Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 09.10.2010, 14:09   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Арктика. Театр третьей мировой или профанация сил?

После пафосного втыкания флажков пришло время трезвого анализа:

Несколько дней назад в Арктику вышел атомный ледокол «Россия». В мурманском порту экипаж и полярников, находящихся на его борту, провожал вице-премьер правительства страны Сергей Иванов. Официально главной целью нынешнего рейса судна в арктические широты является высадка на льдину дрейфующей станции «Северный полюс-38». Но есть основания полагать, что на самом деле основными заказчиками исследований, которые ведутся с борта «России», являются наши военные. Скорее всего, они связаны с ГЛОНАСС.

Скрытый текст:

На острове Визе в северной части Карского моря уже проведено тестирование этой системы глобальной спутниковой навигации. До последнего времени она вызывала нарекания.

Очевидно, не просто так обеспокоенность неточной работой приемников ГЛОНАСС в тех краях на днях выразил главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий. И явно не случайно в прошлом месяце первая контрольно-корректирующая станция системы ГЛОНАСС с борта научно-экспедиционного судна Севгидромета «Михаил Сомов» была высажена еще и на остров Андрея в море Лаптевых. По словам директора Архангельской гидрографической базы Бориса Левицкого, станция позволит повысить точность определения координат в том районе в сто раз – с 200 до двух метров. Если кому и необходима такая скрупулезность – то в первую очередь экипажам российских воздушных и подводных ракетоносцев, несколько лет назад приступившим к патрулированию арктических районов практически на постоянной основе.

При этом учтем, что не так давно было принято решение до 2020 года создать за Полярным кругом группировку войск общего назначения Вооруженных сил России. Об этом говорится в «Основах государственной политики РФ в Арктике», принятых Советом Безопасности. Поэтому очень похоже, что нынешний поход атомного ледокола «Россия» - составная часть подготовки к возвращению наших военных далеко за Полярный круг.



Однако как бы не опоздать в самой настоящей гонке вооружений, которая все активнее разворачивается на Крайнем Севере. Советник канадского правительства Роберт Хуберт охарактеризовал происходящее достаточно красноречиво: «2010 год в Арктике – это как 1935 год в Европе». Хуберт знает, о чем говорит. Канада разместила в арктическом поселке Йеллоунайф специальное подразделение численностью в 100 солдат и офицеров и приступила к строительству по соседству базы для подводных лодок. Дания спешно модернизирует и расширяет свою военную базу в Гренландии и формирует силы быстрого реагирования для защиты своих интересов в высоких широтах. Американских атомных подводных крейсеров под полярными льдами куда больше, чем наших.

Что столь ожесточенно собираются делить? По мнению экспертов, на кону куш громадной привлекательности. Специалисты из США считают, что под арктическими льдами сосредоточено до трети мировых запасов газа, 29 миллиардов баррелей нефти и порядка 5 миллиардов газоконденсата. К тому же, ускорившееся таяние льдов неизбежно облегчит навигацию по Северному морскому пути, который на 40 процентов сократит время доставки грузов из Европы в Азию и обратно.

Естественно, хорошо бы определить, кому в будущем распоряжаться этими гигантскими ресурсами.

Россия первой решила на межгосударственном уровне оформить свои права на морское дно в северных широтах, объявив о претензиях на 18 процентов территории Арктики с протяженностью границы в 20 тысяч километров. В 2001 году в ООН Москвой была подана заявка на подводный хребет Ломоносова. Из Вашингтона потребовали убедительных геологических доказательств с морского дна. Тогда в 2007 году нашими учеными были проведены дополнительные исследования шельфа с помощью глубоководных батискафов. И на всякий случай с них же водружен в глубинах титановых российских триколор. Это немедленно вызвало резкую негативную реакцию Запада. Под успокаивающие речи дипломатов на спорных территориях по обе стороны океана начались и военные приготовления.

Причем, в толкотню у арктического шельфа включаются даже те, кто, казалось бы, в силу своего геополитического расположения вообще не должен претендовать на место у стола. Это на днях признал главком ВМФ РФ адмирал Высоцкий:

- В частности, Китай уже заключил договоры с Норвегией по освоению арктической зоны. Хотя в Арктике пока нет явных противников и явных союзников. Но я полагаю, что наиболее проблематичными отношения могут быть с теми государствами, которые не являются участниками Арктического союза.

Очевидно, главкома следует понимать так: весьма активный на Крайнем Севере и быстрорастущий Китай может стать первым в этом ряду.


На этом фоне понятно, почему зашевелились и в Министерстве обороны России. Скорее всего, придется возвращаться туда, где наши военные стояли издавна и откуда столь легкомысленно убрались пару десятилетий назад. В конце концов, еще в 80-х годах прошлого века самый северный в мире аэродром для боевой авиации был нашим – Грем-Бел на архипелеге Земля Франца-Иосифа. Обеспечение подледного плавания атомных подводных ракетоносцев на десятилетия было основной задачей Северного флота. А разбросанные от Чукотки до Кольского полуострова зенитно-ракетные дивизионы Архангельской армии ПВО делали неприступным для противника воздушное пространство советской Арктики. Правда, от этих боевых возможностей практически ничего не осталось.




Сумеем ли их восстановить? Своим мнением на этот счет с «СП» поделился заместитель директора Российского института политического и военного анализа Александр Храмчишин:

-Думаю, ничего у нас не получится. На масштабное военное возвращение в Арктику нужны огромные ресурсы, которых у России нет. И в ближайшие годы не предвидится.

«СП»: -То есть в гонке за ресурсами северных морей мы заведомо проигравшие?

-Конечно. И было большой ошибкой с нашей стороны эту гонку инициировать вообще. С нас же все и началось. С того самого титанового флажка, который с батискафов под прицелом телекамер демонстративно установили на морском дне у полюса. Прежде следовало подумать, какими средствами сможем утвердить собственные претензии на шельф едва ли не до Гренландии.

«СП»: - Но, возможно, в Кремле просто не ожидали столь резкой реакции западных стран. И тем более, не предполагали, что там зашевелятся даже военные. И теперь просто вынуждены принимать ответные превентивные меры.

-Ну, какие мы можем принять ответные меры? Заново отстроить заброшенные в 90-е годы заполярные гарнизоны? У Минобороны РФ нет возможностей проделать хоть что-нибудь подобное и в куда более благоприятных с точки зрения климатических условий краях. Так ведь мало отстроить. Содержать надо. Это тоже огромные деньги. На арктическом побережье никакой транспортной инфраструктуры нет, за исключением участка границы на Кольском полуострове. Доставка туда каждого сухаря и литра бензина обойдется очень дорого. Каким образом эта воинская группировка будет функционировать? Кстати, чтобы добраться до природных ресурсов на дне Северного Ледовитого океана, тоже необходимы деньги и технологии, которых у России нет.



«СП»: -Но может быть удастся отстоять свои интересы дипломатическими мерами?

- Вот с них-то и следовало начинать. А не втыкать без спроса металлические флажки в подводный грунт.

Источник

__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 09.10.2010, 16:01   #2
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
Однако как бы не опоздать в самой настоящей гонке вооружений, которая все активнее разворачивается на Крайнем Севере. Советник канадского правительства Роберт Хуберт охарактеризовал происходящее достаточно красноречиво: «2010 год в Арктике – это как 1935 год в Европе». Хуберт знает, о чем говорит. Канада разместила в арктическом поселке Йеллоунайф специальное подразделение численностью в 100 солдат и офицеров и приступила к строительству по соседству базы для подводных лодок. Дания спешно модернизирует и расширяет свою военную базу в Гренландии и формирует силы быстрого реагирования для защиты своих интересов в высоких широтах. Американских атомных подводных крейсеров под полярными льдами куда больше, чем наших.
А тяжёлые атомные ледоколы, насколько я знаю, в других странах до сих пор отсутствуют, а ведь это были бы пожалуй самые нужные суда в Арктике, а не атомные подводные лодки.
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
Своим мнением на этот счет с «СП» поделился заместитель директора Российского института политического и военного анализа Александр Храмчишин
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Старый 10.10.2010, 10:42   #3
Юзер
 
Аватар для ANUBIS 46
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 157
Репутация: 54 [+/-]
Все это очень интересно.Вообще Арктика это демилитаризованая зона и военными там и пахнуть не должно.Но пахнет.Арктику можно рассматривать как стратегический резерв мира "под арктическими льдами сосредоточено до трети мировых запасов газа, 29 миллиардов баррелей нефти и порядка 5 миллиардов газоконденсата." как писали выше.И присутствие армии после этого становится вполне понятным.Я вообще склоняюсь к мнению что за Аркитку будет настоящая мировая война. В случае ресурсного кризиса в мире,когда через 40 лет в мире полностью иссякнут основные запасы нефти(газа немного больше),а это простаивание заводов,предприятий и вообще остановка многих отраслей экономики,полная остановка авто и авиа транспорта,а это уже попахивает рецессией хуже чем чем черный четверг в США в 1929 году.Конечно есть биотопливо,но оно дорого в производстве и эта технология еще очень плохо внедрена в нашу жизнь.К тому же для его производства нужно очень много биосырья а для этого нужно задействовать огромные территории, и я не уверен хватит ли нам места для выращивания круп и злаковых.А это уже попахивает мировым голодом.Стоит отметить что все страны кроме Росиии здесь члены НАТО.И в случае ресурсного коллапса эти страны устремятся в Арктику за последним для своего выживания шансом.А эти разногласия вроде "кому достанутся эти ресурсы?" грозят перерасти в развал НАТО.Или наоборот в колосальное усилиние НАТО в мире и он станет главной силой в мире,ведь СевероАтлинтический Альянс будет обладать главным-ресурсами и сможет диктовать свою волю другим странам.А теперь про Россию.Не секрет что нефть для стратегический ресурс(не буду обьяснять почему) а полная потеря этого ресурса тянет за собой почти коллапс.Впрочем все может быть иначе-если мы вовремя спохватимся и станем экономить нефть для будущих нуждто главной силой в мире станем мы,а не НАТО.
После всего написаного я не исключаю и мирного исхода данного события.ООН подпишет договор о совместном использовании данной территории и экономическом решении проблемы.И тогда это даст большой толчок к глобализации и дальнейшему мирному сближению стран.
__________________
Но.. Чему мне верить?! — Верь тому, чему хочешь. Так поступают все остальные.

Последний раз редактировалось ANUBIS 46; 10.10.2010 в 15:22.
ANUBIS 46 вне форума  
Старый 10.10.2010, 10:49   #4
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Самое главное - не прошляпить время и возможности. А то тогда полчится "как всегда". Я думаю, что Арктика будет зоной влияние на следующие 100-200 лет. Поэтому бороться за это надо. Только дипломатическими путями, но не исключая новой "холодной войны" лет так через 30-50.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 10.10.2010, 10:50   #5
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
я не исключаю и мирного исхода данного события.ООН подпишет договор о совместном использовании данной территории и экономическом решении проблемы.И тогда это даст большой толчок к глобализации и дальнейшему мирному сближению стран.
Блин, ну один в один выступление Медведева. Тот тоже всё время рассчитывает на мирное урегулирование всех вопросов и трений, даже не в нашу пользу.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Старый 10.10.2010, 11:08   #6
Юзер
 
Аватар для ANUBIS 46
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 157
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Блин, ну один в один выступление Медведева. Тот тоже всё время рассчитывает на мирное урегулирование всех вопросов и трений, даже не в нашу пользу.
Да потому что мы сейчас не готовы к полномасштабному военному конфликту.И сейчас лучше не"показывать зубы".Вот после масштабного перевооружения армии мы будем везти более жесткую политику,будте уверены.
__________________
Но.. Чему мне верить?! — Верь тому, чему хочешь. Так поступают все остальные.
ANUBIS 46 вне форума  
Старый 10.10.2010, 11:26   #7
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
какой замечательный по своей глупости комментарий.


ANUBIS 46, а между тем:

Скрытый текст:
Россия пошла на очередную сдачу своих территорий - на этот раз в Арктике, и уже в правление Медведева. В присутствии президента Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга главы МИД обеих стран подписали договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

В 1920-х гг. СССР, Норвегия, Дания, Канада и США условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории России. Страна, таким образом, получила самый большой сектор между Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд тонн нефти. Однако в 1997 г. Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной, и утратила право владения "русским треугольником".

Арктический шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти залежи доступнее, за лакомый кусок Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и США. И, как мы видим, борются с успехом.

Два года назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании президиума правительства РФ, заявил, что Россия будет отстаивать свои права на континентальном шельфе за пределами трехсотмильной зоны на основе международного права и результатов научных исследований.

Однако в апреле этого года Медведев во время турне по Скандинавии посетил Норвегию и обсудил с ее лидерами проблему морских границ в Баренцевом море. Однако по горячим следам помощник главы государства Сергей Приходько заявил, что договор по этому вопросу Россия и Норвегия пока заключать не планируют.

И вот, спустя всего полгода после "исторического визита" договор подписан, уступки сделаны, что взамен - не понятно. Однако ясно, что подобная торопливость весьма странно выглядит при решении вопроса, которому больше 40 лет и который еще полгода назад радикально решать никто не планировал. Кто и как надавил на президента Медведева - загадка. То, что он говорил при подписании документа - путано и лишено видимого смысла.

Подписание договора о морских границах РФ и Норвегии является "очень важным историческим соглашением", сообщил Медведев.

"Мы шли к этому договору 40 лет. Это большой срок, но это событие должно открыть новую страницу в наших двусторонних отношениях", - уверен президент России.

По словам Д.Медведева, заключение договора "позитивно повлияет на укрепление международной и региональной безопасности".

Также глава Российского государства уверен, что такой шаг поспособствует "углублению взаимодействия между арктическими государствами". Кроме того, он добавил, что "смысл договора - размежевать интересы, разграничить их".

Оценивая соглашение, Медведев подчеркнул, что оно "получилось абсолютно проработанным".

"Оно отражает баланс интересов по всем сферам сотрудничества, прежде всего в энергетике и рыболовстве", - пояснил российский президент.

- Мне это все как-то живо напомнило эпоху Горбачева, когда за пустыми и вполне бессмысленными фразами происходили, в общем-то, страшные вещи, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но есть в нашем времени и что-то от эпохи раннего Ельцина, когда указы президента подписывались на коленке. Можно ли понять позицию президента по вопросу уступок в Арктике? С его слов не возможно. Является ли вопрос проработанным? Навряд ли, поскольку и министр иностранных дел, и помощник президента по международным вопросам совсем недавно артикулировали прямо противоположную позицию. Мне, честно, говоря, это все напомнило эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - а, Кемская волость - берите, нам не жалко, у нас земли много. Но там хоть было кому пихнуть "царя" под локоть, а тут...


Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
И присутствие армии после этого становится вполне понятным.Я вообще склоняюсь к мнению что за Аркитку будет настоящая мировая война
Арктика мелкая, добывать богатства попроще чем в Тихом океане.

Добавлено через 47 секунд
ANUBIS 46, И еще, ты абзацы в постах делай своих, читать нереально %)
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Uncle Splin; 10.10.2010 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 10.10.2010, 11:35   #8
Юзер
 
Аватар для ANUBIS 46
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 157
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
Мне, честно, говоря, это все напомнило эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - а, Кемская волость - берите, нам не жалко, у нас земли много. Но там хоть было кому пихнуть "царя" под локоть, а тут...
Согласен.За державу обидно если честно.
А по поводу предачи земли это не едининый случай-совсем недавно торжественно была передана безвозмездно земля Китаю, под предлогом "укрепления отношений".Скотство это.Веками мы жизнями тысяч человек жертвовали чтобы потом через сотни лет "передать их в безвозмездное пользование"кому то там.

Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
ANUBIS 46, И еще, ты абзацы в постах делай своих, читать нереально %)
оке учту
__________________
Но.. Чему мне верить?! — Верь тому, чему хочешь. Так поступают все остальные.
ANUBIS 46 вне форума  
Старый 10.10.2010, 11:38   #9
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
А по поводу предачи земли это не едининый случай-совсем недавно торжественно была передана безвозмездно земля Китаю, под предлогом "укрепления отношений".Скотство это.Веками мы жизнями тысяч человек жертвовали чтобы потом через сотни лет "передать их в безвозмездное пользование"кому то там.
Тут даже вопрос не в том, что жертвовали или нет, а в том, что в ответ ничего же не получает Россия. Вообще. Уступки хороши, если они стратегически выгодны.
Так можно вообще договориться до того, что КНР надо все что за Уралом находится. А что? Населены территории слабо, инфраструктуры нет, денег требуют много...
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 10.10.2010, 12:22   #10
Юзер
 
Аватар для Kaizer_HB
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 112
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
Согласен.За державу обидно если честно.
А по поводу предачи земли это не едининый случай-совсем недавно торжественно была передана безвозмездно земля Китаю, под предлогом "укрепления отношений".Скотство это.Веками мы жизнями тысяч человек жертвовали чтобы потом через сотни лет "передать их в безвозмездное пользование"кому то там.
Россия постепенно здаёт обороты.

Какая то не очень приятная картина вырисовывается.
__________________
OMNOMNOM
Kaizer_HB вне форума  
Старый 10.10.2010, 12:42   #11
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
какой замечательный по своей глупости комментарий.
Он замечателен, ибо комментировать бредни Храмчихина мне не хочется. Его послушать, так Россия давно должна сдать все какие-только можно интересы, идти во всём на поводу у Запада и её оружие - сплошной металлолом и хлам. В общем, аналитЕГ вроде П.Фельгенгауэра, или как там того зовут. Штамп на штампе, штампом подгоняет.
Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
Вот после масштабного перевооружения армии мы будем везти более жесткую политику,будте уверены.
Интересно узнать, когда оно состоится, это масштабное перевооружение? Новых истребителей в ближайшие 10 лет поступит не более 100 штук, стратеги не строятся, военные корабли строятся в основном для других стран, перспективный танк закрыт на последнем этапе разработки и т.д. и т.п. Где оно, перевооружение то?
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Старый 10.10.2010, 13:20   #12
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
<Greenwood>,
Скрытый текст:
председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:

Расходы на закупку, модернизацию и поддержание в боевой готовности
ядерной триады РФ увеличатся в течение ближайших трех лет почти на половину
В целом бюджетом по разделу "Национальная оборона" на 2011 год
предусмотрены расходы в размере более 1,526 триллиона рублей,
что превышает объемы 2010 года на 19,28%.

Рост объемов бюджетных ассигнований в 2012 и 2013 годах
по отношению к предыдущему году предусмотрен в сумме 140,805 миллиарда рублей - 9,2%
и 440,925 миллиарда рублей - 26,6%.
Расходы бюджета по подразделу "ядерно-оружейный комплекс" в 2011-2013 годах
составят 26,9 миллиарда рублей, 27,5 миллиарда рублей и 30 миллиардов рублей соответственно,
что обеспечивает рост объемов относительно 2010 года не менее чем на 44%
и связано с выполнением заданий государственной программы вооружения, где 99,4%
составят расходы на закупку вооружения, военной и специальной техники.
Госпрограмма вооружения до 2020 года предполагает расходование средств
в размере 19 триллионов рублей.

Доля расходов на национальную оборону относительно ВВП в 2011 году составит 3,01%,
в 2012 году - 2,97% и в 2013 году - 3,39%, что выше параметров 2010 года - 2,84%.
Закупка и ремонт вооружения,
военной и специальной техники:
в 2011 году - почти 460 миллиардов рублей - увеличены по отношению к 2010 году на 20%,
в 2012 году - 595,5 миллиарда рублей,
в 2013 году - 980 миллиардов рублей.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 10.10.2010, 13:55   #13
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Он замечателен
Если из всей информации приведенной в статье ты обращаешь внимание только на последние абзацы, ибо там приведены слова Храмчихина, совершенно не понятно почему записанные тобою в бредни...

Хотя даже если и руководствоваться твоей методикой спора, то я как-то ему быстрее поверю, чем очередному анонимусу.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 10.10.2010, 13:59   #14
Юзер
 
Аватар для ANUBIS 46
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 157
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Он замечателен, ибо комментировать бредни Храмчихина мне не хочется. Его послушать, так Россия давно должна сдать все какие-только можно интересы, идти во всём на поводу у Запада и её оружие - сплошной металлолом и хлам. В общем, аналитЕГ вроде П.Фельгенгауэра, или как там того зовут. Штамп на штампе, штампом подгоняет.Интересно узнать, когда оно состоится, это масштабное перевооружение? Новых истребителей в ближайшие 10 лет поступит не более 100 штук, стратеги не строятся, военные корабли строятся в основном для других стран, перспективный танк закрыт на последнем этапе разработки и т.д. и т.п. Где оно, перевооружение то?
Россия создаст боевой вертолет пятого поколения
Скрытый текст:
Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России" создаст боевой вертолет пятого поколения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил исполнительный директор компании Андрей Шибитов. Технические характеристики новой машины Шибитов не уточнил, заметив лишь, что компания "активно работает над концепцией боевого вертолета пятого поколения".

Помимо создания вертолета нового поколения, компании, входящие в состав холдинга "Вертолеты России", занимаются разработкой перспективного скоростного вертолета. Работы ведутся в конструкторских бюро "Камова" и "Миля". По словам Шибитова, сейчас они находятся на стадии предпроектных исследований. "Начата продувка двух аэродинамических схем - соосной и классической. Получены первые результаты", - добавил Шибитов.


Серийный транспортник Ил-76МФ совершил первый полет
Скрытый текст:
Первый серийный военно-транспортный самолет Ил-76МФ 30 сентября 2010 года впервые поднялся в воздух, сообщает РИА Новости. Полет транспортника состоялся на аэродроме Ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова. Самолет пробыл в воздухе 38 минут под управлением летчика-испытателя Николая Куимова.
От базовой версии Ил-76МФ отличается увеличенной до 60 тонн грузоподъемностью и удлиненным на 6,6 метра фюзеляжем. Увеличение длины фюзеляжа было произведено за счет вставок по 3,3 метра перед крыльями и за ними. Транспортник оснащается двигателями ПС-90Ф-76, которые позволили значительно увеличить дальность его полета. Для сравнения, с грузом массой 40 тонн Ил-76МФ способен совершить полет дальностью 5,8 тысячи километров, в то время как для Ил-76 этот показатель составляет 4,7 тысячи километров.


Минобороны создаст экипировку с элементами экзоскелета-"Боец-21"
Скрытый текст:
Министерство обороны России занимается разработкой новой боевой экипировки для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, которое во время выставки "Интерполитех-2009" сделал представитель третьего центрального НИИ Минобороны Владимир Бойко. Работы над экипировкой "Боец-21", в которую будут внедрены элементы экзоскелетных конструкций, планируется завершить к 2015 году.

По словам представителя НИИ, новый комплект экипировки будет весить 22 килограмма. Это на 14 килограммов легче, чем нынешний вариант. В настоящее время вес экипировки составляет 36 килограммов, что "значительно превосходит допустимую норму для военнослужащих".

Владимир Бойко также добавил, что комплект экипировки второго поколения будет включать системы поражения, защиты, управления, жизне- и энергообеспечения. Общая стоимость проекта "Боец-21" оценивается приблизительно в 35 миллионов долларов.


Россия увеличит возможности Системы предупреждения о ракетном нападении
Скрытый текст:
оссия будет наращивать возможности наземного и космического эшелонов Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) за счет добавления к ней элементов нового поколения. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко. По его словам, основным направлением развития СПРН является разворачивание на территории России радиолокационных станций модульного типа.

"На сегодня создана и поставлена на дежурство первая РЛС 'Воронеж-М' в Ленинградской области", - рассказал Остапенко. Вторая РЛС дальнего обнаружения дециметрового диапазона волн "Воронеж-ДМ" в настоящее время строится в районе Армавира. По словам Остапенко, сейчас ведется ее опытная эксплуатация совместно со специалистами завода-изготовителя - ОАО "НПК НИИДАР". Обе станции превосходят по своим техническим харакетристикам РЛС предыдущего поколения - "Днепр", "Дарьял" или "Волгу".

В ближайшие несколько лет все устаревшие РЛС в СПРН планируется заменить новыми радиолокационными станциями, обеспечивающими наблюдение за воздушным пространством на дальности свыше шести тысяч километров. "Кроме этого, планируется развитие космического эшелона СПРН", - добавил Остапенко, не уточнив, в чем будет заключаться модернизация этой составляющей системы предупреждения.

РЛС "Воронеж-М" метрового диапазона волн была построена в 2005 году и заступила на опытно-боевое дежурство в конце 2006 года. На боевое дежурство станция была поставлена в 2009 году. Ей присвоен шифр "объект 4524". РЛС расположена на территории войсковой части 73845 в поселке Лехтуси Ленинградской области. Армавирская РЛС "объект 1653", расположенная на территории войсковой части номер 20608, находится в опытной эксплуатации с февраля 2009 года.

Высокая степень заводской готовности РЛС, или модульность, позволяет оперативно разворачивать станции на новом месте или быстро менять их местоположение в случае необходимости.


Завершились испытания первого серийного Су-30М2
Скрытый текст:
Российская компания "Сухой" завершила заводские испытания первого серийного истребителя Су-30М2, сообщает ИТАР-ТАСС. Проверочные полеты самолет выполнял на летно-испытательной станции Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. В настоящее время идет подготовка Су-30М2 к приемо-сдаточным испытаниям, после которых он будет включен в состав ВВС России.

В общей сложности для ВВС России планируется собрать четыре истребителя Су-30М2. Их производство ведется в рамках контракта, заключенного "Сухим" с Министерством обороны России в августе 2009 года. По условиям этого соглашения все Су-30М2 должны быть переданы военным до конца 2011 года. Кроме того, контракт предполагает поставку ВВС России 48 истребителей Су-35С и 12 Су-27СМ.

Су-30М2 создан на базе истребителя Су-30МК2 и оптимизирован для нанесения ударов по наземным и надводным целям. От базовой версии Су-30М2 отличается увеличенной дальностью полета, а также более совершенным бортовым оборудованием. Самолет способен развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час, а его боевой радиус превышает 1,5 тысячи километров. Су-30 вооружен 30-миллиметровой пушкой и имеет 12 точек подвески для ракет и бомб.


Черноморский флот будет ежегодно получать новейшие фрегаты
Скрытый текст:
Черноморский флот РФ, начиная с 2013 года, будет ежегодно пополняться одним - двумя кораблями проекта 1135. Об этом сообщил в субботу главнокомандующий военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий, передает РИА Новости.

"Принято решение о том, что с 2013 года боевой состав Черноморского флота будет усиливаться ежегодно одним - двумя кораблями первого ранга. В данном случае речь идет о фрегатах, которые завод "Янтарь" будет строить после выполнения индийского заказа", - сказал Высоцкий.

По словам главкома, калининградский завод "Янтарь" уже получил заказ от ВМФ на строительство первых трех кораблей. "В 2015 году в составе Черноморского флота должно быть не менее пяти кораблей этого проекта для того, чтобы в том числе решать проблемы борьбы с пиратством в районе Аденского залива", - отметил он.

Корабли проекта 1135 (экспортный вариант называется проект 11356) в настоящее время строятся для ВМС Индии. В 2010-2011 годах индийский флот получит три таких корабля. Сумма контракта составляет более полутора миллиарда долларов. В 2004 году Дели уже получил три корабля этого проекта - "Тальвар", "Тришул" и "Табар". В России для нужд ВМФ ведется серийное строительство фрегатов проекта 22350, отмечает информационное агентство. Строительство фрегатов проекта 1135 будет специально вестись для повышения боевой мощи Черноморского флота.


Первые российские серийные экранопланы появятся после 2015 года
Скрытый текст:
ерийное производство российских экранопланов начнется после 2015 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор ЦКБ имени Алексеева Сергей Платонов. По его словам, концепция создания в России "экранопланов нового поколения" будет представлена правительству страны до октября 2010 года. Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что в перспективе планируется строить экранопланы большой грузоподъемности.

По словам Платонова, на первом этапе возобновления производства экранопланов в России будет идти разработка таких машин водоизмещением 50, 100 и 600 тонн. "Это ближайшая перспектива, через четыре-пять лет мы сможем выйти на головные образцы. До 2020 года мы планируем перейти к строительству экранопланов водоизмещением в 2-3 тысячи тонн", - цитирует гендиректора ЦКБ имени Алексеева РИА Новости. Финансирование работ уже началось и ведется за счет средств госпрограммы вооружений, программы развития гражданской морской техники и развития оборонно-промышленного комплекса.

Перспективные корабли будут двойного назначения и в случае военного конфликта будут использоваться Министерством обороны России. Напоследок Платонов отметил, что проектирование экранопланов уже ведется. На одном из создаваемых аппаратов можно будет разместить 32 ракеты типа "Клаб".

О том, что в России в ближайшее время возобновится создание экранопланов, 15 июля 2010 года объявил начальник отдела качества ЦКБ имени Алексеева Евгений Мелешко. По его словам, заявка правительства на проведение проектных и опытно-конструкторских работ уже поступила. Проектные работы продлятся в 2011-2012 годах, а после 2012 года начнется этап опытно-конструкторских работ и создание первого прототипа.

В СССР производство экранопланов началось в 1957 году и прекратилось в начале 1990-х годов. За это время было построено около 30 таких аппаратов, которые в международной классификации определены как "морские суда". Экраноплан использует эффект аэродинамического экрана при движении над водной или земной поверхностью. От других кораблей, например катеров на воздушной подушке или судов на подводных крыльях, экранопланы отличаются более высокой скоростью - до 250 узлов.


Я могу продолжать и дальше товарищ <Greenwood>.
А по поводу перспективного танка(наверное вы имели ввиду "черный орел") у меня аж сердце сжимается.Самому обидно до слез,а оправдывают они это под предлогом "использования нароботаных технологий в последующих танках"
__________________
Но.. Чему мне верить?! — Верь тому, чему хочешь. Так поступают все остальные.
ANUBIS 46 вне форума  
Старый 10.10.2010, 14:28   #15
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
Если из всей информации приведенной в статье ты обращаешь внимание только на последние абзацы, ибо там приведены слова Храмчихина, совершенно не понятно почему записанные тобою в бредни...
Я что, должен комментировать каждый параграф этой статьи? Свои выводы из неё я сделал, в целом статья вполне здравая, но вот рассуждения Храмчихина в ней абсолютно не к месту.
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
Хотя даже если и руководствоваться твоей методикой спора, то я как-то ему быстрее поверю, чем очередному анонимусу.
Просвещайтесь, любезнейший.
Мота, Да знаем, знаем. И про 600 миллиардов долларов на оборонку до 2020-ого года знаем. Деньги-то выделяются активно, а сколько процентов из них будут не менее активно попилено?!
Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
Россия создаст боевой вертолет пятого поколения
Читал-читал, при этом имеющиеся Ка-50, Ка-52 и Ми-28Н в единичных экземплярах. Сначала бы стоило пустить бы средства на их постройку и обеспечение армии новыми моделями, а уже потом думать о разработке нового вертолёта.
По поводу всего остального, товарищ ANUBIS 46, я про всё это читал, знаю, что интересных проектов много и много разработок. Проблема то не в этом. В 90-х тоже много чего было создано и разработано, а в итоге армия до сих пор выезжает на советских запасах. Нужно, чтобы все эти разработки помимо участия в выставках и парадах реально поступали в войска и не в единичных экземплярах.
Цитата:
Сообщение от ANUBIS 46 Посмотреть сообщение
Самому обидно до слез,а оправдывают они это под предлогом "использования нароботаных технологий в последующих танках"
Интересно, сколько лет будут создавать этот самый последующий танк?!
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Старый 10.10.2010, 14:40   #16
Юзер
 
Аватар для ANUBIS 46
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: г.Оренбург
Сообщений: 157
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Читал-читал, при этом имеющиеся Ка-50, Ка-52 и Ми-28Н в единичных экземплярах. Сначала бы стоило пустить бы средства на их постройку и обеспечение армии новыми моделями, а уже потом думать о разработке нового вертолёта.
По поводу всего остального, товарищ ANUBIS 46, я про всё это читал, знаю, что интересных проектов много и много разработок. Проблема то не в этом. В 90-х тоже много чего было создано и разработано, а в итоге армия до сих пор выезжает на советских запасах. Нужно, чтобы все эти разработки помимо участия в выставках и парадах реально поступали в войска и не в единичных экземплярах.
Полностью согласен,ситуация с обеспечение конечно катастрофическая.Идей то много,в том числе которые обошли свое время на десятилетия, а реализация к сожалению понятно какая.
Я надеюсь с "Реформой вооруженных сил" все изменится в лучшую сторону.
__________________
Но.. Чему мне верить?! — Верь тому, чему хочешь. Так поступают все остальные.
ANUBIS 46 вне форума  
Старый 10.10.2010, 14:57   #17
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Просвещайтесь, любезнейший.
Ага, сайт Онолитеги это мерило качества? Это раз.
Если он такой помешенный и двинутый, чего с ним общаются, интервью берут, в качестве эксперта приглашают? Это два.
Если он двинут на китайской угрозе, то почему все его слова надо считать бредом? Это три.

Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Свои выводы из неё я сделал, в целом статья вполне здравая, но вот рассуждения Храмчихина в ней абсолютно не к месту.
Т.е. автор данной статьи тоже двинутый, раз берет комментарии у Храмчихина? И редакторы да журналисты РБК, "Знамя", "Отечественные записки" и прочих сотрудничающих с Храмчихином изданий суть некомпетентные, двинутые и помешанные?
Это четыре.

А очень хочется узнать, кто же стоит за данным сайтом. Кто этот самый умный, компетентный и подкованный человек? Я прям полистал сайтег и подумал, что нет людей к мнению которых стоит прислушаться. Нетути. Всех "онолитеги" раскритиковали...
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 10.10.2010, 15:38   #18
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
ANUBIS 46, а эти новые вертолёты и транспортники будут для реальных боевых действий или для показушных парадов на Красной площади? А что до всех этих новых разработок и проектов-у нас много чего делается на словах и на бумаге,но мало что на деле. Кроме того,новую технику у нас делают так долго,что она к моменту выпуска полностью устаревает. Вон,разработку Т-95 из-за этого отменили.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Старый 10.10.2010, 16:08   #19
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Вернемся ка к проблеме Арктики, а не бюджетам на ВПК и компетенциях.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 10.10.2010, 16:46   #20
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uncle Splin Посмотреть сообщение
ANUBIS 46, а между тем:

Скрытый текст:
Россия пошла на очередную сдачу своих территорий - на этот раз в Арктике, и уже в правление Медведева. В присутствии президента Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга главы МИД обеих стран подписали договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

В 1920-х гг. СССР, Норвегия, Дания, Канада и США условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории России. Страна, таким образом, получила самый большой сектор между Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд тонн нефти. Однако в 1997 г. Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной, и утратила право владения "русским треугольником".

Арктический шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти залежи доступнее, за лакомый кусок Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и США. И, как мы видим, борются с успехом.

Два года назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании президиума правительства РФ, заявил, что Россия будет отстаивать свои права на континентальном шельфе за пределами трехсотмильной зоны на основе международного права и результатов научных исследований.

Однако в апреле этого года Медведев во время турне по Скандинавии посетил Норвегию и обсудил с ее лидерами проблему морских границ в Баренцевом море. Однако по горячим следам помощник главы государства Сергей Приходько заявил, что договор по этому вопросу Россия и Норвегия пока заключать не планируют.

И вот, спустя всего полгода после "исторического визита" договор подписан, уступки сделаны, что взамен - не понятно. Однако ясно, что подобная торопливость весьма странно выглядит при решении вопроса, которому больше 40 лет и который еще полгода назад радикально решать никто не планировал. Кто и как надавил на президента Медведева - загадка. То, что он говорил при подписании документа - путано и лишено видимого смысла.

Подписание договора о морских границах РФ и Норвегии является "очень важным историческим соглашением", сообщил Медведев.

"Мы шли к этому договору 40 лет. Это большой срок, но это событие должно открыть новую страницу в наших двусторонних отношениях", - уверен президент России.

По словам Д.Медведева, заключение договора "позитивно повлияет на укрепление международной и региональной безопасности".

Также глава Российского государства уверен, что такой шаг поспособствует "углублению взаимодействия между арктическими государствами". Кроме того, он добавил, что "смысл договора - размежевать интересы, разграничить их".

Оценивая соглашение, Медведев подчеркнул, что оно "получилось абсолютно проработанным".

"Оно отражает баланс интересов по всем сферам сотрудничества, прежде всего в энергетике и рыболовстве", - пояснил российский президент.

- Мне это все как-то живо напомнило эпоху Горбачева, когда за пустыми и вполне бессмысленными фразами происходили, в общем-то, страшные вещи, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но есть в нашем времени и что-то от эпохи раннего Ельцина, когда указы президента подписывались на коленке. Можно ли понять позицию президента по вопросу уступок в Арктике? С его слов не возможно. Является ли вопрос проработанным? Навряд ли, поскольку и министр иностранных дел, и помощник президента по международным вопросам совсем недавно артикулировали прямо противоположную позицию. Мне, честно, говоря, это все напомнило эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - а, Кемская волость - берите, нам не жалко, у нас земли много. Но там хоть было кому пихнуть "царя" под локоть, а тут...
Это про этот участочек?
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования