Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2006, 19:01   #61
Заблокирован
 
Аватар для Franzus
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Бремен
Сообщений: 75
Репутация: 4 [+/-]
Ха, этот договор завёл СССР в тупик!После третьего редактирования, территориальный вопрос зашёл в тупик. Я полагаю что это был один из замыслов подписания этого пакта. И одновременно это был хороший повод для обьявления войны, но не самый главный. Ведь ещё был обстрел Румынии советской авиацией.
Franzus вне форума  
Отправить сообщение для Franzus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 16:07   #62
Заблокирован
 
Аватар для GuBA
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Liberation Mod
Сообщений: 48
Репутация: 18 [+/-]
Pro

Цитата:
А вы думаете, что Сталин отказался бы от идеи мирового господства? Я думаю, вряд ли. Впрочем, все это уже обсуждалось в теме про Вторую Мировую.
-Вот это .
GuBA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:47   #63
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Ведь ещё был обстрел Румынии советской авиацией.
Что, что? А План "Барбаросса", который был спланирован за год до этого, тоже предполагал обстрел румынский позиций?
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 03:59   #64
Заблокирован
 
Аватар для Vladomir
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 205
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Grotesque Посмотреть сообщение
И одновременно это был хороший повод для обьявления войны, но не самый главный. Ведь ещё был обстрел Румынии советской авиацией.
Далеко не факт.
Vladomir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 10:47   #65
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Малацы. Подписали и отсрочили войну на некоторое время, за которое тупой СССР должны были создать силы для войны. Надо ж быть такими тупыми.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 22:31   #66
Новичок
 
Аватар для Гнев Асхи
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 62
Репутация: 9 [+/-]
Это просто повтор Тильзитского мира. Все также
Кста - народ СССР не был тупым,а вот некоторые руководители были еще какими тупицами,которые допустили такие поражения
Гнев Асхи вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:56   #67
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
"Это просто повтор Тильзитского мира. Все также"
Что за бред? Тильзитский мир был навязан России после очередного поражения очередной коалиции! Что-то здесь я поражения не вижу!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:06   #68
Новичок
 
Аватар для Гнев Асхи
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 62
Репутация: 9 [+/-]
Петр I лучше сравни его по составу - по сути и там и там Европа делилась на 2 части нашу и вражью. П в доказаьельство можно привести комментарии М.Леонтьева в программе "Большая игра" - там он объективно сказал что эти два договора повторяют друг друга
Гнев Асхи вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 18:59   #69
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
в доказаьельство можно привести комментарии М.Леонтьева в программе "Большая игра"
В доказательство можно приводить только исторические факты, а не комментарии мнения и т.п.
Цитата:
Петр I лучше сравни его по составу
Но цели у этих пактов были абсолютно разные: Наполеон хотел присоединения Россиийской империи к континетальной блокаде, и нам пришлось принять его требования, хотя это ущемляло наши интересы. В пакте Молотова-Риббентропа никакого ущемления наших интересов не было, Гитлеру просто нужен был спокойный тыл любой ценой - война на два фронта была его кошмаром!
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 16:58   #70
Игрок
 
Аватар для Харёк
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Пермский край.Березники
Сообщений: 731
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Гитлеру просто нужен был спокойный тыл любой ценой - война на два фронта была его кошмаром!
А в последствии всё вышло наоботрот.Не добив Англию -повернул на Восток,не кажется это вам странным?Я думаю что Сталину этот пакт был намного важнее,чтобы немцы били уверены за свой тыл а сам готовился к большой войне с Германией,буквально СССР нехватило нескольких месяцев для удара по Германии.Сами подумайте смысл было нападать на СССР если экономика была не "навоенных рельсах"-перевес был на стороне СССР в пехоте в 2 раза в танках и самолётах в 1.5 раза.Сталин хотел выйграть от подписания этого пакта а насамом деле проиграл-Германия ударила первой.
Харёк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:43   #71
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Не добив Англию -повернул на Восток,не кажется это вам странным?
Нет, не кажется
Цитата:
перевес был на стороне СССР в пехоте в 2 раза
В начале войны на границе перевес был на стороне немцев
Цитата:
Соотношение сил немецкой армии вторжения и советской армии в приграничных округах на момент вторжения:
живая сила: СССР-3000 тыс. чел, Германия и сателлиты-5500 тыс. чел.,
орудия и минометы: СССР-около 38000, Германия и сателлиты-47000,
танки: СССР-8800, Германия и сателлиты-4300,
боевые самолеты (без учета морской авиации): СССР-7400, Германия и сателлиты-4950
Источник: А.И. Балашов "История ВОВ"
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 21:38   #72
Игрок
 
Аватар для Харёк
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Пермский край.Березники
Сообщений: 731
Репутация: 131 [+/-]
Ну конечно эти учёбники писали советские историки -конечно надо было оправдать войну,потери и тд -всё сводиться к тому что немцев было больше абсурд
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
танки: СССР-8800, Германия и сателлиты-4300,
боевые самолеты (без учета морской авиации): СССР-7400, Германия и сателлиты-4950
Видишь в танках и самолётах было явно больше,а в армию домибилизовать 2-3 млн человек несоставило бы труда.И дактрина была наступающей и это поверь не спроста!И были образцы танков (непомню марки)на колёсно-гусенечном ходу-те созданы для условий очень хороших дорог!А где тогда в Европе были хорошие дороги?Конечно в Германии.
И ещё главный аргумент все учебники пишут что немецкие войска и её союзники напали вросплох и что половина авиации и армии были окружены или уничтожены на границе!И что они там на границе делали и это в стране не готовящей к войне..

Последний раз редактировалось Харёк; 23.12.2007 в 21:47.
Харёк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 22:39   #73
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Ну конечно эти учёбники писали советские историки -конечно надо было оправдать войну,потери и тд -всё сводиться к тому что немцев было больше абсурд
Оправдать войну??!!Понял какой бред сказал?Вдумайся.Нам не нужно оправдывать войну, потому что не мы ее начали.А то что немцев было больше в начальный период, чистая правда.Если так не считаешь, докажи обратное .
Цитата:
Видишь в танках и самолётах было явно больше,а в армию домибилизовать 2-3 млн человек несоставило бы труда.
А посмотри ка сколько у Германии было бомбардировщиков и у СССР из этого числа в процентах .
Цитата:
И дактрина была наступающей и это поверь не спроста!
Доктрина была тогда у всех крупных стран наступающая.
Цитата:
И были образцы танков (непомню марки)на колёсно-гусенечном ходу-те созданы для условий очень хороших дорог!А где тогда в Европе были хорошие дороги?Конечно в Германии.
Танки сериии БТ, на колесном ходу они практически не ездили, возможность этого хода сделали по идеалогии "чтобы было".Недавно прочел биографию этих машин.
Цитата:
И ещё главный аргумент все учебники пишут что немецкие войска и её союзники напали вросплох и что половина авиации и армии были окружены или уничтожены на границе!И что они там на границе делали и это в стране не готовящей к войне..
На этой границе они готовились встретить немцев, собственно для этого на Украине и в Белоруссии массово строились укрепрайоны.Один совет: поменьше читай эти самые учебники, читай что нибудь посерьезнее.И еще одно.Твоя позиция напоминает мне позицию некоторых американских недоисториков: "Это СССР начал ВОВ,сам справоцировал немцев на атаку и под видом освобождения занял пол Европы, а немцы не при делах.Вина в начале ВОВ лежит полностью на СССР и коммунизм приравняем к фашизму"...
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 22:48   #74
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
А посмотри ка сколько у Германии было бомбардировщиков и у СССР из этого числа в процентах
Ну да, еще стоит посмотреть процент новейших моделей танков и самолетов у СССР и Германии, насколько я помню, у нас полно было танков БТ, самолетов ТБ-3, которые представляли из себя фанерных гигантов, которые вспыхивали от одного залпа. Кстати, тактическая составляющая у нас была на нуле, и в воздухе и на земле...
Цитата:
На этой границе они готовились встретить немцев, собственно для этого на Украине и в Белоруссии массово строились укрепрайоны
Но ведь, насколько я помню, сосредоточение было и на белостокском выступе, который был практически бесполезен для обороны, зато замечательно служил для броска на Варшаву...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 00:46   #75
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Ну да, еще стоит посмотреть процент новейших моделей танков и самолетов у СССР и Германии, насколько я помню, у нас полно было танков БТ, самолетов ТБ-3, которые представляли из себя фанерных гигантов, которые вспыхивали от одного залпа.
Это уже второй вопрос.Но верно, по кач-ву техники мы уступали на порядок.
Цитата:
Кстати, тактическая составляющая у нас была на нуле, и в воздухе и на земле...
Что значит тактическая составляющая?
Цитата:
Но ведь, насколько я помню, сосредоточение было и на белостокском выступе, который был практически бесполезен для обороны, зато замечательно служил для броска на Варшаву...
И рядом была Брестская крепость предназначенная исключительно для обороны .
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 01:14   #76
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Что значит тактическая составляющая?
Ну, тактика ведения боя, у нас, насколько я помню, она была на нуле...
Цитата:
И рядом была Брестская крепость предназначенная исключительно для обороны
А сколько, интересно, там гарнизон крепости был? Насколько я помню, это было около 3,5 тысяч человек, а на этом самом выступе было сконцентрировано несколько дивизий...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 01:37   #77
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Ну, тактика ведения боя, у нас, насколько я помню, она была на нуле...
Да не, опыта просто мало было, а так воевать умели.
Цитата:
А сколько, интересно, там гарнизон крепости был? Насколько я помню, это было около 3,5 тысяч человек, а на этом самом выступе было сконцентрировано несколько дивизий...
Ну несколько дивизий определенно не могли угрожать Германии(достаточно сказать, что только в первый день наступления 22-го июня немцы разгромили 3 советские дивизии и еще 5 почти разгромили).Кстати, для сравнения численность группы армий "Центр" 820000, а противостоящему ей Советскому Западному Особому ВО 672000...
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 01:48   #78
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Ну несколько дивизий определенно не могли угрожать Германии
Я просто не помню точную цифру, но это было явно слишком много для обороны, тем более на данном участке, не очень для этого предназначенном
Цитата:
Кстати, для сравнения численность группы армий "Центр" 820000, а противостоящему ей Советскому Западному Особому ВО 672000...
Я не знаю по кол-ву живой силы, но в дивизиях у меня цифры: Западный ОВО - 44 дивизии (в том числе 12 танковых, 6 мотострелковых и 2 каваллерийские), группа армий "Центр" - 50 дивизий (из них 9 танковых и 6 моторизированнных). Хотя где-то слышал о том, что до 1942 года у немцев численность дивизий была в два раза выше... Впрочем, это, по-моему, относилось только к пехотным... А еще я могу неправильно помнить
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 02:09   #79
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Я просто не помню точную цифру, но это было явно слишком много для обороны, тем более на данном участке, не очень для этого предназначенном
Ну как показала реальная война, сил там было мало даже для обороны, не то что для наступления.
Цитата:
Я не знаю по кол-ву живой силы, но в дивизиях у меня цифры: Западный ОВО - 44 дивизии (в том числе 12 танковых, 6 мотострелковых и 2 каваллерийские), группа армий "Центр" - 50 дивизий (из них 9 танковых и 6 моторизированнных). Хотя где-то слышал о том, что до 1942 года у немцев численность дивизий была в два раза выше... Впрочем, это, по-моему, относилось только к пехотным... А еще я могу неправильно помнить
Все верно, только в 50 дивизий немцев не входят дивизии их союзников(пусть и говенные)венгров и румын, а еще у группы армий "Центр" был оперативный резерв в 20 дивизий и в бой они его стали вводить практически сразу, итого 70 только немецких дивизий.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 04:55   #80
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Ну как показала реальная война, сил там было мало даже для обороны, не то что для наступления.
Мозгов там мало было, а не сил...
Цитата:
итого 70 только немецких дивизий.
А насчет численности не просвятите? Кстати, сейчас она изменилась? Я имею в виду развернутые дивизии, в полном составе....
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования