Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 07.01.2010, 18:34   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Ценности

Если честно, то с тоской смотрю на этот раздел, потому что воздух здесь стал спертый. Начните уважать раздел.

А теперь к теме =)
Цитата:
Ценность - то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением (П. Менцер).

Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта.
Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования объясняет существование разнообразия оценок: то, что для одного имеет большую ценность, для другого - малую или вообще никакой.

С формальной точки зрения ценности делятся на
  • позитивные и негативные (малоценность, отсутствие ценности), на
  • относительные и абсолютные, на
  • субъективные и объективные.

По содержанию различаются вещные ценности, логические, этические и эстетические ценности: приятное, полезное и пригодное; истина, добро, прекрасное.
Фон Ринтелен в своей логике ценностей пытался бороться с релятивистскими и историческими течениями, основывающимися на таком понимании: суть какой-либо неизменной идеи ценности, напр. любви, заключается в том, что она способна иметь различные степени интенсивности и реализоваться в самых различных видах: эрос, агапе, любовь к людям, социальная любовь.

Н. Гартман осуществил синтез кантовского априоризма и материальной этики ценностей Аристотеля: имеется существующее для себя царство ценностей, настоящий kosmos noetos, который находится по ту сторону действительности, так же как и по ту сторону сознания. Вопрос о сущности ценности он относил к метафизическим, иррациональным, никогда не разрешимым проблемам; см. Этика ценностей.

Ницше сделал очевидным то огромное значение, которое имеют ценности и ценностные оценки для мировоззрения. Ценностные оценки являются для него «физиологическими требованиями сохранения определенного способа жизни»; в них выражается «воля к власти». Он требовал и пытался осуществить переоценку всех ценностей и «упорядочение их по рангам».
Что для вас важно? Пересекаются индивидуальные и общественные ценности? Попробуйте выбрать десяток ценностей и постепенно проанализируйте их. Почему именно они для вас важны? Отчего можете попрощаться и почему?


Пожалуйста, подумайте и выжмите из себя больше 300 слов в один пост.
Эта тема не для перечисления ценностей. Если не можете выразить мысли, то лучше молчите. За вас додумывать никто не будет, поэтому жду объяснения.

Последний раз редактировалось Amelice; 10.01.2010 в 10:38.
Amelice вне форума  
Старый 07.01.2010, 23:12   #2
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Что же до ценностей, тут у меня ортдоксальные взгляды нынче, что поделать.

Ценности человека, как единицы, они стоят превыше ценностей общественных. Только понимая, что он хочет, что для него важно, имея все необходимое, только так человек может быть полноценным и приносить пользу окружающим. Сначала устрой себя — потом остальных. Без подобной ценностной иерархии общество обречено на провал, ведь его составляющие будут неполноценными огрызками, культями, которые не могут держать лопату, кирку, не могут нажимать правильные кнопки на станке.

Индивидуальная мораль, коли на то пошло, должна преобладать над общественной.
Только понял ценность каждого элемента в отдельности можно оценить важность всей конструкции, заставить ее работать правильно, в нужном направлении.
Deetz вне форума  
Старый 07.01.2010, 23:16   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
С тоской смотрю на этот раздел, потому что воздух здесь стал спертый. Начните уважать раздел.
Людей я уважаю, но высказываю что думаю. Правильная, праведная лож и полуправда мне и в жизни надоела. Стараюсь оставаться в пределах приличий.
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Что для вас важно? Пересекаются индивидуальные и общественные ценности? Попробуйте выбрать десяток ценностей и постепенно проанализируйте их. Почему именно они для вас важны? Отчего можете попрощаться и почему? Пожалуйста, подумайте и выжмите из себя больше 300 слов в один пост.
Хороший вопрос:
  1. Деньги.
  2. Власть.
  3. Сила.
Даже не анализируя выстраивается триада, первый пункт которой был навязан социумом, второй, чувствами, а третий, то ощущение, которого не хватает уже давно и это вызывает жажду этого чувства.

Более ранних ценностей было две:
  1. Развитие духа.
  2. Власть.
Силы в этом списки нет как раз по причине ее наличия. Ибо бог есть любовь, а я любил весь мир абсолютной любовью, это не лукавство, я вполне отдаю отчет в том, что говорю.

Не воспринимайте как Богохульство, ибо его тут нет:
Скрытый текст:
Послание к Римлянам святого апостола Павла Глава 13: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.»

Декалог Моисея: «2-я заповедь О БОГЕ: Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим, кроме того Бога, который в тебе как Искра Божья;»

Значит: Мы Боги, все люди Боги и всегда были Богами и все едины, поскольку связаны вне этого мира, да и в нем.

Декалог Моисея: «3-я заповедь О БОГЕ: Не делай изображений других богов и не служи им, потому что Бог в тебе.»

Это значит: Лишь ТЫ САМ собой быть должен, а не поклоняться не пойми чему, что САМ и сотворил силой своего сознания.

Святое Благовествование от Марка, глава 11: «Имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: Если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усумнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.»

Это то, о чем люди забыли уже давно. Нет никакой магии и прочего бреда, лишь «Сила Творения».

Библия. Псалом 103 стих 4: «Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.»

Ангелы, служители наши и не равны нам… для информации. Бог создал нас по своему образу и подобию и себя ведь творил и «Сила Творения» у нас тоже есть. Основной закон мироздания, это свобода воли, который даже Нашему Творцу не изменить, действие этого закона распространяется на всех Богов, без исключения.
Какие ценности для меня важны СЕЙЧАС:
  1. Друзья.
  2. Любовь.
  3. Обретение Силы «Золотой Свет».
Скрытый текст:
Размножение это основная задача, без которой человечество могло бы вымереть, но тут полно других задач, таких как возлюбить ближнего, создать семью и прочее. Вопрос достаточно философский и долгий. Зря я начал эту тему… Да всё это не важно, придёт со временем, даже лучше, если позже, больше будешь ценить свою девушку. Сейчас лишь надо разобраться с собой, чтобы потом было легче.
Без второго пункта, третий почти недостижим.

А теперь последовательно и внятно:
  1. Деньги.
  2. Развитие духа.
  3. Власть.
  4. Любовь.
  5. Друзья.
  6. Обретение Силы.
  7. Отдых.
  8. Родственники.
  9. История развития мира (культура, архитектура, религия и.т.д.)
  10. Ориентация на внешнюю среду (общественный строй, законы, общепринятые нормы и.т.д.)

Последние три пункта, это скорее то, о чем я не забываю... Возможно я описал приоритеты, но если это нельзя отнести к ценностям, то я даже не знаю, что писать. Друзья оказались посередине, так и есть.
Gantu вне форума  
Старый 08.01.2010, 19:41   #4
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Не знаю даже....
наверно главная ценность для меня это духовное и физическое саморазвитие
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ
Старый 08.01.2010, 22:25   #5
Игрок
 
Аватар для RastikL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Россия, Казань.
Сообщений: 899
Репутация: 34 [+/-]
Главная ценность для меня думаю душевное спокойствие и радость к жизни т.е тому что меня окружает и к тем людям что меня окружает...
Потом близкие люди без которых как я подумал нет смысла жизни...Семья и друзья.
А потом уж конечно деньги без них жизнь не выносима...Не стоит спорить просто вдумайтесь.
RastikL вне форума  
Отправить сообщение для RastikL с помощью ICQ
Старый 08.01.2010, 22:42   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Grotesque, спасибо за развернутый ответ -.- Говорят, что ценности характеризует человека. А вам очень важно, как вы выглядите. Может развернуто расскажете, что включают в себя духовные ценности, которые хотите развивать? И какими методами вы достигаете саморазвития духовных ценностей?

RastikL, деньги - это не ценности, а возможность достигнуть определенную цель. Только задай себе вопрос зачем деньги? Они нужны, чтобы улучшить жизнь (хотя бы себе), стать ячейкой общества, стать выше на одну ступень, чтобы уважали и так далее.
Amelice вне форума  
Старый 08.01.2010, 22:52   #7
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
спасибо за развернутый ответ -.-
Краткость - сестра.... (но не всегда)
Цитата:
что включают в себя духовные ценности,
В-первую очередь, это вера, во-вторых, ответственность, в-третьих, чувство милосердия, понимания; невозможность остаться безучастным в какой-то острой социальной ситуации, к примеру.
Цитата:
И какими методами вы достигаете саморазвития духовных ценностей?
Кино, литература, общение, даже сейчас здесь, может проходить процесс развития.
Цитата:
А вам очень важно, как вы выглядите.
Конечно это тоже важно, но когда я говорил про физическое саморазвитие я имел ввиду в-первую очередь здоровье
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ
Старый 08.01.2010, 23:25   #8
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Для меня единственная истинная ценность- Вера. С неё всё начинается, и с ней ничего не закончиться, по пунктам разъяснять не буду, ибо это взгляд на жизнь в целом, мне даже в голову не приходит как это систематизировать.
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Старый 09.01.2010, 15:06   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Amelice
Спасибо за хорошую тему.

Цитата:
Ценность - то, что чувства людей диктуют
Вот именно, что чувства людей. А они всегда меняются.

Если коротко, то у меня буддийское мировоззрение.
Ценностей я не могу выделить.

Были раньше. Любовь. Образование. Достижения в спорте.
Теперь нет.

Больше 300 знаков? Вы знаете, у меня 2 опасения:
1) получится намного больше 300 )
2) как-то не к чему наверное писать, т.к. тема специфичная и может получится аля-пропаганда-буддизма.


Хотя если всеже попытаться развернуть... хоть немножечко (уж очень тронуло, что старались и создали хорошую тему, хочется как-то взаимностью ответить и "внять" вашему призыву=) ) то все это игра ума и ничего большего. 1000 "хочу" ум говорит за день. Какая разница какие "хочу" он говорит чаще или громче? Бегать всю жизнь за этими хочу пока не умрешь? Нет ничего постоянного... даже мы не постоянны... сегодня радуемся, завтра будем плакать. Прошло 10 лет и нет и следа от меня того, кем я был.

Какие ценности вообще могут быть в этом мире?))
Желаниям конца нет... весь вопрос в отношении человека к ним.
Захочет он взять одно и нарядить его красиво - его право.
Я вот перестал это делать.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
GrotesqueГоворят, что ценности характеризует человека.
Это явная ложь. Вас обманули=)

Как это возможно? "ценности" характеризуют.
Они ведь даже не живые. Это наши мысли=)

Другие люди склонны пытаться "дать" характеристику другому человеку.
Скорее так=)


Если совсем коротко, то: субъективно.

Последний раз редактировалось Sonc; 09.01.2010 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
Старый 10.01.2010, 10:20   #10
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Моя главная ценость, помимо духовной - это музыка ей и живу.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ
Старый 10.01.2010, 20:03   #11
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Sonc, хочу, не ценность. Ценности реально характеризуют, именно потому что это мысли, ибо что может характеризовать человека лучше чем его мышление, про то что ты буддист по-моему знают уже даже кошки юзеров, хотя судя по всему умнее это тебя не делает.
З.Ы. блин опять не уложился в лимит, звиняйте-щадите)))
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Старый 11.01.2010, 03:42   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Обретение Силы «Золотой Свет».
Что это? Если можно, не цитатой, а своими словами. Интересно.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 11.01.2010, 10:01   #13
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Что это? Если можно, не цитатой, а своими словами. Интересно.
Состояние гармонии. «Бог есть любовь». «Золотой Свет», это подлинная Божественная любовь, не разделяющая, сострадающая и всепрощающая весь мир и всю вселенную, она не знает границ.

Не видящих(не ощущающих любовь) Бога и творящих зло по неведению, она прощает и не осуждает, какими бы тяжелыми с человеческой точки зрения небыли их поступки.

Это любовь Анахаты. Чакру изображают в виде двенадцатилепесткового золотого лотоса. Она считается средней точкой духовного развития и связана с тремя высшими и низшими чакрами:
  1. Муладхара - Отвечает за выживание и продолжение рода. Люди этого уровня выживают, а не живут. (Невозможность удовлетворить первичные потребности).
  2. Свадхистана - Секс, Алкоголь, Наркотики и.т.д. (Желания).
  3. Манипура - Позволят получить все в этом мире, чего не пожелаешь (Деньги, Карьера, Власть).
  4. Анахата - Божественная любовь.
Она отвечает еще и за момент осознанного перехода с плотского на духовное. Это огонь. Огонь любви к жизни, дарующий счастье и абсолютную любовь к мирозданию. Это и есть подлинная Сила, хоть многие и считают Силой Манипуру, но Манипура это центр Личной силы, силы воли, силы мира людей, в традиционном ее восприятии. Эта Сила может не знать Любви, но иметь все и властвовать над всем, что есть на этой земле. Анахата же Сила Бога и любовь ко всему сущему и Сила эта превосходит любую Манипурную Силу.
Gantu вне форума  
Старый 11.01.2010, 10:14   #14
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Что для вас важно?
Очень "скользкий" вопрос. Ценности достаточно часто меняются и систематизировать все по пунктам и по степени важности сложно. Но попробую.
Как бы не было банально, но духовное развитие, самопознание стоит на вершине. Выходит оно из всего. Будь то стандартные фильмы_музыка_литература или из более экзотического увлечения философией, психологией, математикой или чем-то другим. Это часто бывает достаточно увлекательным, полезным и всегда до конца недостижимым. Такая ценность (духовное развитие, в которое в свою очередь входят тысяча более "мелких" ценностей) вполне даже может выступить как смысл жизни. По крайней мере пока так.
Ну и конечно любовь, дружба и помощь нуждающимся. Куда уж без этого.
Здоровье, деньги и внешний вид достаточно важны, но они просто средство.

Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Пересекаются индивидуальные и общественные ценности?
Они очень тесно переплетены. Вторые во многом формируют первые, ставятся выше индивидуальных, а порой первые вступают в открытое противоречие со вторыми.

Цитата:
Сообщение от Amelice Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подумайте и выжмите из себя больше 300 слов в один пост.
Не справился. Простите.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Прошло 10 лет и нет и следа от меня того, кем я был.
А кем Вы были?
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Как это возможно? "ценности" характеризуют.
Они ведь даже не живые. Это наши мысли=)
Ценности и желания человека отчасти отражают его внутренние потребности.

Последний раз редактировалось КING; 11.01.2010 в 10:45.
КING вне форума  
Старый 11.01.2010, 12:26   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
КING
Цитата:
А кем Вы были?
Не совсем понял вопрос.
Что именно вас интересует?
Важно не то, какими качествами я обладал.
Важно то, что любой человек со временем меняется.
Чем больше времени тем очевиднее различия. Вспомните себя 5 10 15 20 25 лет назад.... и во многих моментах можно выделить свои ценности кстати=)
Велосипед.
Мама с папой.
Собака, Хомячок.
Хорошие оценки в школе.
Быть модным. Ласковый май, ГОТы, Рэперы... ХИППИ
Затем любовь...секс... отношения с противоположным полом...
Машина, квартира...

Все это соответсвует определению данному топикстартером:
Цитата:
то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением

Цитата:
Ценности и желания человека отчасти отражают его внутренние потребности.
Не соглашусь.
Цитата:
Потре́бность — внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.
Я согласен с вами на счет
Цитата:
Ценности достаточно часто меняются и систематизировать все по пунктам и по степени важности сложно
И объясню это тем, что ценности просто частный случай желаний.
Желаний у человека очень много возникает. И любое желание при "доработке" может стать ценностью.
Это может быть соц. доработка - вроде рекламы образа жизни.
Аля- ночной тусовщик. У человека и так есть желания... чувственных удовольствий танцев пения секса и т.д.
И постепенно это все превращается для него в ценность. В неотъемлемую часть его жизни. В его образ жизни. В его типаж...


Но опять же кто-то скажет - для меня ценность это духовное.
Человек приходит в храм, молится ему становится легче на душе... благостно и т.д.
А кто-то скажет - ночные клубы. Или багемный образ жизни.. маргинальный.
Он идет туда напьется и забывается...

Поэтому здесь действительно очень сложно говорить)

Последний раз редактировалось Sonc; 11.01.2010 в 12:39.
Sonc вне форума  
Старый 11.01.2010, 12:33   #16
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Важно то, что любой человек со временем меняется.
Вы себя ассоциируете с жизненным опытом?

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Велосипед.
Мама с папой.
Собака, Хомячок.
Хорошие оценки в школе.
Быть модным. Ласковый май, ГОТы, Рэперы... ХИППИ
Затем любовь...секс... отношения с противоположным полом...
Машина, квартира...
Это вряд ли зависит от возраста.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
Это что-то меняет?

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
И объясню это тем, что ценности просто частный случай желаний.
Это скорее более относится ко мне.
Ценность - это что-то устоявшиеся. Да взять хотя бы семью. Просто они не меняются.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
И любое желание при "доработке" может стать ценностью.
Не смешивайте, пожалуйста.
То, что для некоторых людей важно религиозное чувство или социальное - это одно.
А то, что "доработкой" интересы какой-то группы делают интересом человека - совсем другое.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
действительно очень сложно говорить)
В принципе, для некоторых людей жизнь - это уже сама по себе ценность.

Последний раз редактировалось КING; 11.01.2010 в 12:58.
КING вне форума  
Старый 11.01.2010, 12:59   #17
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
КING
А для полноценного разговора можно услышать ваши мнения, аргументы и т.д. а не вопросы?

Цитата:
Вы себя ассоциируете с жизненным опытом?
Причем здесь опыт? Причем здесь то, с чем я себя ассоциирую?
Давайте придерживаться темы.
5 10 15 20 25 лет - ценности разные. Вот что важно в контексте темы.

Цитата:
Это вряд ли зависит от возраста.
Здесь даже говорить бессмысленно. Если вы не видите разницу между тем какие "ценности" у вас были в 5 лет и какие сейчас.
Конечно не зависит. (сарказм)
В 20 дети мечтают о велосипеде и роликах.
А в 5 о ламбарджини и сексуальной девице.

Цитата:
Это что-то меняет?
Почему это должно что-то менять? Этот разговор на форуме что-то меняет?
Или ваш вопрос что-то меняет? Что меняет он?
Вопрос вообще смысла не имеет.

Вы зашли в тему, где обсуждается "ценность". Сказали то, что думаете. Вам ответили то что думают.

Последний раз редактировалось Sonc; 11.01.2010 в 13:03.
Sonc вне форума  
Старый 11.01.2010, 13:04   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
КING
Не соглашусь.
Скрытый текст:
Потре́бность — внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Я согласен с вами на счет.
Скрытый текст:
Ценности достаточно часто меняются и систематизировать все по пунктам и по степени важности сложно.
То, что ты описал является потребностями первой необходимости. Эти потребности прописаны во всех религиях мира. Посты(диеты), как спать, что есть, о чем думать. Все верно, но ценности формируются на уровне Манипуры, постановка приоритетов в жизни, это одна из главных ее задач, помимо достижения самих целей.

Определенность, является наиважнейшем фактором и «четкие» люди имеют «конкретные понятия», поэтому и могут реализовать свои планы.

Ты говоришь, что ты Буддист, а главная заповедь или правило в буддизме: «Нет желаний, нет и страданий.»

Абсолютно верное изречение, но это не значит, что нужно страдать от неудовлетворенных желаний, которые действительно являются потребностью.

Выхода два:
  1. Удовлетворить желания.
  2. Перестать их испытывать.
Получишь первое, получишь и второе, а получишь второе, тогда и первое не понадобится. Все зависит от ситуации. Я например хочу посмотреть фильм Avatar. Есть смысл не удовлетворять это желание? Думаю нет. Но желание желанию рознь. Желаний не должно возникать, от того, что не должно быть потребности в них, в следствии сектора твоих интересов. Допустим должно быть интересно изучать священные тексты и заниматься медитацией. Если духовный путь развивается по принципу: «через пять минут прозвонит будильник и я могу пойти нажрусь или я так хочу но нельзя буду себя сдерживать проявляя силу воли», больших успехов не будет, только себя измотаете. Если такое есть, значит еще рано и нужно в начале разобраться в себе и выстроить наконец реальные приоритеты.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Здесь даже говорить бессмысленно. Если вы не видите разницу между тем какие "ценности" у вас были в 5 лет и какие сейчас.
Я не помню в 5, но в 7 ценности были аналогичные. Но моя мама помнит себя в 5 и она уже тогда думала о своем будущем. Я не вижу ничего удивительно в неизменных ценностях.

Последний раз редактировалось Gantu; 11.01.2010 в 13:12.
Gantu вне форума  
Старый 11.01.2010, 13:09   #19
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
А для полноценного разговора можно услышать ваши мнения, аргументы и т.д. а не вопросы?
Это так агрессивно.
Я просто поинтересовался что такого в Вас принципиального изменилось.
Хотите узнать мое мнение - спрашивайте.


Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Причем здесь опыт? Причем здесь то, с чем я себя ассоциирую?
А Вы в 10 и 15 - это абсолютно разные люди?
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
5 10 15 20 25 лет - ценности разные. Вот что важно в контексте темы.
Разные в чем?
Мне всегда казалось, что человеку всегда нужно примерно одно и то же. Проявляет и находит он это по-разному.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
. Если вы не видите разницу между тем какие "ценности" у вас были в 5 лет и сейчас... то ничего не скажешь тут.
В 5 лет я тоже познавал мир.
Есть, пить, спать мне, как не странно, хотелось не меньше.

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Почему это должно что-то менять? Этот разговор на форуме что-то меняет?
Или ваш вопрос что-то меняет? Что меняет он?
Вопрос вообще смысла не имеет.
Так ценности не отражают внутренних потребностей человека?

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Потре́бность — внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта
Здесь есть скрытый смысл?
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вам ответили то что думают.
Мне пока не ответили. Но за сам факт прибывания спасибо.

Последний раз редактировалось КING; 11.01.2010 в 13:14.
КING вне форума  
Старый 11.01.2010, 13:45   #20
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
КING
Цитата:
Здесь есть скрытый смысл?
да скрытый. И выделен был жирным и даже подчеркнут.
Цитата:
жизнедеятельности
Цитата:
А для полноценного разговора можно услышать ваши мнения, аргументы и т.д. а не вопросы?
Это так агрессивно.
А простите что агрессивно? То, что я прошу вас разговаривать полноценно? По существу, по теме... Не односторонне, что бы это не был допрос в гестапо...
Сомнительная адекватность.


Цитата:
А Вы в 10 и 15 - это абсолютно разные люди?
Да. Если вы этого не понимаете - говорить не о чем.
Советую изучить теорию самости того же Юнга, прежде чем возвращаться к теме. (еще четко понять не мешало бы, что такое "потребности" - что бы не устраивать мешанину, котора я у вас присутствует, ато разговор будет слепого с глухим...)

Добавлено через 8 минут
Gantu
Цитата:
Ты говоришь, что ты Буддист, а главная заповедь или правило в буддизме: «Нет желаний, нет и страданий.»
Я даже не знаю как на такое отвечать=)
Видимо просто: нет, это не так.

Цитата:
Выхода два:
1. Удовлетворить желания.
2. Перестать их испытывать.
Это тоже.

Последний раз редактировалось Sonc; 11.01.2010 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования