Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 08.06.2008, 04:17   #201
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S_W_A_T Посмотреть сообщение
Если человек в чем-то не шарит это не значит что он дебил.
Причем здесь "шарит - не шарит"?
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 08.06.2008, 11:11   #202
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster
А, вообщем то, человек, пришедший за покупкой, сам должен знать, что хочет взять, неспрашивая продовца игру с полки брать и на кассе пробивать.
Вот это действительно самая правильная вещь: нужно самому знать, что ты собрался покупать и как можно больше выяснить про эту игру, какого она жанра, какие у неё систребования и прочее, чтобы некомпетентный продавец никак на тебя не влиял.
Мне лично такие продавцы практически и не попадались, везло, наверное. А сейчас я покупаю игры исключительно в супермаркетах, где продавцы никогда сами себя и своё мнение навязывать не станут, а если спросить про какую-то конкретную игру, то тебе распишут всё, что можно, любую информацию по ней (правда, предварительно порывшись в интернете). Помню, в одном небольшом магазинчике искал русскую версию Legend: Hand of God от НД, только названия нашего не знал. Подошёл, спросил, ребята быстренько пробили по базе данных и всё рассказали: как по-русски называется, кто издатель, когда приедет (даже заранее извинились, если вдруг я приду через неделю и в продаже игры не найду). Вот такой магазинчик, в общем, о клиентах своих заботятся и всегда могут помочь. Жаль, что не везде так.
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Старый 08.06.2008, 11:40   #203
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
А среди покупателей-геймеров полно дeбилoв. За примерами даже с форума выходить не надо, достаточно зайти сюда и прочитать хотя бы заголовки тем.
Ну можно было и полегче сказать... Например, "геймеры, не обладающие базовыми знаниями". Я ж не называл продавцов дебилами, просто привел пример из жизни...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Feldiron Посмотреть сообщение
Вот это действительно самая правильная вещь: нужно самому знать, что ты собрался покупать и как можно больше выяснить про эту игру, какого она жанра, какие у неё систребования и прочее, чтобы некомпетентный продавец никак на тебя не влиял.
Полностью поддерживаю.

Последний раз редактировалось otvorot; 08.06.2008 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
otvorot вне форума  
Старый 08.06.2008, 12:30   #204
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от otvorot Посмотреть сообщение
Ну можно было и полегче сказать... Например, "геймеры, не обладающие базовыми знаниями".
Не обладают базовыми знаниями чего? Жизни, общения с окружающими, правил поведения? Я не говорил, что их идиотизм проявляется только в знании игр.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 08.06.2008, 12:37   #205
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
Не обладают базовыми знаниями чего? Жизни, общения с окружающими, правил поведения? Я не говорил, что их идиотизм проявляется только в знании игр.
Значит я вас неправильно понял
otvorot вне форума  
Старый 08.06.2008, 16:15   #206
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
2 Olmer1.1
Ну уж не знаю кто и что у тебя покупает, но день выборов и иже с ним - трэш еще тот, у таких товарищей дерьмо вместо мозгов(это я про тех кто подобные игры покупает и про тех, кто их делает).
Среди геймеров столько же дебилов, сколько и среди продавцов.
Alimaster вне форума  
Старый 08.06.2008, 17:00   #207
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
но день выборов и иже с ним - трэш еще тот
По меньшей мере странно делать такие выводы про то, что даже не видел.
Цитата:
Сообщение от Alimaster Посмотреть сообщение
Среди геймеров столько же дебилов, сколько и среди продавцов.
Мой пост задел тебя за живое?
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 10.06.2008, 02:38   #208
Юзер
 
Аватар для S_W_A_T
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: На краю страны
Сообщений: 381
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
Причем здесь "шарит - не шарит"?
Если он не разбирается в играх то он что дебил? Это следует из твоего поста?
__________________
Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
...Не обосрись под тяжестью собственного мозга
Газеты и телевидение - дебилизатор населения.
S_W_A_T вне форума  
Отправить сообщение для S_W_A_T с помощью ICQ
Старый 10.06.2008, 08:16   #209
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S_W_A_T Посмотреть сообщение
Если он не разбирается в играх то он что дебил? Это следует из твоего поста?
Нет. Читай внимательно.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 09.07.2008, 11:40   #210
Игрок
 
Аватар для ICEhackOFF
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 777
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Тот, кто разбирается в играх, сам выберет себе то, что собирался, и никакой продавец ему при этом не нужен
Правильно. Продавец в данном случае нужен чтоб пробить в кассе диск, выдать чек и взять деньги. Особенно если он ламмер.
Но иногда бывает, что на витрине нет нужного диска и приходится спрашивать. Тут остаётся надеятся, что продавец знает название игры...
Ещё бывает, что покупатель об играх почти ничего не знает и просит совет у продавца. Но это его проблемы *злобно хохочет*.
ICEhackOFF вне форума  
Старый 09.07.2008, 11:57   #211
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ICEhackOFF Посмотреть сообщение
Продавец в данном случае нужен чтоб пробить в кассе диск, выдать чек и взять деньги.
Такой продавец обычно называется "кассир" и не претендует на звание продавца-консультанта. Кассир есть в любом магазине, а консультанты далеко не везде - только в крупных сетях. В небольших магазинах типа "Настроения" всего один человек обычно совмещает все должности.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Старый 09.07.2008, 19:08   #212
Игрок
 
Аватар для ICEhackOFF
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 777
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
не претендует на звание продавца-консультанта
Тогда как это может такой продавец консультировать(я не имею ввиду всех, а только продавцов-ламмеров), если он ничего не знает? Я думал, что имеются ввиду именно продавцы, о которых я написал.
ICEhackOFF вне форума  
Старый 09.07.2008, 19:16   #213
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ICEhackOFF Посмотреть сообщение
Тогда как это может такой продавец консультировать
Никак. Если речь о кассире, как ты написал, то консультация и не входит в его обязанности.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Старый 10.07.2008, 13:58   #214
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Всем привет! Ну неужели ни у кого в жизни не было момента, когда он не знал что конкретно хочет, или не обладал данным знанием (начинающий).. Или никогда не задавал вопроса: "мне понравился старкрафт, есть ли что то на подобие?"? Или вы все такие умные сразу родились с знаниями опятного гейм-пользователя? Это конечно хорошо когда мы идем в магазин, уже знаю что преобретем....
И как мне кажется от статуса (консультант\покупатель) совершенно не зависит количество извилин у человека..
KiLlerS вне форума  
Старый 11.07.2008, 00:53   #215
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
Ну неужели ни у кого в жизни не было момента, когда он не знал что конкретно хочет, или не обладал данным знанием (начинающий).. Или никогда не задавал вопроса: "мне понравился старкрафт, есть ли что то на подобие?"
Было когда то, и очень часто продавцы советовали игру которая мягко говоря никакая, и продаётся плохо. Так же бывало когда просиш посоветовать игру одного жанра а тебе пытаются впихнуть другой жанр, говоря что там якобы похожая боевая система (к примеру).
Vivek вне форума  
Старый 11.07.2008, 06:24   #216
Мурка!
 
Аватар для H1GHLANDER
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 887
Репутация: 124 [+/-]
Прихожу я в магазин, и так не нароком спрашиваю: "Ребят, вот игра "инстинкт" хорошая? На что они мне отвечают: "Да, ей игромания поставила 9 баллов, и у нее графический движок не уступающий Халф лайфу", правда они не уточнилили какому именно халф лайфу.Хотя я уже знал, что "Инстинкт" полный трэшак...вот так, продавцы и обманывают людей...
__________________
При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует.
H1GHLANDER вне форума  
Отправить сообщение для H1GHLANDER с помощью ICQ Отправить сообщение для H1GHLANDER с помощью Skype™
Старый 11.07.2008, 08:51   #217
Мёртвый гость
 
Аватар для Mr.Dan
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Everywhere
Сообщений: 1,146
Репутация: 516 [+/-]
H1GHLANDER
У нас хоть не такой лохотрон. Видел однажды моряки заходили покупать диск, один хотел что-то типа Doom'a ну продавец посоветовал Prey, Stalker. Когда мряк взял в руки Территорию тьмы, то продавец сказал: "Положите это гэ обратно и возьмите, если комп хороший Timeshift."
А вообще у нас в городе фиг новинки купишь, приходиться с продавцами договариваться. Помню когда пришел Alone in the Dark они его на витрину не положили. В магазине меня многие помнят т.к. я захожу в него минимум 1 раз в неделю. Ну вот бродил я, смотрю нифига нового и когда собирался уходить мне вдруг сказали: будешь брать алона, я говорю ну давай. Тут из-под стола они вытаскивают 5 алонов, я беру одного и собираюсь уходить, не тут-то было. сразу набегают мужики с воскликами: Я делал предзаказ на игру! нет я первый делал предзаказ и т.д. В общем мне повезло, что я успел взять игру.
__________________
Размышления порождают ересь.
Ересь порождает возмездие.
http://twitter.com/DanSakh
http://www.lastfm.ru/user/mr-anti-dan
http://www.playfire.com/mr_anti_dan
Mr.Dan вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Dan с помощью ICQ Отправить сообщение для Mr.Dan с помощью AIM Отправить сообщение для Mr.Dan с помощью Yahoo
Старый 11.07.2008, 11:14   #218
Новичок
 
Аватар для Субару
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Репутация: 28 [+/-]
У нас один магазин есть. Ai называется. Там все продавцы-консультанты и кассиры геймеры. Замечательных магазин. В нём всегда есть то, что нужно. Каждый из них всегда посоветует правильную, интересную и свежую игру. Часто можно заметить, как они разговаривают между собой на игровые темы. Для меня этот магазин рай. И автоматы с PS2 и PS3 стоят, и все виды консолей есть. Целый стелаж с софтом присутсвует. А всех больше меня радует стоящая в полный рост фигурка Хитмена. В прошлом году к примеру стоял орк, смотреть на которого было одно удовольствие. Я покупаю диски только там.
Субару вне форума  
Старый 11.07.2008, 12:54   #219
Юзер
 
Аватар для S@ber-F0
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 393
Репутация: 38 [+/-]
У нас в Омске тоже есть магазины... как это не странно НО не могу сказать что консультанты там помогают..... Да и КАК может помочь продавец который все время играет в Зуму? И Алон он мне описал как "квест с боевыми сценами". Ну разве нужны такие "консультанты"?
S@ber-F0 вне форума  
Старый 11.07.2008, 13:13   #220
Опытный игрок
 
Аватар для Vivek
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,792
Репутация: 502 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Субару Посмотреть сообщение
У нас один магазин есть. Ai называется. Там все продавцы-консультанты и кассиры геймеры. Замечательных магазин. В нём всегда есть то, что нужно. Каждый из них всегда посоветует правильную, интересную и свежую игру. Часто можно заметить, как они разговаривают между собой на игровые темы. Для меня этот магазин рай. И автоматы с PS2 и PS3 стоят, и все виды консолей есть. Целый стелаж с софтом присутсвует. А всех больше меня радует стоящая в полный рост фигурка Хитмена. В прошлом году к примеру стоял орк, смотреть на которого было одно удовольствие. Я покупаю диски только там.
Я тоже хочу такой магаз)), а то у нас ларёк какой то в котором все новинки с запазданием появляются, а некоторые вообще непоявляются.
Vivek вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования