Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ретро-квесты Обсуждение квестов прошлого, как ставших классикой, так и не ставших

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2012, 13:30   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Lokelani

 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Arcadia Bay
Сообщений: 1,802
Репутация: 279 [+/-]
DQicon Серия Zork

Жанр Interactive fiction
Разработчик Infocom
Издатели
Personal Software
Infocom
Activision
Платформы
Скрытый текст:
Amiga
Amstrad CPC
Apple II
Apple Macintosh
Atari 8-bit
Atari ST
Commodore 64
Commodore 128
Commodore Plus/4
CP/M
DOS
TRS-80
NEC PC-9801


Zork — серия текстовых (впоследствии графическо-текстовых) приключенческих компьютерных игр фирмы Infocom. Первая игра вышла в 1978 году и называлась Zork I: The Great Underground Empire.

Список игр серии
Скрытый текст:
Оригинальная серия
Zork I: The Great Underground Empire (1978, Infocom)
Zork II: The Wizard of Frobozz (1981, Infocom)
Zork III: The Dungeon Master (1983, Infocom)
Более поздние дополнения к оригинальной серии
Enchanter (1983)
Sorcerer (1984)
Spellbreaker (1985)
Wishbringer: The Magick Stone of Dreams (1985, Infocom)
Zork Quest: Assault on Egreth Castle (1988, Infocom)
Zork Quest: The Crystal of Doom (1989, Infocom)
Beyond Zork: The Coconut of Quendor (1987)
Zork Zero: The Revenge of Megaboz (1988)
Return to Zork (1993, Infocom/Activision)
The Philosopher’s Stone (Activision) — незакончена
Zork Nemesis: The Forbidden Lands (1996)
Zork: The Undiscovered Underground (1997)
Zork: Grand Inquisitor (1997)


You are standing in an open field west of a white house". Не говорите мне, что не слышали этой фразы, потому что не погрешу против истины, если скажу, что "Zork", наряду с "Adventure", - самая знаменитая текстовая игра, о которой слышали даже те, кто не играл в это славное "мыло". Отсылки к этой игре, пародии на нее до сих пор встречаются в современных играх. Сериал "Zork" стал гигантской вехой в развитии жанра Adventure и интерактивной литературы, и я считаю, не грех бы и вам познакомиться с одним из прародителей жанров. Отложите мышки в сторону, придвиньте клавиатуру, возьмите запылившийся томик "англо-русского", найдите карандаш и тетрадь в клеточку. Готовы? Вашему вниманию предлагается "Zork Trilogy", которая состоит из трех первых частей. Дерзайте! (c)

ZORK I: The Great Underground Empire
Скрытый текст:
1981. Не мудрствуя лукаво, Infocom взяла за основу "Adventure", усилила фэнтезийный элемент, добавила пазлов и на выходе получила, без сомнения, легендарную игру. Вы, в роли человека, которому дурная голова покою не дает, в подвале заброшенного дома обнаружили руины Великой Подземной Империи (G.U.E.) и немедля пустились на исследование территории, сбор артефактов и надирание задниц местным обитателям. Хитросплетенные лабиринты, коварные воры и могучие тролли стоят на вашем пути. Игра сдобрена большой порцией юмора, который стал стандартом не только в зоркианской серии, но и в других играх Infocom.


ZORK II: The Wizard of Frobozz
Скрытый текст:
На волне успеха первой части Infocom не стала медлить с выпуском сиквела, и вторая часть приключений вышла в этом же году.

Но "быстро" не значит "плохо", по меньшей мере, не в отношении игр Infocom. Тот же приключенец, с той же дурной головой, оказался во владениях коварного колдуна. Победить негодяя и завладеть его волшебной силой - главная задача. Если в первой серии загадки были, по большей части, забавы для, то во второй части, пазлы изящно вплетены в сюжет игры. Юмор, тролли, воры и лабиринты в комплекте.


ZORK III: The Dungeon Master
Скрытый текст:
Этой частью заканчивается трилогия и подходят к концу приключения Авантюриста из первой и второй части игры. Вы вступаете в конфликт с могущественным и таинственным существом, известным как Dungeon Master. Infocom щедрой рукой насыпала в эту часть пазлы, использующие рэндомный элемент и события, происходящие только в определенное время, которое игроку неизвестно, тем самым, по мнению большинства игроков, безнадежно испортив геймплей. Все-таки, на мой взгляд, третья часть сериала, вышедшая в 1982 году, хоть и не совсем удачная, но определенного внимания достойная. Поверьте, те же самые пазлы со случайным генератором могут приносить слегка мазохистический игровой фан, что с успехом доказал "Beyond Zork" в приснопамятном 88-ом.
__________________
When I was young, it seemed that life was so wonderful, a miracle, it was beautiful, magical.

Последний раз редактировалось Lokelani; 22.06.2012 в 13:35.
Lokelani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 22:29   #2
Кот-Кот
 
Аватар для Grayman
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: шмадрес
Сообщений: 173
Репутация: 273 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lokelani Посмотреть сообщение
На волне успеха первой части Infocom не стала медлить с выпуском сиквела, и вторая часть приключений вышла в этом же году.
Но-но, все три первые части - одна игра, которая умышленно была разделена на три эпизода в связи с тем, что тогда аж мегабайтовой игре просто не хватало мощности железа.

Но всё же отлично, что теперь есть тема по Зоркам, давно искал. Спасибо, Локе! :)
__________________
Son, labels like "good" or "evil" are just words. Words with many possible capitalizations. They're outdated concepts that do nothing but cause conflict.

Последний раз редактировалось Grayman; 26.06.2012 в 02:19.
Grayman вне форума  
Отправить сообщение для Grayman с помощью ICQ Отправить сообщение для Grayman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 22:47   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Lokelani

 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Arcadia Bay
Сообщений: 1,802
Репутация: 279 [+/-]
Цитата:
Но-но, все три первые части - одна игра, которая умышленно была разделена на три эпизода в связи с тем, что тогда аж мегабайтовой игре просто не хватало мощности железа.
И второй эпизод вышел спустя три года, не в "том же".
Зубы вырвать тому, что написал это)

Алсо, я сама вот поиграла и вполне ничего себе игра. Требует простых грубых реплик. Запустила через dosbox, ибо на моей 64битной семерке не пахало.
__________________
When I was young, it seemed that life was so wonderful, a miracle, it was beautiful, magical.
Lokelani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 02:17   #4
Кот-Кот
 
Аватар для Grayman
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: шмадрес
Сообщений: 173
Репутация: 273 [+/-]
Lokelani,
Цитата:
Сообщение от Grayman Посмотреть сообщение
И второй эпизод вышел спустя три года, не в "том же".
Я не знаю, под чем я это писал, но явно не в нормальном состоянии. D: Исправился.

Алсо. Я конечно, понимаю, что, вероятнее всего, говорю со стеной, но может кто-то здесь пробовал запустить Zork Nemesis на Windows 7? Ни в какую не получается, как не парился с копированием файлов с образов в папкой с игрой и копанием в nemesis.zix, один хрен у меня что получилось. Каждый раз ответом мне был чёрный экран, тычущий мне с монитора строку "Вставьте диск 1." Последний вариант - возвращать всё в исходное положение и писать образы на болванки. Может кто-то сталкивался с проблемой, решал?
__________________
Son, labels like "good" or "evil" are just words. Words with many possible capitalizations. They're outdated concepts that do nothing but cause conflict.

Последний раз редактировалось Grayman; 26.06.2012 в 03:18.
Grayman вне форума  
Отправить сообщение для Grayman с помощью ICQ Отправить сообщение для Grayman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:18   #5
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grayman Посмотреть сообщение
Zork Nemesis на Windows 7
Такой вариант не подойдет?
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:33   #6
Кот-Кот
 
Аватар для Grayman
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: шмадрес
Сообщений: 173
Репутация: 273 [+/-]
Emix, там он только на английском (и к тому же платный - за 6 баксов D: ). У меня Немезис стянутый с торрентов в переводе Фаргуса.
__________________
Son, labels like "good" or "evil" are just words. Words with many possible capitalizations. They're outdated concepts that do nothing but cause conflict.
Grayman вне форума  
Отправить сообщение для Grayman с помощью ICQ Отправить сообщение для Grayman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:44   #7
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Grayman, Ну так все равно найди эту версию. Может удастся локализацию заменой файлов в ней получить.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 19:50   #8
Кот-Кот
 
Аватар для Grayman
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: шмадрес
Сообщений: 173
Репутация: 273 [+/-]
Emix, а где там версию-то глянуть?
__________________
Son, labels like "good" or "evil" are just words. Words with many possible capitalizations. They're outdated concepts that do nothing but cause conflict.
Grayman вне форума  
Отправить сообщение для Grayman с помощью ICQ Отправить сообщение для Grayman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 23:24   #9
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Grayman, Я имею ввиду, что то, что продается на gog, можно найти через гугл, если жалко денег.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 04:34   #10
Кот-Кот
 
Аватар для Grayman
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: шмадрес
Сообщений: 173
Репутация: 273 [+/-]
Emix, а, кажется, уловил мысль. Сомневаюсь в успехе, конечно, но ок, поищу, спасибо! :)

Кстати, а есть тут такие, что прошли первый Зорк? Ну, все три его части, ай мин.
__________________
Son, labels like "good" or "evil" are just words. Words with many possible capitalizations. They're outdated concepts that do nothing but cause conflict.
Grayman вне форума  
Отправить сообщение для Grayman с помощью ICQ Отправить сообщение для Grayman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 14:38   #11
Новичок
 
Аватар для round333
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Игра норм! Хотя есть и лучшии
round333 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования