Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Ваши ставки?
IKS 3 11.11%
Gaaragames 23 85.19%
Ничья 1 3.70%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.08.2011, 17:59   #1
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
IKS Gothic 3 [ПРОТИВ] против Gaaragames [ЗА]

IKS (Gothic 3) [ПРОТИВ] vs Gaaragames [ЗА]

Срок дуэли:

Начало 12.08.11 в 18.00 МСК, окончание 16.02.11 в 21.00 МСК.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графика, геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент -> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничение: не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

9) Особое внимание дуэлянтам следует обратить на пункт № 3 правил ДК.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания: В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется IKS

Статусы участников:
IKS - новичок
Gaaragames - дуэлянт

__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 12.08.2011, 18:16   #2
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Надеюсь на меня никто не обидеться, если я начну чуть-чуть раньше.

Дамы и господа, я решил доказать, что Gothic 3 отвратительное недоразумение, которое и игрой-то тяжело назвать. Мало того, Gothic 3 могла бы себе позволить быть плохой игрой, если бы не носила имя славной серии RPG. Ведь первые две части серии являются, по сути, произведениями игрового искусства. Конечно, они не лишены недостатков, но все же они прекрасны, в отличие от третьей части.

Играя в третью часть Готики у меня сложилось ощущение, что в разработчиков вселились бесы или они (разработчики) были подменены инопланетянами. Однако, являясь скептиком, я отмел столь фантастичные версии и пришел к выводу, что Piranha Bytes просто решила сделать эдакий американоподобный блокбастер, чтобы обеспечить себе безбедное существование до самой старости. Но эксперимент не удался: половина фанатов просто отказалась смотреть на извращения над любимой вселенной. Те же кого не смутили подобные вещи, были разочарованы технической реализацией игры.

Возможно мой оппонент, а вернее оппонентка, будет приводить доводы указывающие на относительно неплохие продажи игры. Однако, не стоит забывать, что Gothic 3 просто наживалась на добром имени этой славной серии. И если у вас все еще остались сомнения, то вспомните тот факт, что после выхода Gothic 3, JoWood прекратила сотрудничать с Piranha Bytes. Права на серию Gothic сначала были переданы одной бездарной фирме, которая сделала дополнение ужаснее самой игры (Forsaken Gods), а потом права на серию получила вторая бездарная фирма, в задачей которой, судя по всему, стало глумление над трупом уже бездыханного тела славной серии. Таким образом следует вывод: Gothic 3 - убийца серии Gothic.

На этом я заканчиваю свою вступительную речь и умолкаю, с целью выслушать мою оппонентку. После чего, я надеюсь конструктивно обсудить недостатки и преимущества (моя оппонентка считает, что у этой игры они есть) "игры".
IKS вне форума  
Старый 13.08.2011, 00:53   #3
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Надеюсь меня простят за задержки с постами. Пишу по сути: я взялась защищать Готику 3 от нападок своего оппонента и многих других не с пустого места. Когда я впервые познакомилась с третьей частью, то плевалась от нее и, как и многие другие, разочарование испытала больше чем следовало. Спустя некоторое время меня таки вернуло к этой игре. Готика была одной из первых моих рпг. Первую и вторую часть прошла на одном дыхании, восхищаясь на всем их прохождении. Сев за третью повторно, я поняла, что она достойно продолжает серию. Да, она сырая, она забагованная, надо тонны патчей скачать, чтобы решить многие проблемы, но в итоге от этой игры невозможно оторваться. Две недели муж и дочь рвали и метали, потому что я сидела в мире третьей Готики и восхищалась ею также, как ранее ругала ее. Сюжет, нелинейность прохождения, готичность, прокачка - все это было таким родным и знакомым по первым двум частям; но в тоже время это была новая игра со своими заморочками и сложностями. Персонажи и монстры, оружие и доспехи, все это заставило меня прилипнуть к игре.
Я считаю Готику 3 достойным продолжателем серии, все нападки на нее необоснованными и грубыми. Те, кто говорят иначе - либо не играли в нее и хаят игру с чужих слов, либо просто имеет место быть фанбойство, которое заставляет их кричать, что "Первые Готики это круто, а третья это отстой и играть в нее не надо."
Предлагаю уважаемому оппоненту выбирать с чего начинать о(б)суждение.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 13.08.2011, 16:50   #4
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Пристум-с. Предлагаю начать с технической стороны игры.
Серия Gothic имела множество отличительных черт, которые собственно говоря и делали серию такой, которой мы ее знаем. Конечно, не все черты серии перекочевывали от одной части к другой, однако были и те которые оставались при Готике не смотря ни на что. И одной из этих черт являлись баги.

Багов было много в первой части, чуть меньше во второй, однако в третьей части, особенно не пропатченной, багов было больше чем чего-либо еще. Думаю, никто не будет отрицать тот факт, что вместо игры Piranha Bytes подсунула игрокам сырую бэта-версию, которая содержала такие "чудесные" особенности как: постоянные лаги, даже на мощных машинах; вылеты из игры; глюки физического движка игры; неработающие квесты. Хочется так же вспомнить о легендарных кабанах, возведенных в статус богов.Впрочем, кабаны теряли свою божественность когда у некоторых игроков (вроде меня) главный герой внезапно становился неуязвимым. Так же можно вспомнить, как система репутации игнорировала все действия игрока, что позволяло вырезать целые деревни, а так же работать на противоборствующие фракции. Разработчики как будто чувствовали, что никто не захочет играть в их игру второй раз, поэтому решили дать возможность игроку увидеть все с первого прохождения. Плохо дела обстояли и с диалогами, вернее с их реализацией (глюки камеры и проблемная анимация лица).

Разумеется, тысяча патчей, пусть и не полностью, но поправила дело, но испортить себе впечатление игрой к этому моменту успело не мало фанатов. Да, и мало приятного скачивать патчи весящие по гигабайту. И самое обидное в этой ситуации, что патчи в конечно счете не исправляли всех проблем, а иногда добавляли их (неработающие сейвы).

Очень сильно удручает оптимизация игры. К примеру, по качеству графики третья Готика не сильно превосходила Oblivion, а местами даже уступала ему, однако требования к железу у Готики были значительно выше. Конечно можно было играть на минимальных настройках, но тогда игра становилась просто уродливой и тогда стает вопрос: зачем нужна красивая графика, если ее не видно?

В заключении своей речи, хотелось бы вспомнить высказывание Angry Nintendo Nurd: "...а какая главная особенность любой игры? Ну, наверно, возможно играть в нее..."

Последний раз редактировалось IKS; 13.08.2011 в 17:06.
IKS вне форума  
Старый 13.08.2011, 17:36   #5
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Ну что ж, я могу сразу же отмести ваши обвинения и претензии по качеству игры:
1. Баги есть во всех играх, но одни из них критичны, другие нет. Одни из них встречаются всем игрокам, другие только единицам. По большей части все, что привыкли называть багами наши игроки, это просто несовместимость их системы\железа с игрой, в которой возникают "баги". В третьей части у меня были "баги" потому, что конфигурация компа и системы не дотягивала до нормальных параметров, после апгрейда машины игра летала на максимальных настройках и никаких багов не было - делаю вывод, что все кто жалуются на баги, имеют устаревшие детали в машинах или старые дрова.
2. Кабаны не представляют проблем после пяти - семи взятых уровней и добычи меча с уроном на огонь. Самолично обзавелась двумя такими клинками и кабаны послушно складывались к моим ногам трупами. Это все было еще до установки патчей.
Все ваши претензии по репутации в городах говорят о том, что игра шла беспорядочно, вы явно не заморачивались выбором стороны, потому, что когда я играла, то выбрала сторону бедных и угнетенных, с орками разговоры были на мечах и копьях, работорговцев вырезала, а потому не встретила таких глобальных проблем с поднятием репутации и ее отношением к определенным фракциям в игре. После установки патчей не могу сказать, что именно изменилось, потому как и до того все было у меня в порядке.
3. Тонны патчей я уже упомянула, однако повторюсь, что и без их установки прошла больше половины игры. Патчи установила уже из принципа. Да и захотелось пройти по другому пути развития.
Теперь по факту сырости: игру выпустили раньше срока по требованию издателей, дай они чуть больше времени разрабам и все было бы в порядке. Плюс ко всему большая часть игроков не удержалась и скачала упущенную бета версию игры, да еще и взломанную естественно. За что и поплатились испорченными впечатлениями. Я честно дождалась начала продаж и купила лицензию. За все время у меня возник лишь один критический баг не дававший сдвинуться по сюжету, но после установки пары патчей я пролетела до самого конца не встретив препятствий. Это показатель того, что пиратки не есть хорошо для таких игр. В Готику можно играть, она играбельна. А патчи сейчас неизбежное приложение к любой игре. Скажите мне для каких игр мы их не качаем в последние пару лет?
Оптимизация была нормальной, к тому же предупреждали сразу, что на многоядерных процессорах возможны проблемы с игрой.
Кстати сейвы у меня вполне себе работали после установки патчей. Может это единичный случай, но правда.
Если это все претензии к играбельности, то предлагаю перейти к сюжету и квестам, поскольку они тесно связаны.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 13.08.2011 в 17:39. Причина: очепятка
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 13.08.2011, 19:09   #6
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Ну, что ж, раз вы решили мне задать следующий пункт обсуждения, то я пожалуй выберу пункт не указанный вами. Он, по сути, связан со всеми аспектами игры и после его обсуждения можно плавно переходить на любой иной пункт. Я говорю об сеттинге и его составляющих (атмосфера, персонажи, существа и т.д.).

В первой Готике атмосфера была просто великолепной, думаю мало кто будет спорить. Она была одновременно мрачной и чарующей, мир был суров, но все равно прекрасен. Атмосфера задавалась всем сразу: графикой, музыкой, диалогами и даже самыми незначительными деталями интерьеров. Но пожалуй самой главной чертой атмосферы Готики была ее та самая "готичность" (субкультуры не при чем). Эта атмосфера перекочевала во вторую часть, хотя и со изменениями. Вторая часть была более яркой и насыщенной, но та самая "готичность" никуда не делась. Третья же часть почему-то напрочь отказалась от прежней атмосферы, здесь все цветет и радуется жизни, солнце озаряет землю 80% дневного времени, повсюду растут цветы. Эта жизнерадостность может кому-то и пришлась по вкусу, но спрашивается при чем тут Готика. Атмосферу портит массовая заселенность мира и его размазанность. В первых двух частях поселений было всего несколько на весь мир, но они были действительно значимы для игры и запоминались на долго, а в третьей Готике поселений тьма, они абсолютно одинаковы по структуре, отличаются только географическим положением и типом зданий. Проще говоря, третья Готика выглядит и играется как типичный блокбастер, что, честно говоря, ей не к лицу.

Далее хочется вспомнить и фауне серии. Мне так и не удалось понять, что произошло с падальщиками, а именно как им удалось превратится в гигантских не летающих попугаев? Аналогичный вопрос по поводу орков - как гориллоподобные бугаи превратились в зеленокожих леприконов переростков (честное слово лица у них как у стереотипных ирландцев). И так почти со всеми существами. То есть я понимаю, что разработчикам ну, очень хотелось сделать крутую графику в своей игры, но зачем все так ставить с ног на голову? Можно было все метаморфозы объяснить массовым выбросом радиации, с последующей мутацией живых организмов. Бред конечно, но это хоть какое-то объяснение происходящего.

И наконец персонажи. В первых двух частях игры в принципе было не очень много персонажей и лишь единицы из них были действительно значимыми. Но это было хорошо. У главного героя были друзья, были враги и были просто встречные, но все это были яркие и запоминающиеся личности. В третье части тоже были интересные персонажи, но они терялись на фоне массовки и забывались из-за бесчисленных однообразных заданий, которые давали. Портило впечатление и то, что эмоциональной связи с персонажами не возникало, потому что по сути никто не вел игрока от начала до конца, как в первых двух частях, а ведь старые знакомые были на месте, но они слишком уж изменились со времен второй части - они стали чужими, да, и роль их в сюжете снизилась.

И, да, два вопроса:
1) Почему в третьей части нет женщин? Я играл в Gothic 3 достаточно давно, но не помню, чтобы там были женщины (поправьте если ошибаюсь). В первой части женщин почти не было, но это и логично, на шахты традиционно ссылали мужчин, а те женщины, что были в долине рудников оказывались там по "просьбе" баронов. Во второй части женщины были и достаточно. А в третьей, где сюжет разворачивается на огромных просторах женщин нет. Видимо из-за радиации мужчины стали размножаться почкованием.
2) Чем разработчикам не угодила косичка главного героя? Просто я не понимаю, зачем коверкать привычный образ Безымянного?
IKS вне форума  
Старый 13.08.2011, 19:41   #7
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Что ж, начну с атмосферы. Первая часть игры проходит на крохотном руднике, махонькая территория, покрытая магическим куполом, куда ссылают народ со всех концов готичного мира за преступления и просто так, потому что королю рожа не пришлась по вкусу. Там все пропитано магией. Неудивительно, что первая часть самая мрачная из всех игр, вторая уже проходит на целом острове, после снятия барьера, магические течения там тоже нарушены, но игра вовсе не такая уж мрачная, как вам хотелось бы. Третья часть выбрасывает нас на !материк! после того как магия вообще исчезла из мира Готики, можно пользоваться лишь рунами и свитками, которых не так уж и много. Готичность однако никуда не делась: мрачные пещеры и подземелья, жуткие монстры всех мастей. Кстати о попугаях-переростках: ввиду того, что магия исказила все живое на острове, неудивительно, что тамошние монстры первых двух Готик выглядят лысыми и голодными. А вот материк остался незатронутым, потому там флора и фауна вполне себе живая и изобилием цветов и красок блещет. Что не мешает этому миру пугать игроков ужасными туманами на болотах, пыльными бурями в пустыне и снежными буранами на севере. Ну и монстры подобрались соответственно. Волки на волков похожи, кабаны как кабаны, кротокрысы все те же, молчу про нежить. А что вы к оркам придираетесь? Рожи их очень даже мерзкие, но никто не говорил в первых частях, что они лишены дара речи и должны быть размером с огра или дракона. И не зеленые, а серокожие, да-с.
Персонажи плавно вплетаются в сюжет, задания вам никто не навязывает - не хотите, не делайте. Идите по главному квесту. Но я помню многих из многих персонажей всех частей. Про третью могу сказать, что наши бывшие сотоварищи по заключению не обязаны следовать за безымянным безотрывно, у них появилась своя жизнь на материке: каждый из них преследует свои цели, а мы, при желании, можем помочь им достигнуть их. Размах остров против материка тут показатель. Количество персонажей выросло и выросло количество квестов от них, а значимость их зависит только от вашего желания их обозначить. Для меня были важны: Диего и Ксардас, уж очень они мне полюбились по первым частям.
В первой части женщины есть, хоть и в малом количестве. Всего две или три наложницы, но поговорить с ними нельзя. Во второй Готике женщины присутствуют как жительницы острова. А в третьей их вообще полно. В пустыне есть огромный город, где процветает работорговля: женщин рабынь и свободных там очень много. На севере тоже их видела немало. Ближе к побережью их меньше, но там в основном бунтовщики, которые своих жен запрятали подальше. С чего вы взяли, что их там нет?
А чем вам косичка так нужна? Безымянный немного сменил имидж ввиду прошедших лет.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 13.08.2011 в 19:49. Причина: очепятка, клава тупит.Х__Х
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 13.08.2011, 20:33   #8
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что их там нет?
Просто я их почему-то не могу вспомнить.

Вы в своей речи упомянули сюжет игры, поэтому предлагаю заострить внимание на этом вопросе. Вы сказали, что можно проходить основную сюжетную линию не отвлекаясь на побочные задания, но дело в том, что сюжет в третьей части абсолютно вторичен. Я играл в третью часть несколько дней, но так и не "соприкоснулся" основной сюжетной линией третье Готики, оказалось, что случился досадный баг из-за которого я не мог лицезреть сюжет, однако когда я начал новую игру и начал проходить тот самый сюжет, то выяснилось, что я не много упустил. То есть сюжет в игре есть, но он слишком размазанный. К тому же игроку фактически приходится искать этот самый сюжет, потому что у него нет никакой мотивации - все блага можно получить на дополнительных квестах и убивании монстров, а это больше похоже на MMORPG для одного игрока. И тот факт, что большая часть персонажей - всего лишь массовка с которой нельзя говорить, тоже вгоняет в тоску: толпа персонажей если они из себя не представляют абсолютно ничего?

Но даже если игрок находит этот самый сюжет, то встает новая проблема - задания просто, банальны и однообразны (убей 100500 тех-то, сходи к тому-то, сбегай туда-то, принеси то-то). В первых двух частях даже такие задания были как-то завуалированы.Выбор почти ни на что не влияет (внешний вид доспехов несомненно важен, но слабо мотивирует).

И наконец развитие истории. Игра никак не мотивирует игрока проходить сюжетные квесты - зачем, если все доступно с самого начала. Нет даже иллюзии развития сюжета, нет чувства, что наши действия на что-то действительно влияют, как в первых 2 частях.

Сюжет я упомянул для галочки, на мой взгляд тут нечего особо обсуждать, но если моя оппонентка не согласна - я ее с удовольствием выслушаю.

Последний раз редактировалось IKS; 13.08.2011 в 20:37.
IKS вне форума  
Старый 13.08.2011, 22:28   #9
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Вы все таки наверное просто зациклены на прокачке безымянного, а квесты выполняли для галочки. Что может быть банальнее квеста первой части: убей трех тараканов, принеси их мясо, получи свою плюшку? Готично?
Задания во всех Готиках не блистали фантазией, что уж тут пенять только на третью часть.
В третьей части нас просят принести связки оружия, которым орки не пользуются ввиду его неудобства для их лап, но которое вполне годится для поднятия мятежа. Эти задания похожи, но вот причина и результат разные.
Опять же, вы все время пытаетесь сравнивать третью часть с первыми, а ведь вызов на дуэль указывает, что надо просто выяснить превосходят ли недостатки третьей Готики ее достоинства или все совсем наоборот. Попрошу впредь помнить об этом.
Сюжет третьей части может не уловить тот, кто невнимательно читает дневник. Там ясно выделены сюжетные разговоры. Стрелочек вам конечно не рисуют, но вполне выделяют, что артефакты надо бы подобрать, да разыскать паладинов, да про магию разузнать, да не мешало бы Ксардаса навестить. Вот только никто не говорит, что по дороге вам все будет светиться звездной дорожкой, дабы вы не свернули в пути. Вы можете вполне забыть на пару недель про основной сюжет. Почему нет? Свобода в Третьей Готике дурманит голову, просторы земель, по которым разбросано множество секретов сбивает нас с основного пути, только конечно если мы не вздумали пройти все в пару дней. Выбор в играх понятие относительное, концовки заранее все прописаны, так что наши действия вообще мало на что могут повлиять, однако третья часть показывает нам насколько сильно нам разрешено повлиять: есть основных три пути по которым может пройти наш безымянный.
Путь первый Нужно освободить Миртану от орков, т.е. освободить все города, убить короля ассасинов Зубара и отдать 5 артефактов Аданоса Инносу.
Путь второй Нужно убить повстанцев, кочевников, короля людей Робара и Ксардаса и отдать 5 артефактов Аданоса Белиару.
Путь третий Нужно убить Робара и Зубена и уничтожить 5 артефактов Аданоса в печи Нордмара.
Не такой уж и размазанный сюжет получается не правда ли?
А по пути всего вкусного можно прихватить: прокачать героя, найти учителей, разыскать 12 чаш, найти секреты и пасхалки. И все это в огромном мире, который работает без подзагрузок.
Персонажи харизматичны ровно настолько, насколько должны быть такими. Диего как был мошенником, так им и остался, Ксардас, как был себе на уме, так и остался. Появилось много новых интересных персонажей: Мне понравился Харек. Немного чокнутый, но вполне забавный тип из Кап-Дуна.
Задания по аренам были и в предыдущих частях, вот только плюшек вкусных, как в третьей, не давали.
Начинается игра весело - нас сразу кидают в драку даже не дав осмотреться. Здорово, орки не слишком веселые ребята, но зато нам весело, когда мы их убиваем. Готика вообще не отличается высоким началом, зато она эпична в конце. За это и люблю ее. Третья часть выгодно отличилась своим началом.
Развитие сюжета идет своим чередом, по мере того, как мы освобождаем города, убиваем орков и другую нечисть, собираем артефакты, а мир вокруг героя меняется в зависимости от наших действий: сделали повстанцев свободными: получили весомое доказательство их благодарности в виде золота и повстанцы расселяются по тем домам, где раньше жили орки. Вполне видимое влияние.
Все развитие на месте.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 14.08.2011, 15:41   #10
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Опять же, вы все время пытаетесь сравнивать третью часть с первыми, а ведь вызов на дуэль указывает, что надо просто выяснить превосходят ли недостатки третьей Готики ее достоинства или все совсем наоборот. Попрошу впредь помнить об этом.
Виноват, увлекся. Постараюсь избежать этого впредь.

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Сюжет третьей части может не уловить тот, кто невнимательно читает дневник. Там ясно выделены сюжетные разговоры. Стрелочек вам конечно не рисуют, но вполне выделяют, что артефакты надо бы подобрать, да разыскать паладинов, да про магию разузнать, да не мешало бы Ксардаса навестить. Вот только никто не говорит, что по дороге вам все будет светиться звездной дорожкой, дабы вы не свернули в пути.
Я и не говорю, что нужно рисовать стрелочки, но сюжет должен чувствоваться и хоть как-то привлекать внимание. Конечно, те кто знаком с сюжетом серии сразу захотят найти Ксардеса, разыскать паладинов и т.д. Но если человек не видел предыдущие части? Он тут же потеряется. В начале игры показывается не информативный ролик: корабль причаливает к берегу и на сушу выходят грозные мужики, грозно смотрят на орков, после чего запускается игра, где грозные мужики грозно лупят грозных орков. Потом небольшой диалог с главой деревни, из которого мы узнаем, что оказывается деревня была захвачена орками (а мы то думали они просто на экскурсию приехали). Потом, игроку наскоро объясняются некоторые относительно важные моменты касающиеся мира игры и все. Дальше, игроку как бы говорится: "Теперь ты сам по себе". То есть свобода это конечно хорошо, но в таком сильно отрыве от сюжета она губительна для последнего. Игрок сгребает однообразные квесты сотнями у сотен NPC, все это смешивается в непонятную массу, глядя на которую игрок не в состоянии понять, что из этого основной сюжет, а что нет. Конечно, можно покопаться в дневнике потратить час другой на выяснение причинно следственных связей разных событий, но что же это за сюжет такой, что его нужно познавать столь извращенным способом? Решения в игре сведены к банальному выбору одной из концовок, а это сомнительное достоинство, ведь по сути мы так и не увидим последствий принятых решений, игроку не придется жить в том мире который он создал, поэтому решения игрока не значимы.

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
А по пути всего вкусного можно прихватить: прокачать героя, найти учителей, разыскать 12 чаш, найти секреты и пасхалки. И все это в огромном мире, который работает без подзагрузок.
Прокачка героя есть в любой RPG, секреты, пасхалки и задания по поиску предметов есть в 80% игр, и то что вы назвали сложно назвать достоинствами игры. С таким же успехом можно сказать, что достоинством Gothic 3 является возможность носить разные доспехи и оружие, а если доводить до крайностей, то очень важной особенность Gothic 3 является возможность управлять главным героем. Огромный мир для RPG тоже давным давно стал нормой. Отсутствие дозагрузок конечно приятно, но во-первых оно опять таки не уникально, а во-вторых если вспомнить сколько загружается игра, то начинаешь осознавать, что если бы у этой игры были дозагрузки, то никто бы не смог в нее играть в принципе.


Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Развитие сюжета идет своим чередом, по мере того, как мы освобождаем города, убиваем орков и другую нечисть, собираем артефакты, а мир вокруг героя меняется в зависимости от наших действий: сделали повстанцев свободными: получили весомое доказательство их благодарности в виде золота и повстанцы расселяются по тем домам, где раньше жили орки. Вполне видимое влияние. Все развитие на месте.
Обычно в играх развитие мира это зависимость заданий и отношения персонажей к игроку от его решений и поступков. Причем не обязательно, чтобы сюжет был нелинеен, даже если сюжет прямолинеен до мозга костей, то все равно можно развивать мир. А то что есть в третьей Готике это не развитие, это всего лишь попытка разработчиков создать иллюзию развития. Вырезали орков в деревне, посмотрели как повстанцы заняли дома и побежали дальше. На геймплей это не влияет, на сюжет это не влияет, это вообще ни на что не влияет, кроме осознания того, что по деревне ходят не серокожие уродцы с надписью «орк» над головой, а бритоголовые человеки названные «повстанцами». Более того, даже глобальные события почти никак не отражаются на мире игры. Можно вырезать орков в десяти городах, но в одиннадцатом орки все рано будут дружелюбны к игроку (на столько на сколько орки вообще могут быть дружелюбными).

По поводу персонажей. В игре действительно есть несколько любопытных личностей, но есть два «но»: во-первых эти личности еще надо найти, а во-вторых они теряются на фоне бесформенной массовки.
IKS вне форума  
Старый 14.08.2011, 16:55   #11
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Ну зачем так принижать сюжетные состовляющие игры? Дневник понятен, часами в нем сидеть совсем необязательно. Сюжет ведь четко прослеживается из разговоров с нашими напарниками. Все понятно и просто: надо выбрать то, что ближе по вашему отыгрышу и вперед, за приключениями. Кстати, а в какой игре, кроме Обливиона и Морровинда вы можете жить с последствиями принятых решений? Вам логично закончили игру - показали ролик. Что еще нужно для счастья? Герой или негодяй ваш безымянный, но игра пройдена. Вот уж не помню, чтобы хоть в одной из игр серии "Готика" нам надо было "жить" после финального ролика. Необоснованная нападка. Не принимаю ее во внимание, хотя уже ответила на нее.
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
Вырезали орков в деревне, посмотрели как повстанцы заняли дома и побежали дальше. На геймплей это не влияет, на сюжет это не влияет, это вообще ни на что не влияет, кроме осознания того, что по деревне ходят не серокожие уродцы с надписью «орк» над головой, а бритоголовые человеки названные «повстанцами». Более того, даже глобальные события почти никак не отражаются на мире игры.
А какого влияния вы ждете еще? Что повстанцы начнут на ваших глазах глобальную перестройку захваченного города? Или начнут повально праздновать победу? Они заняли город, мы увидели результат, так чего же больше? Не забывайте, что игра это лишь иллюзия жизни, но не сама жизнь. Игра не может развиваться сама по себе, все завязано на скриптах. Именно они и дают нам возможность увидеть эту иллюзию жизни игры. Рабы заняты черной работой, кузнецы куют оружие и затачивают его, повара готовят в котлах еду. Тут все на месте. Мы освободили часть Миртаны и люди стали чуть больше "доверять" нашему герою. Чего ж больше то ждать?
По поводу рамеров мира не соглашусь: большая часть РПГ обладает небольшими отдельными "мирками" локациями, объединенными между собой "переходами" загрузочных экранов, а свободных миров как-то маловато будет. Готика позволяет путешествия внутри себя на огромные расстояния. Куча народу и куча квестов. Для настоящего ценителя РПГ это клад а не игра. Честно скажу, что даже после трех недель игры прошла лишь половину побочных квестов. Это же просто восхитительно. Пусть меня сейчас обругают, но мир третьей Готики напомнил мне Морровинд. Морра конечно миром поменьше, но там тоже можно заблудится с самого начала игры и долго не проходить главный квест.
Игрок не знакомый с миром Готики вполне способен пройти третью часть с нуля. Не играя в предыдущие части.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 14.08.2011, 17:44   #12
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Кстати, а в какой игре, кроме Обливиона и Морровинда вы можете жить с последствиями принятых решений? Вам логично закончили игру - показали ролик. Что еще нужно для счастья? Герой или негодяй ваш безымянный, но игра пройдена. Вот уж не помню, чтобы хоть в одной из игр серии "Готика" нам надо было "жить" после финального ролика. Необоснованная нападка. Не принимаю ее во внимание, хотя уже ответила на нее.
Моя нападка боле чем обоснована. Возможность выбора концовки есть в большинстве RPG, а в некоторых выбирать можно не только концовку, но и промежуточные этапы игры. И раз уж вы решили привести в пример иные игры, то я в противовес приведу следующее. С последствиями принятых решений приходится жить к примеру в The Withcher или Mass Effect (игры вышли всего через пару лет после третей Готики). Концовку можно было выбрать к примеру в Fable или Fallout 3. Поэтому выбор концов норма даже для относительно современных RPG и наличие подобного выбора в Gothic 3 не представляет нечто особенное.

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
А какого влияния вы ждете еще? Что повстанцы начнут на ваших глазах глобальную перестройку захваченного города? Или начнут повально праздновать победу? Они заняли город, мы увидели результат, так чего же больше? …
В игре вроде как заявлена революция, только почему-то всю революционную деятельность осуществляет Безыменный, в то время как повстанцы мирно беседуют у костров, а орки сидят в своих городах. Лично я видел около пяти стычек между орками и повстанцами, две из которых я спровоцировал собственноручно. Почему нельзя к примеру было сделать следующего: мы освобождаем город, жители ликуют, Безымянный становится своим парнем, а потом используя свое влияние говорит старейшее деревни: «Много орков развелось в округе надо бы их прищучить». А старейшина говорит: «Точно я пошло две дюжины своих лучших людей туда-то и попытаемся убрать оттуда орков». А еще лучше чтобы повстанцы сами нападали на орков, орки на повстанцев и т.д. Причем реализовать это совсем не сложно. Но даже если разработчики не в состоянии реализовать это то они и не разработчики, то можно было бы банально добавить квестов, которые доступны только при конкретных решениях.
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
По поводу рамеров мира не соглашусь: большая часть РПГ обладает небольшими отдельными "мирками" локациями, объединенными между собой "переходами" загрузочных экранов, а свободных миров как-то маловато будет. ... Пусть меня сейчас обругают, но мир третьей Готики напомнил мне Морровинд. Морра конечно миром поменьше, но там тоже можно заблудится с самого начала игры и долго не проходить главный квест.
RPG – игры сюжета, если нет сюжета, то это экшен с прокачкой и иногда с открытым миром. Сюжет RPG должен захватывать и вести игрока от начала до конца и только если игрок хочет свернуть в сторону – то игра ему дает эту возможность. То есть те игроки, которые хотят свободы – ее получают, те же кто хочет двигаться по сюжету и не сильно сворачивать в стороны – тоже получают желаемое. В Gothic 3, желающие свободы ее получают, желающие сюжета – должны мучиться. В упомянутом вами Morrowinde игра толкает игрока по сюжету, но не заставляет идти по нему. С самого начала игры нам дают задание по основному сюжету, говорят куда идти и с кем говорить. В третьей Готике нам такого не дают игроку самому приходится находить с кем говорить в этом огромном мире. И опять таки в той же Морре переходы есть только между экстерьером и интерьером. Только вот в Морре интерьеры огромны и значимы, а в Gothic 3 интерьер это как правило лачуга с сундуком и кроватью или кишковидная пещера с точкой входа и с точкой выхода. И кстати многие баги случаются именно из-за бесшовности мира (к примеру блики солнца в пещерах).

Надеюсь такое обилие примеров связанное с другими играми не против правил.

Последний раз редактировалось IKS; 14.08.2011 в 17:56. Причина: грамматика и стиллистика
IKS вне форума  
Старый 14.08.2011, 20:34   #13
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Я привела вам к выбору сразу три концовки в Готике, а вам все мало?
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
С последствиями принятых решений приходится жить к примеру в The Withcher или Mass Effect
Где это там есть? В Ведьмаке финальный ролик закрывает игру, в МассЭффекте тоже самое. Где это мы там потом после финального ролика можем в мир выйти? Не надо пожалуйста ерунду говорить.
А последствия наших действий в финальных клипах все перечисляются во всех трех играх, и даже подача похожая. Чем третья Готика тут проиграла? Что не так с ее концовками?
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
Сюжет RPG должен захватывать и вести игрока от начала до конца и только если игрок хочет свернуть в сторону – то игра ему дает эту возможность.
Кто такое сказал? РПГ это ролевая игра, которая подразумевает наличие сюжетной линии и множества квестов. Но кто говорил, что игра должна схватить игрока и вести его за ручку? В третьей Готике нас направляют с кем надо говорить, чтобы выполнить главный сюжетный квест, но при этом есть вариант, что мы можем и не говорить с неписем 1, а пойти к неписю 2, чтобы получить задание.
Если бы сюжет в Готике был бы линеен, то игра выглядела бы примерно так: 1. Пришли в деревню - нашли старосту, 2. убили орков, 3. нашли артефакт, 4. пошли и отдали артефакт Аданносу, 5. все, конец игры. Утритрую, но вполне понятно, что линейности в Готике не было еще в первых частях, там можно было долго блуждать выполняя побочные задания, но масштабы были мельче. Третья часть дает нам разгон для наших действий. У меня друг прошел игру практически не выполняя побочные квесты. После прохождения он сказал, что Готика это какая-то короткая игра. А после того как он сел играть в нее во второй раз, взявшись выполнять все квесты, то я долгую неделю вообще не могла до него дозвониться по вечерам. После чего он взахлеб рассказывал мне как много всего интересного он пропустил в первое прохождение.
Что для вас значимые интерьеры и экстерьеры? Пустые лабиринты коридоров с парой стражников в разных концах? Или бескрайние пустоши, где нет ни единого человека или зверя? Или наоборот вам надо, чтобы на каждый квадратный метр игрового мира приходилась сотня неписей с тремя сотнями квестов от каждого?
В Готике все локации наполнены равномерно, в зависимости от местоположения. В пустыне живут только скорпионы, да всякая нечисть и людям там делать нечего.
На севере своя живность и свои поселения. В средней полосе орков больше и мятежники прячутся по убежищам, откуда ведут подпольную борьбу. Квесты распределены по территории так, что можно получить их и сдать без лишних затрат энергии. Глупо было бы получить квест в одном конце карты, а потом бежать через всю карту для его выполнения. Хотя такие тоже иногда попадаются, но тогда по пути еще несколько можно выполнить. Так что предлагаю за сим закончить эту тему и перейти дальше. Выбор следующего предмета для обсуждения за вами.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 15.08.2011, 14:10   #14
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Где это там есть? В Ведьмаке финальный ролик закрывает игру, в МассЭффекте тоже самое. Где это мы там потом после финального ролика можем в мир выйти? Не надо пожалуйста ерунду говорить.
В этом случае я говорил не о концовке, а о самой структуре сюжета. В этих играх есть ситуации в середине игры, где можно совершить поступок влияющий на сюжет.

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
А последствия наших действий в финальных клипах все перечисляются во всех трех играх, и даже подача похожая. Чем третья Готика тут проиграла? Что не так с ее концовками?
Боюсь, что вы меня недопоняли. Я не говорил, что в этом вопросе Готика 3 проиграла, я сказал, что она в этом вопросе ничем не примечательна, что выбор концовки это само собой разумеющаяся вещь.
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Кто такое сказал? РПГ это ролевая игра, которая подразумевает наличие сюжетной линии и множества квестов. Но кто говорил, что игра должна схватить игрока и вести его за ручку? В третьей Готике нас направляют с кем надо говорить, чтобы выполнить главный сюжетный квест, но при этом есть вариант, что мы можем и не говорить с неписем 1, а пойти к неписю 2, чтобы получить задание.
Моя способность строить предложения видимо меня вновь подвела или же в намерено искажаете мои слова, но я имел ввиду, что игра должна оставлять возможность игроку следовать основному сюжету, если он этого хочет. В Gothic 3 следовать сюжету сложно потому что не понятно где он. Впрочем, вы правы – хватит об этом.

Думаю резонно будет рассмотреть такой важный элемент игры как геймплей.
Геймплей третей части плох почти во всем, самое ужасное в нем это его попсовость. И начну я свои нападки с игрового интерфейса. Непонятно зачем, но в третьей части разработчики сделали тонну интерфейса который внешне очень напоминает интерфейс MMORPG. Например панель быстрого доступа внизу экрана: я конечно понимаю, что для многих это удобно, но предшественницы третьей части успешно обходились и без этого. Но на самом деле мне понятно для чего была сделана панель быстрого доступа – для того, чтобы удобнее было участвовать в «мочилове» всех подряд.

И вот мы плавно переходим к боевой системе. Аркадность боевой ситемы третьей Готики просто удручает – через пару часов игры любой игрок научался как со скоростью света разбрасывать толпы врагов, при этом оставаясь невредимым. Для боя по сути нужна только одна кнопка – кнопка атаки если клацать по ней с нужной скоростью, то Безымянный будет наносить урон бесконечно долго не оставляя противнику никаких шансов. Всевозможные блоки и увороты не нужны в принципе их можно использовать разве что для развлечения самого себя. Из-за подобной боевой системы бои на арене не являются испытанием, где перед каждым боем задаешь себе вопрос: «А выживу ли я?», напротив игрок может задать себе вопрос: «А смогут ли мне нанести хоть один удар?». Арена в третьей Готике, как и все дуэли просто смехотворны, поскольку проходятся без загрузок за 20 минут максимум. В свою очередь охота превратилась в тяжкое испытание. Живность на столько зверствует, что даже крутому паладину или могущественному магу может прийтись тяжко. Видимо именно из-за этого боевые действия на территории Миртаны были приостановлены. В третьей части вообще проблемы с балансом: каким-то образом стая волков может задрать героя, освободившего пять деревень подряд, причем это в пропатченой версии. Если говорить о не пропатченой версии, то ситуация еще хуже, и дело даже не в чудовищных кабанах, а в отсутствии у доспехов функции защиты от когтей и клыков (видимо из-за мутаций зубы волков стали крепче стали). Кстати о магии: да, в третьей Готики проблемы есть и с ней. В ней нет загадки: заклинания теперь не являются чем-то особенным, доступным лишь избранным в закрытых обществах. Теперь любой проходимец с деньгами (а с этим проблем в Миртане не наблюдается) может «приобрести» у богов желаемые способности.

Экономика в Gothic 3 тоже подкачала. Деньги льются на игрока рекой, открывая перед ним бескрайние возможности: хочешь крутой доспех – держи; зачарованный меч – не проблема, второй меч бери в подарок; хочешь зелье лечения – бери сразу сотню, у нас сегодня распродажа. Самое главное в третьей части слишком много способов обогащения, как честных, так и не очень, и все было бы хорошо, если бы суммы вознаграждения и цены продажи предметов не были столь велики. Найти крутые доспехи и оружие тоже не составляет труда, фактически с самого начала доступно все и сразу – артефакты продаются на рынках оптом и в розницу.

Развивать (прокачивать) героя тоже особого смысла нет. С самого начала Безымянный имеет неплохие характеристики, а через десять уровней (при грамотной прокачке) станет неплохим узким специалистом, а после двадцатого уровня– станет вообще непобедимым. Отчасти это происходит потому, что в каждой подворотне игрока поджидает заботливый учитель, который за символическую (по меркам игры) плату научит героя и тайным ассасинским техникам, и древней магии, и чему только нет. Лично мне всегда нравится в RPG этап «нищенствования» – это когда главный герой слаб телом и духом, ничего не знает и не умеет, ходит с ветром в карманах. Именно на этом этапе можно испытать неописуемую радость при заполучении нового меча или доспеха, приятно получать новый уровень, а потом долго сидеть и думать, что нужнее алхимия или скрытность. Когда этот этап проходит обычно начинается либо интенсивная прокачка главного героя, либо следование сюжету (иногда и то и другое одновременно). В Gothic 3 того самого «нищенствования» просто нет – герой, как я упомянул выше, сразу неплохо прокачан и имеет неплохое снаряжение, а после первого освобождения деревни герой тут же увеличивает свой капитал и опыт, что напрочь убирает из игры начальный этап.

Я описал свое мнение в общих чертах, и думаю, в ходе дискуссии я смогу подробнее остановиться на каждом отдельном пункте.
IKS вне форума  
Старый 15.08.2011, 15:16   #15
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Интерфейс значительно улучшился и стал более удобным, более компактным. Панель быстрого доступа обоснована, потому как лазить в инвентарь для проверки количества оставшихся зелий и стрел не слишком приятно, к тому же игра не замирает паузой при входе в инвентарь, а это значит, что любой волчара нас загрызет, пока мы за зельем полезем. Система боя стала гораздо спокойнее и не нужно выписывать невероятные кренделя на клавиатуре, чтобы убить очередного противника. Хотите комбо - пожалуйста, не хотите - не делайте. Почему самым ценным теперь считают, когда управление заставляет игрока ломать пальцы при выполнении очередной боевой связки ударов? Не понимаю. Хочется также спросить - вы играли на легком уровне сложности? Я играла на норме и поверьте, что когда ваш противник на арене глотает лечилку, то начинаешь скрипеть зубами. А после пары пропущенных ударов начинаешь понимать, что неплохо было еще прокачать персонажа. И щит покрепче взять. Так что о непобедимости речь вряд ли может идти. Вот не помню была ли в прошлых Готиках у доспехов защита от клыков и когтей, но не вижу тут проблем. Помню, что защита от стихий была.
Давайте начнем с того, что неплохое снаряжение нашему герою дают в начале игры на вполне законных основаниях. Подразумевается, что он приплыл туда на корабле после того, как закончилась вторая часть. Естественно, что с драконами мы там не голыми руками сражались, а значит голышом нашего героя невозможно пустить в игру.
Теперь о прокачке: знаете ли вы, что определенные умения выучиваются не у всех персонажей, а только у определенных. Это не все, навыки делатся ведь на три типа: простые - учителей для них найти проще, сложные - тут придется побегать в поисках учителя, и очень сложные - чтобы их выучить прится немало побегать в поисках сенсея, потому как они единичны. А можно вообще упустить этого непися, либо случайно убить его, тогда навык вам вообще не получить.
А еще надо заплатить каждому учителю за его прокачку. Кстати, о плате: ежели вы не жуткий собиратель хлама, который с каждого поверженного снимает весь лут и бежит к торговцу, то денег можно срубить только за квесты, не так уж и густо за их выполнение платят. А торговцев количество монет ограниченно, да-с. Мне вот лень было каждый труп обирать, потому деньги для прокачки зарабатывала квестами.
А чем вам не нравится способ заработать магию? Выбираешь бога по вкусу и он тебе в награду за пожертвования дарит часть своей силы в виде заклинания. Или вам интереснее руны? Что ж, игра эволюционировала. Кое что изменилось.
За каждый навык в игре нужно платить по-разному. Маленькое повышение навыка (+1) стоит 1LP и 125 золота, а максимального значения состояния игрока (МЗСИ) (здоровье/мана/выносливость, +4) стоит 1LP и 250 золота. Большое повышение навыка (+5) стоит, как уже понятно, 5LP и 625 золота, а МЗСИ (+20) - 5LP и 1250 золота. Плата за изучение умения - 5LP и несколько тысяч золота. Так что навыки не так уж легко даются. Если вы не ярый манчкин и лутосборщик.
По поводу артефактов: а чего бы им у торговцев не продаваться, ежели по всей Миртане раскопки идут, а каждый контрабандист считает себя кладоискатем. Да и не сказала бы я, что рыночные артефакты сильнее найденных. Хотя кому как.
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
В этих играх есть ситуации в середине игры, где можно совершить поступок влияющий на сюжет.
Мы и так влияем: встать на сторону одного из богов и бросить на другую чашу весов всю Миртану. Чем не влияние? Освобождаем страну от орков или даем им возможность завладеть этим материком. Влияние? - да.
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
В Gothic 3 следовать сюжету сложно потому что не понятно где он
Если вы прошли игру, значит все таки вы видели, где сюжет.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 15.08.2011 в 15:20.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 15.08.2011, 16:30   #16
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Ломание пальцев это преувеличение, но в первых Готиках действительно было тяжело драться и можно понять почему разработчики решили сделать боевую систему более удобной, но зачем ее нужно было превращать в детский сад под названием «закликай противника до смерти». В бою не нужно применять тактику не нужно оценивать ситуацию и проводить хоть какую-то подготовку – шашки наголо и вперед. Подобная боевая система делает игру попсовой и однообразной. Более того игрок не задумываясь лезет в любую драку не страшась ни смерти, ни последствий. В то время как в хороших RPG игрок видя серьезную заварушку может задуматься: «А выживу ли я? А как изменится ко мне отношение фракций?» и т.д. RPG должна давать возможность делать выбор, но выбор должен опираться на некие относительно реальные вещи, а не на сиюминутные прихоти игрока, иначе картина мира начинает рушится и пропадает погружение в мир игры. В Gothic 3 просто нет стимулов влияющих на решения, игрок не боится ошибиться, потому что даже если он это и сделает – он все равно может разобраться со всеми проблемами силой.
Я играл на нормальном уровне сложности, если интересно я создал воина с двумя мечами, периодически использующего магию. Вы я смотрю дискриминируете NPC: главный герой вливает в себя галлоны лечащего зелья, так что глотание одного зелья противником это не катастрофа, да, и к тому же это не на долго продлит жизнь NPC. Я, конечно, не знаю каков был ваш опыт игры в Gothic 3, но мой опыт был таков, что я на втором часе игры наловчился наносить удары противникам так, чтобы они не могли мне ответить. Конечно, я мог бы специально усложнить себе жизнь: делать вид, что меня кто-то может убить; не собирать лут (да, есть такая привычка); делать персонажа узким специалистом; словом, создать все условия, чтобы играть стало сложнее, но если не ошибаюсь, в игре должны быть созданы условия для развлечения игрока, а не игрок должен создавать эти условия искусственно.
Защита от животных была встроена в доспехи первых двух Готик, хотя и не было отдельного показателя отвечающего за это (если не ошибаюсь атака животного приравнивалась к атаке холодным оружием), в третьей части животные наносили урон такого типа, от которого не было защиты в принципе и только с выходом тысяча какого-то патча доспехи начали защищать от животных, хотя все равно волки были страшнее орков.

По поводу хорошего снаряжения, ситуацию можно было исправить до банального простым способом - кораблекрушение из-за которого он потерял снаряжение, не знает где его друзья и почти ничего не помнит, немного банально, но для завязки RPG сюжета сойдет.

Нет особого смысла носится по крутым сэнсэям, все равно самое нужное главный герой узнает у первых встречных, а какие-то супер мега приемы почти бесполезны, потому что, как я уже сказал, игрок и так достигнет успеха, нечто большее изучается скорее из любопытства нежели чем от необходимости.

Артефакты, на то и артефакты, чтобы их было очень мало, а стоили они очень много, в Gothic 3 все наоборот. Конечно, если долго и усердно исследовать руины и пещеры, то можно наткнуться на действительно стоящие образцы, но опять таки, к моменту когда игрок до них доберется он и так будет всесилен. Какая разница убивать демона с одного удара или двух?

Отказ от рун не дал ровным счетом ничего, магия все равно осталась. Помнится когда Готика 3 была только анонсирована - ходили слухи, что магии не будет вообще, но Готика без магии просто не мыслима, поэтому ее оставили. Но чем руны так не угодили сценаристам (которые придумали эти магические "катаклизмы") и разработчикам я не понимаю. Руны тем и были хороши, что они уникальны. Я с трудом назову 3 игры где руны используются магами. Заклинания получаемые от богов банальны и есть много где, а механика использования заклинаний так вообще один в один повторяет ту, что в TES. В итоге получаем: магия осталась, но потеряла свою уникальность.

Последний раз редактировалось IKS; 16.08.2011 в 14:18. Причина: АшиПки
IKS вне форума  
Старый 16.08.2011, 14:16   #17
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Ну-ну. Если говорить об упрощениях, то детским садом не пахнет в третьей части. Разберем по пунктам.
1. Инвентарь и панель быстрого доступа. Инвентарь разделен на удобные вкладки по типу лута, собранного нами. Иконки достаточно компактные и легко видимые и узнаваемые. Их не нужно проматывать в одну колонку, что изрядно бесило меня раньше. Подписи хорошо читаются. Ну и как обычно он безразмерный. Мне помнится, что и в первых частях подобранным оружием можно было вооружить маленькую армию. Но это уже не минус по нашим временам. Я как-то внимания на него не обращаю, может это особенная фишка разрабов к серии. Кто знает?
Панель быстрого доступа удобная и не лезет на передний план, всем, кому она не по вкусу, достаточно нажать одну кнопку и панель свернется, оставив только датчики жизни, маны и выносливости. Так что ваш камень, про то что вам не нужна панель, отброшен обратно: сверните ее и не пользуйтесь.
2. Система боя. Позвольте все же усомниться в том, что ваш безымянный не пользовался блоками в бою и шел только на автоатаке. Ибо это самый первый шаг к гибели. Кстати исправляю фразу предыдущего поста: при открытии инвентаря игра все таки замирает паузой. Однако, пока вы будете лечится ваши вряги не спят, стоит отжать паузу и вы пропускаете 1-2 удара, что может критично отразиться на вашей шкале жизни - вас убьют. Враги не нападают поодиночке. На первых 10-ти уровнях щит и оборона становятся неизменным атрибутом, но это не значит, что после взятия 11-того уровня вам позволено расслабиться. Враги тоже не стоят на месте и становятся сильнее. Жизни у них больше, сил прибавилось. Автоатака помогает против слабых врагов, но сильные пробиваются через нее. Щитом мы можем блокировать и зверей, да. Но вот чтобы их клыки приравнивались к холодному оружию это просто смешно.
3. Кораблекрушение. Зачем? Почему каждую игру надо начинать с нуля? Неужели вам было так легко освобождать первое селение? Неужели вы прямо сразу добыли крутую броню и меч? Не думаю. Доспехи надо еще заслужить, выполнив задания, а меч разыскать, перебив кучу супостатов.
4. Артефакты по большей части в начале игры мелкие и больших бонусов не дают. Специально проверила, загрузившись вчера с ранних сохранений, потому и не отписала пост вчера. Все шлемы крутые и броня находятся при определенном везении и долгом блуждании по катакомбам. Крутые артефакты тоже находятся не у торговцев. Их можно получить при выполнении квестов. Лунный клинок например с арены в пустынном городе(ежели мне память моя не изменяет). Щит тоже по квесту дают. Так что крутыми у торговцев разве что зелья и рецепты можно назвать.
5. Магия осталась той, что была и в первых частях, и способ ее использования не особо изменился. Вы еще к телепортационным камням придеритесь: что они выглядят не так, как в первых частях и герой размахивает руками, когда их использует, а в первых частях этого не было.
6. Умения ой ли, от скуки их изучаем ли? Или для того, чтобы научить нашего героя новым приемам? Та же алхимия и долгоиграющие зелья, или заклинания мощные. Нужны сильному герою.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 16.08.2011, 15:09   #18
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
2. Система боя. Позвольте все же усомниться в том, что ваш безымянный не пользовался блоками в бою и шел только на автоатаке. Ибо это самый первый шаг к гибели. Кстати исправляю фразу предыдущего поста: при открытии инвентаря игра все таки замирает паузой. Однако, пока вы будете лечится ваши вряги не спят, стоит отжать паузу и вы пропускаете 1-2 удара, что может критично отразиться на вашей шкале жизни - вас убьют. Враги не нападают поодиночке. На первых 10-ти уровнях щит и оборона становятся неизменным атрибутом, но это не значит, что после взятия 11-того уровня вам позволено расслабиться. Враги тоже не стоят на месте и становятся сильнее. Жизни у них больше, сил прибавилось. Автоатака помогает против слабых врагов, но сильные пробиваются через нее. Щитом мы можем блокировать и зверей, да. Но вот чтобы их клыки приравнивались к холодному оружию это просто смешно.
Вы можете мне не верить, но это именно так, все дело в скорости нажатия на левую кнопку мыши (не слишком быстро, но и не слишком медленно). Если нашего героя вдруг кто-то ранит, то нет никакой проблемы отбежать от врага на 3 метра быстро глотнуть зелье и снова ринутся в бой. Лично я получал урон только на аренах, но лишь по той причине, что во время избивания противника я все время смещал его за пределы «зоны боевых действий», а как вы знаете подобная практика ведет к проигрышу в бою, если конечно не вернуться в круг в течении десяти секунд. Поэтому я был вынужден прерывать свое бесконечное комбо и давать противнику шанс меня ударить, понятно, что в обычном бою подобных ограничивающих зон нет, поэтому главного героя ничто не сдерживает…

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
3. Кораблекрушение. Зачем? Почему каждую игру надо начинать с нуля? Неужели вам было так легко освобождать первое селение? Неужели вы прямо сразу добыли крутую броню и меч? Не думаю. Доспехи надо еще заслужить, выполнив задания, а меч разыскать, перебив кучу супостатов.
Есть такая традиция в RPG начинать игру не суперменом, а мелкой сошкой и это сделано специально, чтобы игрок не умер со скуки к концу хотя бы основной сюжетной линии. И, да, освобождать селение именно легко, даже скорее элементарно, неплохую броню мне удалось купить уже в третьем найденном селении, огненный клинок пополнил мой инвентарь сразу как я его увидел на прилавке, самое примечательное, что все это случилось на первом, ну, может втором часе игры. «Заслуживать» Gothic 3 ничего особо не нужно – большая часть тех же доспехов продаются повсеместно и всем подряд (орков совершенно не смутил тот факт, что я активно работаю на повстанцев, благодаря чему я смог приобрести у них отличнейший доспех. Причем какой-никакой доспех может позволить себе даже ленивый игрок. Таким образом получение нового доспеха это не торжественное событие (носи эту броню с гордостью, ты ее заслужил), а обычная торговая операция (вот тебе мой лучший доспех, заходи на следующей неделе – у меня будет свежая партия). Те же доспехи которые «надо заслужить» во-первых почти бесполезны (но я уже повторяюсь), а во-вторых получаются опять таки элементарно (3 квеста «пойди принеси» и все в городе целуют землю по которой ходит Безымянный).


Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
4. Артефакты по большей части в начале игры мелкие и больших бонусов не дают. Специально проверила, загрузившись вчера с ранних сохранений, потому и не отписала пост вчера. Все шлемы крутые и броня находятся при определенном везении и долгом блуждании по катакомбам. Крутые артефакты тоже находятся не у торговцев. Их можно получить при выполнении квестов. Лунный клинок например с арены в пустынном городе(ежели мне память моя не изменяет). Щит тоже по квесту дают. Так что крутыми у торговцев разве что зелья и рецепты можно назвать.
Как я сказал ранее артефакты достаточно бесполезны: тем же огненным мечом можно относительно легко убить тролля (понятно, что убить подобную махину не просто). Но есть еще один важный нюанс, даже если артефакты действительно имели бы в игре ту ценность о которой говорит моя оппонентка, то добыть их все равно легко. В магазине игрок приобретает крутое начальное снаряжение, после чего добыча снаряжения значительно упрощается. Игрок ведет своего героя от одних крутых артефактов к еще более крутым. Вы конечно можете возмутится: «Почти в любой RPG есть постоянный поэтапный переход от абы какого снаряжения к все более и более крутому». Но, в Gothic 3 все это снаряжение представлено артефактами, то есть нет моментов когда игрок вдохнув продает свой хороший, но устаревший артефактный меч и вынужден купить на последние кровные деньги актуальный, но обыкновенный клинок, после чего игрок решает во что бы то ни стало найти новый артефакт. Следовательно в Gothic 3 нет радости заполучения. Если в хороших RPG игрок, заполучив «Меч Тысячи Истин», искренне радуется столь ценному подарку судьбы, то в Gothic 3 это оказывается очередным артефактом, который оправляется либо на продажу, либо берется в руки главного героя на основании того, что у нового меча атака на 2 единицы больше чем у предыдущего и самое главное игрок осознает, что этот «артефакт» пойдет на продажу уже через 20 минут, когда будет найден «Меч Двух Тысяч Истин» у которого атака на 10 единиц больше. Подобный бездушный сбор снаряжения есть во многих MMORPG.


С вашего позволения я не буду повторяться про бесполезность большинства умений и опопсовение магии в мире игры. Поэтому я предлагаю своей оппонентке выбрать следующую тему для обсуждения или же дополнить эту.
IKS вне форума  
Старый 16.08.2011, 17:28   #19
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
я получал урон только на аренах, но лишь по той причине, что во время избивания противника я все время смещал его за пределы «зоны боевых действий»
Могет быть проще было поставить блок? Использовать комбо? Это помогает обычно против смещения. Ваши напоры на автоатаки это есть самоусложнение. Именно поэтому в игре существуют комбо и блоки.
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
Есть такая традиция в RPG начинать игру не суперменом, а мелкой сошкой
Ну видите ли, традиции когда нибудь устаревают. Плюс к тому, совершенно нелогично было бы стирать память нашему безымянному. Вот это по-настоящему было бы скучно. Амнезия слишком частая гостья в играх, когда не могут придумать ничего оригинального используют ее. Третья Готика, слава Инносу, избавилась от этого досадного недоразумения и не в ущерб себе.
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
Но, в Gothic 3 все это снаряжение представлено артефактами
Что-то вы преувеличиваете, уважаемый. Артефактов не так уж и много. Самые ценные это артефакты Аданноса, насколько я помню, но их еще разыскать надо. В магазине их не купите. "Крутые" мечи и топоры либо снимаются с противников, либо лежат в сундуках в каких-нибудь руинах. По ним еще побегать надо. А то, что у торговцев это не артефакты, а лишь обычное зачарованное оружие, простите за такое определение. А выбор доспехов для многих игроков определяется не столько практичностью, сколько принадлежностью определенной фракции и внешним видом. Это ведь часть отыгрыша, поскольку по параметрам защиты многие доспехи не сильно различаются. Это есть элемент РПГ, который вы пытаетесь свести на нет, говоря, что доспехами торгуют, а не должны. Эх, придется вам напомнить, что и в первых частях ими торговали. У каждой фракции были свои доспехи и их мона было прикупить у определенных неписей. Почему же в третьей части надо было от этого отказаться? Каждая фракция "своих" одевает, дабы они отличались от "чужих". Если отыгрыш для вас ничего не значит, то...
Цитата:
Сообщение от IKS Посмотреть сообщение
у нового меча атака на 2 единицы больше чем у предыдущего и самое главное игрок осознает, что этот «артефакт» пойдет на продажу уже через 20 минут
С этим оружием та же история: для отыгрыша многие выбирают определенный тип оружия, а кому то просто внешний вид понравился и он ни за что не променяет его на другое оружие, даже если то будет чуть сильнее по характеристикам. На этом бездушный сбор заканчивается. И начинается игра.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 16.08.2011, 18:23   #20
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Ну видите ли, традиции когда нибудь устаревают. Плюс к тому, совершенно нелогично было бы стирать память нашему безымянному. Вот это по-настоящему было бы скучно. Амнезия слишком частая гостья в играх, когда не могут придумать ничего оригинального используют ее. Третья Готика, слава Инносу, избавилась от этого досадного недоразумения и не в ущерб себе.
Традиции появились не просто так, многие из них по сути формируют жанры: конечно можно убрать из RPG развитие персонажа, возможность принятия решений, открытый мир, только тогда получится не RPG, а коридорный экшен. Амнезия вовсе не обязательна, это был просто пример. И раз уж на то пошло то начало в Gothic 3 не логично, персонаж крут, но не на столько, чтобы можно было поверить, что это герой уничтоживший полдюжины драконов. Куда делись его навыки, его снаряжение, его косичка? Ответа нет. Конечно, разработчики могли сделать героя сразу прокачанным паладином, но ведь некоторые игроки играли за магов, а некоторые за наемников. Можно было бы добавить импорт персонажа из второй части, но тогда главный герой стал бы на столько крут с самого начала, что никакая прокачка ему была бы не нужна. Вывод: надо как-то лишить игрока снаряжения и способностей, амнезия эффективна, но возможны и другие варианты, но так или иначе этого в игре этого нет.

Не важно как называется предмет «артефакт» или нет, суть в том что это предмты с сильными эффектами и выглядят они не как обычные предметы (не припомню вселенных где пылающий клинок считался обычным оружием). Я старательно пытался избежать сравнений с первыми частями, по ваме же совету, но вы не оставили мне шансов. В первых двух частях можно было с трудом наскрясти денег на скудненькие доспехи с символической защитой. Доспехи получше можно доставались только в том случае если персонаж присоединился к одной из фракций, что было очень не легко, то ему торжественно вручались доспехи со средненькой защитой, доспехи получше покупались за солидные суммы или получались за бесчисленное кол-во квестов. В Gothic 3 хорошие доспехи доступны для покупки сразу и лишь некоторые из них получаются в ходе выполнения квестов, но я опять вынужден повторятся.
И вы так и не отреагировали на мое предложение задать тему. Вы собираетесь это делать? Неужели даже вы не можете сказать, что-то хорошее про эту игру? Просто если вам нечего добавить, то думаю нашу дуэль можно считать завершенной и все что нам осталось, это сказать завершающее слово.
IKS вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования