Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2019, 13:40   #1
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,526
Репутация: 2604 [+/-]
Disco Elysium

Disco Elysium



Жанр: RPG
Разработчик: ZA/UM
Издатель: ZA/UM
Сайт игры: https://zaumstudio.com/
Дата выхода: 15 окт. 2019

Общее описание:

Цитата:
Disco Elysium представляет собой компьютерную ролевую игру с открытым миром и в большой степени основанном на диалогах игровом процессе. Игровой процесс демонстрируется в изометрической проекции, и для перемещения персонажа и взаимодействия с различными персонажами и предметами в мире игры используется интерфейс point and click. В игре нет сражений и отдельной боевой системы в традиционном для компьютерных ролевых игр смысле — все требующие действия ситуации демонстрируются и разрешаются через деревья диалогов и проверки навыков. В игре четыре основных группы навыков: интеллект, психика, физика и моторика, и каждому из них соответствует шесть различных вторичных навыков — в общей сложности 24

Страница игры в Steam

Системные требования:
Скрытый текст:

Минимальные:
  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 7/8/10
  • Процессор: Intel i5-7500 or AMD 1500 equivalent
  • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Integrated Intel HD620 or equivalent
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 22 GB

Рекомендованные:
  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 7/8/10
  • Процессор: Intel Core i7 or AMD 1800 equivalent
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA Geforce 1060 or equivalent
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 22 GB


Официальный трейлер

Скриншоты:

Скрытый текст:





Последний раз редактировалось Текстоплёт; 06.04.2022 в 18:01.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 09:43   #21
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Поиграл. Откровенно сказать, мне очень понравилось. Шикарные диалоги, персонажи классные, объемные. Морально разложившийся герой, хоть образ и не блещет оригинальностью, прописан круто.
Однако я не понял, почему игра считается RPG. Это вполне себе классический такой квест. По ощущениям от процесса сильно напомнил Сибирь. Ламповая атмосфера, диалоги очень приятно читать и нет желания скипать. Но это не RPG.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 16:10   #22
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,159
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ArtVik Посмотреть сообщение
Но это не RPG.
Как раз наоборот.
Все по классике сделано - характеристики напрямую влияют на то, что мы можем, а что нет. Просторы для отыгрыша в диалогах тоже есть и тоже завязаны на статки.

Отличная локализация, кстати. Специально ждал, чтобы поиграть.
Занятно, что предусмотрено переключение языка на лету по хоткею. Выбираешь в настройках два варианта и переключаешься между ними. Гораздо проще гадить на голову локализаторам.

Игра совершенно прекрасна, вообще не могу отлипнуть уже третий день от нее.
Очень круто, что разрабы решились на такое и игру признала аудитория.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 18:13   #23
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
характеристики напрямую влияют на то, что мы можем, а что нет
Но если очень хочется, то да.
Мне кажется зря они сделали рандом при скиллчеках.

Локализация приятно удивила, да. Текст очень самобытный.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 22:01   #24
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Великолепная игра, и локализация великолепная. Прошёл с удовольствием. Поставил бы 9 из 10. До десятки ей не хватает разве что того, что к последней трети игра некоторым образом выдыхается, истории и плотность событий сходят на нет, и развязка не сказал бы что супер, но в целом всё равно отлично. Подобных игр я не видел вообще, это очень круто и очень уникально, по-хорошему уникально. Побольше бы таких.

Отдельно хочется отметить как удобно подается текст в диалогах, не тупо стенами из букв, а правильно отмеренными порциями, и с правильно отмеренным размером шрифта. Читать можно не уставая очень много и долго. Это очень грамотный подход.

Последний раз редактировалось Vint.92; 09.02.2021 в 17:15.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 12:08   #25
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,526
Репутация: 2604 [+/-]
Авторы Disco Elysium рассказали о новых квестах и озвучке The Final Cut
Цитата:
Disco Elysium: The Final Cut выйдет на PC, PlayStation 5 и PlayStation 4 уже в следующем месяце. В интервью Push Square сценарист Джастин Кинан поделился подробностями нового контента, а также рассказал о портировании игры на консоли.

Главная проблема, с которой мы столкнулись, была немного более фундаментальной: как держать консольных игроков вовлечёнными, когда им надо читать сотни тысяч слов текста на экранах телевизоров? Это было одной из главных причин решения добавить полную озвучку для Final Cut.
Джастин Кинан

При этом пандемия не повлияла на процесс разработки, потому что команда и так распределена по всему мира, но затронула озвучку. Кинан отмечает, что у игры было три режиссёра, которые работали с десятками актёров, чтобы озвучить больше миллиона слов.

Что касается порта для консолей, работа над управлением с помощью контроллера не вызвала затруднений. Зато новая версии игры получит новые анимации, новые и улучшенные портреты персонажей, новый звук и эффекты освещения.

Сердцем нового материала стали квесты политического видения. Это четыре взаимоисключающих квеста. Они связаны с каждым из четырёх основных идеологических направлений игры. Эти квесты (или какая-то их версия) были запланированы уже давно, но, к сожалению, не попали в оригинальный релиз.
Джастин Кинан

По словам Кинана, эти квесты не повлияют на основную сюжетную линию, но дадут игрокам возможность довести некоторые идеологические темы до удовлетворительного завершения и исследовать, что на самом деле происходит за политическим позёрством, которым иногда любит заниматься главный герой.

Я также должен сказать, что каждый из этих квестов уникален. Они так же отличаются друг от друга, как и от любого другого квеста в Disco Elysium.

Некоторые знакомят вас с новыми персонажами, в некоторых будут новые предметы, другие постоянно меняют ваш пользовательский интерфейс или какую-то другую часть мира.
Джастин Кинан

Кроме того, Кинан отметил, что команда была ошеломлена отзывами критиков и поклонников, а также тем фактом, что продажи Disco Elysium достигли миллиона копий.

Такие игры не должны продаваться миллионными тиражами.
Джастин Кинан

Disco Elysium: The Final Cut выйдет на PC, PlayStation 5 и PlayStation 4 в марте, а до Xbox One, Xbox Series и Nintendo Switch доберётся летом. Все владельцы игры получат обновление бесплатно.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 14:56   #26
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,159
Репутация: 1281 [+/-]
Прошел. Потратил чуть больше 40 часов.
В конце действительно плотность событий проседает, но последние три часа на одном дыхании.

Не совсем понял, что произошло с ГГ. Там есть объяснения, но фишка в том, что мы можем по разному сами себе ответить, как бы придумав детали предыстории, но это такое. Хотелось бы картину более полную. Вероятно пропустил какие-то важные детали.

Ну и понятно, что в расследовании есть много ложных путей и зацепок, но когда дело раскрывается, посмотрев назад я перестаю понимать мотивы некоторых персонажей.
Еще подумаю об этом, все таки игра не коротка и очень перенасыщенная, мог забыть или проморгать.

Побольше бы таких уникальных творений.
Смотрю, восточноевропейский геймдев прям воспрял в последнее время.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 11:55   #27
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,526
Репутация: 2604 [+/-]
Disco Elysium: The Final Cut всё-таки выдали возрастной рейтинг в Австралии
Цитата:
Австралийское рейтинговое агентство сообщило, что трое членов комиссии единогласно выдали Disco Elysium: The Final Cut рейтинг R18+ (для лиц от 18 лет и старше). На выдачу такого рейтинга повлияла тематика игры, мат и отсылки к наркотикам.

Изначально Disco Elysium: The Final Cut должна была выйти в Австралии 30 марта, но рейтинговое агентство отказало игре в выдаче возрастного рейтинга. Disco Elysium продаётся в Австралии на PC в цифровых магазинах, однако рейтинг нужен для релиза в рознице и на консолях.

Комиссия, которую созвали по заявке студии ZA/UM, решила отменить отказ в выдаче возрастного рейтинга, так как игра не обязательно поощряет употребление наркотиков. Например, регулярное употребление наркотиков приводит к негативным последствиям для прогресса.

Disco Elysium: The Final Cut уже доступна на PS5, PS4 и PC, а до Xbox One, Xbox Series и Switch расширенное издание доберётся летом. Обновление бесплатное для всех владельцев игры.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 13:39   #28
Опытный игрок
 
Аватар для Homer J.S.
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,074
Репутация: 449 [+/-]
Подскажите, какая последняя версия на данный момент?
Homer J.S. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 16:48   #29
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Не совсем понял, что произошло с ГГ. Там есть объяснения, но фишка в том, что мы можем по разному сами себе ответить, как бы придумав детали предыстории, но это такое. Хотелось бы картину более полную. Вероятно пропустил какие-то важные детали.
Да вроде бы все объяснили. Простыми словами алкогольная амнезия. Причем это был уже 3-ий раз. Причина банальна: неудачные отношения, которые он не может забыть уже 5 лет, вот алкоголем их и пытается стереть.

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Прошел. Потратил чуть больше 40 часов.
что-то ты быстро. У меня больше 100 вышло.

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Ну и понятно, что в расследовании есть много ложных путей и зацепок, но когда дело раскрывается, посмотрев назад я перестаю понимать мотивы некоторых персонажей.
Какие именно?
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 06:48   #30
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Прошел игру, играл запоем, очень понравилась. Сюжет весьма графический, прям на ночь играть не советую. На форумах все ноют что новая озвучка испортила игру (без понятия о чем речь) никаких плохих моментов не заметил. Соглашусь с утверждением, что разная озвучка у разных мыслей была бы кстати (аля галстук). Наверное я заспидранил игру, хотя старался проходить как можно медленно (24 часа в итоге), как вы смогли 100 часов потратить на одно прохождение, для меня это за гранью понимания. Весьма редкая игра, каких уже не встретишь, наверное одна из последние года лет 5 что действительно запоминается.

Претензий нет, но развязка весьма разочаровала. Кто хочет поспорить, давайте в спойлеры:
Скрытый текст:
Последняя развязка
Скрытый текст:
Я не знаю сколько концовок у игры и есть ли они вообще.
Скрытый текст:
После 20 часов безудержного расследования оказывается что убийца - это какой-то дед на острове. Вы серьезно?! Я могу словами выразить насколько это разочаровывает под конец игры. Вероятно я упустил часть ключевых моментов, которые бы вели к этой развязке (у меня Руби застрелилась и 8 человек убили на площади).

Считай всю интригу убили этим дедом. Кто это, какое отношение он имеет ко всему остальному сюжету? Никто и никакого. Видимо авторы не знали как закончить сюжет игры и просто решили приплести пятое колесо к мотокарете. Зачем, почему? Я нормально допросил деда, но все это звучит так тупо...сильно разочаровывает. После всех этих заговоров между пролетариями и капиталом...вообщем да.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 16:53   #31
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Deep_wolf,
Скрытый текст:
концовка у игры одна. Ну вообще-то если читать все диалоги с ним ,то все становится понятно. Он рассказывает свою историю, свою идеологию и свои мотивы. Если же ты про то, почему он смог сделать такой выстрел и вообще смог там выжить,то ответ: островалийский фазмид.
Фишка в том,что игрок много чего может надумать,строить догадки в процессе игры, а в итоге такой вот ответ. Да может быть он прост, но он реалистичен. Зачастую так и бывает,что самый банальный ответ является верным. Точнее он как раз не банален. Банальным было бы если это был профсоюз, ребята Харди итд. А тут все-таки завернули поизящнее. Я вообще думаю,что это может быть отсылка к Хироо Оноде. Японскому солдату ,который воевал еще 30 лет после окончания 2МВ.

Руби можно было спасти, но она бы не указала на деда. Убито у тебя многовато конечно. Наемники в любом случае по сюжету умирают, ну и у меня еще одного Харди завалили. Я несколько раз переигрывал трибунал,но это минимальное кол-во жертв,которое я смог добиться.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 02:37   #32
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
-=Lost=-,
Скрытый текст:
Некоторые игроки объясняют внезапное появление деда тем, что Кицураги один раз говорил "большинство дел скучные и банальные", а история в стиле нуар ни чем хорошим не заканчивается, собственно как в говне начали, так в говне и закончили. По итогу мир лучше-то и не стал, персонажи сильно-то и не поменялись, обычный день, обычных оперов (не включая ГГ, потому что можно стать кем-угодно).
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 17:35   #33
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Deep_wolf,
Скрытый текст:
ну в этом нет ничего плохого. Действительно это так. История очень приземленная и естественная. При этом, исследуя этот мир и делая побочки, как раз встречаешь очень интересных личностей и неожиданные диалоги. Та же тема с церковью и прорехой в реальности. Либо проклятие торговой зоны, которое оказывается обычной жертвой капиталистической машины.
Ким так говорит в ответ на реплики ГГ про то,может это дело связано с чем-то паранормальным? поэтому я не стал бы этим объяснять, ведь такого диалога может и не произойти.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 11:38   #34
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,526
Репутация: 2604 [+/-]
Свежее обновление добавило настройки размера шрифта в игру. Будет удобнее читать
Цитата:
ДОБАВИЛИ БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ ШРИФТА.
Сделали элементы пользовательского интерфейса крупнее и понятнее.
Сделали пару визуальных исправлений, чтобы игра ощущалась плавнее.
Подкорректировали титры.
Добавили поддержку процессора Apple Silicon M1.
Благодаря оптимизации размер установки игры теперь значительно меньше.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2021, 12:18   #35
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,159
Репутация: 1281 [+/-]
Вообще там была возможность увеличить шрифт. Но местами она могла сломать диалоговое окно.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 10:12   #36
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Низкий фпс на Ideapad Gaming 3

ребят, всем привет. может кто поможет - купил в стиме DE (GOG так же пробовал), запускаю, и FPS выше 25 не идёт при любых настройках - конфигурация ноута Ideapad Gaming 3 15IMH05 - i5 10300 2,5 Ghz, 8 gb ram одной плашкой, видео 1650 Ti ну и интегрированная на борту. уже что не перепробовал в настройках NVidia, и специально ставил, чтоб работало именно от высокопроизводительного ГП и всякие настройки крутил. толку ноль. Тот же Skyrim на ультре идёт в Full HD ,вообще все настройки включая сглаживание максимальное и стабильные 60 FPS.. а тут даже в первой локации на балкон выходишь и падает до 10 фпс, выключаю динамические тени чуть выше поднимается, типа 15, в помещениях 20-25, чуть помогает максимальное приближение камеры к персонажу. Я понимаю, что ноут не какой-то топовый, но и требования у DE не очень высокие и такого наверное не должно быть как у меня. Может у кого были такие проблемы или знает как пофиксить
Vivi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 11:14   #37
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
одно обидно, что приходится часто из-за отсутствия вариантов выбора продолжать отыгрывать непонимашку, когда на самом деле все давно понятно, к чему клонят сценаристы. так во многих квестах

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 05.01.2022 в 11:00. Причина: Добавлено сообщение
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 10:59   #38
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
у меня по итогу прохождение 30 часов, не скажу что торопился, и почти не перезагружался, чтобы с вероятностями выкрутить ситуации получше, было лениво и не особо необходимо; все время бегал персонажем (в конце сказали, что в прошлом я физрук был, не знаю, влияет ли бег на твое прошлое)

некоторые моменты запорол (связь с кораблем, чтобы переложить ответственность, надо будет когда-нибудь наверное старательнее переиграть) и осталось немного недоделанных моментов (не все сложные белые проверки в диалогах прошел, не знал, что после руби/перестрелки/острова не дадут к ним вернуться), надо будет покопаться в сохранениях и добить эти моменты

в целом, наверное процентов 97 всех желаемых результатов можно добиться за одно прохождение при желании и упорстве. хотя в целом в это рпг можно сыграть снова, отыгрывая иную роль
Скрытый текст:
хотя на самом деле правильнее проходить "по классике" самым стандартным моралистом, потому что все сюжетные и боковые линии сводятся к хорошим поучениям: не бухать, не употреблять наркотики, вести себя нормально, не упарываться в крайние идеологии и паранормальщину...
...добавить к этому расизм зло, гомофобия зло, суицид зло, женщин беречь, экологию беречь, и т.д.
...еще коммунизм зло


новичкам: после встречи с Руби (а игра там предлагает вернуться и доделать дела) можно сказать все остальные квесты сразу или чуть позже закроются и наступит финальная стадия игры. некоторые персонажи еще будут доступны до отправки на остров, но многие исчезнут окончательно вместе со своими недоделанными белыми проверками

по прокачке характеристик и в шкафчике мыслей загоняться не стоит, я часто ходил с нераспределенными очками (качал в случае надобности пройти сложные проверки), а мысли прокачивал от балды и под конец вообще забил, хотя можно было поиграться с билдами, но для этого надо в интернете анализировать инфу всех бонусов, а в игре пока их не прокачаешь, их эффект непонятен, потом и штрафы вместе с бонусами, и "забывать" их как-то жаба давит на это очки тратить

больше решают не столько прокачка персонажа, сколько его билды с помощью подбора одежды. нужна например электрохимия? выкручиваем все на электрохимию в одежде. в итоге любая проверка на электрохимию пройдена. хотя при этом ни разу не употреблял наркотики и вроде совсем не качал, а персонаж интеллектуал, т.е. электрохимия не вкачана изначально. т.е. в финале максимум электрохимии надо на общение с существом и мне эту проверку чисто за счет одежды удалось пройти персонажем не-наркоманом

было немало лагов. самый примечательный, когда сломались музыка и анимации в ролике долгого пути на остров (в гробовой тишине гг парил над лодкой, стоя). небольшие проблемы с диалогами были (если не было кнопки "продолжить" помогало нажатие энтер). при том что стимовская версия самая свежая.

предсказуемо очень многое, а варианты действий и реплик ну очень долго не позволяют озвучить разгадки, в итоге приходится продолжать отыгрывать дурачка, над которым посмеиваются - так было с авто и ее водителем, так было с миф.существом, так было с главными подозреваемыми и т.д.
Скрытый текст:
самого убийцу разгадать было конечно почти нереально. ну при заплыве на остров уже что-то такое уже примерно ожидалось смутно. конечно можно было при дотошном анализе вариантов от "коммунизм" и существования солдата одной из сторон предположить существование еще одного такого же. но в целом разгадка сложная

но красивая, мне понравилось


варианты развития событий ближе к концу игры наверняка немного отличаются. при всех вариантах убийца наверняка один и тот же. но появится ли существо? кто умрет/выживет? возьмут ли гг в полицию или выгонят? еще могут разниться судьбы второстепенных героев, например куно. вот наверное основные аспекты по которым меняются концовки. я потом еще гляну варианты концовок, не смотрел

я проходил игру после входа в логово руби с наскока почти не переигрывая события. перестрелку решил не переигрывать, т.е. как получилось с первого раза, так и оставил, результат неплохой.

мой итог игры (считаю, пожалуй, очень удачным, может, даже лучший вариант развития событий):
Скрытый текст:
- играл за интеллект, качался довольно рандомно ради проверок
- политические взгляды по статистике больше как коммунист прикалывался, но позже начал съезжать в морализм, но убийца посмеялся, что я не моралист. коммунизма получилось больше.
- ни разу не юзал наркотики
- выпил 1 раз (получив первый раз бутылку в руку в диалоговом окне), потом пытался избегать бухла, отыгрывая трезвенника, потом хотел пару раз для проверок тяпнуть ради бонуса, но то ли у меня что-то не так с управлением (как я только не пытался!), то ли я не разобрался как пить, когда у гг бутылка в руке, то ли где-то по сюжету/отыгрышу я потерял возможность бухать (может, пообещал где-то? так и не понял). в итоге в финале игры по диалогу будет показано, что пить я не бросил (если скажу что бросил - пишет "солгать"), и придется обещать, что больше не буду. т.е. всего один глоток за игру повлиял.
- ни разу ничего не продал в ломбарде (бутылки лутал, да)
- жил только в платной гостинице, но в конце поспал на острове перед открытием двери (там наверное самый важный сон в игре про прошлое - и твоя девушка там симбиоз с персонадем с картины из церкви)
- не брал крупные взятки, хотя по мелочи у рандомных людей в начале попрошайничал. потом риторикой открыл контейнер с супербогатым человеком и развел его на 100 реалов, что решило проблемы с деньгами до конца игры. киму это не понравилось почему-то, наверное он мог посчитать это как взятку. возможно это повлияло на финал - там были реплики, что я коррумпированный коп.
- у резчицы сделал проклятую кость, она упростила расшифровку изображения в церкви

ну понятно что все в тепле, подростки в церкви, девочка в книжном и т.д. немного не добил личные проверки в той же церкви, надо будет добить... там хардкор, танец, и еще аномалию думал успею добить, не успел. спойлер - есть намеки в финале, что это связано с личным посещением этой церкви в прошлом (секретная операция полиции, дыру они проделали или даже гг).

ни разу не спал в бесплатной комнате у бабки, но вряд ли это что-то дало, а проситься туда все равно пришлось по сюжету (там нашлась пуля Руби - одна из двух пуль для финальной перестрелки, не знаю есть ли еще пули в игре). обращаю внимание, кстати, что бабка в разговоре про руби просила с ней поступить полегче, это намек, что руби хороший человек

сценарий построен таким образом, что сначала танцовщица кажется главным злодеем (первый встречный; а потом ты ее постоянно видишь, но не можешь подобраться и складывается впечатление, что она стреляла, а тит и компания прикрыли ее повесом), потом руби. но - спойлер - они не убивали наемника. герой это наверняка узнает если арестовал их, и для обеих эти аресты закончились бы плохо.

я с первых попыток без всяких гайдов не стал арестовывать ни ту, ни другую. одной по совету кима дал повестку (она предсказуемо сбежала), вторую спас от самоубийства, крикнув, что она может уходить. там диалоги с ними были построены таким образом, что очевидно было, что они не убийцы. к тому же обеим грозила смерть/пытки в случае ареста.

так что отпустить девушек это, скорее всего, самые правильные решения в игре. судить чисто за сокрытие улик, шпионаж, ну такое, когда вопрос о жизни и смерти еще. руби наверное вообще невозможно арестовать без ее суицида

что я еще сделал?
я не отдал куно наркотики по квесту.

дальше потом происходит руби, перестрелка... это все у меня в пятницу, а очнусь потом в воскресенье (если кто-то следит за счетом дней)

там у меня первый выстрел при хороших шансах промах, потом пуля в рот громиле, потом подстрелили меня и кима, которого я из-за неудачи не смог предупредить об ожившем враге сзади

в итоге ким выживает, но в игре я его больше не увижу, он в больнице, я хромаю, тит потерял троих или четверых, вроде четверых

но самое прикольное, что вместо кима я соглашаюсь принять в напарники куно, который очистился от наркотиков

вместе отправляемся на остров, беседуем с убийцей
вместе встречаем существо!
там всем игрокам стоит преодолеть красную проверку - за ней длинный полунаркоманский- полупророческий разговор с существом о мироустройстве и будущем мира (человек серостью уничтожит природу)
кстати в диалоге с кораблем коалиции тоже можно пуститься в дебри обсуждений, там тоже есть пророчества (либералы добьются своего только через 3000 лет)

потом возвращаемся назад - финальная сцена - диалог с полицией, где взвешиваются принятые решения. я там не обо всем рассказывал, но возможно можно было и про существо рассказать. некоторые реплики копов потом такие, будто я все-таки рассказал и даже мог немного убедить

в итоге довольно забавные диалоги и монологи куно под конец, мне кажется если он есть не во всех концовках, то эти концовки многое теряют

в итоге я добился, чтобы не только меня приняли в полицию, но и отправили куно в школу учиться на полицейского/детектива.
отсюда ачивка с куно, она есть у 2% игроков, хотя я не удивлюсь если не намного больше процентов вообще добралось до титров игры, с рпг такое частое явление и по ачивкам заметно, что поздние стадии игры завершает малый процент игрокрв

думаю, если ким все еще в строю в других вариантах и на остров они попадают без куно, такие варианты развития событий многое теряют без куно, он под конец зажигает


нагнали конечно драмы по всем фронтам во второй половине игры, в итоге игра цепляет, запоминается и при всех своих уникальностях и качестве может считаться высоким произведением искусства

вообще думаю, что скрещение рпг, виз.новелл и квестов как тут это довольно перспективное направление для развития всех трех жанров, как раз качественная литература и качественная киношная сценаристика давно просятся в игровую индустрию и иногда применяются в ней, но очень редко. диско элизиум - яркий пример.

бюрократ профсоюзный прикольный получился.
а еще после разгадки убийцы становится понятно, почему он предпочитает не покидать контейнер
первый раз когда начинал игру застрял на нем, не знал как лечиться, думал это какой-то сложнопроходимый босс, из-за него переигрывал с нуля, потом допер как лечиться и качать стойкость/силу воли

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 05.01.2022 в 12:03.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 12:34   #39
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
ВАСЕКС,
если ты при перестрелке спасешь Кима,то он будет с тобой и вы продолжите расследование вместе. Если не спасешь,то дают Куно. Но по логике игры это тупо выглядит, у тебя есть профессиональный напарник полицейский и тут вдруг его меняет тупой подросток-наркоман. Куно мне хотелось вообще убить при 1-ом знакомстве. Потом его еще и в школу детективов берут) В общем по мне концовка с Куно выглядит бредово, но она и маловероятна, т.к. не спасти Кима надо постараться. У меня вообще только 1 человек Тита умер в перестрелке.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 12:45   #40
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
так при первом знакомстве он наркоман + влияет куна на него + под маской там почти обыкновенный ребенок, все понимающий. всякую смекалку, находчивость и знание всего происходящего он проявляет по сюжету. а после отца/наркоты он явно становится на путь исправления. он даже видимо устроился на уборку в гостинице. и ищет способы вырваться из дерьма, в котором живет.
там же хватает моментов катарсиса персонажа, где видно его истинную сущность и готовность быть нормальным челоаеком
и выглядит со стороны так, будто он просто следует за хромающим героем, тоже прикидываясь детективом. на его опыт гг сильно не рассчитывает, хоть тот и оказывается достаточно полезным иногда.
т.е. по сути гг исправил его к концовке почти полностью. даже взяли с куно обещание не материться, хотя это конечно временно наверное.
ну и если детишек берут в школу полиции, то почему бы и нет с его опытом улиц?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
мне концовка с Куно выглядит бредово, но она и маловероятна, т.к. не спасти Кима надо постараться. У меня вообще только 1 человек Тита умер в перестрелке.
ну я хз, у меня перс интеллектуал, одевался я в тот момент скорее как коп с уклоном в стойкость и координацию, а на проверках ловил неудачи в процентах меньше 50

я не переигрывал бой

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 05.01.2022 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования