Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 01:45   #1
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Stellaris








Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive




Суть
Скрытый текст:
Stellaris — 4X-глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться в игре акцент смещается на управлении империей и дипломатии. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.


__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 04.09.2022 в 21:18.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 02:46   #1501
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №206 — Управление разработкой Nemesis
Скрытый текст:
Всем привет!

Сегодня я хотел бы более подробно поговорить о процессе разработки дополнений вообще и Nemesis в частности.

Как мы уже обсуждали раньше, одной из самых важных задач является найти сильную тематику. Как только у нас появлялись идеи (а их было много), мы обычно раскладывали их по «коробкам». Каждое дополнение получало свои особенности из разных «коробок»: Utopia была про внутреннюю политику и настройку империи; Apocalypse изменил военные действия; Megacorp поменял экономику; Federations было посвящено дипломатии.

Обычно получалось так, что в «коробке» было больше идей, чем вписывалось в рамки дополнения, так что многие идеи, подходившие под прошлые дополнения, откладывались на будущее. Например, «коробка дипломатии» содержала слишком много хороших идей, над которыми нам хотелось поработать, так что в Federations мы уделили больше внимания «хорошей» дипломатии, тогда как Nemesis посвящено «плохой».

Очень важно придерживаться сильной тематики в рамках дополнения, ведь это даёт игрокам больший простор для фантазий и воодушевления идеями. И если дополнение сосредоточено на чём-то одном, то больше и возможностей для взаимодействия между его особенностями; это даёт игре те глубинные взаимосвязи, которые ценят многие игроки.

Однако, хоть и важно придерживаться единой тематики дополнения, мы всегда включаем что-нибудь, что понравилось бы разным группам игроков. К примеру, темой Federations была дипломатия и совместные действия, но мы посчитали хорошей идеей добавить в игру джаггернауты, чтобы игроки, предпочитающие более агрессивную манеру игры, тоже получили новые игрушки.

Nemesis

Становление кризисом и создание Галактического империума через Галактическое сообщество являются примерами идей, так или иначе связанных с дипломатией. С появлением Галактического сообщества вполне логично дать игрокам возможность сыграть за «плохих парней» и попытаться уничтожить галактику. Это оправдывает наличие в игре механики для противодействия подобным угрозам.

Если дополнение Federations было посвящено сотрудничеству и дружелюбной дипломатии, Nemesis посвящено конфликту между противоположными сторонами. Мы очень хотели продемонстрировать, как кризис угрожает галактике, на защиту которой встаёт Хранитель.

Кроме того, мы хотели дать больше возможностей для изменения равновесия сил и развить идею хранителя и развращающей власти. Позволив Хранителю превратить Галактическое сообщество в Галактический империум, мы продолжили тенденцию появления различных типов галактических кризисов. Хотя в данном случае жизни в галактике ничего не угрожает, Галактический империум (и возможное восстание) всё равно планировался нами как своего рода дипломатический кризис.

Лично я крайне доволен, что мы сумели собрать эти ранние идеи и объединить их в дополнении Nemesis. Нечасто нам удаётся создать такой фантастический коктейль, поэтому мы рады, что там удалось сохранить целостность.

Шпионаж

Я давно хотел сделать систему шпионажа, поскольку это было моей целью как дизайнера. Мне не нравятся слишком предопределённые системы шпионажа или те, когда просто сидишь и ждёшь заполнения шкалы, после чего получаешь сообщение об успехе или неудаче.

Я хотел, чтобы наша система шпионажа была более повествовательной, и система археологии, которую я создал для Ancient Relics, стала отличной основой. Мне нравится, что эта система работает с фазами, подобно осаде в EU4, но куда более открыта для повествования благодаря случайным событиям и «основной истории».

Учитывая опыт создания системы археологии я хотел, чтобы наш шпионаж работал подобным образом. Будучи гейм-директором, я отвечаю не только за общее видение игры, но и за масштабы (насколько большой должна быть особенность и на что мы тратим время разработки). Я знал, что взяв за основу систему археологии, мы могли сэкономить время и потратить его с большей пользой. Создание интерфейса на движке Stellaris занимает довольно много времени, поэтому я считаю благоразумным сэкономить это время и не создавать всё с нуля. При повторном использовании также можно снизить риски, поскольку мы уже понимаем, чего ожидать от системы или особенности. Время, которое мы выигрываем на повторном использовании, можно потратить на полировку, исправление ошибок или добавление новых крутых интерфейсов для других особенностей. Однако всё не так просто, и надо хорошенько следить за всеми необходимыми доработками.

Что касается целей системы шпионажа, то я хотел, чтобы важное место занимало получение информации. Систему шпионажа сложно сделать правильной, потому что она может казаться слишком предсказуемой или скучной, и всегда нужно помнить об ощущениях, которые получаешь, становясь целью этого шпионажа.

При добавлении подобных новых систем мы также должны учитывать, что игроку ещё нужно следить и за прочими, уже существующими в игре системами. Нам надо создать систему, когда будет интересной и увлекательной, если игрок решит ею пользоваться, и помнить о том, как рискованно добавлять системы, обязывающие игрока использовать их. При создании глобальных стратегий многое нужно держать в голове. Мне кажется, что система шпионажа получилась не слишком навязчивой, но при этом весёлой и интересной, если вы захотите ею воспользоваться.

Мы не смогли бы добавить всё желаемое: я бы очень хотел увидеть более интерактивную систему контршпионажа, но в целом я очень доволен нашим шпионажем. Пусть он не идеален, но то, что есть, и то, как оно работает, получилось хорошо.

Базовая система шпионажа, как и археологии, являются частью бесплатного обновления, благодаря чему нам и мододелам будет проще добавлять больше контента. Мы уже пробовали делать сами системы частью бесплатных обновлений и это очень помогло нам в прошлом — иногда мы даже делали бесплатными системы, полностью входившие в дополнение. Бонусы за стремление (добавленные в Utopia) изначально были частью Utopia, но нам очень хотелось использовать эту систему, поэтому мы добавили её в базовую версию игры и сделали так, что только некоторые бонусы (например биологическое вознесение) были частью Utopia. Нам очень нравится этот подход, и, надеюсь, вам тоже. Все в выигрыше!

Разведданные

Мы хотели, чтобы сбор информации был важной частью системы шпионажа, так что новая система разведки оказалась необходимой для создания хорошего впечатления от сбора данных у игроков.

Мне никогда не нравилось, что как только устанавливалась связь с инопланетным государством, тут же вся информация о нём становилась доступной. Мне хотелось, чтобы инопланетные государства были более загадочными, и с изучением галактики приходилось также «изучать» инопланетян.

Целью новой системы разведданных было улучшить раннюю игру и её середину, взглянув на «изучение» под новым углом. Даже если вы не стремитесь воевать или сотрудничать, вам должно быть весело узнавать больше о галактике и её жителях. Поскольку система разведки затрагивала многие аспекты игры, а также взаимодействовала с другими особенностями, она должна была стать бесплатной. Таким образом, вся система разведданных является частью бесплатного обновления, а ещё её легко модифицировать.

Оценивая проделанную работу, внедрение системы разведданных точно оказалось более сложным, чем мы изначально предполагали, из-за множества крайних случаев и мелких деталей, при которых новая система взаимодействовала с уже существующими особенностями. Переработка интерфейсов с целью скрыть информацию также оказалась более трудоёмкой, особенно с учётом масштабов Stellaris.

Будучи гейм-директором, мне нужно отдавать себе отчёт в том, как я трачу время разработки. Если чересчур много окажется вложено в бесплатную особенность, такую как разведданные, то особенностей дополнения может оказаться слишком мало, и игроки посчитают дополнение пустым. Нужно соблюдать баланс между особенностями бесплатного обновления и платного дополнения, ведь они оба важны по своим причинам.

В заключение хочу сказать, что всё дополнительное время, потраченное на разработку системы разведданных, определённо стоило того.

Становление кризисом

Мысль позволить игроку стать кризисом не нова, мы уже очень давно хотели сделать что-то такое. И вот, наконец нам представилась такая возможность, и дополнение Nemesis подошло для этого как нельзя лучше.

Суть этой возможности в том, чтобы игрок мог совершать «злые» деяния и открывать все более мощные награды на своём пути к галактическому превосходству.

Система неоднократно менялась, но ощущение, что мы двигаемся в верном направлении, появилось после добавления чёткой прогрессии с «уровнями кризиса».

Новый интерфейс становления кризисом ощущается бесподобно, и ещё лучше с отчётливой прогрессией в качестве явной цели. В игровом дизайне явная цель — это некая задача, которая ставится перед игроком (например квест), тогда как неявную цель игрок может придумать себе самостоятельно (например подружиться со всеми империями за блоргов).

Слабость, которая тянется через многие наши глобальные стратегии, заключается в малом количестве явных целей, из-за чего новичкам бывает трудно сориентироваться. Если игра для вас совершенно в новинку, придумать себе неявную цель может быть очень непросто. Национальные фокусы в HOI4, задания в EU4 и Imperator — вот примеры особенностей, при помощи которых мы добавили больше явных целей в эти игры. Неявные цели идут рука об руку с реиграбельностью, и могут быть более запоминающимися, ведь только игрок за них в ответе.

В становлении кризисом мы добавили цели, которые направят игрока на пути развитию все больше угрозы галактике. И хоть они не настолько явные, как в каком-нибудь задании, они должны сильно помочь и мотивировать игрока.

Изначально мы думали о возможности становиться разными видами кризисов (вроде разрушительной силы, как кризис конца игры, или заставляющей всех подчиняться, как мародёры), но из-за временных ограничений оказались перед выбором: один более сильный и интересный вариант, либо несколько менее проработанных. Сделать этот выбор выпало мне, и мне показалось логичнее сосредоточиться на одном, разрушительном варианте — по многим причинам, но основная в том, что именно этого все и ждут от «кризиса».

Теперь, глядя на итоги работы, я рад тому, какой получилась эта особенность, и надеюсь, вы все хорошенько повеселитесь, взрывая одну звезду за другой при помощи своих пожирателей звёзд.

Хранитель и Галактический империум

Неудобно повторяться, но хотелось бы также отметить, что мне очень нравится этот цикл, как Хранителя избирают для борьбы с кризисом, и как сам он затем захватывает власть и становится новым, дипломатическим кризисом. Очень атмосферно и очень хорошо описывает подобный сценарий из поп-культуры (и, в какой-то степени, из истории).

Чего-то добавить по этим особенностям мне нечего — они почти полностью были разработаны одним из наших старших и очень опытных контент-дизайнеров. Идея и первые наброски Галактического империума родились вместе с Галактическим сообществом, и мы очень рады возможности добавить его в Nemesis.

И хоть Галактический империум — это не самая простая и обычная возможность, и не всегда вы сможете его создать, всё же это очень запоминающийся и захватывающий опыт для игрока.

Подведение итогов

В конечном счёте я сомневаюсь, что создать безупречное дополнение в принципе возможно. Требуется большой опыт, чтобы понять, как лучше всего распорядиться имеющимися ресурсами. Во всём вышесказанномкроется ещё множество мелких деталей, но я надеюсь, что этот дневник хоть немного вас заинтересовал. Я попытался показать вам изнанку работы над дополнением, а также поделился своими мыслями на этот счёт.

Ещё я хотел бы поблагодарить свою команду за фантастическую работу над Nemesis. Без них ничего из этого не появилось бы на свет.

И на этом у нас всё! Мы вернёмся на следующей неделе, 1 апреля — в день, прежде всего известный тем, что он ровно на 2 недели отстоит от выхода обновления 3.0 «Дик» и дополнения Nemesis.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 02:43   #1502
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №207 — Трудные происхождения
Скрытый текст:
Привет! С Днём дурака всех вас!

На этой неделе мы хотели показать вам новые трудные происхождения, которые не стоит ждать в обозримом будущем.

Начнём с Surviving the Aftermath, разновидности «Жителей пустоты».

Происхождение Surviving the Aftermath начинается с предыстории о строительном и колониальном кораблях, пропавших без вести, когда государство кризиса активировало эфирофазную установку и уничтожило галактику, и теперь вы остались с орбитальным поселением, и вам предстоит возродить галактику.


Ваша родная система

Поскольку галактика была уничтожена, и в ней не осталось ресурсов, мы думаем, что это будет увлекательное и трудное происхождение.


Местное скопление


Галактика. Одиночество. Полное одиночество.

Далее на очереди происхождение Crusader King, где вы начинаете игру правителем примитивной цивилизации в эпоху позднего средневековья.


Жизнь в роскоши.

Это происхождение начинает со значительным отставанием по технологиям, но по результатам тестовых игр мы определили, что вы сможете выйти в космос через несколько столетий.

На случай, если другое государство решит просветить вашу цивилизацию, у вас будет несколько событий, а также мини-игра со сжиганием пришельцев на костре.


С уникальными дипломатическими опциями!

Победа в игре с происхождением Crusader King позволяет получить новое достижение Universe Universalis.

Происхождение Prison Architect доступно только взбунтовавшимся служителям и значительно меняет игровой процесс. Вместо того, чтобы развлекаться со своими органическими трофеями, они стремятся собрать всех органиков и, подобно преступному синдикату, получают бонусы от высокой преступности на планетах. Также они получают единство за каждое поселение, отобранное у преступных синдикатов.


Всех их соберём!


Небольшие изменения для заповедника органической жизни.

Доступное всем государствам происхождение «Всё в порядке» добавляет игре огоньку — ваше государство любит погорячее и может колонизировать только звёзды.


Жарковато здесь, или мне кажется? Хотя зрелище очень яркое.

Каждый месяц ваши сооружения с некоторой вероятностью сгорают в адском пламени, но энергии у вас будет хоть отбавляй.

И наконец, самое сложное происхождение — «Опека над ИИ». При нём вы делите бразды правления государством с ИИ. Это происхождение также доступно всем и представляет раздробленное правительство или гештальт-сознание, в котором две силы борются за власть, порой отдавая противоречивые указания. ИИ будет следовать своим безупречным и безотказным алгоритмам, и несомненно приведёт государство к величию, если вам хватит смелости довериться ему.


У ИИ большие планы на мой столичный мир. Величайшие планы.

На этой неделе всё. Напоминаем, что обновление 3.0 «Дик» и Nemesis выходят через две недели, 15 апреля.

А какое происхождение создали бы вы, захотев особых испытаний?
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 20:47   #1503
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
О, шутка в нашу тему, тут как раз хотели поиграть за примитивов.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 15:02   #1504
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Мда. Вот оно понятно что просто шутка, но вообще первая версия в реальной игре очень бы даже хорошо зашла Особенно если в комбинации с ним пойдет расширение вариантов раскопок
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 02:16   #1505
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
Тот случай когда шутка похожа на правду и я бы хотел такие происхождения... Но нет, мы живем в какой-то конченой реальности где такое возможно только модами.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 03:16   #1506
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
На фотографии вы можете видеть нашего программиста и контент-дизайнера Пьера рядом со списком изменений.

Мы прикинули, что размер этого списка составляет примерно 1,5 Пьера². Пьер² — отныне это официальная единица изменений.

Скрытый текст:


Дневник разработчиков Stellaris №208 — Список изменений Nemesis
Скрытый текст:


Всем привет!

До выхода Nemesis, нашего следующего крупного расширения Stellaris, осталась всего неделя. Настолько крупного, что мы назвали его 3.0! Это одно из наиболее интересных расширений, над которыми я работал, и мне не терпится получить ваши отзывы, после того как вы сами его испытаете!

В сегодняшнем дневнике мы, разумеется, покажем вам список изменений, но я также хотел бы немного поговорить о том, как мы в последнее время работали над большими релизами и конкретно над Nemesis. Те, кто уже давно следят за нашим творчеством, знают, что со времён Federations мы начинаем работать над первым патчем для крупного обновления ещё до выхода этого дополнения (если вам интересно, почему, ответ вы найдёте здесь).

То же самое и с Nemesis, хотя патч, над которым мы работаем, пока тестируется и мы пока не можем рассказать ни о его содержании, ни о его дате выхода. Но мы всё вам расскажем, как только достаточно проверим новую версию!

Но, честно говоря, учитывая длину списка изменений 3.0.0, у вас уйдёт немало времени, чтобы прочесть его полностью.

################################################## ###############
########################## Версия 3.0.0 ###########################
################################################## ###############

###################
# Особенности расширения Nemesis
###################

# Операции шпионажа

Пользуйтесь агентурными сетями, которые создают ваши послы в других государствах, и проводите секретные операции, чтобы похищать технологии, получать активы, саботировать космические базы и многое другое.

# Станьте кризисом

Пусть ваше государство ступит на путь разрушения при помощи нового бонуса за стремление «Стать кризисом». Постройте флот из сильнейших кораблей, какие только видела галактика, и пусть никто не помешает вам разорвать покров реальности.

# Хранитель галактики и Император

Спасите галактику от таящегося в ней зла. Теперь вы можете стать Хранителем Галактического сообщества и получить новые полномочия, которые помогут галактике противостоять любому кризису. Как только вы разберётесь с кризисом, вы можете сложить свои полномочия. Или оставить их себе.

# Разное

Величественный имперский набор кораблей.
3 новых музыкальных композиции.

# Достижения

Покажите свою тёмную сторону, получив 10 новых достижений Steam.

######################
# Особенности бесплатного обновления 3.0.0 «Дик»
######################

# Разведка и изменение первого контакта

Разведданные и первый контакт в обновлении «Дик» были полностью переработаны. Теперь государства должны отправлять послов в качестве дипломатов для начала первого контакта с другим государством, чтобы начать строить отношения и узнать больше о нём.

# Шпионаж и агентурные сети

Отправляйте послов, чтобы создавать агентурные сети в других государствах, нужные для получения информации и разведданных.

# Переработка экономики и населения

Ячейки сооружений.
– Чтобы открыть ячейки сооружений, теперь нужно расширять инфраструктуру колонии путём постройки жилых районов, районов улья или комплекса, улучшения столичного сооружения планеты или изучения связанных с инфраструктурой гражданских технологий. Обратите внимание, что сюда не входят районы орбитальных поселений. Ячейки сооружений в орбитальных поселениях открываются бонусом за стремление «Рождённые в пустоте». Гражданская модель «Функциональная архитектура» теперь также даёт дополнительную ячейку сооружений.
– У экуменополисов, миров-колец, миров-ульев и машинных миров сразу открыты все ячейки сооружений.
– Ячейки сооружений филиалов открываются улучшением столичного сооружения планеты, а также традицией «Инсайдерская торговля» у государства, на планете которого расположен филиал.
– Теперь некоторые технологии обозначены как направляющие по пути развития инфраструктуры.
Промышленные районы.
– Теперь сплавы и товары массового спроса производятся в промышленных районах, а не исключительно на фабриках и литейных заводах. На экуменополисах по-прежнему остались специализированные районы.
– Теперь фабрики и литейные дают дополнительную должность ремесленника или металлурга промышленным районам и являются взаимоисключающими и уникальными для планеты (но на экуменополисе можно построить и то и другое).
– Специализации «Мир-кузница» и «Промышленный мир» (и их эквиваленты для орбитальных поселений) теперь заменяют одну должность ремесленника на металлурга (и наоборот) в каждом промышленном районе, если это возможно.
Рост населения и сборка.
– Теперь рост биологического населения соответствует кривой, зависящей от численности населения на планете и теоретической вместимости планеты. Сначала рост будет обычным, но будет ускоряться по мере роста населения, со временем выходя на плато и замедляясь при заполнении планеты. Общая вместимость планеты отображается в подсказке к размеру планеты и в основном зависит от жилья, а также количества не построенных и не открытых районов, в зависимости от класса планеты.
– Максимальное значение шкалы роста и сборки населения повышается от общей численности населения в государстве. Также изменены базовые значения сборки. Итогом этих изменений является значительное снижение ожидаемой численности населения в поздней игре.
– Новые колонии больше не страдают от значительных штрафов к росту населения. Специализация «Колония» теперь даёт стабильность, блага и (для обычных государств) счастье.
– Теперь резервуары для выведения и фабрики клонов повышают скорость сборки органических поселений, а не роста.
– На перенаселённых планетах новые поселения теперь перестают расти раньше, чем прежде.

# Другое

Переработано окно ручного переселения.
Для удобства добавлено автоматическое исследование технологий.
Добавлены новые дипломатические сообщения при полном уничтожении государства по итогам войны.
Добавлены оповещения о присоединении и выходе из Галактического сообщества и Империума.
При создании игры теперь можно выбрать кризис.
В меню колонизации добавлен фильтр, позволяющий отобразить только расу основателей.
Добавлена настройка, позволяющая отключить перемещение камеры мышью по краям экрана.
Теперь фракционная цепочка событий «Манифест предначертания» в колонии доступна государствам, не являющимся коллективным разумом.
Добавлено около 10 новых случайных событий, связанных с послами.

###################
# Баланс
###################

Теперь размер родных миров может быть 18–21 вместо 16–18.
Изменены начальные ресурсы и сооружения государств.
Внесены изменения в переселение.
– Теперь планеты с разумными, безработными, свободными поселениями имеют шанс 10% каждый месяц, что одно из них автоматически мигрирует на другую планету с подходящей должностью, жильём и достаточной пригодностью. Контроль миграции позволит избежать автоматического переселения. Чем больше безработного населения на планете, тем выше вероятность миграции.
– Резолюция «Больше нас» значительно повышает вероятность миграции.
– Добавлено сооружение космической базы «Транзитный узел», повышающий вероятность миграции со всех планет в системе.
– Стоимость ручного переселения выросла, а для многих типов поселений также потребуется влияние. С гражданской моделью «Система повинностей» влияние тратить не придётся. Гражданские модели «Сконцентрированная воля» и «Беспроводные обновления» также снижают количество влияния для переселения дронов. Обратите внимание, что «Беспроводные обновления» не снижают стоимость переселения биологических трофеев, поскольку они не являются дронами и склонны противиться необходимым обновлениям передатчиков.
– Перемещение последнего поселения с планеты теперь стоит очень много влияния (и эта стоимость не снижается гражданскими моделями).

Изменения безработного населения.
– Время перехода в более низкий социальный слой сокращено вдвое и теперь составляет 5 лет для правителей и 2,5 года для специалистов.
– Безработное население теперь сильнее влияет на эмиграцию.
– Традиция «Родство» из категории «Гармония» теперь снижает время перехода в более низкий социальный слой на 25% вместо 50%. Вместо этого государства с «Разделением тягот» получают скидку в 20% на содержание правителей, если берут традиции «Синхронности».

Изменения баланса миров-колец и происхождения «Расколотое кольцо».
– Сегменты миров-колец дают вдвое меньше должностей, чем раньше, а размер мира-кольца увеличен до 10.
– Сегменты коммерческого мира-кольца дают больше должностей клерков и не дают должностей ремесленников.
– Происхождение «Расколотое кольцо» теперь даёт приспособленность к миру-кольцу, и вы начнёте с увеличенным числом препятствий в родном мире. Препятствия мира-кольца также снижают максимум районов на 1.
– С происхождением «Расколотое кольцо» у вас больше не будет гарантированных пригодных миров поблизости. Ваш вид всё равно не захочет там жить.
– Происхождению «Расколотое кольцо» добавлено предупреждение о том, что литоидам с ним будет очень непросто из-за нехватки минералов.
Изменения баланса орбитальных поселений и происхождения «Жители пустоты».
– Столичное сооружение орбитального поселения у империй машин теперь даёт должность обслуживающего дрона.
– Изменён начальный эффект от традиций «Превосходства» для жителей пустоты: теперь он снижает содержание орбитальных поселений с 5 сплавов до 4.
– Жители пустоты получили новую традицию «Модульные суперсооружения», дающую +1 ячейку сооружений в каждом орбитальном поселении. Эта традиция заменила «Отдел общественных сооружений».
– Эффект от традиции «Властная архитектура» теперь работает и для столичных сооружений в орбитальных поселениях.
– Эффект от традиции «Межзвёздные торговые привилегии» теперь работает и для торговых районов в орбитальных поселениях.
– У жителей пустоты «Планетарная разведка» уступила место традиции «Орбитальная разведка» из категории «Приспособление», которая позволяет построить один реакторный, добывающий или научный район в орбитальном поселении, где ни одного из перечисленных нет.
– Эффект от завершения категории традиций «Расширение» для жителей пустоты изменился и теперь на 20% снижает количество сплавов и влияния, необходимых для постройки орбитальных поселений.

Упрощены правила, согласно которым разные уровни роботов могу занимать разные должности.
– Обычные роботы могут занимать все должности рабочих.
– Андроиды могут занимать должности рабочих и специалистов. Если ИИ вне закона, то некоторые сложные должности специалистов (например исследователей, бюрократов и работников культуры) им будут недоступны.
– Синтетики следуют тем же правилам, что и андроиды, но если ИИ обладает полными правами, они также смогут занимать все должности правителей.

Изменились некоторые формы правления и принципы.
– Демократическое правительство теперь повышает вероятность автоматического переселения на 50% (то есть базовый шанс будет 15%).
– Олигархическое правительство теперь повышает прирост влияния от фракций на 15%.
– Диктаторское правительство теперь снижает штрафы от размера государства на 10%.
– Имперское правительство сохранило текущий бонус на +1 к лимиту указов.
– Машинный разум теперь даёт +1 в месяц к сборке поселений.
– Принцип «Гештальт-сознание» теперь также даёт +2 к шифровке и машинному, и коллективному разуму.

Послы, дипломатия и шпионаж.
– Базовое количество послов теперь 2.
– «Загадочные технологии» теперь дают +2 к шифровке, а попытки украсть у вас технологии будут проваливаться после завершения первого этапа. Как и раньше, другие государства не смогут исследовать обломки ваших кораблей.
– «Трансцендентность» теперь даёт +10 к базовому уровню разведки во всех государствах, а также +2 к шифровке и взлому кодов.
– «Теневой совет» и «Безжалостная конкуренция» теперь также повышают максимальный уровень внедрения ваших агентурных сетей.
– Преступные синдикаты теперь также получают +20% к скорости роста агентурной сети.
– Традиции «Корпус правосудия» и «Офицеры общественного доверия» теперь также открывают указ «Усиленное наблюдение».
– Гражданская модель машинного разума «Делегирование функций» теперь также даёт +1 посла.
– Бонус за стремление «Общая судьба» теперь также даёт +2 посла.
– Традиция «Универсальная совместимость» теперь также даёт +1 посла.
– Количество влияния для использования одолжений в Галактическом сообществе снижено с 25 до 10.
– Технологии «Автономные агенты» и «Воплощение инициативы» теперь также дают +1 посла.
– Модификатор от улучшенных отношений теперь ограничен значением в +100 и изменяется по +0,25 в месяц. Ухудшать отношения можно до -100 по -0,5 в месяц.
– Снова появилось дипломатическое действие «Учредить посольство», и теперь это увеличивает уровень разведки в обоих государствах и утраивает эффективность улучшения отношений.
– Технологии «Колониальная бюрократия» и «Галактическая бюрократия» теперь дают +10 к базовому уровню разведки.
– Мегасооружение «Дозорный комплекс» теперь также даёт +10 к базовому уровню разведки.
– Добавлено несколько указов, связанны с шпионажем.
– Некоторые технологии теперь обозначены как направляющие по пути развития шпионажа.

Дополнительные изменения баланса экономики.
– Добавлено 3 новых социологических технологии, которые повышают выработку ресурсов улучшенными столичными сооружениями, вместе с тем повышая стоимость содержания должностей.
– Бонусы для деревенских, аграрных, добывающих и энергетических миров выросли, как и бонусы от резолюции «Пятилетки». Урбанистические миры теперь получают бонус к торговле.
– Шахтёрские, энергетические и фермерские субсидии теперь дают +50% к производству.
– Бонус к выработке ресурсов орбитальными станциями от принятия категории традиций «Процветание» увеличен на 20%.
– Технологии, повышающие выработку ресурсов и исследований орбитальными станциями теперь становятся значительно сильнее с ростом уровня.
– Выработка энергии техниками и техническими дронами значительно повышена.
– Объём торговли от поселений с достойным и выше уровнем жизни повышен на 25–33%.
– Влияние различных должностей на торговлю (в том числе преступников) увеличено.
– Центры обработки пищи, центры очистки полезных ископаемых и энергетические узлы теперь также повышают количество должностей от соответствующих районов. Центры обработки пищи дополнительно повышают количество должностей от гидропонных ферм.
– Количество редких ресурсов, необходимых для содержания аркологий, снижено с 2 до 1 в месяц.
– «Связь между банками данных» из категории традиций «Открытие» теперь даёт больший бонус к производительности исследовательских станций.
– Гидропонные фермы на космических базах теперь по умолчанию производят 10 пищи.
– Фабрики переработки облаков туманности на космических базах теперь по умолчанию производят 10 минералов, а также 1 единицу экзотических газов, если изучена добыча экзотических газов.
– Сети солнечных панелей на космических базах теперь по умолчанию производят 6 энергии.
– Обсерватории по изучению чёрной дыры на космических базах теперь по умолчанию производят 15 физических исследований, а также 1 единицу летучих пылинок, если изучена стабилизация пылинок.
– «Связь между банками данных» также влияет на выработку исследований сооружениями и модулями космических баз.
– Технологии, повышающие выработку ресурсов техниками, фермерами и шахтёрами, также повышают продуктивность соответствующих модулей космических баз.
– Традиция «Инсайдерская торговля» теперь даёт мегакорпорациям +5% к объёму торговли в филиалах вместо +1 ячейки сооружений филиалов в их собственных мирах (что было бесполезно для них).

Теперь кризис конца игры может произойти в первые 50 лет после начала фазы конца игры, если соблюдён ряд условий.
– В галактике нет угасших или пробуждённых империй.
– Война небес не идёт, не завершилась или не началась 15 лет назад.
– Какое-либо государство изучило прыжковые или пси-двигатели (в таком случае в первые 50 лет смогут появиться только Незваные).
– Избавились от старого скрипта, вычислявшего вероятность появление какого-то конкретного кризиса. Теперь он просто выбирается случайно, а шансы появления растут с течением времени.

Усилены бонусы 3 и 5 уровня для членов федерации типа «Галактический союз».
– Бонус 3 уровня «Федеральные атташе» теперь даёт +2 к единству и +5% к росту доверия за каждого посла.
– Бонус 5 уровня «Единство федерации» теперь даёт +2 к единству и +5 к максимуму доверия за каждого посла.

Столичные сооружения гештальтов теперь дают больше благ и должностей обслуживающих и синаптических дронов.

Базовый рост колонизации увеличен до 3.

Содержание бюрократов повышено до 2 товаров массового спроса. Содержание координаторов повышено до 6 энергии.

Каждый медик теперь повышает пригодность планеты на 1%.

Значительно повышено количество очков исследований в награду за события.

Планетарный модификатор «Уэнквортский хранитель» теперь ограничивает выработку промышленных, добывающих и перерабатывающих должностей. Взамен сады этой планеты дают бонус к производительности работников культуры и исследователей.

При определении нового президента федерации путём защиты диссертации технологическое развитие государств участников оказывает гораздо большее влияние, чем раньше.

Немного усилии станции анклавов, чтобы их не могли уничтожить пролетающие мимо амёбы.

Базовая скорость геноцида теперь определяется типом геноцида в правах расы.

Рост поселений, сборка и геноцид теперь может «переполняться», добавляя и удаляя по несколько поселений в месяц.

Изменены временные рамки для караванщиков.

Форпосты и другие космические базы теперь дают +1 к дальности действия сенсоров. Это значит, что захватывая вражеские космические базы, вы сможете напасть на соседние системы, потому что они будут находиться в пределах действия сенсоров. Но вашей флотилии может потребоваться сопровождение научного корабля при попытке впервые войти в туманность.

Дальность обнаружения гиперкоридоров от сенсоров и научных кораблей снижена. Указ «Составление звездных карт» теперь также повышает дальность обнаружения гиперкоридоров на 1.

Субъекты хана и угасших империй больше не получают их обширных географических знаний.

Фабрика клонов теперь требует по 500 минералов и пищи для строительства, а для содержания немного энергии и много пищи.

У некрофагов теперь есть штраф к скорости сборки, так что вы не сможете просто собирать их из лишних кусков тел, как бы круто это ни было.

Литоиды теперь имеют -25% штраф к сборке органических поселений, поскольку эффективность фабрик клонов несколько падает из-за необходимости превращать пищу в камни.

Планеты, на которых пожиратели миров снизили число районов до 0, теперь будут разрушаться, а трутни автоматически переселятся в родной мир.

Корпоративное посольство теперь требует наличия крупного столичного сооружения, а не 50 поселений на планете, и повышает дипломатический вес на 5% вместо 10%.

Центр дезинформации теперь требует наличия крупного столичного сооружения, а не 50 поселений на планете, снижает привлекательность принципов на 25% вместо 50% и повышает максимальный уровень внедрения вашей агентурной сети вместо бонусов к дипломатическому весу от экономики.

Сооружение «Органический рай» теперь даёт должности и ремесленников, и обслуживающих дронов.

Камеры вознесения некрофагов теперь дают 1, 2 и 3 должности некрофитов в зависимости от того, сколько органических поселений вырастает за 10 лет, так что у вас вряд ли кончатся некрофиты из-за новой системы роста поселений. Улучшенный дом апофеоза всегда даёт 6 должностей некрофитов.

###################
# Автоматизация
###################

Обширные улучшения для автоматизации планет и секторов.
– Списки сооружений и поведение планетарной автоматизации тщательно пересмотрены.
– Планетарная автоматизация будет улучшать не столичные сооружения только в том случае, если ежемесячный прирост ресурсов после этого не уйдёт в минус, и если хотя бы одна из новых должностей окажется занята.
– ИИ сектора теперь отдаёт приоритет районам, затем сооружениям, а затем улучшениям, а не наоборот.
– ИИ сектора теперь знает, когда перестать строить (например не будет ничего строить, если с жильём и работой на планете всё хорошо).
– ИИ сектора теперь знает, как работает размер государства.
– ИИ сектора теперь знает, что сделка с криминальными боссами обесценивает сооружения для борьбы с преступностью.
– Исправлена ошибка, из-за которой ИИ сектора не особо заботился о заданной ему специализации. То есть исследовательский ИИ сектора теперь и правда будет больше внимания уделять исследованиям.
– ИИ сектора теперь при необходимости будет строить заповедники органической жизни.

Автоматическое исследование переименовано в автоматическое изучение.

###################
# Производительность и стабильность
###################

Исправлено множество неэффективных скриптов, определяющих, какие права вида вы можете выбрать. К тому же эти скрипты теперь значительно легче читаются.

Файл сохранения hotjoin.oos теперь создаётся и при начале игры.

Добавлена новая чексумма (флаги систем), используемая только для принудительных рассинхронов.

Исправлен рассинхрон при изменении расы.

Исправлен рассинхрон, когда поселения роботов получают параметр счастья.

Исправлен рассинхрон, возникающий из-за неверного порядка обновления кешей.

Исправлен рассинхрон, который может произойти, если два государства выбрали одинаковое начало.

###################
# Интерфейс
###################

В сетевых играх теперь отображается иконка напротив игрока, который поставил паузу.

Новый текст для поединка федерации «Золотое правило».

Улучшено сообщение о результатах поединка «Золотое правило».

Добавлена консольная команда menace, дающая угрозу.

Добавлена консольная команда meance_perk, которая отображает список бонусов игрока и его статус, если аргументы отсутствуют.

Исправлены имена рас машин, китайские файлы species_00 и файл species_01_SC.txt для соответствия английской версии (больше контента для китайской локализации).

Улучшен внешний вид кнопки Галактического сообщества.

Только для Windows: теперь консоль обрабатывает мёртвые клавиши более удобно. На многих раскладках клавиатур клавиша консоли также является мёртвой, что в результате ломает ввод текст в консоль.

При предложении резолюции во всплывающем окне теперь отображаетсся иконка этой резолюции.

Добавлена настройка планировщика, при включении которой вместо иконок класса планеты отображаются иконки категорий колоний.

Теперь вы можете сортировать и изменять порядок планет в планировщике.

Добавлена возможность переключения между просмотренными планетами с помощью горячих клавиш Tab и Shift+Tab (или Ctrl+Tab), выполняющие ту же функцию, что и кнопки «Следующая» и «Предыдущая».

Планировщик теперь корректно подсвечивает открытую планету при переключении с помощью кнопок «Следующая» и «Предыдущая».

Убраны бесполезные всплывающие подсказки к некоторым кнопкам подтверждения («Ок»).

Окно «Контакты» теперь отображает отношения вместо мнения.

Добавлен таймер, показывающий при наведении курсора на иконку выращиваемой расы, когда вырастет или будет собрано следующее поселение.

Всплывающая подсказка к круговой диаграмме текущего населения теперь отображает 10 рас с наибольшим количеством поселений на планете. Ранее же отображалась только одна случайно выбранная раса.

###################
# ИИ
###################

ИИ теперь лучше понимает, что делает сооружение, дающее процентный бонус к ресурсу.

Исправлены случаи, когда ослабленный флот застревал, пытаясь вернуться на свою постоянную базу, к которой нет доступа.

ИИ теперь покупает реликварии и играет в слот-машины у караванщиков.

При предложении резолюции из бюджета ИИ теперь корректно списывается её стоимость.

Поборник геноцида теперь нападают на все неизвестные научные корабли, залетающие в их системы.

ИИ теперь лучше оценивает, какие корабли уже имеются во флотилиях федерации, прежде чем строить новые.

При создании кораблей для флотилий федерации ИИ теперь лучше распределяет различные типы кораблей.

Исправлена ошибка, из-за которой ИИ переставал предлагать законы федерации; также федерации, состоящие исключительно из ИИ, будут более активно продвигать интересующие их законы (особенно централизацию).

Исправлена ошибка, из-за которой ИИ не начинал новое исследование при работе над особым проектом, не требующим затрат очков исследований.

ИИ теперь отдает более высокий приоритет расходам на флот, если недавно он проиграл в войне.

Снижено желание ИИ продвигать одну санкцию за другой в Галактическом сообществе.

###################
# Моддинг
###################

Добавлен параметр OUTLINER_UPDATE_EVERY_N_FRAMES (главным образом для оптимизации на поздних этапах игры).

Сооружения теперь использует систему приоритетов расположения, а непросто «добавить первым», как раньше.

Теперь можно использовать прилагательные для классов планет, например, прилагательное «тропическая» можно поучить через переменную [<planet>.GetPlanetClassAdj].

Использование orbit = { } на луне теперь возвращает планету, вокруг которой вращается эта луна.

Для локализации кораблей добавлены команды GetShipSizeName, GetShipSizeNamePlural и GetDesignName.

Для локализации солнечной системы добавлена команда GetClassName.

Добавлена команда локализации государства GetRealName, чтобы получить настоящее название государства, даже если вы его ещё не знаете.

Для локализации рас добавлены команды GetOrganNamePlural, GetHandNamePlural, GetEarName и GetEarNamePlural.

Параметр расы в create_army_transport теперь работает как положено.

Стандартизованы обращения к государству, планете, расе лидера и расположению для эффектов и триггеров (например set_owner = <государство>), так что теперь они все будут использовать общий набор скоупов и создавать записи в журнале ошибок, если не удастся найти необходимый скоуп. Теперь допустимы следующие скоупы:
– Государство: государство, планета, флотилия, система, корабль, поселение, армия, лидер, фракция, мегасооружение, космическая база, залежь, сектор, место раскопок, первый контакт, агентурная сеть, операция и актив. Во всех случаях игра обращается к владельцу объекта. Например, в случае залежи, игра обратится к владельцу планеты с зальжью.
– Раса: раса, государство (расы основателей), поселение, лидер, армия, флотилия/корабль (раса на борту, если речь о колонизаторе; в остальных случаях — раса-основатель государства-владельца), планета (раса-основатель владельца), первый контакт (раса целевого государства).
– Планета: планета, поселение, залежь, место раскопок (если оно находится на планете), мегасооружение (если оно построено на планете), флотилия/корабль (если находится на орбите), армия (если находится на планете).
– Лидер: лидер, государство (правитель), флотилия/корабль (адмирал/учёный), фракция (лидер фракции), армия (генерал), сектор (губернатор), место раскопок (учёный), первый контакт (посол).
– Локация — небесное тело (то есть объект, который можно найти на карте солнечной системы): планета, корабль, флотилия, система, фоновый объект, мегасооружение, космическая база, место раскопок, первый контакт.
– Локация — координаты (то есть объект с координатами в космосе): планета, залежь, флотилия, корабль, поселение, армия, государство (столица), система (возвращает центр системы), лидер, фоновый объект, мегасооружение, космическая база, место раскопок, первый контакт (возвращает центр системы).

Добавлен эффект set_colonization_controls.

В списки расовых названий добавлены названия для ушей (в единственном и множественном числе) и формы множественного числа для органов и рук.

Записи журнала об ошибках о неправильных переменных локализации теперь дают больше контекста.

Добавлен эффект clear_variable, поскольку простое выставление нулевого значения сбивает с толку.

Добавлен модификатор first_contact_speed_mult.

Добавлен модификатор first_contact_clues_add.

Добавлен модификатор first_contact_defense_add.

Добавлен триггер для has_active_first_contact_with, изменение скоупа в reverse_first_contact и списки скоупов random/every_first_contact и _active_first_contact.

GetFirstName теперь возвращает самое первое слово в имени лидера, то есть «Stalk» вместо «Stalk of» в случае имён плантоидов. Если же вы по какой-то причине очень хотите получить «Stalk of», то используйте GetFirstNameFull. Эта команда также убирает запятые в начале первого имени.

Добавлен эффект copy_random_tech_from (с необязательным параметром для области, категории и количества добавляемого прогресса технологии) для кражи технологий у другого государства. Также добавлен триггер can_copy_random_tech_from, проверяющий наличие технологии.

Добавлен триггер can_research_technology, проверяющий, может ли государство изучить данную технологию (советуем использовать его с эффектами give_technology и add_research_option).

Добавлен триггер compare_distance, проверяющий, к какому именно объекту той же системы, B или C, ближе объект A.

Триггер расстояния получил параметр same_system, проверяющий объекты в одной системе. Теперь он также проверяет расстояние до большего числа типов объектов.

Добавлен эффект unlock_menace_perk.

Добавлен триггер has_menace_perk.

Сообщения журнала ошибок о неправильном контексте триггера теперь указывают подробную информацию о скоупе.

is_owned_by теперь работает с большинством скоупов.

Более разумный подход к правилам первого контакта для разных типов государств. script_only заменено на on_action_only, то есть срабатывать будут on_action, а не места первого контакта.

Добавлен on_action эффект on_pop_bombed_to_death, где в роли скоупа выступает планета, где произошло событие, а from — государство, ведущее бомбардировку.

Добавлен модификатор pop_purge_mult, влияющий на скорость геноцида поселений.

Добавлен планетарный триггер is_artificial = yes/no.

В особых проектах предыдущим скоупом теперь считается государство, владеющее проектом.

В военные целях добавлен скоуп войны в виде FromFrom в on_accept, on_war_goal_set и on_status_quo.

Если вы случайно использовали один и тот же ключ для двух вызываемых описаний (например в описании события), то теперь это будет вызывать ошибку.

Добавлен триггер check_variable_arithmetic, проверяющий значение переменной, если вы прибавляете, отнимаете, умножаете, делите или находите остаток от деления на другую переменную.

Добавлен эффект modulo_variable.

Теперь можно использовать value = { scope = x variable = y } в эффектах и триггерах переменных, благодаря чему можно сравнивать переменную A из скоупа B с переменной C из скоупа D.

Добавлен эффект fire_on_action = { on_action = <строка> scopes = { from = X fromfrom = Y } }, благодаря чему вы можете создавать собственные on_action в скриптах.

is_within_borders_of теперь работает со скоупами кораблей и флотилий, а также планет и систем.

Добавлен триггер is_civilian для кораблей и флотилий.

Добавлен эффект set_mia для флотилий.

Добавлен on_action эффект on_vassal_released.

Добавлен эффект set_emperor_can_change_council_members (= yes/no).

Добавлен триггер is_capital_system.

Добавлен эффект set_star_class.

Добавлены on_action эффекты on_add_to_imperial_council/on_remove_from_imperial_council для ситуаций, когда император меняет членов Совета империи.

Добавлен модификатор pop_purge_speed, который применяется вместо pop_decline_speed для поселений, умирающих в результате геноцида.

Триггер subject_can_diplomacy теперь использует тип boolean, поскольку раньше он делал совсем не то, что мы от него хотели!

Триггер member_of_faction теперь работает с конкретными ключами фракции поселений, то есть, member_of_faction = isolationist.

Добавлен эффект destroy_and_spawn_debris_for = <country>.

Добавлен эффект set_policy_cooldown.

Скоуп from теперь работает одинаково в проверках повода к войне.

Добавлены триггер galactic_defense_force_exists и эффект set_galactic_defense_force.

closest_system теперь обладает параметром use_bypasses (значение по умолчанию: no).

is_war_participant = war теперь использует скоуп государства.

Добавлен модификатор ship_community_territory_speed_mult, влияющий на скорость кораблей в системах членов Галактического сообщества (если вы тоже в нём состоите).

Теперь уничтожаемое государство определяется через from в on_country_destroyed.

Исправлена ошибка, из-за которой государство on_destroy указывалось некорректно после потери последней планеты.

Добавлен планетарный триггер num_unemployed.

Добавлены статичные модификаторы galactic_emperor и galactic_custodian, влияющие на стоимость и перезарядку вето и чрезвычайных мер.

Тексты описания событий теперь выбираются случайным образом, если для события задано несколько описаний.

Добавлен ряд полезных триггеров, в частности num_pops и controlled_systems для скоупа сектора.

pop_maintenance_cost теперь принимает = { value > X resource = Y }, а не просто использует стандартное содержание в минералах.

Добавлен эффект join_war_on_side.

Добавлена база данных galactic_community_actions с данными о конкретных действиях с Галактическим сообществом.

В ship_sizes добавлено use_shipnames_from, благодаря чему корабль сможет использовать названия, зарезервированные для кораблей иного размера.

Стоимость переселения теперь поддерживает срабатывающие модификаторы. Примеры можно найти в файле 00_social_classes.txt.

Параметры every/random_war_attacker/defender заменены на random/every/any/count версии _attacker/defender.

every/random/any_planet переименованы в _galaxy_planet, чтобы не сбивать с толку (мододелы, учтите: возможно, вам придётся массово переделывать строки!).

Добавлены триггеры count_owned_planet, count_controlled_planet и count_galaxy_planet.

Добавлен триггер would_work_job, проверяющий, во-первых, может ли поселение занять должность, и во-вторых, хочет ли оно её занимать (то есть выше ли её вес по сравнению с весом текущей должности).

Добавлен триггер market_resource_price.

Добавлен модификатор ship_damage_against_starbases_mult, влияющий на урон, наносимый кораблями по космическим базам.

Проверки owned/recruited_leader объединены в owned_leader, поскольку они делали одно и то же, но параллельно.

Список скриптов any/every_sector переименован в galaxy_sector, чтобы избежать заблуждений.

Добавлен триггер count_subject.

Добавлено every/random/count_ship_in_system с исправлением подсказки к версии any. Учтите, что count_system_ships больше нельзя использовать.

every/random/any/count_ship заменены на galaxy_fleet, поскольку проверять все корабли в игре — идея сомнительная (к тому же, в игровых скриптах оно в 100% случаев использовалось неправильно).

Добавлена команда локализации Get(Species)ToothName(Plural).

К target country в целевых резолюциях теперь можно получить доступ через from в скоупе резолюции.

Добавлены on_action эффекты on_branch_office_established и on_branch_office_closed.

Added on_branch_office_established and on_branch_office_closed on actions.

Добавлен on_action эффект on_starbase_destroyed и тип события starbase_event.

Добавлен on_action эффект on_system_occupied, к которому игра обращается при полной оккупации системы (все планеты и космическая база). Скоуп: this = система, from = оккупант, fromfrom = изначальный владелец.

Добавлен тип события system_event, который проверяет срабатывание событий со скоупов галактических объектов.

Мегасооружения теперь могут обладать значением победного счёта.

Добавлен эффект add_victory_score, add_victory_score={ reason=<ключ_локализации> score=<значение> }.

Теперь можно скрывать статичные модификаторы из списка модификаторов правительства, добавляя к ним hide_from_country_list = yes.

Список скриптов owned_pop (например any_owned_pop) теперь работает со скоупом сектора.

Добавлено every/random/any/count_species_pop со скоупом расы всех поселений в галактике, принаджежащих к этой расе. Используйте с осторожностью, поскольку это негативно скажется на производительности.

Исключены random_pop, any_pop, count_pops и count_owned_pops.

Список скриптов system_within_borders теперь работает и со скоупом сектора.

Добавлен эффект add_victory_score, добавляющий счёт государству.

Добавлен новый триггер has_ship_owner_type, проверяющий, кому принажлежит корабль, флотилия или проект корабля.

Добавлен эффект system_event, который запускает событие в galactic_object.

Добавлен эффект starbase_event, который запускает событие со скоупом космической базы.

Добавлены поля эффекта для ряда эффектов создания, где их не хватало: create_army, modify_army, create_army_transport, create_pop, create_mining_station, create_research_station, create_half_species.

debugtooltip очереди строительства планеты теперь показывает приоритеты ИИ сектора.

Теперь у каждого размера корабля есть своя версия следующих модификаторов: shipsize_<размер>_evasion_mult, shipsize_<размер>_disengage_chance_mult, shipsize_<размер>_tracking_mult. Например: shipsize_crisis_corvette_evasion_mult, shipsize_crisis_corvette_disengage_chance_mult, shipsize_crisis_destroyer_tracking_mult.

Добавлено сообщение об уничтожении звезды для соответствующих случаев (вместо сообщения об уничтожении планеты).

Добавлен эффект room_name_override, задающий особый фон комнаты для государства.

Добавлен эффект transfer_galactic_defense_force_fleets = <цель>.

has_completed/failed_special_project получили _in_log на конце, чтобы не возникало сомнений, что именно они делают.

Цвета заскриптованных режимов карты теперь используют type = borders, country или country_and_borders (по умолчанию).

Добавлено значение zoom для цветов заскриптованных режимов карты. Цвет будет использоваться только при отдалении на значение, превышающее данный параметр.

Добавлена поддержка значения filter для цветов заскриптованных режимов карты. Цвет будет применяться только в том случае, если активен выбранный фильтр.

message_types получили собственную директорию, так что мододелы могут добавлять новые типы в новых файлах, не меняя файл самой игры.

Джаггернауты из модов, не являющиеся джаггернаутами по размерам, больше не будут страдать от катастрофических проблем.

В описаниях районов теперь можно использовать команды с квадратными скобками.

Веса ИИ теперь используются для расчёта всех компонентов шаблонов (а не только тех, что требуются для корабля).

Добавлены on_action эффекты on_pre_government_changed и on_post_government_changed.

Добавлен ряд триггеров, проверяющих количество дипломатических отношений определённого типа у государства (например, num_defensive_pacts, num_rivals, num_truces).

Добавлены изменения скоупа associated_federation и federation_leader.

Добавлены эффекты для федерации add/remove_associate_member.

Теперь целью эффекта join_alliance является федерация.

Добавлены скоупы any/every/random/count_associate для получения статуса ассоциации с федерацией.

Добавлены триггеры num_members и num_associates для скоупа федерации.

Теперь возможны особые проекты со скоупом государства.

Блоки allow теперь правильно работают для мест раскопок (а также для первого контакта и шпионских операций). Раньше игра воспринимала их как potential.

Добавлена поддержка чтения multiple_active_resolutions = yes/no в категории резолюций.

Добавлен эффект set_ai_personality, который позволяет скрипту навязать государству модель поведения. Например set_ai_personality = became_the_crisis.

Эффект create_fleet_from_naval_cap теперь использует необязательный параметр ship_owner_type для дизайна кораблей федерации или Сил галактической обороны.

Теперь личность может быть приоритетнее типа государства.

Добавлен триггер can_set_policy, используемый в сочетании с set_policy.

pop_citizen_happiness теперь работает как положено, а не только в качестве pop_happiness.

Добавлен эффект cancel_resolution = <тип_резолюции>. Отменяет или удаляет последнюю активную, принятую, предложенную, выдвинутую на голосование или проваленную резолюцию заданного типа.

Исправлен эффект start_colony.

Добавлен эффект export_modifier_to_variable и триггер check_modifier_value, позволяющие получать в скрипте модификаторы текущего скоупа.

Теперь можно задавать icon = { icon = <спрайт> text = <локализация> } в локализации события и определять собственный значок и подсказку к нему.

В окне создания империи скрыты категории портретов для графических культур и категорий рас, не имеющих портретов.

Добавлен новый параметр has_city_graphics к графической культуре, скрывающий элементы интерфейса города в меню создания государства.

Цели глобальных событий теперь работают со всеми типами скоупов, а не молча перестают работать для ряда из них (например мегасооружений и федераций).

Теперь можно использовать переменные [X.GetName] и прочие для скоупа сектора, мегасооружения и залежи.

Переменные больше не сбрасываются при выставлении нулевого значения. Вместо этого нужно использовать эффект clear_variable.

Добавлен триггер is_variable_set, проверяющий, была ли задана перменная (чтобы не допустить ошибок от пропущенных переменных).

Заскриптованные режимы карты теперь поддерживают display_espionage_operations.

Исправлен ряд ошибок в подсказках к изменению скоупов (например from отображалось для триггеров) и случаев, когда изменение скоупа не отображалось для эффектов.

scripted_trigger = { PARAM = что угодно } теперь будет проверять, является ли значение заскриптованного триггера TRUE, как и должно быть, а не FALSE! Мододелы, учтите, вам придётся убирать все свои надстройки, созданные для обхода этой ошибки.

Добавлен триггер can_buy_on_market = resource, проверяющий, может ли данное государство покупать выбранный ресурс на доступном ему рынке.

Добавлен эффект add_custodian_term_days для увеличения или уменьшения оставшегося срока полномочий галактического Хранителя.

Добавлен set_custodian_term_days для установки оставшегося срока полномочий галактического Хранителя, либо снятия ограничений по времени.

Добавлен on_federation_new_leader.

Добавлена поддержка вложенных OR/AND во внешнем скоупе скриптов ограничений для правительств. Это позволяет например требовать форму правления или гражданскую модель.

Добавлен триггер is_defensive_army.

Добавлен эффект pass_resolution_no_cooldown, чтобы принимать резолюции, не запуская кулдаун на резолюциитой же категории.

Добавлен leader_events.

Добавлен триггер is_idle для лидеров.

Появился эффект add_spy_network_level.

trigger_docs выделен в отдельный файл и в него также добавлена информация об изменениях скоупа и команд локализации.

Добавлен новый модуль ИИ galactic_community_patrol_military_minister_module , который будет патрулировать все столицы участников Галактического сообщества в мирное время.

События теперь могут вызывать звуки таким образом: show_sound = { sound = X trigger = { <триггеры> } }.

button_effects теперь получают скоуп исходя из того, где они находятся, если этот скоуп является одним из следующих (иначе выбирается государство игрока): планета, корабль, флотилия, система, фоновый объект, мегасооружение, тайная операция, место раскопок или первый контакт.

Добавлены скрипт-листы ground_combat_attacker/defender.

Добавлен триггер exclude = {} в pop_percentage и исправлены его скоупы (особенно prev).

Добавлен триггер check_galaxy_setup_value в дополнение к эффекту get_galaxy_setup_value.

add_resource, add_modifier и resource_stockpile_compare теперь принимают mult = переменная.

Добавлен эффект round_variable.

Добавлен эффект export_resource_value_to_variable (сохраняет текущий запас некого ресурса в переменной).

Добавлен on_action эффект on_save_game_load.

Добавлен on_action эффект on_ground_combat_started.

Добавлены изменения скоупов growing/assembling/declining_species.

Модификаторы уровня лидера теперь вычисляются в скоупе лидера (так что например черта лидера, повышающая максимальный уровень, теперь будет работать).

Исправлена ошибка, из-за которой установка прилагательного в create_country также устанавливала имя правителя.

Добавлены on_actions эффекты on_leader_fired, on_leader_assigned и on_leader_unassigned; эффект kill_leader теперь может иметь параметр fire = yes, чтобы вместо него использовать этот on_action.

Добавлен триггер is_mobile для флотилий.

Эффект surveyed = { set_surveyed = yes/no } переименован в set_surveyed = { surveyed = yes/no }, потому что иначе было не логично. Теперь он также работает и в скоупе системы.

Добавлены параметры в defines для относительного уровня шифровки и бонусов.

Добавлен эффект win = yes. Уверен, никто не станет им злоупотреблять.

Добавлен on_action эффект on_subject_integrated.

Добавлены триггеры num_organic/artificial_pops_per_year, которые возвращают количество органически или искусственны поселений, в теории создаваемых за 10 лет (то есть ( месячный рост / требуемый рост ) * 12).

В приветственных фразах Галактического сообщества теперь можно использовать переменные.

Добавлен эффект pass_targeted_resolution.

Описания графических модификаторов теперь поддерживают цели глобальных событий через переменные.

Описания планетарных модификаторов теперь поддерживают переменные.

Эффект create_message теперь поддерживает переменные.

Подсказки оповещений теперь поддерживают цели глобальных событий через переменные.

Заголовки оповещений теперь поддерживают цели глобальных событий через переменные.

Теперь можно избежать того, чтобы открывающая квадратная скобка пыталась вызвать какую-то переменную локализации после себя, если использовать две открывающие квадратные скобки подряд.

Теперь можно не сочинять описание для традиций, и в таком случае оно будет сгенерировано из модификаторов в текстовом файле.

has_communications теперь возвращает ложь, если вы проверяете себя.

Добавлен триггер has_been_declared_crisis для случаев, если государство-кризис 5 уровня умудрится избежать проверки флага declared_crisis.

Добавлен эффект log_error, ведь мы все любим записывать ошибки!

###################
# Исправления ошибок
###################

Теперь подсказка переработки поселений литоидов корректно указывает, что при этом получатся минералы.

Во многом улучшили подсказки прав расы, более точно указывая, почему некоторые права недоступны.

Игрок на поборниках, экстерминаторах и поглощающем рое больше не будет приглашаться в Лигу неприсоединившихся государств. Этим ребятам нельзя доверять, даже если на кону судьба галактики!

Исправили многие случаи, когда интерфейс постройки сооружений показывал большое количество нечитаемой и имеющей смысл только для ИИ информации, если игроку не хватало ресурсов для строительства.

Исправлены названия галактических штормов в английской версии игры.

Пробуждённые империи теперь корректно уничтожаются при потере последней планеты.

Поселения, которые модифицировались самостоятельно, теперь нельзя переселить на другие планеты.

Добавили событие для случая, в которой Орда оказывается уничтожена до возвращения хана со вторым флотом.

Диалог в событии с Оракулом теперь корректно упоминает столицу государства игрока вместо родного мира вида.

Скачок напряжения в матрице датчиков больше не может иметь целью орбитальное поселение или мир-кольцо.

Зона А больше не будет появляться на планетах до того, как закончится изучение аномалии.

Теперь поселения могут занимать должности солдат только если соответствующему виду разрешена военная служба.

Лоботомированное население больше не может нести полноценную военную службу, так как им не хватает ума быть генералами или адмиралами.

Теперь о вступлении в гегемонию можно просить только её президента, ведь лишь глава гегемонии может одобрить эту просьбу.

Усиливать кандидатуру на роль галактического рынка теперь можно и при его переносе, а не только при основании.

Убрали пустой модификатор из подсказки в событии «Древние дроны».

Государства, уничтоженные из-за происхождения «Судный день», больше не будут вызывать стандартное уведомление об уничтоженном государстве.

Население, купленное у караванщиков, больше не может оказаться предразумным.

Исправили ошибки с экуменополисами литоидов.

Разблокировали улучшенный текст события про начало Войны небес в случае, если ИИ возглавляет Лигу неприсоединившихся государств и превращает в неё свою федерацию. Ранее этот текст не использовался из-за ошибки.

Текст события «Скрытые миры» больше не будет упоминать расчистку водорослей, если вы убирали карстовую воронку.

Освобождённые вассалы теперь будут иметь происхождение.

В цепочке событий Уэнкворта государство хранителей иногда удалялось в процессе, что приводило к ошибкам. Теперь в таком случае оно будет создано заново.

Добавили альтернативы для цепочки событий федерации расчленённого облака, если у государств нет космических баз в столичных системах.

Великий хан больше не будет безуспешно пытаться сформировать «Демократическую федерацию ханства», если у него нет заселённых планет.

Исправили ошибку в скрипте нахождения пути караванщиков, из-за которой они каждый раз направлялись домой вместо следующей столицы.

Исправили случаи, когда при выборах поединком в научном содружестве некорректно отображалось название победившей научной работы.

Заскриптованные выборы поединком в федерациях больше не будут приводить к победе подданных.

Если столичная система стала чёрной дырой в результате цепочки событий «Сигнал горизонта», то игра теперь будет корректно обрабатывать её как чёрную дыру в плане графики на карте галактики, сооружений космических баз и пр.

Исправили некоторые случаи, когда можно было завершить проект «Колосс», не получив при этом доступ к крушителю миров.

Государства, пошедшие по пути синтетического возвышения, теперь могут блокировать фантомный сигнал.

Подданные больше не могут нарушать резолюцию «Акт о военной готовности», как и написано в подсказке.

Исправили ошибку, из-за которой для членов федерации некоторые поводы для войны, например «Идеология», каждый день становились то доступными, то недоступными.

Исправили проверку на страну/федерацию в скрипте повода для войны «Идеология».

Исправили несоответствия, из-за которых при происхождении «Отпрыски» были недоступны проекты первого контакта.

Теперь возрождение караванщиков не будет создавать торговую станцию.

Столичные орбитальные поселения теперь будут сохранять категорию «Столица», а не менять её на другую.

Исправили ошибку, при которой государство федерации, установившее контакт с другим государством (особенно необычным, таким как тиянки), не передавало информацию об этом другим членам федерации.

Исправили проверку на страну/федерацию в скрипте повода для войны «Идеология».

Исправили ошибку, из-за которой в подсказке «Все что-нибудь» не было двоеточия и сразу перечислялись эффекты. Также исправили отсутствие отступов в подсказках к count_x.

Исправили ошибку, из-за которой китайская версия файла разума улья появлялась только если игра была на китайском языке.

Исправили ошибку, при которой каганаты-преемники великого хана появлялись без планет (снова, на этот раз уж точно!).

Исправили множество случаев, при которых проверка шла по всем кораблям галактики вместо кораблей системы или флота. Теперь достижение Clash of the Titans получить гораздо сложнее!

У маниакальных ассимиляторов и взбунтовавшихся служителей с происхождением «Расколотое кольцо» и подвидом литоидов больше не будет испаряться сельскохозяйственный сегмент кольца.

Исправили ошибку, из-за которой терраформирование оставляло гигантскую планету на карте галактики, если слишком быстро выйти из экрана системы.

Исправили ошибку, из-за которой иногда эффекты заблокированных районов считались дважды.

Исправили ошибку, при которой районы не всегда считались занятыми, будучи поставленными в очередь строительства.

Исправили утечку памяти при использовании -randomlog.

Запретили копирование признаков расы, чтобы это не приводило к эксплойтам.

Теперь разрешены только заранее определённые классы стартовых планет. Это сделано во избежание эксплойтов, при которых вручную добавлялся класс стартовых планет, который не был для этого предусмотрен.

Исправили кнопку усиления флотилии, которая становилась неактивной без причины.

Упростили подсказку одного из ответов события, сообщающего о завершении мира-кольца неподалёку. Подсказка больше не будет пытаться перечислить все поселения, получившие модификатор «Требования к мегасооружению отклонены».

Земля теперь всегда имеет размер 18.

Теперь объявление соперником будет приводить к перемирию, если при этом были разрывается пакт о ненападении или о взаимной защите; соглашение об исследованиях тоже будет разрываться.

Одностороннее перемирие больше не позволяет пересекать территорию государства, закрывшего свои границы.

Станции кураторов больше не будут делать вид, что не понимают вас, и ответят, если вы донимаете их с карты галактики.

События скрещивания рас больше не будут появляться, если совместимость с чужаками запрещена.

Исправили события скрещивания рас караванщиков, которые приводили к катастрофическому провалу вместо создания нового вида.

Теперь довольные угасшие империи не будут пытаться дать технологию, которой вы не можете владеть.

Кнопка «Преобразить» теперь работает, а не просто издаёт грустные кнопочные звуки.

Исправили отслеживание одного из мест в цепочке событий культистов/церкви света, которое отображалось в центре галактики.

Исправили перепутанные подсказки и красивые портреты рас в интерфейсе строительства колониального корабля. Раньше каждая раса, кроме расы основателей, отображалась как раса основателей.

Исправили ошибку в подсказке кнопки «Улучшить все платформы», которая ранее показывала улучшение только одной платформы.

Подсказка кнопки «Улучшить все платформы» теперь корректно показывает стоимость улучшения.

Вернули возможность узнать местонахождение левиафана с помощью кураторов через диалог «Расскажите нам то, чего мы ещё не знаем». Обновили список левиафанов, о которых можно получить таким образом информацию.

Добавили текст названия космической базы Незваных гостей.

Выборы поединком больше не обрываются, если лидер вышел из федерации.

Исправили опечатки в выставлении типов колоний, из-за которых иногда колонии присваивался неверный тип.

Исправили пунктуационные ошибки в английской версии ответов к событию «Больше нас».

Изменили стоимость исследования технологий, улучшающих производительность ремесленников и металлургов.

Исправили ошибку, из-за которой содержание для некоторых должностей (например, дрон-няня) не отображалось в подсказках зданий и районов.

Теперь нельзя одновременно улучшать и ухудшать отношения с одной и той же империей с помощью послов.

Убрали спам оповещениями о присоединении к Галактическому сообществу при его формировании.

Принятые резолюции теперь отмечены как «Принято» вместо строки поддержки.

Теперь можно сохранить новую флотилию, даже если в это время идёт улучшение старой флотилии того же типа (но другого дизайна).

Исправили эксплойт, когда можно было получить единство, не изменяя политику в ответ на резолюцию Галактического сообщества, а потом сразу же её изменить.

Врата в системах противника не могут быть использованы оккупирующей стороной.

Исправили положение иконок притязаний рядом со столицами секторов.

Исправили ломающую игру опечатку в звуковом скрипте, из-за которой было буквально невозможно играть!

Размер государства теперь всегда увеличивает стоимость указов за редкие ресурсы.

Исправили грамматические ошибки в английских текстах «Договор с Покровом» и «Резкое письмо».

Исправили ошибку, из-за которой в описании направленных резолюций Галактического сообщества отображалось неверное название государства.

Исправили эффект add_resource для добавления исследований.

Зона контакта с подземной цивилизацией теперь исчезает после события вторжения.

Исправили проблему с управлением флотилиями, из-за которой проекты кораблей федерации можно было добавлять в обычные флотилии и наоборот.

Если приказ флоту был отменён игрой, то теперь стоимость в ресурсах возвращается.

Исправили ошибку, приводившую к вылету игры при открытии окна переселения во время геноцида поселений.

Интерфейс раскопок теперь более последователен.

Если покинуть место раскопок, то прогресс остановится.

Исправили ошибку, из-за которой проекты кораблей федерации не улучшались автоматически с исследованием новых технологий.

Корабли, у которых намечено улучшение проекта сразу после предыдущего улучшения, теперь не выпадают из управления флотилиями.

Проекты кораблей федерации теперь отображаются в списке доступных для переоснащения в управлении флотилиями.

Врата в системах противника не могут быть использованы оккупирующей стороной.

Добавили оповещение о нехватке пищи.

Станции в оккупированных системах больше будут строить или улучшать корабли.

Исправили случаи, когда автоматическое улучшение кораблей слишком сильно защищало игрока и в меньшей степени ИИ от дефицита ресурсов.

Добавили оповещение о смене лидера федерации.

Исправили упущение, из-за которого ИИ даже не думал о том, чтобы строить джаггернауты.

Во флотилии, которые нельзя изменять (полученные по событиям), нельзя будет добавить корабли через управление флотилиями.

Первый правитель при проигрыше выборов становится губернатором.

Исправили ошибку, из-за которой корабли, назначенные на улучшение, пропадали из управления флотилиями при объединении двух или более флотилий.

Теперь отключение эффектов свечения также отключает блики.

Каждая подсказка, упоминающая перемирие, теперь показывает дату его окончания.

Исправили некорректное название резолюции осуждения угасшей империи в списке предложений.

На некоторых типах кораблей (особенно космических чудищ), больше не будет отображаться некрасивая заглушка с вопросительным знаком в списке кораблей флотилии.

Исправили ошибку, из-за которой бывшие корабли федерации нельзя было объединить с обычными флотилиями.

Оповещения о выборах Совета теперь должны отображать правильную информацию.

Исправили сообщение об ошибке, возникавшее, если одновременно убить слишком много тиянки.

Государства ИИ, не являющиеся членами федерации, больше не будут навязывать игроку атакующие войны. Теперь пропущенный запрос об участии корректно отклоняется.

Государства, не использующие товары массового спроса, теперь получают доступ к технологии «Стратегия глобального производства» без необходимости сначала исследовать «Сбор при помощи наноцепей», недоступной им.

Теперь можно предложить направленную резолюцию Галактического сообщества, даже если такая резолюция уже предложена, но для другой цели.

Исправили ошибку, из-за которой невозможно было бомбить планеты Великого хана.

Исправили ошибку, из-за которой стоимость строительства на космическое базе списывалась дважды, если добавлять что-либо в начало очереди.

Исправили ошибку, из-за которой в подсказке флота некоторые корабли считались дважды во время улучшения.

Добавили подсказки к иконкам отключенных и разрушенных зданий.

Достижение «Queening» за захват преторианской матки теперь даётся за захват соответствующей реликвии в бою.

Исправили некоторые сбивающие с толку триггеры, которые можно было увидеть с дипломатической позицией супремасизма.

Исправили название корабля дракона Шард — было $NAME_Grand_Dragon$.

Примитивные жители больше не предпочитают тяжёлую работу в полях непыльной работёнке специалистов.

Запрос статуса ассоциации с федерацией теперь корректно запускает процесс голосования в случае принятия.

Исправлена ошибка, когда государство не могло установить контакт с только что созданными или телепортировавшимися флотилиями.

Исправлены ошибки, при которых государства с названиями, начинающимися на «The», имели название в виде «the The <название>» в описаниях многих событий на английском языке.

Вы больше не будете получать уведомления об уничтожении мародеров, если вы не встречались с этими самыми мародерами.

Исправлен редкий случай, когда последнее событие цепочки «На пороге галактики» не запускалось.

Исправлена ошибка, при которой вы могли построить ещё одно мегасооружение в системе, где уже есть мегаверфь (но не наоборот).

Проекты кораблей федерации больше не создаются автоматически, если галка автоматического создания в интерфейсе конструктора судов федераций отключена.

Мы больше не будем пытаться воскресить Великого хана дважды после того, как его подорвали в первый раз.

Исправлены случаи, когда всплывающая подсказка о высокой усталости от войны сообщала, что можно заставить кого-то сдаться в войнах, цель которых не подразумевает сдачи.

Исправлена ошибка, при которой загадочная крепость включала питание каждые 10 дней (снова, на этот раз точно).

Исправлены логически неверные подсказки для триггеров NOR.

Исправлены слишком маленькие иконки для зро и живого металла в интерфейсе рынка.

Корабли пополнения флота федерации теперь всегда принадлежат лидеру федерации, даже если верфь принадлежит другому члену.

Новые корабли федерации теперь всегда будут иметь внешний вид владельца федерации, даже если они были созданы в качестве пополнения.

Исправлена ошибка, при которой корабли оставались в очереди верфи на постройку после освобождения от оккупации.

Исправлено хаотичное движение камеры при быстрой смене систем с помощью клавиши Tab.

Горячие клавиши для переключения между картой системы и галактики («e» и «m») теперь должны быть более отзывчивыми, когда камера движется.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 10:49   #1507
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
Блин, тут две кружки кофе нужны.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2021, 00:46   #1508
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Стоимость ручного переселения выросла, а для многих типов поселений также потребуется влияние.
Вот же CENSORED!
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Избавились от старого скрипта, вычислявшего вероятность появление какого-то конкретного кризиса. Теперь он просто выбирается случайно, а шансы появления растут с течением времени.
Пришла пора расчехлять бубен
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Новые корабли федерации теперь всегда будут иметь внешний вид владельца федерации, даже если они были созданы в качестве пополнения.
Вот тут они зря так придумали. Лучше бы сделали привязку четко на проект корабля, внешний вид в котором создается империей-разработчиком. Так только больше заморочек с обработкой графики, а следовательно и загрузкой процессоров.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2021, 04:01   #1509
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
Пожалуй скипну эту портянку - сюрприз будет)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 02:18   #1510
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Пожалуй скипну эту портянку - сюрприз будет)
А я вот сразу предзаказал)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 02:34   #1511
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №209 — Nemesis: атака списка изменений
Скрытый текст:
Всем привет!

Надеюсь, эти новости будут приятным сюрпризом для всех вас! На прошлой неделе я выложил список изменений для 3.0.0 и упомянул, что мы уже работаем над 3.0.1. Но я не сказал, что мы уже довольно близко к завершению —чтобы не давать невыполнимых обещаний, я решил поосторожничать. Тем не менее теперь, когда 3.0.1 прошёл необходимые проверки, я рад сообщить, что Nemesis и обновление 3.0 «Дик» выйдут сразу с патчем 3.0.1!

Это означает, что обновление 3.0.0 не попадёт в публичный доступ, и вместо этого вы сразу получите все исправления, над которыми мы трудились для 3.0.1 наряду с огромным списком изменений 3.0.0. Для справки, по грубым подсчетам обновление 3.0.1 содержит 8 страниц исправлений ошибок и баланса, а общий размер 3.0.0 и 3.0.1 составляет около 27 страниц нового контента, изменений баланса, правок интерфейса, исправлений поведения ИИ, улучшений стабильности игры, новых механик для мододелов и, конечно, общих исправлений ошибок.

Наконец, момент, которого вы все ждали: ниже вы найдёте список изменений патча 3.0.1, который будет доступен завтра вместе с выходом Nemesis!

################################################## ###############
######################### ВЕРСИЯ 3.0.1 ###########################
################################################## ###############

###################
# Особенности
###################

Добавлено несколько новых дипломатических сообщений для государств, решивших стать кризисом.

###################
# Баланс
###################

Угасшая империя и её отпрыск теперь соединены червоточиной.

Эфирофазная установка теперь даёт растущий с каждым улучшением бонус к энергии, минералам и вместимости флотилии.

Снижены награды единства за различные события шпионажа. Теперь они зависят от ежемесячного прироста единства.

Обновлено управление безопасности Империи: теперь оно предоставляет императору только +2 ко взлому кодов и +4 к шифровке.

Отменены изменения к разовой стоимости указов за редкие ресурсы: теперь их стоимость увеличивается как с размером государства, так и с превышением административного лимита, а не только с последним. Также немного уточнена подсказка.

Новые особые проекты для последнего шага цепочек событий предтеч в базовой игре теперь требуют 30 дней для изучения.

Долговое рабство больше не применяет модификаторы производства для поселения, занятого работой уровня специалиста. Другие модификаторы от рабства, например снижение использования жилья и благ, продолжат накладываться.

Для найма армий рабов снова требуется блок подготовки рабов.

###################
# Производительность и стабильность
###################

Исправлен возможный вылет на рабочий стол при частичной ошибке присоединения к серверу на экранесетевой игры.

Консольная команда research_all_technologies больше не вызывает вылет игры.

Снятие посла с должности руководителя резидентуры правой кнопкой мыши больше не вызывает рассинхрон в сетевой игре/

Увеличена эффективность кода по выбору нового сооружения в скриптах планетарной автоматизации.

Снижено влияние на производительность уничтожения галактики. Теперь оно не уничтожает каждое поселение по отдельности.

Изменено уничтожение колонии. Теперь оно уничтожает все поселения перед сменой владельца на нейтрального, чтобы снизить количество необходимых вычислений на каждое поселение.

Убраны поля ai_weight у сооружений, т.к. ИИ периодические оценивал их общее значение на случай, если оно составляет меньше -1 (чего не могло произойти), чтобы решить, нужно ли разрушать сооружение. Примечание: ai_weights были заменены на economic_plans, чтобы эти значения не использовались для определения следующего сооружения для постройки. Примечание 2: если вам как мододелу по какой-то причине хочется их использовать, то вы можете сделать это, отключив поля economic_plans.

На Linux исправлен вылет при входе в игру через список друзей Steam, если игра уже запущена.

###################
# Интерфейс
###################

Убрали все нестандартные государства (например Покров и анклавы кураторов) из выпадающего списка в окне дипломатии в правом верхнем углу.

Окно выбора приоритета галактики скрывается при переключении закладок в Галактическом сообществе.

В окнах космической базы и мегасооружений переименовали кнопки «Построить корабль» и «Построить оборонит. платформы» в «Открыть каталог», так как это лучше описывает происходящее при нажатии.

Переименованные кнопки «Открыть каталог» теперь неактивны в интерфейсе космических баз и мегасооружений, если нажатие на них ни к чему не приведёт.

Подсказка для особых залежей теперь перечисляет их эффекты.

Переработка лобби сетевой игры; теперь проще понять, что делать и кто готов.

Завершённые археологические раскопки теперь темнеют.

В окне просмотра планеты переработали подсказку для недоступной ячейки сооружений: теперь она упоминает название столичного сооружения и района с наивысшим модификатором добавления ячеек сооружений.

Теперь информация о флотилиях, населении, экономике и технологиях скрыта в подробностях о дипломатическом весе, если у вас недостаточно разведданных.

В интерфейсе планеты подчистили подсказку о её пригодности; теперь каждое число имеет чёткое пояснение.

Текст количества разведданных теперь лучше отображается на всех языках.

Фильтр категорий шпионских операций теперь не отображается, если доступно меньше двух операций.

Фильтры категорий шпионских операций теперь отображаются только для доступных и текущих операций.

Теперь в меню контактов у мародёров доступна кнопка перехода к столице (нажатие на неё перенесёт вас в их родную звёздную систему).

При достаточном уровне разведданных теперь можно получить информацию о точном количестве технологий, которые можно получить от соглашения об исследованиях, если навести курсор на кнопку его заключения или разрыва.

Наведение курсора на кнопку о заключении или разрыве коммерческого пакта теперь даёт информацию о прибыли от него (ранее для этого нужно было предложить пакт).

Теперь предложение коммерческого пакта включает в себя информацию о выгоде от него.

Из закладки кризиса убрали ненужную подсказку «Это вы здесь плохие парни?», которая отображалась без бонуса за стремление «Стать кризисом».

Различные дипломатические позиции теперь более последовательно отображаются недоступными или скрытыми: форма правления и обладание дополнениями определяют, какие варианты скрыты; остальное влияет на доступность.

Изменили подсказку для строительства сооружений и модулей космической базы: теперь она отображает итоговую стоимость и скрывает базовую, если нет влияющих на неё модификаторов.

Подсказка для целей кризиса теперь содержит информацию о том, сколько угрозы вы получили от достижения какой-либо цели.

Добавили больше разнообразия в силуэты неизвестных видов в окне первого контакта.

Исправили неуместные переносы строк в обозначениях разведданных на некоторых языках.

Теперь дипломатические соглашения государства будут отображаться, даже если вы знаете о них из вторичных источников. Например если у вас много разведданных о государстве А, и вы знаете об их коммерческом пакте с государством Б, то теперь этот пакт будет отображаться в окне дипломатии государства Б, даже если у вас нет разведданных о дипломатических соглашениях государства Б.

Подробности о стоимости, содержании и производстве теперь не будут отображать модификаторы для отсутствующих ресурсов.

Теперь режим отношений на карте должным образом скрывает подробности о мнении, если у вас недостаточно разведданных.

###################
# ИИ
###################

Военные стратегии ИИ теперь чаще пересчитываются и обновляются, чтобы лучше реагировать на изменения во флотилиях союзников.

ИИ теперь лучше оценивает ценность ресурсов, когда решает, что следует купить на рынке.

ИИ теперь может торговать на рынке живым металлом, тёмной материй и зро.

Добавили кулдаун для ответа ИИ на запрос; задаётся строкой DIPLOMACY_RESPONSE_COOLDOWN_DAYS в defines.

Теперь ИИ отвечает на запросы через более случайные промежутки времени: он всё ещё каждый день кидает кубик, но вероятность ответа начинается с нуля, а затем быстро растёт с каждым днём до срока истечения запроса.

При строительстве кораблей ИИ теперь учитывает то, что флотилии федерации и СГО не требуют расходов на содержание.

ИИ независимых СГО при загрузке файла сохранения теперь будет помнить, какие столичные системы он посетил.

###################
# Моддинг
###################

Добавлены on_action on_army_killed_in_combat/no_combat.

Замена скоупа на поселение в скоупе армии теперь переносит вас к поселению, создавшему эту армию.

Добавлен эффект export_resource_income_to_variable.

Добавлен эффект export_trigger_value_to_variable.

Добавлен триггер is_current_first_contact_stage.

Исправлен ряд проблем с ограничением по архетипу видов для отдельных элементов правительства(гражданские модели, формы правления). Теперь они проверяются во всех случаях и их можно использовать без рисков.

Добавлена возможность использовать контекстное описание и текст (комманды [ ]) в описании шпионских операций.

Исправлена ошибка в застриптованных эффектах и триггерах, из-за которой вы получали странные ошибки запуска, если хоть раз использовали более одной квадратной скобки в заскриптованном эффекте или триггере.

Добавлен триггер is_total_war.

Исправлена ошибка, из-за которой скоупы заскриптованных списков owned_species и enslaved_species не всегда срабатывали в планетарных событиях.

Добавлен триггер отмены для шпионских операций, немедленно прекращающий активную операцию.

Добавлен триггер has_active_building, проверяющий, есть ли на планете сооружение, которое не разрушено и не отключено.

Добавлен эффект для откладывания вычисления модификатора. Он полезен при выполнении множества эффектов, когда результаты отдельных эффектов не столь уж важны.

Исправлен ряд случаев с отсутствием названий модификаторов (из-за чего модификатор выглядел как <пустое место>: +X) в должностях поселений (контекстные модификаторы) и залежах (модификаторы государства).

Исправлено any_owned_species — теперь работает с первого дня игры.

В эффект change_government добавлен вариант remove_invalid_civics, убирающий несовместимые гражданские модели.

is_majority_species теперь работает осмысленно.

Исправлены мелкие проблемы в документации, о которых нам сообщили зоркие мододелы.

###################
# Исправления ошибок
###################

Исправлен редкий случай, когда фон главного меню не растягивался на весь экран.

Исправлено периодическое мерцание в полноэкранном режиме с флагом -dx11.

Технологию «Дистилляция Зро» теперь всегда можно изучить, если принята резолюция «Эксперименты с другими изменениями».

Убрана излишняя информация об обычных типах государств в подсказке к соглашению об исследованиях.

Событие «Густой слой дыма» теперь сообщает о новой черте учёного.

Исправлена ошибка, из-за которой автоопределение категории орбитального поселения не выбирало энергетическую, когда это очевидный выбор.

Исправлены грамматические ошибки в археологическом событии «Шаг назад».

Событие «Интеграция моллюскоидов» больше не ссылается на «квадраты» (мы вообще не в курсе, что за квадраты такие). Теперь оно только даёт 6 новых поселений.

Исправлена ошибка, что событие «Контрабандная торговля оружием» после неудачи с особым проектом сообщало о корабле, а не планете.

Исправлен перенос строки в машинных традициях синхронности, из-за чего читать их было почти невозможно.

Исправлена ошибка, из-за которой можно было сломать происхождение некрофагов, если сделать препатентный вид подвидом основного вида.

Случайное событие шпионажа «Оперативник дает о себе знать» больше не ссылается на лидера государства, который якобы занялся извлечением оперативников и готовит отчёты по безопасности.

Добавлена подсказка для случайного события операций «Избыточный шум».

Исправлена подсказка для события агентурной сети «Обнаружено враждебное проникновение».

Выход из федерации по событию больше не накладывает штрафов к мнению, если мы сами этого не захотим.

У резолюций по отмене запрета на торговлю рабами теперь правильные иконки.

Угасшие империи больше не будут ошибочно полагать, что у них на начальных планетах 16 ячеек под сооружения, а не 12.

ВИР на первом этапе обучения теперь узнаёт формы правления, о существовании которых раньше лишь смутно догадывался.

Если выбрать олигархическую форму правления и гражданскую модель «Культ смерти», правительство всегда будет меняться на «Тёмный совет».

Исправлено несколько случаев, когда сплаволитейные мегакузницы и подобные сооружения на +Х должностей за Y районов очень размыто или неправильно сообщали о том, сколько именно должностей вы получите и за какие районы.

Исправлено несколько угасших империй, которым не хватало жилья из-за отсутствия городских районов.

Больше нельзя вызвать событие «Скандальное оскорбление» против себя.

Улучшена подсказка о том, что агентурная сеть перегружена.

Субъекты, состоящие в одной федерации со своим господином, теперь должны быть способны объявить войну за независимость.

Положительные, отрицательные и нейтральные фоны для дипломатических действий снова отображаются в интерфейсе.

Возрождённые армии теперь полностью несовместимы с синтетичеким возвышением, а не просто ничего не делают, как раньше.

Раскопки «Космический толчок» больше не дают вам 10% прогресса к технологии приспособленности, до которой вам ещё очень далеко (что в итоге делало бонус бесполезным, потому что её всё равно слишком долго изучать). Вместо этого бонус получает следующая в цепочке технология, которую вы можете изучить.

Событие первого контакта «Жуткое зрелище» больше не показывает дружеское рукопожатие в качестве картинки события.

Гарантия независимости теперь как надо отображается в окне дипломатии (если кто-то гарантирует нашу независимость, это не будет выглядеть наоборот).

Подсказка к управлению обществом теперь упоминает и закладку кризиса, если у игрока установлено дополнение Nemesis.

В обучении исправлено упоминание окна «Традиции и реликвии», которое теперь называется «Управление обществом».

Исправлено, что развитые государства появлялись при помощи происхождения «Потерянная колония», даже если игрок отключил развитых в настройках.

Генератор галактики теперь использует правильные виды космических баз мародёров и угасших империй, если нужно соединить государство через ничейную систему.

У ИИ больше не будет секторов без планет.

Операцию «Вооружить каперов» можно провести против той же цели только спустя 3 года. Также операция будет завершаться досрочно, если другое государство вооружило здешних каперов раньше.

Если другая сторона завершила первый контакт раньше вас, а вы успешно начали враждебную цепочку событий и уже ожидаете результатов (например завершения вскрытия), то вы всё равно получите награды и следующее событие цепочки.

В описании события «Кампания по дискредитации раскрыта» теперь упоминаются правильные государства.

Переделан последний этап цепочек вультаум, юутов, Первой Лиги, ирассинацев и Сайбрекса. Теперь событие происходит по завершении однодневного особого проекта, а не просто при исследовании родного мира. Это должно улучшить видимость и повысить устойчивость события в некоторых обстоятельствах, например когда систему колонизируют или она меняет владельца.

Добавлены отдельные описания событий для случаев, когда вы проводите операцию «Спровоцировать дипломатический инцидент» против цели, которая также проявляет враждебность к вам.

Исправлены случаи, когда космические базы некорректно появлялись после загрузки сохранения.

ИИ теперь будет давать ИИ полные права при некоторых обстоятельствах.

Исправлена традиция адаптации «Выживание сильнейших», которая использовала не свою картинку.

Исправлена ошибка, из-за которой случайные исходы событий иногда не работали.

Исправлено отсутствие заголовка события при объявлении тиянки галактическими вредителями (что явно неуместно).

Прояснены ссылки на шифровку цели в событиях «Контакт потерян» и «Неожиданный улов».

Голосования теперь отображаются в виде всплывающих сообщений, так что их будет не так легко пропустить и автоматически отменить.

Государство, получившее событие «Оперативник дает о себе знать» и поддерживающее агентурную сеть в упомянутом государстве, теперь может попытаться спасти этого оперативника, если обладает достаточным уровнем внедрения.

События «Оперативник дает о себе знать» теперь являются частью цепочки, которую отслеживать легче.

Убраны лишние восклицательные знаки, иногда появлявшиеся в уведомлениях.

В обучении по установке первого контакта добавлен пролог. Игрок теперь будет направлен в журнал событий, чтобы начать установку контакта.

Исправлены случаи, когда вы могли не получить достижение Does Not Compute, если последнюю планету ИИ бомбили флотилии нескольких государств.

Цель войны «Уничтожить их» больше не разрушает космические базы, ранее принадлежавшие вашим вассалам, а просто возвращает их.

Исправлены триггеры num_species и num_unique_species. Из-за этого не работало достижение Tourist Trap, а также возникали другие ошибки.

Исправлен редкий случай, когда Топограф не создавал месторождение.

Исправлен триггер операции «Кампания по дискредитации», результатом которого не могли стать заготовленные для ксенофилов исходы.

Приведён в порядок скрипт операции «Кампания по дискредитации», и теперь он не должен ломаться, если несколько операций идёт против одного государства.

Исправлена ошибка, из-за которой цель операции «Кампания по дискредитации», у которой нет действующей агентурной сети, могла вообще не получить никаких событий, а потому избежать любых изменений мнения.

В событии «Каперы уже действуют» исправлена ошибочная ссылка на государство, которое стало целью операции по вооружению каперов.

Исправлены сломанные кнопки перехода в некоторых событиях караванщиков.

Исправлено, что ксенофобы приветствовали чужаков с распростёртыми объятиями в событии «Караванщики: теплый прием!»

Скрипты, которые могут создавать пополнения для Сил галактической обороны на ежегодной основе, теперь работают только пока игровое государство является членом Галактического сообщества.

Улучшена подсказка на экране операций, рассказывающая о перезарядке операции «Маяк для кризиса» против цели.

Исправлено упоминание начальника резидентуры в последнем событии, когда маяк для кризиса начинает привлекать Незваных.

Исправлена ошибка, из-за которой случайное событие операций «Устранение» не вызывало событие «Обнаружено враждебное проникновение», если означенное государство не справляется в шифровкой цели.

Автоматическое улучшение кораблей федерации и СГО теперь корректно учитывает технологии всех участников при выборе компонентов.

Исправлена ошибка, из-за которой автоматическое строительство не могло построить ничего, если на планете есть безработица, но также есть несколько свободных должностей.

Исправлен ряд редких случаев, когда системы предтеч могли появиться за пределами ваших границ.

Исправлен эксплойт, благодаря которому можно было сделать мод с кнопкой, бесплатно дающей 500 минералов, и не изменить при этом чексумму.

Исправлены ссылки на победителя великого хана в событии «Великий хан терпит поражение», чтобы отображалось название даже неизвестного государства.

Исправлена подсказка к событию о становлении императором, показывавшая ошибочную информацию, если вы гештальт-государство или мегакорпорация.

Обновлены названия модификаторов при смене лидера, поскольку титул зависит от ролей правителя и наследника.

Исправлен скрипт, проверявший наличие активной агентурной сети у рассматриваемого государства.

Исправлено отсутствие названий модификаторов для альтернативной традиции tr_diplomacy_insider_trading_megacorp («Инсайдерская торговля» у мегакорпораций). Теперь наследуется название родительского модификатора.

Исправлена ошибка, из-за которой у события «Ассимиляция» иногда полностью отсутствовало описание.

Исправлена подсказка для максимума сбора поселений (ниже сбора поселений в окне планеты), которая не показывала всю информацию и не учитывала сбор органических поселений.

Исправлена ошибка, из-за которой сооружение, увеличивающее количество должностей от района или сооружения, продолжало оказывать эффект даже в разрушенном или выключенном состоянии.

Исправлена возможность бесконечного найма имперских легионов (теперь их предел равен 12).

Исправлен значок события об установке связи, не менявшийся в случае с угасшими империями.

Исправлена ошибка, из-за которой событие «Беженцы из-под земли» не создавало поселение.

Исправлена подсказка о количестве ресурсов от коммерческого пакта при его заключении. Раньше стороны в ней были перепутаны местами, то есть, в подсказке говорилось, что другая сторона получит то, что на самом деле получали вы, и наоборот.

Поумерили пропаганду Галактического императора — не все же вокруг повстанцы. Теперь император может проводить операцию «Разобраться с бунтовщиками» только против соперников и государств, которые активно подрывают власть.

Событие аномалии «Упавшие исполины» теперь создаёт на планете залежь «Металлическое кладбище», если она населена, тогда как раньше планета получала вариант без локализации, предназначенный для орбитальных залежей.

Оповещение о снижении количества разведданных теперь более информативно.

Улучшено описание для относительной мощи шифровки и взлома кодов.

Исправлена ошибка, из-за которой добывающие станции дронов представляли непреодолимую преграду экспансии ИИ.

Вы больше не получаете ежемесячный прирост угрозы от геноцида. Теперь она начисляется за каждое уничтоженное поселение.

Добавлена возможность назначать послов в окне агентурной сети.

Исправлена ошибка, из-за которой в ряде случаев событие операции маяка кризиса использовало не тот резервный текст.

Добавлен индикатор для повторяющихся заданий угрозы.

Если вы получили событие аномалии «Заблудшая амёба», то вам больше не нужно налаживать контакт с космическими амёбами. В таком случае это событие даст вам бонусы от космических амёб или проект.

Исправлен ряд случаев, когда вы не могли взаимодействовать с колонией, так как она оккупирована фракцией, например механокалибратором CARE.

Наличие притязаний к субъекту теперь позволяет вам объявить войну его сюзерену.

Резолюция «Сформировать галактический совет» больше не будет активной после падения Галактического империума.

При создании Галактического совета после его роспуска время до следующих выборов составит 180 дней вместо длительного межвыборного срока.

Исправлена ошибка, из-за которой обучение иногда несколько раз подряд открывалось и закрывалось.

Исправлена ошибка, из-за которой данные о правительстве Хранителя и правителя Империума не восстанавливались в случае утраты ими своего положения.

Теперь у ИИ и игрока для сильных синкретических рабов по умолчанию выставлены права «Рабский труд», а не «Воины-невольники».

Теперь фракция изоляционистов будет требовать, чтобы политика первого контакта была не просто не активной, а агрессивной.

Фракция материалистов при внутреннем совершенстве больше не будет требовать соглашений об исследованиях (поскольку данное требование невозможно выполнить).

Рабы в статусе специалистов теперь будут получать модификаторы для специалистов, а не для рабочих. Некрофаги больше не будут страдать от штрафов для специалистов от законтрактованных работников, а бонусы к рабочим при авторитаризме больше не будут распространяться на специалистов.

Исправлено достижение Shoot to Kill (работало в обратную сторону, из-за чего вам нужно было быть жертвой, чтобы получить его).

Исправлено достижение Sic Semper Tyrannis.

Создание Галактического империума больше не запускает кулдаун на смену формы правления.

Изменён скрипт, отвечающий за расширение флотилий древних добывающих дронов. Больше он не будет создавать огромных логов скоупа события.

Добывающие и агрессивные флотилии дронов изменены так, что теперь раз в 10 лет, пока существуют дроны, будут появляться 3 флотилии и отправляться на поиски подходящих систем. Предпочтительные системы находятся в пределах 1-6 гиперкоридоров от системы, где появились флотилии.

Исправлена ошибка, из-за которой форма правления не менялась при создании Империума за государство с гражданскими моделями, несовместимыми с империализмом.

Нанимаемые лидеры не могут быть псиониками или избранными, при этом будучи синтетиками или киборгами.

Исправлена ошибка, из-за которой у становления кризисом 4 и 5 уровней был один общий триггер.

Изменён скрипт, отвечающий за расширение флотилий древних добывающих дронов. Больше он не будет создавать огромных логов скоупа события.

Анимация портретов в окне создания государства теперь должна работать нормально.

Пожиратель звёзд, выдающийся бесплатно, больше не обладает избытком щитов по сравнению с бронёй. Кроме того, проверяется наличие у его владельца соответствующих технологий брони.

Исправлена периодическая поломка события «Массовое вымирание на протяжении веков» в сетевых играх.

Исправлено дублирование двоеточий в подсказках к шпионским операциям.

Альтернативное описание события «Окончательное списание» из цепочки «Возвращение списанного оперативника» теперь, как и положено, чаще появляется у государств, обладающих активной агентурной сетью.

Субъекты больше не могут становиться президентами федераций при преемничестве по очереди или случайном.

Исправлена ошибка, из-за которой дипломатический режим карты выдавал вам информацию, о которой у вас нет разведданных.

Исправлены различные сообщения об ошибках для заданий кризиса, а также несколько особых случаев, когда награды не выдавались.

Исправлена ошибка, из-за которой вы получали полные сведения о принятии дипломатических действий, даже если у вас не было разведданных.


Добавлено через 19 часов 24 минуты
Релиз Nemesis https://store.steampowered.com/app/1...laris_Nemesis/
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось Сулариус; 15.04.2021 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 17:32   #1512
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
Stellaris: Nemesis Expansion | Release Trailer
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 15:17   #1513
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №210 — Новости после выхода Nemesis
Скрытый текст:
Всем привет!

Надеемся, что вы успели насладиться обновлением 3.0 «Дик» и Nemesis. Нам было очень интересно над ними работать, и не менее интересно наблюдать за вашей реакцией на новые особенности!

Мы ценим все ваши отзывы и сообщения об ошибках, они очень помогают улучшать игру. Версия 3.0.2 выглядит довольно стабильной в нынешнем состоянии: производительность стала лучше, рассинхронов в сетевой игре почти нет. Однако есть ещё ошибки и улучшения, над которыми надо поработать, так что мы планируем заняться этим в ближайшую пару недель, прежде чем выпускать патч 3.0.3.

Для этого патча мы займёмся вот чем:

внесём некоторые улучшения, связанные с операциями и шпионажем;
настроим и улучшим рост поселений;
добавим прочие улучшения, правки баланса и исправим ошибки.

Мы заметили, что для многих из вас очень серьёзно встал вопрос переработки роста, так что хотим воспользоваться возможностью и разобрать некоторые отзывы по этому поводу. Для этого я передаю слово Stephen, также известному как Eladrin. Он расскажет подробнее о росте населения.

В обновлении 3.0 «Дик» Stellaris получил ряд изменений экономической системы, в частности значительные изменения в росте населения. Мы хотели сильно снизить количество поселений в галактике и сократить разрыв в населении между государствами, которые активно занимаются колонизацией, и теми, которые сосредотачиваются на нескольких планетах. Это позволило бы небольшим государствам не отставать от более крупных (вечная борьба широкого и высокого стилей игры).

В рамках этого мы внесли некоторые изменения, чтобы повысить производство ресурсов отдельными поселениями или другими источниками: улучшили некоторые технологии, обновили указы и добавили новые бонусы для улучшения производства. Некоторые второстепенные ресурсы, такие как исследования, теперь намеренно сложнее получить, поскольку нам кажется, что в обновлении 2.8 добраться до повторяющихся технологий и достичь технологического превосходства было слишком просто.

Мы понимаем, что ограничение ранее бесконечного роста неприятно, а большое количество внезапных изменений может сбить с толку. Мы сами играли с этой системой месяцами, поэтому знаем, что чтобы привыкнуть к новым изменениям нужно время, и верим, что в долгосрочной перспективе эти изменения улучшат игру.

И всё же, месяцы внутреннего тестирования меркнут по сравнению с неделей после выхода обновления, и полученные отзывы стали для нас важным толчком, чтобы продолжить улучшать игру. Поэтому мы хотим внести некоторые изменения. Отладка сложных систем — продолжительный процесс, так что продолжайте оставлять отзывы на форумах по мере нашей работы.

Хотя мы были заинтересованы повысить число захолустных планет в сравнении с высокоразвитыми, нам показалось, что достичь высоких уровней инфраструктуры слишком сложно. Поэтому мы хотим снизить требования к населению для улучшения столичных сооружений.

Рост на высокоразвитых планетах тоже кажется довольно медленным, поэтому мы ослабили штрафы к росту за высокую заселённость, чтобы на планетах был медленный, но всё же ощутимый прирост. Повышение необходимого количества очков роста от населения слишком рано замедлял рост населения, поэтому это значение мы также снижаем. Это должно облегчить заселение миров-колец и экуменополисов в поздней игре, хотя вы всё равно скорее предпочтёте переселять население на них.

Чтобы другие особые планеты, такие как миры улья или машинные миры, казались значимыми в начале игры, мы добавили должности сборщиков на этих планетах. У происхождения «Накопление ресурсов» будет препятствие на планете, отключающее эти должности, пока вы его не расчистите.

Поскольку колонизация в середине и конце игры занимает больше времени, чем хотелось бы, мы добавили бонусы к скорости развития колоний технологиям гражданской инфраструктуры, в дополнение к ячейкам сооружений.

О новых механиках автоматического переселения было много положительных отзывов, поэтому мы планируем изменить работу блока подготовки рабов. Он будет позволять автоматическое переселение рабов, но со сниженной частотой, а не давать бонусы к производству ресурсов. Как много бумажной волокиты.

Строительные роботы потребовали аналогов «Функциональной архитектуры» в плане ячеек для сооружений, и мы можем поддаться их требованиям. Также биотрофеям взбунтовавшихся служителей показали несколько образовательных материалов, чтобы помочь им с умножением. И для удобства успешно объединённых мы увеличили длительность бонуса в родном мире до 20 лет.

-----

Помните, что это не полный список изменений, запланированных для патча 3.0.3, а лишь ключевые особенности.

На этой неделе у нас всё! Надеемся, что вам нравится игра, и вы продолжите оставлять конструктивные отзывы, чтобы нам было проще работать над её улучшением.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 02:47   #1514
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Вышел бета-патч 3.0.3 (контрольная сумма 1d63)
Скрытый текст:


Всем привет!

Вчера мы объявили, что работаем над новым патчем для Nemesis, который вы все сможете опробовать в режиме открытой беты. Мы выбрали такой формат, чтобы собрать отзывы о внесённых изменениях и при необходимости сделать дополнительные правки. Если у вас есть мысли конкретно по системе роста поселений, то вы можете высказать их в данном посте на форуме:
https://forum.paradoxplaza.com/forum...hread.1470854/

Главное — следуйте установленным правилам.

Мы продолжим вносить новые правки и обновлять бету, пока не будем удовлетворены качеством конечного продукта, который выйдет в общий доступ к неопределённом будущем. Если вы обнаружили неизвестные нам ошибки, сообщайте о них в соответствующем разделе форума, и мы ими займёмся!

Сейчас список изменений выглядит вот так:

################################################## ###############
######################### ВЕРСИЯ 3.0.3 ###########################
################################################## ###############

###################
# Баланс
###################

На почти заполненных планетах минимальный рост повышен с 1% до 10%.

Снижено влияние поселений на требуемые очки роста с 0,5 до 0,25.

Снижено количество поселений, нужных для улучшения столичного здания с 10/40/80 до 10/25/50.

Миры улья получили дополнительную должность дрона-няни.

Машинные миры получили дополнительную должность репликатора. На родном мире государства с происхождением «Накопление ресурсов» будет препятствие, закрывающее эту должность.

Гражданская модель «Робот-строитель» теперь также даёт +1 ячейку сооружений.

Блок подготовки рабов теперь также позволяет автоматическое переселение рабов на своей планете, но снижает вероятность этого переселения (на неё можно повлиять при помощи транзитного узла и прочих модификаторов).

Технологии «Металлокерамическая инфраструктура» и «Инфраструктура из дюрастали» теперь также дают +25% к скорости развития колонии.

Длительность модификатора «Успешное объединение» повышена до 20 лет.

Указы шпионажа, которые ранее снижали сложность операций, теперь повышают взлом кодов (что также снижает сложность, но при этом даёт и другие преимущества).

У моделей «Безжалостная конкуренция» и «Теневой совет» +10 к максимальному внедрению заменено на +1 к взлому кодов.

Модель «Преступный синдикат» теперь также даёт +1 к взлому кодов.

Скидка на строительство кораблей СГО снижена до 25%, но резолюция на расширение СГО теперь добавляет ещё 10% к этой скидке.

Вы больше не можете полностью лишиться эфирофазной установки. Однако если вы потеряли контроль над ней, то ресурсы на улучшение новой придётся собирать заново.

Геноцид замедлен в среднем на 50%, поскольку теперь в игре меньше поселений. Исключение составляет стерилизация, скорость которой увеличилась с 500 месяцев на поселение до 10 месяцев.

Каждый раз, как поселение исчезает из-за принудительного труда, переработки или химической обработки, вы получаете его четырёхмесячную выработку.

Скорость расследования первого контакта снижена примерно наполовину.

Ионные пушки, гибельные лучи и лазеры титанов теперь считаются энергетическим оружием и получают бонусы от повторяемых технологий.

Должность преступника теперь снижает торговлю на 5, а не на 10.

Сооружения, связанные с био-трофеями у взбунтовавшихся служителей, теперь также повышают вместительность планеты, чтобы компенсировать трофеи внутри.

Биотрофеи теперь производят 1 единства вместо 2, и дают 1% продуктивности комплексных дронов вместо 0,25%, однако перестают давать что-либо, если счастье ниже 50%.

Эффекты от расширенной программы разведения у взбунтовавшихся служителей повышен с 10% до 20%.

Система Terminal Egress теперь — чёрная дыра (которую нельзя уничтожить).

Резолюция «Эксперименты с другими изменениями» снова стала опасной (позволяет привлечь Незваных немного раньше).

Медики теперь также повышают скорость сборки органических поселений на 5%, а пригодность на 2,5%.

Значительно снижена разовая стоимость операций в энергокредитах.

Повышена выработка энергии реакторами космической базы. Теперь полностью улучшенный бастион должен использовать все ячейки орудий.

Указы шпионажа, открываемые при помощи квантового взлома, теперь дают +10 к максимальному внедрению.

Поселения не будут автоматически уезжать с недавно основанных колоний, пока не пройдёт 5 лет, так что теперь с ваших орбитальных поселений рабочие не будут убегать раньше, чем вы сможете найти им занятие.

Операция «Сбор информации» теперь также дают +5 к максимальному уровню внедрения на 10 лет. Складывается вплоть до +20. Продолжая собирать информацию, если у вас уже +20 внедрения, вы будете обновлять 10-летний таймер.

Операции шпионажа больше не получают 1 наблюдение вне зависимости от результата фазы, несмотря на заверения интерфейса. Теперь нужен результат хотя бы 2, чтобы получить наблюдение. Если кубик выпадает на 10, а результат всё равно ниже 2, то вы получите наблюдение — так операции не будут зависать навечно.

Количество получаемой угрозы теперь зависит от количества государств в игре.

На захваченных верфях снова нельзя строить и улучшать корабли.

###################
# Производительность и стабильность
###################

Оптимизировали появление L-врат, чтобы игра не зависала.

Исправили вылет, который мог произойти, если вас исключили из сетевой игры при открытом экране выбора государства.

Ещё сильнее снижена ежегодная нагрузка от ассимиляции.

###################
# Интерфейс
###################

Теперь в описании камеры вознесения некрофагов объяснено, почему количество предоставляемых этим сооружением должностей может отличаться.

В окне дипломатии добавили подсказку для гражданских моделей, если ваш нынешний уровень разведданных не позволяет их увидеть.

Исправили наложение текста на интерфейс в окне кризиса на некоторых языках.

Добавили подсказку о выборе актива в окне шпионских операций.

Добавили возможность убрать актив в окне шпионских операций щелчком правой кнопки мыши.

Лучший вид для пригодной планеты теперь отображается в подсказке в окне галактики, а не только в подсказке в окне системы.

Добавили подсказки, а также спрятали и отключили некоторые элементы интерфейса, чтобы показать, что оккупированные верфи нельзя использовать.

###################
# ИИ
###################

Исправили ошибку, при которой ИИ государства литоидов с происхождением «Древо жизни» никогда не использовал решение о переносе древа на завоёванные планеты.

Исправили поведение ИИ, который запасал еду для планетарных решений, хотя ни одно решение её не требовало.

###################
# Моддинг
###################

Триггеры has_population_control и has_migration_control теперь не просто логические, а следуют формату has_colonization_control.

Добавлен атрибут intel_effects_surveyed для типа государства, чтобы система разведки могла использовать статус изученности планет — ранее использовался атрибут примитивов.

Триггер has_intel теперь работает.

Добавлен эффект dissolve_alliance.

on_first_contact_stage_1_no_path теперь использует правильный скоуп.

Исправлен вылет при использовании неверного шаблона космической базы в create_starbase. Добавлена запись этой ошибки в лог.

Эффекты join_war и join_war_on_side больше не позволяют присоединиться к войне, если вы уже воюете против одного из участников этой войны, и в логе будет появляться сообщение об этой ошибке.

From в разделе резолюций active теперь ссылается на цель, если возможно.

Добавлены изменения скоупов galactic_emperor и galactic_custodian.

У эффекта declare_war появилось поле effect.

Награды угрозы теперь могут изменяться при помощи модификаторов.

Добавлено свойство should_remove_response_message_when_not_possible для дипломатических действий, которое будет удалять ответ на сообщение о дипломатическом действии, если его невозможно было выполнить.

###################
# Исправления ошибок
###################

Сборка органических поселений теперь учитывает контроль населения.

Исправлена ошибка, из-за которой вы могли не получить угрозу при уничтожении государств военными методами.

Исправлен ряд сообщений в журнале ошибок, связанных с целями кризиса, а также исправлен ряд редких случаев, когда вы не получали награду за выполнение целей.

Исправлен случай, когда игра не скрывала категории резолюций Галактического сообщества с резолюциями, для которых больше нет целей.

Исправлена проблема, когда вы могли видеть подробную информацию о принятии предложения даже без наличия достаточных разведданных.

Исправлена ошибка, из-за которой ранее предложенная резолюция Галактического сообщества могла быть принята, даже если не выполняются все необходимые требования.

Исправлено подтверждение скоупа триггера.

Исправлено подтверждение скоупа эффекта.

Исправлена ошибка, из-за которой вы не могли приглашать другие государства в федерацию, будучи Хранителем при активном кризисе.

Ранее видимые системы больше не будут пропадать при снижении разведданных о государстве.

Исправлена подсказка к активной операции в окне шпионажа. Теперь она показывает не только агентурные сети, но и модификаторы операций.

Исправлена проблема, из-за которой расположение столицы особых государств, вроде караванщиков, оставалось неизвестным после установления контакта.

Исправлена длинная подсказка к войне за закрытие филиалов, если у цели несколько филиалов в вашем государстве.

Увеличен шанс на то, что автоматическое исследование выберет определённые стратегически значимые технологии.

Исправлена ошибка, из-за которой караванщики после потери родной системы могли попросить вас о передаче одной из своих систем, даже если вы ещё не встретили караванщиков.

Исправлена ошибка, из-за которой в подсказках с упоминанием государств, вступающих в войну, иногда отсутствовали названия государств, а сами подсказки имели странный формат.

Исправлена невозможность отменить резолюцию «Pax Galactica».

Исправлена ошибка, из-за которой при игре за правителя Галактического империума в подсказке о присоединении к войне не указывались названия государств ваших союзников.

Разведданные о государстве кетлингов больше не влияют на статус изученности их планет.

Теперь агрессивная тактика не запускает на кораблях неправильную анимацию.

Исправлена редкая ошибка, из-за которой событие протокола первого контакта срабатывало довольно поздно.

Исправлена ошибка, из-за которой событие, увеличивающее прогресс исследования технологии, не делало эту технологию доступной всегда.

Исправлена ошибка в окне дипломатии, из-за которой значок закрытых границ появлялся, когда вы сами закрыли границы для другого государства.

Исправлено несколько скриптовых функций в немецкой локализации.

Исправлены небольшие утечки разведданных в пояснении, почему вы не можете заключить пакт с государством с «Внутренним совершенствованием», и в схожих случаях.

Исправлена ошибка, из-за которой в подсказках могли отсутствовать значения содержания, производства и стоимости.

Исправлены излишние и бесполезные сообщения по окончании галактического восстания (после его провала или успеха).

Исправлена ошибка в менеджере флотилий, где указывалось, что у флотилий федерации и Сил галактической обороны есть предел управляемости.

Исправлен сломанный заголовок события об уничтожении эфирофазной установки.

Безработные литоиды больше не будут мигрировать обратно на обречённый родной мир посредством автоматической миграции, даже если на нём хватает хороших должностей и жилья. В правила игры добавлено can_planet_receive_auto_migration)

Геноцид поселений теперь увеличивает угрозу, даже если поселение сбежало в другое государство.

Текст события «Колыбель жизни» теперь учитывает уровень разведданных.

Исправлена ошибка, из-за которой корабли Сил галактической обороны назывались «(СГО) Имя» при добавлении дизайна во флотилию в менеджере флотилий.

Исправлен вариант события после успешного саботажа космической базы. Если появляется возможность уничтожить ещё и оборонительную платформу, то этот вариант больше не будет тратить (или пытаться тратить) военный актив из агентурной сети. А ещё мы исправили небольшую грамматическую ошибку.

Теперь после успешного вторжения на планету транспортная флотилия продолжит использовать агрессивную тактику.

Исправлена невозможность похищать поселения для превращения их в некрофагов, если у них в правах уже выставлено «Нежелательные» с трансформацией в некрофагов.

Победа в кризисной войне за вассализацию больше не создаёт новое уведомление о завершении войны из-за вассализации противника.

Исправлено странное явление с ежемесячным восстановлением космических баз при ведении войны на истребление, если в системе есть несколько колоний, лишь часть из которых находится под контролем атакующей стороны.

Изменение прав киборгов или псиоников теперь работает как положено и больше не пытается использовать требования к правам исходного вида.

В окно победы добавлена полоса прокрутки, призванная исправить переполнение текста.

Исправлено срабатывание события о первой колонии с неправильным текстом при колонизации опустошённого или реликтового мира.

Модификаторы бонусов кризиса теперь указывают название бонусов.

Ещё больше правок в событии «Не украл, а нашел».

Колонизация планеты, которую невозможно закончить, теперь будет прерываться по истечении месяца.

Исправлено сломанное оповещение о первом контакте в португальской локализации.

Исправлено переполнение переменной типа integer, из-за которой если у двух государств не было общих границ, то у другого государства появлялась 1000 причин стать вашим вассалом (ошибка в основном встречалась при игре с модами).

Теперь игра правильно указывает модификаторы от реликвий.

Исправлена ошибка, из-за которой захват эфирофазной установки в ходе тотальной войны не приводил к её уничтожению и не прекращал улучшение.

Исправлена ошибка, из-за которой бесхозные мегасооружения продолжали улучшаться.

Теперь можно кликать по области портрета посла в окне выбора послов.

Непреклонные экстерминаторы, поборники чистоты и пожирающий рой теперь верны идеям геноцида и не могут приютить потерявшуюся космическую амёбу.

Исправлено событие об установлении контакта с караванщиками, использовавшее их старое кодовое название.

Исправлено избыточное округление в скорости геноцида в правах расы.

Исправлена ошибка, из-за которой операция «Вооружить каперов» не создавала флотилию каперов в пределах целевого государства.

Исправлена опечатка в коде геноцида, из-за которой вы могли получить отрицательный прогресс геноцида через месяц после его окончания.

Исправлена ошибка, из-за которых миры Контингенции, уничтоженные пожирателями звёзд, не считались уничтоженными.

Исправлено множество событий, особенно в шпионаже, не учитывавших бесполость растений и грибовидных, что приводило к ошибкам в английской грамматике. Иными словами, теперь в игре вместо «they is» будет написано «they are».

Исправлены грамматические ошибки в описании указов «Наказы Учителя».

Исправлены странности в случаях, когда восстание машин происходило на планете, колонизация которой ещё не завершена.

Исправлена ошибка, из-за которой миры улья не получали бонусов от центров обработки пищи.

Исправлен ряд опечаток в немецкой локализации.

Вы больше не будете видеть подробные сведения о принятии дипломатических предложений при низком уровне разведданных.

Исправлена возможность по несколько раз принимать уже активные резолюции Хранителя и Империума.

Исправлен вылет при уничтожении последней планеты Галактического хранителя.

Исправили ошибку, из-за которой межпространственные порталы и якоря Незваных гостей могли быть уничтожены пожирателями звёзд.

Исправили ошибку, из-за которой нельзя было изучать аномалии на чужой территории.

Больше нельзя предложить резолюцию об имперском крестовом походе против угасших или пробуждённых империй.

Теперь, если два государства достигнут пятого уровня кризиса, то Галактическое сообщество корректно объявит войну обоим.

Самое первое поселение на планете больше не будет испытывать непреодолимое желание бросить все дела и пойти работать на этой... странной фабрике.

Исправили финальное событие в цепочке, посвящённой предтечам Сайбрекс, которое происходило не вовремя.

Исправили опечатку в названии заглавной темы Nemesis в музыкальном проигрывателе.

Исправили ошибку, из-за которой иконка флота отображалась вдали от кораблей.

Убрали скрипты событий, устаревших четыре года назад.

Роботов больше нельзя получить в качестве актива, если у целевой империи нет технологии дроидов.

Иконка мегасооружений теперь отображается на карте галактики у систем с L-вратами.

Исправили ошибку, из-за которой иконка флота отображалась вдали от кораблей.

Исправили скоупы в событии «Карванщики: местные привилегии», так что теперь текст события корректно говорит о государстве, а не о виде.

Исправили ошибку, из-за которой мозговые слизни не влияли на стабильность колонии так, как это было задумано.

Если государство, которое объявило имперский крестовый поход, не может его выиграть, то резолюция больше не остаётся активной навечно.

Исправили случаи, в которых Галактическое сообщество не могло объявить войну империи, становящейся кризисом, потому что потенциальный лидер войны уже был в войне с ней. Теперь кризис исключается из всех войн с членами Галактического сообщества, и создаётся новая война.

Исправили различные странности, из-за которых принятие голосованием резолюции об объявлении кризисом приводило к тому, что члены федерации свежеобъявленного кризиса сражались против него (несмотря на то, что всё ещё входили в федерацию). Теперь они будут поддерживать кризис в голосовании (обратите внимание, что достижение пятого уровня кризиса всё ещё будет приводить к развалу федерации).

Исправили ошибки, происходившие в следующей ситуации: Галактическое сообщество объявляет войну одному государству как кризису, а потом принимает резолюцию об объявлении другого государства кризисом. Ранее это приводило к разнообразным проблемам, таким как мгновенное окончание войны или необходимостьлидеру Галактического сообщества справляться с кризисом в одиночку без поддержки членов Сообщества.

Исправили подсказку о том, почему нельзя заменить сооружение, в которой сообщалось о слишком малом количестве поселений.

Исправили ошибку в окне подтверждения коммерческих пактов и соглашений об исследованиях, из-за которой информация о выгодах отображалась наоборот.

Исправили ошибку, из-за которой гештальт-сознания не получали информацию о зро из цепочки событий об исследовательском корабле из другого измерения.

Для черты роботов «Свехпроводники» больше не нужна технология дроидов, так как теперь роботы могут работать техниками.

Исправили некоторые стадии первого контакта, при которых прогресс останавливался и никогда не начинался вновь.

Нейтрониевая броня теперь корректно улучшается до брони из драконьей чешуи.

Больше нельзя выбирать гештальт-государства целью имперского крестового похода. Лучше просто объявите их кризисом…

Разумные роботы, вроде синтетиков (включая созданных по пути синтетического возвышения), теперь могут пользоваться системой автоматической миграции. Политики порабощения ИИ будут ограничивать их миграцию так же, как если бы они были рабами (и тогда они смогут перемещаться, если на планете есть блок подготовки рабов).

Исправили ошибку, из-за которой случайное событие шпионажа «Приняли за пищу» навсегда останавливало прогресс операции.

Событие «Злоупотребление запрещёнными веществами» больше не может происходить для послов гештальт-сознаний, и не может использовать гештальт-государства в качестве источника запрещённых веществ.

Исправили ошибку в окне подтверждения коммерческих пактов и соглашений об исследованиях, из-за которой информация о выгодах отображалась наоборот (упрощённое описание).

Модели кораблей угрозы теперь корректно отображают вооружение.

Двигатели появляющихся пожирателей звёзд теперь корректно отображаются.

Хранитель галактики и Галактический император теперь всегда смогут предлагать на рассмотрение резолюции совета, даже если совет был распущен.

В локализации триггеров убрали отсылки к агентурной силе и заменили их на уровень внедрения шпионской сети.

Исправили ошибку с меркантильной дипломатией, из-за которой она была видна гештальт-сознаниям и манила их такой дразнящей, но недостижимой перспективой внутренней торговли.

Исправили ошибку с голосом советника, из-за которой при успешном вторжении на планету могло проигрываться неверное сообщение.

Вассалы, созданные сюзереном галактики, больше не получают его гражданскую модель.

В шпионских операциях иконки категорий активов теперь имеют подсказки с названиями категорий.

Галактический мир теперь корректно привязывается к императору.

Оповещения об отказе от мирного соглашения теперь корректно исчезают по окончании войны.

Некоторые модификаторы государства, которые убирались чересчур медленно, теперь исчезают быстрее.

Обратите внимание, что 3.0.3 — это необязательный бета-патч, и для доступа к нему вам нужно вручную перейти на него. Зайдите в библиотеку Steam, щёлкните правой кнопкой мыши по Stellaris → Свойства → Бета-версии → выберите stellaris_test.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 04:19   #1515
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
Что то последнее ДЛС сильно хаят по отзывам... В чем там дело, вроде же все хорошо должно было быть ?
BICTOR 13 на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 04:34   #1516
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Что то последнее ДЛС сильно хаят по отзывам... В чем там дело, вроде же все хорошо должно было быть ?
Новая мода закидывать последние дополнения Парадоксов. Я вот уже несколько партий сыграл и всем доволен.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 18:23   #1517
Игрок
 
Аватар для Dronios
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 745
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Что то последнее ДЛС сильно хаят по отзывам... В чем там дело, вроде же все хорошо должно было быть ?
В основном церебрально недостаточные самоутверждаются, однако, багов и вправду больше обычного. С ознакомлением рекомендуется малость погодить.
__________________
Мне нужен мир, желательно весь . . .
Dronios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 23:12   #1518
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
А какая там основная проблема? Не открывал, мне норм было. Но я за сутки все баги прочитал и решил с ними не сталкиваться просто.

P.s. предполагаю что о хабитатах орут или про прирост
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 01:48   #1519
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,478
Репутация: 1951 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
P.s. предполагаю что о хабитатах орут или про прирост
Всё вместе)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 19:08   #1520
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Повышена выработка энергии реакторами космической базы. Теперь полностью улучшенный бастион должен использовать все ячейки орудий.
Да неужели их осенило? Млин, лучше бы дали доступ к конструктору баз и форпостов.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Что то последнее ДЛС сильно хаят по отзывам... В чем там дело, вроде же все хорошо должно было быть ?
Просто оно оказалось слишком резким для своих изменений. Раньше была простая тактика: чем больше населения, тем выше экономическая мощь империи. Теперь же пока грамотно не спланируешь сначала экспансию, а потом планетарное строительство, приходится страдать. Если сделаешь это грамотно, то даже на высоких сложностях вполне себе реально выжить и развиться. Ну и есть откровенные дыры, конечно, например, для сред обитания просто нельзя разблокировать все ячейки, причем даже жителям пустоты.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования