Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 14:55   #361
Плагиатор
 
Аватар для Joyst
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Криптонополис
Сообщений: 3,159
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lizzy Посмотреть сообщение
Еси говорить по цене, то где-то в районе 100-150 долларов. Я думаю, этой суммы вполне хватит на нормальную электронную книгу. Мне не нужна куча наворотов.
Самый идеальный вариант - Amazon Kindle. Стоит не дорого, но обладает всем необходимым для удобного использования. У всей серии хороший и эргономичный дизайн, а саму книгу удобно держать в руках.

Например - Amazon Kindle Paperwhite, если не нужна подсветка, то вот - Amazon Kindle 6.
__________________
"Иногда следует ошибаться, чтобы быть правильно понятым" © Макс Фрай

"Тяжелее всего объяснить то, что и так понятно..." ©

PSN ID: Grikosh
Joyst вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 15:13   #362
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lizzy Посмотреть сообщение
Я себе давно хочу приобрести электронную книгу, но все никак не могу определится с моделью. Читать я очень люблю, так что этот агрегат явно для меня. Ребята, посоветуйте из опыта, какую стоит брать?
Киндл Пейпервайт отличный вариант.
Из минусов только английский интерфейс (для не знающих язык может стать трудностью, насчет перепрошивок не ко мне).
И довольно муторная организация библиотеки если закидывать сразу много книг. Фигня в том, что Киндл рассчитан изначально на покупки через Амазон и в таком случае никаких проблем с раскидыванием книг по коллекциям не будет. Но когда ты кидаешь туда сразу сотню книг одной библиографии, бывает неудобно.
Ну и с тегами и названиями бывает сложновато (по названию файла увы не выйдет).
Во всем остальном Пейпервайт 2 и программка calibre - выбор чемпионов.

Покетбуки предлагают больше возможностей кастомизации, но откровенно говоря толку от этого не особо много. Qumo раньше была шикарной со своей Либро, но модели Люкс выглядят бюджетной копией Пейпервайта. Всякие Тексеты и Дигмы я вообще не хочу рассматривать. Это одноразовые дешевки, которые ещё и нервы потрепать могут.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 15:18   #363
Плагиатор
 
Аватар для Joyst
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Криптонополис
Сообщений: 3,159
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Из минусов только английский интерфейс (для не знающих язык может стать трудностью, насчет перепрошивок не ко мне).
Прошивается книга за 5 минут, а мануалов пошаговых в интернете очень много. Также можно купить уже прошитые варианты, даже с установленным CoolReader можно взять (кому-то нравится).

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Во всем остальном Пейпервайт 2 и программка calibre - выбор чемпионов.
И база данных с Либрусека
__________________
"Иногда следует ошибаться, чтобы быть правильно понятым" © Макс Фрай

"Тяжелее всего объяснить то, что и так понятно..." ©

PSN ID: Grikosh
Joyst вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 01:37   #364
Юзер
 
Аватар для Lizzy
 
Регистрация: 22.10.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 186
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо большое за советы!!!! Теперь нужно выбирать из того, что вы мне подсказали. Как только определюсь с точной моделью, напишу.
__________________
Что наша жизнь - игра!
Lizzy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 15:15   #365
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Из минусов только английский интерфейс (для не знающих язык может стать трудностью, насчет перепрошивок не ко мне).
Пейпервайты от 2013 с обновленной прошивкой уже русифицированы. На первый пейпервайт ТП амазона тоже обещает, но сроков не говорит.
А с библиотекой да, проблема. Правда у меня вся библиотека продублирована в онедрайве и при нужде смотрю список книг прям с телефона. Но это всё же костыли. Ещё как вариант закинуть порядок серий и книг в World и скинуть этот файл в книгу. Жить можно.
А так книга очень классная. Уже даже не представляю как читать с бумаги. Это же неудобно, да и места книги кучу занимают.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.

Последний раз редактировалось ALEXей; 07.12.2014 в 15:21.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 16:25   #366
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
После очередной зарядки верно прослуживший мне n (5?) лет киндл 3 тихо умер. Верхняя часть экрана застыла с сообщением "критический заряд батареи", правая часть просто белая, нижняя работает как положено, левая - смесь всех трёх вариантов. Какой нынче оптимальный вариант по цене/качеству? Наличие Wi-Fi, цвета, сенсорности не имеет никакого значения - всё равно использую только для чтения.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:46   #367
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Ewig Custos, Amazon Kindle PaperWhite 2013 4Gb.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 06:53   #368
Юзер
 
Аватар для Makrophag
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 211
Репутация: 85 [+/-]
Arhitecter,

Сейчас на него цена в районе десяти тысяч (киндл 2013), а раньше сколько он стоил?
__________________
steamcommunity.com/id/makrophag
uplay: bacillum
Makrophag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 08:43   #369
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Makrophag, мне больше года назад первый пейпервайт + смарт чехол обошёлся во что-то в районе 6-ти.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 09:07   #370
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Makrophag Посмотреть сообщение
Сейчас на него цена в районе десяти тысяч (киндл 2013), а раньше сколько он стоил?
На 40 процентов дешевле, как и доллар.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
А с библиотекой да, проблема. Правда у меня вся библиотека продублирована в онедрайве и при нужде смотрю список книг прям с телефона.
Я кстати приспособился, перед переносом книг в Киндл через Калибре в название в скобках добавляю доп инфу типа серия номер книги или год выпуска.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 21.01.2015 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 22:17   #371
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Ребята, такой вопрос. Выделить ли киндлу отдельную тему? Про перепрошивку/русификацию/приложения. Точнее выделить ли решат модераторы, а вот создать и обеспечить и оформить, это я могу.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:43   #372
Surgeon of Death
 
Аватар для Keltar


 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,125
Репутация: 520 [+/-]
Cyclops, можно в шапке раздел выделить, хочешь сам просто вставлю, хочешь всю шапку тебе передам
update: готово
__________________
Information Technology Laboratory: решение любых проблем в области мобильных технологий. Быстро. Недорого.
Mobile: Sony Xperia Z2
Tablet: Nexus 7 2013 wifi

Последний раз редактировалось Keltar; 25.01.2015 в 23:23.
Keltar вне форума  
Отправить сообщение для Keltar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 13:10   #373
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
А не завалялось ли у кого последней прошивки для Qumo Libro Classic первой, что на 4 гигабайта, с инструкцией по установке? Находил тему на профильном форуме об электронных читалках, но там по ссылкам не открылось у меня ничего, в гугле - "Попялиться на сиськи и отправь sms с кодом".

Если имеете куда ткнуть в том же самом гугле, ткните, пожалуйста, буду очень рад. А то на старой прошивке, как выяснил, моя книжка живет ровно неделю в ожидании и часов пять-шесть при использовании. Перед старой tft texet нищеброд edion аж неудобно, потому как даже она дольше работает.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 19:23   #374
Chaotic Bobr
 
Аватар для >Luxor<

 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 3,040
Репутация: 744 [+/-]
gmini MagicBook Z6HDBlack - нормальный пепелац?
И, если не сложно, посоветуйте аналоги до 5 килорублей в том же DNS-Вологда.
Новая книжка нужна уже вчера %(
>Luxor< вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 21:57   #375
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
>Luxor<, сейчас с высокими ценами, это самое лучшее, что есть.
Киндл вон теперь 7 950р, а я его за 6 килорублей с доставкой из Англии брал.
Если ты любитель подождать, а я вижу нет, то можешь не самый новый киндл выбрать здесь.
Но поверь, оно того стоит.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 00:44   #376
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
>Luxor<, книжка по управлению очень удобная, но вот программная начинка по отзывам была весьма не очень, глючная, кривая. Так что обязательно нужно будет обновлять.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 08:37   #377
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от >Luxor< Посмотреть сообщение
gmini MagicBook Z6HDBlack - нормальный пепелац?
Когда-то сам хотел ее купить, выбирал между ней и тексетовскими TB-106 и TB146. Они примерно одинаковы по эргономии корпуса и меню, гминивская прямо в магазине зависла. Читал много негативных отзывов на базовую прошивку, что там вообще ад. Но ее вроде как обновили и пофиксили все баги. Экран белизной не отличается, но все остальное комфортно, притом как для левшей так и для правшей, в альбомном и книжном положении.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 11:48   #378
Гейммастер
 
Аватар для Berser-k

 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 5,435
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от >Luxor< Посмотреть сообщение
gmini MagicBook Z6HDBlack - нормальный пепелац?
У меня Z6 без HD, нормальный зверек, на последней прошивке работает без проблем, отклик быстрый, экран нисколько не темнее именитых брендов, батарейки хватает надолго, удобное интуитивное управление, можно музыку послушать или аудиокнижку. Техподдержка отлично работает на сайте. За такие смешные деньги с приличным чехлом лучше не найдешь.
__________________
Если ты нуб с кривыми руками это не повод называть всех читерами
Berser-k вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 21:05   #379
Chaotic Bobr
 
Аватар для >Luxor<

 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 3,040
Репутация: 744 [+/-]
Спасибо тут всем за отзывы.
Взяз gmini MagicBook Z6HDBlack. Прошивку обновил сразу же до 1.1 - по итогам первого дня пользования никаких косяков и тормозов за ней не заметил. Всем доволен.
>Luxor< вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:02   #380
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Возник вопрос: какой формат электронных книг для читалок лучше? Кто-нибудь за время пользования к каким-нибудь выводам пришел? Ну вот к примеру если между epub и fb2 выбирать.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования