Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 17:21   #4021
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
И что даже такие новинки дорогие как у самсунга Odyssey G7 (C27G75TQSI) страдают такими нюансами или это только присуще более дешёвым игровым мониторам? И у вьюса смотрю есть в новой линейке ва матрицы.
С чего ты взял что в дорогие модели ставят 6 битные матрицы? Тогда бы это не были дорогие модели и вовсе. Ну вот если брать вьюс из последней серии c VA, то это будет XG270QC, и там абсолютно разные матрицы с Odyssey G7. Они прям даже по характеристикам разные. Они и по герцовке и по отклику разные. И эти матрицы такими нюансами не страдают, на них нормально отражаются переходы цветов.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 16:45   #4022
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
С чего ты взял что в дорогие модели ставят 6 битные матрицы?
а где он такое писал?
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Они прям даже по характеристикам разные
по моему я сразу на это указал выше, там даже скорее всего будет по разному отдельным пиксель устроен, разве только например у g7 если память не изменяет 240 гц, а у XG270QC 165, вообще как то была иноформация что nvidea гоотовит девайс который скорость реакции пикселя у мониторов будет определять, и что то как то глухо с этим стало.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 09:24   #4023
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
g7 если память не изменяет 240 гц, а у XG270QC 165
Так какую видеокарту сейчас нужно иметь чтобы играть на этих в мониторах с 2к разрешением и такой герцовкой? Понимаю что для проектов типа кс го сильно топовой не надо, но такие как метро эксодус, киберпанк, рдр2. И я так понимаю не обязательно же чтобы видюха вытягивала максимальные 240 fps, если она будет тянуть 150 fps и монитор с герцовкой 150 будет работать или я не так понимаю?
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 15:21   #4024
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
anlimq, монитор будет в любом случае работать в той герцовке, которая у него выставлена. Не важно сколько фпс будет выдавать карточка. Конечно если ты используешь g-synс или фрисинк, то частота обновления будет синхронизироваться именно с количеством фпс.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 18:53   #4025
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Так какую видеокарту сейчас нужно иметь чтобы играть на этих в мониторах с 2к разрешением и такой герцовкой?
ну кибербанк и rdr 2 это признанные самые плохо оптимизированные игры, потому в ряд ли их надо принимать за эталон, конечно про у XG270QC получить в большинстве игр 160 + гц, чем как у g7 240 +, и толку что игра будет работать на 60 fps а монитор на 240 гц. картинка от это всего равно будет как на 60 гц мониторе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Причем он без проблем и не надо мне тут рассказывать что я видел, а что нет.
тебе кстати никто и не рассказывает что ты видишь, это уже твои дела что тебе там видно, я говорю о реальных ттх монитора

Последний раз редактировалось Alkantrez; 22.02.2021 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 12:03   #4026
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
и толку что игра будет работать на 60 fps а монитор на 240 гц. картинка от это всего равно будет как на 60 гц мониторе.
абсолютно не так. картинка даже в статичном браузере будет отличаться, не говоря уже про динамичные сцены в играх. Я не знаю каким нужно обладать зрением, чтобы не увидеть разницу между 60Гц и 240. Да я когда на 120 переходил, то эффект был более чем заметен.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 14:49   #4027
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение

тебе кстати никто и не рассказывает что ты видишь, это уже твои дела что тебе там видно, я говорю о реальных ттх монитора
Матрица у VG2448 гонится в пару кликов, зависит конечно от видеокарты, но и у зеленых, и у красных это процедура занимает менее 5 минут. Я прекрасно знаю, что 75 Гц там на разрежении меньше нативного.
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Так какую видеокарту сейчас нужно иметь чтобы играть на этих в мониторах с 2к разрешением и такой герцовкой?
Вероятнее всего ты сейчас не купишь абсолютно никакую видеокарту, которая будет нормально дружить с этими играми. Жди окончания бума майнинга и бери бу RTX 30** или RX 6***
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 18:40   #4028
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
Есть ли достойные по качеству изображения 60-75Hz 24" модели мониторов до 200-250$?
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 09:26   #4029
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
Есть ли достойные по качеству изображения 60-75Hz 24" модели мониторов до 200-250$?
Достаточно, но всё равно каждую перед покупкой нужно проверять и смотреть, человек человеку рознь. Но понять хоть для каких целей и на какой матрице, думаю врядли для игр потому посоветую на ипс матрице такие Viewsonic VG2448 и Iiyama ProLite XUB2493HSU-B1 и картинки норм у них и эргономика на высоте.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 16:11   #4030
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
andrey_great, Тратить больше денег на моник я физически не могу, живя в такой стране, как Беларусь. Да и нет возможности тестить в магазине, потому что покупаю онлайн. И смотрел я дороже модели, практически у всех проблемы с засветами и прочим. Так что это все лотерея, если самому не тестить. А в магазине могут на тебя косо посмотреть, когда ты будешь третий моник требовать на тест после того, как тебе не понравился небольшой засвет в углу.
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 17:38   #4031
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
andrey_great, Есть возможность взять Samsung U28E590D за 230$. 4K, TN. Модель аж 2015-го, но продается повсеместно до сих пор. Учитывая, что IPS в моем дико бюджетном LG поганого качества, думаю, привык бы к TN. Да и вроде отзывы на Самс нормальные, хвалят люди.
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 20:33   #4032
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
andrey_great, Есть возможность взять Samsung U28E590D за 230$. 4K, TN. Модель аж 2015-го, но продается повсеместно до сих пор. Учитывая, что IPS в моем дико бюджетном LG поганого качества, думаю, привык бы к TN. Да и вроде отзывы на Самс нормальные, хвалят люди.
Т.е. вы просите посмотри 24", а потом сами же выбираете 28" да еще и на ТН? Странноватый выбор, очень странный. Не вижу смысла брать древний монитор на ТН, если есть например за те же деньги VX2758-PC-MH, да на фулке, но с нормальной VA матрицей, 144 Гц. Если фуллки мало, то еще дешевле VA2719-2K-smhd, на IPS. Либо же AOC C27G1.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 23:12   #4033
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
marofonec, У меня был ТВ на VA. Все не мог понять, от чего это шлейфы в темных сценах видны. Сначала думал, что брак матрицы. А потом почитал, что почти у всех VA так. Черный и белый у нее отличные, конечно, но вот шлейфы бесили.

Что скажете о Samsung C24RG50FQI? Хотя не знаю, нужна ли мне изогнутость вообще.
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».

Последний раз редактировалось ANAVRIN; 07.03.2021 в 23:25.
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 11:44   #4034
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
Тратить больше денег на моник я физически не могу, живя в такой стране, как Беларусь
не думаю что в замосковье зарабатывают больше чем в Минске, и второе не один из предложенных мониторов не выше указанного ценвого предела,
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
У меня был ТВ на VA. Все не мог понять, от чего это шлейфы в темных сценах видны.
я про это уже писал, у меня ящик тоже на va, и монитор стоял на va так вот на мониторе я шлейфов на ва не видел, а вот на телевизоре все как ты рассказываешь, именно в серых сценах, строение пикселя играет роль
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
Что скажете о Samsung C24RG50FQI? Хотя не знаю, нужна ли мне изогнутость вообще.
бесполезная гнутость, вопрос в другом, надо ли 140 + гц?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 13:39   #4035
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
Alkantrez, Минск это еще не вся РБ.)

144 не критично. Нужен хороший с точки зрения картинки монитор. Пока думаю над предложенными вариантами, плюс рассматриваю 4K варианты.
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 14:52   #4036
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,289
Репутация: 2051 [+/-]

Предупреждения: 20
ANAVRIN, у TN хороший черный, я долго привыкал к засветам на IPS после своего старого моника (да что уж там, так и не привык - в темных сценах в играх всегда некомфортно). И шлейфов никаких у него не было. Единственное неудобство заключалось в низких углах обзора, но оно давало о себе знать в очень редких случаях (когда из другого конца комнаты смотришь в экран или лежа на кровати) и фиксилось регулировкой положения экрана. Так что не стоит TN списывать со счетов, недостатки матрицы вряд ли будут сильно тебе мешать
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 10:06   #4037
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Простоя нужно понять для каких целей монитор? В игры играть или серфинг с видео? Или для всего по не множку? Если для видео то какой тн самсунг, с дивана уже углы обзора будут на много хуже. Если для игр то какое железо у тебя что потянет картинку в 4к? Более универсальный считаю модельку вьюсоника на ва матрице, вот тот так сказать для всего.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 23:27   #4038
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
andrey_great, За те деньги, что просят за viewsonic на VA, не лучше ли взять Benq EX2510?
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 12:07   #4039
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
Alkantrez, Минск это еще не вся РБ.)
ну тогда надо покупать действительно хороший монитор, потому что как говорится "мы слишком мало зарабатываем что бы покупать себе некачественные вещи", можно поинтересоваться вообще что там за система? и вообще для каких задач нужна панель?
Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
viewsonic на VA, не лучше ли взять Benq EX2510?
диагонали разные. на 24" дешевле конечно будет VX2458-C-mhd
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 16:38   #4040
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
Alkantrez, Да система устарела уже много лет как, но мне хватает: i3-4150, 1060 6GB, 16GB RAM. В основном играю, смотрю видео и кое-что порой пишу на том же dtf.

Мне 2 дюйма погоды не сделают. До релиза Diablo 4 вообще буду только в ремастер D2 играть.))
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования