Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 13.06.2005, 23:54   #1
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Lightbulb [АРХИВ] Бог и Религия

Воистину вечная и воистину неисчерпаемая тема. Для некоторых - простая. Для некоторых - бесконечно сложная. Но безусловно важная для всех нас.

Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/

Последний раз редактировалось OldBoy; 20.02.2008 в 14:45.
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 14.06.2005, 00:49   #2
Новичок
 
Аватар для blame
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: масква
Сообщений: 16
Репутация: 63 [+/-]
я реалистка=) хотя верить во что-то надо конечно.. так жить легче... но уже не могу себя заставить(
__________________
"Оторвали Рейсту лапу.
Уронили Рейста в Бездну.
И давай пинать ногами:
Пусть помучается, падла..."
(с) Raistlin Majere
blame вне форума  
Отправить сообщение для blame с помощью ICQ
Старый 14.06.2005, 01:30   #3
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Верю в Бога. Прочёл Библию на английском. В полнейшем восторге от неё, в отличие от русской
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 14.06.2005, 02:37   #4
Новичок
 
Аватар для bis
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Градъ Московъ
Сообщений: 69
Репутация: 20 [+/-]
Верую, православный. Почитываю вот Библию на церковно-славянском. В полнейшем восторге.
__________________
:: Мы русскiе, съ нами Богъ ::
__________________
bis вне форума  
Отправить сообщение для bis с помощью ICQ Отправить сообщение для bis с помощью MSN
Старый 14.06.2005, 11:17   #5
Юзер
 
Аватар для винни.
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: msk.
Сообщений: 431
Репутация: 161 [+/-]
Верю. В Бога. Потому что нужно верить, дабы равновесие не потерять.
__________________
Playstation 3® 250 Gb, и это здорово.
mb
★ before printing, think about your responsibility & commitment with the environment.
винни. вне форума  
Отправить сообщение для винни. с помощью ICQ
Старый 14.06.2005, 11:35   #6
Новичок
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Библия на английском? Они ж протестанты и католики, наверное, у них Библия от православной отличается?
Anry вне форума  
Старый 14.06.2005, 11:37   #7
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Библия одна. Католики, православные и т.д. берут за основу единое Священное Писание. Другое дело, как они его трактуют и какие правила устанавливают для паствы.
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 14.06.2005, 11:45   #8
Новичок
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Ясно. Всегда был интересен этот вопрос. Вообще, как-то это странно - вера одна, а "подразделений" три. И порой люди разных таких "подразделов" друг с другом из-за каких-то мелочей настолько не согласны, что это приводит к катастрофичным последствиям. Ладно, если бы хоть разных вероисповеданий, но ведь на деле у них одна вера, так чего "ссориться"-то? Странно все это...
Anry вне форума  
Старый 14.06.2005, 11:49   #9
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
"Подразделений"? Ты о католиках, православных и т.д.? Если да, то там не три, а намного больше, а если еще брать все секты, то...
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 14.06.2005, 11:55   #10
Новичок
 
Аватар для noskiLL
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 57
Репутация: 20 [+/-]
Существование бога считаю возможным, но верующим человеком не являюсь. Может плохо, может хорошо.
noskiLL вне форума  
Отправить сообщение для noskiLL с помощью ICQ
Старый 14.06.2005, 11:58   #11
Новичок
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:

"Подразделений"? Ты о католиках, православных и т.д.? Если да, то там не три, а намного больше, а если еще брать все секты, то...
Да, я это имел в виду. Неважно, сколько их. Зачем спорить, если все равно основы одни?
Anry вне форума  
Старый 14.06.2005, 12:04   #12
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Люди, люди... люди всегда одинаковые. Исторически разногласия эти сложились... но это вопрос конкретно каждого направления... лично для меня Истинная Вера - Православие... вполне естественно, что католик может со мной не согласиться.
Вообще курс на хотя бы небольшую кооперацию и снижение противоречий взят, взять хотя бы то, что многие таинства, которые совершают католические священники, приравниваются РПЦ к истинным... но, честно сказать, движемся мы по этому курсу черепашьими шажками.

Может, оно и к лучшему, а?
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 14.06.2005, 12:14   #13
Новичок
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Возможно... Я тоже убежденный православный. Просто жаль, что у людей возникает много разногласий на религиозной почве. У меня вот есть два хороших друга, и они оба мусульмане. И славно ладим!
Anry вне форума  
Старый 14.06.2005, 12:17   #14
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Конечно. И к тому же, не стоит путать веру и людей, которые от ее лица что-то делают. Я имею в виду Крестовые Походы, "исламский" терроризм etc.
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 14.06.2005, 12:43   #15
старая гвардия
 
Аватар для Depechist
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: My Secret Garden
Сообщений: 1,038
Репутация: 364 [+/-]
Бог есть в каждом и у каждого. Не стал бы говорить что нам помогает Иисус или его Отец, но что-то есть. Это как в Personal Jesus. Читал интересную версию о том что мы все присланы на Землю инопланетянами и, например, Сатана, это один из инопланетян. А Иисус был избран для того что бы донести до нас какую-то информацию. Столько версий... выбрать правильную невозможно. Нужно просто жить и верить во что-то высшее которое обязательно должно помочь, хотя бы для того что бы себя иногда утешить...
Depechist вне форума  
Старый 14.06.2005, 13:19   #16
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TepMoc
Библия одна. Католики, православные и т.д. берут за основу единое Священное Писание. Другое дело, как они его трактуют и какие правила устанавливают для паствы.
Оч. важно с какой... хм... "изначальной версии" Нового завета делается перевод (С Ветхим всё как бы более очевидно ) - существует текст на еврейском и на греческом (как я понял он ещё и древнее)... ИМХО еврейский содержит достаточно много неточностей, а возможно и умышленно внесённых "исправлений" (элементарное сравнение: Ответ Иисусу на вопрос Понтия Пилата о том, Бог Иисус или нет -> В еврейском: "Ты говоришь это", в греческом: "Ты говоришь"... Разница вроде бы незначительная, но если вдуматься смысл исказился)...
Читать разумееЦо рекомендую на церковно-славянском (красивый язык, да и к логопеду не надо после него ходить ).
Depechist
Мм... Бог в каждом? Мне ближе "по образу и подобию"...
Просто переход: Бог в каждом -> каждый суть Бог, очень уж соблазнителен, что уже не есть гуд...
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 14.06.2005, 13:24   #17
Юзер
 
Аватар для TepMoc
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 63 [+/-]
Ну с евреями отдельная история... а церковно-славянский - это, конечно, здорово, и тем более что этот вариант нам ближе всех остальных.
__________________
Чайку? =)
/www.jcouncil.net/
TepMoc вне форума  
Отправить сообщение для TepMoc с помощью ICQ Отправить сообщение для TepMoc с помощью Skype™
Старый 14.06.2005, 13:36   #18
старая гвардия
 
Аватар для Depechist
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: My Secret Garden
Сообщений: 1,038
Репутация: 364 [+/-]
Я имел ввиду что почти каждый верит в своего. У многих о нём разные представления.
Depechist вне форума  
Старый 14.06.2005, 13:42   #19
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Depechist
Я имел ввиду что почти каждый верит в своего. У многих о нём разные представления.
Ну это уже ближе... Достраивание реальности неизбежно (так что по сути у каждого реальность пусти и немного, но всё же своя... the matrix has you... кста если уж кто и обладает ПОЛНЫМ восприятием реальности/сущего и т.п., то это Бог)... Так что верно канеш... Вопрос в том с чего это представление НАЧИНАТЬ создавать (всё же я не представляю, что Бог в представлении масульманина будет близок к Богу в представлении христианина... разные входные данные )
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 14.06.2005, 13:48   #20
Новичок
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Между прочим, у мусульманства и христианства очень много общих черт (священная книга, отрицание любого другого бога), хотя, разумеется, есть и коренные различия. Я даже раньше рассуждал: а кто у кого (говоря современным языком) идею спер?
Anry вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования