Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2014, 18:39   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh!

FRESH!
Book Discussion Club

Любителям фантастической литературы - сущее раздолье. Точкой отсчета фантастики в её современном понимании можно считать 1764 год, когда на свет появился роман "Замок Отранто" Горация Уолпола, классический готический роман, быстро ставший бестселлером той поры и породивший не только фантастический жанр, но и целое новое направление в литературе. И вот уже четверть тысячелетия в руки читателей попадают фантастические произведения, какие-то становятся известными и почитаемыми, какие-то быстро предаются забвению. Выбор воистину огромен, а шедевров за 250 лет написано очень много. И потому нет ничего удивительного в том, что любители фантастики зачастую предпочитают уже зарекомендовавших себя писателей-фантастов, титулованные романы, обласканные критиками и читателями в течении десятилетий, даже веков. А не современных, новых авторов и последние новинки из издательств. Они не так предсказуемы, они - terra incognita. Конечно, многие старые авторы тоже давно нехоженые земли, но ведь часто предпочтешь выпить не бокал старого вина, а стакан свежевыжатого сока! И именно это мы вам и предлагаем.
О клубе:
  1. Мы читаем и обсуждаем новинки - романы и повести зарубежных или отечественных авторов впервые изданных на русском языке. Не обязательно хиты, не обязательно шедевры. Научную фантастику, фэнтези, мистику и хорроры, магический реализм.
  2. Любой желающий может присоединиться к обсуждению приглянувшейся книги в любой момент, - наш клуб открыт для всех.
  3. Книжный клуб - это в первую очередь разговор. Представьте, что раз в неделю вы приходите с небольшой компанией в кафе, где у вас заказан столик и за чашечкой горячего кофе или стаканом свежевыжатого сока ведете беседу об очередной прочитанной новинке, предложенной одним из ваших знакомых. Также устроен и наш.
  4. Каждый прочитавший книгу и желающий присоединиться к обсуждению, пишет свое мнение о прочитанной книге в виде отзыва и предлагает свои ответы на вопросы. Свой взгляд на темы дискуссии можно изложить в свободной форме, или же оспорить мнения уже высказавшихся ранее.
  5. Читать можно как в переводе, так и в оригинале. Все обсуждаемые книги доступны в электронном виде на русском языке, мы можем помочь вам с поиском, посредством личных сообщений.
  6. Окончательным отбором книг, их предварительным прочтением и подготовкой дискуссий занимается специальная группа, собранная из постоянных членов клуба - модераторы дискуссий. Они выбирают наиболее интересные и подходящие для клуба новинки, читают их и составляют список тем и вопросов, которые выносятся на общее обсуждение. А также оформляют и создают новую форумную тему, поддерживая порядок и необходимую очередность.
  7. Варианты книг для обсуждения отбирает Fantasy Clan. Из этих вариантов модераторы дискуссий выбирают, по какой из них им будет интересно его провести.
  8. Раз в месяц все участники дискуссий автоматически получают накопительные поощрения от Fantasy Clan'a в виде клубной валюты, которую можно обменять на форумные бонусы или другие презенты. Размер поощрений за активность в обсуждениях оценивают члены клана, ответственные за литературное направление. Валюту можно копить на своем счету и тратить в любой момент. Не расценивайте эти поощрения как самоцель дискуссий, - это лишь десерт к интересной беседе.
  9. Все вопросы и предложения по проекту пишите в этой теме.
О группе:
  1. Чтобы присоединиться к группе модераторов дискуссий необходимо поучаствовать в пяти обсуждениях, высказать таковое желание в этой теме и быть одобренным простым большинством в голосовании группы.
  2. Участник группы имеет как обязанности, так и привилегии. Он получает доступ в скрытый форумный раздел, где происходит работа над проектом, микролого с символикой клуба под аватаром и бонусы клубной пользовательской группы. Для членства он должен участвовать по крайней мере в двух новых дискуссиях из шести, полностью подготовить и провести минимум одну дискуссию раз в два месяца, и не срывать процессы деятельности клуба.
  3. Если участник группы не выполняет этих условий, его отчисляют из состава, отбирая все бонусы от членства и замораживая накопительный счет. Чтобы воспользоваться своим счетом, ему необходимо поучаствовать в двух новых дискуссиях. Чтобы снова подать заявку на членство - в четырех. Если же отчисляется по собственному желанию, то при отчислении теряет бонусы, но сохраняет открытый счет и для заявки на возвращение достаточно поучаствовать в двух новых дискуссиях.
  4. Участники группы: Arhitecter, Mazarat, RealSkif, ВАСЕКС

Четвертый сезон:

Ким Стэнли Робинсон - Аврора
Дэн Вилета - Дым
Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него
Дэниел Абрахам - Путь дракона
Джефф Вандермеер - Борн
Сильвен Нёвель - Спящие гиганты
Ли Бардуго - Шестёрка воронов
Бром - Потерянные боги
Сергей Жарковский - Эта тварь неизвестной природы
Нил Стивенсон - Семиевие
Кшиштоф Пискорский - Тенеграф
Гай Гэвриел Кей - Дети Земли и Неба
Уильям Голдман - Принцесса-невеста

Третий сезон:
Скрытый текст:
Второй сезон:
Скрытый текст:
Первый сезон:
Скрытый текст:
Стелла Геммел - Город
Брендон Сандерсон - Стальное Сердце
Бентли Литтл - Хранилище
Ольга Онойко - Сфера-17
Хуан Хосе Мильяс - В алфавитном порядке
Тэд Уильямс - Грязные улицы Небес
Виктор Пелевин - Любовь к трём цукербринам
Майкл Флинн - Танцор Января
Анджей Сапковский - Сезон гроз
Паоло Бачигалупи - Разрушитель кораблей
Владимир Данихнов - Колыбельная
Люк Скалл - Грозный отряд
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам - Бегство охотника
Дуглас Хьюлик - Свой среди воров
Владимир Ропшинов - Князь механический
Грег Иган - Отчаяние
Джо Аберкромби - Полукороль
Стивен Кинг - Страна радости
Джефф Карлсон - Проклятый год
Генри Лайон Олди - Шерлок Холмс против марсиан
Терри Пратчетт, Стивен Бакстер - Бесконечная Земля
Майкл Маршалл Смит - Запретный район
Энтони Райан - Песнь крови
Тимур Вермеш - Он снова здесь
Энди Вейр - Марсианин

Последний раз редактировалось Arhitecter; 03.07.2018 в 23:31.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:03   #901
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
GeNoM, если ты так хочешь жить по правилам форума, можешь почитать, что там сказано про обсуждение действий администрации.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:04   #902
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,974
Репутация: 1611 [+/-]
GeNoM, Да забей, мы и так виноваты и вообще извиниться должны за то, что человек нас начал оскорблять...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:11   #903
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Да забей, мы и так виноваты и вообще извиниться должны за то, что человек нас начал оскорблять...
Ты не должен. Тебя вежливо попросили.
Хочешь продолжать срачик и выяснение отношений - да пожалуйста. Я в этом участвовать не буду, к сожалению, у меня есть масса других, куда менее интересных дел.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:11   #904
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Арчи, я бы хотел уточнить один момент. Во фрэше в частности и в литературном разделе в целом нынче допустимы слова "инвалиды", "дебилы" в адрес других пользователей? Матерные слова из 5 букв в сообщениях тоже допустимы? Верно ли я понимаю, что если я напишу пост с такими словами, то даже варна не получу, не говоря уже о полноценном бане?
Извини, если можешь. Я знаю, что сгоряча сем себя веду, как дебил, и соврершенно не умею выразить мысль корректно. Я не хотел так грубо - перенервничал. Дерьмо случается. И Ник тоже, не серчай. Мазарат, ради меня не стоило, наказание я заслужил, но все равно спасибо.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:19   #905
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Лучше бы книги так активно обсуждали.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:20   #906
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,974
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ты не должен. Тебя вежливо попросили.
Ну, считай, что я вежливо отказался и считаю инцидент исчерпанным.
Принимать или нет какую-то помощь от меня или и дальше ее игнорировать, как и советы насчет будущих книг - дело исключительно твое.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
И Ник тоже, не серчай.
Да все нормально.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:01   #907
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh: Ярослав Гжендович - Ночной Странник

Ярослав Гжендович - Ночной Странник
Год написания: 2005
Год публикации: 2017
Жанр: планетарная фантастика, героическое фэнтези
Время действия: далёкое будущее, соотв. средним векам
Кол-во страниц: 480

Аннотация:
Далёкая планета Мидгаард, заселённая разумными живыми существами, похожими на людей. Контакты и вмешательства запрещены. Да и слишком рискованны: любая электроника перестаёт здесь действовать, а без неё землянам не выжить.

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет -- пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи -- и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

А в это время на другом конце континента юный принц молодой династии учится управлять государством и ещё не подозревает, какие испытания уготовила ему судьба...

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 23:12   #908
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Я Странника начал читать немного загодя, к этому моменту прочитал примерно половины книги и пока он какой-то очень противоречивый.
С одной стороны читается неплохо, а с другой автор такой чертов графоман, что аа... Чуть ли не каждое действие с такой скурпулезностью выписывает, что у меня порой глаз дергается. По ходу чтения возникает мысль, что сократи автор книгу раза в полтора, она бы ничего не потеряла.
Ну и мне категорически не понравился этот внезапный перескок на другого персонажа без всякой прилюдии или попытки мостик выстроить. Просто бабах и посреди чтения глава о каком-то левом маленьком принце с его тяжелым детством и миниатюрной войнушкой на островах. О_о

З.Ы. Такая реакция на этого принца во многом потому, что я синопсис книги читал в котором о нем не было ни слова.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif

Последний раз редактировалось GeNoM; 28.09.2017 в 23:16.
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 23:21   #909
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,974
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
З.Ы. Такая реакция на этого принца во многом потому, что я синопсис книги читал в котором о нем не было ни слова.
Да, меня, помнится, это тоже немного выбило. Аннотации обычно только на Флибусте читаю.
Но ты не переживай, его линия потом будет поинтереснее.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 23:25   #910
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Nikquest, я настолько не вкурил, что вообще происходит и как я здесь оказался, что даже полез перечитывать концовку предыдущей главы с мыслями, не пропустил ли я чего.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 17:55   #911
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Я бы вычеркнул попаданца и оставил только принца - и получилось бы нечто отличное, что-то вроде "Юга" Меекханской империи Вегнера.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 18:38   #912
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,974
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Я бы вычеркнул попаданца и оставил только принца
Кто бы сомневался
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 18:43   #913
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Ну читается хорошо. Хотя слишком много заимствований не сильно лучше оригиналов, а значит скучны.

Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Я бы вычеркнул попаданца
Да ну, старт вообще самый кавайный момент за треть книги. Пирксом таким прям веяло, я даже воодушевился что будет красиво.

Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Чуть ли не каждое действие с такой скурпулезностью выписывает, что у меня порой глаз дергается. По ходу чтения возникает мысль, что сократи автор книгу раза в полтора, она бы ничего не потеряла.
Касаемо многих моментов выписка отлично работает же. Без неё то же слоумо вообще было бы довольно отвратительным клише, и так касаемо многого.

Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
и получилось бы нечто отличное, что-то вроде "Юга" Меекханской империи Вегнера.
Да ну, скорее что были здесь голодные игры про алых, но даже там первая часть куда интересней нынешней линии принца. Уровень королевских клинков примерно.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 19:08   #914
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Да ну, старт вообще самый кавайный момент за треть книги.
Ага, меня тоже самое начало впечатлило, и первые страницы после приземления - тоже, а потом цифрал как-то свел на нет всю попаданческую романтику.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 14:26   #915
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Джесс Буллингтон - Корона за холодное серебро

Год написания: 2015
Год публикации: 2017
Жанр: эпическое фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 672

Аннотация:
Двадцать лет назад грозная военачальница и Пятерка Негодяев, ее капитаны, повели войско наемников сражаться со злом и низвергать империю. Когда же все недруги были разгромлены и все земли покорены, София по прозвищу Холодный Кобальт удалилась на покой, оставив по себе легенды. Но теперь мир, завоеванный ею для себя, разбит вдребезги. Все, что было ей дорого, уничтожил расчетливый и безжалостный враг. И Поверженная Королева возвращается - только для того, чтобы мстить.

Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 12:27   #916
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
А чего не попробуете сделать смуззи из свежего моржа и морского ежа? Есть вот, например, молодой, но очень талантливый автор, и его открывающий роман амбициозной многотомной истории в жанре жесткого темного фэнтези?

Последний раз редактировалось Mazarat; 09.03.2018 в 19:30. Причина: Некропост
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:09   #917
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Уильям Голдман - Принцесса-невеста

Год написания: 1973
Год публикации: 2017
Жанр: фэнтезийная сказка
Время действия: эпоха географических открытий
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Лютик - первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет героям восторжествовать над сильными, хитроумными и умелыми, выжить в Огненном болоте, преодолеть боль и саму смерть...
Это культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя, сценариста и лауреата "Оскара", послужила основой не менее культового романтического фильма. Впервые на русском - многоплановая притча, которая "рекомендуется всем в возрасте от девяти до девяноста, кто не растерял чувства юмора и тяги к приключениям" (The News & Observer), "блестящий образец постмодернистского сказочного фэнтези, покоряющий ироничным стилем и обаятельными персонажами" (Мир Фантастики).

Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:16   #918
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Чую, если начну читать, первое время у меня шаблон-то рваться будет. Лютик же известный бабник-менестрель...
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:27   #919
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,974
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Год написания: 1973
Нет, спасибо, но такой "фрэш" не интересует. Да и фильма в свое время хватило.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 11:17   #920
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]

Предупреждения: 5
Да уж лучше почитать постарее, но получше, чем новую хрень. Я дочитал "Водяной нож" сейчас и вообще не понял, зачем потратил время на эту хрень, и для кого её писали.
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
book discussion club, fantasy clan, дискуссии, книги, книжные новинки, книжный клуб, литературное обсуждение, новинки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования