Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 03.02.2013, 12:52   #161
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Связать вдохновение и лень? Лолчто? Ты хоть самым трудолюбивым трудоголиком будь ты не сможешь ничего создать, если не будешь знать, что создавать. Вдохновение-это как раз-таки тот "порыв", некое просветление, когда ты внезапно/наконец-таки понимаешь, что именно хочешь создать. А труд начинается уже в процессе создания. Зная все тонкости стихосложения и умея их применять ты не напишешь отличный стих без вдохновения. Как и с картиной. Труд без вдохновения=штамповка.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 03.02.2013, 16:39   #162
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Труд без вдохновения=штамповка.
Вспомнился Моцарт и Сальери. Сальери брал старанием, Моцарт - талантом.
Может, не во вдохновении разница в создании штамповки и шедевра, а в таланте.
И присуще ли тогда вдохновение лишь талантливым. И что есть вдохновение? Настрой, с которым легко творить, или же порыв, дающий идею?
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Старый 03.02.2013, 23:52   #163
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
я бы выделила лишь одно слово - "ПРОФЕССИОНАЛИЗМ". Тот, кто любит время от времени творить - работает на вдохновении, а тот, кто обязан - на необходимости и профессионализме. Ведь ждать искры, когда поджимают сроки, весьма опасно. И счастлив тот, кому нравится своё дело.
Ты неправильно поняла слово профессионализм.

Приведу пример. Музыкант едет на концерт в другой город.
Профессионально в данном случае приехать на пару дней раньше. Привыкнуть к климату и времени. Выспаться, что бы исключить усталость. Походить по паркам или другим местам, которые способствуют необходимому настрою. И на третий день, бодрым, напитавшимся новыми эмоциями нового города, дать хороший концерт.

Штамповка - это не профессиональный подход, не путай.

Цитата:
Тот, кто любит время от времени творить
Время от времени творить не получится, потому что все созданное подвержено распаду. Навыки забываются.
И для получения новых навыков и развития нужно творить регулярно. И чем выше уровень, тем больше нужно делать что бы только оставаться на нем.

К сожалению я слишком хорошо знаю о чем говорю ибо мне от природы свойственна лень в ситуациях, когда задача не является сложной.
Много раз наступал на грабли, когда на уровне творческого мышления я все понимаю, чувствую как и что надо сделать но в процессе реализации с ужасом обнаруживаю, что потерял навык работы с инструментом который хочу использовать. И в результате вся моя задумка получается хуже чем могла бы.
Поганее чувства просто нет, когда вот так обламываешься.

Так что подход отстой=))) Я его практикую и знаю о чем говорю))) Постепенно пытаюсь уходить от этого.


Цитата:
И присуще ли тогда вдохновение лишь талантливым.
Всем.

Цитата:
И что есть вдохновение? Настрой, с которым легко творить, или же порыв, дающий идею?
Порыв это просто сильный настрой. Степень то разной может быть.
Может немного не идти, или нейтрально или просто легко работаться. А может нереально мощно работаться. Вот сильный настрой это и есть порыв.

Последний раз редактировалось Sonc; 04.02.2013 в 00:56.
Sonc вне форума  
Старый 04.02.2013, 03:05   #164
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
а тот, кто обязан - на необходимости и профессионализме
Только на необходимости зачастую. Я к сожалению так и работаю, правда теперь начинаю получать представление о профессионализме из иностранных источников. Не знаю, можно ли стать талантливым, если ты бездарен, но зарабатывать в разы больше хочется.
Gantu вне форума  
Старый 06.02.2013, 07:41   #165
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
штамповка
Штамповка - это труд без фантазии. Можно производить на-гора тучу контента, но делать его разнообразным. Это требует страшной и зачастую невыносимой душевной отдачи.
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
"порыв", некое просветление, когда ты внезапно/наконец-таки понимаешь, что именно хочешь создать
Если бы каждый журналист терпеливо дожидался этого "просветления", то все СМИ давным-давно позакрывались бы)
А вообще советую поискать инфу о Томасе и Генрихе Маннах. Томас пытался создать некий "кодекс поэта" (слова мои, точное название запамятовал), чтобы творческие люди могли "упорядочить" свою деятельность, именно работать, а не творить внезапно и бездумно.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 06.02.2013, 21:25   #166
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Ты неправильно поняла слово профессионализм.

Приведу пример. Музыкант едет на концерт в другой город.
Профессионально в данном случае приехать на пару дней раньше. Привыкнуть к климату и времени. Выспаться, что бы исключить усталость. Походить по паркам или другим местам, которые способствуют необходимому настрою. И на третий день, бодрым, напитавшимся новыми эмоциями нового города, дать хороший концерт.
Не столь профессионально, сколь предусмотрительно.
Профессионализм связан с процессом творения ближе, чем просто "приехать пораньше". Это знания, опыт, навыки, дающие уверенность в том, что задуманное сможет воплотиться в реальное без существенных погрешностей, своеобразный инструментарий для творчества.
Вдохновение тоже помогает творить, мне кажется, более на эмоциональном уровне, нежели на умственном. Так что это тоже своего рода инструмент, но менее предсказуемый.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Если бы каждый журналист терпеливо дожидался этого "просветления", то все СМИ давным-давно позакрывались бы
вспомнился отец Неточки Незвановой Достоевского. Талантливейший мужик. До самой смерти вдохновения ждал, все деньги на обучение пропил и во всех творческих бедах жену корил, что его содержала. Порой нужно не вдохновение, а громогласное "надо" и усилие воли.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 06.02.2013 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
Lajnus вне форума  
Старый 07.02.2013, 06:38   #167
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Не столь профессионально, сколь предусмотрительно.
Согласен, это предусмотрительность.
Но ты не учитываешь наличие 1 фактора - реального выбора.
Поясню.
Вовремя прийти на работу это предусмотрительно?

Но для того, что бы прийти вовремя человек должен раньше встать. А для этого он должен раньше лечь. Ведь так же нужно прийти свежим. Но в интернете идет интересная дискуссия. Или попался интересный ролик. Или друг зовет посидеть в кафе пару часов.

Словом ключевое то, что предусмотрительность зависит от ценностей. Что бы на практике совершить какой-то поступок нужно как минимум что бы его совершение в этой системе ценностей стояло выше других потребностей. Иначе очевидно предусмотрительно будет сделать что-то другое.
И вот это уже маркер профессионализма.

Цитата:
Вдохновение тоже помогает творить, мне кажется, более на эмоциональном уровне, нежели на умственном. Так что это тоже своего рода инструмент, но менее предсказуемый.
Конечно есть доля непредсказуемости - я с этим согласен.
Но... во-первых какой смысл говорить о вещах, которые ты не можешь изменить?
Я предпочитаю говорить о том что я могу сделать, что бы увеличить КПД действий. По крайней мере, если я поставлю себе такой вопрос - мои мозги будут его решать и постепенно я начну пробовать разные действия, изучать их влияние и что-то начнет получаться из этого.
И со временем я наберу приличный комплекс привычек и установок которые по отдельности лишь чуть-чуть помогают, но все вместе помогают сильно.

А если я не будут так мыслить... останется только сидеть и говорить, вдохновения нет.

Причем кстати замечу.
По опыту первое что стоит определить это не то что тебе помогает.
А то, что тебе мешает.

Иными словами. Напрямую вызвать вдохновение нельзя.
Но можно выделить действия которые препятствуют его появлению. А можно выделить те действия которые помогают.
Опытным путем можно понять.
В первый месяц я делал то-то и не делал этого. В среднем моя эффективность была на уровне 30%. И 2 раза было сильное состояние вдохновения.
Второй месяц я перестал делать что-то, что делал до етого и начал делать что-то еще, что должно увеличть эффективность.
По итогам месяца средняя эффективность (оценить субъективно вполне можно) была выше. А состояния сильного вдохновения появлялись 6 раз.

Т.е. не на прямую но опосредованно... влиять вполне можно.

ЗЫ Когда я был подростком лет 18-ти я очень ограниченно смотрел на вопрос профессионализма сужая его чуть ли не до сугубо технического аспекта работы.
Сейчас я максимально его расширил.
Профессиональные вопросы это вообще все. Потому что все взаимосвязано.
Любой аспект возьми на первый взгляд далекий от профессионализма... утрированно (прошу не придираться и в тонокости не лесть, вопрос просто придуман на вскидку что бы сам принцип показать) чашку не ставить туда куда жена просила ее не ставить?
Это на вдохновение влияет?
=))) С одной стороны абсолютно нет.
А в реальности еще как. Она убиралась весь день, ты опять на свинячил, у нее тоже проблемы какие-то, последняя капля капнула, она тебе высказала все, ты ей в ответ... потом целый день только отходить. Череда из пары поступков и день можешь вычеркивать.

Или человек в метро тебя толкнул. Относится к профессионализму?
Да. Ты можешь научиться как можно быстрее выкинуть этот негатив из головы. И это сформирует привычку которая всю жизнь будет работать! И создаст 100-ни случаев.
И она отчасти определит что ты будешь в этих случаях делать - вдаваться в негатив либо уходить от него.
У меня есть браслетик на руке с кот я играю сам с собой в 1 игрульку. Если я начинаю жаловаться или осуждать, я снимаю браслет с одной руки и одеваю на другую. Признавая тем самым свое поражение, т..к цель как можно дольше носить его на одной руке.
Вот если бы не он... многие бы люди узнали о себе много нового)))И очень много сил бы ушло на это. Не говоря о том, что были бы испорчены рабочие отношения с этими людьми.

Может показаться что какие-то моменты очень мало влияют, но секрет в том, что жизнь состоит из мелочей в любом случае.
И крупные вещи произрастают из мелочей.

Последний раз редактировалось Sonc; 07.02.2013 в 07:26.
Sonc вне форума  
Старый 07.02.2013, 15:46   #168
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Только на необходимости зачастую. Я к сожалению так и работаю, правда теперь начинаю получать представление о профессионализме из иностранных источников. Не знаю, можно ли стать талантливым, если ты бездарен, но зарабатывать в разы больше хочется.
Полезно вот так задуматься, а почему я работаю именно так и что в этом не правильно. Схема работы навязана, от этого я решил, что она нормальна, универсальна и других вообще нет. Я не люблю выдавать желаемое за действительное, а вот некоторые любят пудрить мне этим мозги и себе тоже.

Сталкивались со случаями, когда вам рассказывали бредни про успешную карьеру, вас и себя, хотя карьеры в этом и нет, а по сути почти обычная ситуация. И про будущие перспективы, в то время как вам очевидно, что этот путь идет в тупик и пора сворачивать на другой, поскольку тут дальше роста уже не будет.
Gantu вне форума  
Старый 07.02.2013, 18:42   #169
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Если бы каждый журналист терпеливо дожидался этого "просветления", то все СМИ давным-давно позакрывались бы)
Так у журналиста сразу понятно, что ему надо сделать. Есть событие, явление, объект, о котором надо писать. Ему не нужно представлять, что он хочет создать. У него есть задание и дальше у же, действительно, только труд и профессиональные навыки.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 16.02.2013, 17:18   #170
Новичок
 
Аватар для Ольчик1
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 78
Репутация: 18 [+/-]
у меня есть друг композитор- он талантливо штампует всевозможную музыку под заказ. его цель- деньги! и нету ни одной песни или пьесы написанной по рвению души!
он и сам признает, что знаменитым ему не стать- без души и отдачи частички внутреннего я - не рождается настоящий шедевр!
__________________
Люблю жизнь!
Ольчик1 вне форума  
Старый 16.02.2013, 18:45   #171
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Так у журналиста сразу понятно, что ему надо сделать. Есть событие, явление, объект, о котором надо писать. Ему не нужно представлять, что он хочет создать. У него есть задание и дальше у же, действительно, только труд и профессиональные навыки.
журналистика ничего с творчеством общего не имеет, да. Естественно, в основном
Другое дело, что и по заказу не работается, как и в принципе может не работаться в определенные моменты.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 16.02.2013, 20:28   #172
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ольчик1 Посмотреть сообщение
у меня есть друг композитор- он талантливо штампует всевозможную музыку под заказ. его цель- деньги! и нету ни одной песни или пьесы написанной по рвению души!
он и сам признает, что знаменитым ему не стать- без души и отдачи частички внутреннего я - не рождается настоящий шедевр!
Солнц, на шедевр нужно быть способным для начала=)))

А то так смешно получается, мол я не сделаю шедевр только по тому, что я за деньги работаю=)) так-то я могу стать Моцартом, Бахом, Бредбери.

Вторая нестыковка в том, что люди способные на шедевр имеют в 100 раз более сильное желание творить. Они будут голодать, но будут продолжать заниматься своим делом.

Это при том, что сейчас талантливому человеку хватит недели что бы заработать себе на месяц жизни.

Я не думаю что я способен на шедевр, но у меня есть заказы по 50 000 за сутки работы. Прибавить к этому халтуру типа фриланса по 2 час в вдень и получится уже 90. Все остальное время я могу делать что хочу.

И очень много людей более одаренных чем я.
Возьми открой http://forums.cgsociety.org/forumdisplay.php?f=132

Там многие работы сделаны в свободное время людьми кот в рабочее время работают в игровой индустрии и максимум что рисуют это сиськи в карейских играх.
Вот например...
http://forums.cgsociety.org/showthre...=132&t=1091993

Сидел минимум месяц-два. Получил за это 0. Чисто для себя чел делал. Ну показать-похвастаться, критику послушать)
Sonc вне форума  
 

Метки
"не пишется", проблемы творчества


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования