Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2008, 15:36   #1021
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Kazuya
Итак, небольшой экскурс в историю, для канадцев, которые отчего-то решили, что знают абсолютно всё.
Итак, факт номер раз, Сталина несомненно боялись, вернее не столько Сталина, сколько воронков, знакома позиция царь - хороший, бояре - плохие. Это если что наша исконно русская мысль и существует уже с тысячелетее, сделать с ней ничего нельзя.
Факт, номер два. Сталина любили. Хотя нет, ошибаюсь. Сталина боготворили. Самая распространнёна ошибка которую совершают сталиноненавистники, это у них одновременно народ боится и ненавидит, но при этом присутствует культ личности, как это можно объединить мне лично представить затруднительно. Но тем не менее, Сталина обожали, это факт.
Факт, номер три. Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой. Оспариванию не подлежит, всякую муть про жертвы народа не сюда, при разных правителях народ жертвует по разному.
Факт, номер четыре. В социальной сфере был небывалый бум. Врачи хорошо лечили, преступников хорошо ловили, ну в общем всё как надо. Образование опять же.
Факт, номер пять. Взаимоотношения людей. Ну тут у нас много всего, но в общем-то был коллектив. Был некий социум к которому все себя относили. Говорят, что если днём в людном месте попытаться отобрать у кого-нибудь кошелёк, прохожие вступятся, а не будут отводить глаза делая вид, что их здесь нет.
Факт, номер шесть. Репрессии. Сидели, много, долго, не за что. Не 50 миллионов, разумеется. Но тем кто сидел от этого не легче.
Итак, ибо я предвижу идиотские претензии - ты не можешь утверждать, ты тогда не жил. Утверждают от лица своей бабушки 1925 года рождения. На претензии - она не знает за весь советский союз, могу позавидовать оппоненту, который мало того что видимо в четыре раза старше меня так ещё и знает весь советский союз.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Влад В В Посмотреть сообщение
Зэкам? Или там каким нибудь соЛЖЕницынам?
Как-бы Солженицин и есть зэк.

Последний раз редактировалось luden; 04.12.2008 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 18:07   #1022
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Да ладно, сколько стран в мире живут в независимости без ядерного оружия, без него Россия бы не страдала имперской манией величия, слндовательно не кому не нужна была бы чтоб ее захватывать. Может быть если не этот комунизм, Россия была бы нормальная развитая европейская страна.
Какой наглый и неприкрытый евроцентризм. Россия далеко не Европа, давно пора понять это. Государство российское на том и держится, что благодарая именно имперской политике собирания различных народов, проживающий на её территории, без их ассимиляции, с идеологической установкой общего дома и метафорой семьи. Т.н. "нормальной европейской страной" Россия не будет никогда, хотя бы в силу своих климатических условий, огромных пространств, полиэтничтности. Результаты копирования Запада ярко видны на примере реформ 90-х годов.
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Не сотнями, но процесс начался именно при Ленине, в первую очередь строительство фабрик.
Откуда взята такая информация?
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Вы внимательно читали что я писал? Я вроде перечислил все.
Да, внимательно. Я выразил своё отношение к конкретному методу исследования, приминительно к конкретной исторической эпохе.
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Не полинитесь посмотреть сколько людей погибло от голода, дискриминации, а также в результате репрессий, это только простые люди, а сколько он убивал военных, массовые расстрелы, обезглавливание "Красной Армии" в начале войны. Не ленитись читать историю, если не верите людям которые это видили и пережили.
Я спросил точную, конкретную цифру. Я её получу?
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
Ему хватит одних реперессий, не говоря уже о множестве других грехов, чтоб уже назвать его жестоким и алчным правителем.
Не так страшен чёрт как его малюют
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 18:20   #1023
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Сегодня день рождения Сталина.

Уже послы живут в тылу глубоком,
Уже в Москве наркомов не видать,
И панцерные армии фон Бока
На Химки продолжают наступать.

Решают в штабе Западного фронта -
Поставить штаб восточнее Москвы,
И солнце раной русского народа
Горит среди осенней синевы ...

Уже в Москве ответственные лица
Не понимают только одного:
Когда же Сам уедет из столицы -
Но как спросить об этом Самого?

Да, как спросить? Вопрос предельно важен,
Такой, что не отложишь на потом:
- Когда отправить полк охраны Вашей
На Куйбышев? Состав уже готов.

Дрожали стекла в грохоте воздушном,
Сверкало в Александровском саду ...
Сказал спокойно: - Если будет нужно,
Я этот полк в атаку поведу.

(Ф. Чуев)

Слава СССР! Слава России!
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:06   #1024
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Сегодня день рождения Сталина.

Уже послы живут в тылу глубоком,
Уже в Москве наркомов не видать,
И панцерные армии фон Бока
На Химки продолжают наступать.

Решают в штабе Западного фронта -
Поставить штаб восточнее Москвы,
И солнце раной русского народа
Горит среди осенней синевы ...

Уже в Москве ответственные лица
Не понимают только одного:
Когда же Сам уедет из столицы -
Но как спросить об этом Самого?

Да, как спросить? Вопрос предельно важен,
Такой, что не отложишь на потом:
- Когда отправить полк охраны Вашей
На Куйбышев? Состав уже готов.

Дрожали стекла в грохоте воздушном,
Сверкало в Александровском саду ...
Сказал спокойно: - Если будет нужно,
Я этот полк в атаку поведу.

(Ф. Чуев)

Слава СССР! Слава России!
повеселил стишок, да
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:15   #1025
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
И что же смешного Вы там увидели, уважаемый?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 08:12   #1026
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
И что же смешного Вы там увидели, уважаемый?
не, ну никому не в обиду, но мне этот стишок показался смешным, такой себе образец культа вождя. Ну не люблю я вот такой пропаганды, не люблю и все тут! Со стороны это смотрится как куча зазомбированных людей поклоняется своему вождю... Просто мне чуждо это. Хотя надо признать, что на время войны такая пропаганда может быть довольно полезной, но в СССР она была постоянно, и это не есть хорошо, имхо
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 21:58   #1027
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP] Monster Посмотреть сообщение
И что же смешного Вы там увидели, уважаемый?
Вы правы, это не смешно, это печально. Такие красочные и добрые стихи о сталинских временах, заставляют скрыть множество ужасов сталинских времен.
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 20:50   #1028
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Смешно и печально , когда молодые люди не имеют собственного мнения по какому-либо вопросу ,а вместо своих суждений выдают во всех постах компиляцию СМИ,или полит-декларации своих стран или США,при этом рассуждая ржавыми штампами времён "охоты на ведьм".Эти "красочные стихи " об очевидном историческом факте ,оспорить который ни кто не в состоянии , интересно,Kazuya, ты печалишься о том ,что не сдали фашистам Москву ?Или просто пишешь посты не читая предыдущие , моё мнение -это чистой воды флуд .
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 22:36   #1029
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 22.05.2013 в 10:29.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 01:41   #1030
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Там Невского провели на первое место. Потом идет СТолыпин (я ваще хз чем они руководствовались, устанавливая значение его счетчика голосов) и потом идет Сталин (видимо, опасаясь "народного гнева" ему всего на пару длесятков тысяч голосов занизили отметку). Интересную точку зрения высказал Гоблин: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689230.

Немного юмора в тему:

Скрытый текст:

оворят, в период Ялтинской конференции гулял такой анекдот:

Черчилль тет-а-тет шутя обратился к Сталину:

— Господин Сталин, у нас, англичан, есть обычай: гостю дарить подарки. Я бы очень хотел, чтобы вы подарили мне Крым. Тем более, что я сегодня юбиляр.

— У русских тоже есть такой обычай, — не спеша отвечал Сталин, — но прежде чем гостю что-либо подарить, он должен отгадать загадку.

— Ну что ж, я готов.

— Я вам, господин Черчилль, хочу загадать наипростейшую загадку.

— Зачем же наипростейшую? Вы меня обижаете…

— Именно наипростейшую. Вот вам, господин Черчилль, три пальца, — он приподнял руку и выставил вперед три пальца: средний, указательный и большой, — скажите, какой из них средний?

— Разумеется, этот! — Черчилль коснулся указательного пальца "вождя народов".

— Не отгадали, господин Черчилль! — назидательно произнес Сталин и из выставленных пальцев сделал фигуру, в которой средним оказался большой палец…


http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/789/22.html
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 16:54   #1031
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Garung Gosu
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
Смешно и печально , когда молодые люди не имеют собственного мнения по какому-либо вопросу ,а вместо своих суждений выдают во всех постах компиляцию СМИ,или полит-декларации своих стран или США,при этом рассуждая ржавыми штампами времён "охоты на ведьм".Эти "красочные стихи " об очевидном историческом факте ,оспорить который ни кто не в состоянии , интересно,Kazuya, ты печалишься о том ,что не сдали фашистам Москву ?Или просто пишешь посты не читая предыдущие , моё мнение -это чистой воды флуд .
Знаешь уважаемый, прежде чем делать подобные замечания, прочитай ка ты все страницы данной темы. А флуд розводишь ты и других вынуждаешь флудить, нарисовался здесь порядочный. Прежде чем замечание делать, сначала перечитай все и писать нормально научись. Умник!!!
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 18:17   #1032
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
del
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа

Последний раз редактировалось Black25; 22.05.2013 в 10:28.
Black25 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:57   #1033
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Да порядок нужен, но народ к Сталину не пойдет щас другие люди, другие ценности, правда есть те у кого они идут в рознь. А так да нужен, а анекдот хороший особенно последний, щас тем же бандюганам отдали власть ради какого-то пресловутого спокойствия мол не пойдут те кто с властью стал сотрудничать воевать, ага зато беззаконие творят, а вот путь есть один и правильый на Магадан, а еще лучше горцев переделать в колхозников, чтобы горы не вспоминали, чтобы стали другими...
А так Сталин великий человек чтобы тут не говорили некоторые про его зверства, да какие зверства, что вы говорите... А вот российское правительство зверства не творит? Когда осудили Ульмана, Буланова, когда в Чечне продовали с потрохами армию? При Сталине такое было? Нет, взрывы домов были? Нет. Как с кавказцами решили вопрос за то, что некоторые поддержали немецкие войска? Четко и жестко, что у всех пропало желание творить что-то, но потом подросли внуки и снова...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 05:51   #1034
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Пьер Баярд ты забываешь о просчетах Сталина, на пример в начале ВОВ, когда советские войска отступали. Это была ошибка Сталина , который конечно знал, что война с гитлеровской Германией рано или поздно начнется, но был уверен , что позже и не успел подготовить армию вследствие чего отступление войск в начале войны. Даже на кануне войны его предупреждали, что немцы готовят нападение, но Сталин не поверил. А после победы народ, измученный войной подвергся ещё и жутким репрессиям.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 09:51   #1035
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
Thumbs up

Всем камрадам советую почитать ,здесь очень доступно и непредвзято о начале войны и причинах отступления 1941
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 12:45   #1036
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Цитата:
Это была ошибка Сталина
Сталин стал главой государство менее чем за 2 месяца до войны, так какие к нему притензии?
Цитата:
и не успел подготовить армию
Давай в эту тему и разъясни, в чём именно она была не готова…
Цитата:
ещё и жутким репрессиям
Опиши, что это за жуткие жутки такие…
souser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 11:06   #1037
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
причинах отступления 1941
Как-то мне попались интересные цифры в воспоминаниях какого-то ветерана-генштабиста. (Давно это было - источник не помню, но наверно это есть всюду http://easyget.narod.ru/read/lastresp/glava15.html .) Сначала он пишет, что перед границей СССР 22 июня у Гитлера было около 3300 танков. А потом рассказывая об обороне Москвы упоминает уже 10000. Т.е. за 3 месяца Германия наделала больше танков, чем за весь довоенный период. Фантастика! Такую страну не победить...

А теперь выясняется, что в первый день войны немцы просто захватили громаднейшие ресурсы советской армии сосредоточенные в приграничной зоне перед 22 июня для броска на Запад. Очевидцы рассказывают, что вокзал в Бресте был забит эшелонами с Т-34 и КВ. Их потом видели под Москвой, но про то предпочитают не вспоминать...

Ну а что касается Сталина, то никаких его личных заслуг в победах СССР нет. Это все народ сделал. А тысячи репрессированных вообще ничем не оправдать!
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.

Последний раз редактировалось ok1; 04.01.2009 в 11:15.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 12:01   #1038
Опытный игрок
 
Аватар для Garung Gosu
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Дом у реки
Сообщений: 1,206
Репутация: 124 [+/-]
ok1-Суворов сильно передёргивает т к демонизация и сгущение красок -его конёк (он кормится такими пасквилями ),
Цитата:
вокзал в Бресте был забит эшелонами с Т-34 и КВ.
-зачем в приграничном городе держать эшелоны с НОВЕЙШИМИ танками -это бред по всем статьям и откровенная ложь Я(не знаю ,что это за "очевидцы".Одно дело -историческая правда (перейдите всё же по моей ссылке ),другое -мистификация и предательские пасквили .Под Москвой и в других местах было много наших и других трофейных танков -вермахт был ,наверное самой разномастной в техническом оснащении армией мира -советские ,итальянские ,чешские .французские ,британские и американские танки состояли на вооружении , так же орудия и автомобили этих и других стран .Сталин в сравнении с многими другими правителями России выглядит гораздо предпочтительнее (примеры ,думаю приводить не надо ).
Garung Gosu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 12:52   #1039
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garung Gosu Посмотреть сообщение
зачем в приграничном городе держать эшелоны с НОВЕЙШИМИ танками
Эт вопрос к Жукову. Он был начштаба у Сталина перед войной. И собирался громить врага "на чужой территории". Поэтому все части и были стянуты к границе. Особенно лихо получилось с ударной авиацией, которая вся была уничтожена немцами на приграничных аэродромах в первые дни войны. Стратег! Ничего не скажешь.

Кстати, занятно читать список частей оборонявших Брестскую крепость. http://www.brest.by/ct/page3.html
Пограничников там раз-два и обчелся. В основном разведывательные, штурмовые и инженерные части. Которые в охране границы никакого участия не принимали, более того, всячески прятались, чтобы не светились раньше времени. К чему бы это?
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 20:02   #1040
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Уважаемый ,камрад ок1, правда по середине и нельзя верить каким-то ссылкам, а то что победили и есть заслуга Сталина, его жесткость, а то, что немцы в зимой 1941-1942 года не побежали есть заслуги Гитлера, поскольку войска остановились и зарылись, а не стали отступать с ряда рубежей без боёв...
А просчёты так кто допускал их? Сталин? Да что, боже ж мой, а генералитет, что у нас белый и пушистый? А представьте себе, если не было бы репрессий и армиями и фронтами командовали такие "гении" как Якир, Блюхер и другие? Представили, так ведь и тогда что хуже всё было, и не надо основывать мнение на одном( или нескольких) "источниках"... Что немецкие генералы свои ошибки и просчёты спихивают на Гитлера, что некоторые наши полководцы винят Сталина, как будто они такие белые и пушистые...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования