Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2018, 17:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Радиохобби

.
.

Радиохобби. (радиотехника, конструкции, разработки, проекты...)



.
.
.

Эта тема для того, чтобы объединить всех, кто дружит с паяльником. Тысячи людей занимаются радиолюбительством, не только радиосвязью, но и конструированием. Давайте обмениваться опытом.

Делаешь - поделись, покажи! Какие достижения, вопросы, советы, успехи, неудачи...

.
.







Ну чтож, раз назвался, мне и начинать.


От старого компьютера взял корпус и распилил на части, чтобы сделать новый корпус для стереоусилителя. Пока это всё разложено на рабочем столе. Но есть надежда, что всё будет собрано в корпус....да...вроде есть у меня надежда...надежда...да...

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Iwand; 25.04.2018 в 17:51.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 08:59   #41
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
хм, сейчас наверное очень много можно спаять с вполне презентабельным видосом. У меня из последней если можно так выразиться поделки было - вынос транформатора за пределы саба, чтобы избавиться от гула, который фонил от него. Сначало хотел в банку его, потом в целях пожаробезопасностм решил за корпус. В итоге наслаждаюсь тишиной ) Цветомузыку тоже собирал, ещё клеил шар из осколков зеркала
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 14:18   #42
PC-игрок
 
Аватар для Evgisman

 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 7,217
Репутация: 2792 [+/-]
Iwand, Поздравляю с созданием темы, наконец-то ты ее сделал) Надеюсь, тут будут интересные дискуссии по радиохобби
Evgisman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 17:32   #43
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evgisman Посмотреть сообщение
Iwand, Поздравляю с созданием темы, наконец-то ты ее сделал) Надеюсь, тут будут интересные дискуссии по радиохобби

Evgisman, спасибо за поздравление!

А теперь как и обещал, выкладываю фото своей цветомузыки:
Скрытый текст:



Делал я её ещё в молодости, когда сделал простенький звукоусилитель и решил, что слушать вкупе с цветомузыкой будет интереснее.
Плата (с внутренней стороны) вытравлена хлорным железом, пайка не слишком аккуратная, но схема работала и работала много лет. Лампочки применил от ёлочной гирлянды (3.5 v х 0.28 а) , выкрашенные цапонлаком в четыре цвета: красный, зелёный, синий и жёлтый (подсветка в режиме паузы).

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Сделал из текстолита каркас для нового трансформатора и приготовил для намотки провод.Это на фото:

Скрытый текст:
Чтобы намотать провод на каркас изготовил станок для намотки:

Скрытый текст:


А вот так выглядит общая картина намотки:
Скрытый текст:


С пластиковой бутылки, с предварительно намотанной на неё проводом, тянется провод на катушку. Трение в осях бутылки и станка регулируется таким образом, чтобы провод не провисал, не сваливался кольцами с бутылки а имел некоторое натяжение. Регулировка достигается давлением алюминиевых стоек на оба торца бутылки и на квадратную деревянную вставку, вставленную внутрь каркаса.( стойки сдвигаются в обе стороны и зажимаются болтами с гайками).

Последний раз редактировалось Iwand; 04.02.2021 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 01:31   #44
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Чтобы намотать провод на каркас изготовил станок для намотки:
Не хватает счетчика витков, я для этого калькулятор использовал, припаивался к кнопке.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 07:20   #45
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
fidel1ti, круто это ты ), не слышал
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 15:35   #46
PC-игрок
 
Аватар для Evgisman

 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 7,217
Репутация: 2792 [+/-]
Iwand, Я хоть и далек от радиоэлетроники, буду иногда заходить в тему, смотреть ваши дискуссии. Может тоже заинтересуюсь радиохобби)
Evgisman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:55   #47
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Не хватает счетчика витков, я для этого калькулятор использовал, припаивался к кнопке.
Это конечно хорошо, неплохо бы фотку приложить.

Я же считал витки вслух, конечно, это несколько утомительно, но пристраивать счётчик - это дополнительное время, которого мне не хватает, ибо скоро нужно уехать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Evgisman Посмотреть сообщение
Iwand, Я хоть и далек от радиоэлетроники, буду иногда заходить в тему, смотреть ваши дискуссии. Может тоже заинтересуюсь радиохобби)
Evgisman, да, конечно всегда рад видеть



Поделюсь как делать отводы с катушки. На фото = намотка с 5 - ю выводами:
Скрытый текст:


Вообщем, если катушка имеет отводы, то надо изолировать выводы отводов от общей намотки. Можно использовать любой термостойкий материал, от лакоткани до обыкновенной электроизоленты (смотря что есть под рукой). Я использую электроизоленту ( профессиональную - лучше) (см. снимок. Там видны отрезки изоленты, подложенные под выводы отводов). Изолента тем хороша, что хорошо прилипает к виткам, термостойка, имеет хорошую электроизоляцию, легко и быстро режется на любой размер.

И, конечно, общее правило для намотки трансформаторов. В первую очередь делать намотки тонким проводом. Намотки толстым проводом делать в последнюю очередь.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от DeNika27 Посмотреть сообщение
вынос транформатора за пределы саба, чтобы избавиться от гула, который фонил от него. Сначало хотел в банку его, потом в целях пожаробезопасностм решил за корпус. В итоге наслаждаюсь тишиной ) Цветомузыку тоже собирал, ещё клеил шар из осколков зеркала
Можно трансформатор и не выносить за пределы устройства, дабы не было хвостов из подводящих проводов, да и неудобно это с любой стороны.
Способ заключить в банку
Скрытый текст:
сработает, только надо выкачать воздух из этой банки: вакуум сделает своё дело - трансформатора не будет слышно на все 100% . Но я не слышал, чтобы радиолюбители шли на такой шаг.

У меня силовой трансформатор не находится вне усилителя, но и не имеет физического контакта с стальным шасси ( не стоит на нём), а заключён в резиновый буфер, он то и глушит механические колебания силовика, ослабляя гул в большей степени. Чуть позже выложу фотки, если интересно. )))

Последний раз редактировалось Iwand; 27.04.2018 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 23:15   #48
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Продолжу рассказ про мою Вегу.
Вообщем заменил трансформатор. Родной всё же тихо, но гудел. Новый трансформатор намотал другим проводом (потолще) и применил ленточный сердечник. (Родной был набран из Ш пластин).
Скрытый текст:



Также полностью заменил силовые выпрямительные диоды на более качественные. Дополнительно надел на них радиаторы охлаждения.

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Iwand; 22.06.2020 в 13:35.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 12:56   #49
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Продолжая улучшать мой усилитель - заменил конденсаторы БП на более новые и меньшего размера, хотя и старые были вполне пригодны. Но, если есть получше, почему бы не заменить? ))
Конденсаторы теперь лежат не плашмя. как в оригинальном варианте, а стоят вертикально в специальных пластиковых боксах. Это видно на фото:

Скрытый текст:


Вообще вся левая часть усилителя полностью проапгрейдена:

1. Замена конденсаторов БП.
2. Замена силового трансформатора.
3. Применены радиаторы охлаждения для силовых диодов с их заменой на более новые.
4. Замена старых лампочек накаливания на светодиод.(индикатор включения питания).
5. Установлен клемник для подводки проводов.
6. Выключатель питания смонтирован на отдельной плате и выведен на лицевую панель.
7. Шнур питания теперь подсоединяется с усилителем через разъём СШ-5. (старый разъём удалён).
8. Сконструирован специальный стальной поддон, в котором установлена буферное устройство для гашения вибрации силового трансформатора.

По пункту последнему следующее фото:
Скрытый текст:



На фото цифрами отмечено:

1. деревянная дощечка.
2. резиновый буфер из микропористой мягкой резины.(в данном случае чёрного цвета).
3. собственно поддон.

Последний раз редактировалось Iwand; 11.05.2018 в 21:15.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 19:41   #50
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Iwand, Гул сети, в отсутствии сигнала, при максимальной громкости есть?
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 17:07   #51
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Iwand, Гул сети, в отсутствии сигнала, при максимальной громкости есть?

fidel1ti
, да, есть, но небольшой. Всё таки техника старая, хоть я и много усилий приложил для апгрейда, но добиться "абсолютной тишины" в паузе не удалось.

Тем не менее звучание мне нравится. Я включаю громкость на 20-30%, а басы ещё меньше (запас очень большой по басам).

Добавлено через 2 минуты
Обрати внимание на моё нововведение - буферное устройство. Благодаря ему ПОЛНОСТЬЮ удалось погасить вибрацию (50 Гц.) силового трансформатора, которая действовала как микрофон на стальное шасси и создавала дополнительное гудение.

Последний раз редактировалось Iwand; 13.05.2018 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 02:02   #52
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
которая действовала как микрофон на стальное шасси и создавала дополнительное гудение.
Да я знаю такой эффект.
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
да, есть, но небольшой. Всё таки техника старая, хоть я и много усилий приложил для апгрейда, но добиться "абсолютной тишины" в паузе не удалось
Все правильно питалово не фильтровано. После выпрямителя и сглаживающего кондера поставь дроссель.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:47   #53
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Все правильно питалово не фильтровано. После выпрямителя и сглаживающего кондера поставь дроссель.
Сделаем.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 21:54   #54
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Почти полгода проработала моя конструкция. А вот вчера заметил, что левый канал чуть поскрипывает при воспроизведении звука. Проверил динамики - нет, они в порядке. Значит что - то в звуковом канале...
Если кто может подсказать, что за причина, буду весьма благодарен.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 01:10   #55
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Iwand, Переменные резисторы покрути, окисляются заразы.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 17:39   #56
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
fidel1ti, да, придётся их заменить новыми. Спаренные, однако, но такие у меня найдутся.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 15:32   #57
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
fidel1ti, однако замена потенциометров не помогла.
Есть задумка, что посторонние хрипы от произошедшей токовой утечки какого - нибудь из двух выходных транзисторов. Такая утечка бывает от износа\старения транзистора.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 16:25   #58
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iwand Посмотреть сообщение
Такая утечка бывает от износа\старения транзистора.
Скорей конденсаторы электролитические. Транзистор при утечке должен греться больше.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 13:32   #59
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Проблемы по модернизации и разные решения по системному ящику думаю здесь также уместны.

Публикую мягкую подвеску для hdd, обеспечивающую ровное, независимое положение в системном ящике. Подвеска была изготовлена из подручных средств, никаких больших капиталовложений и покупных деталей не требовалось.

Собственно, вот фото:


Скрытый текст:


При сильных вибрациях кулеров ящика, процессора, видеокарты никаких последствий для hdd замечены не были. Устойчивое положение винчестера было неоднократно зафиксировано.
Данное решение особенно поможет тем, у кого системный ящик выполнен из тонкого железа. Владельцам же системников из толстого железа можно не волноваться, ибо вибрации перечисленных вверху девайсов гасятся жёсткостью прочного ящика.

Если кому ноу -хау понравилось - пишите в личку. Дам чертёж.

Последний раз редактировалось Iwand; 22.06.2020 в 13:45.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 13:54   #60
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
А не проще было натянуть 2-3 нитки и просто положить на них?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования