку почуять силу или безнаказанность.

Ларс Фон Триер играет на эмоциях. Поначалу зритель пропитывается добротой к Грейс и жителям Догвилля. После - сочувствием к ней и ненавистью к горожанам. Но из-за пассивного поведения главной героини, второе у меня не очень получилось.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 21:00   #28
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
На меня именно то произвело впечатление, что они не вызывают ненависти, может быть даже наоборот — жалость. Я просто испытал какое-то садистское удовольствие от такого финала…
Может быть, ненависть и не должны они вызывать?.. Именно так и задумано?..
Вот, набрёл на такое мнение… простите, не могу удержаться от копипаста
Цитата:
Был шокирован фильмом. Он наполнен жуткой ненавистью к американцам или даже к людям вообще. И что самое неприятное, что сделан он мастерски, а значит способен проникать в души людей, проповедуя человеко-ненавистничество. Я и не подозревал, что в искусстве могут существовать такие безответственные люди, позволяющие себе выливать своё презрение и злобу к окружающим их людям в своих произведениях. Видимо так и возникает фашизм - кто-то решает разобраться с неполноценными людьми. Для начала в книге, в спектакле, в кино... Кстати, в титрах есть посвящение человеку ( имени не помню ). Неужели с любовью?
Взято отсюда… Ну, красиво и грамотно сказано, это приятно. И, в общем, не могу не согласиться, с фашизмом есть что-то общее. Но фильм от этого меньше не начинает нравиться…
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 23:07   #29
Eternal Guard
 
Аватар для Ferago
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 1,247
Репутация: 272 [+/-]
Смотрел фильм этот. Конечно затрачено много на него... серьёзно я такие фильмы не воспринимаю, можно хотя бы было вещи поставить и т.п. Конечно без этого фильм бы потерял свою особенность, но всё же...
Ferago вне форума  
Отправить сообщение для Ferago с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 21:24   #30
Юзер
 
Аватар для MvM
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 193
Репутация: 41 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Ferago Посмотреть сообщение
Конечно затрачено много на него... Можно хотя бы было вещи поставить и т.п.
Блин, в этом и фишка! Или ты думаешь, у них хватило денег пригласить Николь Кидман и не хватило на ручку к двери? Ты представь этот фильм, если бы его снимали в нормальной обстановке, ИМХО, фуфлово бы вышло.

Фильм классный, и несмотря на то, что идёт 3 часа, ни капли не надоедает, и тех людей, которые засыпают на 1-ом часу фильма, я честно не понимаю, возможно вам лучше смотреть рекламу? Она короткая! А шедевров кино длительностью <90 минут не бывает.
MvM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 22:51   #31
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Forgotten Realms.
Сообщений: 314
Репутация: 132 [+/-]

Предупреждения: 400
С одной стороны, «Догвилль» - это кладезь размышлений и для размышлений, с другой – повторный идеологический удар гениального датчанина по государству Х. Первым ударом была «Танцующая в темноте». С одной стороны, мы утопаем в бездне созданных режиссером образов, отсылающих, в том числе к предыдущим работам мастера, с другой – становимся свидетелями еще одной скандальной провокации со стороны Ларса фон Триера. Авторский фильм на сто процентов, «Догвилль» является также запретной и оттого чрезвычайно захватывающей книгой, поделенной на девять глав. Вопрос ее гениальности каждый решит для себя сам, вопрос гениальности «писателя» обсуждению не подлежит.
Arachne вне форума  
Отправить сообщение для Arachne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 22:09   #32
Юзер
 
Аватар для Другие
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Репутация: 279 [+/-]
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от dadits Посмотреть сообщение
Недавно посмотрел этот фильм и он произвел на меня неизгладимое впечтление.
Вот захотелось узнать может кто еще смотрел(фильи уже не новый)...какое впечатление он оставил после просмотра......и может кто знает фильмы подобные этому?
Мне фильм понравился...
Но силы вытягивает, как настоящий вампир.
Долго идет «Собачий городок» – три часа без двух минут.
Кадры напоминают сценографию.
Примерно, в духе той же постановочности, ведут себя персонажи.
Ларс фон Триер, - объясняет почему он использовал именно такие художественные приёмы.
Он хотел сосредоточиться только на характерах, поэтому предпринял такую постановочную аскезу.
Когда показывали "фильм, - после фильма", - он это там и сказал.
В главной роли-великолепная Николь Кидман !
Как уже повелось, и в этом фильме, она демонстрирует высоты своего искусства :
в скромном поселке (пара улиц), сконструированном на сцене (кулисы которой уходят за пределы кадра), появляется прекрасная беглянка по имени Грэйс, то есть Изящная.
Создается впечатление, что у нее киногенично все – и кожа лица, и серое вещество мозгов, не говоря о мускулатуре тела.
Потому, что от минимального изменения освещения, ракурса, не говоря уже о драматургических виньетках, Кидман меняется сразу вся – от локтей до кончиков волос.
Неправдоподобно добросердечную Грэйс пользуют по полной программе в "Собачьем городке".
Каждый по-своему: тетенькам – постирушки, детям – уроки, мужчинам – помочь с урожаем ... а далее, - всё пошло под горку: изнасиловали Грэйс ...
Грэйс, по сюжету, является ... оказывается ангелом тьмы и света одновременно.
Впрочем, ведь известно, что с ангелами все непросто – истинные специалисты по ним до сих пор спорят, в какой момент Бог и дьявол ангажирует своих бесплотных курьеров.
Так и с Грэйс – она беседует с папой, который поистине Папа с большой буквы, потому как стилизован под настоящего гангстера и в то же время смотрит черным глазом так, что можно заподозрить и самое дурное.
Лично меня финал устраивает: люди что заслуживают, то и получают.
Негодяи, хотя-бы в кино-получают по заслугам.
Фильм - в жанре кинопроповеди:
"Месть, как известно, блюдо, которое следует есть холодным".
__________________
- " Vissi d’arte, vissi d’amore, non feci mai male ad anima viva ! "

Последний раз редактировалось Другие; 08.05.2007 в 11:46.
Другие вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 16:47   #33
Воображуля
 
Аватар для elephantine
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 38
Репутация: 43 [+/-]
*удалить*

Последний раз редактировалось elephantine; 11.10.2007 в 16:58.
elephantine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 16:53   #34
Воображуля
 
Аватар для elephantine
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 38
Репутация: 43 [+/-]
фильм сильно впечатлил. Условность художественного мира, выраженная в театральных декорациях, еще больше подчеркивает обобщенность образа, как впрочем и само название деревни- Догвиль, а может Задрюпинск...Страшно, что такое реально происходит.
Очень здорово показатели спад и перемену во всех без исключения жителях, они считать себя такими же хорошими, как Грейс, и чтоб получше это усвоить, решили ее присвоить. Сьесть они ее не могли, пришлось трахать. Атмосфера истерии действительно поражает, а чокнутый приятель Грейс - еще тот персонажик. Разрядка в финале очень органична, если бы концовка была менее выразительной, зрительно ушел бы просто в диком напряге и прикончил бы кого-нибудь по дороге. Эх...сила искусства.

Надо смотреть Мандерлей- вторую чать трилогии. Третья еще не вышла, кажется.
elephantine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 19:06   #35
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от elephantine Посмотреть сообщение
Условность художественного мира, выраженная в театральных декорациях, еще больше подчеркивает обобщенность образа
Хочу сказать, что для меня Догвиль - один из тех немногих фильмов, который сразу, с первых минут переворачивает мир с ног на голову. И первое, что дает такой эффект - непередаваемая театральная условность. Всего лишь пара декораций, темнота вокруг, ощущение, что находишься в театре... Но в каждом грамме такого хронотопа чувствуется настоящее новаторство. Гениальность - и ничего лишнего. Именно такое ощущение остается на протяжении всего фильма, и долго после него...
Цитата:
Надо смотреть Мандерлей- вторую чать трилогии. .
Надо ли? Вторая часть очень слабая, как мне показалось. Актеры блеклые, сюжет не лучше...И атмосфера уже совсем не та. После Догвиля он нисколько не впечатляет.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 20:21   #36
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Ого! Даже не подозревал, что на форуме есть тема,посвященная данному творению...
Признаюсь, впервые посмотрев детище Ларса фон Триера, я был потрясен, непередаваемая атмосфера этого произведения меня проняла насквозь. Гениально-минималистичное художественное оформление вкупе с огромным числом импровизаций создает ощущение некоей "театральности" происходящего. Большое количество сцен, крупным планом показывающих героев, позволяет увидеть весь профессионализм актеров - все, начиная от интонаций их голосов, заканчивая мимикой лиц работает на поддержание той же самой "театральности" действа. В общем, крайне непростое для просмотра (гм, 3 часа как-никак), но гениальное произведение столь же гениального автора. По крайней мере для меня.
А "Мандерлей" показался мне... "невыразительнее", что ли... Не знаю в чем дело, но та самая атмосфера, что восхитила меня, здесь оказалась изрядно подпорченной. К сожалению, я сам не могу понять, что именно ее исказило - то ли откровенно слабенькая игра актеров, то ли немного сбоящий сюжет...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Alchiеmist; 25.07.2008 в 02:09.
Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 06:10   #37
Игрок
 
Аватар для I-Garri
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: город-герой Минск
Сообщений: 520
Репутация: 15 [+/-]

Предупреждения: 6
режиссер рисковал... не угадай с подбором актеров, блеклая их игра - фильм бы больше не что не спасло)
а так - великолепно показана атмосфера маленького городка в америке(стереотип): нравы, отношение к чужакам и своим, добро\зло в частном его понимании...
понравилось)
__________________
__
I-Garri вне форума  
Отправить сообщение для I-Garri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 06:38   #38
Юзер
 
Аватар для Amaurea
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 134
Репутация: 103 [+/-]
10/10 Отличный фильм

Насчёт декораций - всё убрано естественно специально чтобы не отвлекать зрителя деталями. Это фишка фильма, что внимание надо сосредоточить не на ручках от дверей, а на поведении людей, на их чувствах и поступках, это сама суть Догвилля.

Цитата:
Сообщение от magomet Посмотреть сообщение
Может быть, ненависть и не должны они вызывать?.. Именно так и задумано?..
Вот в этом-то и вторая фишка - зритель не должен почувствовать эту ненависть, не должен считать жителей Догвилля жестокими и главное чужими. Он должен поймать себя на мысли, что понимает их, что ему это тоже свойственно и возможно он поступил также, что это жестокость ему не чужда. Он должен понять, что он такая же сволочь и таких ещё миллионы. Это сильнейший удар по самолюбию.
__________________
Адрес: 52.2893, 07.4458 - погрешность 5 метров. Да, малые ракеты тоже попадают.
Amaurea вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, драма, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования