Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 23:07   #2821
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
какие модели стоит посмотреть при бюджете 300-400 долларов?
Некорректный вопрос. Для начала следует определиться с местом (магазином), ибо смотреть километровые списки мониторов на Яндекс.Маркете можно, конечно, но толку-то? Покупать-то ты будешь у себя в городе, я полагаю. А значит, либо ищи он-лайн магазин с доставкой по городу (области), либо на своих двоих придется обойти все близлежащие магазинчики и торговые центры, где торгуют компьютерным железом. Конечно, если ты из Москвы или вроде того, то задача радикально упрощается. В этом случае можно ориентироваться на Ситилинк, Регард и прочие крупные торговые сети. У них на сайте есть нужные фильтры для того, чтобы сузить круг поиска (диагональ, тип матрицы, видеовходы и т.п.). Но по-любому у тебя будет достаточно скудный выбор, строго говоря, ибо когда ты понаставишь все нужные галочки, количество возможных вариантов может сократиться всего до нескольких единиц.

Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Насколько комфортно работать с текстом на TN?
С текстом работать комфортно на любой матрице. Однако IPS предпочтительнее потому, что он имеет более хорошее сочетание "яркость \ контрастность". Ибо TN-матрица (особенно в бюджетных моделях) вынуждена светить на 100% яркости, дабы цвета были яркими и сочными. IPS же в таком не нуждается, у него белый - это именно белый, а черный - именно черный. IPS-матрица меньше нагружает глаза за счет того, что по характеристикам у нее могут быть и более низкие параметры яркости, нежели у TN, но по факту это даже лучше. Для наших глаз яркий белый фон является весьма утомительным "режимом работы", это примерно то же самое, если смотреть в упор на лампочку. Однако если при показе цветной картинки такое играет на руку (цвета более яркие и привлекательные), то вот при работе с текстом подобное утомляет.

Лично я выставил у себя на мониторе яркость на 80%, иначе глаза начинают натурально болеть. Белого цвета ведь хватает: открытые папки, документы, некоторые сайты... Плюс ко всему прочему есть такое понятие как температура цвета. Теплые цвета (Warm, оттенки желтого) и холодные (Cool, оттенки синего) дают определенные преимущества при работе с теми или иными программами и играми. Однако холодный синий, который делает выстрелы из бластеров и неоновые вывески в фильмах яркими и сочными, для работы с документами не подходит - белый фон начинает реально отдавать синими цветами и тут реально глазам туго приходится. Лично я в настройках монитора выбрал теплые оттенки (Warm), поскольку чаще всего у меня монитор показывает что-то с белыми цветами и там лишняя синева не нужна категорически.

Вывод: работать с текстом на TN очень даже реально, однако потребуется куда больше времени для того, чтобы настроить всё так, как тебе наиболее комфортно. Подчеркну: сделать TN равной IPS невозможно (разная схема работы, можешь Википедию глянуть, если интересны подробности), можно лишь сделать TN более или менее удобной конкретно под свои задачи. Грубо говоря, потребуется жертвовать яркостью и сочностью картинки в угоду более спокойным и мягким цветам при работе с документами. Ну или наоборот: яркие и красивые игрушки, но мучительная работа с текстом. Впрочем, чем дороже монитор, тем меньше подобных компромиссов будет. Ну либо брать IPS, там прямо "из коробки" могут быть такие настройки, что вообще не придется даже ничего нигде настраивать.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 01:12   #2822
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,699
Репутация: 1136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
черный - именно черный
Такое чувство, что ты про OLED рассказываешь.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 04:36   #2823
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
IPS же в таком не нуждается, у него белый - это именно белый, а черный - именно черный
Ха ха, ну конечно
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
IPS - это, соответственно, выбор более обеспеченных пользователей. Нет проблем с углами обзора, нет проблем с цветопередачей, нет проблем с яркостью...
Ну естественно это не так. Те же засветы, например
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Насколько комфортно работать с текстом на TN?
Вполне комфортно. Учитывая твой бюджет, в мониторе будет стоять нормальная матрица
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 05:36   #2824
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
последние Asus MG248Q, Samsung S24E450BL.
В сравнении с Ips Philips 273V7QDSB
Таких не было
Но были другие
TN: ASUS MG278Q, BenQ ZOWIE XL2730, Samsung SyncMaster P2350
IPS: NEC, а какой точно уже не помню, в маркете не нашёл модель

Хуже всех дешёвый TN (самсунг)
Лучше всех Асус и бенк
...
в общем надоело писать, пусть каждый берёт что хочет
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 09:38   #2825
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Ха ха, ну конечно
Ну вот не надо ля-ля. IPS, может, и не является 100% идеальной технологией, но уж что-что, а даже на самых дешевых 19-дюймовых офисных мониторах цветопередача просто превосходная. У меня на работе один такой стоит и на нем даже банальный ярлык от 1С выглядит более красивым, нежели на TN.

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
естественно это не так. Те же засветы, например
Тем не менее, ты просто не можешь не согласиться с утверждением "IPS доставляет гораздо меньше головной боли, нежели TN". Верно ведь?

Впрочем, проблема с засветами действительно существует. Я так подозреваю, в мейнстримовых моделях она присутствует абсолютно у всех мониторов, просто у кого-то это больше бросается в глаза, а у кого-то меньше. Однако у мониторов, рассчитанных на профессиональное использование, такой бяки быть не должно. В любом случае, я тут вчера как раз конфиг один накидал в одну контору... Помимо всего прочего в заказе также числится проф.монитор от iiyama на 25". Обязательно постараюсь расковырять коробочку с ним и оценить те самые засветы. Если они там вообще будут, конечно...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:34   #2826
Юзер
 
Аватар для Count Zero
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 306
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
IPS же в таком не нуждается, у него белый - это именно белый, а черный - именно черный.
Не соглашусь. Чёрный на VA матрице приятней, на мой взгляд. На IPS чёрный скорее очень тёмный серый напоминает, хотя это от монитора конкретного зависит. Ну и глаз, ясное дело.

Ну и засветы, это да. Хотя хочу отметить, что на моём мониторе после пары недель работы засветы стали гораздо менее выражены, их теперь явно видно только при выкрученной в 80+ яркости (я себе ставлю 25). Не может не радовать.
__________________
The street finds its own uses for things
Count Zero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:47   #2827
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Count Zero, Честно говоря, я никогда не понимал этой погони за "идеальным черным цветом". Можно подумать, монитор так часто показывает черный цвет по всей своей площади... Хех... Ну не знаю. На ум приходят только какие-нибудь кратковременные сцены с затемнением экрана в играх и фильмах. В остальном же черный цвет в чистом своем виде не используется нигде. Даже в Windows 10 темная тема для проводника не полностью черная, она ближе к темно-серому.

По поводу засветов, кстати. Совсем забыл добавить: на одном форуме наткнулся на любопытную идею. Суть в том, что монитор при транспортировке и хранении испытывает давление сверху и снизу. Конечно, там коробка, пенопласт, пакетики и все такое. Но какие-то остаточные давления все равно остаются и в итоге получается, что на монитор давит сверху и снизу (ну или по бокам - смотря как везут и хранят). Соответственно, матрица из-за этого выгибается и по факту образуется "темный крест" по центру и засветы по углам. Когда же монитор вытаскивают из штабеля с коробками, продают человеку, тот тащит его домой, собирает и ставит на подставку, то на монитор действует только естественная сила тяжести, а нагрузка начинает равномерно распределяться благодаря тому, что он опирается только на подставку. Плюс ко всему прочему ЖК-монитор как ни крути, но тоже нагревается-охлаждается, что заставляет "гулять" туда-сюда материалы, из которых он сделан. По итогу, в общем, спустя N дней после покупки "гнутая" матрица возвращается к своему исходному состоянию и ситуация с засветами становится гораздо лучше.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 11:19   #2828
Новичок
 
Аватар для redirat
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Какая матрица Вас интресует ? Для игр можно ТН-ку хорошую взять на 144 Гц, если конечно Ваше железо позволяет. Да и на IPS в принципе поиграть можно, а также программировать и киношку посмотреть. Все зависит от Ваших потребностей. Уточните критерии.
да любая ему подойдет, хотя я лично брал бы что то на на ips типа вьсов что были выше, под этот ценник можно подобрать что угодно.
Цитата:
Насколько комфортно работать с текстом на TN?
да можно на любой матрице с текстом работать, главное что бы монитор сам по себе безШимный был, а современные мониторы, даже самые бюджетные, уже все бесшимные, я именно с текстом работал очень долго на VA и меня все устраивало.
redirat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 12:01   #2829
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
IPS доставляет гораздо меньше головной боли, нежели TN
А я и не спорил. Верно ведь?
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ну вот не надо ля-ля. IPS, может, и не является 100% идеальной технологией
Цветопередача превосходная, но не идеальная. Сам же понимаешь
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 12:23   #2830
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Цветопередача превосходная, но не идеальная. Сам же понимаешь
Все я прекрасно понимаю. И пишу всё это, собственно, не ради тебя даже, а ради того перца, который монитор выбирает. Надо ему вбить в глубину мозга хотя бы основные понятия, чтобы он не мычал в магазине и не позволял консультантам всяким вешать лапшу на уши. Чтобы у него было четкое понимание плюсов и минусов TN и IPS, а также какие вообще подводные камни встречаются при выборе мониторов. Я, конечно, могу ему сейчас начать еще втирать про MVA-матрицы, про всякие подвиды IPS-матриц... Но зачем? По себе знаю, что весь этот мусор в голове не удержится. А для новичка это именно что мусор. Он просто не сможет применить все это на практике при выборе монитора. Отсутствие опыта тут сказывается самым печальным образом. Поэтому я даю ему опорные понятия: TN - дешево и сердито, IPS - дорого и хорошо, 60Гц - мировой стандарт, 144Гц - волшебно и красиво, но дорого... Ясен пончик, что есть плюсы и минусы у любой технологии. Но за такими подробностями лучше самостоятельно в Википедию или еще куда прогуляться. Наша же задача заключается в том, чтобы посредством форума донести до человека критично важные термины и знания, дабы он мог сознательно и самостоятельно выбрать нужный ему девайс. Ибо форум под рукой будет не всегда, а вот собственный мозг и собственная память всегда рядом.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 19:57   #2831
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Как вариант: Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 01:46   #2832
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Джест, это видео даже в шапке есть
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 05:18   #2833
Юзер
 
Аватар для Count Zero
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 306
Репутация: 39 [+/-]
Странник, что касается "погонь" за чёрным цветом - я соглашусь. Я так вообще разницу вижу, только если VA монитор рядом с моим поставить. Но мало ли, мб человек в космосимы будет часами играть.
__________________
The street finds its own uses for things
Count Zero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 07:00   #2834
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Taro, Видимо остальные как и я, шапку не смотрят, иначе вопросов бы было меньше)
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 11:41   #2835
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Count Zero Посмотреть сообщение
что касается "погонь" за чёрным цветом - я соглашусь.
Смотря что каждый под этим подразумевает.
Если просто насыщенный черный, то конечно, не особо.

Но я считаю у этого понятия другой смысл, более глубокий. Мало того имеющий огромнейшее значение для нашего комфортного пребывания за монитором и чтения с него информации, одновременно с ее высокой детализаций при определенных условиях, где мониторы с "серым" уступят.

А смысл в том, что это более высокая контрастность при приемлемой для наших глаз яркости белого.
Ведь с более глубоким черным, сдвигается и распределяется весь остальной диапазон оттенков, тем самым расширяется, за счет чего они они тоже становятся лучше различимы при тех же условиях, а не только просто черный.

Работающие в фотошопе с точками черного и белого, если что пускай поправят.)
Я не фотограф, но принцип этот там тоже лежит в основании работы с полутонами, и в нем или другой проге с схожим функционалом думаю наглядно можно представить этот процесс.

Увы, но как и у цифровых камер, наши "фотоэлементы" в глазах тоже имеют свой ограниченный динамический диапазон, только в среднем шире, вот и ценно свойство максимальной контрастности при меньшей яркости белого, дабы глазки в клиппинг не уходили.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 16:29   #2836
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Почему именно эти две модели? Они совсем разные, если нужна нормальная цветопередача и отклик то лучше уж этот посмотреть Viewsonic XG2702, на порядок лучше ваших двух предложенных, но и стоит дороже.
Почему эти модели? Да потому, что я не мажор, чтобы сорить деньгами.
А по сему Монитор Viewsonic XG2702 при огромной цене в 24500, хоть и хорош, но не для меня.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 11:17   #2837
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IgroMen2 Посмотреть сообщение
Ну, если тонкость и дизайн в приоритете - то наверное, вам он и подойдет больше....XG2702, кстати, смотрится тоже неплохо.
Игровой монитор одновременно не может быть безрамочным. Я не знаю, причина в технических ограничениях, или просто в устоявшемся общем для всех производителей игровом дизайне, но у вьюсоник XG2702 самый стандартный игровой дизайн и тонкие рамки в нем неуместны.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 06:34   #2838
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,624
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
Игровой монитор одновременно не может быть безрамочным.
Безрамочный бытовой моник - миф. Он лишь может выглядеть безрамочно, а стоит включить и сразу появятся рамки. Уже на двух убедился.
Хай энд наверно есть такой, они ведь поначалу друг другу дарят, в смысле президенты компаний, а потом уже может быть еще кому нибудь достанется.
Вот например у Daewoo был юбилей, и фирма Sherwood ей приготовила подарок - суперстереосистема под маркой Daewoo, хотя та кроме говна ничего не производила.
В Сп-Б продается, по моему уже на части разобрали.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 08:21   #2839
PC-игрок
 
Аватар для Evgisman

 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 7,217
Репутация: 2792 [+/-]
Монитор за 200 000 рублей. Тестируем Acer Predator X27. Железный цех Игромании.
Evgisman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2018, 22:19   #2840
Новичок
 
Аватар для Serverok
 
Регистрация: 02.02.2018
Сообщений: 20
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Безрамочный бытовой моник - миф.
Маркетологи как всегда ради громкого словца готовы закрыть глаза на реальность)) Безрамочных мониторов не существуют, никуда от рамки из пластика не деться, пусть даже тонкой. Но погоня за миллиметрами уже лишена смысла, чуть что где и матрице хана.

Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
но у вьюсоник XG2702 самый стандартный игровой дизайн и тонкие рамки в нем неуместны.
Для игр это даже нужно, картинка получается более четкая для восприятия.
Serverok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования