Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 19:05   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]


Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/
  6. http://www.photographer.ru/cult/theory/3685.htm
  7. http://calvertjournal.com/lists/show...s#.U6HtW3_z7rR


  8. Ученический проект от Deetz'a
  9. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.
самовыдвинулся в овнеры

Последний раз редактировалось Deetz; 18.06.2014 в 23:52.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 00:33   #901
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
kavalorn, я могу перефразировать: почему такой сильный контраст в отмеченном мною фото?
как ты мыслил, когда доводил картинку до такого состояния? или это интуитивно?
при условии, что в душу не лезу и ничего секретного не выспрашиваю.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 09:40   #902
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Люблю контрастное ЧБ ведь оно должно быть черное и белое, а не серое и светло серое.
Цитата:
Сообщение от sоmnus Посмотреть сообщение
как ты мыслил
Выделю ка я посильнее силуэт темным смесьив на него акцент, а человека еще больше спрячу на светлом фоне...
Цитата:
Сообщение от sоmnus Посмотреть сообщение
доводил картинку
просто один из примитивных фильтров фликра.
Цитата:
Сообщение от sоmnus Посмотреть сообщение
в душу не лезу
каждый все равно по своему видит и воспринимает, для кого-то может и зря так сделал, а по мне самое то. Мелкие детали пропали в пересветах и провалах и внимание на них не рассеивается, в глаза бросается только основное.

Вот ты лучше скажи чем тебе фото Lainа Ок? Это интуитивное первое впечатление или ты ее внимательно посмотрел? а если интересно то могу поделиться, что я там увидел.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 16:49   #903
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
kavalorn, значит, так, как я это прочитал, и было задумано.
уловил, спасибо
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
Это интуитивное первое впечатление или ты ее внимательно посмотрел?
у меня нет четких взглядов относительно портретов, не могу уверенно судить об их художественном уровне, но здесь испытал некое профессиональное удовлетворение от просмотра и это хорошо.
так или иначе, весь мой опыт сосредоточен вокруг станковой композиции (живопись, если что), и понимание фотографии сквозь эти знания пока идет очень медленно и со скрежетом, но идет.
поэтому интересно.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 17:52   #904
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
В деревне. Клён ты мой опавший.

Скрытый текст:
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 20:07   #905
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Новороссийск. 2017.

Скрытый текст:
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 22:20   #906
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Что то какой то рандомный туристический открытк. Чего, зачем, ничего и пустота.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 19:02   #907
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Что то какой то рандомный туристический открытк. Чего, зачем, ничего и пустота.
Неверно. Это не туристическая открытка, взятая из инета. Это личная съёмка. Доказательства в правом нижнем углу - красным отмечена дата съёмки. (фотоаппарат Sony)
Насчёт"пустоты" тоже мимо. На снимке показан очень важный объект. Гордость Новороссийска.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 11:31   #908
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Iwand, много визуального мусора на переднем плане перед важным объектом - это не позволяет воспринимать его так, как ты задумал.
Ракурс и правда открыточный - объект показан весь целиком вместе с окружением без четкого акцента на собственно объекте или среде, в которой он находится; усугубляет ощущение и то, что композиционно это почти мертвая статика и даже наличие перспективы не добавляет динамики - все линии корабля уходят вдаль и теряются в пятнах фона, а он фактурно сильнее и практически того же тона, т. е. линии объекта упираются в ковёр и просто пропадают в нем, нигде не найдя точку упора.

не знаю, зачем я это расписываю, но пусть будет.

Последний раз редактировалось sоmnus; 09.11.2017 в 11:42.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:14   #909
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
sоmnus, Ну я так и задумывал снять корабль. Важен не только он (по значимости в Новороссийске ему нету равных). Но важно не менее окружение, которое ты называешь "мусором" А окружение - это люди, настоящие, живые люди, гуляющие по порту и являющие собой современный лик города - героя.
Ракурс открыточный. Да. Но это приемлемо в рамках поставленной задачи.
"Чоткого" акцента на важном объекте я не делал. Так было задумано.
Никакой "мёртвой статистики " нет. Ибо на снимке задействовано всё окружение, а не голый (строго от носа до кормы) корабль.
Точка опоры есть. Стоит только немного подумать.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 03:23   #910
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Iwand, в изобразительное искусство (речь в первую очередь о плоскостном) подчиняется стройной системе законов, которые действуют независимо от того, признаешь ты их или нет.
Если изображение воспринимается не так, как изначально было задумано, значит, оно построено неверно. Сколько смысл ни закладывай, если форма не соответствует содержанию, то прочитать его будет нельзя, как нельзя сказать: "дорогой друг, идите к черту" и при этом ждать, что воспримут твои слова как: "доброго вам здоровья и дня хорошего".
Выше я по пунктам разобрал, почему эта фотография так себе, у меня нет цели унизить или оскорбить, просто хочется дать понять, что нет никакого смысла изобретать велосипед и видеть там что-то, чего там нет. Лучше лишний раз и всерьёз проанализировать свои работы с соответствующими выводами. Могу дать нужную литературу, которая в этом поможет, мне не жалко и в целом хочется достичь взаиморонимания.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 18:05   #911
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
sоmnus, мне кажется лучше оставить всё как есть, ибо каждый художник видит мир по - своему и также каждый зритель. Например, мне не нравится кубизм и сюрреализм, и я могу сказать почему и при том, что есть их поклонники, и каждый прав по - своему.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 21:14   #912
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
sоmnus, ты его зачем с рук кормишь? он же так совсем не уйдет.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 15:33   #913
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 19:03   #914
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Deetz, оригинальные фото. Очень подходит название "Осколки времени" -так всё реалистично, чувствуется некая философия.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:01   #915
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:25   #916
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
а это фото, думаю, можно назвать "петля времени"
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:29   #917
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
да, некоторая философия определенно чувствуется
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 14:43   #918
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Скрытый текст:
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 17:06   #919
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2,997
Репутация: 722 [+/-]
Чот забыл про эту тему

Набережная Екатеринбурга
Скрытый текст:

Италия, Сиена
Скрытый текст:


Снято на S8 + Snapseed

Последний раз редактировалось eNkee; 17.12.2017 в 17:19.
eNkee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 17:11   #920
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
eNkee
Взял и испортил фотографии.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования