Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Войны и сражения Военные столкновения, великие сражения и вооруженные конфликты

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2007, 13:58   #1
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
luden
Американцы не уничтожили за время войны ни одной мечети, ни одного мирного квартала. О каком таком уничтожении речь? Что за бред вообще? Я не первый раз вижу тут бздёжь, пардон, о том, что американцы везде "беспределят" - но за время "ковровых" бомбометаний в той же Югославии не было уничтожено ни одного лишнего квартала. Люди стояли на мостах и смотрели, спорили о том, куда попадёт очередная бомба или ракета - и только русские корреспонденты, стоя в толпе орали о том, что творят американцы - как они бомбят мирные города и уничтожают мирное население. Давайте не будем совсем уж откровенный бред говорить, а? Мы покрывали Афганистан, осыпали его гигатоннами бомб, мы уничтожили всю Чечню до такой степени (даже несмотря на то, что я считаю что эта страна не должна быть в составе РФ), что Грозный и по сей день не восстановлен. То что мы творили, и что творят американцы - это диаметральные противоположности.
Можно долго говорить о том, как американцы вошли в Ирак, под какими предлогами и прочее, но неоспоримо одно - американские солдаты учатся языку жестов, что бы общаться с мирным населением. Американцы за всё время войны, повторяю, не разбомбили ни одной мечети, не сыпали бомбы на головы мирного насления. То есть не делали того, что мы сделали с Афганистаном и с Чечнёй. Не делали того, что мы делали в Чехии, ничего такого, что мы делали в Польше и т.д.
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 15:40   #2
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
gudman
Вы лично проследили, что они ничего не уничтожили? Откуда вам это известно, мирные кварталы не уничтожались? А если там засело сопротивление, американцы чё делали, а? Да одно только использование хим оружия чего стоит. В Югославии уничтожались не кварталы, там сносились города.
Но если американцы такие пушистые, то почему до их прихода был порядок, а с их приходом старна развалилась на три враждующих лагеря, это, что не уничтожение страны, а?
И если уж делаете такие заявления, то вытащите пожалуйста ссылки, откуда вы взяли инфу, о том, что америкосы розовые зайчики, а наши репортёры их оклеветали. Кстати зачем они их оклеветали?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 16:47   #3
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
luden
Есть такая штука - наблюдатели. Мы не за железным занавесом живём, если захотеть - можно найти любую информацию. Города в Югославии не сносились.
Нет, это не уничтожение страны. Ирак разваливается в силу собственной несостоятельности - Хуссейн давил и шиитов и суннитов, потому страна держалась. Теперь Хуссейн поболтался на верёвке - вот и всё объяснение.
Зачем оклеветали? А зачем нам семьдесят лет мозги чистили про загнивающий Запад, а? Ну вот зачем? Это правда? Нет, это брехня. Так зачем? Не поддаётся объяснению.

Откуда я вытащил информацию? Из новостей и радио, ссылки в интернете ищите сами пожалуйста. Просто я не смотрю НТВ (РТР, 1-й) и не слушаю "Радио Россия".
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 18:50   #4
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
gudman
Следует понимать, что ты где-то, что-то слышал. Слегка домыслил или переосмыслил. И теперь считаешь , что все кто с тобой не согласен, ,,бздят,, поздравляю.
В левых ссылках, бреда на порядок больше, чем в оффах, каждый тянет одеяло на себя, но будь другом покажи хоть какие-нибудь. Иначе твои аргументы хиловато выгледят.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 18:55   #5
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
luden
назови хотя бы два разрушенных американцами югославских города.
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 19:07   #6
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Нате вам список
http://infoart.iip.net/politic/yugos...s/yugos014.htm
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 19:56   #7
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
luden
А где здесь, пардон, разрушенные города? Тут конкретные объекты. И в них нет так же ни слова о потерях мирного населения. Их не было. Были, то есть, конечно, но минимум.
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 10:01   #8
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
gudman
И что мало объектов? И там ещё о жилых домах ничего не сказано. Да и вообще какое право имели америкосы бомбить Югославию, а?
Pro Jekt
Мы больше не будем.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 10:21   #9
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Да и вообще какое право имели америкосы бомбить Югославию, а?
вот если бы все всегда делали то, на что имеют право....
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 13:42   #10
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от #OLEGat0rrr# Посмотреть сообщение
Привожу определения:
СТРАНА - территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью др. государства (колонии, подопечные территории).
ГОСУДАРСТВО - политическая организация общества с определенной формой правления (монархия, республика). По форме государственного устройства государство может быть унитарным или федерацией.
Объясни, пожалуйста, что я сказал не правильно. И скажи то, о чём мне нужно было сказать.
Ты не дал определения Родины. Но как мне показалось-свою Родину ты не ненавидишь... А Родина (страна) и государство-несколько разные вещи. Или я не правильно тебя понял?
Цитата:
Сообщение от #OLEGat0rrr# Посмотреть сообщение
Дело в том, что в это время шла активная пропаганда. Иначе как объяснить «феномен Павлика Морозова» или «тружеников-стахановцев» или то, что люди шли на различные грандиозные стройки только «за идею»? В те времена власти хоть как-то пытались улучшить положение населения, по крайней мере, у них была цель: «построить коммунизм». Иначе, зачем проводились индустриализация и ей подобные мероприятия?
Сейчас наша страна – это жалкое зрелище, за такую страну именно в падлу (хотя это очень плохое слово) проливать кровь.
Я мог бы поразливаться соловьем, но скажу кратко-"Разруха, она не в подьезде, она в головах"(С). Пока мы сами считаем, что все плохо и изменить это невозможно никаким способом-никакая пропаганди не поможет. Что касается плохого состояния страны-каждый может быть патриотом побеждающей страны, а попробуйте быть патриотом страны не побеждающей. Это потруднее будет...
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
luden
Американцы не уничтожили за время войны ни одной мечети, ни одного мирного квартала. О каком таком уничтожении речь? Что за бред вообще? ... Не делали того, что мы делали в Чехии, ничего такого, что мы делали в Польше и т.д.
Это, не бред, это просто неприятные для такого, как ты, американофила факты.
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
ludenГорода в Югославии не сносились.
Конечно, это не было повторение Герники или Ковентри. Но список разрушенных обьектов на территории югославских городов тебе привели.
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Нет, это не уничтожение страны. Ирак разваливается в силу собственной несостоятельности - Хуссейн давил и шиитов и суннитов, потому страна держалась. Теперь Хуссейн поболтался на верёвке - вот и всё объяснение.
Ирак разваливается потому что "добренькие" американцы разрушили всю систему "сдержек и противовесов", державшую в стабильном равновесии эту страну уже не один десяток лет до этого и казнили главу государства. А так они, конечно же-"ни при чем"....
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Зачем оклеветали? А зачем нам семьдесят лет мозги чистили про загнивающий Запад, а? Ну вот зачем? Это правда? Нет, это брехня. Так зачем? Не поддаётся объяснению.
Откуда я вытащил информацию? Из новостей и радио, ссылки в интернете ищите сами пожалуйста. Просто я не смотрю НТВ (РТР, 1-й) и не слушаю "Радио Россия".
Вот интересно, а почему за те же 70 лет на том же Западе про нас кучу агитбрехни написали и сняли, а? Причем начали еще во времена черно-белого кино...Но ты ведь не в курсе, наверно, ты считаешь, что агитацией занимались только мы... А все очень просто-было два враждующих мировых лагеря и каждый не мог допустить, чтобы его граждане сомневались в правоте собственного государства. Вот и работали агитмашины на полную мощность-это было нормальным явлением и имело свои положительные стороны. Вот сейчас-у нас агитмашина практически сломанная и фигово работающая а штатовская-и не прекращала работать даже с формальным окончанием "холодной войны". В результате-мы сами видим, как гордятся своей страной те же американцы, и как обстоит дело у нас с этим же вопросом (показатель-хотя бы данная тема).
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
luden
А где здесь, пардон, разрушенные города? Тут конкретные объекты. И в них нет так же ни слова о потерях мирного населения. Их не было. Были, то есть, конечно, но минимум.
Да-да-да...Если ты не видишь ложки-это не значит, что её нет. Ссылку на список приводили. Почитай внимательней.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 19:34   #11
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это, не бред, это просто неприятные для такого, как ты, американофила факты.
Эти факты пока никто не доказал. Когда докажете - тогда будет разговор. Пока я брехню вижу.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Но список разрушенных обьектов на территории югославских городов тебе привели.
Список. Объектов. Тогда не бздите по поводу "снесённых" городов, когда объекты, захваченные повстанцами уничтожали.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Ирак разваливается потому что "добренькие" американцы разрушили всю систему "сдержек и противовесов", державшую в стабильном равновесии эту страну уже не один десяток лет до этого и казнили главу государства. А так они, конечно же-"ни при чем"....
Никто не говорит, что они поступили правильно. Но система "сдержек и противовесов" была сродни советской т.е. антинародной. Следовательно, подлежала жесточайшему уничтожению. Жаль, что правительство СССР никто не уничтожил. Заслужили.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Вот интересно, а почему за те же 70 лет на том же Западе про нас кучу агитбрехни написали и сняли, а? Причем начали еще во времена черно-белого кино...Но ты ведь не в курсе, наверно, ты считаешь, что агитацией занимались только мы... А все очень просто-было два враждующих мировых лагеря и каждый не мог допустить, чтобы его граждане сомневались в правоте собственного государства. Вот и работали агитмашины на полную мощность-это было нормальным явлением и имело свои положительные стороны. Вот сейчас-у нас агитмашина практически сломанная и фигово работающая а штатовская-и не прекращала работать даже с формальным окончанием "холодной войны". В результате-мы сами видим, как гордятся своей страной те же американцы, и как обстоит дело у нас с этим же вопросом (показатель-хотя бы данная тема).
Да кто спорит-то, зачем мои слова передёргивать-то, а? У нас-то агитмашины до сих пор не остановились. И потом, Американская агитмашина была права, СССР угнетал и свой народ и народы восточной Европы. Это ли не империя зла? Самая что ни на есть.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Да-да-да...Если ты не видишь ложки-это не значит, что её нет. Ссылку на список приводили. Почитай внимательней.
Я ещё раз говорю, список - это разрушенные ОБЪЕКТЫ. Ты в состоянии отличить объект на территории города от самого города, или ты такой... ну, в состоянии?
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 13:00   #12
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Я повторяю, уничтожены точечные объекты. Списка из миллионов зданий нет. Будет - стучите.
Нет блин не уйти от темы, миллионов зданий нет даже в Москве. Как может ковровая бомбардировка уничтожить точечьный объект?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 14:30   #13
Der Dunkele Prediger
 
Аватар для gudman
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: In the middle of mankind.
Сообщений: 802
Репутация: 323 [+/-]
luden
Элементарно. Бовровых бомбардировок НЕ БЫЛО. Вот когда покажете список из уничтоженных КВАРТАЛОВ хотя бы - тогда я признаю факт. А то тут точечные объекты.
__________________
Only the strongest will survive,
Lead me to heaven, when we die.
I am the shadow on the wall
I'll be the one to save us all!

Breaking Benjamin, "Blow Me Away".

The truth is out there...
gudman вне форума  
Отправить сообщение для gudman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 19:07   #14
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
gudman
Четвёртая часть о разрушениях, в том числе и о разрушенных городах
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/7218/
А вот по-поводу неуязвимости самолётов твоей любимой америки
http://commi.narod.ru/txt/2000/0308.htm
Скрытый текст:
Так как я не надеюсь на адекватный ответ, то говорю сразу, если назовёшь статьи бредом то приводи свои примеры.

Создаю тему, модеры перекинте пожалуйста туда, весь разговор о Югославии.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 19:09   #15
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Война в Югославии, гуманизм Америки

Прошу, модеров, перенести сюда спор из Патриотизма.
Присоеденяйтесь и делитесь известными вам фактами.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 20:34   #16
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Не понял...При чём тут Югославия?
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 20:37   #17
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Четвёртая часть о разрушениях, в том числе и о разрушенных городах
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/7218/
А вот по-поводу неуязвимости самолётов твоей любимой америки
http://commi.narod.ru/txt/2000/0308.htm

Скрытый текст:
Так как я не надеюсь на адекватный ответ, то говорю сразу, если назовёшь статьи бредом то приводи свои примеры.



Создаю тему, модеры перекинте пожалуйста туда, весь разговор о Югославии.
__________________



Понял.Тока намеренно безграмотно писать не надо.
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 20:38   #18
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Мозг
Так у нас в Патриотизме лист с лишним оффтопа, где гудман доказывает, что америка ведёт себя как нельзя более, корректно во время развязанных, ей же войн, в частности в Югославии.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 00:39   #19
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Эти факты пока никто не доказал. Когда докажете - тогда будет разговор. Пока я брехню вижу.
Для начала докажи ка нам, что СССР уничтожал что-либо "в Чехии, в Польше". Раз уж первый начал...
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Список. Объектов. Тогда не бздите по поводу "снесённых" городов, когда объекты, захваченные повстанцами уничтожали.
Значит факты того, что невоенные обьекты в Югославии американская авиация в ходе военной операции против суверенного государства разрушила, ты не будешь оспаривать?
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Никто не говорит, что они поступили правильно. Но система "сдержек и противовесов" была сродни советской т.е. антинародной. Следовательно, подлежала жесточайшему уничтожению. Жаль, что правительство СССР никто не уничтожил. Заслужили.
То есть нынешняя межплеменная и межконфессиональная резня на територии Ирака-это не антинародно? Я правильно тебя понимаю? И наличие на территории нынешнего Ирака большого числа групп исламских боевиков, и подумать об этом не мечтавших при Саддаме-это тоже "достижение демократии"?
Что касается правительства СССР-с таким же успехом я могу жалеть, что не было уничтожено правительство США. А уж пару-тройку народов на земном шаре, пострадавших по вине именно правительства США-найти легко, поверь...
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Да кто спорит-то, зачем мои слова передёргивать-то, а? У нас-то агитмашины до сих пор не остановились. И потом, Американская агитмашина была права, СССР угнетал и свой народ и народы восточной Европы. Это ли не империя зла? Самая что ни на есть.
Судя по тому, что ты пишешь, она сломалась (советская агитмашина) еще в годы СССР. Что касается "она права"-это смешно, агитмашина не бывает права, она может лишь использовать в своих интересах имеющие место истинные события. Если же таковых нет или они не подходят для агитмашины-"тем хуже для фактов"(С).
Цитата:
Сообщение от gudman Посмотреть сообщение
Я ещё раз говорю, список - это разрушенные ОБЪЕКТЫ. Ты в состоянии отличить объект на территории города от самого города, или ты такой... ну, в состоянии?
Аамериканская военная машина (которой ты столь неустанно поешь осанну) столь слаба умственно, что не может отличить культурные и мирные обьекты от военных? Или просто не хочет отличать?
Вообще же твои отмашки в стиле "Пока нет трупа-дела не будет. Будет труп-тогда и приходите"(С)
P.S.: Советую последить за стилистикой письма. Выражения и жаргонизмы-на грани.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 12:36   #20
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
RedDragon
С гудманом бесполезно спорить по этому поводу. Не один раз уже пытались, и не один раз он улетал в бан за свое неумение корректно вести диалог.

Моя же точка зрения - не бывает таких войн, чтобы не было жертв среди мирного населения и уничтоженных объектов, да и не будет наверное. Как СССР в "Чехии, Польше", так и США в Афганистане(Вьетнаме, Ираке, Югославии) действовали иногда совершенно не считаясь с мирным населением. Это - война (насаждение демократии/контртеррористическая операция
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования