Форум Игромании

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный фильм?
1/10 - абсолютно не понравился 5 1.28%
2/10 0 0%
3/10 0 0%
4/10 2 0.51%
5/10 - проходной фильм 2 0.51%
6/10 1 0.26%
7/10 7 1.79%
8/10 16 4.08%
9/10 59 15.05%
10/10 - шедевр киноиндустрии 300 76.53%
Голосовавшие: 392. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2006, 13:10   #1
Юзер

Зеленая миля

Зеленая миля
The Green Mile

«Walk a mile you'll never forget.»
год: 1999
страна: США
режиссер: Фрэнк Дарабонт
сценарий: Стивен Кинг, Фрэнк Дарабонт
продюсер: Фрэнк Дарабонт, Дэвид Валдес
оператор: Дэвид Тэттерсолл
композитор: Томас Ньюман
жанр: фэнтези, драма, криминал
бюджет: $60 000 000
маркетинг: $30 000 000
сборы в США: $136 801 374
сборы в мире: + $150 000 000 = $286 801 374
премьера (мир): 6 декабря 1999
рейтинг MPAA: рейтинг R
время: 188 мин
сайты:
http://thegreenmile.warnerbros.com/
http://greenmile.film.ru/

в главных ролях:
* Том Хэнкс — Пол Эджкомб
* Дэвид Морс — Брутус Хауэлл
* Бонни Хант — Джэн Эджкомб
* Майкл Кларк Дункан — Джон Коффи
* Барри Пеппер — Дин Стэнтон
* Джеймс Кромвелл — Уорден Хал Морес
* Дуг Хатчисон — Перси Уэтмор

сюжет, история:
Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор.

Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…

доп. материалы:
трейлеры
обои
кадры

интересности:
Скрытый текст:
художественные особенности:
Многие зрители и критики сочли фильм шедевром, хотя он и не получил ни одного «Оскара». Среди достоинств фильма, прежде всего, выделяют прекрасную игру актёров, создающую целостное впечатление реальности показанных событий. Несмотря на ужасные сцены казней и буйств заключённых, фильм не оставляет тягостного впечатления. В фильме есть множество трогательных сцен, а концовка создана таким образом, что оставляет у зрителя впечатление свершившегося чуда. Следует также отметить работу художников-декораторов, реалистично воссоздавших интерьеры тюрьмы того периода. Работа режиссёра и сценариста фильма Фрэнка Дарабонта была также высоко оценена и отмечена многими наградами.

интересные факты:
* Премьера состоялась 10 декабря 1999 года.
* Съёмки проходили в США, в штатах Северная Каролина и Теннесси.
* В 1935 году тюремные охранники не носили униформы.
* Сначала предполагалось, что Том Хэнкс сам сыграет Эджкомба в старости, но грим не сделал из Хэнкса достаточно убедительного старика.
* Майкл Кларк Дункан попробовался на роль Джона Коффи по совету Брюса Уиллиса.
* На самом деле разница в росте между Майклом Кларком Дунканом и Дэвидом Морсом составляет меньше дюйма. Съёмка производилась под особым углом, чтобы создать впечатление, что Дункан настолько выше Морса.
* Дункан очень смущался из-за того, что ему нужно схватить Хэнкса за пах, когда Коффи «лечит» Эджкомбу инфекцию. Чтобы преодолеть смущение Дункана, Хэнкс положил в штаны пустую бутылку.
* События картины развиваются в 1935 году (в книге – в 1932). Данное изменение было вызвано желанием упомянуть о картине 1935 года «Цилиндр».
* Дэвид Морс ниже Майкла Кларка Дункана всего на один дюйм. В ходе съемок было применено несколько различных способов, дабы создать иллюзию того, что Джон Коффи был невероятным гигантом.
* Исполнитель роли Эдуарда Делакруа, Майкл Джетер, к моменту съемок картины уже имел опыт совместных съемок с «одаренными» мышами. Этим фильмом стала лента 1997 года – «Мышиная охота».
* Для того, чтобы придать картине соответствующее настроение, все тюремные охранники были одеты в униформу, хотя в 1935 году в тюрьмах такого правила еще не существовало.
* По первоначальной задумке, Том Хэнкс должен был исполнить и роль постаревшего Пола Эджкомба. После пары-тройки экспериментов гримеров было решено, что должным образом загримировать Тома не удастся, и тогда на эту маленькую роль был выбран Дэббс Грир.
* В момент, когда Пол представляет Элейн мистера Джинглса, возраст мыши должен составлять как минимум 64 года. Для справки, мыши-долгожители доживают максимум до семи лет.
* Модель электрического стула, задействованная в ходе съемок картины, была сконструирована по оригинальным чертежам допотопного электрического стула, известного под названием «Old Sparky». Стивен Кинг попытался понять, что испытывают приговоренные к смертной казни, и попросил привязать себя к стулу. По его словам, ощущения были не из самых приятных.
* Одной из главных проблем кастинга стал поиск кандидатуры на роль Джона Коффи. И тогда Брюс Уиллис посоветовал продюсерам обратить внимание на Майкла Кларка Данкана, вместе с которым именитый актер принимал участие в съемках «Армагеддона».
* Актеру Дагу Хатчинсону, исполнившему роль Перси, достались самые скрипучие ботинки, которые он когда-либо видел и слышал. Даг посчитал это обстоятельство приятным подарком судьбы – столь скрипучая обувь прекрасно дополняла омерзительный характер его персонажа.
* Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.
* Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).
* В первых изданиях оригинального романа присутствовал «ляп»: человек, одетый в смирительную рубашку с завязанными за спиной рукавами, тер губы рукой.
* Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.
* «Зеленая миля» Стивена Кинга получила премию «Stoker» в номинации «Лучший роман 1996-го года».
* Песня которая играет в кинотеатре точно таже что ирает в одной из сцен фильма «Англиский пациент» (1996).
* Дункан очень смущался из-за того, что ему нужно схватить Хэнкса за пах, когда Коффи «лечит» Эджкомбу инфекцию. Чтобы преодолеть смущение Дункана, Хэнкс положил в штаны пустую бутылку.
* Съёмки проходили в США, в штатах Северная Каролина и Теннесси.
* В фильме снялись сразу 30 мышей, которые играют Мистера Джинглеса. Все мыши были названы в честь актеров и членов съемочной группы.

источник: http://www.kinopoisk.ru и http://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёная_миля_(фильм)

отзыв:
Скрытый текст:
Фильм добрый, хороший, мудрый, повествующий о внутренностях современной жизни.
"Они помогли ему убить себя" - много смысловая фраза.

Вчера посмотрел. Хороший фильм, мне понравился, добрый и грустный одновременно... Правда взбесили эти уроды с ртр, когда они рекламу в самый конец запихнули, сцуки...

http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.

Последний раз редактировалось Deetz; 14.01.2009 в 17:25.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:34   #161
Игрок

Чесно говоря ни разу не видел милю в дубляже. И хочу сказать, что дубляж мне не понравился. Настоящие голоса Хенкса, Морса и конечно Дункана, гораздо лучше. Не часто я соглашаюсь что дубляж плохой. но здесь однозначно оригинал лучше. Однако спасибо первому каналу за возможность вновь посмотреть на шедевр.

Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Гораздо лучше. Мне дубляж не понравился - и голоса, и эмоции, и часть атмосферы просто выкроена. А вот первый канал я в душе ругаю - ну зачем было запускать картину в одно время с "Ходячим замком" Миадзаки по СТС и "Битлджюсом" по ТВЦ...
А я вообще вчера случайно включил и увидел, ибо программы не было. ))
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic1563_2.gif

Последний раз редактировалось IN..Spect0r; 16.03.2008 в 15:07.
IN..Spect0r вне форума  
Отправить сообщение для IN..Spect0r с помощью AIM Отправить сообщение для IN..Spect0r с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:48   #162
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от IN..Spect0r Посмотреть сообщение
Не часто я соглашаюсь что дубляж плохой. но здесь однозначно оригинал лучше.
Гораздо лучше. Мне дубляж не понравился - и голоса, и эмоции, и часть атмосферы просто выкроена. А вот первый канал я в душе ругаю - ну зачем было запускать картину в одно время с "Ходячим замком" Миадзаки по СТС и "Битлджюсом" по ТВЦ...

Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 16.03.2008, 17:00   #163
Гейммастер

Alchiemist
А с чего бы 1 каналу орентироватся на другие? Им наоборот надо, что бы не смотрели другие

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Старый 17.03.2008, 01:00   #164
Юзер

Первый раз смотрел фильм очень давно. Помню он меня очень зацепил. Слезу пускал и когда второй раз смотрел. Хенкс сыграл просто замечательно. Очень рад, что смотрел этот фильм 10/10
GTA IV
Ullrich вне форума  
Отправить сообщение для Ullrich с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 19:13   #165
Юзер

Очень трогательный фильм. Актеры играют просто с феноменальной убедительностью. Когда смотрел первый раз казнь нег (так, стоп) афроамериканца то просто слезы наварачивались. 10/10
Bruster вне форума  
Отправить сообщение для Bruster с помощью ICQ Отправить сообщение для Bruster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 11:30   #166
Новичок

Честно скажу - наверное я здесь один такой, но мне совершенно не понравилось. Скучно, занудно, камерная драма зачем то растянута на 3 часа, много ненужных сцен, вырежи которые ничего бы не изменилось. Действие происходит в одних и тех же декорациях, технически снято неизобретательно. А под конец банальная в таких фильмах слёзовыжималовка. Искренности я особой не заметил.

Чтобы никого не обидеть подпишусь под всем вышесказанным ИМХО.
Jerome вне форума  
Старый 21.03.2008, 16:12   #167
Мёртвый гость

Фильм на 10 баллов. Поставить меньше - преступление. Сколько раз смотрел, пора бы уже привыкнуть, но нет, каждый раз пробивает на слезы =(( Снять такой фильм - это ещё надо уметь, и кроме того как уже было сказано все актеры, не только Хэнкс, играли очень здорово.
iMMMinor вне форума  
Старый 21.03.2008, 16:20   #168
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от МММinor Посмотреть сообщение
все актеры, не только Хэнкс, играли очень здорово.
ИМХО, для меня в этой картине всегда на первом месте стоял Кларк Дункан, а не Хэнкс, чей образ хорош, но с потрясающей эмоциональностью Майкла не идет ни в какое сравнение...

Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 21.03.2008, 17:00   #169
Заблокирован

Ой, как это я умудрился проглядеть такую тему? Фильм великолепен практически во всем. Очень искренняя, эмоциональная и душевная драма с элементами мистики. Весьма необычно для Кинга, что идет только на пользу картине. Шедевр, да.10/10
FoXXX вне форума  
Отправить сообщение для FoXXX с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 20:07   #170
Игроман

Фильм просто классный. Я грустные фильмы редко смотрю если знаю заведомо что они грустные. Но этот фильм заставил прослезиться. Хэнкс просто великолепен, мне нравятся все фильмы с его исполнением, просто отличный актер, из-за него я и начал это кино смотреть.
Жалко негра, вообще в таких фильмах где хороших людей убивают ни за что, ну толи грустить охото толи возмущаться.
NEYRONIX вне форума  
Отправить сообщение для NEYRONIX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 21:09   #171
Уже не торт(

первый раз смотрел очень давно...понравилось очень....такой очень психологический фильм...моя оценка 10. просто ниже рука не поднимается поставить...побольше бы таких отличных картин...
Флешка вне форума  
Старый 22.03.2008, 21:36   #172
Новичок

Фильм - однозначно шедевр. Прекрасные актеры настолько передают характеры персонажей, описанных Кингом, что иногда с трудом верится, что это фильм по книге. Просто потрясающая экранизация, ни единого момента из книги не потеряли, ничего лишнего, как это часто бывает, не добавили. 10/10
Arkham вне форума  
Старый 23.03.2008, 00:59   #173
Опытный игрок

почти плакал...10+ фильму

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  
Старый 25.03.2008, 10:17   #174
la dolce vita

Потрясающий фильм. Здесь все на высоте. И сам сюжет (пусть списанный у Кинга), атмосфера, актеры, игра актеров. Фильм с большой буквы! Всем рекомендую!!!
Еternal вне форума  
Старый 29.03.2008, 10:39   #175
Гейммастер

Фильм выдающийся. Хоть и не для всех, но смотреть надо многим. Драматичный сюжет заставляет искренне сопереживать героям, пусть и преступникам. Роли сыграны так, что действительно веришь в них.
Уже с самого начала становится понятно, что история грустная и хорошего финала в привычном понимании "хэппи-энда". По ходу картины я все никак не мог точно определить, на кого смещен главный акцент - на Хэнкса или Дункана. Так и не определился - у одного история более привлекательна, но другой мелькает в кадре чаще и тоже хорошо отыгрывает.
Вообще фильм откровенно пробивает на слезу - чего стоит только один эпизод с мышкой, не говоря уже об остальном.

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Старый 29.03.2008, 18:25   #176
Опытный игрок

Однозначно шедевр!Все актеры великолепно сыграли свои роли и перевод удался.Очень трогательный фильм. 10/10
Who blind your eyes and steal your dreams
It's Heaven and Hell, oh well..
Einhorn вне форума  
Отправить сообщение для Einhorn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 11:27   #177
Юзер

Полностью солидарна с предыдущими ораторами =))) Фильм очень понравился. Я читала "Зеленую милю" Кинга, так вот, фильм ничуть не хуже, цепляет прям в душе что-то... Замечательно.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 16:46   #178
Новичок

Мощный фильм! Смотреть хоть и трудно, но приятно!
!Head Crab1! вне форума  
Отправить сообщение для !Head Crab1! с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 18:31   #179
Новичок

Фильм просто замечательный актеры отлично играют свой роли когда смотрел чуть не расплакался вот так кино со смыслом.
RubiRoid вне форума  
Старый 13.04.2008, 15:11   #180
Игрок

Цитата:
Сообщение от aphotic Посмотреть сообщение
Фильм хороший. Когда первый раз смотрел, даже прослезился.
Тоже самое было у меня. И так постоянно когда смотрю этот фильм. Это уже второй фильм с Томом Хенксом который вытащил из меня такие чувства, первый был Форест Гамп, там я вобще расчуствовался.
10/10

Последний раз редактировалось Харёк; 13.04.2008 в 15:22.
Харёк вне форума  
Ответ

Метки
драма, криминал, фэнтези

Опции темы