Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2007, 20:29   #21
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
А при чем здесь В. Засулич и убийство царя?
я где-то говорил что Засулич учавствовала в покушении?
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
убили они Александра из-за того, что были абсолютно недовольны реформой и считали, что народ по сути своей революционен и достаточно лишь искры...
если бы Александр занял изначально реакционную позицию и подавлял любое сопротивления сразу, не было бы ни реформы, ни недовольных ей.
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 20:35   #22
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
я где-то говорил что Засулич учавствовала в покушении?
Нет, я не знаю при чем здесь вообще Засулич :-) Это ведь вы ее привели в качестве примера, но террористические акты были и до процесса с ее участием, так что если судебная реформа и повлияла на количество террористических актов, то незначительно...
Цитата:
если бы Александр занял изначально реакционную позицию и подавлял любое сопротивления сразу, не было бы ни реформы, ни недовольных ей.
Ну, вполне могло вспыхнуть второе восстание декабристов, все-таки эксплуатация крестьян уже абсолютно изжила себя... Так что было полно тех, кто был недоволен отсутствием реформы...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 10:16   #23
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Это ведь вы ее привели в качестве примера, но террористические акты были и до процесса с ее участием, так что если судебная реформа и повлияла на количество террористических актов, то незначительно...
я имею ввиду что процесс Веры Засулич показал что правосудие может стать на сторону террора.
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
Ну, вполне могло вспыхнуть второе восстание декабристов, все-таки эксплуатация крестьян уже абсолютно изжила себя... Так что было полно тех, кто был недоволен отсутствием реформы...
одно дело восстание дворянской интеллигенции, а другое - террор против чиновников Империи.
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 16:17   #24
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
я имею ввиду что процесс Веры Засулич показал что правосудие может стать на сторону террора.
Несомненно, но это был единичный случай, да и вскоре, насколько я помню, эту часть реформ сильно урезали
Цитата:
одно дело восстание дворянской интеллигенции, а другое - террор против чиновников Империи.
И что страшнее? Восстание опоры трона или убийства не незаменимых чиновников?
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:19   #25
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
да и вскоре, насколько я помню, эту часть реформ сильно урезали
но уже Александр III
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
И что страшнее? Восстание опоры трона или убийства не незаменимых чиновников?
как оказалось - второе..

МОДЕРАТОРЫ! исправьте название темы пожалуйста
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 02:12   #26
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
но уже Александр III
Да это не важно, важно то, что просуществовала такая система недолго (в историческом смысле недолго)
Цитата:
как оказалось - второе..
Интересно чем это было страшнее? Убийством Александра II? Так пришел Александр III.
Цитата:
МОДЕРАТОРЫ! исправьте название темы пожалуйста
Я уже просил об этом :-)
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 00:46   #27
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
И что страшнее? Восстание опоры трона или убийства не незаменимых чиновников?
Может я что-то упустил или ошибся, но вот как это я вижу!
Николай I (1825-1855). Вообще воцарение Николая I совпало с восстанием декабристов, в которм, как мне кажется, Николай I увидел стремление дворянской элиты к политической власти. Поэтому он стал опирать на другой слой - на бюрократию что привело к её численному росту. В середине 17 века = 6 тыс., середина 18 века = 16тыс., в середине 19 века = более 100 тыс. (данные из учебного пособия).
Так что я думаю, что восстание дврян хоть и было бы большим ударом, но по крайне мере трон опиралась уже не на них, а на бюрократию!
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 03:35   #28
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Вообще воцарение Николая I совпало с восстанием декабристов, в которм, как мне кажется, Николай I увидел стремление дворянской элиты к политической власти
Оно не просто совпало, оно было к нему приурочено. Когда внезапно скончался Александр I (до сих пор ходят слухи, что он просто инсцинировал свою смерть), власть должна была по праву старшинства перейти к Константину. Он же власти не желал и задолго до этого подписался под своим отказом на трон, женился на полячке негосударственных кровей. Но знали это далеко не все. Николая же никто на царство не готовил, с детства он готовился к военной карьере. Поэтому он отправил Константину письмо с присягой, тот ответил, что власть брать не будет и т.п. Пока шла эта переписка, декабристы увидели в этом свой шанс, но, как мы знаем, провалились. Не знаю (да и никто не может знать) в каком ключе Николай увидел декабристское восстание, но это была смута, причем блистательных российских офицеров, цвета русского дворянства, и провозгласил целью своего царствования не допустить повторение подобного. Да, Николай очень увеличил класс бюрократии, и она стала одной из опор трона, но огромного влияния дворянства, как самого привелигированного сословия, никто не отменял
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:28   #29
Новичок
 
Аватар для KSega
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Петр I Посмотреть сообщение
декабристы увидели в этом свой шанс, но, как мы знаем, провалились.
Провалились они по одной простой причине, как мне кажется, они просто решили копировать точь-в-точь западные буржуазные революции. Но в отличии от запада в России невозможно было провести революцию чисто подрожательски. Поэтому стали искать объединение западного опыта и национальных традиций.
Кстати вот из этого провала в-первые ярко о себе заговорила русская интеллегенция. А точнее отец русской интеллегенции Чаадаев!

Что касается крепостного права в России, то я процитирую "Причины такого развития был неверно выбранный ею (Россией) религиозный путь - православие, которое блокирует формирование индивида в обществе и культивирует отношения к труду как к божьему наказанию."
Я хочу сказать что Россия закрывшись религиозно от Западной Европы, закрылась и культурно!
И на основе этой идеи и возникло 2 направления: славянофилы и западники. А вот в рузельтате раскола западников и возникло сильное радикальное направление (Герцен и Огарев).
И как бы не относились к "Отмене крепостного права" в 1861 году (лично я отношусь положительно, если не учитывать что из-за этой и не только этой реформы возникли разногласия как наверху, как на местах, так и внизах общества), остановить этот процесс (восстания, революции и пр.) уже никто не мог.
__________________
Это золотая рыбка и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень не долго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот всё, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: всё, что ты любишь - умрёт!
KSega вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 15:55   #30
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Провалились они по одной простой причине, как мне кажется, они просто решили копировать точь-в-точь западные буржуазные революции. Но в отличии от запада в России невозможно было провести революцию чисто подрожательски. Поэтому стали искать объединение западного опыта и национальных традиций.
Кстати вот из этого провала в-первые ярко о себе заговорила русская интеллегенция. А точнее отец русской интеллегенции Чаадаев!
Главная причина их поражения, как сказал один умный человек, в том, что они начали восстание "для народа без народа"...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 06:42   #31
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
А что это по твоему?
Крепостное право.

Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Если всё хорошо, то зачем же его отменил Александр Второй?
Где я говорил, что все хорошо? Ты дурак или просто читать не умеешь?

Цитата:
Сообщение от Tuzemec Посмотреть сообщение
какие же при Николае 2 были дворцовые перевороты
Речь шла про Романовых вообще. При Николае Втором дворцовый переворот так и не состоялся, зато крестьян и рабочих положили изрядно.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 08:42   #32
Игрок
 
Аватар для amn133
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 579
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Крепостное право.
Ну ты и дубина! Если оно не рабство, то что тогда, объяснить можешь? На учебники ссылаешься, почитай, что крепостных продавали, меняли, как свободного человека можно продать?
__________________
Не верь, не бойся, не проси.
amn133 вне форума  
Отправить сообщение для amn133 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:12   #33
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
На учебники ссылаешься, почитай, что крепостных продавали, меняли, как свободного человека можно продать?
Мальчик, то, что крепостное право - не рабство, не значит, что крепостные - свободные люди. Я понимаю, что в твою голову влезают только бинарные понятия, но всеж таки постарайся.

Рабы в Америке использовались как животные (есть мнение - даже еще более жестоко). Их считали за стулья, они массово умирали, а на место дохлых привозили новых.

У крестьян в России были права (вплоть до Юрьего дня), они могли самовыкупаться из крепостничества, что многие успешно сделали. Плюс помещик нес за них ответственность и просто так обычно (обычно) не губил.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:14   #34
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Кстати до отмены крепостного права крепостных было меньше, чем свободных крестьян, вроде в википедии писали.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:53   #35
Игрок
 
Аватар для amn133
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 579
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
крепостное право - не рабство, не значит, что крепостные - свободные люди.
Для особо одарённых: Крепостное право (крепостничество) - форма феодальной зависимости крестьян от помещика: прикрепление к земле и личное подчинение феодалу.
Скрытый текст:
__________________
Не верь, не бойся, не проси.
amn133 вне форума  
Отправить сообщение для amn133 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:54   #36
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Вставлю свои пять копеек. Сравнивать крепостное право и рабство действительно некорректно. Хотя определённые похожие черты и есть, но крепостное право действительно было мягче, и за крестьян помещики действительно несли ответственность. Кроме того, крепостных отправляли служить в армию - а кто-нибудь может представить себе в армии рабов? Учитывая, что в армию провожали словно хоронили, надо думать, обычная крестьянская доля была пусть незавидной, но не такой ужасной, как доля раба.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 23.09.2009 в 22:47.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:17   #37
Игрок
 
Аватар для amn133
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 579
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
но крепостное право действительно было мягче,
Чем мягче? Тем что продавали , а не убивали? Продавали конечно грамотно, реклама, номер лота, то есть цивилизованно.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
помещики действительно несли ответственность
Прежде чем нести ответственность нужно суметь крепостному подать жалобу на обидчика, все ли могли это сделать? Даже в случае с Салтычихой, просто везение помогло наказать убийцу.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Кроме того, крепостных отправляли служить в армию - а кто-нибудь может представить себе в армии рабов?
Это конечно отличный пример, ничего не скажешь, а кто бы ещё мог служить в армии, кроме крепостных? Россия вообще была аграрной страной, пахарям и доставалась почётная обязанность служить лет так 25. Кто помещики или их детки служили бы солдатами?
__________________
Не верь, не бойся, не проси.
amn133 вне форума  
Отправить сообщение для amn133 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:35   #38
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Прежде чем нести ответственность нужно суметь крепостному подать жалобу на обидчика, все ли могли это сделать?
Естесственно. А ты как себе представляешь, разъезды проверяющих на лошадях по России без дорог? Карту давно видел?

Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Кто помещики или их детки служили бы солдатами?
Дворяне служили. Ты только забываешь, что крестьян в стране было 95% - больше служить было физически некому.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:48   #39
Игрок
 
Аватар для amn133
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 579
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Естесственно.
Ну и как же это выглядело, не подскажешь? Как мог крепостной человек подать жалобу на помещика, как? Типа, я отлучусь, сбегаю пожалуюсь на тебя, барин, а ты пока сам свою барщину отрабатывай.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Дворяне служили.
Да уж, солдатами служили или как?
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Ты только забываешь, что крестьян в стране было 95% - больше служить было физически некому.
Я же тебе выше сказал, кто ты есть, вижу подтверждение своих слов, читать научись, именно это и было мной написано.
__________________
Не верь, не бойся, не проси.
amn133 вне форума  
Отправить сообщение для amn133 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:59   #40
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Да уж, солдатами служили или как?
Как ни странно, по закону - рядовыми (читать здесь). Правда, этим часто злоупотребляли, записывая детей в армию и затем получая отпуск "на образование", после которого им уже давали офицеров по времени.
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Чем мягче? Тем что продавали , а не убивали?
Сто раз сказано. Раб - вещь хозяина. Крестьянин же пахал и на себя в том числе, обладал какими-то правами. Хорош к продажам придираться.
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Даже в случае с Салтычихой, просто везение помогло наказать убийцу.
Да ну? А мне казалось, жаловались на неё много, однако у неё были влиятельные родственники... Коррупция - да, но факт возможности пожаловаться - был. И Екатерина показательный процесс устроила.
Цитата:
Сообщение от amn133 Посмотреть сообщение
Это конечно отличный пример, ничего не скажешь, а кто бы ещё мог служить в армии, кроме крепостных?
Рабы в армии не служат даже если кроме них некому служить вообще-то. Просто потому, что это опаснее больше, чем выгоднее.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новое время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования