Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2011, 18:06   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Крах музыкальной индустрии? Письмо №1 из "Мании" 04/2011

КРАХ МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ?

Привет, Старпом. Скажи, а что происходит с музыкальной индустрией? Все вопят, борются демонстративно с пиратами, машут ручками, трясут ногами и прочими частями тела. Все это как бы говорит нам о том, что все нехорошо. Но я вот живу в крупнейшем городе России, постоянно езжу по работе за рубеж. Ситуация-то действительно пугающая. Лет десять назад я заходил где-нибудь в Лондоне или Нью-Йорке (да даже и в Москве) в музыкальный магазин, и там были натурально толпы народу. А сейчас там полторы калеки тусуются. Никто не покупает эти их диски, они никому не нужны. Пошел в интернетиках все скачал. Это что — агония целой отрасли? Вращались миллиарды долларов, а завтра все закончится? — Антон Берестов

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Смотрел на пике графика

Музыкальная индустрия давно вошла в пике. Если посмотреть на эволюцию отрасли, то там один формат продаж всегда сменял другой. Был винил, потом лента, потом CD — про различные альтернативные носители я не говорю. Сейчас продажи на CD стремительно падают, а цифровые продажи (которые, казалось бы, должны прийти на смену дискам) находятся в зачаточной стадии.
Пиратство в этом — да, безусловно, виновато. Но не только оно. Отрасль застряла в прошлом веке, она пытается существовать по законам, которые перестали работать. Люди давно не покупают альбомы, они качают песни по отдельности. Эра альбомов прошла, сейчас эра синглов. Чтобы продавать синглы, нужна мощная система цифровой дистрибьюции. Удобная, совместимая со всеми форматами, легко «конвертируемая»: скачал — и сразу скинул себе на телефон, в плеер, еще куда-то. В общем, нужен глобальный музыкальный Steam.
И цены, цены! Люди не будут покупать цифровой альбом за двадцать... да даже за десять долларов. А вот когда песня будет стоить центов десять — раскошелятся уже многие.
Но все это должно быть массово и удобно. Я регулярно покупаю музыку в онлайне. Но порой задумываюсь, зачем я это делаю, когда проще пойти и скачать пиратскую копию. Не потому, что она бесплатная, а потому, что пользоваться торрент-трекером обычно в разы удобней, чем всеми этими адскими официальными системами по продаже музыки. Во многих — сам черт ногу сломит. Зачастую приходится быть очень настойчивым, чтобы у тебя забрали твои деньги. В итоге же иногда ты получаешь нечто, что не то что в плеер засунуть, а проиграть-то толком ни в одной программе не получается, кроме какого-нибудь хитрого запароленного по самое не балуйся софта.
Продавать, опять же, нужно не просто музыку, а комплексный продукт. Вот тебе, дорогой пользователь, аккаунт. Вот в нем вся твоя музыка — загружай ее с любого устройства. Удалил программу на одном компьютере? Не вопрос, система все помнит, в любой момент бери и скачивай. А помимо этого вот тебе живые интервью с исполнителями, вот тебе трансляции с концертов, вот биографии — в удобной форме и все вместе. Хочешь заказать билеты на выступление? Нажми кнопочку рядом. Хочешь сувенирку? Нажми еще одну кнопочку — и доставят на дом.
Вот такая система может работать и приносить доход. Но в нормальном виде ее до сих пор никто так и не сделал, хотя можно было бы еще лет десять назад.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Слушала диски

Мне кажется, Старпом, что остановить музыкальное пиратство на нынешнем этапе невозможно. Слишком легко копируется аудиоинформация, слишком ее много в Сети, слишком уж просто скачать все бесплатно. Большинство музыкантов, например, давно это поняли и зарабатывают на концертах, не надеясь особо продать диски. Издатели, разумеется, паникуют.
Хотя... Я вот до сих пор, стыдно признаться, диски покупаю — часть из них потом оцифровываю и слушаю в MP3-плеере. Но если бы была удобная система для покупки музыки, то я бы ей, наверное, пользовалась. Все, что смотрела, оказались очень неудобные. А в тех, что показались удобными, не нашлось нужной мне музыки.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Обходил законы стороной

Раз уж ты, Свет, акцентировала внимание на пиратстве, со своей стороны обращу внимание еще на две важные вещи. RIAA активно продвигает идею, что любое копирование проданных в цифре копий музыкальных композиций — незаконно. С другой стороны, никто ведь не мешает вам перепродавать CD. Такую возможность законодательство предусматривает.
Различные веб-магазины, которые перепродают легально купленные MP3, обычно закрывают под предлогом, что они многократно перепродают легально купленный контент. То есть занимаются незаконным тиражированием. Но и RIAA, и законодательство могут оказаться в тупике, если пользователь не будет продавать копию, а станет торговать... оригиналом.
Делаем онлайновый плеер, в котором можно искать и проигрывать любые композиции. Эдакий плеер «ВКонтакте», который все кому не лень обзывают пиратским. А дальше... автоматизируем сделки купли/продажи. Когда вы находите нужный вам трек и жмете кнопку «Play», автоматически совершается сделка, скажем, на $0,99. После того как музыка отыграла, совершается обратная сделка с человеком, который хочет послушать эту музыку после вас, — с вашего винчестера композиция удаляется.
Формально, чтобы наслаждаться почти всем ассортиментом современной музыки, вам достаточно иметь на счету несколько долларов, из которых вы не потеряете в итоге ни одного.
К сожалению, работать схема может, только если в ней задействованы миллионы людей. Но это не отменяет ее легальности.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 18:48   #2
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Никто не покупает эти их диски, они никому не нужны. Пошел в интернетиках все скачал. Это что — агония целой отрасли?
Тема, конечно, благодатная. И трудно не согласиться с ответом Алексея. Музыкальная индустрия сама себя загнала в тот угол, где она сейчас есть. Покупать диск дорого, неудобно, а порой его и не так-то просто купить. Трекер удобней и бесплатен, кроме того, там люди делятся не только устаревшим мп3 c весьма средним битрейтом, а и лосслесс, hd форматами. Тот же OiNK, как этакий музыкальный сервис, был очень удобен, позволял не только качать, но и искать музыку, естественно предоставлял огромный ассортимент и обладал огромной популярностью. Увидев такую конкуренцию его закрытия было простимулированно. А ведь люди с удовольствием платили бы за пользование OiNKом, если бы сервис был легальным (как было проделано на том же либрусеке, например). Сейчас оинк заменили вотсиди и ваффлс.ком, а звукозаписывающие компании так ничему не научились.
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
И цены, цены! Люди не будут покупать цифровой альбом за двадцать... да даже за десять долларов. А вот когда песня будет стоить центов десять — раскошелятся уже многие.
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Продавать, опять же, нужно не просто музыку, а комплексный продукт. Вот тебе, дорогой пользователь, аккаунт. Вот в нем вся твоя музыка — загружай ее с любого устройства. Удалил программу на одном компьютере? Не вопрос, система все помнит, в любой момент бери и скачивай.
Что-то подобное пытались сделать, кстати. Но не товарищи с дорогими лицензиями, а уже настоящие пираты. Был такой сайт, recordings.ru, мб и сейчас существует в каком-то виде. Дешёвый, удобный, но пиратский
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:54   #3
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Ситуация сейчас действительно печальная.
Соглашусь со Светланой, музыкантам проще самим выкладывать все свои альбомы на торренты, зарабатывая только лишь живыми выступлениями.
Ещё один момент, мешающий появлению нормальных официальных сервисов - легкость копирования цифровой музыки и жуткое негодование копирастов по этому поводу.
Открылся дешёвый онлайн сервис - какой-нибудь горе программист, работающий за доширак, не умеющий ценить свой и чужой труд, тут же откроет абсолютно бесплатный.
Вот с такими безумцами, работающими по сути за "спасибо", бороться действительно сложно. Или можно?
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 14:12   #4
Новичок
 
Аватар для Eldark
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 53
Репутация: 37 [+/-]
Сам музыкант, сами пишем первый блинчик... сами уже с год ломаем голову над вопросом, как бы не пролететь финансово на этом мероприятии. Нет, конечно же не учитываются "возможные потреи и т.п.", я говорю именно о серьезных затратах, которые впоследствии не окупаются. Записать хороший альбом (да что там альбом, одну песню) в наше время ОЧЕНЬ дорого, уж поверьте (запись сейчас в процессе, на не самой дорогой студии). Мне интересно, было бы кому-нибудь приятно работать бесплатно, т.е. ты приходишь на работу, делаешь свое дело, затрачиваешь усилие... а в итоге получаешь в лучшем случае 40-50% хороших отзывов за свое дело (при всём при том, что за работы вы лично, в отличие от музыкантов, не платите) ... почему я так написал про отзывы... потому что ВСЕГДА найдуться те, кому музыка не понравится, тут примерно также как с играми, не важно играл ты в нее или нет, главное Вася из соседнего подъезда сказал что игра не очень и ты под действием стадного рефлекса пошел и написал это на форуме или на сайте издателя ... и даже если ты сам играл и тебе понравилось, ты все равно пошел и написал негативный отзыв... чтобы не выглядет плохо в глазах Васи. Тот же стадный рефлекс срабатывает и в музыке... с еще одним небольшим НО. Все помнят анекдот про 100 гитаристов, закручивающих лампочку? Когда один гитарист крутит, а 99 стоят, советуют и говорят что могли бы ее закрутить в разы быстрее и техничнее...
И после этого всего еще и сталкиваешся с издателем, для которого музыкант по определению не творческая личность, пришедшая за помощью, а возможность наживы. Если нет "коммерческого потенциала", то и издание с тиражом идет за счет музыканта. И в этом случае, даже самые хорошие продажи на концертах и через интернет не окупают затрат на производство (повторюсь, даже ОДНОГО трека в хорошей студии).
И вот у меня вопрос ко всем здесь, кто покупает диски, а кто качает? Кто готов потратить деньги на онлайн-покупку (после прослушивания демо-материала)? И вот по итогам этих ответов можно будет судить о том, что же с индустрией, мы зажрались или кто-то еще виноват.
ПС. По поводу сложности в нахождении дисков и тп... Товарищи, вы реально думаете что в восьмидесятых и девяностых было проще? Что диски приносил курьер на дом? Просто наше поколение обленилось настолько, что любой поход до магазина считается "напрягом при покупке" ...
Eldark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 15:02   #5
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eldark Посмотреть сообщение
По поводу сложности в нахождении дисков и тп... Товарищи, вы реально думаете что в восьмидесятых и девяностых было проще? Что диски приносил курьер на дом? Просто наше поколение обленилось настолько, что любой поход до магазина считается "напрягом при покупке" ...
Смотри.
В моем городе сейчас нет ни одного хоть сколько-нибудь крупного магазина, специализирующегося на продаже музыкальных дисков. Последний закрылся с год назад, видимо, потому, что покупатели вниманием его особо не баловали. А в сетевых магазинах вида "бытовая техника и всего понемногу", "книги, канцтовары и всего понемногу" максимум, что можно найти - попсу разных калибров от Баскова до Радиохед и Раммштайн. Город не маленький, шестьсот тысяч.
Выходит, что, если и хочешь купить CD/винил, приходится или ехать в более крупный город, где такие магазины есть (и то не факт, что интересующий альбом будет в продаже), или заказывать по интернету (придется ждать). Проще и быстрее скачать и радоваться.
Адекватных магазинов, занимающихся распространением музыки цифровой, тоже, как писали выше, пока нет.

Проблема - хотел бы купить, да покупать нечего и негде. С таким настоящим у индустрии в нынешнем ее состоянии нет будущего.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 15:12   #6
Новичок
 
Аватар для Eldark
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 53
Репутация: 37 [+/-]
В этом пункте я подразумевал что мы сами довели дело до такой ситуации. Раньше хотел купить - пошел купил, сейчас же стадо думает "лучше скачаю, ура, халява", впоследствии закрываются магазины, ну а уже в следствии этого негде купить... вывод: мы брызжем слюнями над ситуацией, к которой сами же и привели...
На мой личный взгляд, единственный выход - путь фирмы Sony. Найти носитель с бронебойной защитой и сделать так, чтобы копирование музыки было не секундным делом, а гемороем с вытекающими проблемами с законом... И постоянное обновление этой самой защиты. Ну и конечно же, адекватные цены. Потому что сейчас себистоимость диска и его продажная цена разняться в разы... Ведь в музыкальной индустрии прибыль меньше 200% - это пролетели... Вот когда мозги покупателей и производителей изменятся (в чем я сомневаюсь, менталитет не переделаешь, а уж в России тем более), то тогда возможно что-то восстановится... А в данный момент всё идет к простейшему исходу, музыка станет дешевой и некачественной, потому что вкладывать деньги и труд в неокупаемое дело никто не станет...
Сами пилим сук... И сами же хнычем... Вечная проблема...

PS. Хотя, по личным наблюдениям, основной массе стада действительно глубоко до одного места насколько качественную музыку они слушают... Главное чтобы этот персонаж был модным, а то, что в его песнях от музыки только сам факт колебания волн уже никого не волнует...
Вывод - стадо... в первую очередь надо меняться нам, а в дальнейшем, при невозможности исправить ситуацию, думать как ее решать, потому что как мне кажется, если изменится подход основной массы слушателей, индустрия сама восстановится...

Последний раз редактировалось Eldark; 08.06.2011 в 15:17.
Eldark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 16:57   #7
Юзер
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 277
Репутация: 149 [+/-]
2 Eldark

Не похожи Вы, однако, на творческого человека, скорее на музыкального продюссера. Я знаком с музыкантами, обычно у них желание писать тексты и музыку -это просто потребность, как у человека есть потребность любить, мечтать и прочее (причем и у "живых" музыкантов, и у электронщиков, и у электронщиков с примесью "живой" музыки). Это я касаемо студия дорого, мастеринг - дорого и прочих приблуд. Очень не понравилась тема про "стадо", очень как-то не по себе мне стало. Вопрос к Вам: можете Вы оценить альбом музыканта по предпрослушке, ну каждый трек по одной минуте, только честно? Вот лично я не могу, мне надо хотя бы один раз прослушать от начала до конца, и тогда я точно могу сказать, хочу я этот альбом заказать или нет, причем с учетом того, что фирменный диск стоит порядка 800рубчиков. Вот Вы, видимо, человек богатый, а мне жалко отдавать деньги за непонятно что. Для этого и существуют у нас, у "стадо", различные сервисы. Музыки много выходит, и много из нее белеберды, а так скачал, прослушал, оценил, достойная вещь - заказал себе фирменный диск и музыканту отчисления пойдут, а если хренотень какая, просто стер и забыл. Вот такое мнение тоже существует.
Interplay вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:11   #8
Новичок
 
Аватар для Eldark
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 53
Репутация: 37 [+/-]
До муз продюссера мне очень далеко. И по подходу и отношению тоже. Видимо вы с реально серьезными людьми в этой области не общались, там не то что как к стаду, а как к "хавающему быдлу" относятся. Я готов отдать свои деньги за альбом. И отдаю, хотя у меня их не так уж и много, квартир-машин не имеем. По предпрослушке альбом также оценить можно в большинстве стилей (исключение составляют те, в которых распространена частая смена настроения в пределах одного трека). Музыки да, выходит много, но поверьте, с таким подходом у покупателя, скоро ее не станет совсем... Или останутся персонажи в стиле белой стрекозы любви (оригинал который, инет-ролик)... это один из примеров беззатратной раскрутки на черном пиаре. Также скоро начнут закрываться серьезные студии и даже при желании невозможно будет сделать качественную запись, как сейчас найти диск в небольшом городке из-за закрытых магазинов. И еще раз напомню, что раньше, люди также покупали не зная что будет на виниле, и никто не жаловался, ценность коллекции винила была в разы выше чем ценность мп3 файлов на хдд...
Вы меня конечно извините, но со стороны музыканта всё выглядит именно так... Соглашусь что со стороны покупателя возможно и по-другому, но именна эта разница в подходе и есть наглядная илюстрация менталитета "халявы" ...
Eldark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 09:53   #9
Юзер
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 277
Репутация: 149 [+/-]
То, что Вы пишите, скорей актуально для попосовой музыки, мне ее совсем не жалко, и то, что все эти гигантские мэйджор лэйблы обанкротятся, мне, извините, все равно. Я слушаю музыку узконаправленную, которую издают зачастую маленькие независимые лэйблы и им пофиг на поп-культуру, на общую ситуацию с цифровой дистрибьюцией, у них есть свой узкий круг слушателей, которые готовы покупать сиди и винил, а интернет помогает тем, что подобную музыку может заказать человек из любой точки земного шарика, вот это здорово. Так что сейчас происходит некое "очищение" индустрии, монтры погибнут как динозавры, останутся только актуальные лэйблы. Я действительно не вхож в элитарный круг продюссеров, а мне это и не надо. Занимайтесь музыкой, сделайте сайт, выступайте по клубам, я такие примеры знаю, если все пойдет хорошо, на Вас обратят внимание продюссеры, а если нет, ну ничего, свой круг ценителей найдете, в любом случае. А если не найдете, ну что же, значит Ваша музыка не для масс, но Ваши друзья и подруги всегда с удовольствием послушают Ваши творения на домашней вечеринке. А вот если Вы хотите своим творчеством зарабатывать бабки и серьезные...в таком случае простите, это почти невозможно в нашей чудесной стране
Interplay вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:33   #10
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eldark Посмотреть сообщение
Раньше хотел купить - пошел купил, сейчас же стадо думает "лучше скачаю, ура, халява", впоследствии закрываются магазины, ну а уже в следствии этого негде купить...
Дело тут не в "халяве" - книги, фильмы, да и игры, которые можно так же скачать, почему-то остаются на прилавках магазинов. Все эти заявления "пираты убивают индустрию" бессмысленны. Если человек не хочет платить за продукт, он не заплатит, и ничего с этим не поделаешь.
Цитата:
Сообщение от Eldark Посмотреть сообщение
На мой личный взгляд, единственный выход - путь фирмы Sony. Найти носитель с бронебойной защитой и сделать так, чтобы копирование музыки было не секундным делом, а гемороем с вытекающими проблемами с законом... И постоянное обновление этой самой защиты.
Это никому не нужно. Ни издателям - им придется тратить деньги на разработку нового носителя, что скажется на цене. Ни покупателям - кроме увеличившейся цены, понравившиеся песни с свежеприобретенного диска нельзя будет больше закинуть на компьютер/в плеер/на телефон, выходит, что невозможно что-то послушать, например, в поездке.
Путь в никуда.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:01   #11
Новичок
 
Аватар для Eldark
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 53
Репутация: 37 [+/-]
Ну ведь пластинки тоже слушали только дома... И ничего, не плакали... Ездили на концерты, записывали на аудиокассеты с потерей качества...
Interplay, я тоже из узконаправленного )) И тоже не вхож в элитарный круг, но система работает везде одинаково, просто масштабы разные.
Eldark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:35   #12
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eldark Посмотреть сообщение
Ну ведь пластинки тоже слушали только дома... И ничего, не плакали... Ездили на концерты, записывали на аудиокассеты с потерей качества...
Возвращение в 60-90-е и есть путь в никуда. %)
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:43   #13
Опытный игрок
 
Аватар для Ellodssa
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Мауи-Обетованная
Сообщений: 1,149
Репутация: 121 [+/-]
Я покупаю лицензионную музыку. Когда могу найти. Чаще всего в магазинах не могу найти то, что действительно нужно (живу в Беларуси). А вот с играми лицензионными проблем нет, доставляют на раз, в день релиза.

Добавлено через 1 минуту
К примеру, я не могу купить в Беларуси альбом от Кипелов "жите вопреки". А ведь хочу купить, но нет.
__________________
“Я редко слушаю новомодные группы, обычно они слушают меня...” Оззи Осборн

Последний раз редактировалось Ellodssa; 09.06.2011 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
Ellodssa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 19:26   #14
Юзер
 
Аватар для Slag
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Пустошь
Сообщений: 384
Репутация: 209 [+/-]
музыку приходиться качать. в городе найти что ты ищешь практически невозможно. а если и нашел то невозможность перекинуть на комп или мобилу и впоследующем конвертирование и правка тегов полностью отталкивает от следующей покупки.
__________________
Война… Война никогда не меняется.(Fallout)
Slag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 22:43   #15
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Диск любимой группы вполне можно и купить. Если цена приемлемая. Но почему я должен платить за целый диск, если мне нравятся 2 - 3 песни этого исполнителя?
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 09:29   #16
Новичок
 
Аватар для Eldark
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 53
Репутация: 37 [+/-]
Шутник, ну тут же можно задать и такой вопрос, почему все должны платить за игру полностью, если нравятся пара уровней )) Хотя бы потому, что работу исполнителя также надо уважать и дать ему окупить ее... даже если нравятся 2-3 трека.

Но это всё вопросы из области нерешаемых, потому что покупатель всегда хочет цену минимум и чтобы в нее входил максимум, а продавец наоборот... вот между молотом и наковальней и оказывается музыкант, когда ему надо показать себя, влиться в закон музыкальной индустрии (в рамках стиля, в котором он играет) и также дать слушателю максимально дешево и доступно своё творчество... Но при этом при всём, езе раз повторюсь (наверное все забывают этот момент) НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕМ-ЛИБО СЕБЕ В МИНУС, в этом случае это не творчество, а хобби для богатеньких буратин с лишними деньгами или для малолеток, сидящих у мам и пап на шее...
По поводу заработков на концертах... Такой же аморфный вариант, потому что слушатель и тут пытается упростить всё по максимуму (если дорога к клубу занимает больше часа - проблема, если цена билет больше цены бутылки пива - проблема, если музыкант знакомый, то обязательно надо чтобы вписал, если прыщик на жопе вскочил - причина не идти и не тратить деньги, ведь можно скачать и послушать в мп3) ... я еще раз повторюсь, не индустрия меняется, а люди обленились и лишний мышечный напряг считается проблемой...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Interplay Посмотреть сообщение
2 Eldark

Не похожи Вы, однако, на творческого человека, скорее на музыкального продюссера. Я знаком с музыкантами, обычно у них желание писать тексты и музыку -это просто потребность, как у человека есть потребность любить, мечтать и прочее (причем и у "живых" музыкантов, и у электронщиков, и у электронщиков с примесью "живой" музыки). Это я касаемо студия дорого, мастеринг - дорого и прочих приблуд.
Вопрос исключительно к Вам:
А Вы знаете в какую сумму обходится качественная запись альбома + реклама + дизайн + издание + промо-концерты?
Потребность в музыке да, она есть... Но видно Вы не очень представляете о каких суммах идет речь )

Последний раз редактировалось Eldark; 10.06.2011 в 09:42. Причина: Добавлено сообщение
Eldark вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 16:20   #17
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eldark Посмотреть сообщение
По поводу заработков на концертах... Такой же аморфный вариант, потому что слушатель и тут пытается упростить всё по максимуму (если дорога к клубу занимает больше часа - проблема, если цена билет больше цены бутылки пива - проблема, если музыкант знакомый, то обязательно надо чтобы вписал, если прыщик на жопе вскочил - причина не идти и не тратить деньги, ведь можно скачать и послушать в мп3) ...
Если музыка того стоит, люди спокойно себе едут в другие города, берут не самые дешевые билеты и наслаждаются концертом. Если музыка того стоит.

Если же музыку воспринимать исключительно как возможность заработать денег, но играть получается паршивенько (по крайней мере, от тебя тут в основном жалобы на стадо, которое, мол, не хочет ходить на концерты и покупать диски, вместо чего вяло мастурбирует за мониторами, скачивая музыку гигабайтами; а вот о качестве музыки совсем ничего) - без серьезного продюсера шансы достичь успеха находятся в районе нуля. Как было двадцать лет назад, так и есть сейчас, и никакие кризисы и крахи индустрии на это не влияют.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 17:50   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Ellodssa
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Мауи-Обетованная
Сообщений: 1,149
Репутация: 121 [+/-]
Baldwin, нет, ты не прав. Действительно талантливую группу, заметят, и без пиара. И такая группа будет близка к идеалу.
__________________
“Я редко слушаю новомодные группы, обычно они слушают меня...” Оззи Осборн
Ellodssa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 12:28   #19
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Ellodssa
Я писал:
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
но играть получается паршивенько
И, спорно - все же в истории немало примеров бесузловно талантливых исполнителей и групп, оказавшихся в свое время никому не нужными.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 15:44   #20
Новичок
 
Аватар для Eldark
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 53
Репутация: 37 [+/-]
Ну заработать музыкой у нас в стране не может почти никто... Все заработки даже у попсы держатся больше на рекламных контрактах... Но при всех затратах основное желание - чтобы музыка окупала сама себя...
Eldark вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования