Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 16.01.2009, 01:31   #321
Юзер
 
Аватар для Recko
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Lost in Hollywood
Сообщений: 387
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Ну а многие, как уже заметили раньше, просто берут у тебя из рук коробку с диском (по которому возник вопрос) и начинают читать аннотацию к игре.
Ну и?
Ему расказать все тонкости гемплея?
Прохождения, советы...пасхалки
На коробочке и жанр написан...
__________________
And now it's my time
It's my time to dream
Dream of the sky
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™
Старый 16.01.2009, 01:36   #322
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Меня иногда и вовсе раздражают продавцы-консультанты,если нужно будет у них что-либо узнать-спрошу сама.А они уже с порога:"Вам что-нибудь подсказать?"(я понимаю,у них это такая работа,но все же не надо быть такими навязчивыми)
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Старый 16.01.2009, 01:40   #323
Заблокирован
 
Аватар для dontshoot
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Пекло Гарлема
Сообщений: 1,891
Репутация: 17 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от yuliya1000 Посмотреть сообщение
А они уже с порога:"Вам что-нибудь подсказать?"
за неподход к клиенту штрафуют, как правило.
dontshoot вне форума  
Старый 16.01.2009, 07:57   #324
Fawrty Towels
 
Аватар для adaniil2

 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Порт
Сообщений: 5,900
Репутация: 385 [+/-]
Цитата:
"Вам что-нибудь подсказать?"
Гм, а может сразу и сказать, если я пришёл конкретно за какой-то игрой? Всёже лучше спросить у консультаната, нежели шарить по полкам, пытаясь высмотреть нужное название/картинку.
__________________
"How did you get here?"
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ
Старый 16.01.2009, 08:07   #325
Юзер
 
Аватар для akolit
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 168
Репутация: 86 [+/-]
Я постоянно покупаю диски в одном и том же магазине сети Настроение ,живу я в Самаре, так вот там работают замечательные консультанты да и просто хорошие люди с ними всегда можно по человечески поговорить ,да и поиграть тоже.
akolit вне форума  
Отправить сообщение для akolit с помощью Skype™
Старый 16.01.2009, 08:34   #326
Новичок
 
Аватар для FranzBeck
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 27
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Recko Посмотреть сообщение
Ну и?
Ему расказать все тонкости гемплея?
Прохождения, советы...
Есть которые и расскажут и поспорят с тобой. Потому что это им самим интересно, а не тупо просидел свой рабочий день и свалил поскорей.
FranzBeck вне форума  
Старый 16.01.2009, 13:00   #327
Юзер
 
Аватар для Recko
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Lost in Hollywood
Сообщений: 387
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Есть которые и расскажут и поспорят с тобой. Потому что это им самим интересно, а не тупо просидел свой рабочий день и свалил поскорей.
Ну это уже зависит от человека, и знания его в этой области...преступления тут нет
__________________
And now it's my time
It's my time to dream
Dream of the sky
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™
Старый 16.01.2009, 15:20   #328
Уже не торт(
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,266
Репутация: 644 [+/-]
Я как раз работаю продавцом-консультантом в магазине дисков. Я вот тут почитал последнии пару страниц. Действительно, знаю насколько бывают навязчивы консультанты, у нас все это проще, я не всегда подхожу к человеку с глупым вопросом - "вам подсказать что-нибудь?". Если я вижу, что человек идет на диолог, то начинаю с ним общаться, в конце-концов мы с ним улыбаемся, он доволен покупкой, у меня хорошее настроение. Вообще работа нравится. Вообще у меня не совсем такая работа, я не торчу весь рабочий день в зале с дебильной улыбкой и не впихиваю всякое фуфло людям. Если человек пришел за определенной игрой/фильмом, то зачем я буду ему навязывать другое? Вот если клиент спрашивает - "что вы можете мне посоветовать из "определенного жанра игр/фильмов" я выдаю ему свое мнение о некоторых вещах.
Флешка вне форума  
Старый 16.01.2009, 15:40   #329
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Нормальный продавец ответит что есть, бодрым шагом подойдет к стойке и покажет пальцем на искомый товар. Или ответит, что нет, но привезут тогда-то, обязательно приходите. Хреновый продавец скажет, что кажется где-то был, поди посмотри воооооон на той полке, после чего продолжит ковырять в носу.
Тяжело знать где конкретно лежит какой диск при их огромном количестве. Если речь идет о новинке или просто популярной игре - безусловно, продавец сразу укажет на нее, да и лежать она будет на видно месте, сразу в глаза бросаться. Продавец сто процентов должен знать, есть ли тот или иной диск в продаже (да он просто может по базе пробить, есть ли в наличии, а то вдруг тупо закончился). Но конкретное расположение, чтоб прям сразу указать... Обычно сортируют по жанрам, по алфавиту и т.п. Но, я думаю, уж найти продавец должен сам. Не просто показать примерное местоположение, а встать и найти, он все таки лучше ориентируется в этих кипах дисков. И опять же, в том магазине, где работают мои друзья ни разу не наблюдал подобной ситуации. Всегда все сами найдут и продатут.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 16.01.2009, 15:48   #330
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Некоторые продавцы не только навязчивы,но и еще абсолютно не знают о продукте,вот с ними действительно не о чем разговаривать(как таких берут на работу?)А есть категория продавцов,у которых действительно хочется спросить совет и обычно,обсуждение может затянуться на продолжительное время.К такому консультанту всегда будешь и потом заходить,и другим советовать.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Старый 16.01.2009, 20:13   #331
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuliya1000 Посмотреть сообщение
А есть категория продавцов,у которых действительно хочется спросить совет и обычно,обсуждение может затянуться на продолжительное время.К такому консультанту всегда будешь и потом заходить,и другим советовать.
Таким, собственно, продавец-консультант и должен быть. Чтобы и посоветовал что-то, и предложил, если нужно, и высказал свое мнение о продукте, а не тупо пытался впарить товар.
P.S.Флешка, у Вас очень правильный подход . Всем консультантам такой бы...
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ
Старый 16.01.2009, 23:52   #332
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Но конкретное расположение, чтоб прям сразу указать... Обычно сортируют по жанрам, по алфавиту и т.п. Но, я думаю, уж найти продавец должен сам.
Ну правильно, ни от кого не требуется феноменальной памяти, но вероятно если клиент попросил конкретный товар, то продавцу хорошо бы озаботится тем, чтобы этот товар найти. Как - не важно. По памяти, перебором, лишь бы поскорее. Не всякий покупатель захочет сам перебирать сотни дисков в поисках искомого.
Shotgun вне форума  
Старый 17.01.2009, 08:53   #333
Юзер
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Буденновск
Сообщений: 292
Репутация: -30 [+/-]
А у нас на перифирии (Буденновск) консультанты вообще тупые. Есть магазинчик "Эксперт" ), там продают компы, железо, дисочки с играми/фильмами. И в магазе обычно находится от 3 до 5 консультантов. Прихожу в магаз, когда появились в продаже видюхи Gf9600 512Mb, смотрю на Palit'щвскую видяшку, рядом стоит консультант, я грю:
-"скока в ней пиксельных-шейдеров?"
-"А что это?"
Пипец. А далее, вообще пипец. Вокруг меня собрались все эти консультанты и давай орать на меня что я типа нифига не понимаю я компах, типа давай, бери видяху и все. потом позвали спецов из тех отдела, только они и сказали сколько их там. все это дело заняло около 1 часа.
Сейчас иногда заглядываю к ним и специально докапываюсь с какими нибудь заковыристыми вопросами.
DedMagarbI4 вне форума  
Старый 17.01.2009, 19:58   #334
Shiny Man
 
Аватар для bulkin
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
то продавцу хорошо бы озаботится тем, чтобы этот товар найти.
А я и не спорю.
Цитата:
Сообщение от bulkin Посмотреть сообщение
Но, я думаю, уж найти продавец должен сам. Не просто показать примерное местоположение, а встать и найти, он все таки лучше ориентируется в этих кипах дисков.
Скрытый текст:
Как мне не хватало кнопочки "выделенное". Прям отпустило, как вернули.
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin
Origin ID: kuzzman_X
bulkin вне форума  
Отправить сообщение для bulkin с помощью ICQ
Старый 17.01.2009, 22:57   #335
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Ламеры задолбали.Бесит подвид упрямых ламеров,которые с железобетонным упорством рассказывают что"купили видеокарту с 1 гигом видеопамяти за полторы штуки".Бейте их в нос.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™
Старый 18.01.2009, 15:41   #336
Nyyyaaagh!
 
Аватар для BloodyDagger



 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 1,341
Репутация: 459 [+/-]
Killj
К этому списку относятся и продавцы, рекомендующие ДжиФорс 8600 как лучшую видеокарту и злостные ламеры, которые думают, что самый лучший проц (блин, даже не знаю как он называется! и наверно их много!) стоит под лимон. Вообще Случаев таких много.
BloodyDagger вне форума  
Старый 18.01.2009, 19:47   #337
Юзер
 
Аватар для NEW 3444
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Византия-Константинополь.
Сообщений: 308
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
А у нас на перифирии (Буденновск) консультанты вообще тупые. Есть магазинчик "Эксперт" ), там продают компы, железо, дисочки с играми/фильмами. И в магазе обычно находится от 3 до 5 консультантов. Прихожу в магаз, когда появились в продаже видюхи Gf9600 512Mb, смотрю на Palit'щвскую видяшку, рядом стоит консультант, я грю:
-"скока в ней пиксельных-шейдеров?"
-"А что это?"
Пипец. А далее, вообще пипец. Вокруг меня собрались все эти консультанты и давай орать на меня что я типа нифига не понимаю я компах, типа давай, бери видяху и все. потом позвали спецов из тех отдела, только они и сказали сколько их там. все это дело заняло около 1 часа.
Сейчас иногда заглядываю к ним и специально докапываюсь с какими нибудь заковыристыми вопросами.
Ну обычные консультанты то и недолжны знать сколько и как просто поверхостно должны знать что эта видуха такая, а эта такая,а нормальные консультанты работают в магазине по продаже железа с ними можно даже просто поговорить иногда поспорить или даже они в редких случая признаю свою неправоту.А консультаты, в гипермаркетах поверхностые их научили как включать разные телки и просто проверить наушники и тд и все,а остальное они и знать нехотят допустим предомной на стенде где расположен Бокс-360 стоят несколько консультантов, и когото разво..тьфу, обслуживают на вопрос чела а как выключить консоль они тупо зырят и чешут макушки.
__________________
Воин с пустоши...............
NEW 3444 вне форума  
Старый 18.01.2009, 19:53   #338
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
DedMagarbI4
Цитата:
-"скока в ней пиксельных-шейдеров?"
Вообще-то вопрос малость невменяемый. Так что не удивляйся реакции консультантов.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 18.01.2009, 20:12   #339
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Killj Посмотреть сообщение
Ламеры задолбали.Бесит подвид упрямых ламеров,которые с железобетонным упорством рассказывают что"купили видеокарту с 1 гигом видеопамяти за полторы штуки".Бейте их в нос.
А почему нет? Может и купили. С рук, скорее с ног...сломанную
Ну а вообще - да, такие люди есть и без них никак. Они привносят разнообразие и заполняют свой промежуток в спектре красок жизни.
Цитата:
я грю:
-"скока в ней пиксельных-шейдеров?"
-"А что это?"
Пипец. А далее, вообще пипец. Вокруг меня собрались все эти консультанты и давай орать на меня что я типа нифига не понимаю я компах, типа давай, бери видяху и все. потом позвали спецов из тех отдела, только они и сказали сколько их там.
Здесь уже спорная ситуация. Незнание ответа на такой вопрос консультанту можно и простить. Ты прикинь, сколько через его карьеру прошло моделей видеокарт с их кол - вом пиксель шейдеров. Ты думаешь он приходит домой и изучает характеристики товара, если он человек - разумный, то скорее нет. Надо с пониманием относиться к людям, а не к видеокартам и своему фетишизму.
Цитата:
все это дело заняло около 1 часа.
Я надеюсь ты купил
HopeNick вне форума  
Старый 19.01.2009, 19:43   #340
Игрок

 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 907
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMagarbI4 Посмотреть сообщение
скока в ней пиксельных-шейдеров?
и как предписывалось ответить на этот вопрос?
И что же тебя интересовало? Версия шейдеров или что? о_О
F.o.x вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования