Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 20:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 17.03.2018 в 00:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:06   #3641
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
А расскажите, что вы последнее читали? Такое от чего невозможно оторваться, когда теряешь чувство времени и приходишь в себя только когда книга заканчивается?
Уже и забыл, когда такое было. Хорошо шло "оружие возмездия" дивова, но это чисто так своеобразно, да и книгой не назовешь толком. Рассказ коганова - "когда меня отпустит", прочитал на одном дыхании, но на то он и рассказ. Черный отряд кука тоже некоторые части хорошо шли, но с черным отрядом у меня вообще особые заморочки больше чем литературная оценка. Все это правда давно уже было.
Марсианин примерно до середины хорошо шел, но потом дочитывал уже с трудом.

За последнее время только лема на одном дыхании, хотя и перечитывал уж в какой раз некоторые.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:32   #3642
Игрок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 946
Репутация: 86 [+/-]
Прочитал The Revenant Майкла Панке.
Скрытый текст:


Двойственные впечатления. Неплохая приключенческая книжица (тут важно понимать, что в основе истории реальные персонажи эпохи мощной торговли мехами в 1823 году, но непосредственная история фикшн, то есть фантазия на тему). Напомнила мне Генри Райдера Хаггарда (это который Копи Царя Соломона и Жемчужина Востока), но в сеттинге скорее Джека Лондона. Но с Лондоном, конечно, несравнимо. Помню начало Белого Клыка, описание охотника, которого стая волков преследовала. Тематика очень схожа, но уровень детальности, создания атмосферы совсем другой.
В общем, не секрет, что современная литература всё ближе подходит к границе со сценарным ремеслом. Зато читаются легче.
Помимо проблемы с деталями, вторая беда это паршивая мотивация главного героя. То есть то, что архиважно и чуть ли не в название выдвинуто (revenant - возвращенец (как бы с того света), а для такого подвига мотивация необходима), представляет из себя примерно следующее: главный герой смотрит на двух трусов, что его бросают, в его глазах вспыхивает святой гнев, и он начинает выживать благодаяр дикому желанию им отомстить. Автор просто ставит читателя перед фактом, впоследствие ещё несколько раз об этом факте напоминая. Я конечно понимаю, когда вас бросили в американской тайге умирать, хочется таких подлецов убить, и всё же сам факт как мотив недостаточен.
В итоге, Ди Каприо вероятно опять оскар не получает, поскольку что там играть в кинце - непонятно. На всю книгу у главного героя диалогов страниц на пять, две трети книги он ползёт.

Книга сама по себе интересная, особенно исторической основой, и в целом довольно приятный historical fiction. Мне лично ещё добавило интереса то, что действие происходит в районе современного Йеллоустоунского парка (и восточнее), и там всё в целом сохранилось в первозданном виде: можно посмотрить фотографии и повоображать скачущих индейцев.
Редкий случай, кстати, когда книге не хватает страниц - будь она раза в три длинее, более детальной, основательной, могло бы получилось бы лучше.

Added
Посмотрел трейлер кинца. Иньяритту здорово адаптировал сценарий, там сын какой-то. Похоже, всё-таки будет Лео, что играть.
__________________
Пошли вы, пошёл я

Последний раз редактировалось Ирагорн; 19.08.2015 в 14:03.
Ирагорн вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 22:53   #3643
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,559
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
А расскажите, что вы последнее читали? Такое от чего невозможно оторваться, когда теряешь чувство времени и приходишь в себя только когда книга заканчивается?
Не скажу конечно за Лихейна, читаю я сейчас его, вариант с Кензи (типа Бостонский частный детектив)
Вообще я заметил еще раньше, если книга пронзила, потом начинаю вспоминать и фильм вспоминаю. Которого нет. Вот читать, чтоб реально по всем нейронам пришлось, а потом вспоминать фильмом, это я считаю настоящее волшебство.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 13:52   #3644
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Черный отряд кука тоже некоторые части хорошо шли, но с черным отрядом у меня вообще особые заморочки больше чем литературная оценка.
С Черным Отрядом у меня тоже особое отношение. Он о себе напоминает примерно каждый год и тогда начинаю перечитывать. Умом я понимаю, что Книги Юга сильно слабее и местами довольно скучно, но после Книг Севера не могу остановиться и дочитываю до финала.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 02:06   #3645
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
А я сегодня понял, что организм требует перечитывания Шекли.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 16:32   #3646
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh: Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

Год написания: 2013
Год публикации: 2015
Жанр: экзистенциализм
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 320

Аннотация:
Жизнь Цукуру можно разделить на две части — граница пробита летним телефонным звонком от его друга.
«Мы больше не хотим тебя видеть» — и никакого объяснения. Четыре его лучших друга в одночасье отрезали его от себя — и от его прежней жизни.
Через 16 лет уже повзрослевшему Цукуру придется вновь встретиться со своими друзьями, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло.

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 20:08   #3647
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,559
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
организм требует перечитывания Шекли.
Его или сразу нужно понимать, или совсем никогда. К последнему отношусь, умом его не понять.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 14:13   #3648
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Его или сразу нужно понимать, или совсем никогда.
Эм. Я его всегда понимал. Что там понимать то.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 18:17   #3649
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
https://www.muckrock.com/news/archiv...22cc-417151353
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 06:54   #3650
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Вот ей-богу, лучше бы Азбука вместо Марка Лоуренса издала Брома.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 11:48   #3651
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,559
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Что там понимать то
Он вот вроде нормально пишет, но витиевато. Не знаю еще как сказать. Может у нас удары сердца разные. Не могу подладиться и все. И поэтому кажется он унылым.
А вот допустим Эндри Нортон, прямо во так пишет хорошо и понятно.
Надеюсь это не был скрытый тест на принадлежность.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 18:46   #3652
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Прочел "Запретный район". На мой взгляд, разрозненная фантасмогория. Автор что-то хотел донести в каждой части, но до меня доне лишь тоску.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 02:25   #3653
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh: Мария Галина - Автохтоны

Мария Галина - Автохтоны

Год написания: 2015
Год публикации: 2015
Жанр: городское фэнтези, триллер
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 352

Аннотация:
Действие нового романа Марии Галиной разворачивается в старинном городе, своеобразной культурной столице пограничья, соединяющего (и одновременно разъединяющего) Восточную и Западную Европу. В Город приезжает некий искусствовед, разыскивающий следы канувшей в Лету авангардной арт-группы 20-х годов, постановщиков очень странного, судя по глухим упоминаниям мемуаристов, спектакля. Однако расследование, которое активно ведет герой, имеет цели не только искусствоведческие. Герой активен, герой все глубже погружается в сегодняшнюю жизнь города и его артистической среды, пытаясь разобраться в скрытых историей обстоятельствах, и чем ближе он приближается к разгадке, тем активнее реагирует на его появление Город.

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 02:28   #3654
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Советую не пропускать Галину, книга хороша. Особенно если любите Нила Геймана и Стругацких.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 02:36   #3655
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Особенно если любите Нила Геймана и Стругацких.
вот тогда я точно пас
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 03:07   #3656
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
я не бог весть какой чтец, но очень понравились сто лет одиночества

персонажи раскрываются действием, красочно описано, и всё так меланхолично

что подобного можно еще почитать?
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 03:16   #3657
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angelo Посмотреть сообщение
что подобного можно еще почитать?
Мо Янь "Большая грудь, широкий зад" и "Устал рождаться и умирать" - однозначно
Ну и "Дети полуночи" Рушди конечно же

Добавлено через 13 минут
Ну и ещё можно наверное Памука, "Дом тишины" или "Джевдет-бей и сыновья". Но я его не читал.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 03.09.2015 в 03:30. Причина: Добавлено сообщение
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 11:55   #3658
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Судя по аннотации, какой-то артхаус. Почему-то Крапивин вспомнился,
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 17:18   #3659
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Советую не пропускать Галину, книга хороша. Особенно если любите Нила Геймана и Стругацких.
Ближе к Гейману или Стругацким?
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 17:47   #3660
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Ближе к Гейману или Стругацким?
Посерёдке. Напоминает Задверье, Хищные вещи века, Град обреченный, Океан в конце дороги. Все та же Галина, что была и в "Медведках", - темы Геймановские, язык местами похож, но написано "в традиции" Стругацких. Ну вот как если бы Макс Фрай писала настоящую литературу.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования