Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Арт-Кафе Авторский подраздел, содержащий индивидуальные проекты и портфолио форумчан, темы околотворческой тематики

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2017, 17:32   #1
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Хочу рассказать о своей игре, хотя не уверен что стоит.

Всем привет. (тут оставлю ссылку на геймплей, но лучше наверное после прочтения посмотреть, если захотите: https://youtu.be/pvcyxMpbaOo
)

В общем, я довольно давно вынашивал концепцию игры. Очень хотел сделать мрачный текстовый олдскульный хоррор, с максимально ветвистым сюжетом. Чтобы не просто концовки были разные, а сам сюжет полностью менялся, в зависимости от принятых решений. Но, с учетом того что этот "олд скул", сейчас на каждом шагу, а скилы у меня довольно посредственные и не позволяют исполнить что-то выдающесе в плане графики и звукового сопровождения, изначально был уверен, что такое творчество будет интересно только небольшой группе ценителей. В конечном итоге, я плюнул на все и решил что хотя бы демку нужно собрать, чтобы понять, могу ли я вообще что-то сделать сам или только думать об этом способен.

В итоге родился концепт (ссылка на геймплей: The House Without). Но игра не совсем мрачная, хотя, можно отыграть и мрачный сценарий (об этом ниже). В целом, я доволен результатом и наверное это самое главное, но, показать игрушку маме и получить свое "молодец сыночек, беги поиграй с друзьями, не мешай маме читать" это не та цель к которой я стремился...

В общем, сейчас я думаю, что мне делать со своим проектом дальше. Вариантов пока два:

Steam Greenlight (пока что туда проект не добавлял, опубликовал только в разделе концепций: http://steamcommunity.com/sharedfile.../?id=930687579 , хотя смысла в этом немного, как оказалось).

Или краудфандинг.

Идея с "зеленым светом", как я понимаю дохлая. Я реалист и осознаю, что я не самый талантливый человек, да и жанр у игры не самый востребованный, да и музыка, которую писал я сам, может свести с ума любого, так как я не музыкант. Так что, резюмирую: "зеленый свет" я не пройду. Хотя, я все же попробую, разумеется, но то только когда закончу с переводом материалов на английский (так как игра текстовая, очень важно чтобы перевод был художественный и сомнительный юмор не терялся). Английский сегмент крайне важен для такого "нишевого" продукта, как мне кажется.

Короче говоря, если зеленый свет я не пройду, то и игру мою можно будет выкатить только на торренты (я не против чтобы она там оказалась, да я и сам ее туда наверняка выложу, но хотелось бы все-таки реализовать "минимальные коммерческие амбиции", чтобы можно было называть себя полноценным инди-разработчиком).

Но к счастью, остается краудфандинг. Там люди сразу смогут увидеть за что платят и предзаказать копию за пару тройку долларов - честная сделка. На крупные зарубежные площадки, как я понял не попасть или попасть очень сложно. Для отечественных же нужен только материал, юр. лицо и юр. счет. Это все у меня есть. Другой вопрос будет ли в этом толк?

Я сомневаюсь, что сам факт публикации проекта на площадках "народного софинансирования", это достаточный толчок для успешной монетизации своего проекта. Уверен, что нужно вкладывать деньги в рекламу, и развивать социальную активность. Но, ясно что денег у меня нет, ровно как и нет социальной активности, да что говорить, у меня в VK-профиле всего три друга и я даже не знаю кто эти люди.

В общем, хотелось бы обсудить этот вопрос с вами, наверняка у кого-то есть опыт или кто-то изучал вопрос. Буду благодарен. Статьи я разумеется почитал. Все они делятся на те, в которых говорится о том что без рекламы ничего не выйдет и те, которые выстрелили через три дня после публикации в "грин лайт".

Ну и теперь презентую игру для тех, кому не хочется переходить на страницу в стиме (http://steamcommunity.com/sharedfile...id=930687579):

__________________________________________________ _
Геймплей: https://youtu.be/pvcyxMpbaOo

Описание:

Вас зовут Том Скрибблер, и вы алкоголик. И писатель. В меньшей мере.

Вы не писали ничего вот уже пять лет и кажется пришло время это исправить, потому как доходы с прошлых книг уже не могут оплачивать ваш алкоголизм.

Так вы и оказались у совершенно жуткого дома, расположенного неизвестно где.

Ваша дальнейшая история может закончится одним из множества финалов хотя итога может быть всего два: либо вы напишите книгу, популярность, жанр и даже название которой будет зависеть только от принятых вами решений и выбранных вами путей, либо вы попадете в некролог, что поверьте, будет случаться с вами гораздо чаще.

Каждое решение будет уводить вас дальше по сюжету, порой, в самых неожиданных направлениях. Да, сюжетов в этой игре масса, от драматических и мистичных, до комедийных и даже откровенно нелепых.

Продвижение по сюжету закончится либо некрологом в газете, либо изданием вашего романа. Разумеется, в ваших интересах выжить и издать свой роман.

Самая сложная задача добиться рейтинга 100 из 100 для вашей книги. Для этого придется выбирать самые сложные пути и посетить все уголки этого жуткого дома, а как иначе получить достаточно впечатлений для того, чтобы написать настоящий шедевр? Хотя, еще сложнее будет пройти историю всеми способами и написать все возможные романы с рейтингом 100 из 100. Кстати, в конце игры вы сможете почитать рецензии критиков на роман, который вы издали. Но помните, самое сложное в этой игре – не умереть.

Но не беспокойтесь, даже у некрологов есть свои приятные моменты. У них тоже есть собственные рейтинги. Если ваш некролог попадет в 100 из 100 периодических изданий, да еще и на главные полосы во всех них, то это тоже неплохо, с какой-то стороны. Так что, между смертью от падения с высоты и смертью от драки с оленями, выбирайте второе.
Scribbler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 14:03   #2
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
На вид жестокая жесть из начала 90-х, такое сейчас не сможет зайти никак без высокого уровня исполнения или без именитости.

С это стороны вариантов сейчас ноль, такое никуда не годится. Steam Greenlight ничего не даёт, кроме права продажи, а успешный крауд для таких вещей без именитости невозможен.
Нужно искать людей, которые смогут в значительной степени выправить ситуацию: более качественно стилизовать графическую часть и анимировать; сделать вменяемый саундтрек и прочее озвучение. Таких людей можно найти на энтузиазме, было бы желание.

Сейчас для успешности проекта нужно, чтобы это было похоже на проект, а не на ужас на крыльях ночи. Иначе любые вложения в продвижение выльются в пшик и привлечение любителей поиздеваться над странными людьми, но самое важное, что шансов у проекта в нынешнем виде нет вообще.
Улучшение саундтрека уже существенно прибавит шансов, что игру посмотрит человек 50 и у неё будут смешанные отзывы. Стоит начать с этого.
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 14:53   #3
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Это новелла? Текстовый квест? Я не особо понял жанр.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 18:00   #4
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Это новелла? Текстовый квест? Я не особо понял жанр.
Это текстовый квест. Каждое решение в игре меняет сюжет. Все строится на том чтобы продвигаться далее по сюжету принимая решения в зависимости от того, каким вы хотите видеть дальнейшее развитие сюжета. При этом самое главное не умереть, разумеется. Весь геймплей строится на чтении, так что целевая ниша максимально узкая. В общем сложно все. Пока прошел модерацию на boomstarter и planeta.ru. Пока не решил где запустится. Bomstarter теперь платный, и комиссия у них выше, но на "планете", слабый раздел игр (там вообще только несколько их, остальное настольные и переводы). В общем думаю пока как лучше поступить. В Greenline наверное тоже параллельно опубликуюсь, благо стоит совсем недорого. Думаю над рекламой, но тут вообще не ясно куда лучше вложиться, чтобы максимальную отдачу получить.
Scribbler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 18:04   #5
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
В качество игры нужно вложиться. Если 3200 за "зелёнку" это "мало", то заказать несколько хороших саундтреков, где каждый обойдётся в районе "мало" и пачку звуков по 8-15$ за штуку. Вот после этого людям нужно показать демку и думать дальше, что ещё подтянуть, а потом только речь можно завести про крауд и всё такое.
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 18:34   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Кстати еще вопрос. Может кто-то сталкивался и прочитает это сообщение. У нас вообще есть какие-то отечественные краудфандинговые площадки для инди, рабочие? Или зарубежные, но без необходимости счетов зарубежных. Гугл не помог мне особенно. Вариант с Кикстартером через посредника меня не особенно интригует, хотя опять же может у кого-то есть положительный опыт.
Scribbler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:53   #7
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
В стиме есть неплохой текстовый квест в хоррор стилистике, да ещё и бесплатный. Disturbed вроде, можешь спросить у них, что да как.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:56   #8
Надежда Редорана
 
Аватар для lYXl
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Н-ск
Сообщений: 2,069
Репутация: 469 [+/-]
Рабочие есть, но собрать на них больше 30 000 невозможно в большинстве случаев. Ознакомление с размещёнными проектами расскажет именно об этом.
На кикстартер сейчас даже с посредник нельзя, это запретили окончательно. "Можно" только с теневым, но это риски залететь на пачку исков и штраф. А по нормальному потребуется LLC и юридический банковский счёт для неё.
Есть ещё IndieGoGo, но там проблема всё та же - собрать больше 1000$ на игру уже эпический подвиг.
__________________
"Познание даёт любовь"
"Во тьме, свет особенно красив"
Что-то нашли, что-то потеряли...
lYXl вне форума  
Отправить сообщение для lYXl с помощью ICQ Отправить сообщение для lYXl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 14:22   #9
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,326
Репутация: 354 [+/-]
В роли полицейского как будто Бэмби снялся.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 19:42   #10
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
В стиме есть неплохой текстовый квест в хоррор стилистике, да ещё и бесплатный. Disturbed вроде, можешь спросить у них, что да как.
Странно, как я ее пропустил. Действительно похоже что-то интересное. Визуализация "эскизная", очень к месту. Я думал больше таких игр не делают вообще.
Рискну предположить что они выбрали способ монетизации "условно бесплатный", как раз из-за того что ниша целевая крайне узкая. Теперь у них есть аудитория и вторая часть будет коммерчески выгодной. Грамотно. Надо будет написать им. Спасибо за информацию. Честно говоря не ожидал что на форумах узнаю что-то полезное, а вот оно как обернулось. Уже точно не зря публиковал пост, как минимум поиграю в хорошую игру теп
ерь, а как максимум получу совет от людей с продуктом того же жанра. Спасибо
Scribbler вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования