Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2007, 18:35   #1
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Метания немолодого ведьмака или моральные дилеммы

Игра Ведьмак дарит нам непривычный для игр мир, в котором нет черного и белого, есть серое и серое. Соответственно есть квесты решения которых неоднозначны. Предлагаю обсудить такие и квесты и варианты их прохождения с точки зрения ваших личных позиций и с точки зрения позиций и логики ведьмака Геральта (для тех кто читал книгу).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось Irina; 16.01.2009 в 10:22.
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 01:25   #1001
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Странный вопрос. А для чего людям жить? Для чего всем жить?
Данные вопросы я перефразировал в "Зачем они Геральту?".
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Можно было и пойти им на уступки, прекратив войну. Они не так много требовали.
Они требовали возврата территорий, если я не ошибаюсь. Вообще-то это много
Какой дурак пойдет на уступки полностью поверженному врагу?)
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 01:34   #1002
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Им что, жить в гетто и радоваться, что им вообще дают право на жизнь?
Не-а. Их никто не заставлял жить в Вызиме. В конце-концов, эльфы могли переехать жить в Доль Блатанна, а краснолюды - в Махакам, эти общины были независимы и от Нильфгаарда, и от Северных королевств. Почему те нелюди не переехали из Вызимы в места, где им бы были рады? Особенно - эльфы, ведь они добились (участвуя в войне за Нильфгаард) того, чтоб им выделили собственную территорию. Так почему же Белки не переехали туда жить? Да потому, что они хотели продолжать борьбу. Вместо того, чтобы удостоиться тем, что у них есть. Хоть война уже давно закончилась. Орден-то не первый бесчинствовать начал, а белки, а Орден был доведён до такого состояния, что ему пришлось использовать все доступные методы. Уехали бы Белки (и все недовольные нелюди) в другие места - всё было бы по-другому. Не нравится в Вызиме жить - никто не заставляет %)
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
К тому же это подло по отношению к друзьям Геральта
О, хорошо, что напомнил. Вот ещё один плюс Ордена - в том, что он перевешивает влияние Ложи Чародеек. Уж по мне - лучше фанатики Ордена, чем интриги чародеек. Тем более - Зигфрид-то не фанатик, а более чем разумный человек. По мне, он куда лучше, чем Яевинн, более рассудительный, и трезво мыслящий.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 01:42   #1003
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Так почему же Белки не переехали туда жить?
Их в Доль Блатанна никто не пустит Не нужны стране эльфов предатели. Белки ведь враги северных государств, с которыми Доль Блатанна граничит.
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Уж по мне - лучше фанатики Ордена, чем интриги чародеек.
Интриги королей ни чем не лучше. Кредо чародеек их же и погубит, ибо их магия никому, кроме самих них, не нужна.
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
По мне, он куда лучше, чем Яевинн, более рассудительный, и трезво мыслящий.
Да ладно. Как по мне, так они два сапога пара. Яевин только упертый, а Зигфрид не хочет видеть очевидного.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 01:52   #1004
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Я чуть отвлекусь от игры, здесь нам дают выбор и какие-никакие последствия, но в книге же нейтралитет Геральта понятен: независимо от того, кому он будет помогать в большой войне людей и нелюдей - ровным счетом ничего не изменится. Потому что не ведьмаку решать такие вопросы, а другим, власть имущим людям. Посему нейтралитет к всеобщей войне вовсе не был подлостью по отношению к друзьям-нелюдям, ведь ведьмак их защищал, а остальные - что нелюди, что люди, ему были до лампочки. Кроме того, многие нелюди были также против террора скоя'таэлей.
Быть может, те, кто читал книгу и закончил игру нейтрально следовали именно этой идее, хотя я могу и ошибаться.
ЗЫ В книге есть еще одна деталь, другой ведьмак, кто не сохранил нейтралитет и отправился на войну (забыл имя) погиб в боях с Нильфгаардом. Геральт себе такой перспективы явно не хотел - кому же тогда Цири спасать.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:53   #1005
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Цитата:
Цитата:
Смысл что бы белки выжили.

Ага, как животные в заповеднике.
Да, смысл что бы в Доль Блатанна,как в заповеднике эльфы башкой подумали. Отбросили свое высокомерие, свое "Dhoine". Что бы задумались над тем как жить-то дальше их рассе.
Цитата:
Мне порой кажется, что ты - расист, либо просто бредишь... Им что, жить в гетто и радоваться, что им вообще дают право на жизнь?
Порой мне кажется что ты хочешь всё человечество с Земли вытурить, что ты людей глубоко не любишь.
Гетто...А собственно что мешает ассимилироваться? Некоторые смогли.
Цитата:
Короче, нельзя позволять большинству уничтожить меньшинство. Все имеют право на жизнь, свободу и равноправие.
В теории. На практике выживают те кто смогут. Да и сами эльфы придерживались такой гуманности? А остальные расы,в других мирах, которых они вырезали?
Цитата:
Они не так много требовали.
"людей -в море!" - это мало?
Цитата:
Вот ещё один плюс Ордена - в том, что он перевешивает влияние Ложи Чародеек. Уж по мне - лучше фанатики Ордена, чем интриги чародеек.
Тут согласен.Ложа - это те же высокомерные, ставящие свои цели превыше всего, упившиеся своей властью .ээ.... кто? даже слова не подберешь... Магия - превыше всего? Без них нет магии, без магии - мира, соответсвенно без них - не будет мира? Эта речь Филиппы меня решительно настроила против ложи. И их действия. Переиначиваение легенды... Ложа жила ограниченная собой.
Цитата:
Потому что не ведьмаку решать такие вопросы, а другим, власть имущим людям.
Да нет, просто ему это было до фени. У ведьмаков была выправка - дурью не маяться,в благородство не играть. Работа,делать работу.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 16:40   #1006
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Да нет, просто ему это было до фени. У ведьмаков была выправка - дурью не маяться,в благородство не играть. Работа,делать работу.
Хм, я про это и говорил, может, не так выразился. Имелось в виду, что если бы даже Геральт и вмешался в борьбу, примкнув к какой-либо стороне, то от этого ничего не изменилось бы. Гражданская война все-таки.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 17:06   #1007
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
SandroXXL,ну у тебя акцент был что мол ведьмак - холоп,а короли разберутся.
Цитата:
примкнув к какой-либо стороне, то от этого ничего не изменилось бы.
В принципе да, но на мосту Геральт помог Ривии,и победил.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:27   #1008
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
в Доль Блатанна
Мы сейчас не про этих эльфов говорим, если ты не заметил.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Да и сами эльфы придерживались такой гуманности? А остальные расы,в других мирах, которых они вырезали?
Так же, как и не про этих. Не надо обобщать. Здесь это не к месту.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
ты людей глубоко не любишь.
Ghoul y badraigh mal an cuach! Esseath, Dh'oine, смеешь утверждать, что я не люблю тебе подобных? За это тебя нужно бросить связанного у муравейника, смазав предварительно глаза и уши нектаром, чтобы муравьи сожрали их в первую очередь.
Я не люблю расистов, коих в Вызиме предостаточно.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
ты хочешь всё человечество с Земли вытурить
Конечно! У меня есть тайные планы мирового господства.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
"людей -в море!" - это мало?
Они требовали землю, тот участок, который был их исторической родиной. "Людей в море" требовали лишь отдельные озлобленные личности. Не надо переходить на крайности. Среди людей, между прочим, встречалось немало тех, кто требовали повесить всех нелюдей.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Ложа - это те же высокомерные, ставящие свои цели превыше всего, упившиеся своей властью
Чего все так категорично настроены против Ложи? Она не лучше и не хуже других политических сил. К тому же в ней есть и "хорошие" персонажи.

Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
А собственно что мешает ассимилироваться?
Людская ненависть к тем, кто отличен от них - раз. Ненависть нелюдей к тем, кто их унижает - два. Физиология - три. Ты бы хотел создать семью с той, которая будет жить раз в 7 дольше/меньше тебя? Или с той, которая раза в полтора выше/ниже тебя?


Честно говоря, я уже не вижу, на что есть смысл отвечать более развернуто. Предлагаю закончить этот разговор. Наши взгляды на жизнь кардинально расходятся, и так спорить мы можем очень долго.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 12:31   #1009
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 4 [+/-]
Всех приветствую. игру приобрёл не так давно, так что простите за "опоздание"

На счёт белок - о них хорошо говорил Золтан в первой главе и дриада во второй. Жаль, тогда их не послушал

Ну, если не возражаете, я опишу свой ведьмачий путь.
Руководствовался принципом "Ведьмак должен защищать людей. выбор должен привести к минимальным потерям среди населения".
1)белки на берегу реки. отдал товар. (потом долго чертыхался, когда они устрили мочилово в таверне)
2)Суд у пещеры. Имхо, виновны все. выбор лишь в количестве вырезанного населения. прикончить всю деревню, или одну ведьму. выбрал второе. и не зря - она оказалась причастна к культу Львиноголового паука.
3)Зигфрид. Нормальный парень, и на кокатриксов с ним поохотились, и выпили... правда, отказался я помочь ему на болотах - попытался избежать ненужных потерь... не вышло.
4)Шани/Трисс Чародейка однозначно. Во-первых, Альвину нужен опекун-маг. во вторых, мне жутко не понравился тон, каким разговаривала медичка, встретившая меня в Храмовом квартале...
5)Винсент - конечно пощадил. жаль такого персонажа убивать.
6) кладбище. пощадил веталу, отпустил остроухих гадов, пошёл в склеп. ну, тут всё понятно.
7) Банк. Моя крупнейшая ошибка за всю игру пошёл с Зикфридом, попытался вести переговоры (хотел спасти заложников - не вышло, уже всех убили) и, когда Яевинн начал запаривать мне мозги, поддался на агитацию, порубал кикимор, и потерял дружбу рыцаря...
8)Вампиры. прикончил. ибо, во первых, неизвестно, что будет, если кровь им перестанет поступать, а во-вторых - меня всё-таки рыцарь нанял. денег, гнида, не заплатил, правда...
9)темноводье. вторая крупная ошибка. хотел спасти заложников - решил помочь эльфам смыться... в итоге всё равно получилась бойня, а я оказался вовлечён в резню на улицах старой вызимы.
10) пощадил стрыгу. Хотел повторить подвиг геральта из книги
дальше пошло... в итоге в эпилоге мне пришлось убивать (дважды!) человека, бывшего мне другом, а концовка... рррр... Если бы я знал, что эта наглая рожа по имени Яевинн после королевского помилования вновь выйдет на дорогу - голыми руками бы придушил!
В итоге теперь решил проходить за Орден.

Последний раз редактировалось Дрейкорд; 04.09.2011 в 16:12.
Дрейкорд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 13:57   #1010
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрейкорд Посмотреть сообщение
8)Вампиры. прикончил. ибо, во первых, неизвестно, что будет, если кровь им перестанет поступать, а во-вторых - меня всё-таки рыцарь нанял. денег, гнида, не заплатил, правда...
А вот в саге (не знаю, читал ты или нет) у Геральта был друг вампир Регис, который в последней книге отдал за ведьмака жизнь. А эта самая вампирша из игры, как она рассказывает, была возлюбленной Региса, делай вывод сам.
Цитата:
Сообщение от Дрейкорд Посмотреть сообщение
9)темноводье. вторая крупная ошибка. хотел спасти заложников - решил помочь эльфам смыться... в итоге всё равно получилась бойня, а я оказался вовлечён в резню на улицах старой вызимы.
По мне так здесь Геральту лучше оставить разбираться орден и белок между собой, то бишь выбрать нейтралитет, как и желательно для ведьмака.
__________________
The truth is out there

Последний раз редактировалось Lezter; 04.09.2011 в 14:04.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 15:15   #1011
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
А вот в саге (не знаю, читал ты или нет) у Геральта был друг вампир Регис, который в последней книге отдал за ведьмака жизнь. А эта самая вампирша из игры, как она рассказывает, была возлюбленной Региса, делай вывод сам. .


cагу я читал. но есть одно "но". Регис с кровавыми попойками завязал. а эти дамочки - нет.
Дрейкорд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 16:32   #1012
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Дрейкорд, да, но убивать близкого человека (“человека” образно, конечно) друга, который пожертвовал собой ради Геральта, подловато всё это выглядит с другой стороны. Тем более вампирши не убивали своих так сказать клиентов. Они не упоротые монстры наподобие гаркаина.
Кровь для этих высших вампиров, как алкоголь для людей (про это всё Регис рассказывает). Просто им, наверное, не хватает силы воли, чтобы отказаться от своей зависимости как Регису.
__________________
The truth is out there
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 16:35   #1013
Непрощённый
 
Аватар для Witcher143
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Безмолвный Холм
Сообщений: 3,551
Репутация: 309 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрейкорд Посмотреть сообщение
Регис с кровавыми попойками завязал. а эти дамочки - нет.
Пить можно по разному, Регис в свое время выпивал полностью всю кровь из за чего от него и ушла его любимая, да и чуть не погиб сам от крестьян.
__________________
Покер!
Миллионы, чтобы собрать Рояль Флэш.
Покер!
Лучшая игра на кэш.
Покер!
Больше понтов, поменьше слов!
Техасский беспредельный холдем, я готов!
Witcher143 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 16:57   #1014
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрейкорд Посмотреть сообщение
дальше пошло... в итоге в эпилоге мне пришлось убивать (дважды!) человека, бывшего мне другом, а концовка... рррр... Если бы я знал, что эта наглая рожа по имени Яевинн после королевского помилования вновь выйдет на дорогу - голыми руками бы придушил!
В итоге теперь решил проходить за Орден.
Открою тебе небольшой секрет: в игре вообще нет хорошей концовки.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 17:56   #1015
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Дрейкорд, да, но убивать близкого человека (“человека” образно, конечно) друга, который пожертвовал собой ради Геральта, подловато всё это выглядит с другой стороны. Тем более вампирши не убивали своих так сказать клиентов. Они не упоротые монстры наподобие гаркаина.
Кровь для этих высших вампиров, как алкоголь для людей (про это всё Регис рассказывает). Просто им, наверное, не хватает силы воли, чтобы отказаться от своей зависимости как Регису.
тоже верно. Но не известно, хватит ли им силы воли, чтобы, если кровь перестанет поступать, отказаться от неё, или же они сорвутся.


Цитата:
Открою тебе небольшой секрет: в игре вообще нет хорошей концовки.
это я знаю. Но одна плохая концовка может принести удовлетворение, а другая нет, нужно опробовать все три.
Дрейкорд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 21:35   #1016
Юзер
 
Аватар для Сергелиус
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 122
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрейкорд Посмотреть сообщение
тоже верно. Но не известно, хватит ли им силы воли, чтобы, если кровь перестанет поступать, отказаться от неё, или же они сорвутся.
Я думаю, что они сорвутся. Ведь вампиры на то и вампиры, чтобы пить кровь. Хотя некоторые могут и отказаться, но они тогда ослабнут.
__________________
…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Михаил Афанасьевич Булгаков
Сергелиус вне форума  
Отправить сообщение для Сергелиус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:36   #1017
Новичок
 
Аватар для Best Stalker
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 13
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сергелиус Посмотреть сообщение
Я думаю, что они сорвутся. Ведь вампиры на то и вампиры, чтобы пить кровь. Хотя некоторые могут и отказаться, но они тогда ослабнут.
тут знаешь спорный вопрос вампиры как и все остальные, впринципи как и люди, отбери у алкаша пойло, ему будет плохо, но он может избавиться от привычки. не суди вампиров по тому, что они убивают людей, Геральт тоже людей пачками клал, и ничё нормальный мужик с правильными принципами и отличным мирворзрением, типа делайте чё хотите, хоть глотки перерезайте, если это меня не касается, то пожалуйста, но при этом с хорошими моральными устоями

сюда можно прибавить историю с разумным говорящим гулем по твоему раз он гуль, МОЧИТЬ ЕГО, МОЧИТЬ, он ведь мог убивать людей, а если посмотреть хорошо живёт, можно сказать припеваючи, кстати я его отпустил

Последний раз редактировалось Best Stalker; 09.11.2011 в 17:39.
Best Stalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 22:22   #1018
Юзер
 
Аватар для Сергелиус
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 122
Репутация: 10 [+/-]
Ну я впринципе вампиров и не хотел судить. Я и неубивал вампиров, которые жили с Королевой Ночи. Я оставил их жить. Кстати гуля, который живет на кладбище я тоже не убивал. Я оставил его пусть живет.
__________________
…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Михаил Афанасьевич Булгаков
Сергелиус вне форума  
Отправить сообщение для Сергелиус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 18:36   #1019
Новичок
 
Аватар для NecroGrunt
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: не скажу
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Решил сыграть в Ведьмака (первого) по особому: установил польский язык с патчем 1.4. Сразу сделал несколько открытий, которые меня поразили:
1. Юз в оригинале - Шимек.
2. Харен Брогг - заика.
3. Перевод - гм-м, не очень.
Поясню 3-ий пункт: польский очень похож на русский и украинский одновременно, поэтому в принципе понять можно, хотя не всё. Сейчас во второй главе. Оригинальные голоса ОЧЕНЬ разные. голос Геральта - нечто особенное. О как!
Нынче буду помогать эльфам. Так что рекомендую - польский язык и русские субтитры - не пожалеете!
NecroGrunt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 12:58   #1020
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Однозначно спасти Абигаил. Чет прочитал первые страницы ветки и кто что фантазирует.
когда ведьмак выходит из пещеры перед ним выбор не
- отдать Абигаил или убить всех а выбор между вступиться за ведьму или уйти. Последующее нападение кметов уже результат выбора Геральта.
да,
2250 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования